Коррекция сил инерции промежуточных звеньев виброизолирующих подвесок судовых дизель-генераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Ришко, Юрий Иванович

  • Ришко, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 144
Ришко, Юрий Иванович. Коррекция сил инерции промежуточных звеньев виброизолирующих подвесок судовых дизель-генераторов: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новосибирск. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ришко, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Вибрация на судах и ее особенности.

1.2. Влияние шума и вибрации на организм человека.

1.3. Влияние вибрации на судно и судовое оборудование.

1.4. Традиционная виброзащита на судах.

1.5. Традиционные средства виброизоляции на судах.

1.6. Анализ работы существующих ВЗС.

1.7. Выводы по главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ПОДВЕСОК.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Анализ упругой составляющей вибрации.

2.2.1. ПВИМ первого поколения.

2.2.2. ПВИМ второго поколения.

2.2.3. ПВИМ третьего поколения.

2.2.4. Некоторые вопросы повышения эффективности КЖ судовых ВЗС.

2.3. Анализ диссипативной составляющей вибрации.

2.4. Анализ инерционной составляющей вибрации.

2.4.1. Инерционная составляющая упругого бруса.

2.4.2. Инерционная составляющая треугольной рессоры.

2.4.3. Инерционная составляющая рессоры, жестко заделанной по концам.

2.4.4. Сравнительный анализ инерционных составляющих различных подвижных звеньев судовых виброзащитных систем.

2.5. Исследование эффективности существующих судовых ПВИМ, разработанных на основе компенсатора жесткости.

2.6. Постановка задач дальнейшего исследования.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ИНЕРЦИОННОЙ ОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

3.1. Снижение сил инерции звеньев ВЗС.

3.1.1. Снижение инерционной составляющей за счет изменения массы упругого элемента, или его геометрических параметров.

3.1.2. Снижение инерционной составляющей за счет использования более легких упругих материалов.

3.2. Исследование свойств сил инерции.:.

3.3. Выводы. Основные результаты исследования.

4. СИНТЕЗ КОМПЕНСАТОРА ИНЕРЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

4.1. Анализ требований, предъявляемых к компенсатору сил инерции.

4.2. Вывод формул для расчета компенсатора сил инерции.

4.3. Эффективность компенсатора сил инерции.

4.4. Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ИНЕРЦИОННОЙ СОТАВЛЯЮЩЕЙ.

5.1. Модельные испытания.

5.1.1. Исследование модели, демонстрирующей процесс компенсации инерционной составляющей.

5.1.2. Стендовые исследования КСИ.

5.2. Натурные испытания.

5.2.1. Расчет параметров КСИ подвески дизель-генератора.

5.2.2. Испытание опытного образца КСИ.

5.2.3. Результаты испытаний подвески дизель - генератора.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция сил инерции промежуточных звеньев виброизолирующих подвесок судовых дизель-генераторов»

Мировой рост объемов потребления продуктов промышленности и сельского хозяйства и, как следствие, количественный и качественный рост производства, накладывает безусловные обязательства на все отрасли хозяйства в России для сохранения ее статуса. Это обстоятельство не оставляет для нашей страны не одного пути, кроме того, который позволит обеспечить для нее все направления как экономического, так и социального развития. Важнейшей частью такого развития является увеличение транспортных перевозок, особенно в районах Сибири и Дальнего востока. Известно, что большую часть транспортных путей этой территории занимают водные пути с преобладанием малых рек. Это обуславливает необходимость интенсивного развития именно речного транспорта в этом регионе. В частности, флот должен быть укомплектован новыми судами повышенной быстроходности, грузоподъемности и пассажировместимости. Важнейшим условием осуществления этого плана является применение более эффективных компактных и мощных двигателей.

Как известно, наиболее эффективным и надежным судовым двигателем является дизель. Однако именно этот двигатель является наиболее существенным источником вибрации из за некоторой неуравновешенности и весьма сильной неравномерности рабочего процесса. В тоже время, при эксплуатации существующего и особенно при проектировании нового флота должны быть созданы наилучшие условия обитаемости для обслуживающего персонала. Поскольку, именно вибрационное воздействие вызывает особый дискомфорт человека и повышает вероятность тяжелых профессиональных заболеваний, немалое внимание должно быть уделено проблемам виброзащиты на судне.

