Коррозионно-электрохимические свойства металлических материалов, подвергнутых импульсной лазерной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Садиоков Эдуард Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Садиоков Эдуард Евгеньевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1. 1. Коррозия материалов на основе железа
1. 2. Высокоэнергетические способы обработки поверхности. Лазеры
1. 3. Лазерная обработка металлических материалов
1. 4. Пассивность металлов и сплавов
1. 5. Ход поляризационной кривой при пассивации
1. 6. Хромникелевые коррозионностойкие стали
1. 7. Состав, структура и толщина пассивного слоя
1. 8. Создание на поверхности оксидных пассивирующих структур
1. 9. Влияние нанокристаллического состояния металлических материалов ^
на их коррозионно-электрохимическое поведение
Глава 2. Материалы и методика исследований
2. 1. Подготовка образцов
2. 2. Коррозионно-электрохимические испытания
2. 3. Методы исследования структуры и состава поверхностных слоёв
Глава 3. Экспериментальная часть
3. 1. Коррозионно-электрохимическое поведение стали 40 и стали У10
3. 2. Коррозионно-электрохимическое поведение спечёных слоёв на
основе железо-углерод
3. 3. Коррозионно-электрохимическое поведение спечёных слоёв на
основе железо-никель
3. 4. Коррозионно-электрохимическое поведение оксидноникелевых и
оксиднохромовых слоёв
Заключение
Выводы
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионно-электрохимические свойства металлических материалов, подвергнутых импульсной лазерной обработке»
Актуальность работы
При контакте с окружающей средой металлические материалы подвергаются окислению в результате химического и электрохимического взаимодействия. При этом происходит самопроизвольное разрушение (коррозия) металлов и сплавов. Многие детали различных аппаратов и машин работают в условиях повышенной коррозионной агрессивности среды, поэтому актуальным является сохранение работоспособности металлических изделий и конструкций в течение длительного периода времени. Это позволит сократить издержки при эксплуатации оборудования, а также снизит вероятность возникновения аварийных ситуаций.
Одним из путей повышения коррозионной стойкости и надежности металлических материалов является использование защитных покрытий на поверхности изделий, в частности, создание пассивационных и других слоёв, препятствующих коррозионному разрушению металлов и сплавов. Существуют различные способы получения и нанесения таких слоёв, к которым также относится и высокоэнергетическое воздействие на обрабатываемую поверхность металлических материалов, в том числе, лазерная обработка.
Целью диссертационной работы являлось изучение влияния обработки поверхности импульсным лазерным облучением на коррозионно-электрохимические свойства нелегированных сталей, показать возможность синтеза оксидных слоёв на поверхности металлических материалов, повышающих их коррозионную стойкость, а также возможность нанесения спечёных слоёв на поверхность металлических материалов для улучшения антикоррозионных свойств.
В задачи работы входило: • Показать принципиальную возможность создания поверхностных слоёв с повышенной коррозионной стойкостью методом импульсного лазерного облучения;
• Изучить анодные процессы на поверхности нелегированных сталей, обработанных импульсным лазерным облучением для создания защитных оксидных слоёв (на примере стали У10 и стали 40);
• Исследовать коррозионно-электрохимическое поведение наноразмерных спечёных слоёв на основе систем железо-углерод и железо-никель;
• Изучить защитные свойства наноразмерных оксидноникелевых и оксиднохромовых слоёв, нанесённых на поверхность нелегированной стали импульсным лазерным облучением;
• Исследовать состав и структуру поверхностных слоёв, образующихся в результате импульсной лазерной обработки.
