ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙСПОСОБНОСТИ КОРОВ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Акчурина Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Акчурина Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Степень разработанности темы
Цель и задачи исследований
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Объект исследования
Предмет исследования
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации
Объем и структура диссертации
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение гипофункции яичников у коров
1.2. Этиология возникновения гипофункции яичников у коров
1.3. .Методы лечения коров при дисфункции яичников
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Распространение акушерско-гинекологической патологии
у коров в хозяйствах Саратовской области
3.2.2 Клиническая и ультразвуковая оценка методов 37 биотехнологического контроля состояния яичников при
2
различном функциональном состоянии
3.2.3. Гематологические и биохимические показатели у клинически здоровых и при гипофункции яичников коров
3.3. Результаты патоморфологических исследований яичников коров при гипофункциональном состоянии гонад и клинически здоровых животных
3.3.1 Патоморфологические исследования яичников коров при их гипофункциональном состоянии
3.3.2 Патоморфологические исследования яичников коров с нормальной половой цикличностью в стадию уравновешивания полового цикла
3.3.3 Оценка выявления оптимального времени осеменения коров различными методами
3.3.4. Разработка критерия активности коров при использовании МооМопйог для выявления оптимального времени осеменения
3.3.5. Терапевтическая эффективность восстановления плодовитости коров при гипофункциональном состоянии гонад различными методами
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
6 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙСПОСОБНОСТИ КОРОВ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ»
Введение
Актуальность темы. Основной задачей отрасли молочного скотоводства является обеспечение населения страны достаточным количеством молока и молочной продукции высокого качества. Следует иметь в виду, что решение поставленных задач возможно только при условии постоянного повышения молочной продуктивности и интенсификации воспроизводства.
Однако существенным сдерживающим фактором развития интенсивного развития молочного скотоводства, является широкое распространение среди коров функциональных нарушений яичников, что приводит к бесплодию различной длительности, снижению молочной продуктивности и преждевременной выбраковке 7,6-23,5% коров(М.Н. Назаров с соавт., 2007; К.В. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010). Исследованиями многих авторов (В.М. Шириев с соавт., 1999; А.В. Никулин, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов, 2000; А Г. Нежданов, К. А. Лободин, Н.Е. Богданова, 2007; С.Г. Кондручина, 2007; Е.С. Седлецкая; N. Gossen, M. Hoedemaker, 2006; J.F. Mee, 2012; D. Vukovic, B. Stancic, A. Bozic, 2013) установлено, что гипофункциональное состояние яичников регистрируется у 12,6-35,4% коров.
Для лечения у коров при гипофункции гонад предложено много-методов и средств, но проблема восстановления плодовитости самок при данном функциональном нарушении яичников далека от своего разрешения. Актуальным остается разработка новых и совершенствование существующих методов лечения и профилактики гипофункции яичников у коров, оптимальных методик и технологий установления оптимального времени искусственного осеменения животных.
Поэтому, изучение сравнительной терапевтической и экономической
эффективности методов восстановления половой цикличности, повышения
оподотворяемости коров при гипофункции яичников с учетом особенностей
4
фолликулогенеза, является актуальным направлением ветеринарной науки,
что определило выбор наших научных изысканий.
Степень разработанности темы. Изучением распространения и
этиологии возникновения гипофункции яичников у коров занимались многие
отечественные и зарубежные ученые: Копытин В.К. (1989), Нежданов А.Г.
(1987), Никитин В.Я. с соавт. (2000), Горпинченко Е.А. (2008), Модин А. Н.
(2010), Nelson S.T., Martin, A.D., Osterâs 0.(2010). Клиническими
исследованиями и наблюдениями установлено, что гипофункциональное
состояние яичников у коров имеет широкое распространение в хозяйствах
различных форм собственности.
При гипофункции яичников отмечается нарушение нейрогуморальной
регуляции воспроизводительной функции, снижение фолликулогенеза, а
значительная часть фолликулов подвергается атретическим изменениям (А.Г.
Нежданов, 2007; А.Г. Нежданов, Н.Т. Лободин, 2003; Г.П. Дюльгер, 2012;
Vukovic, D., Stancic, B., Bozic, A. , 2013).
Изучена терапевтическая эффективность различных гормональных
препаратов при гипофункции гонад у коров (Г.А. Черемисинов, В.Н.
Карымов, 1983; Селиванов Г. Н., 2009; К.Н. Бут, Ф.Г. Каюмов, 2010; Б.В.
