Космическая тепловая съёмка при исследовании сейсмической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Тронин, Андрей Аркадьевич

  • Тронин, Андрей Аркадьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 515
Тронин, Андрей Аркадьевич. Космическая тепловая съёмка при исследовании сейсмической активности: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2010. 515 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Тронин, Андрей Аркадьевич

Оглавление

Оглавление

Список сокращений

Введение

1. Космические методы исследования землетрясений и геофизические предпосылки'использования космической тепловой съёмки

1.1. Космические методы исследования землетрясений

1.2. Обзор исторических данных о термальных и атмосферных явлениях при землетрясениях - результаты анализа каталога

1.3. Современные геотермальные, геохимические и метеорологические исследования землетрясений

1.3.1. Геотермические исследования

1.3.2. Геохимические и гидрогеологические исследования

1.3.3. Гидрогеотермальные исследования

1.3.4. Газогеохимические исследования

1.3.5. Метеорологические исследования

1.3.6. Электромагнитные явления

1.3.7. Биологические предвестники

2. Космическая тепловая съёмка

2.1. Технические средства космической тепловой съёмки

2.2. Системы сбора и управления спутниковой информацией

2.3. Методика обработки данных космической тепловой съёмки

3. Методика геофизической интерпретации данных космической тепловой съёмки

4. Результаты применения космической тепловой съёмки при исследовании землетрясений

4.1. Средняя Азия

4.2. Китай

4.3. Япония

4.3.1. Землетрясение Кобэ

4.3.2. Землетрясение Ибараки

4.4. Средиземноморье

4.4.1. Измитское землетрясение

4.4.2 Землетрясение Мула, Испания

4.5. Камчатка

4.6. Другие регионы

4.6.1. Кавказ

4.6.2. Индия

4.6.3. Некоторые другие регионы: США, Аравийский п-ов

5. Природа тепловых аномалий

5.1. Модельные представления

7 /

5.1.1. Модель приземного слоя атмосферы при лито-атмосферных

процессах (стабильность атмосферы)

5.1.2. Газовый состав приземной атмосферы

5.1.3. Модель парникового эффекта

5.1.4. Температурная модель влажности почвы и конвективного геотермального потока

5.2. Экспериментальные данные

5.2.1. Наземные измерения (Ашхабад, Туркмения)

5.2.2. Спутниковые наблюдения (Каракумы)

5.3. Модель лито-атмосферных связей в сейсмических процессах

6. Рекомендации по развитию спутникового мониторинга землетрясений

6.1. Современные спутниковые методы измерений

6.2. Потребности пользователей и требования к перспективным спутниковым системам

6.3. Интеграция с наземными измерениями

6.4. Существующие и перспективные спутниковые системы

6.4.1. Деформация поверхности

6.4.2. Температура поверхности

6.4.3. Содержание газов в атмосфере

6.4.4. Электромагнитные наблюдения в ионосфере

6.5. Рекомендации по применению спутниковых методов для мониторинга землетрясений

Заключение

Список литературы

Список сокращений

ЕД - Единицы Добсона (1 ЕД = 0.001 атм-см). ИК - инфра-красный.

AVHRR — Advanced Very High Resolution Radiometer —

Усовершенствованный радиометр очень высокого разрешения.

EOS - Earth Observing System - Система наблюдения Земли.

GAC — Global Area Coverage — Глобальное покрытие.

GPS - Global Position System - Система глобального позиционирования.

HRPT - High Resolution Picture Transmission - Передача изображения с

высоким решением.

LAC - Local Area Coverage - Локальное покрытие.

NOAA - National Ocean and Atmospheric Administration — Национальная

администрация по океану и атмосфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космическая тепловая съёмка при исследовании сейсмической активности»