Научная новизна
• Показано повышение коррозионной стойкости нелегированных сталей, на поверхности которых методом лазерного короткоимпульсного облучения созданы наноразмерные металлооксидные слои;
• Показано, что металлооксидные слои могут быть созданы из заранее синтезированных оксидов, которые методом короткоимпульсного лазерного облучения могут быть спечены с подложкой, с образованием наноразмерных слоёв, градиентных по составу, что обеспечивает их высокую адгезию к подложке. Объяснено повышение коррозионной стойкости получаемых образцов;
• Изучены анодные процессы, протекающие на поверхности спечёных слоёв, полученных из наноразмерных порошков Fe-Ni и Fe-C. Показано повышение коррозионной стойкости получаемых образцов;
• Получен широкий спектр данных о влиянии состава и структуры поверхностных слоёв, нанесённых в ходе импульсной лазерной обработки, на коррозионную стойкость;
• Предложены способы повышения коррозионной стойкости металлических материалов методом импульсной лазерной обработки, которые защищены двумя патентами РФ.
Практическая значимость
Короткоимпульсная лазерная обработка позволяет получать на поверхности нелегированной стали наноразмерные защитные слои с повышенными антикоррозионными свойствами. Данные о коррозионно-электрохимическом поведении наноразмерных поверхностных слоёв, а также спечёных слоёв, полученных импульсным лазерным облучением, могут использоваться при мероприятиях по защите различных деталей от коррозионных разрушений, в частности, в условиях, требующих повышенной коррозионной стойкости. По результатам диссертационного исследования получены два патента РФ. Отдельные результаты работы используются при чтении спецкурса «Введение в коррозиологию» для бакалавриата и магистратуры по направлению «Химия, физика и механика материалов».
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях УдГУ, г. Ижевск, 2012-2015 гг.; I Международном Российско-Казахстанском семинаре «Проблемы современной электрохимии и коррозии металлов», г. Тамбов, 2013 г.; V Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано-2013», г. Звенигород, 2013 г.; Всероссийской научной конференции студентов физиков «ВНКСФ-20», г. Ижевск, 2014 г.; III Международной конференции «Теория и практика современных электрохимических производств», г. Санкт-Петербург, 2014 г.; V Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий до Наноиндустрии», г. Ижевск, 2015 г.
Публикации
Содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По материалам диссертационного исследования получены 2 патента РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из 3 глав, выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 120 наименований.
На защиту выносятся следующие положения:
• Короткоимпульсная лазерная обработка поверхности нелегированной стали приводит к созданию наноразмерных слоёв, повышающих коррозионную стойкость;
• В ходе импульсной лазерной обработки образуются неравновесные структуры, повышающие коррозионную стойкость металлических материалов;
• При нанесении наноразмерных порошков Fe-C и Fe-Ni на поверхность нелегированной стали при помощи импульсного лазерного облучения, образуются спеченые слои, повышающие коррозионную стойкость такой стали;
• Нанесение на поверхность нелегированной стали наноразмерных оксидноникелевых и оксиднохромовых слоёв, повышает коррозионную стойкость такой стали.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. 1. КОРРОЗИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА
В процессе эксплуатации различные изделия из металлов и сплавов в той или иной степени подвержены коррозионным разрушениям. Это вызывает простои оборудования, потери продукции в процессе производства и ущерб, наносимый окружающей среде [1-2]. Причиной коррозионных повреждений могут являться различные факторы, непосредственно или косвенно влияющие на скорость коррозии [3-4]. При этом процессы, обусловливающие электрохимическую коррозию, проходят на поверхности металлических материалов, находящихся в контакте с электролитом. Коррозионно-электрохимические свойства металлических материалов определяются, в основном, состоянием и составом поверхности. Иначе говоря, микроструктура, состав, условия обработки влияют на поведение металлов и сплавов в данных условиях [5-8].
Для предотвращения коррозионных потерь используются различные методы защиты металлических материалов [1-9], а также проведение коррозионного мониторинга [3-4]. К защитным мероприятиям относятся нанесение гальванических, лакокрасочных, неорганических и полимерных покрытий, использование ингибиторов коррозии. Также применяются электрохимические методы защиты: катодная (в том числе протекторная) и анодная. В промышленности используется легированная сталь с заданными свойствами для конкретной отрасли.
В настоящее время исследованиями показано, что создание металлов и сплавов с аморфной и микрокристаллической структурой является одним из путей получения коррозионностойких материалов [10-11]. В работах [12-13] показано, что создание нанокристаллических фаз, приводит к повышению коррозионной стойкости композиционных материалов на основе железа, его карбидов и оксидов.
