Изразцы Казани конца XVI - XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Зубарева, Марина Михайловна

  • Зубарева, Марина Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 411
Зубарева, Марина Михайловна. Изразцы Казани конца XVI - XIX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2013. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зубарева, Марина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РУССКИХ ИЗРАЗЦОВ

§ 1. Начальный этап исследования русского изразца, как памятника

истории и искусства

§ 2. Этап широкомасштабных археологических исследований

§ 3. Современный этап исследования

§ 4 История изучения казанских изразцов и характеристика

источника

Глава 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КАЗАНСКИХ ИЗРАЗЦОВ

§ 1. Принципы систематизации

§ 2. Рельефные неполивные замкнутые архаические изразцы

§ 3. Рельефные неполивные и рельефные поливные полихромные

замкнутые развитые изразцы

§ 4. Рельефные неполивные и поливные полихромные ковровые

изразцы

§ 5. Рельефно-расписные изразцы

§ 6. Плоские расписные изразцы

§ 7. Плоские не расписные изразцы

Глава 3. ИЗРАЗЦЫ КАЗАНИ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

ИЗРАЗЦОВОГО ИСКУССТВА

§ 1. Начальный период истории изразцов в Казани (конец ХУ1-первая

половина XVII в.)

§ 2. Изразцы Казани второй половины XVII - XVIII в

§ 3. Изразцы конца XVIII - XIX в

Заключение

Глоссарий

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложение 1 (карты археологической изученности Казани)

Приложение 2 (таблицы систематизации изразцов)

Приложение 3 (альбом иллюстраций изразцов Казани)

Приложение 4 (карты)

Приложение 5 (таблицы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изразцы Казани конца XVI - XIX веков»

ВВЕДЕНИЕ

Изразцы - богатый исторический источник. Кроме своих эстетических и практических качеств изразцы сохранили в себе информацию об архитектуре города и внутреннем убранстве зданий, а также они являются индикатором развития городской культуры. Поскольку изразцы являются деталью архитектуры, они - яркое отражение эпохи, художественных вкусов заказчиков, мастерства изразечников, технологии производства и места, в котором были изготовлены и где были украшением печи, интерьера или фасада. Поскольку в Казани изразцы сохранились только в разрушенном виде в культурном слое города, археология предоставляет возможность изучать их. В археологических исследованиях средневековья изразцы - одна из самых многочисленных категорий интереснейших находок. В Казани эта категория находок является индикатором включения города в общероссийскую культуру.

Изначально изразцы изготавливались независящими друг от друга ремесленниками (мастерами и их учениками), живущими в одной слободе. Со временем стали возникать объединения (артели) мастеров, которым было свойственно разделение труда (изготовление самих изразцов, нанесение росписи) во время существования расписных изразцов XVIII в. Затем возникают мануфактуры, фабрики. В данном случае слово фабрика следует понимать как промышленное предприятие с большим количеством рабочих (в отличие от ремесленной мастерской), производящее товары, как правило, не под заказ, а по шаблону.

Изначально изразцы рассматривались исследователями только как предмет искусства. Их значение как исторического источника осознали только во второй половине XX в. В это время вышли основательные труды

12 3

A.B. Филиппова , C.A. Маслиха и P.JI. Розенфельдта . Археологи впервые столкнулись с массовыми находками изразцов и составили их первые систематизации, применяющиеся исследователями до сих пор, но с некоторыми замечаниями и дополнениями к ним. Эти систематизации позволяют получить весь комплекс информации от изразца. В последней трети XX в. ежегодные экспедиции стали давать массу материала, требующего всестороннего изучения, затрудняющегося из-за отсутствия единого подхода в исследовании его, начиная с методики отбора изразцов в коллекции до выработки принципов проведения анализа и составления типологии. Тем не менее, исследования памятников продолжалось, обеспечивая базу для создания более совершенной систематизации. Специальное исследование изразцов Казани производится впервые. Методической основой данного исследования стали подходы и методы анализа изразцов И.Е. Забелина, Н.В. Султанова, A.B. Филиппова, P.JI. Розенфельдта, С.А. Маслиха, Л.А. Беляева и др. История изразцов в Казани дополняет общероссийскую историю изразцов.

Актуальность темы исследования. Изразцы как категория культуры являются важным историко-культурным и археологическим источником, представляющим динамичную, развивающуюся систему, зависящую от многих факторов: мировоззрения, быта, экономики, социальной стратификации общества и др. Изразец является памятником как в комплексе печи или архитектурного панно, так и отдельно от какого-либо комплекса.

Изразцы придают архитектуре живость, динамичность, нарядность, подчеркивают необходимые конструктивные элементы, а самому декору придают долговечность и свободу пластического выражения благодаря

1 Филиппов A.B. Древнерусские изразцы XV-XVII вв. - М.: Изд. Всесоюз. акад. архитектуры. - 1938. - Вып. 1. - 92 с.

