Методика дешифрирования космических снимков для картографирования нефтеперспективных геоструктур: на примере Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Белоносов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.34
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоносов, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.,.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Г.1 Современное состояние космических исследований в* прогнозировании месторождений нефти и газа в западной
Сибири.
1.2 Геолого-геофизическая изученность Курганской области.
1.3 Предпосылки обнаружения залежей нефти и газа в ' Курганской области.
2 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ.
2.1 Уровни обработки МДЗЗ.
2.2 Форматы данных МДЗЗ.
2.3 Программное обеспечение для чтения данных ДЗЗ.
2.4 Объём данных МДЗЗ.
2.5 Поиск и заказ архивных МДЗЗ.
2.6 Нормализация МДЗЗ,.
3 МЕТОДЫ АНАЛИЗА КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ И МЕТОДИКА КОСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕФТЕПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕОСТРУКТУР.
3.1 Используемые данные.
3.2 Построение цифровой модели рельефа земной поверхности
3.3 Методы анализа космических снимков.
3.4 Методика космогеологических исследований.
4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДИКА, ОБРАБОТКА И ДЕШИФРИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОСМИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛОВГО ПОТОКА ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА.
4.1 Теоретические основы космического метода зондирования конвективного теплового потока.
4.2 Методика спутникового измерения теплового потока недр
4.3 Алгоритм решения обратной задачи для определения теплового потока, тепловой инерции и скорости испарения.
4.4 Обработка тепловых изображений земной поверхности.
4.5 Качественный (визуальный) анализ и дешифрирование тепловых изображений земной поверхности.
4.6 Прогноз нефтеперспективных площадей на основе визуального и цифрового анализа комплексных космических материалов.
5 АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АНОМАЛЬНОГО ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ И МАТЕРИАЛОВ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЛУБИННЫХ ГЕОСТРУКТУР.
5.1 Анализ и интерпретация аномального гравитационного поля.
5.2 Построение и анализ сейсмической поверхности «А» (кровли доюрского фундамента).
6 ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ДЕШИФРИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ ДЛЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ НЕФТЕПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕОСТРУКТУР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика дешифрирования космических снимков для картографирования нефтеперспективных геоструктур: на примере Курганской области»
Актуальность темы. В 60-80-е годы XX столетия в восточной части Курганской области был выполнен значительный объем поисковых и геологоразведочных работ на нефть и газ. Поиски, по аналогии с открытиями месторождений углеводородов (УВ) в Тюменской области, были направлены на изучение антиклинальных структур осадочного чехла [53, 78, 80, 92]. Залежей нефти и газа не было обнаружено и в середине 80-х годов поиски скоплений углеводородов в Курганской области прекратились. Несмотря на большой объем полученной информации, уровень геолого-геофизической изученности территории остался не высоким. Состояние изученности территории имеет крайне низкую плотность наблюдений и слабую степень обеспеченности фактическим геологическим материалом.
В настоящее время направление поисков залежей нефти и газа (НиГ) в Курганской области следует сместить в палеозойский структурно-тектонический этаж. Объектом поиска могут являться карбонатные толщи морского происхождения верхнего девона. Согласно геологическим и тектоническим картам они распространены в восточной части Курганской области [44, 49, 81, 82, 89]. На протяжении последних 10 лет, по данным натурных геохимических экспериментов в различных районах восточной части Курганской области, автором отмечается повторяемость аномальных эффектов в отдельных зонах. Эти зоны проявляются в геохимических и геофизических полях уже 30 лет с момента их обнаружения [1, 2, 7, 9, 11, 19, 25, 26, 30, 45, 51, 59, 63,64, 72, 79,91].
В конце 90-х годов прошлого века автор и ещё ряд исследователей неоднократно показывали на картах перспектив нефтегазоносно сти южных районов Западной Сибири, что восточная часть Курганской области относится к одному из сегментов Урало-Казахского краевого прогиба. В пределах этого прогиба на территории Свердловской и Тюменской областей открыты месторождения газа, газоконденсата, нефти. В южной части Тургайского прогиба (продолжение Урало-Казахского прогиба на территорию Казахстана) нефтяные месторождения введены в разработку [14, 24]. Проявления нефти, газа и битумов в разрезах скважин Тургайского прогиба отмечены с 1935 по 1984 гг. почти в 100 скважинах. Признаки нефтегазоносности зафиксированы как в меловых, так и в доюрских девон-карбон-триасовых отложениях.
