Коррекция функциональной деятельности яичников у молочных коров с применением препарата проовулин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанов Егор Максимович

  • Степанов Егор Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Степанов Егор Максимович. Коррекция функциональной деятельности яичников у молочных коров с применением препарата проовулин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Егор Максимович

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Степень распространения гипофункции яичников у коров и ее формы

2.1.2. Основные причины возникновения гипофункциональных расстройств яичников у молочных коров

2.1.3. Морфобиохимические изменения показателей крови молочных коров при гипофункционарном состоянии яичников

2.1.4. Способы восстановления воспроизводительной функции у коров

при гипофункции яичников

2.1.5. Заключение по обзору литературы

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Степень распространения дисфункциональных расстройств яичников у молочных коров

2.3.2. Морфобиохимический и иммунологический статус крови коров

при гипофункции яичников

2.3.3. Разработка оптимальной схемы применения препарата проовулин молочным коровам при послеродовой гипофункции яичников, проявляющейся анафродизией

2.3.4. Эффективность применения препарата проовулин коровам с гипофункциональным состоянием половых гонад,

сопровождающихся задержкой овуляции фолликула

2.3.5. Уровень экспрессии генов про-, противовоспалительных цитокинов в крови коров при применении препарата проовулин

2.3.6. Результаты производственных испытаний применения препарата проовулин коровам при гипофункции яичников,

сопровождающейся анафродизией

2.3.7. Результаты производственных испытаний применения препарата проовулин коровам при гипофункции яичников, сопровождающейся задержкой овуляции фолликула

2.3.8. Экономическая эффективность применения проовулина для коррекциии функциональной деятельности яичников у

молочных коров

2.3.9. Анализ результатов собственных исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция функциональной деятельности яичников у молочных коров с применением препарата проовулин»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди многих хозяйств страны снижение репродуктивности поголовья крупного рогатого скота, как правило, связано с симптоматической формой бесплодия. Нарушение гомеостаза репродуктивной системы влечет за собой каскадную реакцию нарушений во всем организме самки, что выражается в снижении всех аспектов продуктивности: молокоотдача, уровень резистентности макроорганизма, снижение функциональной активности органов половой системы - гипофункция яичников [18; 72; 105].

Реализация репродуктивного и продуктивного потенциала маточного поголовья крупного рогатого скота сдерживается рядом факторов, одним из которых, наиболее влияющим на уровень воспроизводства крупного рогатого скота, являются овариопатии, чаще всего диагностируемые у коров как гипофункция яичников [80; 112; 128; 135; 136; 161; 166].

Частота данной патологии в высокопродуктивных молочных стадах достигает 20 - 50%, продолжительность развивающегося при этом бесплодия - трёх-четырёх и более месяцев, а потери приплода и молочной продуктивности 10 - 12% [43; 119; 132].

Степень распространения гипофункциональных расстройств у коров варьирует в зависимости от молочной продуктивности. Так, частота регистрации у коров гипофункции яичников при показателе продуктивности 6,17,0 и 7,1-8,0 тыс. кг молока составляет 28,5% и 40,0% соответственно, при показателе продуктивности более 8 тыс. кг молока и более - в 83,5% случаев [26].

Клинически гипофункциональные расстройства яичников с явлениями анафродизи проявляются, в первую очередь, изменением морфофункцио-нальных параметров самих эндокринных органов: уменьшение яичников в

размерах, отсутствие зреющих и крупных доминантных фолликулов и функционально активных желтых тел [166].

По мнению ряда авторов, одной из причин возникновения данной патологии является нарушения регуляторной функции гипоталамо-гипофизарной системы. При этом половые циклы у коров становятся аритмичными, неполноценными, ановуляторными, а в некоторых случаях развивается длительная анафродизия [32; 38; 74].

Ещё одной распространенной формой гипофункциональных расстройств яичников является задержка овуляции, которая регистрируется в 4585% от всех половых циклов и сопровождается постэстральными кровотечениями (Metrorrhagia postoestralis) через 2-3 дня после окончания половой охоты [23; 98]. Нарушение механизма овуляции связано со снижением овуля-торного пика ЛГ, что приводит к позднему выходу яйцеклетки, в результате чего процесс оплодотворения не наступает или значительно снижен [19].