1. 2. ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ. ЛАЗЕРЫ
Одной из перспективных технологий обработки поверхности для защиты от коррозии является высокоэнергетическая обработка. Такая обработка в различных вариантах позволяют создавать коррозионностойкие защитные покрытия либо путём модификации состава и структуры поверхности металлов и сплавов, либо нанесением покрытий из различных материалов. К таким способам относятся газотермическое напыление (плазменное, детонационное, электродуговое, газоплазменное), ионная имплантация, электронно-лучевая и лазерная обработки. Каждый метод позволяет получать покрытия с различной плотностью и устойчивостью к коррозионным разрушениям в конкретных отраслях (химической, нефтяной, медицинской и других) промышленности [14].
Каждый из способов обработки поверхности металлических материалов с целью защиты от коррозии имеет свои достоинства и недостатки. Относительно простым в техническом исполнении является метод лазерной обработки, так как позволяет проводить обработку на воздухе. Этот метод практически не ограничен габаритами обрабатываемых деталей.
Наиболее перспективным, на наш взгляд, является метод импульсной лазерной обработки. В отличие от лазерного переплава и выжигания различных включений, метод лазерного импульсного облучения позволяет получать на поверхности структуры с теми или иными заданными свойствами, в том числе и повышающие коррозионную стойкость. За счёт высокой частоты следования лазерных импульсов и высоких скоростей нагрева и охлаждения возникают значительные температурные градиенты и высокие скорости кристаллизации, что приводит к получению химически неравновесных структур. При этом формируются наноразмерные образования, повышающие коррозионную стойкость, в частности, за счёт облегчения перехода поверхности в пассивное состояние [14-15].
Лазер (англ. laser, акроним от light amplification by stimulated émission of radiation «усиление света посредством вынужденного излучения»), или оптический квантовый генератор - это устройство, преобразующее световую, электрическую, тепловую, химическую и другие виды энергии в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения. Физической основой работы лазера служит квантовомеханическое явление вынужденного (индуцированного) излучения. Излучение лазера может быть непрерывным, с постоянной мощностью, или импульсным, достигающим предельно больших пиковых мощностей. В некоторых схемах рабочий элемент лазера используется в качестве оптического усилителя для излучения от другого источника. Существует большое количество видов лазеров, где в качестве рабочей среды используются все агрегатные состояния вещества [16].
Рис. 1. Простейшая схема волоконного лазера [18]
В лазерах должны быть выполнены два основных условия для создания стабильных колебаний [17]: усиление при двукратном проходе активной среды должно быть целым; сдвиг фаз при двукратном проходе должен составлять угол, равный произведению любого целого числа на 2п радиан. Соответственно существуют два основных элемента в любом оптоволоконном лазере: активная среда оптического усиления и оптическая обратная связь. Дополнительные элементы могут быть добавлены для обеспечения обратной связи или для контроля временных и спектральных
характеристик лазера. Простой пример оптоволоконного лазера схематически показан на рис. 1.
Лазер накачки обеспечивает поступление энергии для активной среды усилителя. Для того, чтобы преодолеть порог генерации лазера и создать когерентное оптическое излучение, активная среда должна производить достаточное усиление для преодоления потерь, включая потери обратной связи.
Широкий спектр длин волн лазерной генерации доступен при использовании силикатных волокон, легированных редкоземельными металлами. Наибольшее применение нашли лазеры с использованием: эрбия X = 1,55 мкм, неодима X = 1,06 мкм и иттербия X = 1,065 мкм.
В большинстве практических случаев используются импульсные оптоволоконные лазеры, в которых периодическое излучение создается методом модуляции добротности. Типичные лазеры с модуляцией добротности имеют энергию импульса в несколько сотен мДж, продолжительность импульса десятки наносекунд и пиковую мощность несколько киловатт. Новые результаты исследований показывают, что при использовании иттербиевого лазера можно генерировать импульсы с энергией более 1 мДж, пиковой мощностью до 10 кВт. При такой мощности излучения может возникнуть внутрирезонансное излучение за счет многокаскадного комбинационного рассеяния, что ведет к деградации излучения [17,19].
