Формирование наноразмерных защитных слоев макроциклических соединений на поверхности металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Графов Олег Юрьевич

  • Графов Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 126
Графов Олег Юрьевич. Формирование наноразмерных защитных слоев макроциклических соединений на поверхности металлов: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2020. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Графов Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ингибирование коррозии металлов в нейтральных водных растворах

1.2. Свойства и применение макрогетероциклических соединений

1.3. Макрогетероциклические соединения как ИК

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Объекты исследования и приготовление растворов

11.2. Электрохимические методы

11.3. Физико-химические методы исследования поверхности

11.3.1. Эллипсометрия

11.3.2. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

11.4. Методы коррозионных испытаний

11.5. Квантово-химические расчёты

ГЛАВА III. ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ МЕДИ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ РАСТВОРАХ

111.1. Влияние фталоцианинов (AlPc(SO3Na)4 и терафтала) на электрохимическое поведение меди

111.2. Влияние порфиринов (H2P3 и депоколина) на электрохимическое поведение меди

111.3. Адсорбция терафтала и депоколина на поверхности меди

111.4. Квантово-химические расчёты димегина, депоколина и терафтала

111.5. Изучение адсорбированных слоёв депоколина на поверхности меди при потенциале 0.34 В

111.6. Модификация поверхности меди депоколином для последующей адсорбции 5-хлорБТА

111.7. Модификация поверхности меди терафталом для последующей адсорбции 5-хлор-1,2,3-бензотриазола

ГЛАВА IV. ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ СПЛАВА МНЖ 5-1, СТАЛИ И НИКЕЛЯ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ РАСТВОРАХ

IV.! Влияние депоколина, димегина и терафтала на электрохимическое поведение сплава МНЖ

^.2. Адсорбция терафтала, димегина и депоколина на поверхности сплава МНЖ

^.3. Ингибирование растворения никеля в нейтральных растворах депоколина и димегина

^.4. Ингибирование растворения стали в растворах депоколина и его последовательной композицией с 5-хлор-1,2,3-бензотриазолом

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. Аббревиатуры

5-хлорБТА - 5-хлор-1,2,3-бензотриазол ББР - боратный буферный раствор БТА - 1,2,3-бензотриазол

ВЗМО - высшая заполненная молекулярная орбиталь

Депоколин - 3,7,12,17-тетраметил-8,13-дивинил-2,18 дейтеропорфирин IX

Димегин - 2,4-ди(1-метоксиэтил)-дейтеропорфирин IX динатриевая соль

ИК - ингибитор коррозии

ЛИК - летучие ингибиторы коррозии

МО - молекулярная орбиталь

НВМО - низшая вакантная молекулярная орбиталь

РФЭС - Рентгенофотоэлектронная спектороскопия

Терафтал - окта-4,5-карбоксифталоцианин кобальта(П)

А1Ре(803Ка)4 - сульфированный фталоцианин алюминия

Н2Р3 - 5,10,15,20-тетракис(К-метилпиридин - 4')порфирин тетратозилат

ББМ - растровая электронная микроскопия

2. Обозначения

Син - концентрация ингибитора Е - потенциал

ЛЕ - разница потенциалов локальной депассивации (защитный эффект)

Ек - потенциал свободной коррозии (стационарный потенциал)

Епт - потенциал питтингообразования

ЕПЭ - полная энергия системы

Есв - энергии связи электронов

Екин - кинетическая энергия

ЛОад - энергия свободной адсорбции

I - плотность тока

Б - площадь рабочей поверхности образца

tgY - отношение амплитуд компонент электрического вектора световой волны б - толщина слоя

т - продолжительность испытаний

ткор - время до появления первого коррозионного очага

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование наноразмерных защитных слоев макроциклических соединений на поверхности металлов»

Актуальность работы.

