Интерпретация результатов автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования при оценке современной геодинамической обстановки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Иванченко, Галина Николаевна

  • Иванченко, Галина Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 130
Иванченко, Галина Николаевна. Интерпретация результатов автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования при оценке современной геодинамической обстановки: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванченко, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Раздел 1.1. Классический линеаментный анализ

Раздел 1.2. Автоматизированный линеаментный анализ

Раздел 1.3. Модификации и применение программного пакета LES SA

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, РЕАЛИЗУЕМАЯ

ПРИ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Раздел 2.1. Принципы выделения текстурных элементов - малых 29 линеаментов

Раздел 2.2. Статистика угловых наблюдений линейных элементов

аэрокосмических изображений

Раздел 2.3. Протяженные ориентированные выборки линеаментов

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СЛОИСТО-БЛОКОВОГО СТРОЕНИЯ

ЗЕМНОЙ КОРЫ, ПРОСЛЕЖЕННАЯ В ЛИНЕАМЕНТНОМ

РИСУНКЕ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ МАЛЫХ

ЛИНЕАМЕНТОВ

Раздел 3.1. Анализ линеаментного рисунка центральной части ВЕП

Раздел 3.2. Выраженность структурно-вещественных неоднородностей

фундамента

Раздел 3.3. Особенности внутреннего строения межблоковой зоны

Раздел 3.4. Характеристика морфоструктурных блоков

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

СЕЙСМОГЕННЫХ СТРУКТУР В СЕЙСМИЧЕСКИХ ПОЯСАХ

ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Раздел 4.1. Анализ напряженного состояния южного фланга

Байкальской рифтовой зоны

Раздел 4.2. Исследование сейсмогенных структур

зоны Алтайского землетрясения

Раздел 4.3. Определение жесткости разломных зон,

сопровождающих трансрегиональный Бухарский разлом

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКУЮ СРЕДУ

Раздел 5.1. Выделение зон преимущественной трещиноватости

массива горных пород

Раздел 5.2. Анализ поствзрывных деформаций дневной поверхности

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация результатов автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования при оценке современной геодинамической обстановки»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе формирования природно-техногенных систем большое внимание уделяется изучению современной геодинамической обстановки на основе комплексного анализа особенностей строения геолого-геофизического пространства. Такая информация используется при обосновании выбора площадок под строительство особо ответственных сооружений (АЭС, подземные захоронения радиоактивных отходов, линейные сооружения типа трубопроводного транспорта нефти и газа и т.д.), а также в процессе геодинамического обеспечения долговременной и безопасной их эксплуатации.

При анализе геодинамической обстановки применение компьютерных методов дешифрирования изображений, геофизических псевдоизображений, цифровых моделей рельефа и данных лидарных съёмок стимулируется массовым внедрением геоинформационных систем для обработки пространственно привязанных данных всех типов и требует непрерывного совершенствования понятийного математического и методического сопровождения таких работ. В полной мере это относится к автоматизированному линеаментному анализу.

В настоящее время существует несколько коммерческих программных продуктов автоматизированного линеаментного анализа, в том числе, в составе геоинформационных систем. Эти программы часто используют различающиеся алгоритмы обработки изображения и разнятся степенью интерактивности. В этой связи совершенно необходимым представляется параметризация процессов дешифрирования, позволяющая интерпретировать результаты, полученные при обработке изображений, в стандартных терминах строения реальной геолого-геофизической среды.

В данной работе рассматривается исследование рисунка (текстуры) растровых изображений (точнее, только ориентационных свойств рисунка) для

решения научных и прикладных задач, связанных с изучением тектонической раздробленности земной коры и массивов горных пород в различных современных геодинамических обстановках.

Целью настоящей работы является развитие и апробирование методов применения автоматизированного линеаментного анализа и подбора параметров обработки цифровых изображений для решения практических и научных задач описания современной геодинамической обстановки. Эти исследования проводились соискателем для изображений с различной разрешающей способностью и для самых разных ландшафтных и тектонических условий.

Требование к изучению тектонической активности (в т.ч. и к сейсмической) или стабильности территорий включено в нормативные документы обоснования площадок ответственных инженерных объектов (атомные электростанции, полигоны захоронения опасных отходов и др.) и, соответственно, предопределяет практическую значимость и актуальность проблемы исследования современной геодинамической обстановки. Также по-прежнему важными и требующими автоматизации остаются классические проблемы линеаментного анализа, связанные с выполнением геологического картирования, тектонического и сейсмотектонического районирования, поисков полезных ископаемых, эксплуатации нефтегазоносных полей.