1. 3. ЛАЗЕРНАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
Одним из путей создание наноразмерных образований на поверхности металлов и сплавов является обработка материала импульсным лазерным облучением [14, 20-21]. Чаще всего, лазерная обработка различных сталей приводит к повышению их коррозионной стойкости, что в основном связано с облегчением процессов перехода металла в пассивное состояние
[14-15]. Защитные покрытия, получаемые путем лазерного нанесения, обладают высокой адгезией к основе, высокой стойкостью к коррозии, непроницаемостью для агрессивной среды и износостойкостью [22].
Для того, чтобы получить аморфную, нано- и микрокристаллическую структуру необходимо охлаждение расплава со скоростью порядка
106 град/с. С помощью лазерной техники можно добиться огромных
10 2 12 удельных энергий (10 Вт/см ) за ничтожно малые (до 10- с) отрезки
времени [10, 20]. Высокая мощность лазерного излучения позволяет не
только значительно увеличить производительность обработки, но и
получать качественно новые свойства поверхностей, недоступные
традиционным методам обработки металлических материалов. Лазерная
обработка поверхности металлов и сплавов относится к локальным методам
термической обработки с помощью высококонцентрированных источников
нагрева. Лазерный луч имеет черты, свойственные всем другим
высококонцентрированным источникам нагрева, а также и свои
особенности и преимущества:
1) высокая концентрация подводимой энергии и локальность;
2) большая скорость нагрева и охлаждения при малом времени воздействия;
3) возможность регулирования параметров обработки в широком интервале режимов;
4) отсутствие механических усилий на обрабатываемый материал;
5) возможность проведения обработки на воздухе, а также, при необходимости, продувки потоком инертного газа;
6) возможность транспортировки излучения на значительные расстояния и подвода его с помощью специальных оптических систем в труднодоступные места.
Лазерная обработка применяется для различных модификаций металлических материалов, некоторые из них описываются в работах [2327].
Идея улучшения свойств металлической поверхности с помощью лазерного луча в настоящее время имеет большой интерес и применяется во многих странах. Используются лазерные технологии для закалки поверхности с целью повышения ее прочности [24, 27], а так же для создания покрытий с высокой износостойкостью. Эти покрытия наносятся, как правило, на недорогостоящие конструкционные и инструментальные металлические материалы [28-30].
Эффективность обработки поверхности непрозрачных материалов лазерным излучением зависит от характеристик излучения и последовательности облучения поверхности образца. Для улучшения свойств металлических материалов, в том числе и повышения коррозионной стойкости, исследуются и используются такие виды обработки лучом лазера, как [29]:
1) легирование поверхности металлов;
2) лазерная переплавка поверхности с целью модификации структуры;
3) лазерное оплавление предварительно нанесённых покрытий;
4) лазерное прокаливание тонкими фольгами из различных металлов.
Таким образом, применение лазеров, в частности импульсной лазерной
обработки поверхности металлических материалов, является перспективным для получения защитных покрытий, а также нанесения спечёных слоёв, стойких к коррозионным разрушениям.
1. 4. ПАССИВНОСТЬ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
Пассивным принято называть такое состояние металлического материала, когда процесс его окисления (коррозии) термодинамически разрешён, но фактически протекает с чрезвычайно низкой скоростью. Это связано чаще всего с образованием тонкого и плотного, обычно оксидного, поверхностного слоя [31-32]. Типичной особенностью такого защитного слоя является его устойчивость в широкой области потенциалов. Другой взгляд на причины пассивного состояния металла связан с адсорбцией
кислорода или других кислород-содержащих частиц на активных местах поверхности металла.