Самым распространённым видом коррозии металлов в условиях хранения, транспортировки и эксплуатации металлических изделий является атмосферная коррозия [1]. Этот вид коррозии протекает по электрохимическому механизму, причём электролитом является тонкая плёнка влаги, находящаяся на поверхности металла. Эта плёнка имеет в своём составе воду, различные газы и пары, поглощённые водой из окружающей атмосферы, частицы, загрязняющие атмосферу, а также продукты коррозии металла [2]. Атмосферная коррозия наносит большой экономический ущерб [3-5]. В связи с этим совершенствование методов борьбы с коррозией не утрачивает своей актуальности [6].

Наиболее перспективным методом противокоррозионной борьбы является применение ингибиторов коррозии (ИК). Защита металлов от коррозии ингибиторами основана на свойстве некоторых химических соединений или композиций, при введении которых в незначительных концентрациях, уменьшать или полностью подавлять скорость коррозионного процесса. В настоящее время ИК добавляются в масла, смазки, лакокрасочные и тонкоплёночные консервационные покрытия [1].

Важным направлением современной противокоррозионной защиты является формирование наноразмерных защитных плёнок, которые позволяют перевести металл в пассивное состояние, либо значительно снизить скорость коррозионного процесса, что обеспечивает высокую коррозионную устойчивость в атмосферных условиях.

Ужесточением экологических требований при выборе ИК, заменяющих токсичные хроматы и нитраты, ставит вопрос об использовании безопасных

6

органических ИК. В связи с этим возник интерес к макроциклическим соединениям, таким как порфирины и фталоцианины, которые, благодаря своим размерам, которые могут адсорбироваться на поверхности и блокировать большую её часть, тем самым усиливая адсорбцию других органических ИК.

Цель работы:

Выявление физико-химических закономерностей ингибирования коррозии меди, стали, никеля и сплава МНЖ 5-1 водными растворами макроциклических соединений и их композициями с 5-хлор-1,2,3-бензотриазолом.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности анодного растворения и ингибирования коррозии меди и сплава МНЖ 5-1 в нейтральном боратном буферном растворе, содержащем добавки терафтала, депоколина, AlPc(SO3Na)4 и H2P3.

2. Выявить особенности формирования, состава и толщины защитных нанослоёв на поверхности меди эффективными макроциклическими ИК при помощи эллипсометрического метода in situ и рентгенофотоэлектронной спектроскопии ex situ.

3. Установить закономерности анодного растворения и пассивации меди в нейтральных боратных буферных растворах при последовательной адсорбции макроциклических соединений и 5-хлор-1,2,3-бензотриазола.

4. Установить закономерности анодного растворения и ингибирования коррозии Ст3 и никеля в нейтральном боратном буферном растворе макрогетероциклическими соединениями карбоксилатного типа, а также состава и толщины защитных слоёв методом РФЭС.

Научная новизна:

1. Получены новые данные по влиянию макроциклических соединений и их композиций с 5-хлор-бензотриазолом на анодное растворение меди, никеля, стали и сплава МНЖ 5-1в хлоридсодержащем боратном буферном растворе.

2. Эллипсометрическим методом изучена адсорбция депоколина и терафтала из водных растворов на окисленной поверхности меди и сплава МНЖ 5-1.

3. Методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии установлен состав и структура наноразмерных покрытий на меди, стали, никеле и сплаве МНЖ 5-1, образованных адсорбцией макрогетероциклических соединений из водных растворов.

Практическая значимость:

1. Выявлена возможность усиления защитного действия 5-хлор-1,2,3-бензотриазола после предварительной адсорбции макроциклических соединений на поверхности меди и стали.

2. Исследованы новые эффективные композиции послойной пассивации на основе макроциклических соединений и 5-хлор-1,2,3-бензотриазола для защиты меди от атмосферной коррозии во влажной атмосфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты ингибирования коррозии меди в нейтральном боратном буферном растворе с pH 7.4 в присутствии терафтала, депоколина и H2P3 и их последовательной композиции с 5-хлор-1,2,3-БТА.

2. Результаты измерения эллипсометрическим методом in situ адсорбции депоколина и терафтала на поверхности меди и сплава МНЖ 5-1 из водного боратного буферного раствора с pH 7.4.

3. Результаты исследования состава и структуры наноразмерных адсорбционных слоёв депоколина и терафтала на поверхности меди, полученные методом РФЭС.