Пьянов, В.Я. Никитин, Н.В. Белугин, Н.А. Писаренко, 2012), а также
безмедикаментозных методов стимуляции самок при гипофункциональном-
состоянии гонад (В.С. Шипилов с соавт., 1983; С.Г. Кондручина, Т.Е.
Григорьева, 2005).
Поиск наиболее эффективных и безопасных в применении методов
восстановления плодовитости коров с гипофункцией яичников является
актуальным направлением современного ветеринарного акушерства.
Появление принципиально новых технологий выявления оптимального
времени осеменения коров в условиях современных молочных комплексов,
нуждается в должном научном обосновании.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - повышение
эффективности восстановления плодовитости коров при гипофункции
5
яичников. Для реализации цели работы, были поставлены следующие задачи:
- установить распространение гипофункции яичников у коров;
- изучить состояние гематологического и биохимического статуса крови коров с гипофункциональным состоянием яичников;
- изучить особенности гистологических изменений в яичниках при гипофункции яичников и в стадию уравновешивания полового цикла;
- изучить сравнительную оценку различных методов выявления половой охоты у коров;
- установить терапевтическую и экономическую эффективность различных методов восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников.
Научная новизна. Впервые:
- изучена сравнительная оценка клинических методов и системы MooMonitor для выявления оптимального времени искусственного осеменения коров;
- разработаны критерии двигательной активности коров с различным функциональным состоянием яичников при использовании системы MooMonitor для выявления оптимального времени осеменения животных;
- установлена терапевтическая и экономическая эффективность лечения коров при гипофункции яичников препаратами фертагил и сергон.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены методы восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников, основанные на использовании препаратов гонадотропного действия. Положительная эффективность методов доказана экспериментальными исследованиями в производственных условиях.
Объект исследования. Объектом исследований являлись коровы симментальской породы. Яичники и кровь от коров с гипофункцией яичников и клинически здоровых животных в стадию уравновешивания полового цикла.
Предмет исследования. Предметом исследований являлось использование различных гормональных препаратов при гипофункции яичников у коров.
Методология и методы исследования. Методологической основой изучения эффективности применения гормональных препаратов гонадотропного действия является комплексный подход к изучаемой проблеме с использованием современных методов исследования (лабораторные, клинические, гистологические, эхографические, гематологические, биохимические и статистические).
Основные положения, выносимые на защиту:
- распространение гипофункции гонад у коров;
- гистоморфологические изменения в яичниках у коров при их гипофункциональном состоянии;
- эхографические исследования яичников при различном функциональном состоянии;
- сравнительная оценка терапевтической и экономической эффективности различных гормональных препаратов для лечения коров с гипофункцией яичников.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают целям и задачам работы. Экспериментальные исследования выполнены на сертифицированном современном оборудовании. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой полученных данных. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (2014, 2015, 2016 гг.); международной научно-практической конференции ГНУ ВНИВИПФиТ Росссельхозакадемии (2015г.); международной научно-практической конференции ГНУ СНИВИ РАСХН (2016 г.); опубликованы в журнале
7
«Вестник СГАУ», 2014 г., журнале «Научная жизнь», 2015, 2016 г.г.; включены в учебно-методическое пособие «Акушерство и гинекология» для студентов 1У курса специальности 36.05.01- Ветеринария (2016 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 3 работы - в рецензируемых научных журналах, общим объемом 2,19 печ. л. (1,1 печ. л. принадлежит лично соискателю), в которых отражены основные положения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах текста в компъютерном исполнении, содержит 15 таблиц, 46 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, рекомендаций производству и перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, включающего 175 источников, из которых 133 отечественных, 42 иностранных авторов.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение гипофункции яичников
у коров
Бесплодие коров и телок является серьезной проблемой в молочном скотоводстве, которая обусловлена функциональными нарушениями яичников ( Е.П. Кремлева и Л.В. Авраменко, 1990; А.П. Студенцов с соавт., 1999; В.М. Шириев, В.И. Лопарев, В .А. Титова, 2000; Е.А. Горпинченко, А.Н. Шевченко, А.Н. Турченко, 2016;S.T. Nelson, A.D. Martin, O. Osterâs, 2010; S.T. Nelson, A.D. Martin, O. Osterâs, 2010; D. Vukovic, B. Stancic, A. Bozic, 2013). Многие исследователи считают, что из функциональных нарушений яичников чаще всего регистрируется гипофункция яичников, которая причиняет существенный экономический ущерб отечественному молочному скотоводству (Г.М. Господинов с соавт, 1983; В. Давыденко, О. Игнатенко, 1984; А.Г. Нежданов, 1987; В.К. Копытин, 1989; А.Д. Ярушена, 1992).