Восточная часть Курганской области, где промышленных притоков не получено, остается не до конца исследованной территорией. Необходимо было закартографировать перспективные геоструктуры и выявить дополнительные информативные признаки нефтегазоносности в этом регионе по аналогии с территориями, где залежи УВ уже открыты.
Решение такой задачи (минимальное вложение денежных средств, охват большой территории с применением апробированной экспресс-оценкой нефтеперспективности) было возможно только при создании комплексной методики дешифрирования' космических снимков (КС) и интерпретации геолого-геофизических материалов.
Для выявления информативных признаков нефтегазоносности недр был применен цифровой космический метод зондирования конвективного теплового потока (КМ КТП), базирующийся- на материалах многократных тепловых космических съемок (ТКС) земной поверхности (ЗП) в дальнем инфракрасном диапазоне электромагнитных волн (ЭМВ). При1 этом для, картографирования геоструктур были проанализированы- материалы, сейсморазведки, гравиразведки, бурения и космические снимки в видимом, ближнем инфракрасном и радиолокационных диапазонах ЭМВ.
За последние 20 лет натурными, экспериментами, посредством математического и физического моделирования было показано, что над месторождениями нефти и газа и по их периферии существуют системы разломов, по которым осуществляется интенсивная вертикальная? миграция углеводородов к земной поверхности. Нефтяные флюиды, достигая» зоны аэрации (приповерхностный слой 3 метра), окисляются при взаимодействии с сульфатными водами, с озоном, возникающим за счёт радиолиза и атмосферным кислородом. На эти химические реакции накладываются процессы биогенного окисления (за счёт бактерий, окисляющих УВ, а затем отмирающих с последующим разложением). Так как все эти процессы протекают с выделением тепла, глубинный тепловой поток, поступающий к земной поверхности, усиливается в приповерхностном слое в среднем в 5-10 раз. Над залежами нефти и газа на поверхности Земли, возникают контрастные тепловые аномалии [9, 10, 11, 14, 16, 19, 36, 50, 51, 52, 73, 74, 93, 94].
Методические основы КМ КТП были разработаны в лаборатории термодинамики природных и антропогенных воздействий Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской Академии Наук (НИЦЭБ РАН) под руководством заведующего лабораторией, кандидата геолого-минералогических наук В.И. Горного.
При проведении диссертационных исследований на основе этого метода разработана комплексная методика, предусматривающая анализ геофизических и космогеологических материалов, мировые аналоги которой в настоящее время отсутствуют. Обоснованность ее применения подтверждена результатами поискового и разведочного бурения на юге Тюменской и Томской областей, в Удмуртии, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, что послужило основанием для применения цифровых методов дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) из космоса и интерпретации геолого-геофизических материалов для оценки нефтеперспективности глубинных геоструктур Курганской области.
Доюрский фундамент (ДФ) в Курганской области имеет разломно-блоковое строение [7, 9, 19, 23-27, 49-50, 63-64, 68]. Места аккумуляции нефти и газа связанны с аномалиями теплового потока и приурочены к флюидопроводящим границам тектонических блоков, по которым осуществляется вертикальная миграция нефтяных флюидов.
Цель работы: разработка комплексной методики дешифрирования космических снимков и интерпретации геофизических данных для картографирования глубинных нефтеперспективных геоструктур доюрского фундамента. .
Основные задачиисследования: а) сбор, систематизация и анализ материалов ДЗЗ (МДЗЗ). данных гравиметрических и сейсмических съемок, бурения скважин и других геолого-геофизических, материалов;. . , : . б) разработка методики дешифрирования КС с: целью картографирования глубинных геоструктур в комплексе с данными о гравитационных аномалиях и сейсмических поверхностях;; в) анализ; КС земной» поверхности в- видимом, ближнем инфракрасном, тепловом инфракрасном и радиоволновом диапазонах ЭМВ; г) усовершенствование методики; определения количественных характеристик земной поверхности на- основе обработки и дешифрирования материалов многократных ТКС с привлечением геофизических данных;. д) анализ данных КМ КТ11 и других количественных характеристик совместно с материалами космогеологических. и геофизических исследований для оценки нефтеперспективности: исследуемой территории; е) разработка методики комплексного дешифрирования; МДЗЗ и интерпретации результатов геофизических исследованишдля диагностирования геоструктур'ДФ Курганской области на нефтеперспективность.