4. Результаты коррозионных испытаний меди в нейтральных средах в присутствии депоколина и терафтала.

5. Результаты ингибирования коррозии стали и никеля в нейтральном боратном буферном растворе с pH 7.4 в присутствии депоколина.

6. Результаты исследования состава и структуры наноразмерных адсорбционных слоёв депоколина на стали и никеле, полученные методом РФЭС.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на всероссийских конференциях: молодых учёных, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия» 2016, 2017, 2018 гг, «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов», посвящённой 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Ю.М. Полукарова (Москва, 2017), «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах - ФАГРАН-2018»(Воронеж, 2018).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 1 0 работ, в том числе 5 статей, 4 из которых в рецензируемых изданиях, и 5 тезисов докладов на всероссийских конференциях.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ингибирование коррозии металлов в нейтральных водных растворах

Коррозия металлов - разрушение, вызванное химическим или электрохимическим воздействием внешней среды. При протекании коррозионного процесса металлы окисляются с образованием продуктов коррозии [2]. Из-за коррозионного разрушения металлов и сплавов нарушается ряд химических и физико-механических свойств изделий, что влечёт за собой значительные технологические и экономические потери [3].

Применение ИК является наиболее эффективным методом борьбы с коррозией металлов. Согласно международному стандарту ISO 8044-2015 [7] ИК называются химические соединения или их смеси, добавление которых в систему замедляет или подавляет коррозию металла без существенного изменения содержания коррозионных компонентов среды.

С развитием науки, возможностей синтеза новых веществ и технологии методов наноиндустрии проявился большой интерес к созданию ультратонких пассивирующих слоёв ИК, толщиной менее 10 нм, которые не изменяют декоративные свойства поверхности изделий, но способных предотвратить появление коррозии на защищаемой поверхности [8,9].

Большинство коррозионных процессов протекают по электрохимическому механизму. Скорость любого электрохимического коррозионного процесса определяется скоростями двух сопряжённых реакций, идущих на поверхности металла [1]:

• анодной, заключающейся в переходе ион-атомов металла из его решётки в раствор и сопровождающейся освобождением электронов;

• катодной, заключающейся в ассимиляции освободившихся при анодной реакции электронов.

ИК изменяют скорость коррозионного процесса лишь в том случае, если они влияют на кинетику электрохимических реакций. В связи с этим важным явлением для противокоррозионной защиты в нейтральных средах является пассивация. Так, известно [10], что в нейтральных растворах железо можно перевести в пассивное состояние благодаря адсорбции на его поверхности органических ИК. Явление пассивации может достигаться различными методами как при использовании летучих ингибиторов коррозии [11,12] при адсорбции на поверхность изделия из паровой фазы, так и не летучими - при адсорбции ИК из водных органических растворов [10, 13-16].

Действие ИК основано на изменении поверхности металла из-за их адсорбции или образования труднорастворимых соединений. Уменьшение скорости коррозионного процесса связано с сокращением активной поверхности металла, находящейся в контакте с агрессивной средой, а также за счёт изменения энергии электродных реакций. Согласно работе [17] Эванс классифицирует ИК на:

• анодные ИК, снижающие скорость анодного растворения и способные вызывать пассивацию металла;

• катодные ИК, снижающие скорость катодного процесса;

• смешанные ИК, замедляющие протекание обоих процессов;

• ИК, ускоряющие катодную реакцию, в основе которых лежит электрохимическое восстановление на поверхности, а металл

переводится в пассивное состояние за счёт образования защитной оксидной плёнки.

Кроме классификации по влиянию на электрохимические реакции они могут подразделяться по химической природе: окислители, ИК адсорбционного и комплексообразующего типа, а также полимерные ИК. Кроме того ИК, действие которых во многом определяется значением рН, могут классифицироваться по кислотности условий применения: для щелочных, нейтральных и кислых сред.

