Формирование и свойства высокоселективных электродных систем на основе диоксида марганца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Щитовская, Елена Владимировна

  • Щитовская, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 152
Щитовская, Елена Владимировна. Формирование и свойства высокоселективных электродных систем на основе диоксида марганца: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Щитовская, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Проблемы электролиза морской воды и разбавленных хлоридных растворов.

1.2. Проблемы селективности хлорной и кислородной реакций в разбавленных хлоридных растворах и морской воде.

1.3. Анодные материалы, используемые при электролизе хлоридных растворов.

1.4. Физико-химические и электрохимические свойства диоксидно-марганцевых анодов.

1.5. Строение двойного слоя на оксидных электродах, определение истинной поверхности, т.н.з., проблемы.

1.6. Перспективы использования селективных электродов для водородной энергетики, преобразования энергии океана, глобального рециклирования С02.

1.7. Развитие сканирующей туннельной микроскопии.

Глава 2. Методики исследований.

2.1. Приготовление электродов ОРТА и образцов на основе различных модификаций ДМ.

2.2. Методики электрохимических измерений.

2.3. Методики аналитических определений.

2.4. Методики физических исследований.

Глава 3. Формирование покрытий на основе оксидов марганца, рутения и титана.

3.1. Формирование покрытий на основе различных модификаций диоксида марганца.

3.2. Особенности и основные закономерности формирования «селективной» формы ДМ.

3.3. Исследование влияния различных факторов при формировании «селективной» модификации ДМ на физико-химические и электрохимические свойства анодов.

3.3.1. Изучение влияния природы электролита.

3.3.2. Влияние плотности тока при получении селективного покрытия.

3.3.3. Влияние характера и состава подложки на селективные свойства активных покрытий.

Глава 4. Исследование физико-химических, электрохимических и электрокаталитических свойств селективной модификации ДМ

4.1. Влияние условий электролиза разбавленных хлоридных растворов на селективные свойства ДМ покрытий.

4.2. Истинная поверхность электродов.

4.3. Степень окисления марганца в оксиде.

4.4. Адсорбционные свойства и строение ДЭС электродов на основе ДМ.

4.5. Кинетические параметры PBX и РВК на электродах с различными модификациями ДМ.

4.5.1. Изучение поляризационных характеристик анодов.

4.5.2. Определение природы поляризации в РВК и PBX

4.6. Изучение морфологии и строения поверхности анодов методом СТМ.

Глава 5. Исследование селективности ДМА к РВК в реальных системах.

5.1. Исследование селективности в морской воде.

5.2. Поиск путей стабилизации и повышения селективности ДМА.

5.2.1. Влияние термообработки ДМА на селективность к РВК.

5.2.2. Исследование влияния условий хранения и химической стабилизации покрытия.

5.2.3. Влияние добавок кобальта в электролит при формировании покрытия на селективные свойства ДМА.

5.3. Особенности коррозионного поведения при электролизе разбавленных хлоридных растворов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и свойства высокоселективных электродных систем на основе диоксида марганца»

Селективность реакций является одной из центральных проблем как электрокатализа, так и электрохимии. Однако традиционно, в связи с промышленной значимостью хлорного электролиза, эта проблема связана в основном с реакцией выделения хлора (PBX), особенно в связи с введением в практику высокоселективных к PBX оксидно-рутениевых титановых анодов (ОРТА). Значительно в меньшей степени изучена возможность селективного протекания реакции выделения кислорода (РВК) при электролизе разбавленных хлоридных растворов. Впервые на возможность управления селективностью процесса при этом указал Беннетт, используя специальным образом сформированные аноды на основе диоксида марганца (ДМ).

Высокоселективные к РВК электроды имеют важное значение в про> цессах водородной и морской энергетики (О -M.J. Bockris, М-А.К. Lodhi, E.L Bassioni), а также при осуществлении глобального рециклирования С02 (K.Hashimoto).

Систематических исследований формирования и изучения свойств высокоселективных к РВК систем не проводилось, и только в настоящее время наряду с нашими исследованиями появилась серия работ японских исследователей по созданию селективных и стабильных электродов для электролиза морской воды с целью получения водорода и водородсодержащих топлив. По существу решение задачи электролиза хлоридных растворов с полным инги-бированием хлорной реакции связано с заменой ячейки Н2 - С1г, которая реализуется при этом на большинстве известных электродных материалов, на ячейку Н2 - 02, которую можно реализовать только на специально сформированных модификациях ДМ. Следовательно, проблема формирования высокоселективных к РВК анодов для электролиза разбавленных хлоридных растворов представляет не только практический, но и теоретический интерес, поскольку связана с регулированием селективности реакций, протекающих в близких термодинамических условиях, хотя кинетические параметры (ток обмена, перенапряжение) при этом благоприятствуют PBX. Целью данной работы является систематическое изучение закономерностей формирования высокоселективных к РВК электродных систем на основе диоксида марганца и исследование физико-химических и электрокаталитических свойств данных систем в условиях электролиза разбавленных хлорид-ных растворов и морской воды. Научная новизна работы заключается в следующем:

• Показано, что стабильные и селективные электроды могут быть сформированы из более концентрированных растворов хлорида марганца при высоких плотностях тока электроосаждения, чем предлагалось ранее.