Важным преимуществом компьютерных методов перед визуальным дешифрированием является работа на пределе разрешения растра (т.е. без субъективной генерализации дешифровщика), фиксация параметров работы программ при ^ ясном понимании влияния этих параметров на конечный результат, повторяемость результатов, меньшая зависимость от субъективных взглядов экспертов, сводимых к интерактивному подбору параметров. При этом индивидуальность экспертной оценки не исчезает, но формализуется.

В наибольшей степени предложенный подход схож с традиционным в геологии анализом линеаментов, при котором эксперт выявляет

прямолинейные фрагменты рисунка, связанные с тектоникой, и затем либо статистически в скользящем окне анализирует распределение этих мелких линеаментов по направлению, либо выявляет протяженные линеаменты. Например, такая технология предложена в Институте Физики Земли РАН Ю.В. Нечаевым [ 62 ] для иследования тектонической раздробленности и её иерархических и глубинных уровней. Существуют программы в разной степени автоматизирующие анализ пространственного распределения линеаментов, выделенных вручную и присутствующих в геоинформационных системах в векторном виде. Компьютерное дешифрирование имеет внеконтекстный характер, при выделении объектов учитываются только свойства изображения, а не общее знание ситуации, обычно используемое при визуальном дешифрировании. В этих обстоятельствах экспертное знание при автоматизированном линеаментном анализе смещается в область выбора подходящих исходных изображений, подбора параметров программ и привлечения внешних баз данных, то есть интерпретация результатов автоматизированного дешифрирования становится нетривиальной задачей.

В данной работе рассматриваются преимущества, сложности и результаты интерпретации полностью растрового подхода к анализу данных дистанционного зондирования. При этом основное внимание уделяется интерактивной параметризации алгоритмов анализа ориентационных свойств текстуры изображения и интерпретации результатов в той же стилистике, как это делается для аномалий геофизических полей, исследуется связь аномалий пространственного распределения линеаментов с геолого-геофизическими особенностями строения территории, известными из внешних данных, выбранных экспертом.

Интерпретация результатов автоматизированного линеаментного анализа в различных геодинамических обстановках и для решения разных прикладных задач основана на использовании непрерывно модифицирующегося программного пакета LESSA (Lineament Extraction and Stripe Statistical

Analysis), разработанного A.A. Златопольским в ГНПП «Аэрогеология» в 1983г. (первая публикация 1985 г.) [ 29 - 31 ]. Этот программный продукт позднее был включён в качестве модуля в широко известную геоинформационную систему, ориентированную на обработку данных дистанционного зондирования -ERDAS (США) и в настоящее время является наиболее распространённым и хорошо тестированным коммерческим продуктом специализированного линеаментного анализа растровых изображений [ 109, 110].

Соискатель разрабатывал приёмы геолого-геофизической интерпретации результатов и интерактивной параметризации алгоритмов этого пакета в течение 25 лет с 1986 г., практически со времени его создания и для всех последующих модификаций. Автором существенно доработаны методы интерпретации результатов автоматизированного дешифрирования космических снимков, впервые выполнено детальное сопоставление результатов компьютерного анализа линеаментов, линеаментных форм и статистических полей малых линеаментов цифровых изображений исследуемых районов с особенностями строения геолого-геофизической среды, в том числе напряжённым состоянием массива.

Состояние основных направлений исследований, связанных с визуальным и компьютерным дешифрированием, описание существующих программных средств автоматизированного линеаментного анализа приведено в Главе 1. Здесь же изложены результаты исследований, выполненных диссертантом, с выделением новых теоретических и практических разработок применительно к использованию программного пакета LESSA в различных геодинамических обстановках.

В математическом плане в основе технологии лежит преобразование Hough (Хаф в русской транскрипции), позволяющее выделять протяжённые линеаменты [ 101, 105 ], и принципы статистики угловых наблюдений [ 59, 88], которые используются для корректного описания пространственного распределения малых ориентированных линейных элементов и оценки

достоверности полученных результатов. Алгоритмы содержат значительное количество переменных параметров, поэтому программы, их реализующие, интерактивны, что определяет особое внимание как к подбору параметров, так и корректной интерпретации результатов. Эти вопросы рассматриваются в Главе 2 и на конкретных практических примерах в других главах.