ИК для нейтральных сред часто наносят на поверхность металла из раствора или вводят как компонент в лакокрасочные или другие покрытия. Часто при транспортировке или хранении изделий в замкнутом пространстве применяются летучие ингибиторы коррозии (ЛИК), которые благодаря своей летучести, не требуют нанесения на защищаемую поверхность. В качестве ЛИК широко применяются амины и их соли, так как они хорошо тормозят анодную реакцию и практически не влияют на катодную реакцию восстановления 02. Однако, при выборе соединений в качестве ЛИК необходимо учитывать равновесное давление паров, которое должно быть выше р° > 10-6 мм рт. ст., но не слишком большим, чтобы избежать чрезмерного испарения. Для защиты цветных металлов наиболее часто применяются азолы и их производные [1822].

Для ингибирования коррозии в нейтральных средах наиболее часто применяются ИК анодного типа, позволяющие перевести защищаемый металл в пассивное состояние. К таким ИК относятся хроматы, фосфаты, молибдаты, нитриты и другие соли неорганических кислот, алкил- или арилкарбоксилаты, аминокислоты, алкилфосфаты. Применение катодных ИК в нейтральных средах

обычно ограничивается использованием катионов металлов, образующих малорастворимые гидроксиды ^п2+, Ca2+) и их комплексов с фосфонатами.

Наиболее эффективными окислительными ИК, защищающими большое количество металлов в широком диапазоне рН, являются соли хромовой кислоты. Однако из-за их токсичности и ужесточения экологических требований ведётся поиск новых ИК, менее опасных для здоровья человека и окружающей среды. На смену окислителям часто приходят более безопасные -ИК адсорбционного типа.

Действие ИК адсорбционного типа обусловлено формированием прочно сцепленных с поверхностью металла защитных слоёв. Адсорбция ИК и формирование на поверхности металла защитных слоёв связаны с химией поверхности и зарядом адсорбирующихся частиц, их способностью образовывать химические связи с металлом или продуктами его взаимодействия с компонентами агрессивной среды. Катионоактивные ИК замедляют активное анодное растворение, т.е. эффективны в области потенциалов, меньших критического потенциала пассивации, или тормозят катодные реакции. Для предотвращения питтинговой коррозии более эффективны анионоактивные ИК.

ИК, образующие труднорастворимые комплексы с ионами растворяющегося металла, также могут обеспечить высокую антикоррозионную защиту и перевести металл в пассивное состояние. Такие ИК комплексообразующего типа принято разделять на две группы: в первую входят гетероциклические соединения, содержащие в своём составе гетероатомы такие как азот, фосфор, кислород, сера с неподелёнными электронными парами и (или) ароматические кольца с делокализованными п-электронами, способными образовывать в водных растворах нерастворимые комплексы, а вторая состоит из комплексонов и комплексонатов металлов.

К первой группе относятся азолы и их производные, например, 1,2,3-бензотриазол (БТА), зарекомендовавший себя как эффективный ИК для меди и её сплавов [23, 24]. Ко второй группе - производные фосфоновых кислот, такие как 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновая кислота, нитрилотриметиленфосфоновая, этилендиамин-ДД#',#-тетраметиленфос-фоновая кислоты и их комплексы, чаще всего с двухзарядными катионами металлов, например, М§2+, 7п2+ и др. [10]. Применение фосфонатов объясняется в первую очередь их возможностью образовывать на поверхности металлов тонкие пассивирующие плёнки, эффективно ингибирующие коррозию [25].

Среди ИК полимерного типа наибольшую известность получили полифосфаты. Они удовлетворяют экологическим требованиям, являясь нетоксичными, дешёвыми, и могут ингибировать коррозию стали при низких концентрациях.

В 70-х годах XX века для защиты водных систем от солеотложения на стали широкое применение получили водорастворимые полимеры, содержащие СООН- и ОН- группы [26]. Полимеры, содержащие кислотные группы, чаще используют как ингибиторы солеотложения [27], а катионоактивные полимеры - для антикоррозионной защиты металлов [28]. Важной группой ингибиторов данного класса являются не сами полимеры, а гидрофильные мономеры, способные полимеризоваться при адсорбции на поверхности металла.

Производные карбоновых кислот обладают кроме хороших антикоррозионных свойств также низкой токсичностью и экологической опасностью. Показано, что в нейтральных растворах пассивация железа во многих случаях даже эффективнее хроматов[29].