Современные протоколы лечения и профилактики функциональных патологий и стимуляция деятельности половых гонад, в частности, при гипофункциональных расстройствах яичников различного генеза, включают парентеральное введение препаратов гипофизарно- гонадотропного действия, применение которых активизирует гормональный синтез в паренхиме таких эндокринных органов, как щитовидная железа, аденогипофиз, яичники, обеспечивая тем самым восстановление генеративной функции данных желез [79; 141].

Однако, использование гормональных средств, равно как и комбинированных схем гормонотерапии, не всегда приводит к положительной динамике и физиологическому функционированию половых желез, что подтверждается блокированием овуляторных процессов, а также возникновением кис-тозной атрезии фолликулов при наличии функционально активного желтого тела полового цикла. Также, использование гонадотропинов снижает выздоровление животных, поскольку при лечении препаратами данной фармакологической группы, как правило, не учитывается патогенез болезни, этапы по-

ловой цикличности, динамика гормонального фона на момент лечения, наличие сопутствующих патологий и физиологический статус организма [35; 117; 120].

В качестве терапии функциональных нарушений яичников, помимо гормональных лекарственных средств, в последнее время стали использовать иммуномодулирующие средства, в частности - интерфероны, о чем свидетельствуют единичные публикации [44; 64; 81; 163; 165]. В связи с этим, разработка способов коррекции функциональной деятельности яичников у коров с применением препаратов интерферонового ряда является актуальной задачей для ветеринарной акушерской науки и практики.

Степень разработанности темы. Основной причиной нарушений функциональной деятельности яичников является гормональный дисбаланс. Гормоны находятся в тесном взаимодействии с цитокинами, в том числе гра-нулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором (ГМ-КСФ), играющим существенную роль в фолликулогенезе, овуляции, функционировании эндометрия и плаценты [95]. ГМ-КСФ продуцируется эндоте-лиальными клетками, фибробластами, макрофагами, лимфоцитами, эпите-лиоцитами репродуктивного тракта под воздействием стероидных гормонов

[9].

В этой связи в ФГБНУ «ВНИВИПФиТ» проводятся исследования по изучению эффективности применения препарата на основе рекомбинантных интерферонов для коррекции функциональной деятельности яичников у молочных коров. Это определяет предмет наших исследований. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию 160 (номер госрегистрации 115021270056).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности применения препарата на основе рекомбинантных ин-терферонов проовулин для коррекции функциональной деятельности яичников у молочных коров.

На разрешение ставятся следующие задачи:

1. Изучить цитокиновый профиль крови коров с гипофункциональным состоянием яичников.

2. Определить оптимальную схему применения препарата проовулин молочным коровам при послеродовой гипофункции яичников, проявляющейся анафродизией.

3. Установить изменения показателей морфобиохимического статуса крови коров с гипофункцией яичников при применении препарата проову-лин.

4. Изучить эффективность применения препарата проовулин коровам с гипофункциональным состоянием половых гонад, сопровождающихся задержкой овуляции фолликула.

Объект исследований. Объектом исследований служили бесплодные коровы с гипофункциональным состоянием яичников, сопровождающимся явлениями анафродизии и задержкой овуляции фолликула, препараты фол-лимаг, сурфагон, проовулин.

Предмет исследований. Предметом исследований служили состояние гомеостаза организма животных, кровь коров, проявляющих половую цикличность и с гипофункциональным состоянием половых гонад, эффективность применения гормональных средств и препарата на основе рекомби-нантных интерферонов.

Научная новизна. Впервые изучен цитокиновый профиль крови коров с гипофункциональным состоянием половых гонад. Разработана оптимальная схема применения препарата рекомбинантных интерферонов проовулин коровам при послеродовой гипофункции яичников, сопровождающейся анаф-родизией. Изучена эффективность препарата проовулин при гипофункции у коров, сопровождающейся задержкой овуляции.

Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение (№ 2805121).

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширено современное представление о роли цитокинов в этиопатогенезе гипофункцио-нальных расстройств яичников у молочных коров. Установлено, что нарушения функциональной активности половых гонад у коров происходят на фоне повышения относительного уровня экспрессии генов провоспалительных ци-токинов при одновременном снижении противовоспалительных. Дано научное обоснование для применения препарата проовулин, содержащего в своём составе гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, коровам с гипофункцией яичников, сопровождающейся явлениями анафро-дизии и задержкой овуляции фолликула. Предложен производству эффективный способ коррекции функциональных расстройств яичников у молочных коров с использованием препарата рекомбинантных интерферонов про-овулин.

В работе получены материалы, которые используются:

- ветеринарными специалистами сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм собственности для коррекции функциональной деятельности яичников у молочных коров при их гипофункциональном состоянии;

- учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I» при изучении дисциплины акушерство и гинекология.

Методология и методы диссертационного исследования. Экспериментальные и клинические исследования выполнены на основе методики планирования экспериментов способом создания опытных и контрольных групп коров по принципу аналогов. Методологической основой проведенных научных исследований явился комплексный подход к изучаемой проблеме, заключающийся в использовании классических и современных методов исследования и сравнительного анализа. В процессе исследований использованы клинический, эхографический, гематологический, биохимический, статистический методы и современная приборная техника.

Основные положения, выносимые на защиту:

- цитокиновый профиль крови коров с гипофункциональным состоянием яичников;

- оптимальная схема применения препарата проовулин молочным коровам при послеродовой гипофункции яичников, проявляющейся анафроди-зией;

- изменения показателей морфобиохимического статуса крови коров с гипофункцией яичников при применении препарата проовулин;

- эффективность применения препарата проовулин коровам с гипо-функциональным состоянием половых гонад, сопровождающихся задержкой овуляции фолликула.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов. Основные научные положения, выводы и практические предложения, сформированные в диссертации, отвечают целям и задачам исследований, логически вытекают из представленного фактического материала, обоснованность которого подтверждена большим объемом клинических, эхографических, гематологических, биохимических исследований, проведенных на современном уровне с использованием сертифицированного оборудования, со статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка» (Витебск, 2022); V, VI Международной научно-практической конференции «Постгеномные технологии в обеспечении здоровья и повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц» (Санкт-Петербург-Воронеж, 2022, 2023); Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы ветеринарного благополучия при интенсивном ведении животноводства», посвященной 95-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Мамаева Нурдина Хизроевича (Махачкала, 2023); Международной научно-практической кон-

ференции «Перспективы развития ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных» (Москва, 2023).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 5 в статьях ведущих научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 патенте.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие разделы: материал и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, который содержит 187 источников, в том числе 34 иностранных и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.

Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором на базе сектора болезней органов воспроизводства крупного рогатого скота отдела экспериментальной терапии ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии фармакологии и терапии», в сельхозпредприятиях Воронежской и Орловской областей.

Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведении опытов, экспериментов, обработка результатов исследований, формулировка выводов и реализация практических предложений и рекомендаций.

Разработка методологии исследований, анализ и интерпретация полученных результатов по изучению цитокинового профиля крови коров с гипофункцией яичников, определению эффективности применения препарата проовулин для коррекции функциональной деятельности половых гонад проведена под руководством доктора ветеринарных наук Михалёва Виталия Ивановича. Автор выражает ему искреннюю благодарность и признательность за помощь в проведении научных исследований.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Степень распространения гипофункции яичников у коров и

её формы

Изучение распространения гипофункционального состояния яичников является наиболее прорабатываемым вопросом отечественных и зарубежных учёных, занимающихся проблематикой патологии воспроизводства крупного рогатого скота молочного вектора продуктивности с различным типом содержания животных. Изучение непосредственных причин гипофункциональ-ных расстройств половых гонад являются основой для разработки стратегии лечения и профилактики данной патологии [3; 16; 20; 153].

Данные, полученные Сотниковой Е. Д. и др., свидетельствуют о том, что при гинекологической диспансеризации с помощью ректального исследования коров из 773 потенциально фертильных животных 360 - являются бесплодными, что составляет 47,5% от общего поголовья. Причинами бесплодия являлись функциональные нарушения яичников: кисты яичников фолликулярной природы - 61,0%, гипофункция яичников - 15,9%, перси-стентное желтое тело - 8,5% [125].

И.А. Порфирьев, Л.П. Сошенко, изучавших вопрос о распространении гипофункционального состояния половых гонад, установили, что при исследовании 5969 высокопродуктивных лактирующих коров 3756 животных (76,3%) являлись бесплодными. По мнению авторов, на долю гипофункцио-нальных расстройств яичников приходилось 21,4% [104].

Е.С. Седлецкая, Г.П. Дюльгер утверждают, что гипофункциональное

расстройство гонад новотельных коров крайне распространенное явление, о чем свидетельствует высокая заболеваемость данной патологией - 35,4% [110].

По мнению К.Н. Горпиченко и др. из всех проявлений симптоматического бесплодия, на долю расстройства функциональной активности яичников коров приходится 44,6%, что связано с регулярно меняющимися стандартами интенсификации производства [28].

Н.М. Ковальчук, С.С. Сайнагашева (2014) и М.Н. Лапина (2020), проводя ректальные исследования 832 лактирующих коров, констатировали патологию яичников у 576 животных, что составляет 69,2% от общего числа бесплодных коров, из которых в 37,7% случаев регистрировалась гипофункция яичников [50; 63].

По мнению М.Н. Лапиной, В А. Витол, Г.П. Ковалевой доминирующем звеном в развитии временного бесплодия у высокопродуктивных коров является функциональная нестабильность яичников, их гипофункциональное расстройство (60-75%) [62].

Снижение репродуктивного потенциала высокопродуктивных животных часто связано с гипофункциональными нарушениями яичников, которые диагностируются в форме ациклии (30%) и ановуляторных половых циклов (40%). По данным ряда авторов, группой риска являются коровы первой лактации, у которых частота встречаемости данных форм гипофункции в 1,461,56 раза выше, чем у более возрастных животных [10; 79; 80; 85; 96].

Изучая вопрос степени распространения бесплодия у молочных коров, и в частности дисфункциональное состояние половых гонад, И.А. Шкурато-ва, М.В. Ряпосова приводят данные по распространению патологий органов воспроизводства у высокопродуктивных животных Свердловской области при различном типе содержания с уровнем продуктивности 7789 кг молока в год. Согласно данным авторов, патология органов репродукции диагностиро-

вана у животных привязного и беспривязного типа содержания - соответственно 81,1% и 95,5%. При этом, на долю гипофункции яичников у коров при привязном содержании приходилось 39,7%, в то время как при выгульном содержании - 17,9% [150].

Нарушения функциональной активности яичников диагностируются среди коров в различных регионах Российской Федерации.

В хозяйствах Алтайского края из 369,7 тыс. коров - у 176,2 тыс. животных (82,1%) регистрируются различные акушерско-гинекологические заболевания, в частности, наиболее часто диагностируется гипофункциональ-ное состояние яичников - 77,8%, а к районам Алтайского края с наибольшим процентом регистрации гипофункции яичников у коров относятся Славго-родский - 51,1% от общего числа бесплодных животных, Баевский - 51,0%, Шелаболихинский - 48,4%, Бийский - 38,4% [76; 89; 116; 137].

Вопросы распространения гинекологических заболеваний и повышения ремонтного потенциала высокопродуктивного молочного стада в хозяйствах Свердловской области освещены в работах М.В. Ряпосовой (2011), У.В. Сив-ковой, О.И. Заузолковой (2017). Согласно данным авторов, полученным при анализе учетной документации и при проведении гинекологической диспансеризации бесплодных коров, у высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы репродуктивная патология регистрировалась у 34,6% животных, из которых гипофункциональное состояние гонад составило 19,8% [107; 115]. Авторами также установлено, что доминирующим фактором в развитии дисфункции яичников, вне зависимости от способа содержания, является нарушение обменных процессов и усвоения питательных веществ (81,28% при привязном содержании и 73,26%. - при выгульном) [107; 115].

