Коррекция иммунного статуса, микробиоценоза и минерального обмена для профилактики отечной болезни (колиэнтеротоксемии) поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Нурлыгаянова, Айгуль Назифовна

  • Нурлыгаянова, Айгуль Назифовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 164
Нурлыгаянова, Айгуль Назифовна. Коррекция иммунного статуса, микробиоценоза и минерального обмена для профилактики отечной болезни (колиэнтеротоксемии) поросят: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Уфа. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нурлыгаянова, Айгуль Назифовна

Введение

1.0. Обзор литературы

1.1. Пробиотики, их роль в биологии, медицине и в ветеринарии

1.2. Роль макро и микроэлементов в животноводстве

2.0. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Иммунитет и его коррекция с целью профилактики отечной болезни поросят

2.2.1.1. Состояние естественной резистентности и ее коррекция для профилактики отечной болезни поросят

2.2.1.1.1. Динамика изменения комплементарной активности сыворотки крови

2.2.1.1.2 Динамика изменения бактерицидной активности сыворотки крови

2.2.1.2. Состояние Т - и -В- систем иммунитета и их коррекция для профилактики отечной болезни поросят

2.2.1.2.1. Динамика Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т- хелперов и Т- супрессоров в крови поросят

2.2.1.2.2. Динамика В-ЕАС - лимфоцитов в крови поросят

2.2.2. Состояние микробиоценоза кишечника и его коррекция для профилактики отечной болезни поросят

2.2.2.1. Нормофлора кишечника и ее коррекция с целью профилактики отечной болезни поросят

2.2.2.2. Условно-патогенные микроорганизмы и их коррекция с целью профилактики отечной болезни поросят

2.2.2.3. Микроскопические грибы из родов Candida, Penicillium, Aspergillus и их коррекция с целью профилактики отечной болезни поросят

2.2.3. Состояние минерального обмена и его коррекция для профилактики отечной болезни поросят

2.2.3.1. Динамика изменения содержания кальция в крови и сыворотке крови поросят

2.2.3.2. Динамика изменения содержания калия в крови и сыворотке крови поросят

2.2.3.3. Динамика изменения содержания натрия в крови и сыворотке крови поросят

2.2.3.4. Динамика изменения содержания магния в крови и сыворотке крови поросят

2.2.3.5. Динамика изменения содержания неорганического фосфора в крови и сыворотке крови поросят

3.0. Экономическая эффективность проводимых мероприятий

4.0. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунного статуса, микробиоценоза и минерального обмена для профилактики отечной болезни (колиэнтеротоксемии) поросят»

Отечная болезнь поросят (ОБП, колиэнтеротоксемия) - остропроте-кающая болезнь поросят отъемного возраста, характеризующаяся серозными отеками тканей, гастроэнтеритом и летальным исходом. Предрасполагающий фактор болезни - ранний отъем, резкие изменения условий содержания и кормления, ведущие к стрессу. Данное обстоятельство ведет к изменению состава кишечной микрофлоры. Токсические бета - гемолитические колибакте-рии вытесняют непатогенные штаммы кишечной палочки. Поступающие из кишечника токсины в значительной степени подавляют защитные функции организма и поражают нервную систему (С.Г. Братчик, 1983; М.К.Ступак, 1984, 1985; П.С. Матюшев, 1985, 1994; Ф.Ф. Порохов, 1984; Р.А. Сетдеков, 2002; А.А. Коломыцев, 2005). Однако, работ по исследованию у стресспози-тивных линий поросят до отъема показателей иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника и минерального обмена мы не встретили.

В этой связи целью работы явилось: изучить состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза, минерального обмена и разработать эффективные методы их коррекции с целью профилактики отечной болезни у поросят.

В задачи исследований входило:

1. Изучить состояние иммунитета и возможности его коррекции прополисом на фоне седативного лечения настойкой валерианы и пустырника, а также цеолито- и пробиотикотерапии, иммунизации вакциной Коли-вак с сравнительной оценкой: а) естественной резистентности (динамики комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови) б) параметров Т-и В систем иммунитета (динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови)

2. Установить влияние иммуностимуляции прополисом стресспозитив-ных поросят, на фоне седативно - цеолито - пробиотикотерапии и иммунизации вакциной Коли-вак, с целью профилактики ОБП, на состояние микробиоценоза кишечника с учетом: а) динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл) б) динамики условно-патогенных микроорганизмов (клостридий, стал. филококков, псевдомонов) в) динамики микроскопических грибов из родов Candida, Penicillium, Aspergillus.

3. Определить изменения минерального обмена у стресспозитивных поросят с целью профилактики отечной болезни, под влиянием иммуности-муляции прополисом, на фоне седативно-цеолито-пробиотикотерапии и иммунизации вакциной Коли - вак с оценкой динамики содержания в крови и сыворотке крови кальция, калия, натрия, магния и неорганического фосфора.

Научная новизна исследований заключается в следующем: впервые изучено состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника, минерального обмена у стресспозитивных поросят. С целью профилактики отечной болезни поросят предложено за месяц до отъема иммуно-стимуляция прополисом на фоне седативного лечения настойкой валерианы и пустырника, пробиотикотерапии лактобифидом, цеолитотерапии и иммунизации вакциной Коли-вак.

