Ветеринарно-гигиеническая оценка применения препарата "Биостим" для стимуляции воспроизводительной функции коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Багданова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Багданова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Санитарно-гигиенические мероприятия на молочных фермах и комплексах.
1.1.1 Системы содержания крупного рогатого скота и их гигиеническая оценка.
1.1.2 Гигиенические требования к содержанию и кормлению коров.
1.2 Применение биологических стимуляторов в животноводстве и ветеринарии.
1.2.1 Классификация биологических стимуляторов и механизм их действия на организм животных.
1.2.2 Эффективность применения биологических стимуляторов для повышения продуктивности и воспроизводительной функции животных.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Условия проведения опытов, объем работы и методики исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Динамика основных показателей микроклимата в коровниках Учебно-опытного хозяйства «Мидовское».
3.2 Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации бесплодных коров.
3.3 Влияние тканевого препарата «Биостим» на клинико-физиологические показатели сухостойных коров.
3.4 Изменение морфологических показателей крови стельных коров.
3.5 Влияние тканевого препарата «Биостим» на биохимические показатели сыворотки крови беременных коров.
3.6 Влияние препарата «Биостим» на течение беременности, родов, послеродового периода и воспроизводительную способность коров.
3.6.1 Продолжительность беременности, течение сухостойного периода у подопытных животных.
3.6.2 Течение родов у коров в подопытных группах.
3.6.3 Послеродовой период и его характеристика у подопытных животных.
3.7 Влияние тканевого препарата «Биостим» на организм бесплодных коров.
3.7.1 Клинический статус и морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови коров и первотелок, длительное время не приходивших в охоту.
3.7.2 Применение препарата «Биостим» коровам с гипофункцией яичников.
3.8 Экономическая эффективность применения препарата «Биостим» для стимуляции воспроизводительной способности коров.
3.8.1 Эффективность применения тканевого препарата «Биостим» для стимуляции воспроизводительной способности коров с профилактической целью.
3.8.2 Экономическая эффективность применения препарата
Биостим» у коров с гипофункцией яичников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническая оценка применения препарата "Биостим" для стимуляции воспроизводительной функции коров»
Актуальность темы. Ветеринарное законодательство в основе мероприятий по недопущению заболеваний животных и их сохранению предусматривает различные требования профилактики и зоогигиены. На протяжении последних десятилетий профилактика в ветеринарной медицине приобретает все большее значение, поэтому внимание исследователей в первую очередь и направлено на изыскание методов и средств, с помощью которых возможно предупредить тот или иной патологический процесс в организме животного.
В молочном скотоводстве одна из важнейших проблем -воспроизводство животных. На многих фермах крупного рогатого скота в РБ, да и по всей стране в целом, недополучают 15-20% и более приплода по ряду причин, но основные - это снижение общей резистентности организма и болезни репродуктивных органов у коров (Ф.В. Шайнуров, 2000).
Особую важность представляют данные экспериментальных и клинических наблюдений, свидетельствующие о том, что при применении различных биологически активных веществ, резистентность организма может быть повышена не к одному определенному патологическому фактору, а к разнообразным неблагоприятным воздействиям (В .В. Ковальский, 1962; С.И. Плященко, 1979; СЛ. Ивановский, 1993; Р.Т. Маннапова, 1999, 2000).
Существующий уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота не везде еще отвечает требованиям научно - технического прогресса.
Основными факторами окружающей среды, отрицательно влияющими на репродуктивную функцию животных являются: неполноценное кормление, высокая концентрация животных в помещениях, стрессовые воздействия (W. Jones, 1985). В связи с эти возросла потребность в эффективных методах предотвращения неблагоприятного воздействия факторов промышленной технологии на здоровье, продуктивность и воспроизводительную способность животных. Знание факторов, обуславливающих бесплодие у молочных коров, определение путей и методов его устранения позволяет снизить распространение, уменьшить наносимый ущерб от бесплодия и повысить за счет этого эффективность отрасли.
Для крупных молочных ферм характерны большая плотность размещения животных в коровниках, двух или трехкратное доение на доильной установке, использование монокормов, шум, запыленность, слабое освещение, загазованность, технологические или стихийные миграции животных и т.д. Совокупность этих воздействий приводит к стрессовым нагрузкам и нередко обуславливает у животных акушерско-гинекологическую патологию и снижение дальнейшей воспроизводительной способности их (Н.П. Вашкулат, 1985).
Как отмечают в своих исследованиях Е.П. Дементьев и Р.Г. Фазлаев (1995), P.P. Галямшин (2002) в связи с неблагоприятным воздействием окружающей среды животноводческих помещений, существенно снизился у животных уровень естественной резистентности, что приводит к частым случаям заболеваемости и значительному отходу.
Наблюдения и исследования ряда авторов показывают, что из всех случаев бесплодия коров, обусловленного именно акушерско-гинекологическими заболеваниями, 60-80% приходится на болезни половых органов, возникающие вследствие патологического течения беременности, родов, послеродового периода. На гипофункцию яичников приходится до 50% от общего числа бесплодных коров, возникающую на фоне снижения общей резистентности организма (С.П. Беляков, 1972; В.А. Акатов, Ю.А. Скрипицын, 1976; И.Ф. