Оценка морфометрических параметров зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ширяева Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Ширяева Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дистальная окклюзия зубных рядов. Функциональные и морфометрические характеристики зубочелюстной системы
1.2. Классификация и характеристики ортодонтических аппаратов, используемых для лечения дистальной окклюзии зубных рядов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2 Фотографии лица и зубных рядов
2.2.3. Антропометрические измерения лица и головы
2.2.4. Антропометрические измерения зубов и зубных рядов
2.2.5. Лучевые методы исследования
- Ортопантомография
- Телерентгенография головы в боковой проекции
- Магнитно-резонансная томография ВНЧС
2.2.6. Функциональные методы диагностики
2.3. Лечение дистальной окклюзии
2.4 Статистическая обработка данных
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ
3.1. Клинико-лабораторные этапы изготовления аппарата Твин Блок
3.2. Клинические примеры
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДВУХЧЕЛЮСТНОГО
АППАРАТА КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ
4.1. Результаты клинического обследования пациентов
4.2. Антропометрические измерения лица и головы
4.3. Результаты антропометрического исследования зубов и зубных рядов
4.4. Результаты лучевых методов исследований головы
4.4.1. ТРГ головы в боковой проекции
4.4.2. Магнитно-резонансная томография ВНЧС
4.5. Результаты миотонометрического исследования жевательных мышц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка морфометрических параметров зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия»
Актуальность проблемы
Одной из наиболее сложных и распространенных аномалий зубных рядов является дистальная окклюзия. Частота встречаемости дистальной окклюзии составляет от 35 до 70% [9, 38].
Дистальная окклюзия сопровождается эстетическими, морфологическими и функциональными нарушениями, которые при отсутствия лечения продолжают усугубляться, снижая качество жизни пациентов [2, 5, 14, 48].
При дистальной окклюзии могут наблюдаться нарушения функции глотания, откусывания и пережевывания пищи, нарушения носового дыхания и нарушения мышечной активности [4, 27, 32]. Характерными признаками дистальной окклюзии являются выпуклый профиль, выступание верхней губы, западение подбородка, углубление подбородочной складки. Наиболее часто встречающимся диагностическим признаком дистальной окклюзии является заднее положение нижней челюсти [49].
Высокий уровень распространенности дистальной окклюзии делает необходимым совершенствование диагностических методов и протоколов лечения пациентов с данной патологией. Вопрос эффективности функциональных аппаратов для модификации роста челюстей до сих вызывает много споров. Результаты некоторых исследований показывают эффективность использования функциональной аппаратуры для стимуляции роста нижней челюсти [104, 111], тогда как другие исследования отрицают подобный эффект [120].
Для правильного подбора метода лечения и конструкции аппарата важно учитывать взаиморасположение челюстей, состояние зубов, возраст пациента, наличие вредных привычек, трудностей при пережевывании пищи, нарушений акта глотания и патологий органов дыхания, а также готовность
пациента и родителей следовать рекомендациям по ношению аппарата [1, 26, 30].
Изменение положения нижней челюсти в процессе использования функционально-действующих аппаратов вызывает растяжение мышц и мягких тканей, что в свою очередь приводит к скелетным и зубоальвеолярным эффектам. Но реакция структур ВНЧС на подобные перемещения изучена недостаточно.
Височно-нижнечелюстный сустав представляет собой парное, синовиальное сочленение, соединяющее нижнюю челюсть с височными костями черепа. Височно-нижнечелюстной сустав состоит из мыщелка, нижнечелюстной ямки височной кости, суставного бугорка, суставного диска и играет принципиально важную роль в осуществлении функции жевания и речи [12].
Состояние ВНЧС влияет на стабильность результата ортодонтического лечения, на стабильность положения нижней челюсти после ее выдвижения в процессе лечения с использованием функционально-действующих аппаратов. Проводилось много исследований для оценки положения головки нижней челюсти у пациентов разных возрастных групп с различными аномалиями окклюзии [89, 91], однако положение суставного диска изучено недостаточно [94].
Среди современных методов визуализации структур ВНЧС магнитно-резонансная томография обеспечивает наилучшую визуализацию мягких тканей ВНЧС и жевательных мышц [7]. МРТ является эталонным стандартом для изучения жевательных мышц, связок и суставного диска ВНЧС [15, 16, 31, 54]. С развитием оборудования и методов МРТ в последние десятилетия качество изображения значительно улучшилось и стала возможна динамическая визуализация структур ВНЧС [11, 45].