Введение

Актуальность проблемы. Спутниковые методы для исследования сейсмической активности Земли стали применяться почти сразу с появлением- данных дистанционного зондирования из космоса. В первую очередь это были структурно-геологические исследования. По, космическим-фотоснимкам выделялись активные современные, а также палео- разломы и структуры. У этого метода есть принципиальный недостаток - невозможно наблюдать короткоживущие динамические процессы, связанные с подготовкой и реализацией землетрясения. С другой стороны, один из важнейших геофизических методов — геотермия — давно и. успешно применялся для. исследования^ землетрясений. Но классической-геотермии присущ другой недостаток. — в её распоряжении есть только точечные измерения в. ограниченном количестве скважин и наземных пунктов. Разрешить эту проблему был призван дистанционный геотермический метод - аэрокосмическая тепловая инфракрасная съёмка. С появлением аэро и космической тепловой инфракрасной съёмки была реализована возможность регистрации температурного- поля земной поверхности- на больших площадях. Создание космических тепловых инфракрасных систем позволило осуществить регистрацию температурного поля в глобальном и региональном- масштабе с высокой периодичностью, высоким пространственным разрешением и радиометрической точностью. Это открыло принципиально новые возможности изучения температурного поля, исследования ранее неизвестных явлений и процессов на земной поверхности и в её недрах. В полной мере это относится к исследованию сейсмической активности Земли.

Технические средства, тепловой аэрокосмической, съёмки — сканирующие инфракрасные тепловые радиометры выдают информацию-с высоким пространственным разрешением' в. виде изображения (снимка) —

форме, которая присуща известным методам аэрокосмической фотосъёмки и ранее была совершенно нехарактерна для геофизики. Поэтому возникают задачи не только геофизической интерпретации тепловых изображений, но и задачи, связанные с геометрической^ радиометрической и атмосферной коррекцией изображений, законами формирования изображения оптико-электронными сканерами.

Эти общие- положения легли в основу исследований' в направлении развития тепловой аэрокосмической съёмки в Лаборатории аэрометодов (ныне НИИКосмогеологических методов) под руководством лауреата Государственной премии д.г.-м.н. Б.В.Шилина. Одна из задач развития аэрокосмической съёмки при исследовании землетрясений - изучение связи аномалий температурного поля с региональным геологическим строением, которое было поручено соискателю во время его пребывания в аспирантуре Лаборатории аэрометодов в 1985-1988 гг. К середине 80-х решение этой задачи оказалось реальным благодаря существованию- спутниковых систем АУНИКЛЧОАА с тепловыми ИК каналами^ и центров приёма и хранения космической информации, архивирующих данные ежедневных съёмок всей земной поверхности в дневное и ночной время. Автором в коллективе сотрудников Лаборатории аэрометодов и Института физики Земли было открыто явление формирования аномалий уходящего ИК излучения1 -индикаторов сейсмической- активности в регионах повышенной сейсмической активности (Горный, Сальман, Тронин, Шилин, 1988). Настоящая работа является продолжением и обобщением этих исследований, проводимых автором в течение 25 лет.

В последнее время отмечаются серьёзные трудности в изучении сейсмических процессов. С одной стороны они связаны с высокой стоимостью организации широкой' сети наземных наблюдений. С другой стороны,.в сейсмическом процессе участвуют значительные объёмы горных пород, что приводит к мозаичному распределению предвестников

землетрясения, иногда на значительном удалении от эпицентра. Недостаток информации о механизмах генерации землетрясений и распределении предвестников не позволяет разместить сеть наблюдений рационально. Из-за высокой неоднородности проявления предвестников соседние станции наземных наблюдений зачастую дают несопоставимые результаты. В такой ситуации становится особенно актуально использование дистанционных методов исследований, позволяющих быстро и регулярно производить съёмки обширных территорий. Развитие спутниковых методов исследований земной поверхности позволяет создать систему глобального мониторинга сейсмической активности в режиме реального времени.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель исследования - разработка дистанционного метода исследования сейсмической активности Земли с помощью космической тепловой съёмки.

Исходя из поставленной цели были сформулированы задачи исследований:

Разработка физических основ применения космической тепловой съёмки для изучения сейсмической активности. Выявление круга процессов на земной поверхности, доступных для регистрации методом космической тепловой съёмки.

2) Разработка методики обработки (геометрической, радиометрической и атмосферной коррекции изображений) данных космической тепловой съёмки для исследования сейсмической активности Земли.

3) Разработка методики геофизической интерпретации данных космической тепловой съёмки при исследовании сейсмической активности Земли.

4) Анализ долговременных рядов данных космической тепловой съёмки в различных сейсмически активных регионах.

5) Определение характера связи сейсмической активности и тепловых процессов на земной поверхности. Выявление природы тепловых аномалий, сопровождающих землетрясения.

