Коррекция повреждений головного мозга мезенхимальными стромальными клетками в модели нарушений венозного кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Васильев, Игорь Анатольевич

  • Васильев, Игорь Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 131
Васильев, Игорь Анатольевич. Коррекция повреждений головного мозга мезенхимальными стромальными клетками в модели нарушений венозного кровотока: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Новосибирск. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Игорь Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И НОВЫЕ СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез нарушений церебрального кровообращения

1.2. Нарушение венозного кровотока при удалении менингиом в области средней трети верхнего сагиттального синуса

1.3. Экспериментальные модели сосудистых поражений головного

мозга

1.4. МСК в лечении очаговых повреждений головного мозга у экспериментальных животных

1.4.1. Регенеративный ответ в ЦНС как новая мишень в лечении повреждений головного мозга

1.4.2. МСК как перспективные кандидаты для клеточной терапии повреждений головного мозга

1.4.3. Влияние МСК на неврологическое восстановление в моделях ишемического инсульта

1.4.4. Механизмы, лежащие в основе эффекта МСК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Методика моделирования очагового нарушения венозного кровообращения головного мозга у экспериментальных животных

2.3. Характеристика сформированных групп

2.4. Оценка повреждений головного мозга, индуцированных нарушением венозного кровотока

2.4.1. Оценка неврологического статуса животных

2.4.2. Электрофизиологическая активность головного мозга крыс

2.4.3. Магнитно-резонансная томография головного мозга крыс

2.4.4. Морфологическое исследование головного мозга

2.5. Генерация мезенхимальных стромальных клеток

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфо-функциональная характеристика созданной

экспериментальной модели очага нарушения венозного

кровообращения головного мозга

3.1.1. Характеристика общего состояния и неврологических выпадений при самопроизвольном восстановлении функции головного мозга животных

3.1.2. Характеристика морфологических изменений головного мозга при моделировании нарушения венозного кровотока

3.2. Влияние МСК на восстановление неврологических выпадений крыс при экспериментальном очаговом повреждении головного

мозга, вызванном нарушением венозного кровотока

3.3. Влияние МСК на электрофизиологическую активность головного

мозга в модели очагового нарушения венозного кровообращения

3.4. Влияние МСК на характер морфологических изменений в модели очагового повреждения головного мозга, индуцированного нарушением венозного кровотока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция повреждений головного мозга мезенхимальными стромальными клетками в модели нарушений венозного кровотока»

ВВЕДЕНИЕ

Поражение головного мозга (ПГМ) в результате нарушения мозгового кровообращения представляет серьезную медико-социальную проблему и наносит огромный экономический ущерб обществу, поскольку является причиной экстренной госпитализации, длительной инвалидизации и в развитых странах занимает третье место среди причин смертности взрослого населения после онкологических заболеваний и сердечной патологии [19, 24, 49, 70, 119].

Лидирующая позиция в структуре сосудистых заболеваний головного мозга принадлежит ишемическим инсультам, которые встречаются в 70-80% случаев, 20-30% приходится на долю геморрагических инсультов и 5 % в структуре цереброваскулярных патологий занимают субарахноидальные кровоизлияния [23].

Наряду с нарушениями артериального кровообращения, серьезную проблему - в связи со сложностью диагностики, недостаточной изученностью патогенеза и отсутствием эффективных методов лечения - представляют нарушения венозного кровотока, обусловленные венозными кровоизлияниями, тромбозами мозговых вен и тромбозами синусов. В последнее время этой патологии было посвящено немало работ [22, 32, 41, 57, 61, 79, 98, 121, 122, 145, 146, 196,215,221].