Функциональные аппараты модифицируют мышечную активность, нормализуют тонус мышц, участвующих в движениях нижней челюсти, что
помогает улучшить положение нижней челюсти [28, 97]. После лечения с использованием функциональной аппаратуры происходит нормализация мышечного тонуса и восстанавливается миодинамическое равновесие, что необходимо для дальнейшего гармоничного развития зубных рядов и челюстей [138], поэтому оценка тонуса жевательных мышц необходима для качественной и полной диагностики, а так же для анализа результатов лечения [17, 27].
Степень разработки темы
В зарубежной и отечественной литературе нет единого мнения о возможностях модификации роста челюстей в процессе лечения дистальной окклюзии с помощью функциональных аппаратов, изменения состояния жевательных мышц и структур ВНЧС до и после ортодонтического лечения изучены недостаточно.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов при использовании двухчелюстного аппарата комбинированного действия в различных возрастных группах.
Задачи исследования
1. Оценить изменения морфометрических параметров зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в результате лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия по данным антропометрии лица и головы, антропометрии зубных рядов, телерентгенографии головы в боковой проекции в различных возрастных группах.
2. Изучить изменения структур височно-нижнечелюстных суставов по данным магнитно-резонансной томографии у пациентов с дистальной
окклюзией зубных рядов в результате лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия в различных возрастных группах.
3. Оценить изменения тонуса жевательных мышц по результатам миотонометрии у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в результате лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия в различных возрастных группах.
4. Провести анализ и оценить эффективность ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с помощью двухчелюстного аппарата комбинированного действия в различных возрастных группах.
Объект исследования: изменения морфометрических и функциональных параметров зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией в результате лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия.
Предмет исследования: анализ изменений морфометрических и функциональных параметров зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией в результате лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия.
Научная новизна исследования
Впервые проведена комплексная оценка морфометрических и функциональных параметров ЗЧЛС у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения с помощью двухчелюстного аппарата комбинированного действия в различных возрастных группах.
Впервые проведены оценка и анализ состояния структур ВНЧС по данным МРТ ВНЧС у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения с помощью двухчелюстного аппарата комбинированного действия в различных возрастных группах.
Впервые дана комплексная оценка тонуса жевательных мышц по данным миотонометрии у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения с помощью двухчелюстного аппарата комбинированного действия в различных возрастных группах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что представленные в нем положения вносят вклад в расширение представлений о влиянии аппаратов комбинированного действия на скелетный рост, на состояние структур ВНЧС и на состояние жевательных мышц в различных возрастных группах до и после ортодонтического лечения.
Данное исследование вносит вклад в развитие стоматологии в целом и ортодонтии в частности, так как восполняет пробелы относительно возможности модификации скелетного роста и влиянии подобного лечения на состояние мышц и структур ВНЧС.
Представленные данные помогут стимулировать углубленное изучение вопроса модификации роста у ортодонтических пациентов с использованием функционально-действующих аппаратов и состояния мышц и ВНЧС в процессе лечения дистальной окклюзии зубных рядов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы помогают усовершенствовать процесс диагностики и лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в различных возрастных группах.
Также результаты данного исследования содержат практические рекомендации для обоснования выбора метода ортодонтического лечения у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в различных возрастных группах.
Методология и методы исследования
Методологическая основа исследования состоит из теоретических (общенаучных и частных) и практических методов, необходимых для решения поставленных задач на конкретно-научном уровне. В исследовании были использованы следующие методы исследования:
• Клинические методы. Обследование проводилось по общепринятой схеме;
• Антропометрические методы исследования зубов и зубных рядов;
• Лучевые методы (ортопантомография, телерентгенография головы в боковой проекции и магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстных суставов);
• Функциональные методы исследования (миотонометрия);
• Статистическая обработка полученных результатов. Для статистических расчетов использовался объектно-ориентированный язык программирования Python 3.9 (2020) совместно с библиотеками Pandas, Statistics, Scipy.stats и Numpy.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов в возрасте 7-16 лет дистальная окклюзия зубных рядов сопровождается выраженными морфометрическими и функциональными изменениями.
2. Использование двухчелюстного аппарата комбинированного действия является эффективным методом лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов (обусловленной ретроположением нижней челюсти).
3. Использование двухчелюстного аппарата комбинированного действия у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов не оказывает негативного влияния на положение суставного диска и не вызывает патологических изменений в области ВНЧС, при этом мыщелки занимают более переднее положение в суставной ямке.