В хозяйствах Воронежской области основу снижения фертильности у коров-первотелок составляет гипофункциональное состояние яичников с явлениями персистенции фолликула - 37,6-52,8% случаев, у животных второй лактации данная патология встречается в 1,3-2,0 раз реже, в случае коров третьей и более лактаций - в 1,3-2,8 раза, а частота встречаемости гипофунк-

ции яичников у новотельных животных (40-60 дней после отела) составляет высокий процент - 35,4% случаев. Авторами также установлена прямая зависимость увеличения случаев заболеваемости гипофункцией яичников и молочной продуктивностью: у животных со средней годовой продуктивностью до 4,0 тыс. кг молока средний показатель заболеваемости гипофункцией яичников составил 28,9%, при этом у животных первой, второй и третьей лактации процент возникновения гипофункциональных нарушений яичников составил 44,1%, 27,0% и 18,6% соответственно; у коров с молочной продуктивностью до 4,5 тысяч кг молока в год дисфункция половых составляет 30,6%, частота возникновения патологии у коров-первотелок при этом составила 37,6%, а у животных второй и третьей лактации не превышала 28,4% [42; 66]. С увеличением удоя (6,2 тыс. кг) средний показатель заболеваемости коров возрос до 1,2-1,3 раза и составил для коров-первотелок 43,9%, коров второй лактации - 32,4%. У животных с продуктивностью 9,0 тыс. кг и более процент регистрируемой гипофункции яичников в среднем составил 43,9%, в том числе у коров первой лактации - 52,8% [167; 180].

Заболеваемость коров гипофункцией яичников варьирует в зависимости от породной принадлежности. Так, наиболее часто гипофункция яичников выявляется у импортного скота черно-пестрой породы - 43,9%, а у животных черно-пестрой породы аборигенного происхождения частота распространения гипофункции яичников составляет 35,1%, в то время как третье место по заболеваемости занимает красно-пестрая порода - 30,6% [56; 61; 66; 71; 155; 179].

К.И. Петров с соавт. (2016) также приводят данные о распространении патологий нарушений деятельности яичников у импортного скота. Авторами установлено, что у голландского скота с уровнем продуктивности более 8 тыс. кг дисфункциональные расстройства гонад регистрировались в 22% случаев, у германского скота - 15,7% [93].

В Чеченской Республике у помесных коров первой и второй лактации, при показателе продуктивности менее 4 тыс. кг молока, частота встречаемо-

сти гипофункциональных нарушений яичников составляет 83,9% и 70,7% соответственно, однако, у животных 5-й и более лактации процент гипофунк-циональных расстройств снижается до 4,2% [6]. У коров-первотелок с показателем среднегодовой продуктивности до 5 тыс. кг количество животных с гипофункциональным нарушением яичников составляет 78,6%, более 5 тыс. кг - 83,9% [6].

Данные о снижении фертильности у коров первой лактации подтверждены исследованиями О.Б. Павленко, Д.А. Острикова (2020), установивших, что наиболее часто гипофункция яичников диагностируется среди коров новотельной группы - 33,5%, а повышение заболеваемости до 83,5% регистрируется среди коров с показателем удоя 8 тыс. кг [92].

В.П. Иноземцев с соавт. (1995), А.А. Козел (2014) установили, что в первые 100 дней лактационного периода у 39,1% животных диагностируется акушерская патология, а у 44,3% - функциональное расстройство яичников [47; 51]. Авторы также свидетельствуют об увеличении числа животных с дисфункциональными расстройствами яичников с 31,5% до 40,6-42,1% у лак-тирующих самок с повышением их продуктивности [47; 51].

По мнению А.М. Семиволоса, И. Ю. Панкова (2017) у коров новотельной группы сбой функциональной активности яичников регистрируется у 23,59% животных, из которых 14,72% составляет гипофункция [114].

Г.Ф. Медведев, Н.И. Гавриченко, И.А. Долин (2013) выделяют в качестве основной причины недостаточного получения ремонтного приплода, развивающейся у коров-первотелок гипофункциональные нарушения яичников, проявляющиеся ановуляторностью половых циклов. По мнению авторов, из всех болезней репродуктивной системы коров незаразной этиологии, гипофункция яичников, как проявление симптоматического бесплодия, регистрируется у 20,0-27,5% [68].