2 Маслих С.А. Русское изразцовое искусство XY-XIX вв. = Russian ornamental tiles 15th -19th centuries. - M.: Изобразительное искусство. - 1983. - 270 с.

3 Розенфельдт P.JI. Московское керамическое производство XII-XVIII вв. // САИ. - М.: Наука, 1968. - Вып. Е 1-39. - 124 с.

податливости глины. В интерьере изразцы кроме эстетических функций несут утилитарную нагрузку. Их конструкция, позволяющая сохранять тепло печи на долгое время и равномерно распределять его по всему объему помещения, гармонично соединяется с декоративными функциями. Зачастую именно наружное покрытие печи в виде поливных изразцов позволяет содержать отопительную систему здания в чистоте и не допускает попадания вредных веществ (угарного газа и сажи) в помещение.

Реконструкция комплексов разрушенных печей, относящихся к различным историческим периодам и различным стилям искусства, позволит представить бытовые реалии жителей Казани ХУ1-Х1Х вв. и их особенности.

Археологические изыскания в Казани позволили накопить обширный комплекс знаний по истории материальной культуры города. Часть находок была только частично опубликована. Изразцы - одна из наименее изученных археологических категорий в Казани. Именно они стали объектом исследования данной работы. Нетронутость темы, с одной стороны, и большой объем информации, который содержат в себе изразцы, с другой, дают возможность использовать этот исторический источник для решения конкретных вопросов истории Казани XVI - XIX вв.

Объектом изучения являются история и культура Казани ХУ1-Х1Х вв. Керамическое производство города и его особенности. Предмет исследования - изразцы Казани.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - дать развернутую характеристику изразцов Казани как составной части городской культуры ХУ1-Х1Х в.

Ее достижение потребовало решения следующих задач:

1) представить историографию изразцов России и в частности изразцов Казани;

2) осуществить систематизацию и дать типологию изразцов Казани.

3) показать динамику развития изразцов Казани и место города в системе изразцового искусства России ХУ1-Х1Х вв.

Хронологические границы исследования. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением изразцов в Российском государстве в конце XVI - начале XVII в. К этому времени Казань уже в течение нескольких десятилетий являлась военным и культурным опорным пунктом России на восточной ее окраине. Таким образом, город застал момент появления изразцов в Русском государстве. Известно, что в значительно удаленных от столицы городах новшества появлялись с некоторым запозданием. Первыми зданиями, в которых устанавливали нарядные изразцовые печи, стали теплые церкви и дома знатных богатых людей, такие, как государев двор, боярские деревянные хоромины и каменные палаты.

Верхняя граница - конец XIX в., определена временем бытования изразцов, изготовленных на заводах при помощи машин. В силу различных обстоятельств, таких как совершенствование отопительной системы и развитие технологий в строительном деле, изразцы перестали быть необходимым атрибутом жилища и за ненадобностью прекратили свое существование, став предметом роскоши и способом художественного самовыражения.

Методика исследования. В качестве основных методов исследования были использованы сравнительно-исторический, типологический, стратиграфический и историко-системный.

Сравнительно-исторический метод. Применяется для сравнения казанских изразцов с изразцами других городов и памятников с целью выявления прямых или косвенных аналогий, принадлежности к той или иной школе (мастерской), производящей изразцы. Метод позволяет проследить тенденции в бытовании изразцов в Казани.

Типологический метод необходим для создания систематизации изразцов Казани, на основе ряда присущих им общих признаков.

Следующим по значимости в работе является стратиграфический метод, необходимый для определения относительной хронологии культурных остатков, сооружений и находок в зависимости от их залегания в слое. Из-за утраты (разрушения) большого объема информации о памятниках истории и архитектуры, а также письменных источников об истории Казани (утрачены в основном в пожарах) при помощи стратиграфического метода восстанавливаются некоторые факты истории города.

Новизна и научная значимость исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием изразцов Казани. В работе представлена систематизация обширной коллекции изразцов Казани, охватывающих значительный временной промежуток с конца XVI в. до конца XIX в. Она позволит выявить как характерные особенности казанских изразцов, так и общие для России тенденции в их развитии. Впервые в научный оборот вводится новый для Казани массовый археологический и историко -культурный источник. Научная значимость работы заключается, таким образом, в расширении границ географии изученности изразцов России и местных особенностей изразцов Казани.

Структура работы. Работа состоит из следующих разделов: введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (глоссария, таблицы, карты) и альбома иллюстраций.

