Клинико-эхографическая диагностика и оценка эффективности гормонотерапии коров при гипофункции и кистах яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Седлецкая, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Седлецкая, Евгения Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Восстановление овариальной цикличности у коров после родов и факторы, обусловливающие ее задержку
2.2. Современные представления, частота распространения и факторы риска развития гипофункции и кист яичников у коров
2.3. Гормональные методы коррекции функциональной деятельности гонад при их гипофункции и кистозной болезни яичников
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Распространение и клинико-эхографические проявления гипофункции
и кист яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы
4.2.Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности фоллигона при гипофункции яичников у коров
4.3. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при гипофункции яичников у коров-первотелок
4.4. Клиническая и ультразвуковая оценка терапевтической эффективности овулина при фолликулярных кистах яичников у коров
5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхографическая диагностика и оценка эффективности гормонотерапии коров при гипофункции и кистах яичников»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Дисшрмональная патология яичников занимает одно из ведущих мест в структуре послеродовых и гинекологических заболеваний крупного рогатого скота. Нарушения функциональной деятельности гонад многообразны, они могут носить транзиторный или устойчивый характер и клинически проявляться в виде гипофункции яичников, ановуляции, без или с трансформацией преовуляторных фолликулов в фолликулярные или лютеиновые кисты яичников, персистенцией желтого тела, формированием функционально неполноценного желтого тела и его преждевременной регрессией.
Послеродовая гипофункция яичников и овариальные кисты, как показывают научные исследования и практика, являются самыми распространенными формами овариальной дисфункции и наносят молочному скотоводству существенный экономический ущерб (A.A. Осетров, А.Т. Марчук, К.И. Жадовец, 1971; Е.В.Ильинский, 1983; Н.И. Полянцев, В.Д. Слободкий, 1984; B.C. Шипилов,
A.M. Семиволос, 1983; Г.А. Черемисинов, В.Д. Мисайлов, 1988; А. Г. Нежданов, В .П. Иноземцев, 1996; Н.М. Хилькевич, JI.A. Мугниева, Ч.В. Карацев, 1997;
B.П. Иноземцев, И.И. Балковой, А.Г. Нежданов, 2000; А. Чомаев, Ю. Клинский, Т. Колодиев, 2000; В.М. Ширеев, В.И. Лопарев, В.А. Титова, 2000;
A.Г. Нежданов, К.А. Лободин, В.Е. Калужский, 2003; А.Г. Нежданов, К.А. Лободин, Г.П. Дюльгер, 2008; Г.О. Селиванов, B.C. Дуников, 2004; Е.А. Горпинченко, 2008; К.В. Племяшов, 2009; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; Г.П. Дюльгер, 2008, 2010; К.А. Лободин, 2010;
B.И. Трухачев, В .Я. Никитин, Н.В. Белугин и др., 2011).
На современном этапе распространенным и доступным методом диагностики овариальных дисфункций у коров и контроля за эффективностью проводимой гормонотерапии служит трансректальная пальпация, а наиболее информативным и точным - трансректальная визуальная (двухмерная) эхография.
Например, при диагностике и контроле лечения кист яичников с применением ультразвукового исследования (УЗИ) обеспечивается возможность не только четко визуализировать кистозные образования яичников и дифференцировать их от других объемных овариальных структур (крупных пузырчатых фолликулов, компактных и кистозных желтых тел), но и получать ценную диагностическую информацию об их размерах, количестве, локализации, а самое главное, -о морфотипе (по наличию/отсутствию пристеночной лютеиновой ткани) и на основании этого - проводить дифференцированную гормонотерапию фолликулярных илютеиновых кист яичников и раннюю оценку эффективности проведенной гормонотерапии (Т.П. Дюльгер, 2008,2010).