6) Анализ современных методов изучения сейсмической активности из космоса. Разработка рекомендаций для развития спутникового мониторинга землетрясений. Выявление круга технических средств, необходимых при использовании космической тепловой съёмки для изучения^ землетрясений. Определить место аэрокосмической'тепловой съёмки в круге дистанционных методов для-изучения сейсмической активности.

7) Создание каталога термальных и атмосферных явлений на земной поверхности при землетрясениях.

Направление и методы исследований. Для достижения главной цели работы исследования развивались в нескольких основных направлениях:

1) Анализ современных и исторических сейсмологических каталогов с целью определения круга процессов на земной поверхности, которые могут быть зафиксированы, средствами* космической тепловой съёмки. Выявление метеорологических, гидрогеологических, геотермальных и*других процессов, на земной поверхности, связанных с землетрясениями. По* сейсмическим каталогам устанавливалась магнитуда, глубина и географические координаты сейсмических событий. Полученные обширные данные систематизировались в каталог термальных и атмосферных явлений на земной поверхности при землетрясениях.

2) Разработка методов обработки и интерпретации- данных космической тепловой съёмки для исследования землетрясений. Методика, работ по анализу космических тепловых снимков была одинакова для всех регионов, кроме Средней Азии. Исследования в Средней Азии выполнялись в 80-х годах (в «доцифровую» эру), когда архивы цифровых изображений были недоступны и снимки в архивах хранились только в виде отпечатков и дешифрирование снимков проводилось с использованием методов визуального дешифрирования. Для остальных регионов методика обработки материалов космической тепловой съёмки заключалась в выборе данных

(спутниковой системы), их поиске в архиве, заказе информации, её получении, предварительной и тематической обработке.

После получения исходных спутниковых данных необходима их предварительная« обработка. Она включает в, себя калибровку, радиометрическую, атмосферную и геометрическую коррекцию. После этого восстанавливается радиометрическая температура поверхности в спектральных каналах. Калибровка и радиометрическая' коррекция, выполняется по стандартным, алгоритмам- для каждого спутника в отдельности. Затем выполняется атмосферная коррекция и восстанавливается термодинамическая температура поверхности.

Далее производится геометрическая, коррекция данных. Для спутников серии NOAA обычно она выполняется в два этапа: первый-— коррекция;по орбитальным данным - устраняются искажения изображения' за. кривизну земной поверхности; наклонение орбиты и вращение Земли;, второй — точная коррекция для привязки изображения к карте, выполняется) трансформация изображения по опорным точкам. В современных спутниковых системах, таких как- EOS, геометрическая коррекция- выполняется проще. Исходные данные содержат достаточно геодезической информации для точной геометрической коррекции. Автором, совместно с коллегами разработано программное обеспечение для. чтения. исходных данных NOAA, выделения спектральных каналов из записи, геометрической, радиометрической и атмосферной коррекции спутниковых данных.

Таким образом, в результате выполнения всех, предварительных коррекций создаётся карта температуры земной поверхности на момент пролёта спутника или за какой-то временной интервал осреднения, например, за одну неделю. Водные поверхности и облака, маскировались и не участвовали в дальнейшей обработке:

Тематическая геофизическая обработка, снимков заключается в выделении на изображении тепловых аномалий, расчете их площади и

температуры. Для этого производится предварительный анализ тектонической и сейсмологической ситуации в регионе, выявляются* основные сейсмогенные и геотермически активные структуры региона. Для каждого снимка рассчитывались статистические параметры фона и аномалии над различными геологическими структурами. В результате статистического анализа рассчитывалась площадь, тепловой аномалии и её средняя, температура. Площадь и температура аномалии регистрировались в каталоге тепловых аномалий для построения графиков изменения этих параметров во времени для совместного анализа с сейсмологическими данными. Для обработки цифровых спутниковых данных использовалось как собственное программное обеспечение автора и коллег, так и стандартные пакеты обработки изображений ERDAS Imagine и PGI.

