Получение и исследование свойств волокон-композитов на основе полиакрилонитрила, наполненных углеродными нанотрубками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Петрова Дарья Александровна

  • Петрова Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 171
Петрова Дарья Александровна. Получение и исследование свойств волокон-композитов на основе полиакрилонитрила, наполненных углеродными нанотрубками: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Полиакрилонитрильные волокна и волокна-композиты. Технологии и свойства

1.1 Полиакрилонитрильные волокна как прекурсоры для углеродных волокон

1.1.1 Формование полиакрилонитрильных волокон «мокрым» способом---

1.1.2 Формование полиакрилонитрильных волокон «сухим» способом

1.1.3 Формование полиакрилонитрильных волокон «сухо-мокрым» способом

1.1.4 Формование полиакрилонитрильных волокон из

пластифицированного полимера

1.1.5 Формование полиакрилонитрильных волокон методом гель-формования

1.2 Термо-окислительная стабилизация полиакрилонитрильных

волокон

1.3 Композитные волокна как перспективный прекурсор углеродных волокон нового поколения

1.3.1 Углеродные наночастицы как наполнители для композиционных материалов

1.3.2 Полиакрилонитрильные пленки-композиты, содержащие углеродные нанотрубки

1.3.3 Полиакрилонитрильные волокна-композиты, наполненные углеродными нанотрубками

1.3.4 Углеродные волокна на основе полиакрилонитрильных волокон, наполненных углеродными нанотрубками

1.4 Цели, задачи настоящей работы

Раздел 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1 Материалы и реактивы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение влажности наполнителей

2.2.2 Определение насыпной плотности наполнителей

2.2.3 Определение объема сорбционного пространства наполнителей

2.2.4 Определение удельного объемного сопротивления наполнителей

2.2.5 Определение водородного показателя

2.2.6 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.7 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.8 Термогравиметрический анализ и дифференциально-термический анализ

2.2.9 Определение вязкости разбавленных растворов сополимеров акрилонитрила

2.2.10 Определение деформационно-прочностных свойств пленок и волокон

2.2.11 Определение термомеханических характеристик волокон

2.2.12 Определение кислородного индекса волокон

Раздел 3. Выбор наполнителей и сополимеров-прекурсоров для

получения композитов на их основе

3.1 Исследование структуры и свойств углеродных дисперсных наполнителей

3.2 Исследование влияния углеродных наполнителей на свойства растворов сополимеров акрилонитрила

3.3 Получение и исследование пленок-композитов на основе

полиакрилонитрила и углеродных наночастиц

Краткие выводы по разделу

Раздел 4. Получение и исследование свойств волокон-композитов на основе полиакрилонитрила, наполненных углеродными

нанотрубками

4.1 Изучение влияния параметров формования на характеристики

волокон

4.2 Изучение влияния параметров пластификационной вытяжки на

свойства волокон-композитов

4.3 Изучение влияния параметров сушки на свойства волокон-

композитов

Краткие выводы по разделу

Раздел 5. Исследование процессов термообработки волокон-композитов из полиакрилонитрила, наполненных углеродными нанотрубками

5.1 Исследование процесса термо-окислительной стабилизации волокон на основе полиакрилонитрила в статических условиях

5.2 Исследование процесса термо-окислительной стабилизации волокон на основе полиакрилонитрила в динамических условиях

5.3 Углерод-углеродные волокна-композиты на основе полиакрилонитрила

и окисленных углеродных нанотрубок

Краткие выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технология и оборудование для получения волокон-композитов на основе полиакрилонитрила и углеродных нанотрубок на

технологическом комплексе формования

Приложение Б. Копии заключений о внедрении разработок

Приложение В. Копии патентов на изобретения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование свойств волокон-композитов на основе полиакрилонитрила, наполненных углеродными нанотрубками»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена получению и изучению свойств волокон-композитов на основе полиакрилотитрила и углеродных нанотрубок. Изучены основные параметры формования и получены полиакрилонитрильные волокна, армированные углеродными нанотрубками, на специально разработанном технологическом комплексе формования, исследованы прочностные характеристики полученных волокон-композитов. Исследованы особенности дальнейшей переработки волокон-композитов в углерод-углеродные волокна, выявлена зависимость скорости процесса термо -окислительной стабилизации от количества кислородсодержащих групп на поверхности наполнителя. Получены и исследованы прочностные характеристики углерод-углеродных волокон на основе полиакрилонитрила и углеродных нанотрубок, показана возможность их использования в качестве волокон конструкционного назначения.

