Корреляция структуры и состава приповерхностных слоев с механическими характеристиками ПАН волокна при термообработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кванин, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кванин, Алексей Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
1. Актуальность темы
2. Цели и задачи работы
3. Научная новизна работы
4. Научная и практическая значимость работы
5. Основные положения, выносимые на защиту
6. Достоверность научных положений, результатов и выводов
7. Личный вклад соискателя
8. Объем и структура работы
9. Апробация работы
10. Публикации по теме диссертации
11. Краткое содержание работы
1 Анализ литературы
1.1 Современное состояние проблемы
1.2 Выводы из анализа литературы
2 Механические характеристики исследованных волокон и углепластиков
3 Используемые методы
3.1 Растровая электронная микроскопия (РЭМ) и рентгеновский микроанализ (РМА)
3.2 Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ)
3.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) и Оже-
электронная спектроскопия (ОЭС)
4 Физико-химические свойства приповерхностных слоев ПАН волокон в
процессе термообработки
4.1 Методика эксперимента
4.2 Результаты РЭМ исследования неоднородностей структуры ПАН волокон на различных этапах термообработки
4.3 Результаты АСМ исследования неоднородностей структуры ПАН волокон на различных этапах термообработки
4.4 Результаты РФЭС исследования химического состава и структуры ПАН волокон на различных этапах термообработки
5 Корреляционный анализ структуры и свойств с механическими характеристиками ПАН волокон в процессе термообработки
5.1 Методика эксперимента
5.2 Определение ключевых этапов формирования дефектности в процессе термообработки ПАН волокон, критическим образом влияющих на механические характеристики готового УВ
5.3 Результаты корреляционного анализа влияния неоднородностей структуры поверхности на различных этапах термообработки ПАН волокон на механические свойства готового УВ
6 Влияние физико-химических свойств поверхности углеродного волокна на механические свойства углепластика
6.1 Методика эксперимента
6.2 Исследование морфологии поверхности углеродных волокон
6.3 Исследование химического состава поверхности углеродных волокон. Сегрегация натрия на поверхности УВ
6.4 Исследование поверхности разрушения композиционных материалов на основе углеродного волокна после ЭХО с различной интенсивностью
6.5 Влияние морфологии и состава поверхности углеродных волокон на прочность углепластика. Роль сегрегации натрия
Заключение
Список литературы
Список используемых сокращений
АСМ - атомно-силовая микроскопия; ИК - инфракрасный; ОЭС - Оже-электронная спектроскопия ПАН - полиакрилонитрил;
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;
РМА - рентгеновский микроанализ;
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия;
РЭМ - растровая электронная микроскопия;
СВВ - сверхвысокий вакуум;
СЗМ - сканирующая зондовая микроскопия;
СТМ - сканирующая туннельная микроскопия;
УВ - углеродное волокно;
ЦПТ - центральная предельная теорема;
ЭХО - электрохимическая обработка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляция структуры и состава приповерхностных слоев с механическими характеристиками ПАН волокна при термообработке»
Введение
1. Актуальность темы
Углеродные волокна (УВ) получают путем термообработки полимерных волокон, свойства последних в значительной степени определяют качество УВ. Тем не менее, вопрос о том, какие характеристики сырья предопределяют высокие упруго-прочностные свойства УВ остается до конца неизученным.
Одними из наиболее перспективных видов сырья для производства высокопрочных УВ являются волокна на основе сополимеров полиакрилонитрила (ПАН). В результате многочисленных исследований было показано, что в основе высоких физико-механических характеристик лежат особенности структуры углеродных волокон в нанометровом диапазоне. Высокая ориентация структурных элементов, чередование наноразмерных аморфных и кристаллических участков, распределение по волокну пор и дефектов - факторы определяющие прочность и модуль упругости углеродных волокон, позволяющие создавать на их основе широкий спектр изделий, находящих свое применение в авиастроении, космической технике, ядерной технике, энергетике и других областях.
Максимальные упругие и прочностные характеристики УВ закладываются на стадии формирования исходных полимерных волокон. От того, насколько режим формирования исходных полимерных волокон и их последующей термообработки будет близок к оптимальному зависит, насколько характеристики УВ будут близки к максимальным. По этой причине возникает необходимость контролировать весь процесс получения углеродного волокна, начиная от получения прядильного раствора, заканчивая реализацией свойств готового углеродного волокна в композиционном материале. В то же время волокна являются статистическим объектом, свойства которого меняются по длине как в микро-, так и в наномасштабах. Это обстоятельство необходимо учитывать при поиске путей улучшения характеристик УВ.