На сегодняшний день единственным широко применяемым способом борьбы с вибрацией на судне является виброизоляция ДВС. Для этого используют виброзащитные системы скомпонованные в основном из серийно выпускаемых виброизоляторов - резиновых, цельнометаллических или комбинированных. В таких системах для ограничения колебаний вибрирующего объекта в условиях резонанса, как правило, введены специальные демпфирующие устройства. Опыт показывает, что эффективность данных средств далеко недостаточна.

Принцип действия этих виброизоляторов основан на ослаблении связей между вибрирующим дизелем и защищаемым фундаментом. Это мероприятие позволяет снизить силы упругого взаимодействия, передающиеся через виброизолятор на фундамент, однако оно имеет существенные ограничения, введенные на величины максимальных смещений двигателя относительно фундамента. Эти смещения вызваны главным образом изменением силы тяжести при крене, или реактивного крутящего момента на выходном фланце дизеля. Ограничения в свою очередь вызваны тем, что судовой дизель всегда связан с различными системами, значительные перемещения которых невозможны.

Таким образом, с одной стороны виброизоляторы должны иметь небольшую жесткость, а с другой - ограничение смещений требует применения виброизоляторов повышенной жесткости.

Данное противоречие успешно решается при помощи включения параллельно несущему упругому элементу специального перестраивающегося механизма, имеющего отрицательный коэффициент жесткости (компенсатор жесткости), что позволяет снизить жесткость всей системы вплоть до нуля, во всем диапазоне рабочих нагрузок. В настоящее время известно большое количество компенсаторов жесткости различных конструкций, различных как по принципу создания отрицательной жесткости так и по способу перестройки.

Анализ результатов испытаний таких систем с нулевой жесткостью показывает их высокую эффективность на амплитудах не менее 20 мкм. Кроме того, практически ни один из существующих механизмов нулевой жесткости не в состоянии обеспечить эффективную виброизоляцию в области колебаний свыше 100 Гц.

Ограничения по амплитуде колебаний объяснялись ростом величины сил трения в кинематических парах компенсатора. Ограничения по частоте можно объяснить ростом сил, вызванных инерцией звеньев ВЗС, поскольку силы инерции зависят от ускорения вибрирующего объекта, а оно в свою очередь изменяется пропорционально квадрату частоты. Таким образом, улучшить виброизолирующие свойства виброзащитных подвесок в области высоких частот возможно путем уменьшения инерционности этих элементов.

Проблемы, связанные с решением этого вопроса, в настоящее время практически не освещены поскольку величины собственной массы виброизолирующих устройств при их расчете, как правило, не учитывались. Поэтому настоящая работа была посвящена решению вопросов, связанных с уменьшением сил инерции промежуточных звеньев виброизолирующих механизмов, а именно:

- проведен подробный анализ сил, действующих на объект виброзащиты;

- на основании анализа установлен характер взаимодействия и роль сил, вызванных инерционностью звеньев виброзащитной системы в составе системы динамических сил; 6

- разработан комплекс мероприятий, позволяющих корректировать силы инерции звеньев ВЗС;

- данные мероприятия проанализированы, и выбран наиболее благоприятный вариант для виброизоляции судовых ДВС - снизить действие сил инерции звеньев виброизолирующих систем на объект виброзащиты при помощи специального компенсирующего устройства (компенсатора сил инерции);

- сформулированы теоретические положения, позволяющие создать такой компенсатор, эффективный в широком диапазоне частот;

- для подтверждения и расширения выводов, сделанных теоретически, проведены экспериментальные исследования по следующим направлениям: модельные испытания; стендовые испытания упругой подвески, включающей как компенсатор жесткости, так и компенсатор сил инерции; лабораторные испытания подвески ДВС, включающей компенсатор сил инерции.

В соответствии с содержанием работы на защиту выносятся следующие положения:

- методика расчета динамических сил инерции, действующих на объект виброзащиты со стороны наиболее типичных упругих элементов;

- результаты анализа сил, действующих на фундамент через упругую подвеску судовых дизелей наиболее распространенных марок;

- результаты анализа возможных путей снижения данных сил;

- теоретические предпосылки и методика расчета компенсатора сил инерции линейного упругого элемента;

- результаты экспериментальных исследований (как стендовых, так и лабораторных) подвесок с компенсаторами сил инерции.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Ришко, Юрий Иванович

3. Выводы по главе

Экспериментальные исследования, результаты которых приведены в данной главе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Для снижения воздействия сил инерции упругого элемента на объект виброзащиты можно использовать специальное устройство (компенсатор сил инерции), позволяющее компенсировать такое воздействие в широком диапазоне частот;

2. Принципиальную возможность такой компенсации наглядно показана при испытании модели (описано в п. 5.1.1);

3. Анализируя результаты испытания стенда, можно сказать, что на частотах колебаний вибрирующего объекта, далеких от резонанса, инерционной составляющей ведет себя в соответствии с теоретическим описанием. Кроме того, данные испытания принципиально показывают, что введение компенсатора сил инерции в виброизолирующую систему позволяет значительно снизить амплитуду колебаний защищаемого объекта за счет компенсации инерционной составляющей.