Актуальность работы. Разработка технологий получения конструкционных материалов является одним из приоритетных направлений развития науки и техники. Важнейшим компонентом композитов конструкционного назначения являются армирующие волокна, в качестве которых обычно используют стеклянные, базальтовые, арамидные и углеродные волокна. Наиболее перспективными армирующими материалами являются углеродные волокна (УВ), так как они обладают комплексом уникальных свойств: высокими удельными прочностными характеристиками, высокой термостойкостью, устойчивостью к химическим и другим внешним воздействиям. В настоящее время в мире выпускается более 116 тыс. тонн УВ, основным прекурсором для производства которых являются полиакрилонитрильные (ПАН) волокна. Процесс получения углеродных волокон с высокими физико-механическими характеристиками из полиакрилонитрильных волокон требует больших энергетических затрат при проведении термических обработок (термоокислительной стабилизации, карбонизации), в связи с этим продолжается поиск

способов сокращения этих затрат. Одним из актуальных направлений, приводящим к снижению энергетических затрат, является получение полиакрилонитрильных волокон и углеродных волокон на их основе из полимерных прекурсоров общетехнического назначения, армированных углеродными нанотрубками (УНТ). Диссертационная работа, в частности, направлена на разработку импортозамещающих технологий.

Помимо практических целей, немаловажным является развитие теоретических представлений о процессах, происходящих при термоокислительной стабилизации волокон-прекурсоров УВ с углеродными наполнителями. Этот вопрос в настоящее время проработан недостаточно.

Об актуальности работы свидетельствует то, что она проводилась в рамках:

- научно-технической межгосударственной программы (Россия - Беларусь) «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012 - 2016 годы»;

- федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 - 2012 годы»;

- проекта № 2233 «Разработка фундаментальных и прикладных основ получения наноструктурных, полимерных и композиционных материалов со специальными свойствами» в рамках государственного задания (2014 - 2016 годы).

Направление диссертационной работы соответствует ряду критических технологий, утвержденных Указом Президента Российской Федерации 7 июля 2011г. № 899. Работа поддерживалась грантами СПГУТД для аспирантов и молодых ученых (2011, 2012 г.) и стипендией Правительства РФ (Приказ Минобрнауки № 874 от 29.10.2012 г.).

Цель работы заключается в получении волокон-композитов, наполненных углеродными нанотрубками, на основе доступных сополимеров акрилонитрила, исследовании параметров их формования, термо-окислительной стабилизации и карбонизации.

В работе решались следующие задачи:

- анализ научно-технической информации о технологиях получения полиакрилонитрильных волокон-композитов, в частности для получения на их основе углерод-углеродных волокон-композитов;

- изучение свойств углеродных наночастиц (углеродных нанотрубок и технического углерода) и оценка возможности их применения в качестве дисперсных наполнителей для полиакрилонитрильных волокон-композитов;

- исследование реологических характеристик растворов сополимеров акрилонитрила, наполненных УНТ, получение из них пленок-композитов -модельных объектов по отношению к волокнам-композитам, и изучение их свойств;

- разработка основных технологических параметров формования волокон-композитов на основе ПАН и изучение свойств полученных волокон;

- изучение влияния углеродных наночастиц в составе волокон на процесс их термо-окислительной стабилизации и карбонизации;

- получение и исследование свойств углерод-углеродных волокон-композитов.

Научная новизна работы:

• Впервые показано экстремальное влияние УНТ на вязкость растворов ПАН в диметилформамиде: введение углеродных нанотрубок в количестве от 0,1 до 0,8 % (масс.) может снижать вязкость таких растворов по сравнению с ненаполненными растворами до 40 %, объяснена природа данного явления.

• Установлено, что окисление поверхности углеродных нанотрубок приводит к увеличению прочностных характеристик волокон-композитов и к ускорению процесса их термо-окислительной стабилизации.

• Впервые выявлено, что увеличение количества кислородсодержащих групп на поверхности углеродных нанотрубок приводит к увеличению скорости термо-окислительной стабилизации.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

• Предложен метод модификации углеродных наночастиц, основанный на их окислении, позволяющий повысить физико-механические характеристики волокон-

композитов. Показано, что полиакрилонитрильные волокна, наполненные УНТ, являются перспективными прекурсорами для получения термостабилизированных и карбонизованных волокон.

• Предложены способы сокращения времени термо-окислительной стабилизации, основанные на использовании углеродных нанотрубок и углеродных наночастиц.

• Разработан технологический комплекс формования волокон-композитов на основе полиакрилонитрила и углеродных нанотрубок и получения на их основе углерод-углеродных волокон-композитов.

• Разработанная технология и полученные углерод-полимерные и углерод-углеродные волокна-композиты внедрены на ОДО «Технологии химической физики», что подтверждено соответствующими актами (Приложение Б).

• Новизна и оригинальность полученных результатов подтверждены 2 патентами на изобретения (Приложение В).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений о получении полимер-углеродных и углерод-углеродных волокнистых композиционных материалах на основании сочетания разработанных и доказанных научных положений с практически значимыми достигнутыми результатами, подтвержденными патентами и внедренными в промышленное производство.

Методы исследования. В работе использованы гостированные методы определения свойств наполнителей (влажность, насыпная плотность, объем сорбционного пространства, удельное электрическое сопротивление), стандартные методы определения физико-механических свойств волокон, а также методы электронной сканирующей микроскопии (сканирующий электронный микроскоп JSM 6390, Япония); рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (спектрометр Axis Ultra DLD, KRATOS Analytical Ltd., Великобритания); реологии (вискозиметр SVM 3000 Stabinger, Германия), термогравиметрического и дифференциально-термического анализа (дериватограф C1500, MOM, Венгрия); термомеханического анализа (термомеханический анализатор TMA 402 F1

Hyperion фирмы NETZSCH, Бавария); определения кислородного индекса (аппарат по определению кислородного индекса «Oxygen Index» фирмы Fire Testing Technology, Англия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика влияния углеродных нанотрубок на вязкость растворов полиакрилонитрила при различных температурах.

2. Способ окислительной стабилизации волокон-композитов из полиакрилонитрила, наполненных углеродными нанотрубками.

3. Закономерности увеличения физико-механических характеристик волкон-композитов на основе ПАН, наполненных углеродными нанотрубками с различным количеством кислородсодержащих групп на поверхности.

Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставимостью и согласованностью данных и выводов с теоретическими представлениями и практическими достижениями мирового уровня; воспроизводимостью и взаимной дополняемостью статистически обработанных результатов, полученных с использованием современных методов и средств исследований; широкой апробацией на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора. На всех этапах выполнения работы автор под руководством научного руководителя принимал личное участие в разработке стратегии исследования, планировании и выполнении экспериментов, обсуждении полученных результатов и формулировании выводов, подготовке материалов для публикаций совместно с соавторами.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и докладывались на 7 международных, всероссийских и региональных конференциях в период с 2010 по 2015 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, включая 7 статей (в том числе 5 статей в научных журналах из перечня ВАК РФ), 7 тезисов докладов на конференциях и 2 патента на изобретения РФ. Список опубликованных работ приведен в автореферате.

Раздел 1. Полиакрилонитрильные волокна и волокна-композиты.

Технологии и свойства.

1.1 Полиакрилонитрильные волокна как прекурсоры для углеродных

волокон

Среди современных конструкционных материалов видное место занимают углепластики - композиты, армирующим наполнителем в которых являются высокомодульные и высокопрочные углеродные волокна, получаемые путем высокотемпературной обработки полиакрилонитрильных волокон [1 - 3]. Выбор данного прекурсора обусловлен тем, что ПАН волокна дают высокий выход по углероду при карбонизации и высокие физико-механические характеристики получаемых углеродных волокон [4]. Как известно [5 - 7], свойства исходного ПАН волокна оказывают непосредственное влияние на свойства получаемых углеродных волокон, а именно, модуль упругости, эластичность и прочность. Поэтому волокна, предназначенные для переработки в углеродные волокна должны обладать высокими физико-механическими характеристиками: прочность волокна-прекурсора обычно должна быть не менее 45 сН/текс, тогда как для текстильных целей она обычно составляет 30 - 35 сН/текс. Однако прямой зависимости между прочностью исходного прекурсора и произведенного из него углеродного волокна не выявлено [8 - 10]. В то же время в монографии [5] отмечается, следующая тенденция: чем выше прочность прекурсора, тем выше прочность получаемых их них углеродных волокон.

Существует несколько способов формования полиакрилонитрильных волокон, в связи с этим выбор оптимального способа является основополагающим фактором, определяющим как свойства ПАН волокон, так и свойства углеродных волокон, получаемых их них.

На рисунке 1.1 приведена схема, позволяющая классифицировать методы формования волокон из ПАН-сополимеров.

Рисунок 1.1 - Классификация способов формования ПАН волокон

Далее более подробно рассмотрены способы формования полиакрилонитрильных волокон. Следует отметить, что «мокрый» способ формования волокон является наиболее распространенным.

1.1.1 Формование полиакрилонитрильных волокон «мокрым» способом

Сущность данного метода заключается в том, что формование ПАН волокон происходит из раствора полиакрилонитрила (концентрация полимера в растворе 13 - 20 %), при струйки раствора ПАН поступают в осадительную ванну, в которой коагулируют и формируются нити, состоящиеиз отдельных филаментов. В качестве растворителей используют органические растворители (диметилформамид (ДМФА), диметилацетамид (ДМАА), диметилсульфоксид (ДМСО) и др.), из неорганических растворителей используют NaSCN или 7пС12.

На рисунке 1.2 представлена упрощенная схема получения ПАН волокон по «мокрому» способу.

Рисунок 1.2 - Схема получения ПАН нитей «мокрым» способом

Процесс формования волокна включает в себя несколько стадий: истечение раствора полимера через отверстия фильеры, взаимодействие осадительной ванны, содержащей воду в качестве осадителя и растворитель для получения эластичных нитей, со струйками прядильного раствора, взаимодиф фузия осадителя и растворителя в струйках полимера и коагуляция полимера. Затем свежесформованная нить поступает в ванну пластификационной вытяжки (пластификационную ванну), где происходит вытягивание нити, далее нить поступает на отмывку от растворителя в промывную ванну. После этого нить высушивается в сушильном блоке и наматывается на бобины. В работах [11, 12] подробно освещены аспекты формования ПАН в осадительную ванну, содержащую 60 % ДМФА и 40 % воды, и показано, что коэффициент диффузии осадителя в волокно практически не зависит от времени пребывания волокна в осадительной ванне. Следует отметить, что отношение растворитель:осадитель в осадительной ванне существенно влияет на форму поперечного среза элементарных нитей вследствие разных скоростей удаления растворителя из струек полимера (рисунок 1.3).

содержание ДМФА в осадительной ванне (а, а' - 45 %; б, б' - 63 %; в, в' - 70 %; г, г' - 75%;

д, д' - 82 %; е, е' - 85 %)

Рисунок 1.3 - Фотографии поперечных срезов (а - е) при увеличении в 2500 раз и поверхности (а' - е') при увеличении в 10000 раз ПАН волокон, сформованных при различной концентрации ДМФА в водной осадительной ванне [13]

Из представленных фотографий видно, что при увеличении содержания растворителя в осадительной ванне меняется поперечный срез филаментов от бобовидного до круглого, а также их продольный вид. Так при содержании ДМФА в осадительной ванне от 45 до 75 % на филаментах отчетливо видны бороздки, дальнейшее увеличение содержания растворителя способствует разрыхлению структуры и образованию зернистости на поверхности.

Авторы [14] предполагают, что в водно-диметилформамидной ванне, содержащей 50 - 70 % растворителя, вся имеющаяся вода связывается ДМФА в сольваты (ассоциаты), в результате чего формование осуществляется практически в органическую ванну, что обеспечивает получение волокна с плотной однородной структурой и требуемым комплексом свойств. А при 60 %-ном содержанием растворителя авторы получили нить с наиболее высокими свойствами, поэтому при диметилформамидном способе получения ПАН волокон

осадительная ванна должна представлять собой водно-диметилформамидный раствор с 60 % ДМФА.

1.1.2 Формование полиакрилонитрильных волокон «сухим» способом

Метод «сухого» формования заключается в том, что прядильный раствор, нагретый до 100 - 120 °С, подается в шахту формовочной машины, а теплоноситель подается в направлении, противоположном направлению движения волокон (противотоком), и обеспечивая таким образом испарение и отвод паров растворителя (ДМСО, ДМАА, ДМФА) и формирование волокон за счет отверждения полимерных струек [15].

Для производства ПАН волокна по «сухому» способу в большинстве случаев используют 20 - 24 % растворы ПАН в диметилформамиде. В качестве теплоносителя для испарения растворителя можно применять горячий воздух, азот, пар и их комбинации [16].

Волокна, полученные по данному методу, отличаются мягкостью и эластичностью по причине малой напряженности внутренней структуры [17].