Объектом исследований являются космические снимки; земной поверхности в видимом, ближнем инфракрасном, тепловом инфракрасном и радиоволновом диапазонах ЭМВ; цифровые модели рельефа местности (ЦМР). гравитационные аномалии; и сейсмические поверхности верхней части» земной коры (ВЧ ЗК), результаты бурения геоструктур Курганской области.
Предметом исследованийявляется методика дешифрирования*КС земной поверхности в широком спектре ЭМВ и интерпретация геофизических, полей для картографирования- глубинных геоструктур и прогноза; их нефтегазоносности.
Методы исследованця.
При решении поставленных задач были применены:
- уровни обработки и нормализации МДЗЗ (атмосферная и радиометрическая коррекция, алгоритм восстановления коэффициента спектральной яркости: (КСЯ) и термодинамической температуры ЗП, приведение к картографической проекции, создание:цифровых мозаик);:
- метод космической радиолокационной' интерферометрии (КРИ) для построения ЦМР;
- методы анализа космических снимков (статистический, Фурье - анализ, анализ линеаментов; дуговых элементов и кольцевых структур); методы космогеологических исследований (картографические, структурно-геоморфологические, линеаментологические и т.д.); методы обработки временных рядов (дифференциальный и статистический), метод выделения аномалий, метод цветового кодирования композиты, факторный анализ, безэталонная (методы ^-средних, максимального t правдоподобия, теории нечетких множеств, главных компонент) и эталонная классификации (алгоритмы обучения, оценивания обучения и непосредственной классификации анализ, алгоритмы расознавания), многомерный регрессионный;
- качественный (визуальный)- и количественный (цифровой) анализ тепловых изображений;
- методы вероятностной оценки опознавания г-го эталона при использовании /-го эталона в качестве обучающей выборки, пропуска цели и ложной тревоги;
Фактический материал и методы обработки информации.
В настоящее время МДЗЗ доступны в архивах центров приема космической информации. Заказ космической снимков был выполнен на Московской станции приема спутниковой информации, в центральном архиве NOAA. Проанализировано 400 сцен тепловых изображений, из которых 15 отобраны для обработки. Для обработки МДЗЗ в работе использованы программные пакеты: ERDAS IMAGINE, Geomatica, ENVI, ER Mapper, Msphinx и OpenDragon.
Материалы гравиметрии масштаба 1 : 200 ООО получены из банка данных «Гравимаг» СПЕЦ ИКЦ ПГ ВИРЕ (г. Санкт-Петербург) и представлены в виде цифровых матриц размером 241 х 161' точек.
Структурные карты (сейсмические поверхности) предоставлены ФГУП ЗапСибНИИГГ (г. Тюмень) и ОАО ЦГЭ (г. Новосибирск) в виде структурированных цифровых баз данных.
Результаты бурения скважин и дополнительная геолого-геофизическая информация получены автором в территориальных фондах геологической информации городов Екатеринбург, Тюмень, Курган, Новосибирск.
Теоретической базой для проведения исследований являлись математические методы обработки и анализа информации, методы дешифрирования* цифровых изображений ДЗЗ из космоса, уравнения теплового баланса земной поверхности и теплопроводности среды, методы решения прямых и обратных задач геофизики.
Научная новизна: i
- разработана комплексная методика' дешифрирования МДЗЗ и интерпретации космогеологических и геофизических данных для картографирования глубинных геоструктур с последующей оценкой- их нефтегазоперспективности (на примере Курганской области); разработана методика космогеологических исследований (дешифрирования КС и интерпретации геофизических полей) для выделения глубинных reo структур;
- впервые (для Курганской области) осуществлено дешифрирование КС в широком диапазоне ЭМВ и применена усовершенствованная методика прогнозирования залежей НиГ, основанная на дешифрировании изображений КМ КТП и других количественных характеристик, определяемых по материалам многократных ТКС, с учетом геофизической информации.