В настоящее время известны многочисленные теории пассивного состояния металлов [33]. Наиболее обоснованной и соответствующей наблюдаемым проявлениям пассивности следует считать объединённую адсорбционно-плёночную теорию пассивности, объясняющую торможение анодного процесса растворения (ионизации) металла образованием на его поверхности некой двумерной структуры, сочетающей в себе изначально хемосорбционную природу связей, и вполне упорядоченную кристаллическую структуру. Соответственно эта поверхностная структура может рассматриваться как отдельная фаза [34].
Механизм установления пассивного состояния металла, то есть возникновения повышенного торможения анодного процесса, по современным взглядам для различных условий зависящих как от коррозионной среды, так и от металла, не является вполне идентичным. Доказано, что заметное торможение анодного процесса растворения металла может в ряде случаев возникнуть уже при адсорбции на поверхности металла атомов кислорода в количестве долей монослоя. Например, по данным [1] адсорбция кислорода на платине в растворах HCl или по данным [35] на железе в растворах NaOH, в количествах долей монослоя заметно тормозит процесс анодного растворения металла. Это можно объяснить изменением скачка потенциала в двойном слое, что затрудняет прохождение в раствор катионов металла через двойной электрический слой [36-37], или блокированием на поверхности отдельных активных центров, то есть насыщением свободных валентностей металла адсорбированными атомами кислорода. Однако в большинстве случаев возникновения пассивного состояния металлов установлено, что образуются не только адсорбированные слои кислорода, но и сплошные оксидные слои, толщина которых составляет 1-10 нм. Они имеют аморфное или не явно кристаллическое строение или даже приближаются к
структурам объёмных оксидов. Количество кислорода в таких слоях может еще не достигать определённого стехиометрического состава, что сообщает им полупроводниковые свойства. Многие случаи пассивности Fe, Сг, М, нержавеющих сталей, титана и его сплавов определяются именно тормозящим действием подобных пассивирующих слоёв на анодный процесс растворения металла.
При изучении пассивирующих слоёв на поверхности железа, при экспозиции в парах воды, анализ данных рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) показал, что кислород на поверхности железа находится в основном в виде хемосорбированных атомов, количество гидроксильных групп не превышает 20-30 %. Детальное изучение показало, что молекула воды может адсорбироваться при диссоциации только при взаимодействии с железом в степени окисления равном нулю [34]. Если применить данную модель для водных электролитов, можно предположить, что пассивирующий слой растёт за счёт движения атомов (ионов) железа к границе оксид-электролит, так как молекула воды является донором кислорода только для неокисленного железа. Отсюда следует, что рост оксида в данных условиях тормозится переносом металлических атомов (ионов).
Косвенным подтверждением для такого роста пассивирующихх оксидов является проведенный эксперимент [34], показавший неоднородность состава оксида по толщине. На рис. 2 показана схема, объясняющая структуру пассивирующего оксида на железном электроде:
Есв.-е2р3/2(эксп.), эВ Есв.-е2р3/2(табл.), эВ
711,2 Fe2Oз 711,2
710,6 FeзO4 ^03^0) 710,6
709,7 709,0
-емет.
Рис. 2. Схема строения пассивирующего оксида на железе в нейтральном
электролите [34]
На поверхности обнаруживается до двух монослоёв оксида Fe2Oз, а под ним расположен оксид близкий к FeзO4 (Fe2O3•FeO) переменного состава. При движении к границе металл-оксид уменьшение энергии связи для электронов Fe2pз/2 указывает на возрастание относительного количества железа в степени окисления +2. Видно, что экспериментально полученные результаты для Eсв. электронов Fe2pз/2 согласуются с табличными данными. Можно предположить, что структура поверхностного слоя связана с протеканием топохимической реакции:
Fe3O4 + Fe ^ 4FeO.
Характер торможения анодного процесса имеет не простой изолирующий характер, как это когда-то упрощённо предполагалось, но более сложный электрохимический, и часто он связан с полупроводниковыми свойствами образующихся на поверхности оксидных слоёв [38].
Следует различать два типа анодных процессов на пассивной поверхности металла, определяющих защитные свойства пассивирующих слоёв [39].