3) Исследования природы тепловых аномалий на земной* поверхности в сейсмических процессах. Для изучения природы аномалий был выполнен комплекс модельных и полевых экспериментальных исследований. Модельные расчёты- были выполнены на крупной тепловой' аномалии над Каратауским разломом и Каракумами В' Средней Азии. Методика расчета заключается в анализе данных многократной космической тепловой съёмки участка земной поверхности в течение суток. По спутниковым данным восстанавливается суточный ход температуры и альбедо земной поверхности. Затем собираются наземные метеорологические данные и формируются уравнения теплового баланса для решения обратной геофизической задачи. Результатом решения являются три карты плотности тепловых потоков: поток, создаваемый суточным тепловым ритмом, тепловой поток на испарение, геотермальный конвективный поток. Затем эти потоки пересчитываются соответственно в тепловую инерцию, скорость испарения и конвективный геотермальный поток. Анализ этих физических величин и характер их распределения в пространстве и во времени позволяет сделать выводы о природе тепловых аномалий.

Полевые исследования были проведены на Предкопетдагском разломе, на Ашхабадском сейсмологическом полигоне. Наблюдения проводились вкрест простиранию одной из ветвей разлома. Они включали комплекс тепловой автомобильной съёмки, отбор проб грунта для определения влажности и измерения газового состава (углекислый газ) почвенного воздуха. На этом же профиле Институтом сейсмологии Туркменской ССР проводились измерения концентраций радона и температуры грунта на глубине 1.5 м. Результаты исследований позволили подтвердить высказанную ранее гипотезу о природе тепловых аномалий над- зонами разломов.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на:

- глубокой изученности вопроса. Каталог термальных и атмосферных явлений при землетрясениях содержит описание 1507 событий, что позволяет сделать достоверные статистические оценки, а его4 библиография насчитывает 125 источников, в том числе редких;

- обширном экспериментальном материале и наблюдениях, которые проводились по 12 сейсмоопасным регионам мира в различных климатических, географических, геологических и сейсмологических условиях. Всего исследовано более 100 землетрясений, обработано более 12000 тепловых снимков, из них более 1500 изображений« прошло тематическую обработку. Только для региона Средней Азии временной ряд составляет 7 лет;

- материалах разнообразных спутниковых систем (NOAA, EOS, Landsat) и опирается на современные количественные цифровые методы и алгоритмы обработки данных дистанционного зондирования;

— результатах полевых экспериментальных исследований;, результатах моделирования и; данных метеорологических наблюдений на стандартной сети метеостанций;

— многочисленных примерах анализа тепловых аномалий при исследовании сейсмической- активности по данным космической; тепловой- съёмки в= различных регионах мира независимыми исследованиями» специалистов в области дистанционных методов и сейсмологии.

Защищаемые положения. 1) В сейсмических зонах мира (Средиземноморская, . Центральноазиатская, Тихоокеанская) возникают закономерно расположенные и повторяющиеся тепловые аномалии — индикаторы, сейсмической активности. На количественном? уровне установлена,! статистически; значимая; связь аномалий; с сейсмической-активностью.

2) Тепловые аномалии — индикаторы- сейсмической активности! возникают над: зонами крупных разломов; сопровождают только коровые землетрясения* и развиваются за 1-2 неделищо толчка - В; зонах тепловых аномалий; выявлено синхронное изменение температуры и влажности почвы и воздуха, дебита и температуры воды * в скважинах.

3) Основным механизмом? образования; тепловых аномалий является повышение влажности' поверхности почвы из-за гидродинамических процессов, возникающих в? сейсмическом! цикле. Повышение влажности почвы ведет к формированию положительной в ночное время; суток и отрицательной в дневное время аномалии температуры поверхности почвы, повышению:влажности приземного слоя воздуха.

4) Космическая тепловая съёмка является эффективным инструментом изучения сейсмической активности по тепловым эффектам на земной; поверхности, связанным с землетрясениями.

Научная новизна. 1) Открыто неизвестное ранее явление формирования тепловых аномалий - индикаторов сейсмической активности.

2) Показано, что анализ динамики геотермального поля поверхности Земли даёт новую информацию о геологических процессах в земной коре.

3) Составлен каталог атмосферных явлений при« землетрясениях, содержащий описание 1507 событий. Систематически проанализированы разнообразные атмосферные процессы, происходящие при землетрясениях. Показано, что в связи с сейсмической активностью изменяется температура почвы и воздуха, влажность почвы и воздуха. Эти изменения происходят в различных географических регионах и геологических ситуациях. Продемонстрировано, что атмосферные явления перед землетрясениями относятся к краткосрочным* предвестникам.

4) Разработаны методики обработки и геофизической интерпретации данных космической тепловой съёмки при исследовании сейсмической активности.