Высокая информативность и возможность многократного повторения исследования могут обеспечивать, надо полагать, несомненный приоритет использованию УЗИ у коров для диагностики и оценки результатов лечения и при других формах дисфункции яичников, в частности — при овариальной гипофункции. Однако, несмотря на наличие отдельных публикаций, особенности фолликулогенеза и нарушения функциональной деятельности гонад у коров при послеродовой овариальной гипофункции яичников изучены еще недостаточно. К тому же, в литературе практически отсутствуют сведения об использовании УЗИ для контроля эффективности экзогенной гонадотропной стимуляции коров с гипофункциональными яичниками.
Цель и задачи работы. Цель работы — определить частоту распространения, особенности клинико-эхографического проявления и эффективность гормонотерапии послеродовой гипофункции и кистозной патологии яичников у коров по данным УЗИ. В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:
1. Изучить частоту распространения гипофункции и кистозной патологии яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы с учетом их возраста.
2. Изучить клинико-эхографические проявления нарушений половой функции у коров при гипофункции и кистозной патологии яичников.
3. Провести сравнительную клинико-эхографическую оценку лечебной эффективности гонадотропного препарата, получаемого из сыворотки жеребых кобыл, - фоллигона при его назначении коровам с гипофункцией яичников в средних и максимальных терапевтических дозах.
4. Дать клинико-эхографическую оценку терапевтической эффективности препарата хорионического гонадотропина - овулина при гипофункции и кистозной болезни яичников.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного клинического и ультразвукового мониторинга (контроля) за овариальными структурами определена частота распространения послеродовой гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы разного возраста. Установлена высокая информативность динамических ультразвуковых исследований как для диагностики укоров послеродовой гипофункции и кист яичников, так и для контроля за эффективностью экзогенной гонадотропной стимуляции. Впервые проведена клинико-эхографическая оценка терапевтической эффективности овулина — нового отечественного ветеринарного препарата хорионического гонадотропина - при послеродовой гипофункции и фолликулярных кистах яичников. Впервые проведена также сравнительная клинико-эхографическая оценка эффективности фоллигона - препарата плацентарного гонадотропина, получаемого из сыворотки жеребых кобыл, - при его назначении коровам с гипофункцией яичников в средних и максимальных терапевтических дозах.
Практическая значимость. Разработана методика (схема, алгоритм и критерии) ультразвуковой диагностики и контроля результатов гормонотерапии высокопродуктивных коров с гипофункцией и кистами яичников. Дана научно обоснованная оценка эффективности и безопасности применения препарата хорионического гонадотропина - овулина для терапии гипофункции и фолликулярных кист яичников у коров. По результатам клинико-эхографической оценки реакции яичников на экзогенную гонадотропную стимуляцию, особенностям параметров индуцированного цикла, частоте и срокам
наступления беременности установлено, что доза фоллигона, равная 750 ИЕ, является наиболее адекватной (физиологичной) и эффективной для терапии коров с гипофункциональными яичниками.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Степень распространения и некоторые факторы риска развития гипофункции и кист яичников у высокопродуктивных коров.
2. Клинико-эхографическая характеристика гипофункции и кист яичников.
3. Эффективность экзогенной гонадотропной стимуляции коров с гипофункциональными яичниками фоллигоном в средних и максимальных терапевтических дозах.
4. Терапевтическая эффективность овулина при гипофункции и фолликулярных кистах яичников.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Восстановление овариальной цикличности у коров после родов и факторы, обусловливающие ее задержку
Последние десятилетия отмечены большими достижениями в выяснении нейроэндокринных механизмов регуляции процесса репродукции животных. Разработка и внедрение в ветеринарную практику визуальной (двухмерной) эхографии и современных лабораторных методов исследований
(радиоиммунологического и ферментноиммунологического методов определения концентрации гонадотропных и половых гормонов в крови, молоке, в содержимом фолликулов, кист яичников и т.д.) позволили расшифровать основные закономерности процессов роста антральных фолликулов, овуляции, развития и функционирования желтого тела полового цикла и беременности, охарактеризовать особенности шнадотропной регуляции этих процессов у самок крупного рогатого скота.
Фолликулогенез тесно взаимосвязан с ооцитогенезом: образование ооцитов первого порядка и примордиальных фолликулов происходит в фетальных яичниках.