Отдельным вопросом является соответствие линеаментов реальным геологическим разломам, тектоническим трещинам и зонам их сгущения. Эта проблема актуальна как для автоматизированного, так и визуального дешифрирования, в последнем случае ей посвящена обширная литература. Этот вопрос рассматривался как для различных геодинамических обстановок, так и для изображений различной разрешающей способности и, соответственно, пространственного охвата (масштаба). Результаты исследований показали с одной стороны наличие четких корреляций между значительной частью линеаментов, выделенных автоматически, и реальными геологическими разломами, а с другой стороны отмечается прирост новой информации о тектонической структуре исследуемых регионов.

Определённой сложностью использования автоматизированного дешифрирования является высокая зашумлённость космоизображений многих регионов линейными объектами антропогенного характера (дороги, границы полей, каналы, трубопроводы и др.). Но при доле указанных объектов менее 30% от общей массы автоматически определяемых малых линеаментов статистические закономерности геолого-структурной обстановки достаточно уверенно выделяются при использовании наиболее устойчивых к шумам характеристик и параметров обработки. Выявление таких параметров выполнялось поэтапным снижением генерализации от регионального уровня к локальному с использованием космических снимков с различной разрешающей способностью и обзорностью для территории Восточно-Европейской платформы (ВЕП) и входящих в ее состав районов и изложено в Главе 3.

В частности, для снимков регионального охвата показана связь наиболее устойчивых характеристик угловой статистики со строением фундамента платформы и мощностью земной коры. Причём это относится не только к линейным объектам, но и к изометричным структурам, выявляемым при изучении изменчивости роз-диаграмм в виде кольцевых структур [21,51, 77 J.

Для регионов с хорошей корреляцией линеаментов и тектонических разрывных нарушений (обычно это неотектонически активные регионы с явным преобладанием естественных ландшафтов) технология LESSA позволяет:

- уточнять наличие и положение систем трещиноватости, выделенных при интерпретации традиционными методами геолого-геофизических материалов;

- извлекать дополнительную информацию о генезисе и кинематике разрывных нарушений и современной reo динамической обстановке;

- получать некоторые характеристики напряжённого состояния литосферы и выявлять локальные области концентрации напряжений и деформаций, в том числе для сейсмоактивных разломов.

При правильном подборе разрешающей способности снимков и параметров компьютерной программы по статистическим угловым характеристикам можно оценить степень упорядоченности тектонических нарушений и выделить зоны локализации деформаций различного ранга. Полученные данные используются для анализа современной геодинамической обстановки в сейсмоактивных регионах, в которых связь линеаментов с современным напряженным состоянием литосферы наиболее отчетлива и, отчасти, проверяема сейсмологическими методами.

Впервые это было сделано автором для выделения сейсмотектонических блоков Памиро-Алтайского района Средней Азии в 1985 г. [ 39 ]. Такое направление интерпретации данных автоматизированного линеаментного анализа развивалось далее и проиллюстрировано в Главе 4 данной работы на примерах районов Тункинской ветви Байкальской рифтовой зоны и Чуйского

землетрясения в Горном Алтае. Для сейсмоактивного района Чуйского землетрясения прослежена связь между распределением скоростных

о W w

неоднородностеи на глубине, определенных методом сеисмическои томографии [ 75 ], и рельефообразующими тектоническими деформациями. Выделены сейсмогенные структуры, в пределах которых ранее фиксировались палеосейсмодислокации [ 71 ], и после основного землетрясения сохранились остаточные напряжения, выраженные в рое афтершоков.

На основе интерпретации результатов применения LES SA были получены разнообразные статистические характеристики пространственного распределения малых линеаментов, среди которых распределение плотностей по направлениям (роза-диаграмма) в скользящем окне. Прямая связь роз-диаграмм одновозрастных трещин с напряженным состоянием используется при реконструкциях напряженного состояния.

В главе 4 также рассматриваются геомеханические и тектонофизические свойства разломов на примере трансрегиональной Бухарской структуры, для которой определены нормальная и сдвиговая жесткости дизъюнктивов, входящих в состав сложнопостроенной зоны.

Компьтерное дешифрирование и статистический анализ непротяженных линеаментов на космоснимках высокого разрешения посредством специализированного программного комплекса LES SA использованы для изучения состояния геологической среды не только в естественных, но и в техногенно-нарушенных условиях. В частности, это позволило автору на примере ряда объектов Семипалатинского полигона в Главе 5 параметризовать программный пакет для регистрации и градации зон поствзрывных деформаций, фиксируемых на дневной поверхности. Проведенный линеаментный анализ дневной поверхности согласуется с результатами экспериментальных комплексных геолого-геофизических и

гидрогеологических исследований по изучению состояния массива после крупномасштабного воздействия на геологическую среду.