Практическую значимость полученных результатов можно выразить в следующих положениях. Результаты проведенного исследования могут быть опубликованы в качестве каталога, который станет важным подспорьем для реконструкции и реставрации изразцов. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для разработки, организации и проведения мероприятий, направленных на создание новых музейных экспозиций, учебных пособий, как в общем по истории культуры и искусства, так в частности по истории ремесла.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных и других научных конференциях в 2006-2011 гг.

- в Минске в Институте этнографии и искусства Белорусской академии наук в 2011 г. о Свияжске, археологических исследованиях на территории острова и изучении найденных изразцов.

- в Твери на II Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» в 2007 г.

- в Омске на Всероссийской научной конференции «Влияние петровской эпохи на развитие сибирских городов» в октябре 2010 г.

- в Казани на Республиканском конкурсе научных работ студентов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского, диплом III степени, секция «История» в 2006 г., выступление на Студенческой конференции им. Н.И. Лобачевского в 2008 г.; выступление на круглом столе «Традиции и современность в сохранении и развитии русской культуры в Татарстане» в честь Дня славянской письменности и культуры в ГМИИ РТ в 2009 г.; на конференции в честь 65-летия Археологического кружка Казанского государственного университета, на итоговой конференции КГУ и на заседании НЦАИ Института истории АН РТ им. Ш. Марджани и Свияжске на Международном музейном форуме «Культурное наследие в современном мире: опыт, проблемы и перспективы сохранения» Казань-Болгар-Свияжск в 2011 г. с публикацией «Изображение вазы на свияжских изразцах» (в печати).

Апробация состоялась в следующих публикациях: «Изразцовое убранство дома Казанских архиепископов в казанском кремле в XVIII столетии»4,

4 Зубарева М.М. Изразцовое убранство Дома казанских архиепископов в Казанском кремле в XVIII столетии / М.М. Зубарева // Влияние Петровской эпохи на развитие Сибирских городов (история, краеведение, культура). Материалы Всерос. науч. конф. -Омск, 2010.-С. 142-149.

«Изразцовая печь с подворья Троице-Сергиева монастыря в Казанском Кремле»5, «Неполивные изразцы Дома казанских архиепископов в Казанском кремле»6, «Изразцы Свияжска по материалам раскопок 2005 года».7

Характеристика источника. Подробная история изучения археологических исследований Казани опубликована в работах А.Х. Халикова8, А.Г. Ситдикова9, Ф.Ш. Хузина10 и достаточно подробно. Это избавляет от необходимости ее изложения в данном разделе.

Количество изразцов, обнаруженных раскопками, обусловлено характером памятника. Наибольшая концентрация изразцов наблюдается на территории теплых храмов и домов жителей из числа богатых и зажиточных слоев населения города. Общее количество составило 2709 фрагментов и целых изразцов. Они распределяются следующим образом: примерно 63% найдены в Казанском кремле; 37% - в Казани за пределами кремля (в посадах). Изразцы сильно фрагментированы и, кроме того, из них зачастую невозможно сложить целый изразец, они являются фрагментами разных изделий. Это связано с выборочным отбором материала для коллекции, особенно в 1990-е гг. Для исследования были изучены коллекции Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, коллекция изразцов ГМИИ РТ и Археологического музея КФУ.

5 Зубарева М.М. Изразцовая печь с подворья Троице-Сергиева монастыря в Казанском кремле / М.М. Зубарева // Следы веков. Материалы Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы археологии Поволжья и Приуралья», посвящ. 65-летию Археологического кружка Казанского университета. - Казань, 2011. - С. 29-31.

6 Зубарева М.М. Неполивные изразцы дома казанских архиепископов в Казанском кремле / М.М. Зубарева // Уч. зап. Казан, ун-та. Т. 153, кн. 3. - Казань, 2011. - С. 29-38.

7 Зубарева М.М. Изразцы Свияжска по материалам раскопок 2005 года / М.М. Зубарева // Православный собеседник - Казань: Казан. Духов. Семинария, 2008. - Вып. 2 (7). - С. 184— 187.

8Халиков А.Х. История археологического изучения г. Казани / А.Х. Халиков // Средневековые археологические памятники Татарии. - Казань, 1983. - С. 111-138.

9Ситдиков А.Г. Казанский кремль: историко-археологическое исследование / А.Г. Ситдиков. - Казань: [Б.и.], 2006. - 188 е.; Ситдикова А.Г. Археологическое изучение Казани / А.Г. Ситдиков // Историко-археологические исследования Поволжья и Урала. Материалы III Халиковских чтений. - Казань, 2006. - С. 313-358.

10Древняя Казань глазами современников и историков / Сост. и авт. коммент. Ф.Ш. Хузин, А.Г. Ситдиков. - Казань: Фест, 1996. - 444 е.; Хузин Ф.Ш. Средневековая Казань / Ф.Ш. Хузин. - Казань: Таткнигоиздат, 2004.