Задача определения критических параметров, контроль за которыми
необходим для получения УВ с высокими механическими показателями, на сегодня
6
в России не решена. Необходимость получения конкурентоспособных российских углеродных волокон обуславливает актуальность поиска новых методов контроля дефектности и параметров структуры УВ на всех стадиях технологии их получения.
2. Цель и задачи работы
Целью настоящей диссертационной работы явилось выявление корреляций структуры, дефектности и химического состава поверхности углеродных волокон с прочностью волокон и углепластиков на их основе.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Разработка методик анализа морфологии и химического состава поверхности ПАН волокон на различных этапах их получения и термообработки, в том числе готового углеродного волокна.
• Разработка методик корреляционного анализа на основе статистики редких событий с использованием распределений Леви, позволяющих идентифицировать опасные в прочностном отношении дефекты в структуре волокон.
• Установление эволюции поверхностных неоднородностей ПАН волокон в процессе термообработки и исследование влияния их концентрации на прочность готового углеродного волокна.
• Исследование корреляции прочности и изменения диаметров ПАН волокон на различных этапах термообработки.
• Разработка методик анализа поверхности разрушения углепластика при растяжении и сдвиге, позволяющих исследовать изменение сдвиговых напряжений на границе раздела волокно/матрица и адгезии волокна к матрице в композите при изменении параметров поверхности углеродных волокон (здесь и далее параметры поверхности УВ - шероховатость, химический состав, фазовый состав, дефектность и т.п.).
• Определение изменений морфологии и химического состава поверхности УВ в результате электрохимической обработки (ЭХО) и исследование их влияния на механические характеристики углепластика.
• Определение закономерностей процесса сегрегации натрия на поверхность углеродных волокон из объема.
3. Научная новизна работы
1. Впервые исследовано изменение структуры на микро- и наномасштабах, а также состава ПАН волокон на различных этапах их получения, термообработки и электрохимической обработки карбонизованных волокон комплексом современных аналитических методик: рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), Оже-электронной спектроскопии (ОЭС), растровой электронной микроскопии (РЭМ), рентгеновского микроанализа (РМА), сканирующей туннельной и атомно-силовой микроскопии (СТМ и АСМ). Получены статистические характеристики структуры волокон.
2. Впервые для анализа влияния поверхностных неоднородностей на прочность волокна использована методика корреляционного анализа на основе статистики редких событий с применением распределений Леви. Идентифицированы опасные в прочностном отношении дефекты и исследовано изменение их концентрации на различных этапах термообработки ПАН волокон.
3. Предложена методика комбинации РФЭС и лазерного отжига для анализа концентрации полярных кислородсодержащих функциональных групп на поверхности углеродного волокна и исследования состава приповерхностных слоев ПАН волокон на различных этапах термообработки.
4. Выявлены критические этапы термообработки ПАН волокна, изменение свойств волокон на которых наиболее сильно влияет на прочность готового УВ.
5. Установлена взаимосвязь относительного изменения диаметра ПАН волокон при термообработке и прочности углеродного волокна на его основе.
6. Предложены методики анализа максимальных сдвиговых напряжений и силы адгезионного взаимодействия в углепластике путем исследования
поверхности разрушения композита после испытаний на растяжение и на сдвиг.
7. Впервые исследовано явление сегрегации натрия на поверхности углеродного волокна при электрохимической обработке и описано ее влияние на механические свойства углепластика. Показано, что явление поверхностной сегрегации натрия может оказывать значительное влияние на прочностные свойства композита.
8. Впервые оценена энергия активации процесса сегрегации натрия на поверхность углеродного волокна из объема, что необходимо для оптимизации процесса окислительной обработки УВ.
4. Научная и практическая значимость работы
В работе предложен комплекс методов, позволяющий охарактеризовать структуру (в том числе дефектность) на микро- и наномасштабах, а также химический состав ПАН волокон на различных этапах их получения и термообработки. Предложен метод поиска и идентификации опасных в прочностном отношении дефектов структуры волокон, позволяющий исследовать степень влияния наблюдаемых различными способами неоднородностей структуры на механические свойства волокон.