Половые железы закладываются на внутренней поверхности первичной почки. Первичная гонада состоит из клеток целомического эпителия (наружный корковый слой), мезенхимы (внутренний мозговой слой) и первичных половых клеток - гоноцитов, имеющих внегонадальное происхождение. Гоноциты активно мигрируют в индифферентную половую железу из эндодермы желточного мешка. В эмбриональные закладки гонады у крупного рогатого скота они внедряются к 35 дню беременности (В.Н. Епскзоп, 1966). При дифференцировке гонады по женскому типу гоноциты локализуются в наружном корковом слое половой железы и превращаются воогонии. Примордильные половые клетки начинают интенсивно размножаться путем митотического деления. Совершив последнее
митотическое деление, оогонии вступают в первую стадию полового деления при созревании - мейоз и превращаются в ооцит первого порядка, развитие которого приостанавливается на стадии диктиотены-профазы первого мейоза. Блокада мейоза совпадает по времени с процессом образования примордиального фолликула: ооцит первого порядка в стадии покоя окружают 4...8 клеток прегранулезы (уплощенных клеток гранулезы).
Образование ооцитов первого порядка у плодов-самок крупного рогатого скота происходит в интервале с 75...80 по 160...175 дни беременности (В.Н. Erickson, 1966). При сроке гестации 90 дней в фетальных яичниках начинают формироваться примордиальные фолликулы (I. Russe, 1983).
К концу беременности фетальные яичники плодов-телочек морфологически сформированы, разделены на корковое и мозговое вещества, а в их корковом слое имеются фолликулы на разных стадиях развития: примордиальные, первичные, вторичные и третичные фолликулы. Поданным I. Russe et al. (1983), первичные фолликулы начинают образовываться в фетальных яичниках крупного рогатого скота примерно на 140 сут беременности, вторичные и третичные (антральные) фолликулы - при сроке гестации соответственно 210 и 240 дней.
Факторы, активирующие развитие примордиальных фолликулов, формирование пула растущих фолликулов (первичных и вторичных фолликулов соответственно), а также - обусловливающие их медленный (базальный) поступательный рост до мелких антральных фолликулов размером 3..5 мм, остаются не изученными. Эти два периода роста фолликулов являются фактически гормононезависимыми, регулируются внутриовариальными факторами и только отчасти фоллитропином (ФСГ). Подсчитано, что растущему фолликулу с момента образования микроскопической полости до его увеличения в размере с 300 мкм до 3...5 мм необходимо более 30 дней (J.G. Lussier et al., 1987). Медленно растущие антральных фолликулы служат резервом, из которого под влиянием пика ФСГ стимулируется рост когорты фолликулов и селекция из их числа доминантного фолликула (D. Schams et al., 1977; G.P. Adams et al., 1992). При избирательном подавлении секреции ФСГ при помощи экзогенной
бычьей фолликулярной жидкости у телок отмечают только базальный рост фолликулов (A.M. Turzillo et al., 1990), то есть формирование фолликулов размером не более 5 мм. Доказательством ингибирующего влияния фолликулярной жидкости на секрецию ФСГ является также резкое повышение его продукции после овариоэктомии и тотальной аспирации антральных фолликулов размером более 3 мм (J.R. Gibbons et al., 1997). Тормозящее действие на секрецию ФСГ оказывают два компонента фолликулярной жидкости: ингибин иэстрадиол. Ингибин, по-видимому, способны продуцировать все начавшие циклический рост антральные фолликулы (размером более 3 мм), тогда как эстрадиол - только доминантный фолликул.