По данным авторов дисфункция яичников регистрируется у 30,9-89,0% коров, которые длительное время не проявляли половой цикличности или проявлением неполноценных половых циклов.
Богданова Н.Е. (2003) сообщает, что из 578 исследованных бесплодных коров заболевания репродуктивных органов установлены у 85,0% самок при этом доля коров с функциональными нарушениями яичников составила 46,9%. Причем, гипофункцию яичников регистрировали у 46,0%, кисты яичников- 0,9% коров.
О широком распространении гипофункции яичников у коров (15,117,7%) указывает Кондручина С.Г. (2004). Тогда как персистентное желтое тело регистрировали у 2,75 - 4,0%, а кисты яичников у 0,8 - 1,6% от общего числа коров в стаде.
Седлецкая Е.С., Дюльгер Г.П. (2012) установили, что гипофункция гонад встречается практически у каждой третьей новотельной коровы (35,4 %) в первые 40-60 после отела. Степень распространения данного
9
функционального нарушения яичников зависит от возраста самок: у первотелок регистрируется почти в 2 раза чаще по сравнению с полновозрастными животными.
По сведениям Горпинченко Е.А. (2008) в хозяйствах Краснодарского края гипофункция яичников регистрируется от 25 до б0% бесплодных коров.
Пьянова Б.В. с соавт. (2012), Никитина В.Я. с соавт. (2014) в хозяйствах Ставрополья гипофункция яичников регистрируется у 2б,0% коров и проявляется в виде длительной анафродизии.
Многие зарубежные исследователи также считают, что пониженная функциональная деятельность яичников у коров молочных пород встречается довольно часто (J. R. Pursley, M. R. Kosorok and M. C. Wiltbank, 200б; J. R. Pursley, R. W. Silcox, M. C. Wiltbank, 2007; Keyserlingk, M.A.G., Rushen, J., Passillé, A.M., Weary D.M., 2009; P. Stojic, M. Radivojevic, D. Jelusic, L. Samolovac, R. Beskorovajni, 2011; J.F. Mee, 2012; D. Vukovic, B. Stancic, A. Bozic,20l3).
Аналогичной точки зрения относительно существенного влияния дисфункционального состояния яичников на возникновение длительного и стойкого бесплодия у коров указывают Thatcher W.W., Guzeloglu A., Mattos R., Binelli M., Hansen T. R., Pru J.K. (2001); Stevenson J. S., Pursley J. R. (2004); Abdel M. , Hammam M., Mahmoud M., Mona S., Amer A. (2011); Nelson S.T., Martin A.D., Оsterâs, O. (2010); Hristov S., Stankovic B., Relic R. (2008).
Vukovic D., Stancic, B., Bozic A. (2013) сообщают, что из-за возникновения функциональных нарушений яичников у коров ежегодной выбраковке подвергается до 7,б% бесплодных животных.
По данным Stojic P., Radivojevic M., Jelusic D., Samolovac L. J., Beskorovajni R. (2011) в Сербии выбраковывается по причине возникновения дисфункции яичников около 15,% бесплодных коров.
По сведениям Lucy C.M. (2007) дисфункция яичников у бесплодных коров может достигать -23,5%.
Большое значение для объективной оценки функционального состояния матки, яичников коров в настоящее время имеет ультразвуковое исследование.
Обстоятельные эхографичесие исследования, проведенные Дюльгер Г. П. (2010) показали, что метод эхографии позволяет получать более обширные и объективные сведения о яичниках при кистах различного происхождения, персистентных желтых телах, гипофункции гонад, определять их форму размеры, судить об уровне фолликулогенеза. Ультразвуковое сканирование по мнению автора существенно облегчает проведение дифференциальной диагностики функциональных нарушений яичников у коров.
Однако при гипофункции в яичниках отсутствует эхопозитивная ткань, что не позволяет в должной мере судить о морфометрических показателях гонад, и, прежде всего уровне фолликулогенеза. Поэтому УЗИ при данном функциональном состоянии яичников не обладает большой информатсивностью по сравнению с кистами и персистентными желтыми телами яичников (С.А. Семиволос, 2010).