Обнаружено, что наличие в углеродном волокне атомарных примесей натрия приводит к возникновению явления сегрегации примеси на поверхности волокна. Установлено, что процесс сегрегации может быть усилен при электрохимической обработке поверхности. Натрий ухудшает адгезию между волокном и полярным эпоксидным связующим, снижая прочность углепластика. Оценена энергия активации процесса сегрегации натрия на поверхности УВ.
Полученные данные и разработанные методики могут быть использованы производителями ПАН волокон, углеродных волокон и углепластиков (ЗАО «ХК «Композит», ОАО «НИИграфит») при оптимизации режимов получения и обработки УВ для достижения необходимых характеристик волокон и углепластиков на их основе.
5. Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментально полученные зависимости концентрации дефектов структуры, химического состава поверхности, шероховатости поверхности волокон от стадии получения и термообработки ПАН волокон.
2. Разработанная методика корреляционного анализа, позволяющая исследовать влияние особенностей структуры ПАН и углеродных волокон на их физико-механические свойства.
3. Корреляционные функции, полученные с использованием разработанной методики и характеризующие влияние на прочность готового углеродного волокна различных видов неоднородностей структуры поверхности ПАН волокон в зависимости от стадии их получения и термообработки.
4. Корреляционные функции, характеризующие межстадийные корреляции прочности ПАН волокон на различных стадиях их получения и термообработки, и установленные на их основе критические этапы формирования дефектности в процессе получения и термообработки ПАН волокон.
5. Экспериментально полученная зависимость прочности углеродного волокна от относительного изменения диаметра ПАН волокон в процессе термообработки.
6. Экспериментально полученные зависимости параметров поверхности углеродных волокон, таких как химический состав, структура, эффективная площадь, от величины тока электрохимической обработки.
7. Разработанные методики оценки сдвиговых напряжений и силы адгезионного взаимодействия УВ и материала матрицы в углепластике, основанные на исследовании вида поверхности разрушения композита при растяжении и сдвиге.
8. Установленный с использованием разработанных методик и полученных экспериментальных данных механизм влияния параметров поверхности углеродного волокна, подвергнутого электрохимической обработке, на прочность углепластика.
9. Установленный на основе полученных экспериментальных данных механизм сегрегации натрия на поверхности углеродного волокна при электрохимической обработке и оценочное значение энергии активации процесса сегрегации натрия.
6. Достоверность научных положений, результатов и выводов
Достоверность научных результатов обоснована применением современных и общепризнанных методов анализа физико-химических и физико-механических свойств ПАН и углеродных волокон и композитов на их основе. В работе использован комплекс методик, таких как сканирующая туннельная микроскопия, атомно-силовая микроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, растровая электронная микроскопия, Оже-электронная спектроскопия, рентгенофлуоресцентный микроанализ, механические испытания элементарных волокон и образцов композиционных материалов, современные методы математической обработки статистических данных. Достоверность подтверждается также корреляцией представленных в работе результатов с данными, известными из литературы, а также признанием результатов на международных и российских конференциях.
7. Личный вклад соискателя
Соискатель принимал активное участие на всех стадиях исследований свойств ПАН и углеродных волокон. Им была выполнена большая часть работ по сбору и анализу имеющихся литературных данных по теме, а также основная часть экспериментальных работ. Разработка всех основных использованных в работе методик исследования структурных и химических свойств ПАН и углеродных волокон, статистического анализа свойств и параметров волокон проводилась с непосредственным участием соискателя.
8. Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, шести разделов основного содержания и выводов, содержит 145 страниц, включая 74 рисунка, 14 таблиц и список цитируемой литературы из 119 наименований.
9. Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на заседании НТС ХК «Композит»; Международной конференции «Российско-французский симпозиум по композиционным материалам»-(СПб, Россия, 2012); VIII Курчатовской молодежной научной школе (Москва, 2010 г.); Научной сессии МИФИ (Москва, 2009 г.).
10. Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 работ в научных журналах и сборниках трудов международных и российских конференций и семинаров, в том числе 3 работы - в журналах из перечня ВАК, 1 глава в монографии.
1. В.Д. Борман, В.Я. Варшавский, А.Л. Кванин и др. Сегрегация примесей на поверхности углеродного волокна при электрохимической обработке // Композиты и наноструктуры, 2011, №3, с. 24-35.