Основой исследования явилась коллекция изразцов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, собрания двух последних музеев послужили дополнением.

Изразцы происходят из раскопов на памятниках в кремле: двор казанских архиепископов, расположенный в сквере южнее и восточнее Благовещенского собора; подворье Троице-Сергиева монастыря, улица, жилые и хозяйственные постройки ХУ1-ХУП в.; кладбище ХУ1-ХУШ вв. на месте строительства мечети Кул Шариф во дворе Юнкерского училища; района церкви Параскевы Пятницы; между Введенской церковью и башней Сююмбике; у Северной башни (жилые и хозяйственные постройки XI - XVIII вв.); с восточной стороны Тайницкой башни (жилые и хозяйственные постройки XI -XVIII вв.); на территории разрушенного Спасо-Преображенского монастыря, а также охранных (новостроечных) экспедиций в старой части Казани (см. приложение 1). Необходимо отметить, что памятники Казанского кремля изучены более тщательно и большими площадями по сравнению с объектами за пределами кремля, о чем свидетельствует характер находок. Изразцы, обнаруженные на объектах на территории за пределами кремля, малочисленны и менее выразительны. В кремле кроме отдельных находок выявлено несколько комплексов печей: из красных изразцов с библейским сюжетом; из ковровых изразцов со стилизованным растительным орнаментом (двор архиепископа); с подворья Троице-Сергиева монастыря; из изразцов с орнаментом птицы в рамке из секировидных элементов (жилой дом, ул. Нагорная, д.ЗЗ); из изразцов с орнаментом в виде большой вазы в центре с колокольчиками (Спасо-Преображенский монастырь); из изразцов с орнаментом вазы в рамке с восточными мотивами (двор и главное здание Казанского университета); комплекс печи Благовещенского собора; из расписных (ангелы, ромашки) изразцов (главное здание КФУ).

Коллекции казанских изразцов получены раскопками, которыми руководил большой коллектив Казанских археологов. Благодарю за

предоставленную возможность работы с материалами руководителей

археологических исследований, особенно: А.Х. Халикова, JI.C. Шавохина.

Ф.Ш. Хузина, А.Г. Ситдикова, Р.Ф. Шарифуллина, Н.Г. Набиуллина,

А.Г. Мухамадиева, A.M. Губайдуллина, A.C. Старкова, [П.Н. Старостина], С.И. Валиулину, P.P. Валиева, Е.А. Беговатова, Ф.А. Ахметгалина, Э.И. Карпова и др. (см. приложение 2). Особое значение приобретают отчеты, как отдельный вид источника. Они обеспечивают исторический контекст и полноценное использование стратиграфического метода. В качестве дополнительных источников использованы коллекции изразцов Свияжска в Археологическом музее Казанского университета и фонды Свияжского архитектурно-художественного музея. Автор лично принимала участие в археологических исследованиях на о. Свияжск в 2005 г. и в археологической экспедиции РАН в Ново-Иерусалимском монастыре г. Истра в качестве лаборанта-исследователя камеральной обработки. Кроме того была осуществлена работа в фондах и музейной экспозиции АН Белоруссии, в археологической экспозиции музея Белорусского государственного университета, в фондах историко-культурного музея заповедника «Заславль», в археологической экспозиции Белорусского государственного института культуры и искусств, в фондах и экспозиции Музея этнографии и искусства в АН Белоруссии и Национального Полоцкого историко-культурный музея-заповедника, а также в Национальной библиотеке Беларуси и библиотеке Института истории Национальной АН Беларуси. Это способствовало расширению возможностей выявления аналогий среди находок изразцов Казани с зарубежными школами.

Кроме археологических находок объектом нашего исследования являются сохранившиеся в интерьерах печи второй половины XIX в. С разрушением и перестройкой особняков была утрачена большая часть печей. На данный момент не многочисленно, но достаточно ярко печи представлены в музеях города: ГМИИ РТ (дом генерала А.П. Сандецкого, ул. К.Маркса, 64), музей Ульяновых (ул. Ульянова-Ленина, 58); дом по ул. Островского, 15 и др.

Заключение диссертации по теме «Археология», Зубарева, Марина Михайловна

224 Заключение

Изразец - яркий, выразительный и информативный исторический источник. «Во второй половине XVII столетия центром древнерусского интерьера стала изразцовая печь, а одним из главных элементов декора - изразцовое убранство церквей и колоколен. Более того, многоцветная рельефная керамическая плитка, органично воплотив красоту и богатство, сделалась значимым элементом эстетических представлений человека того времени».1

Печь, являясь единственным источником тепла в доме, имела большое значение в Русском государстве. Она была многофункциональна и универсальна. Изразец, являясь неотъемлемой частью печи городских жителей, нес в себе как утилитарные, так и эстетические функции. Он делал печное отопление более эффективным и безопасным, а сами печи ярким красочным, богатым и интересным акцентом интерьера.