Для объяснения закономерностей фолликулогенеза заслуживают внимание данные М.А. Crowe et al. (2001), изучавших на телках, иммунизированных против Гн-РГ, влияние «чистых» препаратов ФСГ и ЛГ на темпы роста фолликулов и их эстрогенпродуцирующую активность. При изолированной экзогенной стимуляции яичников препаратами «чистого» ЛГ (внутривенно каждые 4 часа в дозе 150 мкг) у подопытных телок отмечали только базальный рост фолликулов (образование антральных фолликулов размером не более 5 мм), тогда как при однократном болюсном введении телкам ФСГ (в дозе 1,5 мг) - развитие антральных фолликулов размером до 9,5 мм. Прогрессивный фолликулярный рост и формирование доминантных фолликулов размером 10 мм и более авторы наблюдали только у телок, получавших ФСГ в комбинации с ЛГ. Мелкие (< 5 мм) передние (5... 9,5 мм) по размеру фолликулы были эстроген - неактивными (в фолликулярной жидкости только в 3 из 131 исследованных фолликулов отмечено преобладание эстрадиола над прогестероном), тогда как среди фолликулов большего по размеру класса (10 мм и более) почти все они были эстроген - активными (18 из 21 исследованных фолликулов).
Динамические эхографические наблюдения за параметрами фолликулогенеза показали, что рост и развитие антральных фолликулов как у половозрелых, так и неполовозрелых самок крупного рогатого скота имеет циклический характер и происходит волнообразно. В течение каждой волны
фолликулярного роста из когорты начавших активно расти мелких антральных фолликулов, размером З...5мм, формируется доминантный фолликул, отличающийся от субдоминантных более крупными размерами.
Четко выраженный циклический рост антральных фолликулов у неполовозрелых (препубертатных) телок начинает регистрироваться с 2 -месячного возраста. Он носит незавершенный характер: антральные фолликулы хотя и достигают крупных размеров, но до стадии овуляторной зрелости не развиваются и подвергаются атрезии. Смена одного ановуляторного доминантного фолликула на другой происходит в среднем через каждые 7 дней. Размеры доминантного фолликула с каждой новой волной фолликулярного роста возрастают: с 8,5 мм в возрасте 2 месяцев до 11,5 мм в возрасте 34 недель (A.S.O. Evans etal., 1994). Абортивный рост антральных фолликулов у препубертатных телок объясняют чрезмерно повышенной чувствительностью гипоталамуса к негативным воздействиям низких доз эстрадиола через механизмы отрицательной обратной связи на частоту пульсации JIT (M.L. Day et al., 1984; E.J. Melvin et al.,1999).
У циклирующих половозрелых телок и полновозрастных небеременных коров смена одного доминантного фолликула на другой происходит в среднем через каждые 8,5 дня с колебаниями от 6 до 14 дней (S.A. Hamilton et al., 1995). В течение одного цикла, как правило, регистрируется две или три волны фолликулярного роста (с колебаниями от одной до четырех). Доминантные фолликулы, образующиеся в начале и средине лютеиновой фазы полового цикла, не способны при активно функционирующем желтом теле достичь овуляторной стадии зрелости и подвергаются обратному развитию. При спонтанной или индуцированной с помощью препаратов ПгФ-2 альфа регрессии желтого тела полового цикла доминантный фолликул последней волны роста вступает в финальную стадию развития, созревает и овулирует. Для достижения преовуляторной стадии зрелости лидирующему фолликулу с момента его эхографической идентификации необходимо в среднем 6,9 дня (S.A. Hamilton etal., 1995). На стадии овуляторной зрелости доминантные фолликулы укоров
достигают в среднем 16...16,5 мм (O.J. Ginther et al., 1989; S.A. Hamilton et al., 1995), а у телок - 13 мм в диаметре (O.J. Ginther et al., 1989).
Волнообразный характер фолликулярного роста также сохраняется в течение большей части беременности. Рост антральных фолликулов в этот период носит незавершенный характер. Высокие концентрации лютеального и/или плацентарного (в последнем триместре стельности) прогестерона через механизмы отрицательный обратной связи блокируют преовуляторный выброс ЛГ и соответственно процесс созревания доминантных фолликулов и их овуляции. Смена одного ановуляторного доминантного фолликула на другой происходит в среднем через каждые 6...12 дней. С каждой волной фолликулярного роста эхографические размеры доминантного фолликула прогрессивно уменьшаются. Так, если в начале беременности доминантные фолликулы первой и второй волн фолликулярного роста достигают в размере 15,7 и 13,1 мм, тов конце беременности их размеры уменьшаются соответственно до 8,5 мм (O.J. Ginther et al., 1989, 1996). В последние 3 нед стельности высокие концентрации плацентарных эстрогенов через механизмы обратной связи тормозят секрецию ФСГ и истощают запасы ЛГ в аденогипофизе (J.G. Nett et al., 1988; G.L. Williams, 1990), что ведет к прекращению циклического роста фолликулов в яичниках.