Частота распространения гипофункциональных расстройств яичников у молочных коров также изменяется в зависимости от сезона года. Так, многие авторы связывают высокий процент регистрации гинекологических забо-

леваний репродуктивных органов, в том числе гипофункции яичников, с недостатком питательности сезонных кормов и их низкого качества при долгом хранении, что происходит в основном зимой, ранней весной и межсезонными промежутками (февраль - апрель), а при экстремальных климатических условиях (засуха, высокая влажность) регистрируется повышение заболеваемости у коров в конце летнего сезона [30; 124; 152; 154; 158].

Однако, по мнению Ю.Г. Ткаченко (2012) заболеваемость коров гипофункцией яичников проявляется вне зависимости от типа содержания, возраста и уровня продуктивности животных [129]. Вместе с тем, автором установлено, что в зимний период наиболее часто диагностируется гипофункция яичников, составляя 57,0%, в то время как в летний сезон - всего лишь 33,1% [129]. В исследуемые периоды автором регистрировались следующие формы гипофункции яичников: персистенция фолликула - 13,3%, анафродизия яичников - 32,6%, гипофункция, сопровождающаяся ановуляцией фолликула -54,1% [129].

И.Г. Конопельцев, С.В. Николаев, Л.В. Бледных (2017) утверждают, что дисфункциональные процессы яичников при беспривязном и стойловом типе содержания животных диагностируются вне зависимости от сезона года: зимой - 45,6%, летом -45,8% [54].

Близкой точки зрения придерживается М.В. Ряпосова (2011) указывающая, что гипофункция яичников у молочного скота регистрируется в равной степени и зимой (38,5%), и летом (33,2%) [107].

По данным И.А. Порфирьева (2006) нарушение воспроизводства у коров по причине гипофункциональных расстройств яичников в зимне-весенний период составляет 28,7% [103].

В.А. Анзоров (2018), изучая снижение оплодотворяемости коров при разных типах содержания, установил, что в условиях свободного выгула коров у доминирующего числа животных (66,3%) регистрировались акушер-ско-гинекологические патологии, среди которых гипофункция яичников встречалась в 37,4% случаев, в случае ведения привязного типа содержания,

уровень гипофункциональных расстройств яичников колебался от 42,5% до 50,3% [7].

Таким образом, гипофункциональные расстройства являются одной из наиболее распространённых гинекологических патологий у высокопродуктивного молочного скота, приносящие значительный экономический ущерб.

2.1.2. Основные причины возникновения гипофункциональных расстройств яичников у молочных коров

Определение основных этиологических факторов, приводящих к развитию гипофункциональных нарушений яичников у молочных коров, является одной из актуальных задач учёных и практических ветеринарных специалистов, решение которой способствует поддержанию высокой молочной продуктивности и сохранению репродуктивного здоровья маточного поголовья [75].

Причины развития дисфункциональных расстройств яичников разнообразны, которые можно классифицировать на несколько основных групп:

- стресс факторы: социальный статус животных, скученное содержание - менее 12 м2 на одно животное, нарушение работы конвекционной системы приточно-вытяжной вентиляции - движение воздуха менее 8 м/с в засушливый период года, высокая влажность/сухость воздуха в помещении при безвыгульном типе содержания, тепловой стресс, транспортный стресс, приводящие к нарушению работы щитовидной и паращитовидных желёз, кортикального слоя надпочечников и т.д.);

- патологии родового аппарата самок воспалительного и невоспалительного генеза в послеродовом периоде, нарушения протоколов оказания родовспоможения;

- алиментарные факторы: несбалансированность рациона производственных групп сухостоя, новотельных и лактирующих животных по основным питательным и биологически активным веществам; уменьшение площади фронта кормления на одно животное - менее 75 см2; ограничение фронта поения - менее 10 см2 [100; 133; 134; 145; 147; 161; 173; 175; 177; 181; 185;