Недостатком «сухого» способа формования является невозможность применения фильер с большим числом отверстий и необходимость проведения процесса при высоких температурах вследствие высокой температуры кипения ДМФА (153 °С). Токсичность и летучесть растворителей ограничивают применение сухого способа формования [18]. Сформованное «сухим» способом невытянутое волокно отличается от волокон, полученных мокрым способом, отсутствием крупных пустот и пор, малым количеством мелких пор и гантелевидным поперечным срезом [19].

Одной из разновидностей «сухого» метода формования является электростатическое формование, схема которого представлена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Схема электростатического формования

Раствор полимера подается через дозатор (шприц), соединенный с источником тока. В электростатическом поле полимерная струя расщепляется на множество тонких филаментов, при этом происходит испарение растворителя. Сформованные элементарные волокна раскладываются в виде холста на вращающемся коллекторе.

Исследованию электростатического формования ПАН волокон в последние годы уделяется большое внимание [20 - 28]. Данный способ позволяет формовать нетканые полотна, состоящие из ультратонких ПАН волокон. Следует отметить то, что способ электростатического формования позволяет получать лишь нетканые холсты из микро- нановолокон, которые, как правило, не обладают высокими механическими характеристиками, необходимыми для их использования в качестве армирующих элементов композиционных материалов.

Еще одной разновидностью «сухого» метода формования является центробежное формование. Особенностью этого метода является то, что формирование волокон происходит под действием цетробежных сил. Однако сведений о реализации этого способа формования для полиакрилонитрильных волокон в промышленном масштабе не имеется.

1.1.3 Формование полиакрилонитрильных волокон «сухо-мокрым»

способом

«Сухо-мокрый» способ формования ПАН волокна заключается в том, что струйки прядильного раствора (как правило, в растворителях, используемых для «мокрого» способа), вытекающие из фильеры, прежде чем попасть в осадительную ванну, проходят некоторое расстояние (20 - 30 мм) по воздуху [29]. Данный метод сочетает в себе достоинства как «мокрого» метода (регулировка структуры получаемых волокон путем изменения параметров осадительной ванны), так и «сухого» - высокая скорость формования, высокая степень фильерной вытяжки и повышенная концентрация полимера в растворе (до 25 %) [30, 31]. Наиболее интересной особенностью данного способа формования ПАН нитей является получение волокон с круглым поперечным сечением. Однако данный метод не позволяет использовать фильеры с большим числом отверстий [7].

Авторами работ [32, 33] показано, что воздушная прослойка в 5 - 10 мм обеспечивает стабильное формование нитей из раствора ПАН в ДМАА без обрывов, и полученная нить обладает повышенными прочностными характеристиками. Увеличение прослойки до 30 - 70 мм ведет к обрывности волокна и снижению физико-механических показателей [34].

1.1.4 Формование полиакрилонитрильных волокон из пластифицированного полимера

Сущность метода формования ПАН волокон из пластифицированного полимера заключается в том, что такие растворители как ДМФА, ДМСО и ДМАА используются в данном процессе в качестве пластификаторов полиакрилонитрила, концентрация полимера в данном случае составляет 40 - 60 %.

В промышленном масштабе этот способ не реализован, так как он не имеет особых преимуществ перед сухим способом формования волокна из растворов. Положительные стороны метода - меньшее количество растворителя, которое

приходится регенерировать, ниже температура в шахте и меньше ее размеры по сравнению с аналогичными параметрами при «сухом» методе. К основным недостаткам можно отнести следующие: сложно осуществляется процесс смешения полимера с пластификатором, неравномерность полимерной массы, большое содержание растворителя (пластификатора) в волокне, выходящем из шахты, что требует более длительной отмывки волокна [35].

В работе [36] подробно описан метод получения однофазных расплавов полиакрилонитрила путем использования в качестве пластификатора 80 - 90 % водных растворов полиэтиленгликоля. Авторы работ [37, 38] продемонстировали возможность получения ПАН волокон расплавным методом формования с хорошими физико-механическими характеристиками (32 - 38 сН/текс). Однако экономические расчеты [39, 40] показали, что данная технология не дает существенного выигрыша в себестоимости получаемых ПАН волокон.

1.1.5 Формование полиакрилонитрильных волокон методом

гель-формования

Гель-формование ПАН нитей считается перспективным, т.к. позволяет получать волокна с экстремально высокими механическими показателями (до 240 сН/текс) благодаря возможности высокой степени ориентации волокон [41]. Авторами работы [42] подробно описаны основные этапы получения волокон данным методом: раствор ПАН в ДМФА формуют в ванну с метанолом, температура которой поддерживается на уровне -50 °С, воздушный зазор между фильерой и ванной составляет 5 см. Формование происходит со скоростью 200 м/мин. Сформованные ПАН волокна выдерживают в течение нескольких дней в метаноле. Затем полученные гель-волокна вытягивают последовательно при температурах 110, 150 и 170 °С, общий коэффициент вытяжки волокон составляет 10 (не считая вытяжки в 3,3 раза в ванне метанола). Готовые волокна сушат под вакуумом при 70 °С в течение 3 дней.