Изучив материал и дав развернутую характеристику изразцов Казани, как исторического источника и составной части городской культуры XVI - XIX в. и сопоставив его с общероссийским контекстом, можно заключить, что изразцы Казани являются частью изразцов России. История развития изразцов Казани шла в ногу с общероссийскими тенденциями, хоть и с некоторым опозданием, вполне закономерным для провинции того времени. Опираясь на имеющийся материал, в работе была осуществлена систематизация и представлена типология изразцов Казани. Как итог показана динамика развития изразцов Казани в исторической перспективе и место города в системе изразцового искусства России ХУ1-Х1Х вв. Таким образом, в научный оборот вводится большой комплекс материала изразцов Казани. Расширяя границы географии Баранова С.И. Рукодельных хитростей изрядные изыскатели // Родина. - М., 1994. - №2. -С. 114. изученности изразцов России, были определены некоторые характерные особенности казанских изразцов и их развития.

В данной работе впервые специально изучены изразцы Казани всех периодов, т.е. конца XVI - конца XIX вв., не затрагивая заводское производство и импортную продукцию XX в. (возможно, этот вопрос явится продолжением данного исследования в будущем).

Выявлен комплекс - изразцы с библейским сюжетом (XVII в.), находящий аналогии только среди продукции зарубежных мастерских: Белоруссии, Литвы, Люксембурга, Бельгии и Голландии. Этот факт свидетельствует о непосредственных производственных контактах казанских заказчиков с западными мастерскими, минуя Москву или другие производственные центры.

По ряду конструктивных и декоративных признаков можно предположить, что имелось производство изразцов в Казани не только в XIX в., но и в XVII-XVIII вв. Обнаруженная в слоях XVI в. Н.Ф. Калининым керамическая форма для изготовления изразцов,2 позволяет предположить, что изразцы уже в тот период изготавливались в Казани.

Благодаря выявлению аналогий среди казанских изразцов второй половины XVII - первой половины XVIII в. с продукцией мастерских Москвы, Балахны и Соликамска можно заключить, что в Казань производились поставки готовой продукции, а также могло иметь место ученичество казанских гончаров изразцовому производству в указанных городах.

В конце XVII - первой половине XVIII в., в период расцвета применения изразцов в Казани, выявлено их использование не только в привилегированной части города русским населением, но и жителями татарских слобод, в основном представителями татарского богатого купечества, не только в жилых домах, но и мечетях. Это является свидетельством оформления единой городской культуры Казани в XVIII в. Калинин Н.Ф. История Казани с древнейших времен до XVII века. Рукопись докторской диссертации // Архив ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Ф.8, Оп. 1, ед. хр. 204, л. 139 - 140.

В первой трети XVIII в. выявлены наиболее интенсивные связи Казани с московскими мастерскими, в частности, это наличие белоглиняных изразцов мастерской Ново-Иерусалимского монастыря на территории архиерейского двора и строительство Петропавловского собора московскими строителями и украшение его фасадными изразцами.

Не редко каждый отдельно взятый изразец становится объектом исследования, он несет в себе большой объем информации, представляет собой художественное изделие, но не корректно всегда рассматривать изразец отдельно от комплекса, в котором он находился и для которого был изготовлен. Чтобы представить полную картину, необходимо видеть целое панно или его раппорт и печь целиком.

Полуторавековой опыт исследований, открывает возможность для изучения изразцов Казани, как исторического источника. В основу исследования казанских изразцов были положены принципы, предложенные Л.А. Беляевым для систематизации московского изразца, как общероссийского явления, основной задачей было создание единой системы описания изразцов. В исследовании казанских изразцов применялись сравнительно-исторический, типологический, стратиграфический и историко-системный методы.

Настоящее исследование впервые вводит в научный оборот богатую коллекцию изразцов Казани. В работе исследуется 2709 изразцов и их фрагментов. В качестве дополнительного материала были использованы фонды ГМИИ РТ, Археологического музея Казанского университета, фонды и музейная экспозиция АН Белоруссии, археологическая экспозиция музея Белорусского государственного университета, фонды историко-культурного музея заповедника «Заславль», археологическая экспозиция Белорусского государственного института культуры и искусств, фонды и экспозиции Музея этнографии и искусства АН Белоруссии, Национального Полоцкого историко-культурный музея-заповедника и коллекция изразцов Ново-Иерусалимского монастыря.

В процентном соотношении находки были распределены в пределах города не равномерно: 63% - в Казанском кремле; 37% - в Казани за пределами кремля (в посадах). Такие результаты напрямую связаны с количеством, качеством и месторасположением раскопов. Кроме того, кремль и слободы имели разные темпы развития. Изразцы были частью повседневной жизни состоятельных горожан, в связи с чем, являются ярким выражением культуры города с момента появления изразцов в конце XVI в.