Землянкин В.В. и др. (2004) на основании клинических наблюдений и исследований, проведенных в животноводческих комплексах Саратовской и Волгоградской областей установил, что число коров с гипофункциональным состоянием яичников регистрируется у 52,3%, тогда как эндометриты различных форм возникали у 47,6% бесплодных самок.
Исследованиями Черемисинова Г.А. (1975,1992); Слободского В.Д. (1982), Давыденко В., Игнатенко О. (1984), Silvas, H. Mondnan (1980); D. Aquer, (1981) наиболее часто регистрируется гипофункция яичников от общего числа бесплодных коров с функциональными нарушениями гонад.
Авторы подчеркивают, что наиболее характерным признаком гипофукционального состояния яичником является длительная анафродизия, но не исключается и проявление стадии возбуждения полового цикла.
Однако чаще всего половые циклы регистрируются неполноценными.
11
Чомаев А.М., Вареников М.В. (2003) считают, что среди многочисленных причин неудовлетворительного воспроизводства значительное место занимают функциональные расстройства репродуктивных органов и, в частности, яичников. Дисфункция яичников различной этиологии составляет 60-65% от общего количества морфологических изменений репродуктивных органов.
Клиническими наблюдениями и исследованиями Осетрова А.А. с соавт.(1969) отмечено возникновение гипофункции гонад у коров в основном в декабре-феврале и в весенний период времени, когда не только снижается питательная ценность кормов, но нередко отмечается даже недостаток самих кормов.
Исследованиями Хилькевича Н.М. с соавт.(2001) установлено, что только у 30% коров заболевания яичников возникают самостоятельно, а у 70% проявляются одновременно с другими заболеваниями половых органов воспалительного характера.
Шириев В.М. с соавт. (2000) на основании проведенных клинических исследований пришел к заключению, что на возникновение гипофункции яичников у коров оказывает влияние течение родов и послеродового периода. Гипофункция яичников проявлялась анафродизией и отсутствием крупных третичных фолликулов.
Следовательно, как функциональные нарушения яичников, так и гипофункция гонад у коров имеет весьма широкое распространение не только в различных регионах нашей страны, но и регистрируется в других государствах, что приводит к бесплодию различной длительности и существенному экономическому ущербу отрасли животноводства.
1.2. Этиология возникновения гипофункции яичников у коров
В недалеком прошлом понимание физиологических процессов размножения рассматривалось только как результат взаимодействия гипофиза и яичников, которые «регулируют функцию друг друга».
Данная точка зрения привела к появлению теорий, согласно которым половая функция формируется и проявляется автономно, независимо от факторов внешней среды, а ритмичность всецело зависит от внутренних гормональных механизмов.
Такое одностороннее представление не способствовало правильному пониманию возникающих функциональных нарушений гонад и научно-обоснованным рекомендациям по эффективной борьбе с симптоматическим бесплодием самок.
Одним из первых указал на конкретные факторы внешней среды в проявлении сексуальных процессов, в том числе и на функциональной активности яичников Студенцов А.П.(1950). К числу таких внешних факторов он отнес инсоляцию, алиментарные факторы, влияние слуховых, тактильных, зрительных, обонятельных восприятий на центральную нервную систему самок.
Некоторые исследователи отмечали ясно выраженную сезонность проявления гипофункции яичников. Если в зимний стойловый период гипофункциональное состояние гонад регистрировали у 34,9%, то в летние месяцы только у 19,9% коров ( А. А. Осетров с соавт., 1969).
По данным Горпинченко Е.А. (2008) в распространении гипофункции яичников четко прослеживается сезонное возникновение гипофункции яичников у коров. Динамика проявления данного функционального нарушения заключается в следующем: в марте-апреле гипофункция гонад у коров регистрируется у 52-60%, а в сентябре - октябре снижается до 25%.
Кроме того, Полянцев Н.И. (1990) указывает, что на возникновение гипофункции яичников оказывает влияние не только сезон года, но и абсолютные температуры. Поэтому второй пик возникновения данного функционального нарушения гонад у коров отмечается в июне- августе.
На степень распространения гипофункции яичников оказывает влияние не только сезон года, но и возраст животных. Если снижение функциональной активности яичников проявляется в первую и вторую лактации у 27-70% коров, то в третью лактацию не превышает 20,0% . Кроме того, проявление пониженной функциональной деятельности начинается с постепенного увеличения продолжительности полового цикла (В.М. Шириев, 2000; Е.А. Горпинченко, 2008).
На возникновение гипофункционального состояния яичников оказывает влияние молочная продуктивность, число лактаций у коров (А.Г. Нежданов, 1976; Н.И. Полянцев, 1978).