Анализ текстуры изображения и линеаментов различной протяжённости и выраженности актуален при организации и проведении геодинамического и радиационного мониторинга объектов повышенного риска (участков захоронения радиоактивных отходов, площадок атомных электростанций). Программный пакет ЬЕ58А используется также для уточнения пространственного положения, строения и состояния зон влияния разрывных нарушений, ответственных за распространение радионуклидов с подземными водами на примере интрузивного массива Дегелен Семипалатинского полигона (Глава 5).

Методика ЬЕ&&4 апробирована автором применительно к различным структурно-геологическим условиям. На рисунке 1 представлена картограмма районов исследований, для которых автором выполнено компьютерное дешифрирование космоснимков и выделены основные закономерности выраженности геодинамической обстановки в линеаментном рисунке и статистических полях линеаментов.

Рис. 1. Картограмма районов исследований

В списке литературы, приведенной в конце диссертации, перечислены основные публикации автора за период с 1986 по настоящее время, в том числе и статьи работ по сейсмотектонике Памира и Сахалина, нефтегазоносности Прикаспия и другие, не рассматриваемые в диссертации, но обозначенные на картограмме [ 32 - 34, 38, 39, 45 - 47, 86, 87 ].

Решение перечисленных выше и некоторых других частных задач при интерпретации данных автоматизированного линеаментного анализа показало, что среди большого круга геодинамических проблем наиболее эффективно решаются задачи выявления блоково - иерархического строения земной коры и определения некоторых характеристик современного напряженного состояния литосферы, представляющие особую значимость при оценке сейсмического риска и сопутствующих негативных явлений, особенно для регионов с редкой сетью еейсмостанций или слабой геолого-геофизической изученностью.

В результате многолетних исследований, обобщённых в данной работе, сформулированы следующие основные защищаемые положения:

1. Интерактивная параметризация получения и отбора устойчивых статистических характеристик пространственного распределения малых линеаментов одновременно с интерактивным выделением протяженных линеаментов по алгоритму Хафа позволяют исследовать геодинамическую обстановку в разных тектонических и ландшафтных условиях.

2. Слоисто-блоковое строение земной коры отражается как в структурном рисунке протяженных линеаментов, так и в статистических характеристиках пространственного и ориентационного распределения малых линеаментов и проявляется при автоматизированном дешифрировании космических изображений разной обзорности и разрешающей способности.

3. Линеаменты и линеаментные формы, установленные компьютерным дешифрированием, характеризуют особенности строения разломных зон, их кинематику и некоторые тектонофизические характеристики.

4. Участки проведения мощных подземных взрывов на снимках высокого разрешения выделяются концентрическими аномалиями распределения малых линеаментов. Дополнительно прослеживаются линеаменты, трассирующие разрывные нарушения, определяющие границы развития поствзрывных деформаций поверхности и ответственные за возможное распространение радиоактивно загрязненных подземных вод.

Возможности использования автоматизированного линеаментного анализа весьма велики для дальнейшего совершенствования методов выявления тектонических неоднородностей и изучения современных геодинамических обстановок. Объективный на уровне малых линеаментов (ориентационных характеристик текстуры изображения) и параметрически регулируемый характер дешифрирования выгодно отличают этот метод от трудоемкого получения статистической картины на основе визуального дешифрирования, приближая по достоверности полученные поля текстурно-ориентационых характеристик изображений видимого, инфракрасного, теплового и радиолокационного спектра к данным геофизических съемок.

Комплексная интерпретация результатов автоматизированного дешифрирования растровых изображений, включая цифровые модели рельефа, совместно с геофизическими полями и базами данных векторного и точечного типа (каталогами сейсмических событий и скважин, материалами геологических съемок и др.), методами геоинформационного анализа (ГИС -технологии) является генеральным направлением развития описываемого метода для изучения современных геодинамических режимов.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. A.A. Спиваку, академику РАН В.В. Адушкину, д.ф.-м.н. И.А. Саниной, д.ф.-м.н. Г.Г. Кочаряну, д.г.-м.н. Ю.К. Щукину, сотрудникам Лаборатории «региональной геодинамики» - к.ф.-м.н. С.Б. Кишкиной и Л.Д. Годуновой, к.ф.-м.н. Э.М. Горбуновой и к.т.н A.A. Златопольскому -разработчику программного пакета LES SA.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Иванченко, Галина Николаевна

Выводы к главе §

1. Методика дистанционного зондирования апробирована на ряде объектов Семипалатинского испытательного полигона, расположенных в пределах равнины и горного массива, характеризующихся высокой степенью reo лого-геофизической изученности территории. Применение программного пакета LES SA к космическим снимкам высокого разрешения позволило проследить поствзрывные деформации поверхности, свидетельствующие о техногенном изменении участков проведения крупномасштабных взрывов и выраженные в рисунке протяженных линеаментов и поле плотности малых линеаментов.