Теоретическая и практическая значимость: обоснованы оптимальный набор космических материалов, количественные характеристики ЗП и методика космогеологических исследований для картографирования глубинных геоструктур, применена усовершенствованная методика КМ КТП для прогноза нефтегазоперспективности геоструктур по космическим тепловым и геофизическим данным, предложена и применена малозатратная комплексная методика прогнозирования^ залежей НиГ в ДФ Курганской области. Она является оперативной и экономически эффективной, что подтвердили результаты поискового бурения на юге Тюменской области за последние три года.
По комплексной методике проведено районирование глубинного строения ДФ восточной части Курганской области. Закартографированы древние палеодолины, перспективные на поиски залежей НиГ. Показана роль глубинных разломов, как возможных путей вертикальной миграции нефтяных флюидов. Закартографирован глубинный каркас геодинамически-напряженных зон (ГДНЗ) и кольцевые глубинные геоструктуры вулканогенного происхождения. Предложена стратегия поисков месторождений НиГ, базирующаяся на новых представлениях о строении ДФ Курганской области. В пределах Звериноголовско-Варгашинской палеодолины выявлен первоочередной нефтеперспективный район, приуроченный к периферии погребенной палеовулканической геоструктуры, внутри которого выделено около 60 мелких перспективных участков.
Представлены рекомендации Региональному агентству по недропользованию «Уралнедра» (г. Екатеринбург) о нефтегазоперспективности недр Курганской области. Агентством проведены аукционы для привлечения нефтяных компаний к нефтегеологическому изучению территории. Федеральным агентством «Роснедра» (г. Москва) выделены средства из федерального бюджета на бурение параметрической скважины «Курган-Успенская-1» с целью изучения палеозойских отложений ДФ.
На защиту выносятся: а) для картографирования глубинных геоструктур целесообразно использовать разработанную методику космогеологических исследований, основанную на комплексировании результатов- визуального дешифрирования КС в широком диапазоне электромагнитных волн и интерпретации гравитационных аномалий и сейсмических поверхностей; б) усовершенствованная методика автоматизированного дешифрирования космических материалов (коэффициент спектральной яркости и статистические характеристики ЗП в оптическом диапазоне, температура, конвективный тепловой поток и другие тепловые характеристики ЗП в дальнем инфракрасном и радиоволновом диапазонах ЭМВ) с привлечением распределений физических свойств верхней части земной коры, на основе эталонной классификации всех параметров позволила с высокой степенью достоверности выявлять нёфтеперспективные участки и площади; в) применение разработанной малозатратной методики комплексного визуального и автоматизированного дешифрирования материалов ДЗЗ из космоса, включающей интерпретацию космических и геофизических данных при диагностике нефтегазоносности глубинных геостргуктур, позволяет эффективно (верификация геохимической съемкой или бурением) и в короткие сроки обосновывать местоположение новых нефтегазоносных районов на исследуемых территориях.
В- первом разделе выполнен аналитический обзор современного состояния космических исследований с целью прогнозирования- залежей НиГ и геолого-геофизической изученности Курганской области. Приводятся организации, которые занимаются дистанционными исследованиями в Западной Сибири и, в частности, в Курганской области. Только исследователи из Санкт-Петербурга и автор используют цифровой анализ и дешифрирование космических материалов. В .других организациях дистанционные исследования ограничиваются визуальным подходом. Особое место уделено истории геологического изучения недр Курганской области в XX и ХХГ веке. Рассмотрены предпосылки обнаружения залежей нефти и газа в доюрском фундаменте. Вышесказанное позволяет положительно оценить перспективы нефтегазоносности исследуемой территории.
Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Белоносов, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведения диссертационных исследований выполнено следующее:
- сделан обзор современного состояния; космических исследований в Западной Оибиршс целью.прогнозирования месторождений нефти и газа;
- осуществлена систематизация? материалов ДЗЗ в широком диапазоне (от видимогодо радиоволнового) электромагнитных волн;
- выполнена первичная обработка тнормализация материалов ДЗЗ из космоса на территорию Курганской?области;.