5) Проанализированы материалы космической тепловой съёмки в различных сейсмически, активных регионах во всём мире с целью поиска тепловых аномалий, сопровождающих землетрясения. Показана идентичность процессов формирования тепловых аномалий сопровождающих землетрясения во всех регионах.

6) В качестве механизма^ формирования' тепловых аномалий впервые предложен процесс изменения влажности почвы из-за гидродинамических явлений в сейсмическом цикле.

7) Показано, что космическая тепловая съёмка является эффективным инструментом для исследования землетрясений. Определено1 место аэрокосмической тепловой съёмки в круге дистанционных методов,

способных регистрировать различные явления на земной поверхности и в

>

атмосфере, связанные с сейсмической активностью. Разработаны

предложения по системе спутникового мониторинга сейсмической активности.

Апробация работы и реализация результатов. По теме диссертационной? работы, опубликовано 36 статей^.докладов, отчётов с 1988 по 2006 гг. в отечественных и международных журналах, рецензируемых журналах, докладах конференций.

Результаты- исследований; были доложены на многочисленных международных и отечественных конференциях, например: Тепловое поле земли и методы его изучения, Москва, 17-20 июня; 2002; International Geoscience and Remote Sensing Symposium 2000, Honolulu, 24-29 July, 2000; Western Pacific Geophysics Meeting, Tokyo, 27-30 June, 2000.

В рамках ЮНЕСКО в 2001 г. создана рабочая группа «Integrated Global Observing Strategy (IGOS) - GEOHAZARD» по применению космических методов для контроля за геоопасностями и выработке рекомендаций для: дальнейшего' развития.- Автор руководил направлением применения космической тепловой съёмки для изучения сейсмических явлений. Результаты исследований приняты для внедрения в рамках глобального проекта ЮНЕСКО «IGOS GEOHAZARD».

По результатам XI ежегодного совещания Совместной российско-американской рабочей группы "Науки о Земле" (Вашингтон;.. 23-26 апреля 2001 г.) в разделе "Твёрдая оболочка Земли: предвестники землетрясений" предложено следующее: "Интерпретация электромагнитных и тепловых аномалий в качестве предвестников землетрясений - предмет, вызывающий значительный интерес и споры в научном сообществе. Подгруппа рекомендует уделить больше внимания оценке достоверности и воспроизводимости этих экспериментальных данных" (Лавёров, Ведешин, 2002).

В Системном проекте по развитию Федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений указано на необходимость наблюдения за предвестниками разрушительных землетрясений в околоземном пространстве, атмосфере и на земной поверхности (Системный..., 1995).

Результаты- исследований автора получили широкое международное признание. В настоящее время исследования, по анализу тепловых аномалий как части проблемы лито-атмосферных связей при землетрясениях проводятся в Университете Базиликата (Италия), нескольких научно-исследовательских институтах и университетах Китая. В Китае был создан специальный "Спутниковый прогностический центр для природных катастроф" (Zhu Yilin, 1998), который* широко использует разработки автора. По-утверждению китайских коллег им удалось спрогнозировать более 100 землетрясений с 1990 по 2000 гг. (Qiang, Du, 2001). В настоящее время автор участвует в апробации метода прогноза землетрясений по данным тепловой космической съёмки. Отдельные исследования проведены автором- в Испании, Греции, Японском' космическом агентстве NASDA (Tronin, 2000). Развиваются космические тепловые методы изучения землетрясений и в научно-исследовательских центрах NASA им. Годдарта и им. Эймса (Zandonella, 2001, Ouzounov, Freund, 2001, Ouzounov, 2003).

В рамках Российско-индийской объединенной долгосрочной программы научно-технического сотрудничества (ILTP) между Российской академией наук и Министерством науки и технологий Индии с 2008 г. автор руководит совместным проектом "Использование космической тепловой съёмки для изучения предвестников землетрясений".