После родов у новотельных коров быстро восстанавливаются запасы гонадотропинов в передней доле гипофиза, концентрация прогестерона иэстрадиола снижается до базального уровня. Это приводит к транзиторному подъему концентрации ФСГ и возобновлению циклического роста мелких антральных фолликулов до стадии доминантного фолликула. Первый доминантный фолликул образуется уже на 8...10 день после отела, который может овулироватъ с образованием желтого тела, трансформироваться в кисту яичника, либо, не достигнув стадии овуляторной зрелости, подвергнуться атрезии (J.D. Savio et al., 1990; S.Kamimura et al., 1993; C.W. Beam, W.R. Butler, 1999; S. McDougall, 1994; M. Sakaguchi et al., 2004) и запустить новую овуляторную или ановуляторную волну роста фолликулов (М.С. Wiltbank et. al., 2002). Исход
доминантного фолликула зависит от частоты импульсной секреции ЛГ и его способности продуцировать эстрадиол (М.С. Wiltbank et. al., 2002; М.А. Crowe, 2008). При цирхоральном ритме пульсации ЛГ (один импульс/час) доминантный фолликул достигает преовуляторной стадии развития иовулирует. Анормально низкая частота пульсации ЛГ приводит к атрезии доминантного фолликула, а его чрезмерная пульсация с выпадением преовуляторного пика ЛГ - к формированию кист яичников.
При хороших условиях кормления, содержания и индексе упитанности у 50...80% молочных коров доминантный фолликул первой волны фолликулярного роста достигает стадии зрелости иовулирует; у 15...60% -подвергается атрезии и у 0...15,6% - становится кистозным (J.D. Savio et al, 1990; R Sartori etal, 2002; S. Kamimura etal., 1993; C.W. Beam, W.R. Butler, 1997; M. Sakaguchi et al., 2004; M.A. Crowe, 2008). В отличие от молочных коров у мясного скота доминантный фолликул первой волны крайне редко овулирует; в 89,9% случаев он, не достигнув овуляторной зрелости, подвергается атрезии (M.G. Murphy et al., 1990).
Первый овуляторный цикл молочные коровы проявляют на 17....43,2 сутки после родов (F.A. Fonseca et al., 1983; Т. Nakao et al., 1992; C.R. Staples et al., 1990; W.G. Etherington et al., 1991; S. McDougall, 1994; G. Opsomer et al., 2000; F. Moreira et al., 2001). В интервале от отела до первой овуляции они проявляют в среднем 1,5...4,2 волн фолликулярного роста (S. Kamimura etal., 1993; S.McDougall, 1994). Поданным S. McDougall (1994), уджерсейских коров интервал от отела до первой овуляции значительно короче, чем укоров фризской породы (27,9 против 39,3 дней).
Первый половой цикл - часто неполноценный, с укороченной лютеиновой фазой. Длительность лютеиновой фазы в большинстве случаев (>75%) менее 10.. 12 дней (М.А. Crowe, 2008). Фолликулярная фаза цикла клинически плохо выражена. Признаки течки и полового возбуждения либо плохо выражены, либо отсутствуют и поэтому по данным двукратного визуального наблюдения стадия возбуждения полового первого полового цикла часто остается незамеченной.
По материалам G.E. Lamming, D.C. Bulman (1976), эффективность выявления признаков течки и полового возбуждения в первый проявленный после родов половой цикл составляет всего 29,5%, тогда как при проявлении второго и третьего по счету овуляторного цикла - 62,9% и 84,2%.