Несмотря на перспективность метода, позволяющего получать волокна с очень высокими прочностными свойствами, в промышленном масштабе освоить его не представляется возможным из-за крайне сложного и длительного процесса формования [41, 43].

При всем разнообразии возможных способов получения полиакрилонитрильных волокон, традиционное формование «мокрым» способом остается наиболее применяемым для получения прекурсоров углеродных волокон. Особенностью получения углеродных волокон из ПАН является стадия термо-окислительной стабилизации, в процессе которой полиакрилонитрильное волокно становится неплавким и негорючим.

1.2 Термо-окислительная стабилизация полиакрилонитрильных

волокон

Одним из преимуществ ПАН волокон является большой выход углерода (более 40 % от массы полимера). Благодаря особенностям строения полимера и его промежуточным переходным структурам высокопрочные углеродные волокна удается получить сравнительно простым способом.

На первой стадии термообработки происходит образование последовательности конденсированных гетероциклов, соединенных незацикленными звеньями - реализуется на начальной стадии пиролиза ПАН, которую, как правило, проводят в присутствии кислорода и поэтому называют термо-окислительной стабилизацией (термостабилизацией, окислением). Термоокислительная стабилизация (ТОС) - необходимая и важная стадия технологического процесса получения углеродного волокна. ТОС облегчает последующее возникновение предструктуры, обеспечивающей образование оптимальной структуры углерода и механических свойств углеродного волокна. Поскольку стадия термо-окислительной стабилизации ПАН волокна связана с его нагреванием до 150 - 300 °С, релаксационные процессы могут сыграть важную роль в формировании свойств УВ. В частности, для предотвращения разориентации ПАН

волокна его ТОС проводят под натяжением. Полученное при термостабилизации волокно вследствие возникающих в полимере систем полисопряжений обладает повышенной термостойкостью и может быть подвергнуто высокотемпературной обработке для превращения в углеродное волокно.

На второй стадии термообработки - глубокого пиролиза и карбонизации ПАН волокна (300 - 1000 °С) - происходит удаление гетероатомов. На начальной стадии высокотемпературной обработки выделяются кислородсодержащие вещества. Позднее, в основном при температуре 600 - 900 °С, выделяются азотсодержащие соединения, небольшие количества азота могут содержаться в полимере даже при температуре свыше 1600 °С. Уже при температуре 1000 °С происходит образование графитоподобных структур. С ростом температуры термообработки происходят изменения характеристик волокна. Прочность углеродных волокон характеризуется более сложной зависимостью от температуры термообработки: прочность волокон не растет с повышением температуры обработки до 1400 - 1500 °С, а при дальнейшем повышении температуры падает (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Влияние конечной температуры термообработки на разрывное напряжение УВ из ПАН [44]

В связи с этим большинство зарубежных фирм выпускает два типа углеродного волокна - высокопрочное (температура обработки 1100 - 1500 °С) и высокомодульное (температура обработки 2500 - 2800 °С). На сегодняшний день самым прочным из выпускаемых углеродных волокон на основе ПАН-волокна является волокно марки Т-1000, разработанное японской фирмой «Торей» (7060 МПа) [28, 45].

Стадия термо-окислительной стабилизации необходима для фиксации ориентированного состояния карбоцепного полимера (стабилизации структуры) [46] путем инициирования в материале процессов внутри- и межмолекулярной сшивки, активно протекающих в присутствии кислорода. При нагревании ПАН волокна в инертной среде, минуя стадию стабилизации, в диапазоне температур 170 - 200 °С происходит размягчение полимера [47], что приводит к деформированию волокон и, как следствие, получению УВ с низкими физико-механическими характеристиками. В ходе процесса окислительной стабилизации волокно меняет свой цвет с белого до желтого, желто-золотистого, коричневого и, наконец, черного. При этом получается негорючее, неплавкое волокно [48]. Таким образом стадия термо-окислительной стабилизации является основной стадией в процессе получения УВ из ПАН, определяющей дальнейшие физико-механичесие характеристики углеродных волокон.