2. Выполненный анализ протяженных линеаментов и статистических полей плотности малых линеаментов в пределах горного массива Дегелен свидетельствует о преобладании систем разрывных нарушений субширотного и северо-восточного направлений, которые могут рассматриваться в качестве вероятных путей миграции радионуклидов с подземными водами.

3. Концентрические аномалии поля плотности малых линеаментов по разным направлениям соответствуют областям развития поствзрывных деформаций.

4. Линеаментный анализ дневной поверхности согласуется с результатами экспериментальных исследований по изучению состояния массива горных пород после ПЯВ. Последовательное рассмотрение полей плотности линеаментов разных направлений и сопоставление протяженных линеаментов разной степени выраженности позволяет трассировать разрывные нарушения, активизированные при взрыве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время идет накопление практических результатов, связанных с применением автоматизированного дешифрирования при изучении геолого-геофизической среды. Предложенная к рассмотрению работа демонстрирует ряд результатов, полученных автором за многолетний период исследований. Показана информативность и перспективность применения автоматизированного линеаментного анализа на примере программного комплекса LES SA. Основные выводы работы заключаются в следующем:

1. Программный комплекс LESSA обладает большой вариативностью параметров интерактивного выделения и пространственного анализа линейных элементов изображения, что позволяет подбирать параметры выделения объектов в соответствии с поставленными геолого-геофизическими задачами, принятыми тектонофизическими моделями и строго контролировать масштабный уровень линеаментного анализа.

2. Параметризация, понимаемая как работа с «окнами», порогами и уровнями достоверности, позволяет получать результаты легкодоступные для проверки другими исследователями и, в то же время, гарантировать наличие некоторых свойств изображения, интерпретируемых как особенности геологической среды.

3. Показана широкая применимость статистических методов исследования и, особенно, вектора вытянутости роз-диаграмм (коэффициента приведенной результирующей длины и его визуализаций) для выявления анизотропии линеаментного поля и связи этого явления с напряженным состоянием земной коры.

4. В результате совместного использования автоматизированного дешифрирования с сейсмологическими данными (сейсмотомография) для построения тектонофизических моделей Горного Алтая выполнен пространственный прогноз сейсмического процесса и определена глубина сейсмоактивного слоя афтершоков Чуйского землетрясения.

5. Интерпретация особенностей выраженности протяжённых линеаментов и линеаментных форм платформенных, складчатых и рифтовых областей по данным автоматизированного линеаментного анализа позволяет определить роль эндогенной, экзогенной и техногенной составляющих в формировании морфоструктур в различных геодинамических обстановках, подтвердить блоковую делимость земной коры, уточнить внутреннюю структуру блоков и межблоковых зон.

6. На примере ВЕП показано, что протяженные линеаменты и линеаментные формы маркируют выраженные в ландшафте структуры фундамента (в т.ч. рифейские авлакогены), транслируемые через осадочный чехол. Линии вытянутости осей роз-диаграмм (линеаментные формы) отражают проявленную на поверхности вещественно-структурную, реологическую и геофизическую анизотропию свойств геологической среды в современном поле напряжений.

7. «Кольцевые» образования ВЕП, выявленные по характеру изменений роз-диаграмм малых линеаментов, тяготеют к пересечениям зон динамического влияния глубинных разломов, к участкам изменения ориентировки региональных разломов и повышения интенсивности пликативных деформаций осадочного чехла.

8. Анализ рисунка линеаментов, линеаментных форм и угловых характеристик пространственного распределения малых линеаментов способствует выделению потенциально сейсмоактивных структур и некоторых особенностей современного напряжённого состояния земной коры.

9. Линеаментный анализ поствзрывных деформаций дневной поверхности согласуется с результатами наземных исследований состояния массива после крупномасштабного воздействия на геологическую среду. Концентрические аномалии поля плотности малых линеаментов по разным направлениям соответствуют областям развития поствзрывных деформаций.

10. Протяженные линеаменты и зоны повышенных значений плотности малых линеаментов трассируют зоны трещиноватости определенной ориентировки. Часть из них активизирована в поле современных напряжений и может рассматриваться в качестве вероятных путей миграции продуктов техногенного загрязнения с подземными водами.