4. Использование двухчелюстного аппарата комбинированного действия у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов приводит к изменению тонуса жевательных мышц, в состоянии покоя тонус снижается, в состоянии смыкания зубных рядов и максимального волевого сжатия мышечный тонус увеличивается, при этом показатели тонуса правой и левой стороны становятся более равномерными.
Степень достоверности результатов исследования
В ходе проведенного исследования был получен значительный объем данных, для обработки которого использовалось современное оборудование, что свидетельствует о достоверности результатов диссертационного исследования. Обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном объеме клинического материала. Научная работа проведена с использованием современных методов исследования, соответствующих целям и задачам диссертационной работы и применением современных методов статистической обработки.
Личный вклад автора
Автор лично провел обследование 30 пациентов и оценку морфометрических параметров зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией в результате лечения двухчелюстным аппаратом комбинированного действия по данным антропометрии лица и головы, антропометрии зубных рядов, ТРГ головы в боковой проекции.
Автором лично изучено и проанализировано 30 историй болезни, 30 пар гипсовых моделей до ортодонтического лечения и 30 пар гипсовых моделей после ортодонтического лечения, 900 цифровых фотографий головы пациентов, 60 ортопантомограмм, 60 телеренгенограмм головы в боковой проекции различными методами цефалометрического анализа, 60 магнитно-резонансных томограмм височно-нижнечелюстных суставов, результаты 60 миотонометрий.
Автор провел анализ результатов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией двухчелюстным аппаратом комбинированного действия в различных возрастных группах. По результатам проведенного исследования были подготовлены и опубликованы статьи в научных журналах.
Внедрение результатов исследования
Результаты комплексной оценки морфометрических и функциональных параметров ЗЧЛС у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, а также выводы и практические рекомендации диссертации были внедрены в лечебную работу отделения ортодонтии клинического центра стоматологии и челюстно-лицевой, пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в учебный процесс и научную работу кафедры ортодонтии стоматологического факультета НОИ «Московский институт стоматологии им. А.И. Евдокимова» ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на совместном заседании кафедр ортодонтии и ортопедической стоматологии стоматологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, что подтверждено протоколом №274 от 18 мая 2023 г.
Обсуждение ключевых результатов исследования было осуществлено на следующих конференциях:
- II Всероссийской Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 25 мая 2022г.);
- 96 Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «МЕЧНИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (Москва, 27 апреля 2023 г.);
- Четвертом Всероссийском педиатрическом форуме студентов и молодых ученых с международным участием "Виртуоз педиатрии" (Москва, 15 мая 2023 г.).
Наиболее важные тезисы были представлены на XLI, XLII, ХЦУ Итоговой научной конференции молодых учебных МГМСУ им А.И. Евдокимова и на XXII Съезде ортодонтов России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология (медицинские науки); формуле специальности: стоматология
- область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний, разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов диагностики и ортодонтического лечения будет помогать сохранять здоровье населения страны.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в журналах, в том числе 5 публикаций - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: в журнале «Ортодонтия», «Стоматология детского возраста и профилактика» и «Российский педиатрический журнал»:
1. Ширяева, Т.В. Оценка результатов лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с помощью аппарата Твин Блок / Т.В. Ширяева, Н.Ю. Оборотистов, Л.В. Польма, Л.С. Персин // Ортодонтия. - 2021. - Т. 96. №4. - С. 28-35.
2. Ширяева, Т.В. Оценка морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов
в возрасте 7-18 лет до и после ортодонтического лечения / Т.В. Ширяева, Н.Ю. Оборотистов, К.А. Терехова, Г.В. Кузнецова // Ортодонтия. Материалы XXII съезда ортодонтов России. - 2022. - Т. 99. №3. - С. 85.
3. Ширяева, Т.В. Цифровой анализ морфофункционального состояния зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией до и после лечения аппаратом Твин Блок / Т.В. Ширяева, Н.Ю. Оборотистов, А.А. Мураев // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2022. - Т. 22. №4. - С. 261-268.
4. Ширяева, Т.В. Оценка параметров мягких тканей лица и лицевого черепа у пациентов с дистальной окклюзией до и после лечения с помощью аппарата Твин Блок / Т.В. Ширяева, Н.Ю. Оборотистов, Л.С. Персин // Ортодонтия. - 2023. - Т. 101. №1. - С. 57-63.