2. В.Д. Борман, В.Я. Варшавский, A.JI. Кванин и др. Идентификация опасных дефектов в углеродных волокнах с использованием статистики редких событий // Композиты и наноструктуры, 2012, №4, с. 23-32.
3. В.Д. Борман, В.Я. Варшавский, А.Л. Кванин и др. Влияние электрохимической обработки поверхности углеродных волокон на механические свойства углепластика // Ядерная физика и инжиниринг, 2013, т. 4, №2, с. 114—122.
4. V.D. Borman, V.Ya. Varshavskiy, A.L. Kvanin et al. Correlation analyzing of strength and defects of carbon fibers using stable distributions. // В сб.: Труды Российско-французского симпозиума по композиционным материалам, Сп-б, 10-13 июля 2012 г., с. 150-151.
5. А.Л. Кванин. Исследование ПАН-волокна методами РФЭС, АСМ и РЭМ // В сб.: Аннотации докладов научной сессия МИФИ-2009, т.2, М.: МИФИ, 2009, с. 49.
6. A.J1. Кванин. Исследование ПАН-волокна методами РФЭС, АСМ и РЭМ // В сб.: Сборник научных трудов научной сессии МИФИ-2009, т.З, М.: МИФИ, 2009, с. 41-44.
7. A.JI. Кванин. Исследование влияния морфологии и химического состава поверхности углеродных волокон на прочность углепластика // В сб.: Аннотации трудов VIII Курчатовской молодежной научной школы, Москва, 22-25 ноября 2010 г., с.113.
8. A.JI. Кванин, Углеродные волокна и углекомпозиты // Физика, технологии и применение наносистем и наноматериалов. / Коллективная монография под ред. М.В. Ковальчука и М.Н. Стриханова. - М.: НИЯУ МИФИ, 2012. - 652 с.
11. Краткое содержание работы
В первой главе проведен анализ литературных данных, посвященных исследованию структуры и свойств углеродных волокон. Рассмотрены основные методы исследования структуры и состава ПАН и углеродных волокон. Из результатов анализа литературы следует, что в значительной степени характеристики углеродных волокон определяются структурой ПАН волокон, закладываемой на этапе их формования; дефекты структуры ПАН волокон, в конечном счете, переходят в дефекты углеродного волокна и снижают его механические характеристики. Показано, что наиболее опасными в прочностном отношении являются поверхностные дефекты углеродных волокон. Рассмотрены существующие данные о корреляциях особенностей структуры и состава ПАН волокон на различных стадиях их получения и термообработки на механические свойства УВ. Представлены данные о влиянии параметров поверхности УВ на механические свойства углепластика.
Во второй главе дано описание исследованных в ходе выполнения работы образцов ПАН и углеродных волокон, а также композитов на основе последних. Приведены данные о результатах механических испытаний, предоставленные производителем волокон.
В третьей главе рассмотрены основные экспериментальные методы, использованные в ходе выполнения настоящей работы. Оценка дефектности и характеризация особенностей структуры ПАН и углеродных волокон производились методами растровой электронной и сканирующей зондовой микроскопии. Для исследования влияния электрохимической обработки на морфологию поверхности углеродных волокон на нанометровом масштабе применялась методика основанная на совмещении растрового электронного и сканирующего туннельного микроскопа.
Исследование химического состава поверхности и приповерхностных слоев волокон производилось с использованием совмещения методов рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и быстрого радиационного нагрева поверхности волокон с помощью импульсного лазера на YAG:Nd с длиной волны А,=1064 нм, длительностью импульса 15 не и регулируемой мощностью
о 2
1-^5-10 Вт/см . Быстрый радиационный нагрев использовался с целями очистки поверхности от слабосвязанных загрязнений (на малой мощности) и для удаления поверхностного слоя волокна и исследования состава приповерхностных слоев (большая мощность излучения).