Ранние, красные изразцы, представлены многочисленными находками (12% от общего числа изразцов и их фрагментов) и являются выражением весьма значимого положения Казани на культурном пространстве Русского государства. Поскольку изразцы стоили дорого, они всегда оставались показателем статуса и выражали привилегированное положение в обществе владельца богато украшенной изразцовой печи. Во второй половине ХУ1-ХУН вв. Казани уделялось значительное внимание, как в государственном, так и в религиозном плане. Период обусловлен сменой культурных традиций, складыванием нового уклада жизни города. Находки красных изразцов свидетельствуют, что первые изразцы Казани были привезены из Москвы. В указанный период изразцы каждого города, имеющего местное производство, обладают своими характерными особенностями, казанские же изразцы аналогичны московским. Первые красные изразцы использовались не только в кремле, они были обнаружены за его пределами в части города, предназначенной для привилегированной части населения.

Во второй половине XVII - первой половине XVIII вв. наступил расцвет применения и производства изразцов в Казани. Рельефные не поливные и полихромные изразцы из облицовки печей ренессансного типа составили 57% всех находок. Не редко среди них прослеживаются аналогии с изделиями мастерских Балахны, Москвы и Соликамска, но в большей степени, декоры казанских изразцов оригинальны.

Рельефно-расписные изразцы Казани XVIII в. (15,6% находок) имеют аналогии в Москве, Балахне, Юрьевце на Волге, Троице-Сергиевой Лавре, Гороховце, и в то же время часть из них имеет своеобразные черты. Среди традиционных для России комплексов облицовки, в Казани встречаются изразцы, которым нет аналогий. Как свидетельствуют находки, в указанный период, облицовка печей изразцами стала применяться в значительной степени жителями посадов. Кроме сословий знатных людей, как это было в конце XVI-XVII в., зажиточные городские жители, как русской, так и татарской частей города смогли украшать интерьеры изразцами. В указанный период татарское купечество использовало изразцы для облицовки печей и интерьеров не только своих домов, но и построенных на их средства мечетей. Появление своеобразных видов изразцов позволят предположить возникновение производства, но для достоверности приведенного довода, необходимо найти производственные комплексы, которые до настоящего времени не были обнаружены в Казани.

Во второй трети - конце XVIII в., как свидетельствуют находки плоских расписных изразцов (10% от общего числа), применение облицовочной керамики в Казани значительно сократилось. Среди них были выявлены изразцы производства ново-иерусалимской мастерской, а кроме того, мастерских Москвы и Балахны. Продолжали бытовать изразцы, отнесенные нами к местному производству, согласно их особенностям декора и конструкции.

Самым незначительным количеством изразцы XIX в. представлены - 4,5% находок. Возможно, такой показатель связан со спецификой археологической изученности Казани. Значительная часть планомерных исследований проводилась в кремле, посады изучены значительно меньше. Выявляются аналогии изразцов XIX в. с изразцами Гороховца, Москвы и многих других городов, поскольку печи этого периода были однотипными на большей территории страны.

Казань с середины XVI до конца XIX в. была политическим, религиозным, экономическим, торговым и научным центром. Такое ее положение открывало для жителей большие возможности. Появление изразца в конце XVI в. в Казани могло быть выражением утверждения Москвы, как образца новой для Казани городской культуры. Появившиеся вслед за красными муравленые изразцы распространения на Казанском земле не получили, они были обнаружены в небольшом количестве и только на территории архиерейского двора. В период появления неполивных изразцов для печей ренессансного типа, в Казани использовались изразцы, которые имели устаревшую конструкцию (коробчатая румпа) и необычный орнамент, это были вариации изображения ваз и растительного орнамента. Вероятно, в конце XVII в. эти изразцы уже покрывали полихромными поливами. Самыми яркими памятниками этого периода являются двор архиепископа, Спасо-Преображенский и Троице-Сергиев монастыри кремля.

Первая треть XVIII в. стала расцветом применения изразцов в Казани, как в России. Мастера создавали разнообразные вариации распространенных в России пышных орнаментов эпохи барокко. Влияние личности Петра I на развитие культуры города было велико. Поддержка казанского митрополита Тихона и местного купечества со стороны императора отразились в строительстве в Казани столичными мастерами Петропавловского собора и в наличии дорогих изразцов, выполненных на голландский манер в архиерейском доме, в период, когда его финансовое положение не было благоприятным.