Вместе с этим, развитие очаговых церебрально-васкулярных нарушений может быть следствием осложнений хирургического лечения парасагиттальных менингиом, локализованных в средней и задней трети верхнего сагиттального синуса (ВСС) [15, 22, 45]. Это связано с тем, что удаление парасагиттальных менингиом данной локализации нередко ведет к травматизации впадающих в синус крупных венозных коллекторов и развитию обширного венозного инфаркта мозга. Все это нередко приводит у больного к развитию нового или к углублению уже имеющегося неврологического дефицита. Развитие парезов и параличей в конечностях приводит к значительному снижению качества жизни. Об этом свидетельствует тот факт, что после удаления менингиом, растущих из верхнего

сагиттального синуса, большое число больных остаются инвалидами. Так, по данным Габибова [15], только 50% больных через 5 лет после операции были практически здоровы и трудоспособны, 15% являлись инвалидами, но могли обслуживать себя, а остальные оставались глубокими инвалидами. Согласно исследованиям [15, 33] до 50% (28,8-47,5%) больных после операции имеют неврологические нарушения, а 18,6% - остаются глубокими инвалидами [7, 45, 78].

Отсутствие эффективных методов лечения при данных поражениях головного мозга побуждает искать новые терапевтические подходы, направленные на стимуляцию процессов репарации нервной ткани. Особая роль в этом направлении отводится клеточным технологиям. Долгое время считалось, что центральная нервная система (ЦНС) не способна к репарации. Однако экспериментальные исследования последних лет показали, что процессы репарации могут наблюдаться в поврежденной ткани ЦНС, причем эти процессы во многом обусловлены образованием новых сосудов, генерацией новых нервных клеток и в значительной степени - реорганизацией нейронной сети (нейропластичность) [224]. Более того, многочисленные экспериментальные исследования показали эффективность клеточной терапии при коррекции неврологических нарушений в моделях повреждения головного мозга сосудистого генеза [1, 85, 113,206].

Среди различных типов клеток наибольшее внимание в последнее время привлекают мезенхимальные стромальные клетки (МСК), способные стимулировать ангиогенез, активировать нейральные стволовые клетки, оказывать нейротрофическую поддержку и модулировать процессы воспаления [14, 144,211,228, 229, 232].

Однако ограниченность моделей ПГМ мозга сосудистого генеза, среди которых основной является окклюзия среднемозговой артерии, а также отсутствие ясности в отношении оптимальных сроков и путей введения клеток, существенно тормозят развитие клеточных технологий и их трансляцию в клиническую практику.

Исходя из вышесказанного, была сформулирована цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать экспериментальную модель очагового церебрального поражения, индуцированного нарушением венозного кровотока, и на основании комплексных исследований оценить влияние мезенхимальных стромальных клеток на морфо-функциональное восстановление головного мозга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать модель очагового поражения головного мозга, индуцированного нарушением венозного кровотока, и оценить характер повреждений головного мозга, тяжесть неврологических расстройств и эффективность их спонтанного восстановления.

2. В разработанной модели исследовать влияние мезенхимальных стромальных клеток на восстановление неврологического дефицита в зависимости от путей и сроков проведения клеточной терапии.

3. Провести сравнительную оценку электрофизиологических параметров головного мозга путем регистрации сомато-сенсорных вызванных потенциалов до и после оперативного вмешательства в группах животных с самопроизвольным восстановлением неврологического дефицита и с трансплантацией мезенхимальных стромальных клеток.

4. В рамках разработанной модели провести сравнительную характеристику патогистологических изменений головного мозга у экспериментальных животных после трансплантации мезенхимальных стромальных клеток и в группах с самопроизвольным восстановлением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что облитерация верхнего сагиттального синуса в средней трети путем его полной биполярной коагуляции с одновременной коагуляцией корковых вен в теменно-височной области у крыс моделирует выраженное ПГМ, которое характеризуется тяжелым неврологическим дефицитом с доминированием очаговых расстройств, сочетающихся в остром

периоде с общемозговой симптоматикой, и низким уровнем спонтанного восстановления.

Установлено, что морфологическим субстратом церебрального повреждения является зона омертвения (некроза) головного мозга, который развивается на фоне выраженного отека и нарушения микроциркуляции в венозном русле по смешанному типу (стазы, тромбозы, кровоизлияния), и впоследствии подвергается рубцовому замещению с кистозной дегенерацией. Формирование очага отека на фоне выключения венозного кровотока при сохранении артериального кровообращения с последующим образованием в зоне повреждения кистозной полости подтверждается также данными магнитно-резонансной томографии (МРТ).