Результаты исследований послужили основой для разработки аппаратуры для установки на спутники, предназначенные для прогноза землетрясений. Такие разработки ведутся в России, США, Китае (Qiang и др., 2000, Malik, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 (на 1.01.2009) работ в отечественных и зарубежных журналах. Приоритетная публикация была сделана в 1988 в Докладах АН СССР (Горный, Сальман, Тронин, Шилин, 1988). В настоящее время в публикации находится несколько работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и трёх приложений. Приложение 1 — Каталог термальных и атмосферных явлений при землетрясениях, содержащий описание 1507 событий, начиная с 550 г. до н.э. и заканчивая Измитским землетрясением в Турции 17 августа 1999 г. Приложение 2 -Каталог тепловых аномалий в Средней Азии. Каталог представляет собой набор рядов данных о тепловых аномалиях за 1979, 1980, 1983-1987 гг. Общее количество дней наблюдений составляет 1001. Число землетрясений -73. Приложение 3 — Лито-атмосферные связи в историческом аспекте. Исторический очерк основан на анализе многочисленной литературы и редких источников. В очерке приведены обобщённые представления об атмосферных явлениях с древнейших времён до XX века, а также представлены некоторые нетектонические теории происхождения землетрясений.

Благодарности научным руководителям, консультантам, коллегам за помощь в работе. Автор выражает благодарность Борису Владимировичу Шилину за многочисленные консультации по всем разделам работы. Автор также выражает благодарность Горному В.И. и Молчанову O.A. за консультации по теме диссертации. Отдельная благодарность Крицуку С.Г. и Латыпову И.Ш. за помощь в расчётах теплового потока и Давидан Т.А. за помощь в обработке космических тепловых снимков.

1. Космические методы исследования землетрясений и геофизические предпосылки использования космической тепловой съёмки

1.1. Космические методы исследования землетрясений.

Спутниковые методы для исследования, землетрясений стали применяться почти сразу с появлением спутниковых данных. В первую очередь они были связаны со структурными исследованиями. По космическим снимкам выделялись активные современные разломы, и структуры (Трифонов и др., 1988). У этого метода есть существенный недостаток - невозможно наблюдать короткоживущие динамические процессы, связанные с подготовкой и реализацией землетрясения. Дальнейшее развитие получили геофизические методы дистанционных наблюдений.

Практически столь же давнюю историю имеют электромагнитные методы исследования землетрясений (Гохберг, Моргунов, Похотелов, 1988, Molchanov, Hayakawa, 1998). Экспериментальные работы показали наличие аномалий в состоянии ионосферы, связанные с сейсмической активностью.

Позже начались исследования, связанные с использованием космической тепловой съёмки для изучения землетрясений (Горный и др., 1988, Сальман, Тронин, 1989, 1990). Исследованы тепловые аномалии в Средней Азии, Камчатке, Китае, Японии (Tronin, Hayakawa, Molchanov, 2002), Средиземноморье, накоплен статистический материал по более чем 100 событиям. Была продемонстрирована связь тепловых аномалий на земной поверхности и сейсмической активности (Tronin, 1996, 1999; 2000, Tronin, Biagi, Molchanov, 2004): В Китае начались исследования по прогнозу землетрясений с использованием этого метода (Quang Zuji, Xu Xiudeng, Dian Changgong, 1991, Qiang Zuji, Du Le-Tian, 2001).

В 90-х годах были проведены первые работы по применению спутниковой радиолокационной интерферометрии для исследования землетрясений (Massonnet и др., 1993). Были построены интерферограммы изображений земной поверхности до и после толчка. На них отчётливо видны деформации земной поверхности после землетрясения. В последнее время были получены данные о длительной деформации района Токай в Японии по данным спутниковой интерферометрии1 и наземного нивелирования. Предполагается, что эти деформации связаны с подготовкой землетрясения (Kuzuoka, Mizuno, 2004).

В конце 80-х годов сотрудниками Абастуманской астрофизической обсерватории Академии наук Грузии (Фишкова, Торошелидзе, 1989) обнаружили, что за несколько часов до начала землетрясения в. нижней ионосфере - слой Е (85-110 км) над эпицентром возрастает интенсивность свечения зеленой линии атомарного кислорода (5577 А и 6300 А).

По результатам спутниковых измерений озона отмечены незначительные снижения концентраций' в эпицентральной зоне (Tronin, 2002). Эти данные подтверждаются результатами наземных озонометрических наблюдений (Тертышников, 1994, 1995):

Морозовой (1997) были выполнены работы по исследованию необычных облаков, сопровождающих землетрясения.