Для Казани середины XVIII столетия характерно использование рельефно-расписных изразцов, сохраняющих архаическую конструкцию, отнесенную нами к признакам местного производства. К концу века все большую популярность приобретали привозные гладкие расписные изразцы. Среди находок изразцы первой половины XVIII в. в большей степени относятся к постройкам архиерейского двора, Троице-Сергиева и Спасо-Преображенского монастырей, домам знати вблизи кремля и на окраине города на территории главного здания Казанского университета. Во второй половине столетия изразцы, как свидетельствуют археологические находки, чаще использовались жителями посадов, чем кремля. Таким образов, в XVIII в. сформировалась единая городская культура Казани.

Изразцы XIX в. среди археологических находок представлены в Казани малым количеством, и имеют сдержанный орнамент, характерный эпохе классицизма. При этом, среди них представлены яркие образцы общероссийской тенденции к производству одинаковых комплексов со стандартным орнаментом на территории страны.

В настоящее время печи сохранились в интерьерах зданий начала XX в. Ярким примером этому является дом А.П. Сандецкого, современный дом -музей Ш. Камала на ул. Островского, д. 15, дом 20 по ул. Щапова и др.

В значительной степени на исследование повлияла неполнота информации, связанная с утратой в многочисленных пожарах большинства архивных материалов по истории города. Сохранившиеся письменные источники XIX в. содержат упоминание о том, что в ХУШ-Х1Х вв. в Казани работали 3 гончарных и изразцовых завода. Еще в XVII в. в районе современной ул. Петербургской находилась сначала Кирпичная слобода, на месте которой в XIX в. работал керамический завод.

В ходе исследования были выявлены следующие характерные черты казанских изразцов. Во-первых, не зависимо от времени, румпа казанских изразцов оставалась коробчатой без закраин, отверстий и валика на кромке. Во-вторых, тесто изразцов, найденных (и, предположительно, сделанных) в Казани приготовлено из красножгущихся глин с примесью шамота и мелкого песка. Красножгущиеся глины издревле использовались на Казанской земле, изделия из них были известны далеко за ее пределами, так и с конца XVI до конца XIX в. продолжали использоваться. В XIX в. изразцы фабричного производства приобрели общие для всей страны характеристики. Они имели отступающую от края лицевой пластины румпу и отверстия в ней, а черепок содержал примесь крупного песка или был изготовлен из белых глин. В-третьих, отличительной чертой казанских изразцов от всех остальных стал целый ряд оригинальных орнаментов, развивающихся в рамках общих для России тенденций.

Впервые специально изучены изразцы Казани всех периодов, т.е. XVI-XIX вв., не затрагивая заводское производство и импортную продукцию XX в. (возможно, этот вопрос будет продолжением данного исследования в будущем) и их в культуре Казани. Изучена история изразца в Казани, динамика его развития в Казани. Создан альбом иллюстраций казанских изразцов. Выявлены памятники, с наибольшей концентрацией изразцов и использование изразцов в XVIII в. жителями татарских слобод, в основном представителями татарского богатого купечества.

Изучение изразцов России в своем развитии избежало бурных противоречий и выработало разнообразие подходов к объекту исследования. Объект всегда будет носить междисциплинарный характер. На данный момент не существует специальной науки для изучения архитектурно-декоративной керамики или отдельно изразцов, но их изучение развивается и углубляется. На основе результатов настоящей работы открывается перспектива дальнейших исследований по данной теме, но уже в расширенном географическом пространстве - в масштабах региона (Свияжск, Елабуга и др.).

232 Глоссарий

1. Ангоб (фр. engobe) — покрытие из жидкой глины, которое наносят на поверхность изделия до его обжига в виде сплошного или частичного покрытия для получения более гладкой поверхности, маскировки нежелательной окраски изделий, создания рельефного рисунка и т. п.

2. Балясины в архитектуре - невысокие фигурные столбики в виде колонн (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т. д.; изготовляются из дерева, камня, металла, бетона и др. (википедия).

3. Вольячный - точеный, резной, красиво и прочно отделанный, литой.

4. Голландская печь (галанка, галланка, голанка, голландка, гуланка) -изначально облицованная кафелем или изразцами прямоугольная печь для обогрева комнат, имеющая вертикальные дымообороты и за счёт этого высокую отдачу тепловой энергии. В современном понимании -отопительная кирпичная печь с толстыми наружными стенками и хорошо развитыми дымооборотами. Голландская печь, как правило, имеет ширину порядка 1 м., глубину - до 2 и высоту - до 2,5 м. Обычно является дополнительной печью в избах (с целью отопления летом). Также часто выполняется в качестве встроенной в русскую у её лицевой стороны (топка выходит на боковую сторону оной) и служит для разогрева чугунной плиты. Имеющая сравнительно небольшие размеры, голландская печь использовалась для обогрева городских домов и помещений до распространения центрального отопления в XVIII - начале XX вв.1

5. Городки в архитектуре - пластины фигурных очертаний, венчающие печь.