5. Ширяева, Т.В. Изменения тонуса жевательных мышц у больных с дистальной окклюзией зубных рядов до и после ортодонтического лечения / Т.В. Ширяева // Российский педиатрический журнал. Материалы Четвёртой научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием Четвёртого Всероссийского педиатрического форума студентов и молодых учёных с международным участием «Виртуоз педиатрии». - 2023. - Т. 26. Приложение 2. - С. 95-96.
6. Ширяева, Т.В. Оценка параметров лицевого черепа у пациентов с дистальной окклюзией до и после лечения с помощью аппарата Твин Блок / Т.В. Ширяева // Мечниковские чтения 2023: сборник материалов 96-й Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием. Под ред. Н.В. Бакулиной, С.В. Тихонова. СПб.: Изд-во ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. - 2023. — С. 561.
7. Ширяева, Т.В. Анализ морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в возрасте 7-16 лет до и после ортодонтического лечения / Т.В. Ширяева //
Сборник материалов ХЦУ (45) Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова - 2023. - С. 63-64.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 149 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 54 рисунками. Библиографический указатель содержит 161 источник, из которых 71 отечественный и 90 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дистальная окклюзия зубных рядов. Функциональные и
морфометрические характеристики зубочелюстной системы
Высокий уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы у детей является важной проблемой в современной ортодонтии. Одной из наиболее часто встречающихся аномалий является дистальная окклюзия зубных рядов. В отечественной и зарубежной литературе множество исследований посвящены изучению данного вопроса [37, 40, 51, 64, 143].
Генетическая предрасположенность, заболевания раннего детства (в том числе инфекции верхних дыхательных путей), вредные привычки, патологическое состояние зубов (адентия, импакция, микродентия и макродентия), микрогнатия и макрогнатия, функциональные нарушения челюстно-лицевой области составляют высокий процент «факторов риска», которые приводят к образованию дистальной окклюзии зубных рядов. У каждого конкретного пациента дистальный прикус, осложненный скученностью зубов, формируется под воздействием сочетания нескольких «факторов риска», где на первом месте находятся нарушения дыхания, закрытия губ, глотания, жевания и речи [49].
Сегодня хорошо известно, что оценка потенциального роста пациента является первым шагом в коррекции дистальной окклюзии зубных рядов. Важно проводить лечение в период сменного прикуса, чтобы избежать травмирования неба резцами нижней челюсти у пациентов с большой сагиттальной щелью, для профилактики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, для психологической реабилитации детей в период формирования речи, а также для улучшения прогноза лечения в более старшем возрасте [57, 58]. Оценка потенциала роста влияет на выбор протокола и оптимального времени начала терапии [41, 147]. Оценка стадии
созревания скелета у пациентов важна для того, чтобы избежать осложнений, связанных с ранним началом лечения мезиальной окклюзии зубных рядов и для получения качественных результатов коррекции дистальной окклюзии с использованием аппаратов функционального действия [148]. Более того, было установлено, что ортодонтическое лечение наиболее эффективно у пациентов, лечение которых было начато в нужный момент, т. е. во время пика роста нижней челюсти [101].
Пик роста нижней челюсти происходит в среднем в возрасте 10-12 лет у девочек и 12-14 лет у мальчиков. Начало активного роста происходит примерно за 2 года до пика роста нижней челюсти [84]. Хотя хронологический возраст может служить некоторым ориентиром при принятии решения о начале ортодонтического лечения, более точную информацию дают методы оценки скелетного возраста, которые лучше кореллируют с ростом нижней челюсти.
К наиболее популярным методам оценки скелетного возраста относят анализ шейных позвонков на телерентгенограммах черепа в боковой проекции и рентгенограммах костей кисти и запястья [157]. Warmeling и др также считают, что, хотя корреляция между обоими методами очень высока, популярность метода с использованием боковых телерентгенограмм черепа в последние годы растет [160].
Лонгитудинальные исследования на основе боковых телерентгенограмм выявили широкие индивидуальные различия во времени начала и продолжительности пубертатного скачка роста [98]. Поэтому определение скелетного возраста пациента становится критическим компонентом ортодонтической диагностики и помогает идентифицировать детей одного и того же хронологического возраста, но с разной степенью зрелости скелета.
Franchi и др представили модифицированный метод для оценки скелетного возраста пациентов с помощью оценки стадии созревания шейных
позвонков [100]. Использование этого метода имеет ряд преимуществ: простота метода и отсутствие необходимости в дополнительной лучевой нагрузке для определения скелетного возраста.