1. Наилучшими защитными свойствами обладают такие пассивные слои, которые с одной стороны химически стойки в данных условиях (электролит, температура), а с другой - не обладают заметной ионной проводимостью. Именно такие пассивные слои будут наиболее эффективно тормозить процесс перехода в раствор ионов металла, обеспечивать его коррозионную стойкость. Если электронная проводимость пассивного слоя при этом сохраняется, то на данной поверхности реализуются условия, так называемого нерастворимого анода. Примером таких процессов может быть выделение кислорода на никелевом аноде в щелочных растворах или хлора на аноде из интерметаллида ^2М в подкисленных хлоридах [39].
2. В том случае, если пассивный слой имеет заметную ионную проводимость, он будет характеризоваться меньшими защитными свойствами. При этом передача зарядов через пассивирующий слой
осуществляется движением катионов от металла к раствору и анионов в обратном направлении. Относительно небольшая скорость растворения металла из пассивного состояния и постепенное утолщение пассивного слоя во времени на Т^ МЬ, А1 и ряде других металлов, связаны с протеканием подобных анодных процессов. Процесс медленного растворения металла из пассивного состояния может определяться прямым переходом катионов металла из металлической решётки в раствор, то есть анодной ионизацией металла через пассивирующий слой.
Утолщение пассивного слоя связано с анодным образованием поверхностного соединения металла. Соединение, в общем случае, может являться каким-то сложным комплексным соединением или в обычных случаях пассивации представлять собой какое-то оксидное соединение. Постепенное утолщение такого слоя ведет к снижению анодного тока, то есть к уменьшению скорости роста пассивного слоя и растворения металла в пассивном состоянии. Если пассивный оксидный слой не подвергается химическому воздействию среды, и при этом не происходит механического разрушения, либо потери сплошности, то рост быстро затормаживается, так как увеличение толщины слоя ведет к резкому падению анодного тока (по логарифмическому закону), приближаясь почти к нулевому значению. Торможение этого процесса будет зависеть от ионной проводимости (катионной и анионной) в пассивном слое. Чем меньше ионная проводимость, тем сильнее происходит торможение и тем при меньших предельных толщинах пассивирующего слоя наступает полная пассивность и прекращение роста. При наличии химического растворения внешней поверхности пассивного слоя может установиться равновесие между процессом химического растворения и анодным процессом роста данного слоя. Однако в этом случае [40-42] наряду с анодным процессом химического растворения параллельно протекает и анодный процесс прямого перехода ионов металла в раствор (при условии, что пассивный слой имеет заметную катионную проводимость). Скорость прямого
перехода ионов металла в раствор или последующее химическое растворение аноднообразующегося оксида, может сильно изменяться в зависимости от характера проводимости слоя, его химической устойчивости в данных условиях и электрического поля.
Таким образом, в зависимости от природы металла, состава металлического материала и данных условий, пассивация протекает при адсорбции кислорода на отдельных точках поверхности через образование «двумерных фаз» [34] и их утолщение. При этом торможение анодного процесса осуществляется как вследствие блокирования активных точек металла или изменения скачка потенциала в двойном слое, так и в результате униполярной проводимости возникающих слоёв оксидов. По-видимому, только для очень толстых слоёв следует предусматривать возможность кроющего изолирующего торможения.
1. 5. ХОД ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ КРИВОЙ ПРИ ПАССИВАЦИИ
В зависимости от условий коррозии характер и устойчивость пассивного состояния могут быть различными. Это можно проиллюстрировать путём анализа реальных анодных поляризационных кривых.
Внешний ток анодной поляризации, вследствие процесса саморастворения, является частью общего анодного тока, поэтому анодные потенциостатические кривые металлов и сплавов в реальных условиях будут в большей или меньшей степени отличаться от идеальной анодной кривой. Различные типы реальных анодных поляризационных кривых даны на рис. 3 [43]. Они получаются сочетанием (алгебраическим сложением токов при каждом потенциале) идеальной анодной кривой (для условий отсутствия процессов саморастворения) с катодными кривыми для ряда все более эффективных катодных процессов, которые могут одновременно протекать на электроде.