1 Плужников В. И. Термины российского архитектурного наследия. - М.: Искусство, 1995. Электронный ресурс - http://ru.wikipedia.org/wiki/ - Проверено 29.11.2012.

6. Деталь орнамента «ёжик» - рельефное украшение орнамента в виде маленьких зубчиков с обеих сторон линии рисунка.

7. Деталь орнамента «щеточка» - рельефное украшение орнамента в виде маленьких зубчиков с одной стороны линии рисунка.

8. Зеркало печи - поверхность, фасад печи. Различаются зеркала лицевые главные и боковые (приложение 3, рис. 79, а). По сторонам света: северное, восточное, южное, западное.

9. Изразец - архитектурное керамическое изделие в виде плиты или криволинейной детали, имеющей с обратной стороны коробчатый выступ -румпу, служащую для крепления изразца в кладке стены, печи и др. элементов интерьера и фасада зданий и сооружений.

10. Изразец «большой» руки - стенной изразец с лицевой пластиной размером 19,5 - 20x19,5 - 20 см.

11. Изразец «малой» руки - стенной изразец с лицевой пластиной размером 12 - 16x12 - 16 см.

12. Каблучок - архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой каблучок (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах; обратный каблучок (выпуклая дуга внизу) — в базах колонн, цоколях.

13. Кафля - (нем. Kachel) печной изразец, покрытый, с лицевой стороны глазурью, для облицовки печей и стен.

14. Клеймо - повторяющаяся часть (раппорт) большого коврового орнамента, отпечатанная на одном изразце. ИЛИ панно, сложенное из нескольких изразцов.2

15. Крестовая церковь - так называются церкви, устраиваемые при митрополичьих и архиерейских домах и управляемые основателями их или их владельцами. Отсюда "кресты править" — значит отправлять церковную

2 Маслих С.А. Русское изразцовое искусство XV-XIX вв. = Russian ornamental tiles 15th - 19th centuries / C.A. Маслих. - 2-е изд, перераб и доп.: науч. ред. В.И. Балдин. - М.: Изобразительное искусство, 1983. - 270 с. службу в каком-либо частном доме, хозяин которого может назначить время для службы и прибавлять или уменьшать молитвы, чего не допускается в общих церквах.

16. Мурава - прозрачная глазурь для покрытия посуды и изразцов и др. изделий цвета сочной зеленой, густо растущей молодой травы.

17. Перемычка - полукруглый глиняный валик, с растительным или геометрическим орнаментом на сферической лицевой поверхности. На оборотной плоской стороне валика находится глиняный гребень, которым перемычка крепится в облицовке.

18. Подзор - кайма, оборка, обрамляющая нижний край чего-либо.

19. Полива - тонкое (0,1 - 0,3 мм) стекловидное покрытие, нанесенное на поверхность керамического изделия и закрепленный на нем обжигом.

20. Раскреповка - небольшой выступ плоскости фасада, антаблемента (участок над колонной); применяется для членения и пластического обогащения фасада.

21. Ретирада - укрепленное место.

22. Руга, ружный - церковная земля и угодья, отведенные на содержанье причта. Содержащийся на ругу.

23. Румпа - вертикальные стенки на тыльной стороне изразца, образующие открытую коробку для крепления изразца в кладке печи или стены.

24. Трельяж (фр. treillage, англ. trellis) - решётка для вьющихся растений в садовой архитектуре, крытый сводчатый ход, беседка или стена, образуемая ветвями посаженных у её основания вьющихся или стелющихся растений, например, винограда, плюща, хмеля и других, распространяющимися по поверхности решётки (википедия). В изразцовом орнаменте сетка, с заполнением пустых квадратов бусинами или лепестками цветов, образующих крест на перекрестье решётки. V

25. Ценина, ценинный (др.-русск. цень из турецк. cini — "фарфор"; Cin — Китай; сравн. цини) —древнерусское название фаянса, или майолики (см. итальянская майолика). 1. Изразец с монохромным рисунком (обычно синего цвета). 2. Керамическое изделие с покрытием эмалью.3

26. Эмалевый рельеф - вогнутая середина и приподнятые края рельефа, своего рода перегородки между секциями узора, с их помощью разные цвета поливы закрепляли на нужном месте подобно тому, как это делали на эмалях, выемчатых и перегородчатых, препятствуя смешению разных цветов эмали.4

-2

Плужников В. И. Термины российского архитектурного наследия. — М.: Искусство, 1995. Электронный ресурс - http://ru.wikipedia.org/wiki/ - проверено 29.11.2012.

4 Филиппов A.B. Древнерусские изразцы XV - XVII вв. / А. В. Филиппов. - М.: Изд. Всесоюз. акад. архитектур. - 1938. - Вып. 1. - 92 с.