По данным многочисленных исследований (P. Humblodt, 1980; Т. Nakao, 1992; C.R. Staples et al., 1990; W.G. Etherington et al., 1991; G. Opsomer et al., 2000; F. Moreira etal., 2001; E.J. Garbarino etal., 2004; K.J. Petersson etal., 2006 и др.), в которых проводился гормональный мониторинг за изменениями концентрации прогестерона в крови/молоке молочных коров впервые месяцы лактации, у 11...33% из них к 50...70 суткам после отела овариальная цикличность не возобновляется.
В нескольких экспериментальных работах (F.M. Rhodes et al., 1995; К. Stagg et al., 1995; I. Bossis et al., 2000), выполненных на половозрелых телках, показано, что хроническое голодание (недокорм) приводит к прогрессивному снижению массы тела, супрессии скорости роста, редукции размера доминантных фолликулов, нарушению процесса их созревания и развитию персистентной ановуляции (при потере 17...23% массы тела от исходной). Поданным К. Stagg etal. (1995), при хроническом недокорме ФСГ-инициированный циклический рост мелких антральных фолликулов с образованием доминантного фолликула сохраняется, однако последний из-за низкого уровня пульсации ЛГ перестает развиваться (стадии зрелости не достигает) и подвергается атрезии.
Нарушение энергетического баланса в организме, по-видимому, является основной причиной ановуляции и задержки возобновления овариальной цикличности у высокопродуктивных коров после родов. Во многих исследованиях (W.R Butler, R.D. Smith, 1989; C.R. Staples etal., 1990; C.W. Beam, W.R. Butler, 1997, 1999; W.R. Butler 2003) обнаружено наличие прямой связи между продолжительностью, степенью выраженности отрицательного энергетического баланса, его надиром и сроками возобновления овариальной цикличности. Пусковым моментом в развитии у высокопродуктивных коров отрицательного энергетического баланса считается резкое снижение аппетита
(гипофагия) и потребления корма в предродовой период. После родов несоответствие между количеством энергии и сухих веществ, получаемых скормом, и энергетической тратой организма на физиологические нужды и, прежде всего, на образование молока прогрессивно нарастает и достигает с максимальных значений, или надира, на 17...42, в среднем 30 сутки, после родов (W.R.Butler, R.D. Smith, 1989; C.R. Staples et al., 1990).
Первоначальный дисбаланс энергии покрывается за счет гликогена. Однако этот резерв незначителен. Расход углеводов приводит к возникновению гипогликемии и к дальнейшей мобилизации энергетических и структурных ресурсов организма. Активируются липолиз и процессы глюконеогенеза, обеспечивающие получение глюкозы из неуглеродных источников. Для синтеза глюкозы помимо жиров используются аминокислоты, которые освобождаются при разрушении структуры других тканей.
Дефицит энергии и мобилизация энергетических и структурных ресурсов организма приводит к прогрессивной потере живой массы тела, редукции частоты пульсации ЛГ и каскаду метаболических нарушений: резкому снижению в крови концентрации глюкозы, инсулина, лептина, инсулиноподобного фактора-1 ( ИФР-1), повышению уровня гормона роста, ненасыщенных жирных кислот, триглицеридов, образованию кетоновых тел и т.д.
Низкая частота секреции ЛГ, гипогликемия, гипоинсулинемия и сниженный уровень ИФР-1 приводят к нарушению процесса созревания доминантного фолликула, снижению секреции эстрогенов и выпадению преовуляторного выброса ЛГ, ответственного за овуляцию (J.F. Roche et al., 1992; 2000; W.R. Butler, 2003).
Индекс упитанности коров при родах и в первые месяцы лактации является не прямым, но объективным клиническим маркером отрицательного энергетического баланса. По данным, G. Opsomer et al. (2000), у молочных коров с низким индексом упитанности на 30 и 60 дни лактации вероятность задержки овариальной цикличности очень высокая: по показателю соотношения шансов (OR) она составляет 18,7 и 10,9 соответственно.