Связь между зрелостью скелета (в зависимости от стадии созревания шейных позвонков) и развитием зубных рядов также описана в литературе. Путем оценки стадий минерализации конкретных зубов была выявлена корреляция между формой определенных позвонков и 2-го нижнего моляра у девочек и нижнего клыка у мальчиков. Минерализация зубов также коррелировала с возрастом скелета [87].
Раньше считалось, что развитие лицевых структур является относительно статическим процессом за исключением патологических случаев и что лечение аномалий окклюзии по существу не зависит от возаста, пола или стадии скелетного роста. Эта точка зрения, возможно, была одной из основных причин того, что, несмотря на внедрение высокоэффективных ортодонтических аппаратов, индивидуальной вариабельности роста не уделялось должного внимания.
В результате лонгитудинальных рентгенологических исследований было признано, что существуют значительные индивидуальные вариации развития лицевых структур и межчелюстных взаимоотношений. Использование боковых телерентгенограмм, несомненно, имеет большое значение для облегчения анализа лицевых структур и оценки интенсивности скелетного роста.
Было подтверждено, что увеличение длины нижней челюсти происходит в основном за счет мыщелкового роста [83]. Передняя граница подбородочного симфиза остается достаточно стабильной и его утолщение происходит путем роста его задней поверхности. На нижней границе симфиза также присутствует аппозиционный рост, который увеличивает высоту симфиза. В области нижней границы угла нижней челюсти обычно происходит резорбция, которая может быть достаточно выраженной, но в
некоторых случаях, напротив, происходит аппозиционный рост. Совокупность резорбции и аппозиционного роста характеризует тип роста и индивидуальное формирование нижней челюсти.
Мыщелковый рост зачастую осуществляется не в направлении ветви нижней челюсти, как обычно представляют, а немного вперед. Присутствуют индивидуальные вариации направления роста мыщелков и в зависимости от этого выделяют направления мыщелкового роста кзади, нейтрально или кпереди. Таким образом рост нижней челюсти обычно характеризуется ростом мыщелка вверх и вперед, процессами резорбции в области нижней границы угла нижней челюсти и аппозиционным ростом нижней границы подбородочного симфиза [85].
Эстетика лица - важная проблема в современном обществе [115]. Дети, подростки и родители считают приятный внешний вид важным фактором психологического благополучия, который влияет на самооценку пациентов [13, 34, 82]. Эстетические жалобы являются наиболее частой субъективной причиной обращения за ортодонтическим лечением [33, 35, 156]. Это означает, что оценка внешнего вида лица должна быть включена в оценку потребности в ортодонтическом лечении.
Корреляция между эстетикой лица и сагиттальным окклюзионным соотношением была предметом исследования со времен Энгля, который заметил, что аномалии окклюзии в сагиттальной плоскости вызывают различные дисгармонии контуров лица [95].
Пациенты с дистальной окклюзией имеют выпуклый профиль, отмечается уменьшение высоты нижней трети лица, выступание верхней губы и чрезмерная выраженность подбородочной и носогубных складок [154].
Ортодонтическое лечение направлено на:
• достижение функциональной окклюзии;
• прорезывание и выравнивание смещенных или ретинированных зубов;
• устранение травмирующих факторов;
• улучшение эстетики лица и зубов;
• коррекцию аномалий окклюзии и устранение функциональных проблем, которые могут способствовать развитию дисфункции ВНЧС;
• нормализацию функций жевания, глотания, дыхания и речи.
1.2. Классификация и характеристики ортодонтических аппаратов, используемых для лечения дистальной окклюзии зубных рядов
Существует множество ортодонтических аппаратов, которые применяют для лечения дистальной окклюзии зубных рядов. По принципу действия аппараты разделяют на аппараты механического и функционального (функционально направляющие и функционально действующие) действия, так же выделяют аппараты сочетанного типа (комбинированные). История аппаратов функционального действия восходит к 1879 году, когда Норман Кингсли представил устройство для выдвижения нижней челюсти. Съемная пластина Кингсли с кламмерами на молярах может считаться прототипом функциональных аппаратов, имеющих вестибулярную дугу и накусочную площадку. По его описанию, «цель лечения заключалась не в том, чтобы добиться протрузии нижних зубов, а в том, чтобы изменить положение нижней челюсти в случае ее заднего положения».