Четвертая глава посвящена описанию разработанных методик анализа структуры и состава ПАН волокон на различных этапах их получения и термообработки и изложению результатов исследования с использованием разработанных методик. Даны описания наблюдаемых поверхностных неоднородностей, приведены данные об изменении концентрации поверхностных неоднородностей в зависимости от стадии получения и термообработки ПАН волокон. Представлены результаты исследования структуры поверхности ПАН волокон методом атомно-силовой микроскопии (АСМ). Представлены результаты исследования изменения химического состава приповерхностных слоев ПАН волокон в зависимости от стадии их получения и термообработки. Установлено, что на стадии предкарбонизации ПАН волокна формируется проводящая сердцевина волокна и диэлектрическая оболочка с составом CN* и CN^Ov. Удаление азота и кислорода из данной оболочки в процессе карбонизации приводит к формированию
дефектного поверхностного слоя углеродного волокна с повышенной степенью аморфизации.
Показано, что для более прочных углеродных волокон характерна структура с меньшей толщиной фибрилл, что соответствует данным приведенным в литературе.
В пятой главе рассматриваются результаты корреляционного анализа структуры и свойств с механическими характеристиками ПАН волокон в процессе их получения и термообработки. Описана методика на основе статистики редких событий для анализа статистических данных по прочности и концентрации неоднородностей.
С использованием предложенной методики установлено, что опасными в прочностном отношении дефектами ПАН и углеродных волокон являются поверхностные частицы загрязнений размером более 1 мкм и углубления (сколы) поверхности размером более 1 мкм. Установлено, что причиной появления «сколов» является образование дефектного поверхностного слоя волокон с повышенным содержанием натрия.
Выявлены стадии получения и термообработки ПАН волокон, на которых прочность волокон сильнее всего скоррелирована с прочностью УВ. Установлено, что в зависимости от технологии получения исходных ПАН волокон эти стадии могут меняться. Сильные корреляции прочности ПАН волокон на данных стадиях получения и термообработки с прочность готового УВ указывают на формирование наиболее опасных в прочностном отношении дефектов структуры УВ на этих стадиях.
Также установлено, что прочность УВ тем выше, чем больше относительное уменьшение диаметра ПАН волокон в процессе термообработки. Эта закономерность выполняется как для ПАН волокон полученных по одной технологии, так и для ПАН волокон полученных по разным технологиям.
В шестой главе рассматривается влияние физико-химических свойств поверхности углеродных волокон на механические свойства углепластика. Модификация поверхности углеродных волокон для данного исследования
производилась путем электрохимической обработки в умягченной воде с различными значениями силы тока.
Показано, что такая обработка не приводит к изменению морфологии поверхности УВ на масштабе микрометров и не приводит к изменению средней эффективной площади поверхности на масштабе десятков нанометров.
Установлено, что в результате электрохимической обработки УВ происходит изменение прочности углепластика из-за изменения адгезии на границе раздела волокно-матрица. Улучшение адгезии с удалением слабосвязанного дефектного поверхностного слоя, образующегося в процессе карбонизации ПАН волокна, с другой стороны. Ухудшение адгезии связано с сегрегацией натрия на поверхности углеродного волокна и его накоплением в виде соединения ЫаОН. Конкуренция процессов очистки и сегрегации натрия при ЭХО приводит к наличию максимума прочности композита.
Исследована кинетика явления сегрегации. По полученной оценке энергия активации процесса сегрегации составляет 1,6 эВ. Лимитирующим фактором сегрегации натрия является концентрация кислорода на поверхности УВ, концентрация натрия выходит на насыщение, когда устанавливается стехиометрическое соотношение между кислородом и натрием 1:1 (что соответствует соединению ЫаОН).
В заключении приведены выводы, сделанные на основании результатов проведенных исследований.
1 Анализ литературы
1.1 Современное состояние проблемы
Одним из наиболее важных применений полиакрилонитрильных волокон в современной технике является их использование в качестве сырья для производства углеродных волокон. Благодаря уникальным физико-механическим свойствам углеродные волокна находят широкое применение в современной технике в качестве армирующего наполнителя в композиционных материалах. Характерными особенностями УВ являются высокая прочность и высокий модуль упругости. В то время как модуль упругости углеродных волокон определяется степенью приближения их структуры к структуре монокристаллического графита, их прочность определяются структурой волокон и ее дефектностью. Наличие дефектов в волокне приводит не только к снижению его прочности, но и к возникновению значительного разброса прочностных характеристик [1-2}.
Уникальные механические свойства углеродных волокон зависят от структуры, наследуемой ими от исходного ПАН волокна. Ухудшение механических характеристик УВ обусловлено в значительной степени дефектами, заложенными в исходном ПАН волокне и дефектами, возникающими в процессе термообработки ПАН волокна, так как при приложении внешних усилий дефекты играют роль концентраторов напряжений [1,3-4].