Большой интерес к карбоновым кислотам также объясняется их способностью стабилизовать пассивное состояние металлов в нейтральных

14

средах, что позволяет их использовать в композиционных ИК для достижения синергетического эффекта. Наиболее часто применяются соли карбоновых кислот с алкильными, алициклическими или ароматическими радикалами. Интересным является также широкий диапазон металлов, антикоррозионную защиту которых могут обеспечивать производные карбоновых кислот [30-33].

В работе [34] проведено исследование по влиянию натриевых солей предельных карбоновых кислот на анодное поведение стали в нейтральных аэрированных растворах. Было отмечено, что их эффективность возрастает по мере увеличения длины углеводородной цепи. В связи с этим производные карбоновых кислот можно разделить на две группы. Одну из них: составляют карбоксилаты, с длиной цепи менее 4 атомов, которые являются слабыми ИК, не способные полностью заблокировать участки активной поверхности, Другая группа карбоксилатов имеет длину цепи более 5 атомов и кроме блокировки поверхности своей адсорбцией формируют также труднорастворимые соединения, препятствующие подходу коррозионных агентов к поверхности защищаемого изделия.

В работе [35] авторами показана эффективность дикарбоксилатов на малоуглеродистая стали и их синергетический эффект при совместных композициях с монокарбоксилатами и проведена сравнительная оценка защитных свойств плёнок, сформированных в растворах себацината и каприната, со смесью карбоксилата и бензотриазола [36].

Наиболее известными ИК ряда карбоновых кислот в нейтральных средах являются соли олеиновой кислоты и бензоат натрия, являясь наиболее доступными и дешёвыми соединениями, способными эффективно ингибировать коррозию некоторых металлов в водных растворах и при атмосферной коррозии.

Большой интерес вызывают самоорганизующиеся молекулярные слои для формирования ультратонких органических плёнок [37]. Они рассматриваются как альтернатива для предварительной обработки металлов и позволяют формировать тонкие органические покрытия на поверхностях различных металлов [38-42].

В настоящее время широкое применение получили органические ИК [4345]. Присутствие в их молекулах таких гетероатомов как азот, фосфор, кислород, сера с неподелёнными электронными парами и (или) ароматических колец с делокализованными п-электронами способствует их адсорбции на поверхности металлов с формированием защитных плёнок, устойчивых к воздействию коррозионной среды (влажная атмосфера, водные растворы солей и даже некоторых кислот) [46-48]. Органические ИК могут применяться как самостоятельно, так и совместно с неорганическими ИК, имеющими в своём составе поверхностно-активные анионы, такие как Br-, I-, SCN- [49, 50].

1.2. Свойства и применение макрогетероциклических соединений

Макрогетероциклы сравнительно недавно привлекли к себе внимание коррозионистов, а универсальность их молекул и металлокомплексов способствует возрастанию интереса для исследования и применения в различных областях науки и техники. Порфирины, фталоцианины и корролы могут образовывать комплексы с большинством элементов периодической системы, и в зависимости от металлического центра можно варьировать их реакционность, электромагнитные и биологические свойства. На свойства макрогетероциклических соединений оказывает значительное влияние и введение в их структуру различных заместителей [51-53].

Порфирины, фталоцианины и их производные обладают богатой и разнообразной координационной химией [54], и в адсорбированном состоянии их свойства во многом могут объясняться свойствами их металлокомплексов [55], а протекающие реакции зависят от метода нанесения. Так, в отличие от адсорбции в вакууме [56], где реакции протекают в основном через нейтральные частицы, в растворе наблюдается стабилизационный эффект сольватации, благоприятствующий ионным реагентам.

Интересным является механизм образования металлопорфирина. В растворе во время реакции протекают два процесса: одним из которых является ионный обмен и замена двух протонов на ион металла [57], а другой протекает по окислительно-восстановительному механизму, приводящему к окислению металла и восстановлению водорода [58, 59].