На основе полученных экспериментальных данных разработан новый способ очагового повреждения головного мозга, индуцированного нарушением венозного кровообращения «Способ моделирования ишемического поражения головного мозга» Патент № 2 432 619 РФ. Авторы Ступак В.В., Васильев И.А., Самохин А.Г.

В разработанной оригинальной модели очагового нарушения церебрального венозного кровотока продемонстрирована безопасность и эффективность трансплантации МСК с целью коррекции неврологического дефицита.

Установлено, что трансплантация животным МСК в разработанной модели не вызывает локальных или системных осложнений и приводит к достоверному улучшению неврологических функций. Положительный эффект трансплантации МСК проявляется при внутривенном и локальном их введении, как в остром, так и в подостром периодах. При этом наиболее эффективным режимом является внутривенное введение клеток и проведение терапии в остром периоде, начиная с 1-х суток с момента формирования очага венозной ишемии.

Клиническая эффективность трансплантации МСК подтверждается данными электрофизиологического обследования. У животных контрольной группы снижение амплитуды сомато-сенсорных вызванных потенциалов (ССВП) в послеоперационном периоде носит выраженный и стойкий характер. У крыс с

трансплантацией МСК с 14-х суток наблюдается возрастание амплитуды ССВП, а к 21 -м суткам - восстановление электрофизиологической активности практически до исходного уровня.

На основании исследований морфологических изменений головного мозга животных после трансплантации МСК установлено, что позитивный эффект внутривенного введения клеток ассоциирован с активацией ангиогенеза, подавлением деструктивного отека, дистрофических изменений и воспаления и более эффективной организацией поврежденной ткани (образование компактного глиомезодермального рубца с меньшей кистозной дегенерацией).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная модель тяжелых очаговых ПГМ позволяет оценить безопасность и эффективность различных фармакологических и клеточных воздействий. Данный способ приближен к патогенезу повреждений, связанных с развитием венозного инфаркта, возникающих после травматизации крупных венозных коллекторов и венозных синусов после удаления парасагиттальных менингиом.

Выявленный позитивный эффект трансплантации МСК на восстановление неврологического дефицита у экспериментальных животных в разработанной модели очагового ишемического поражения головного мозга является обоснованием для дальнейшего продвижения клеточных технологий в клиническую практику.

Морфо-функциональные данные в виде ССВП и МРТ-исследования головного мозга свидетельствуют о целесообразности их использования в клинической практике для объективизации эффектов клеточной терапии при очаговых повреждениях головного мозга.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Моделирование поражений головного мозга венозного характера путем биполярной коагуляции верхнего сагиттального синуса с последующей коагуляцией корковых вен в левой теменно-височной области приводит к

развитию тяжелого неврологического дефицита с доминированием очаговых расстройств и низким уровнем спонтанного восстановления.

2. Морфологическим субстратом в разработанной модели является очаг некроза головного мозга с последующим замещением зоны повреждения рубцовой тканью с кистозной дегенерацией.

3. Трансплантация мезенхимальных стромальных клеток в разработанной модели является эффективным методом восстановления неврологического дефицита с наилучшим клиническим эффектом при использовании внутривенного режима введения и проведения терапии в ранние сроки, что подтверждается данными клинических, электрофизиологических и морфологических исследований.

Основные положения работы доложены на: Всероссийской научной школе-конференции МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения», НИИТО, Новосибирск, 2010 г.; Заседании ассоциации нейрохирургов г. Новосибирска. 2011 г.; VII Сибирском физиологическом съезде, г. Красноярск, 2012 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», НИИТО, Новосибирск 2013 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21-а научная работа, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах, содержит 32 рисунка, 10 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы, содержащего 241 источник, из них 85 на русском и 156 на иностранных языках.

Личный вклад автора

Автор лично провел все 100% оперативных вмешательств на животных по моделированию очагового поражения головного мозга венозного характера и

отработал методику забора клеточного материала. Все 100% клинического материала, полученные в эксперименте, проанализированы и статистически обработан автором самостоятельно.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И НОВЫЕ СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез нарушений церебрального кровообращения

Нарушения венозного кровообращения в головном мозге, вызванные преимущественно тромбозом или сдавлением церебральных венозных синусов, крайне трудны для диагностики в связи с небольшой распространенностью и отсутствием характерной симптоматики поражения. И поэтому механизмы нарушений венозной гемоциркуляции остаются во многом неизученными.