Подавляющее большинство работ связанных с получением и применением углеродных волокон посвящено формированию структуры волокон в процессе получения исходной ПАН нити [5-6] и эволюции структуры ПАН волокна процессе термообработки при получении углеродного волокна [7-14], влиянию структуры и состава поверхности готового углеродного волокна на свойства композита [15-21]. Полный цикл получения углеродного волокна, начиная от первых этапов осаждения ПАН нити из прядильного раствора, заканчивая готовым карбонизованным волокном и реализацией его свойств в композите исследователями не рассматривался.
Особенности структуры и дефекты ПАН и углеродных волокон.
Для углеродных волокон характерна неоднородность плотности по сечению волокна. В сечении волокна выделяют поверхностную оболочку, в которой кристаллиты преимущественно ориентированы вдоль оси волокна, и сердцевину со случайной ориентацией кристаллитов [3-4}. Однако, толщина оболочки такова, что при исследовании поперечного сечения высокопрочных углеродных волокон методом растровой электронной микроскопии она не наблюдается [3-4,7,22]. Тем не менее, оболочка может быть обнаружена при ее разрушении внешним воздействием [23].
На основе данных рентгеновской дифракции была построена следующая модель высокопрочного волокна на основе ПАН прекурсора. Базовым элементом структуры такого волокна является двумерная графитовая лента - лист графена шириной порядка 6 нм, в длину до нескольких сотен нанометров. Ленты, уложенные параллельно, формируют микрофибриллы с преимущественной ориентацией вдоль волокна. Микрофибриллы переходят одна в другую и ограничены пустотами, образованными неплотной упаковкой слоев [3]. Эти пустоты и составляют значительную часть пористости высокопрочных углеродных волокон на основе ПАН, однако они оказывают наименьшее влияние на прочность волокон при растяжении [4].
Другими наиболее типичными дефектами являются трещины, инородные включения, наплывы и пр. Значительное влияние на свойства УВ оказывают загрязнения ПАН волокна, причем большинство инородных частиц находится на его поверхности [4]. В работе [8] было показано, что УВ на основе ПАН волокон полученных в условиях чистой комнаты обладают значительно более высокой прочностью, чем УВ из ПАН волокон, полученных в обычных условиях. Авторы работы [24] из большого количества разновидностей дефектов ПАН волокон, полученных путем мокрого формования, выделяют пористость и неоднородность диаметров волокон как структурные факторы сильнее всего влияющие на прочность УВ. Отрицательное влияние пористости на качество УВ двояко. Во-первых, так как структура УВ наследует особенности структуры ПАН, пористость приводит к
возникновению неоднородности в распределении внутренних напряжений УВ и повышению его хрупкости. Вторым отрицательным влиянием пористости на УВ является снижение максимальной достижимой температура термодеструкции полимера. Поры служат центрами термолиза ПАН волокон, при быстром нагреве не позволяют достигать температуры 500°С, необходимой для мезофазной перестройки структуры окисленных волокон в процессе карбонизации без интенсивного разложения. Отрицательное влияние большой неоднородности по диаметрам авторы объясняют неоптимальным режимом термообработки при получении УВ в жгуте с большим значением диаметра (18-20 мкм), в то время, как из опыта следует, что наиболее прочные углеродные волокна получаются из более тонкого ПАН волокна. Корреляция диаметра и прочности углеродных волокон была рассмотрена в работе [25], из ее результатов следует, что более прочные волокна в жгуте обладают меньшим диаметром. Так же для повышения прочности углеродного волокна необходимо использовать ПАН волокна с меньшим размером фибрилл и кристаллитов [2,24].
Дефекты, находящиеся на поверхности волокон, являются наиболее опасными в прочностном отношении [26]. Менее опасными, например, при растяжении, являются трещины, ориентированные вдоль оси волокна [4].
Более того, максимальную прочность углеродных волокон определяет характерный масштаб неоднородностей структуры. Так для достижения прочности УВ на уровне 3-4 ГПа необходимо контролировать неоднородности структуры на уровне микрометров, для достижения прочности 4-7 ГПа необходимо контролировать неоднородности на субмикронном уровне, для получения УВ с прочностью свыше 7 ГПа необходимо контролировать структуру на наномасштабе [2].