Во время адсорбции макрогетероциклические соединения чаще всего ориентируются параллельно плоскости подложки, что позволяет центральному атому их металлокомплексов непосредственно реагировать с поверхностью. Образование подобной связи может оказать большое влияние на электронное и магнитное состояние металлического центра, а атом поверхности металла может выступать в качестве лиганда, что приводит к дополнительной конкуренции с металлической поверхностью за более прочную связь с металлическим центром [60, 61].

Исходным соединением всех порфиринов является порфин, представляющий собой плоский гетеромакроцикл, и состоящий из четырех пиррольных колец, соединенных между собой метиновыми группами [62, 63], а сопряженная п-система порфина содержит 18 электронов.

Два пиррольных атома водорода (-ЫН-) подвергаются таутомерии, основанной на внутримолекулярном двойном переносе протона [64-71], но в

17

адсорбированном состоянии обмен протонов может быть заморожен даже при комнатной температуре [72].

Благодаря большой сопряжённой 18-электронной системе порфирины имеют интенсивные полосы поглощения в видимом диапазоне. В частности, в оптическом спектре наблюдается очень сильное поглощение в области 400-450 нм (п - пп-переход, полоса Соре) и в области 500-700 нм ^-полосы). Порфирины часто показывают замечательную термическую стабильность; многие производные и комплексы могут быть сублимированы как интактные молекулы, которые являются важными в науке о поверхности для получения тонких плёнок.

При замене четырёх мезометиновых мостиков в порфинах атомами азота приводит к получению порфиразина, который является исходным соединением для фталоцианинов, нафталоцианинов и их производных [73]. Подобно порфиринам фталоцианины и родственные соединения образуют комплексы с большинством элементов периодической системы [74]. Они также представляют собой плоские ароматические системы и в свободной или безметалльной форме имеют тот же -КН- таутомеризм, что и порфирины [75]. Фталоцианины как и порфирины имеют сопряжённую п-систему, и также обладают способностью к сильному поглощению света в видимом диапазоне. Фталоцианины являются термически очень стабильными и подвергаются сублимации между 500 и 800 К. Фталоцианины и их металлокомплексы используются в качестве катализаторов окисления [76], органических полупроводников в тонкоплёночных транзисторах [77], органических светодиодах [78], в качестве фотоактивного элемента в фотокопировальных устройствах и лазерных принтерах [79,80], а также в качестве фотосенсибилизаторов в солнечных элементах на красителях [81] и для фотодинамической терапии рака [82, 83].

1.3. Макрогетероциклические соединения как ИК

Органические молекулы с п-электронными системами и электроотрицательными атомами такими как кислород, азот, сера и фосфор часто применяются как ИК. Известно, что на способность органической молекулы ингибировать коррозию металлов влияют различные факторы: электронная структура, ароматичность, плоскостность и разветвлённость молекулы. В связи с этим большой интерес как ИК имеют макрогетероциклические соединения, такие как порфирины и фталоцианины.

С 1980-х годов начали проводиться исследования эффективности применения порфиринов и фталоцианинов как ИК железа в кислых средах [84], где они себя хорошо зарекомендовали.

В работе Аоки с сотр. [85] в качестве ИК для стали ЛБТМ-Л606-4 в 16% соляной кислоте применялся фталоцианин меди. Исследования показали, что СиРс физически адсорбируясь на поверхности стали, ведёт себя как ИК смешанного типа, уменьшая скорость как анодной, так и катодной реакций. Методом электрохимического импеданса показано, что при введении в раствор 1 мМ СиРс значительно возрастает сопротивление двойного электрического слоя. Однако авторами не была рассчитана и представлена достижимая степень защиты, но коррозионные измерения по убыли массы показали, что при Синг=5 мМ значительно снижается потеря массы изделия и степень защиты достигает 94%.