5. Как показали лабораторные испытания, разработанная подвеска дизель-генератора, включающая КСИ, позволяет существенно снижать уровни виброускорений фундамента.

6. Наибольшая эффективность подвески прослеживается в области высоких частот (более 250 Гц), что соответствует предположениям, сделанным на основе теоретических исследований.

7. Результаты лабораторных испытаний подтверждают справедливость критериев эффективности, полученных ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для успешного решения проблемы повышения эффективности виброизоляции ДВС, прежде всего, необходимо опираться на научно обоснованный теоретический анализ сил, действующих со стороны виброзащитной системы (ВЗС) и вызывающих периодические возмущения объекта виброзащиты. Известно, что подобные силы можно разделить на: силы упругого взаимодействия между вибрирующим и защищаемым объектами; силы, вызванные инерционностью подвижных звеньев виброзащитной системы; силы, порождаемые диссипативными свойствами системы.

2. На основании анализа был сделан вывод, что в области низких частот колебаний ДВС, основной причиной, вызывающей вибрации защищаемого фундамента, являются силы упругого взаимодействия. То есть силы, обусловленные жесткостью упругого элемента виброзащитной системы. Однако с ростом частоты колебаний ВО соотношение сил упругости и инерции быстро изменяются и на частоте выше определенной границы (250 - 500 Гц) инерционная составляющая вибрации начинает преобладать над остальными. Следовательно, в диапазоне высоких частот именно эта составляющая является основной причиной, вызывающей вибрацию. Этим обстоятельством можно объяснить известный факт низкой эффективности компенсатора жесткости в области высоких частот. Кроме того, выяснено, что основным источником инерционного воздействия ВЗС является упругий элемент; получены расчетные формулы, позволяющие оценить величину динамической силы инерции, действующей на объект виброзащиты со стороны наиболее типичных упругих элементов.

3. Для снижения высокочастотной вибрации фундамента ДВС необходимо снижать именно инерционное воздействие со стороны упругого элемента виброзащитной системы. Принципиально добиться этого возможно двумя методами: попытаться снизить инерционность упругого элемента за счет снижения массы; либо скомпенсировать действие этих сил при помощи специального устройства. На основании анализа наиболее целесообразным представляется второй путь.

4. Были получены принципиальные положения, позволяющие разработать компенсатор сил инерции, эффективный на частотах далеких от резонанса. Кроме того, разработаны мероприятия, позволяющие расширить эффективной диапазон работы такого компенсатора. Основным из них является необходимость того, чтобы, по крайней мере, низшая частота собственных колебаний рычага, компенсатора сил инерции была равна низшей собственной частоте колебаний упругого элемента ВЗС. Это позволит: во-первых, уменьшить зону неэффективной работы всей системы, так как два диапазона частот неэффективной работы будут совмещены в один; во

132 вторых - возможно сохранить эффективность системы даже на резонансных частотах, так как форма колебаний балки, компенсатора сил инерции и упругого элемента будут изменяться синхронно. Были получены расчетные формулы, позволяющие получить параметры компенсатора с учетом этого условия.

5. Результаты модельного эксперимента наглядно продемонстрировали принципиальную возможность компенсации действия сил инерции на защищаемый объект.

6. Стендовые испытания позволили получить результаты, подтверждающие теоретические выводы. А именно: введение компенсатора сил инерции позволяет существенно снизить инерционную составляющую и уменьшить амплитуды колебаний вибрирующего объекта.

7. Экспериментальные исследования, проведенные в лаборатории СДВС НГАВТ, показали эффективную работу подвески, включающей компенсатор сил инерции, на частотах выше 250 Гц, что соответствует теоретическим выводам.

8. Как показали теоретические и экспериментальные исследования, включение компенсатора сил инерции не ведет к значительным усложнениям конструкции существующих подвесок, и к росту их габаритов, что позволяет широко использовать их в судовых условиях.