По данным Богдановой Н.Е. (2006) распространение гипофункции яичников в зависимости от числа лактаций составила: в первую - 36,1%; вторую - 21,0%; третью - 19,0%.
По материалам клинических исследований Валюшкина К.Д. с соавт. (1980) гипофункциональное состояние яичников у коров симментальской породы отмечается у 11,5% животных и регистрируется преимущественно у животных с довольно высокой молочной продуктивностью - от 3500 до 6500 кг молока за лактацию.
В контексте сказанного следует отметить точку зрения Шубина А.А. с соавт. (1994), которые связывают возникновение гипофункции яичников у коров с усилением секреции лактогенных гормонов во время раздоя животных. При этом происходит существенное снижение образования ФСГ и ЛГ, что неизбежно сказывается на половой цикличности и может привести к возникновению субинволюции матки у коров.
Продолжительный стойловый период содержания, количество и
длительность предшествующих лактаций, безрезультатные осеменения и
14
пропуски половой охоты могут служить факторами риска в возникновении функциональных нарушений яичников (В.М. Баутин, Ю.Г. Иванов, А.И. Викторов, Г.П. Дюльгер, 2005; 2007, 2008).
Исследованиями Белобороденко A.M. с соавт.(1992,1996) установлено, что длительная гиподинамия способствует возникновению гемодинамических расстройств в яичниках, родовых путях, нарушает нормальную оксигенезацию этих органов. При этом усиливается атрезия не только примордиальных, но и третичных фолликулов с выраженными в них деструктивными изменениями, приводящими к возникновению гипофункции яичников.
По данным Племяшова К.В., Моисеенко Д.О. (2010) несбалансированность рационов высокопродуктивных коров по энергетической и протеиновой питательности может привести к ряду тяжелых заболеваний животных, снижению продуктивности и недополучению потомства из-за возникновения дисфункции яичников.
Nelson S.T., Martin A.D., Osterâs, O. (2010) на основании многолетних исследований и наблюдений пришли к заключению, что причиной возникновения гипофункционального состояния яичников могут быть не только нарушения кормления, содержания, но осложнения, которые возникают во время родов, послеродового периода и даже маститы у животных.
Никитин В.Я., Уразаев Н.А. (1997) считают основными причинами бесплодия самок и самцов, в том числе и возникновения дисфункция яичников и, особенно, гипофункции гонад у самок - загрязнение полей и пастбищь кормов в рационах химическими веществами, превышение допустимых значений показателей микроклимата в животноводческих помещениях.
Другие исследователи считают причинами появления функциональных нарушений яичников нарушение технологии искусственного осеменения
самок сельскохозяйственных животных (Миролюбов, 1998; Т. Е. Григорьева, 2003).
Попов, 1983; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; В.А. Сафонов, 2000) связывают возникновение дисфункции яичников с силой маточных сокращений, а также наличия заболеваний репродуктивных органов воспалительного характера.
Не совсем обычной точки зрения придерживаются Харламов Ю.А., Хилькевич С.Н., Чомаев А.М. (2000); Никитин В.Я. с соавт (2000); Полянцев Н.И. (2004). По их мнению, снижение функциональной активности яичников является своеобразной защитной реакцией организма самок от нежелательной беременности из-за недостаточного или неполноценного кормления, серьезных нарушений в метаболических процессах и содержании животных.
В свою очередь, уровень метаболических процессов в организме животных зависит от состояния нейроэндокринной системы, влияющей на деятельность воспроизводительной функции животных.
Поэтому нейрогуморальные нарушения неизбежно сказываются и функции половой системы (А.А. Сысоев, Р.Г. Богачева, 1975; Н.И. Полянцев, 1990; С. А. Власов, К. А. Лободин, 1993; Бпске, I N. ОиепЛег, М. С. Wiltbank, 1998).
Экспериментальными исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлена важность функционального значения гонадотропных и эстрогенных гормонов (Э. Н. Григ, 1998; Г. О. Селиванов, В. С. Дуников, 2005) в регуляции активности яичников.
Следует иметь в виду, что при гипофункции яичников образование эстрогенных гормонов у коров сохраняется, но находится, как правило, на уровне нормального полового цикла в стадию торможения и уравновешивания, составляя 25,0±2,05 пг/мл (91,8±7,53 пмоль/л). Такая концентрация эстрогенных гормонов обеспечивает активный рост и развитие
фолликулов, продуцирующих эстрогенные гормоны, но такие фолликулы не доходят до стадии созревания и овуляции (Xie Chengxia, Yang Liguo, 1987).