• С помощью термогравиметрического метода (ТГМ), определением рНХЛ1.3., степени окисления марганца в оксиде показано, что селективность к РВК «селективной» модификации ДМ связана со степенью гидратации Мп02.

• Свойства «селективной» модификации ДМ в большей мере определяется химическим составом и морфологией подслоя из оксидов Ru, Ti, Sn, не только защищающего титановую основу от окисления, но и выполняющего роль матрицы для «селективной» формы ДМ.

• Впервые методом сканирующей электронной микроскопии (СТМ) зафиксировано образование фрактальных структур для подслоя из ОРТА.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что экспериментально обоснованы оптимальные условия для формирования «селективной» модификации Мп02 при электроосаждении из более концентрированных растворов хлорида марганца. Состав электролита и способ формирования защищен патентом России.

Найдены пути увеличения селективности и стабильности «селективных» электродных систем, основные закономерности, установленные для модельных разбавленных хлоридных растворов, подтверждены и при реализации селективного электролиза в природной морской воде.

Кинетические и адсорбционные параметры, энергия активации РВК свидетельствуют о смешанном механизме селективного электролиза, включающего как диффузионную стадию, так и адсорбционные и электрокаталитические стадии.

Основные закономерности формирования и установление специфических физико-химических свойств, характера морфологии поверхности на на-ноуровне вносят определенный вклад в развитие теории электрокатализа и электрохимического материаловедения. Положения, выносимые на защиту:

1. Данные по условиям и закономерностям формирования селективных к РВК электродных систем на основе Мп02.

2. Физико-химические, адсорбционные, электрофизические свойства «селективной» и традиционных модификаций ДМ.

3. Кинетические параметры процессов при электролизе разбавленных хло-ридных растворов на «селективной» и традиционных модификациях ДМ, а также на подслое из оксидов Ti, Ru, Sn.

4. Особенности поведения селективных к РВК электродов при электролизе в природной морской воде.

5. Специфические особенности морфологии различных модификаций ДМ, подслоев, включая фиксацию фрактальных фрагментов методом СТМ для оксидов Ru и Ti, полученную впервые.

Апробаиия работы.

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 статьи в центральных российских журналах, 1 Патент РФ, 8 трудов и тезисов международных конференций. Были сделаны доклады на III Всесоюзной конференции «Электрохимическая энергетика» (Москва, 1989 г.), 25-th International Congress-Exhibition on Chemical Engineering, Environmental Protection and Biotechnology. Achema-97 (Frankfurt am Main, Germany, 1997 г.), Международном Симпозиуме «Первые Самсоновские чтения» (Хабаровск, 1998 г.), 8

Дальневосточной региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 1998 г.), 1-ом и 2-ом Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, ДВГУ, 1998, 2000 г.г.), 4 International Conference on New Energy Systems and Conversions (Osaka, Japan, 1999 г.).

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Щитовская, Елена Владимировна

Выводы

1. Впервые показано, что селективная к РВК модификация ДМ может быть сформирована электроосаждением из концентрированных растворов хлорида марганца при высоких плотностях тока и найдены оптимальные условия формирования высокоселективных электродов на основе диоксида марганца с выходом по току РВК, достигающих 98-99% при практически полном подавлении хлорной реакции.

2. «Селективная» модификация ДМ представляет собой аморфизированную гидратированную форму ДМ, свойства которой зависят как от условий формирования, так и от природы и морфологии подложки.

3. Определены равновесные свойства и структура двойного слоя путем измерения степени окисления и рН нулевого свободного заряда для селективной и традиционных модификаций ДМ в водном хлоридном растворе, показано, что для селективной модификации предпочтительней адсорбция анионов, а, следовательно, адсорбированных ОН" - групп на ее поверхности.

4. Установлена корреляция между кинетическими параметрами - тафелев-скими наклонами, энергией активации РВК и природой модификации ДМ, анализ которых свидетельствует о наиболее низких значениях тафелев-ских коэффициентов и энергий активации РВК для селективной модификации, а слабая адсорбция хлорсодержащих частиц, по данным ПДК, подтверждает отличие данной модификации от традиционных ((3- и у-Мп02) и, особенно, ОРТА.

5. Проявление аномально высокой селективности к РВК ДМА связано с образованием диффузионного барьера для PBX, низкой адсорбционной способностью селективной модификации ДМ к адсорбции хлорсодержащих частиц, и, в целом, влиянием как электронных, так и морфологических факторов.

130

6. Впервые методом СТМ на наноуровне установлена фрактальная природа покрытий на основе оксидов титана и рутения, являющихся матрицей для селективной модификации ДМ, что подтверждает роль морфологии подслоя в формировании электрокаталитических и селективных свойств ДМ покрытий, при этом проводящая перколяционная система составлена из границ нанокластеров, объединенных по иерархическому принципу во фракталоподобные структуры.

7. Основные кинетические закономерности, установленные в модельных хлоридных растворах, соблюдаются и при электролизе природной морской воды, что важно для использования селективных электродов в прямом электролизе морской воды, в то же время установлены особенности коррозионного поведения и предложены пути стабилизации электродных систем на основе ДМ.