Практическая значимость работы. Проведение за месяц до отъема стресспозитивных поросят мероприятий по иммуностимуляции прополисом на фоне седативного лечения настойкой валерианы и пустырника, цеолито - и пробиотикотерапии, иммунизации вакциной Коли-вак, способствующих созданию в организме животных прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза, восстановлению минерального обмена и предупреждению ОБП позволяют рекомендовать их как эффективные средства производству.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Традиционные условия содержания и кормления стресспозитивных поросят приводят к развитию в организме животных вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов, нарушению показателей минерального обмена, способствующих развитию отечной болезни.

2. Прополис, пробиотик лактобифид, цеолиты, настойка валерианы и пустырника, в различных композиционных формах, в различной степени активности, восстанавливают иммунный статус, естественный микробиоценоз, минеральный обмен, оказывают общее седативное действие и способствуют профилактике в период отъема отечной болезни поросят.

3. Наиболее положительное влияние для профилактики ОБП оказывает комплексная терапия: настойка валерианы и пустырника + прополисное молочко + лактобифид + цеолиты на фоне иммунизации вакциной Коли - вак .

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва-Уфа, 2004), на научно-практической конференции БГАУ 2004, на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ, (Уфа, июль 2005).

Публикации результатов исследования. Основные положения дис- " сертационной работы опубликованы в 3 научных статьях.

Объем и структура диссертации изложены на 156 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 24 рисунками в форме графиков. Библиографический список включает 200 работ, в т. ч. 32 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Нурлыгаянова, Айгуль Назифовна

Выводы

1. Отъем поросят в более ранние сроки в организме стресспозитивных линий животных вызывает развитие явлений вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов, нарушений минерального обмена, которые служат предрасполагающими факторами к развитию отечной болезни (колиэнтеротоксемии). Они проявляются: а) понижением в крови и сыворотке крови факторов естественной резистентности, показателей клеточного и гуморального звена иммунитета; б) нарушением в кишечнике баланса между нормо- и условно- патогенными микробами, микроскопическими грибами; в) изменениями в крови и сыворотке крови показателей минерального обмена.

2. Седативная терапия стресспозитивных поросят настойкой валерианы и пустырника, на фоне внесения перед отъемом в рацион цеолитов, приостанавливает негативные сдвиги в сторону иммунодефицитов, дисбактериозов и нарушений минерального обмена в организме поросят, но является недостаточной и не коррегирует их.

3. Подготовительные манипуляции со стресспозитивными поросятами путем иммуностимуляции прополисом на фоне седативно-цеолитотерапии, значительно повышают показатели иммунного статуса, микробиоценоза и минерального обмена, которые достигают значений, соответствующих нижней границе физиологических норм.

4. Для подготовки стресспозитивных поросят к отъему, с целью профилактики отечной болезни, за месяц до отъема, целесообразно проводить седа-тивную терапию настойкой валерианы и пустырника, на фоне цеолитотера-пии, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом. При этом к периоду отъема, по сравнению с фоновым и контрольным уровнем: а) повышаются факторы естественной резистентности (комплементарная активность сыворотки крови в 1,52 и 1,65 раза (на 16,3 и 18,7 единиц), бактерицидная активность - в 1,97 и 1,67 раза (на 36,6 и 29,9%); б) увеличиваются показатели гуморального и клеточнопо звена иммунитета (уровень В-ЕАС-лимфоцитов в 1,45 и 1,52 раза (на 7,3 и 8,0%), Т-Е-РОК-лимфоцитов в 1,32 и 1,29 раза (на 12,2 и 11,6%), Т-хелреров в 1,29 и 1,36 раза (на 6,0 и 7,1%), при восстановлении реакции Т-супрессоров); в) восстанавливается микробиоценоз, проявляющийся повышением активности бифидобактерий в 1,89 и 1,8 раза (на 7,0 и 6,6 lg КОЕ/г), лактобацилл - в 2,43 и 1,87 раза (на 9,2 и 7,3 lg КОЕ/г), понижением количества условно-патогенных микроорганизмов (клостридий в 1,54 и 1,69 раза (на 2,5 и

3,2 lg КОЕ/г, стафилококков в 1,81 и 2,08 раза (на 3,0 и 4,0 lg ЩЭЕ/г), псевдоt монов - в 1,57 и 1,9 раза (на 2,3 и 3,6 lg КОЕ/г), уменьшением числа микроскопических грибов из рода Candida в 1,42 и 1,73 раза (на 2,1 и 3,6 lg КОЕ/г), исчезновением микрогрибов из родов Aspergillus и Penicillium. i г) активизируется минеральный обмен и устанавливается в крови и сыворотке крови баланс кальция, калия, натрия, магния, неорганического фосфора.

Практические предложения

1. В СТФ с целью профилактики отечной болезни у стресспозитивных поросят, повышения сохранности поголовья, среднесуточных приростов живой массы, получения высококачественной продукции, за месяц до отъема животных целесообразно проводить седативную терапию настойкой валерианы и пустырника, иммуностимуляцию прополисом, на фоне цеолито-и пробиотикотерапии лактобифидом.

2. Настойку валерианы и пустырника и прополисное молочко выпаивать 1 раз в день в течение 30 дней, с водой, по 10 мл. Цеолиты задавать с кормом в дозе 20 г/гол. Лактобифид задавать по 1 дозе (препарат представляет собой таблетку, средней массой 0,1-0,25 г - одна доза) в течение 7 дней.

3. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного и зооинженерного факультетов, ветеринарными врачами и специалистами лабораторий соответствующего профиля.