Возникновение гипофункционального состояния яичников ( В.Б. Розен, В.Г. Шаляпин, Д.А. Жуков, 1986; А.А. Шубин, Н.Л. Писакова, В.Н. Новиков,1994) связывают с нарушением функции гипоталамо-гипофизарной системы, что не может обеспечить должной концентрации эстрадиола, а затем лютеинизирующего гормона, даже при проявлении стадии возбуждения полового цикла.
Снижение функциональной активности половых желез по отношению к гипоталамо-гипофизарным сдвигам имеет, таким образом, вторичное происхождение (Б .В. Алешин, 1997; В.Б. Рыжова, 1990; Vukovic, D., Stancic, B. Bozic, 2013).
Считая, что гипофункциональное состояние яичников является следствием нарушения гипоталамо-гипофизарной системы, Турков В.Г., А.Г. Нежданов (1998) подчеркивают, что оно возникает под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды.
Исходя из анализа имеющейся литературы, становится очевидным, что на возникновение гипофункции яичников оказывают влияние различные факторы, которые следует учитывать при разработке методов и средств, направленных на восстановление плодовитости коров с данным функциональным состоянием гонад.
1.3. Методы лечения коров при гипофункции яичников
Основным методом лечения коров с дисфункцией яичников сельскохозяйственных животных в течение многих лет считается гормональный. Следует подчеркнуть, что данный метод повышения плодовитости самок впервые был разработан в нашей стране в 1936 году
М.М. Завадовским и его сотрудниками. Этот метод был основан на использовании сыворотки жеребых кобыл (СЖК).
После выделения из мочи гормонального активного вещества (пролана), исходя из места его происхождения М.М. Завадовский (1963), А.П. Падучева, Д.Ф. Бойко (1965) назвали данное вещество хорионическим гонадотропином.
Поэтому в практике ветеринарного акушерства и гинекологии, для сохранения положительной динамики интенсификации воспроизводства стада получили широкое распространение гормональные методы регуляции половой функции, разработанные Б.М. и М.М. Завадовскими (1945, 1963) и развитые затем в исследованиях П.И. Шаталова (1975), Г. А. Черемисинова (1993), Советкина С.В. (1994), В.Г. Туркова (1996), Нежданова А.Г. (1998), А.М. Чомаева (2000), Berger G. (1985) и других авторов.
Длительными и многочисленными исследованиями установлено, что наиболее оптимальной дозой СЖК при лечении коров с гипофункцией яичников является 2500-3500 м.е.(6,0-7,0 м.е.на кг массы тела). По данным Белякова С.П. (1972) более высокие результаты по оплодотворяемости самок удается добиться после повторного введения СЖК через 14-18 дней.
Изучая сравнительную эффективность СЖК и КЖК в одинаковых дозах (3000-3500м.е.) при гипофункции яичников у коров, Косарева З.П. (1971) установила полную аналогию в сроках проявления стадии возбуждения и изменениях в яичниках.
По материалам Дюльгера Г.П., Седлецкой Е.С. (2012) проявление половой цикличности после введения овулина регистрируется у 80,0-86,7 % животных, а оплодотворение наступает у 53,33 % самок. По сравнению с животными контрольной группы, оплодотворяемость оказалась выше на 26 %. Оптимальной дозой овулина авторы считают 3000 МЕ.
Исследования ряда авторов (А. И. Абилов, И.И. Соколовская, В. В.
Ельчанинов, 1995; А. М. Чомаев 2003; Г. П. Дюльгер, 2009; К. Н. Бут, Ф. Г.
18
Каюмов, 2010) показали, что сурфагон, магэстрофан, селерон, нитамин, фоллимаг, которые показаны для стимуляции половой функции при дисфункции гонад и синхронизации половой охоты коров не оказывают негативного влияния на биохимические показатели сыворотки крови.
Нежданов А.Г., Богданова Н.Е. (2004), Богданова Н.Е., К.А. Лободин (2006) на основании анализа проведенных исследований пришли к заключению, что бигормональные плацентарные гонадотропные препараты оказывают стимулирующее влияние на фолликулогенез яичников, активизируют синтез эстрогенов, но не всегда активизация половой цикличности может сопровождаться полноценной овуляцией из-за слабого воздействия на трофическую функцию соединительнотканных структур яичников.