В работе [86] был исследован ряд металлофталоцианинов на основе фталоцианина тетракарбоксилата с различными комплексообразователями, такими как Бе (III), Со (II), УО (IV), Сг (III), (IV) и 7п (II), для защиты стали в водном растворе 1% №С1 с рН 2. Из перечисленного ряда центральных металлов наиболее эффективными оказались комплексы на основе Со(П) и

Ре(Ш). Полимерные фталоцианиновые покрытия на основе полифталоцианинов Бе (III) дали наивысшую степень защиты равную 82%, что подтверждено анализом результатов измерения импеданса переменного тока. Полимеризация достигалась простым погружением в раствор с ингибитором и последующей термической обработкой при 450°С в инертной атмосфере. Было также отмечено, что эффективность ингибирования может быть улучшена до 87% введением в молекулу фталоцианина радикала с длиной алкильной цепью.

Дибетсоу с сотрудниками [87] исследовали ряд макрогетероциклических ИК для алюминия в 1 М НС1. В качестве ИК исследовались четыре фталоцианина (Рс), а именно 1,4,8,11,15,18,22,25-октабутокси-29Н,31Н-фталоцианин (Рс1), 2,3,9,10,16, 17,23,24-октакис (октилокси) -29Н, 31Н-фталоцианин (Рс2), 2,9,16,23-тетратерт-бутил-29Н, 31Н-фталоцианин (Рс3) и 29Н, 31Н-фталоцианин (Рс4), и три нафталоцианина, а именно 5,9,14,18,23,27,32,36-октабутокси-2,3-нафталоцианин (пРс1), 2,11,20,29-тетра-трет-бутил-2,3-нафталоцианин (пРс2) и 2,3-нафталоцианин (пР3). Все исследованные соединения показали высокую эффективность ингибирования, которая снижается при повышении температуры от 30 до 70°С, что подтверждено как поляризационными, так и гравиметрическими методами. Однако лучшими оказались Рс1 среди Рс, а пРс3 - среди пРс. Интересным является и тот факт, что термодинамические и кинетические параметры адсорбция на поверхности А1 показали спонтанный характер, включающий механизмы как физосорбции, так и хемосорбции. При добавление 0,1% Ю в раствор ИК увеличивалась эффективность ингибирования по сравнению с отсутствием Ю, что указывает на возникновение синергетических взаимодействий между исследуемыми молекулами и ионами I-. Из исследований потенциодинамической поляризации изученные Рс и пРс являются ИК смешанного типа как без, так и с добавлением К!

В работах [88, 89] представлено сравнительное исследование влияния на коррозионное поведение стали в 1 м HCl фталоцианина (H2Pc), фталоцианина меди (CuPc) и тетрасерной соли фталоцианина меди (CuPcS4Na4) в диапазоне концентраций от 10-5 до 10-3 моль/л.

Исследования поляризационные и методом электрохимического импеданса показали, что все эти вещества ведут себя как ИК смешанного типа, которые способны снижать скорость коррозии стали при увеличении их концентрации в растворе. Показано, что при одинаковой концентрации эффективность ингибирования снижалась в ряду: CuPcS4Na4> CuPc> H2Pc. Лучшая степень защиты достигала почти 95% при концентрации 10-3 моль/л CuPcS4Na4. SEM / EDS анализ показал, что при добавлении любого из исследуемых соединений поверхность стали защищена адсорбированным слоем фталоцианинов. При помощи квантово-химических расчётов и анализа степеней защиты авторы пришли к заключению, что эффективность ингибирования возрастает с уменьшением энергии низшей вакантной молекулярной орбитали.

Интересные данные были получены в работе [90], в которой авторы модифицировали поверхность стали фталоцианином меди для дальнейшей адсорбции на ней золь-геля, синтезированного из метакрилоксипропил-триметоксисилана (TMSM) и тетраэтоксисилана (TEOS) в молярном соотношении 1:1. Морфологию поверхности стали, покрытой TMSM/TEOS и CuPh, исследовали с помощью растрового электронного микроскопа, а влияние гибридных золь-гель покрытий на поведение стали изучали с помощью поляризационных кривых и метода электрохимического импеданса в аэрированном 0,5 М растворе HCl. Самоорганизующиеся плёнки CuP^ покрытые гибридным гелем, показали сильное влияние на его коррозионную стойкость стали, а при погружении образцов в раствор на 24 часа с концентрацией 1 мМ достигалась степень защиты превышающая 90%.