В последнее время выполнены исследования по измерению'влажности почвы по космическим данным после Гуджаратского землетрясения в Индии 26 января 2001 (Pinty и др., 2003). Были использованы данные радиометра MISR, установленного на борту спутника Terra. Dey и Singh (2003) опубликовали работу об изменении испарения с поверхности, связанное с тем же землетрясением. Тепловой поток, затраченный на испарение с поверхности, регистрировался с помощью' космической тепловой съёмки и наземных данных. Dey, Sarkar и Singh (2004) сделали сообщение об изменение содержания водяного пара в столбе атмосферы, также после

Гуджаратского землетрясения. Содержание пара, измерялось по данным микроволнового радиометра SSM/I на борту спутника Tropical Rainfall Measuring Mission (TRMM). Okada, Mukai и Singh (2004) отметили также изменение концентраций аэрозоля над океаном после Гуджаратского землетрясения по данным спутника SeaWiFS. Singh, Bhoi и Sahoo (2002) исследовали изменения цвета океана и поверхности суши в районе того же Гуджаратского землетрясения на базе данных индийского спутника IRS.

Таким образом, анализируя современное состояние спутниковых методов исследования землетрясений, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день космическая тепловая съёмка, наряду с другими методами, позволяет решить задачи мониторинга землетрясений. Космическая тепловая съёмка обеспечивает ежедневный обзор всей земной поверхности с разрешением на местности 1 км и температурным разрешением 0.1-0.2 К. Имеются общедоступные архивы ежедневных данных за последние 15-20 лет.

1.2. Обзор исторических данных о термальных и атмосферных явлениях при землетрясениях - результаты анализа каталога

Для анализа термальных и атмосферных явлений при землетрясениях был составлен каталог (Приложение 1). Он представляет собой каталог описаний землетрясений, для которых отмечены космические, атмосферные, гидрогеологические, акустические, электромагнитные и геотермальные явления, а также изменение самочувствия людей и поведения животных. Главное внимание уделялось атмосферным и геотермическим явлениям, связанным с сейсмической активностью. В' настоящее время каталог содержит описание 1507 событий, начиная с 550 г. до н.э. и заканчивая Измитским землетрясением в Турции 17 августа 1999 г. Каталог состоит из двух частей: собственно каталога с полным описанием событий и краткой формализованной таблицы, где описания землетрясений классифицированы по типам природных явлений.

Количество природных явлений по каталогу землетрясений показано в таблице 1.1. Анализ каталога землетрясений позволяет сделать некоторые выводы:

1) Атмосферные процессы на всей истории человечества рассматривались, как неотъемлемая часть сейсмического процесса. И только в XX веке эта связь была подвергнута сомнению.

2) Исторические описания землетрясений сильно зависят от современных взглядов на происхождение землетрясений (Приложение 3). Если в античные времена много упоминаний о световых явлениях, молниях и поведении животных, то в средние века и позже, когда возобладали взгляды Аристотеля на происхождение землетрясений, много сообщений об огненных метеорах, неожиданной жаре, бурях, дожде. В ХХ веке чаще встречаются упоминания о гидрогеологических явлениях, электромагнитных явлениях. Снова проявился интерес к биологическим явлениям.

3) Распределение числа описаний землетрясений по годам зависит от источника. Так, максимальное число описаний 291 относится к промежутку 1825-1849 гг. Это последний временной интервал в каталоге Маллета.

Таблица.1.1. Количество природных явлений по каталогу землетрясений (см.

Приложение 1.)

Природные явления Количество Природные явления ■ Количество

Метеоры, огненные шары 123 Необычный дождь, град 23 '

Пол. Сияние 27 Тихая, ясная погода 165

Свет, пламя, призраки 123 Безветрие, затишье 104

Цвет неба, Солнца и Луны 56 Туман, дым, пыль 93

Затмение 32 Пар, сырость, влажность 79

Темень, сумрак 24 Облака 89-

Комета, звезда 24 Повышение давления 36

Горячая вода 64 Падение давления 81

Гидрогеология 158 Возмущения в атмосфере 29

Запах 78 Эпидемии и эпизоотии 45

Климат похолодание 20 Растительный мир 21

Климат потепление, засуха 50 Животный мир (поведение) 97

Похолодание резкое 79 Люди (поведение и ощущения) 28

Потепление резкое 129 Цунами и сейши 22

Наводнение 41 Звук 140

Гроза (молния) 143 Вулкан 23

Буря, шторм, тайфун 236 Выброс газа, огня из земли 102

Ветер, переменная погода 189 Изменения рельефа 12

Дождь, град, снег 245 ЭМ явления 72

Анализ данных по существу показывает следующее.