Единственным крупным исследованием тромбоза церебрального венозного синуса является завершенное в 2004 году исследование (International Studyon Cerebral Veinand Dural Sinus Thrombosis) [212], охватившее 624 пациента в 89 центрах Европы.

Анализируя патологические факторы, вызывающие нарушения мозгового венозного кровообращения, важно отметить, что многие из них известны как причины расстройства кровообращения в артериальном русле. Это подтверждает взаимосвязь и взаимозависимость артериального и венозного компонентов мозгового кровообращения.

Раннее возникновение очага некроза в какой-либо области мозга при сосудистых заболеваниях объясняли закрытием соответствующего сосуда. При этом в тех наблюдениях, в которых причина образования инфаркта была неясна, чаще всего формирование его считали результатом эмболии мозгового сосуда. Несколько позже было установлено, что параллелизм между анатомическими изменениями мозга и его сосудов отмечается только в небольшом проценте наблюдений.

Основные положения о сосудистой мозговой недостаточности разработаны Corday et al., Denny-Brown [115, 118]. Согласно этой теории, в развитии инфаркта

мозга имеют значение не только местные условия кровообращения в мозге (анатомическое состояние сосудов, степень развития коллатерального кровообращения, особенности ангиоархитектоники), но и экстрацеребральные факторы. Среди последних главными являются состояние сердечно-сосудистой системы, кровопотери, перераспределение крови с отвлечением ее от головы. Каждый из факторов может выявить уже имеющуюся недостаточность снабжения кровью мозга, при этом полная закупорка просвета сосуда не является обязательным условием для возникновения инфаркта.

Еще ранее в экспериментальных исследованиях [27, 30] было показано, что в развитии очаговых изменений в головном мозге при перевязке крупной артерии большое значение имеют величина системного артериального давления и состояние коллатерального кровообращения.

В 60-х годах прошлого века были уточнены отдельные положения концепции сосудистой мозговой недостаточности [82, 83, 190, 191]. Было установлено, что у лиц со стенозом внечерепных и внутричерепных отделов артерий мозга повторные неврологические нарушения могут быть обусловлены преходящим внезапным уменьшением кровотока в той или иной области мозга.

Сосудистая мозговая недостаточность в самой общей форме определяется как состояние диспропорции между потребностью и возможностями обеспечения головного мозга полноценным кровоснабжением. Возникновение мозговой недостаточности происходит на фоне неполноценности кровоснабжения мозга вследствие изменений в его сосудистой системе и при дополнительном уменьшении притока крови к мозгу под влиянием экстрацеребральных факторов. В участках мозга с критическим уровнем кровоснабжения требуется усиление мозгового кровотока вдвое в связи с повышением в них неврональной активности [2].

До настоящего времени причина возникновения разных видов инфарктов точно не установлена. Остается открытым вопрос о том, почему при одинаковых условиях в одних случаях возникают белые, а в других красные или смешанные

инфаркты [241]. Существуют различные объяснения, но ни одно из них не является исчерпывающим.

Чаще всего белые инфаркты возникают при очень слабо развитом коллатеральном кровообращении. Причины его недостаточности могут быть разными: быстрое наступление недостаточности кровоснабжения, вследствие чего коллатерали не успевают развиться, низкий уровень артериального давления, патологические изменения стенок сосудов [27, 30].

Большинство исследователей считают, что в патогенезе красных инфарктов важную роль играют повышенное артериальное давление и хорошо развитое коллатеральное кровообращение [126]. Некоторые авторы полагают, что возникновение геморрагических инфарктов возможно лишь при неполном или кратковременном закрытии просвета сосуда с последующим восстановлением кровотока [108]. Многие авторы [12] придают значение повышению проницаемости сосудов, находящихся в ишемизированной зоне. Немаловажную роль, как в развитии ишемии, так и восстановлении кровотока, играет фактор внезапности. Верещагин и Колтовер [12] наблюдали развитие обширных геморрагических инфарктов в полушариях мозга в зонах смежного кровообращения при внезапном распрямлении двусторонних перегибов сонных и позвоночных артерий в связи с восстановлением кровотока в них. В редких случаях в механизме развития красных инфарктов ведущим является прекращение или значительное затруднение венозного оттока [53, 138].

Обращает на себя внимание то, что красные инфаркты развиваются только в сером веществе мозга, а при смешанных инфарктах геморрагические участки располагаются также лишь в сером веществе мозга. Этот факт подчеркивает значение в патогенезе инфарктов (помимо приведенных выше факторов) местных условий, в основном ангиоархитектоники. Серое вещество гораздо богаче сосудами, чем белое, при этом в нем особенно обильна сеть мелких сосудов, в которых легче (а потому и чаще) возникают процессы дистонии с последующими диапедезными кровоизлияниями. Кроме того, в сером веществе более высок

уровень процессов обмена, поэтому любое нарушение его питания скорее всего выявляется в этих образованиях мозга.

Расхождение во взглядах на патогенез инфаркта мозга, с одной стороны, свидетельствует о сложности и многообразии патогенетических факторов, непосредственно вызывающих их развитие; с другой стороны, эта разноречивость может быть объяснена неоднородностью материалов, анализируемых авторами, и не всегда достаточно полным исследованием мозга и его сосудов, особенно магистральных. Например, Моовзу [195], отрицающий роль механизма сосудистой мозговой недостаточности при анализе патогенеза развития инфарктов мозга, исключил все наблюдения с острой сердечной недостаточностью. Другие авторы [81, 99], не исследовав состояние экстракраниальных отделов магистральных артерий головы, делают вывод о преимущественной роли механической закупорки внутричерепных сосудов в возникновении очаговых некрозов мозга.

Регуляторные процессы мозгового кровообращения могут реализовываться лишь при компенсации изменений кровенаполнения в полости черепа. Особую важность при этом имеет связь изменений объемов артериальной, венозной крови и спинномозговой жидкости в полости черепа.

Большая часть крупных мозговых сосудов непосредственно соприкасается "с циркулирующим ликвором, формирует единую систему, постоянно изменяющую свой объем. В исследованиях, при которых одновременно регистрировалось ликворное, артериальное и венозное давление, обнаружена более тесная корреляция между венозным и ликворным, чем между артериальным и ликворным давлениями [117]. Это связано с тонкостью стенок вен мозга, их слабым собственным тонусом и нахождением в ликворной среде, что способствует взаимодействию колебаний венозного и ликворного давления [6]. На значительное снижение ликворного давления реагируют прежде всего мозговые вены: они максимально дилатируются [147]. Однако полной идентичности ликворного и венозного давления нет, а их взаимосвязь не является жесткой.

В синусах твердой мозговой оболочки кровяное давление ниже ликворного, а в мозговых венах оно несколько превышает ликворное. В свою очередь ликворное давление превышает артериальное и определяет выраженность венозного компонента пульсовых колебаний спинномозговой жидкости. Колебания внутричерепного давления вызывают быстрые изменения объема венозных сосудов, но до определенных пределов мало влияют на приток артериальной крови в полость черепа. Регулирующая роль венозной системы определяется главным образом ее участием в активном перераспределении давления в сосудистой системе мозга [38]. При этом адекватность компенсаторных механизмов регуляции кровенаполнения мозга зависит от возможностей перераспределения объемов крови в полости черепа и позвоночного канала в максимально короткий срок [55].

Регуляция мозгового кровотока представляет собой сложный процесс поиска оптимального варианта изменения кровообращения для каждой комбинации экзогенных и эндогенных воздействий, а сложность такой системы позволяет предположить, что ведущую и организующую роль в этом процессе играет нервный механизм [39].