- для картографирования^ глубинных геоструктур и диагностирования их нефтегазоносности; получены следующие изображения земной поверхности: коэффициент спектральной яркости по различным оптическим каналам, цифровая1 модель рельефа местности, статистические характеристики линеаментов и кольцевых структур, альбедо, тепловая инерция;, скорость испарения влаги, конвективный тепловой поток, а также их композиты;
- выполнен анализ изображений и проведено картографирование и районирование конвективного теплового потока, и других тепловых характеристик земной поверхности, что позволило» выявить линейные и кольцевые термически активные структуры, (глубинные разломы, палеовулканические аппараты и т.д.) верхней части земной коры на территории Курганской области;
- по космическим материалам в дальнем инфракрасном диапазоне электромагнитных волн установлено, , что залежи: нефти и газа,, формируются вблизи термически активных зон, что позволило сформулировать основные дешифровочные критерии нефтегазоносности территорий - это- сочетание термически активных зон с кольцевыми термоструктурами первого, второго, третьего порядков!Й'Областями;пониженных значений конвективного теплового потока;
- в процессе автоматизированного» дешифрирования- материалов« ДЗЗ из: космоса проанализированы; количественные: характеристики земной поверхности на известных месторождениях нефти и газа Тюменской, Томской, Омской и Новосибирской областей. На основе: эталонной классификации на территории Курганской области выявлены участки с подобными характеристиками;
- выполнен анализ геолого-геофизической изученности Курганской области и:сформулированы предпосьшки обнаружения залежей нефти и газа;
- на примере Курганской области разработана и апробирована методика космогеологических исследований, состоящая» из трех графов: подготовка.и дешифрирование:материалов космической съёмки, геологическая интерпретация геофизических полей, комплексирование материалов; ДЗЗ и
-геолого-геофизической информации и их геологическая интерпретация, что позволило создать карты глубинных геоструктур;
- для оценки нефтеперспективности выявленных геоструктур применена методика космического метода определения и дешифрирования конвективного теплового потока и других тепловых характеристик, усовершенствованная за счет привлечения геофизической информации;
- разработана методика комплексного визуального и автоматизированного дешифрирования материалов ДЗЗ из космоса в широком диапазоне электромагнитных волн, включающая* интерпретацию космических и геофизических данных, которая позволяет прогнозировать нефтегазоперспективность геоструктур на исследуемой территории.
На основе результатов исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации: а) разработанная методика комплексного визуального и автоматизированного дешифрирования материалов ДЗЗ из космоса, позволяет значительно снизить неопределённость нефтепрогноза и конкретизировать нефтеперспективность глубинных геоструктур исследуемой территории; б) предложенная методика космогеологических исследований позволила выделить погребенную Звериноголовско-Варгашинскую палеодолину с конусообразной палеовулканической кальдерой, развивавшейся в термически активной Убаган-Тобольской динамически-напряженной зоне Урало-Казахского краевого прогиба; в) усовершенствованная методика определения и дешифрирования конвективного теплового потока и других тепловых характеристик земной поверхности показала, что первоочередным предполагаемым нефтегазоносным районом Курганской области является центральная часть погребенной палеодолины, относящаяся к палеовулканической кальдере; г) анализ тепловых изображений с применением эталонов (количественных характеристик земной поверхности по данным ДЗЗ в пределах нефтяных месторождений Тюменской, Томской, Омской и Новосибирской областей) позволил выделить около 60 перспективных участков, которые приурочены к периферии палеовулканической кальдеры. Вероятность надежного опознавания участков (аналогов нефтяных месторождений) на территории Курганской области составила от 69 до 92 %; д) верификация результатов дешифрирования материалов ДЗЗ с данными геохимических исследований подтвердила обоснованность применения многократных тепловых космических съемок для картографирования нефтеперспективности геоструктур; е) для прогнозирования месторождений нефти и газа на больших труднодоступных и слабоизученных территориях рекомендуется использовать передовые спутниковые технологии в комплексе с геолого-геофизическими материалами, что представляется малозатратным, оперативным и перспективным направлением.