1) Наблюдалось большое количество различных оптических явлений: метеоры, огненные шары, пролёт огненных змеев и шаровых молний, свет, пламя, призраки.

2) На 158 случаев гидрогеологических явлений приходится 64 случая повышения температуры воды и' 78 случаев появления запаха, обычно сероводорода. И сегодня гидрогеологические методы рассматриваются как одни из наиболее перспективных. Появление же запаха в воздухе можно рассматривать как признак выброса газа в атмосферу.

3) На 20 случаев климатического похолодания приходится 50 потепления, на 79 резкого похолодания перед толчком 129 случаев потепления. Таким образом, потепление встречается чаще похолодания.

4) Множественные случаи гроз, бурь, штормов, ветра, дождя, града и снега упоминаются в связи с землетрясениями.

5) Почти столь же часто, как бури, встречаются описания тихой, ясной погоды, а также особое безветрие и затишье. Такое затишье, как перед бурей, весьма характерно для описания землетрясений.

6) Весьма часто встречается упоминание о тумане, дыме, пыли, паре, сырости, повышенной влажности. Сюда же относятся описания особого мелкого дождика, который идёт не из облаков, а конденсируется непосредственно у поверхности. В целом, этот класс явлений указывает на внезапное повышение влажности в приземном слое воздуха и высокую концентрацию аэрозоля в воздухе.

7) Зарегистрировать изменение давления при землетрясении стало возможным только с конца XVII века. Повышение давления было зарегистрировано в 36 случаях, а падение - в 81.

8) С древнейших времён поступали сообщения о необычном поведении животных, ощущении людей, эпидемиях и эпизоотиях. Встречаются даже сведения об изменениях в растениях в связи с землетрясениями.

9) Множество свидетельств выброса газа, огня из земли во время землетрясений.

10) Часто отмечался звук до толчка, причём речь идёт не о звуке, вызванном приходом сейсмической р-волны. Звуки были слышны за десятки минут и часы до землетрясения.

11) Первое сообщение об электромагнитных явлениях, связанных с землетрясением поступило в 1720 г. С тех пор отмечалось множество фактов электрических и магнитных явлений при землетрясениях. Следует отметить частые сообщения о необъяснимых явлениях потери магнитами их силы.

Также иногда отмечались случаи, когда батареи не давали тока во время землетрясения. Это можно объяснить только повышенной проводимостью воздуха.

Ещё одно важное заключение можно сделать, проанализировав зависимость числа явлений, сопровождающих землетрясения и энергии толчков. Такая зависимость показана на рисунке 1.1.

20 _Число.

явлений

18

16 14 12 10 8 б 4 2 0

• •

- • •—--

• • • • ••

> •—•-•-•— •—т—-•-•—

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Тронин, Андрей Аркадьевич

Основные выводы по результатам диссертационной работы.

1. Выполнен анализ перспективных направлений применения спутниковых методов^ для исследования землетрясений. Одним из наиболее актуальных методов) исследований признан дистанционный геотермический метод -космическая тепловая съёмка. Она позволяет осуществить регистрацию температурного поля в глобальном и региональном масштабе с высокой периодичностью, высоким пространственным разрешением и радиометрической точностью.

2. Разработаны современные цифровые методы обработки данных космической тепловой' съёмки для исследования землетрясений и методы геофизической интерпретации полученной информации.

3. Впервые на большом фактическом материале в различных географических, геологических и сейсмических условиях космической тепловой съёмкой доказано наличие тепловых аномалий на земной поверхности, связанных с землетрясениями. Тепловые аномалии зафиксированы в различных сейсмических зонах мира: Средиземноморской, Центральноазиатской, Тихоокеанской и других.

4. Решение проблемы стало возможным благодаря глубокому анализу исторических и современных данных о процессах на земной поверхности, сопровождающих землетрясения, обширному экспериментальному материалу, полевым исследованиям, современным достижениям в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования.

5. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что, космическая тепловая съёмка является эффективным инструментом исследования землетрясений, и она должна стать неотъемлемой частью системы глобального наблюдения за сейсмической активностью Земли.