В развитии тромбоза синуса участвуют два патогенетических механизма. Первый - это окклюзия церебральных вен, вызывающая отек головного мозга и нарушение венозного кровообращения. Отек может быть цитотоксическим, т. е развивающимся вследствие ишемического повреждения нейронов с нарушением межклеточного транспорта и некрозом тканей мозга, и вазогенным, возникшим вследствие повреждения гемато-энцефалического барьера (ГЭБ) и проникновения плазмы крови в межклеточное пространство. Вторым звеном патогенеза является развитие внутричерепной гипертензии вследствие окклюзии крупных венозных синусов. В норме цереброспинальная жидкость транспортируется из желудочков мозга через субарахноидальное пространство на основание и конвекситальную поверхность головного мозга, абсорбируется в паутинных сплетениях и оттекает в ВСС. Вследствие тромбоза происходит повышение венозного давления, в результате чего нарушается абсорбция цереброспинальной жидкости,

сопровождающаяся внутричерепной гипертензией и формированием синус-тромбозов [17].

Трудности прижизненной диагностики нарушений венозного кровообращения явились причиной ложного представления о низкой частоте встречаемости этой патологии. Однако, в последние годы, становится очевидным, что при нарушениях мозгового кровообращения наиболее важное патогенетическое значение имеют два фактора: недостаточность притока крови к тканям мозга и недостаточность (задержка) венозного оттока. Эти два процесса тесно взаимосвязаны, так как при нарушении кровообращения в артериях мозга в той или иной степени страдает и венозный отток. Равным образом патология вен мозга приводит к нарушению артериальной гемодинамики и метаболизма мозга [9]. До последних лет изучение венозного компонента мозгового кровообращения значительно отставало от исследований артериальной гемодинамики, хотя венозная система мозга - это высокоорганизованная рефлексогенная зона, ответственная за развитие сложных и имеющих важнейшее физиологическое значение компенсаторных реакций, обеспечивающих постоянство мозгового кровотока. Поскольку из общего объема крови около 70% находится в венозном русле, понятна важная роль механизмов, регулирующих венозный отток, в частности от головного мозга. Венозный застой может возникать, как одно из проявлений сосудистой патологии мозга. Рядом авторов показано, что если в артериоле наступает спазм, то в соответствующих капиллярах происходит не опустошение, а заполнение венозной кровью, и клинические симптомы будут обусловлены не ишемией, а стазом [9, 26, 170, 231, 236].

Закупорка артерии тромбом или эмболом может привести к быстрому отеку мозговой ткани и нарушению оттока крови из мозговых вен, вследствие их сдавливания. Кровь из этих вен проникает в область инфаркта.

В последние годы особое значение в формировании внутричерепного венозного застоя придается дистонии и гипотонии церебральных вен. Выявленная богатая иннервация вен мозга доказывает наличие сложных нервнорефлекторных

механизмов регуляции венозного тонуса. В развитии венозной циркуляторной дистонии ведущее значение может иметь нарушение центральной регуляции, в частности тонуса вазомоторного центра, его возбудимости и реактивности, приводящее к повышению венозного давления. Вместе с тем, для формирования венозного застоя имеют значение и такие периферические факторы, как изменение транскапиллярного обмена, нарушение микроциркуляции, состояние клапанного аппарата венозной системы [11, 31, 50]. В таких случаях развивается гиперволемический тип венозной гипертонии. Первичным звеном патогенеза при этой форме венозного застоя является нарушение двустороннего тока жидкости ткань-кровь и кровь-ткань. Преобладает переход жидкости и белка из ткани в кровь, что способствует увеличению объема венозной крови. Венозный застой в свою очередь может приводить к вторичным мозговым нарушениям. При затруднении интракраниального венозного оттока и повышении давления в венозной системе мозга наступает компенсаторное сужение мозговых артерий, показывая взаимозависимость уровней сосудистого тонуса и давления в венозной и артериальной системах головного мозга [38, 51]. В дальнейшем была выявлена возможность замедления не только венозного оттока, но и артериального притока при выраженном внутричерепном венозном застое [3]. Подобные реакции артериального русла на венозный застой являются защитным механизмом, предохраняющим мозг от избыточного кровенаполнения в условиях замедленного оттока, но, в то же время, компенсаторные возможности такого механизма защиты имеют свои пределы, после чего возникает субкомпенсация или декомпенсация мозгового венозного кровообращения с развитием своеобразного комплекса клинических проявлений.