Имеются данные о наличии сезонных вариаций в сроках возобновления овариальной цикличности укоров. По сообщению F.A. Fonseca et al. (1983), у коров зимнего отела интервал от отела до первой овуляции на 6,5 дней короче, чем укоров осеннего отела. A.R. Peters et al. (1991) сообщают, что укоров весеннего отела первая овуляция наступает значительно позднее, чем у коров осеннего отела. По материалам J.D. Savio et al. (1990), интервал от отела до формирования доминантного фолликула первой волны фолликулярного роста идо проявления первой овуляции при отеле осенью короче, чем при родах весной. В Австралии, по данным N.N. Jonsson et al. (1997), коровы летнего отела имеют более низкий индекс упитанности и более продолжительный ановуляторный период (23 дня против 18 дней), чем коровы зимнего отела. G. Opsomer et al. (2000) пишут, что в Бельгии у высокопродуктивных коров в зимне-стойловый период супрессия циклической овариальной активности более выражена, чем в весенне-пастбищный период. Поданным F. Lopez-Gatius et al. (2005), в Испании риск развития ановуляторного анэструса у высокопродуктивных коров в жаркий период года в 3,6 раза выше (12,4% против 3,4%), чем в прохладные месяцы года.
Весьма вариабельные данные были получены при изучении взаимосвязи между количеством лактаций и продолжительностью периода от отела до первой овуляции. J.S.Stevenson, J.H. Britt (1979) сообщают, что интервал от отела до первой овуляции у полновозрастных коров больше (18,7 против 16,3 дней), чем укоров-первотелок. Поданным F .A. Fonseca et al. (1983), у молодых коров в возрасте от 33 до 60 месяцев первая овуляция после родов также наступает раньше, чем укоров старше 60 мес. Напротив, М.С. Lucy et al. (1992), S. McDougall (1994) сообщают, что овариальная цикличность у первотелок возобновляется в более поздние сроки после родов, чем у многократно рожавших коров. Так, по данным S. McDougall (1994), интервал от отела до первой овуляции у первородящих коров достигает 40,2 суток, тогда как у многократно рожавших животных он короче и составляет 27,2 суток.
Во многих работах (Б. Могага е1а1., 2001; А. Ошпеп е1а1., 2003(2004); КС. СЬеЬе1 е1 а1., 2006) на основании динамического гормонального мониторинга за изменениями концентрации прогестерона в крови/молоке показано, что укоров-первотелок задержка овариальной цикличности впервые 50....60 суток после отела отмечается в 1,7...2,4 раза чаще, чем у многократно рожавших коров. Поданным этих авторов, к 50...60 суткам после отела укоров-первотелок овариальная цикличность не возобновляется в 28...54,1% случаев, у полновозрастных коров - в 15,7... 31,5% случаев. Поданным Б. Ьорег-вайш е1 а1. (2005), укоров-первотелок на 70 день после отела задержка овариальной цикличности регистрируется практически с такой же частотой (29,0% против 27,9%), что и у многократно рожавших коров.
На сроки возобновления овариальной активности существенное влияние оказывает состояние соматического и репродуктивного здоровья животного. Р.А. Бопзеса й а1. (1983) сообщает, что у коров с задержанием последа и послеродовым парезом в сравнении с коровами, у которых роды и послеродовой период протекали без осложнений, первая овуляция наступает на 8,8 дней позднее. По данным в. Орвотег е1 а1. (2000), у высокопродуктивных клинически больных коров (с клинически выраженными формами мастита, пневмонии и/или хромоты), по сравнению с клинически здоровыми, в первые 30 дней после отела вероятность задержки овариальной цикличности по показателю соотношения шансов ((Ж) достигает 5, а при развитии клинически выраженной формы кетоза (с позитивным тестом на кетоновые тела) -11. Авторы пишут, что вероятность задержки циклической овариальной активности по показателю соотношения шансов (СЖ) у коров с осложненными родами достигает 3,6, ас анормальными послеродовыми выделениями - 4,5 по сравнению с коровами, не имевшими осложнений в течение родового и послеродового периодов.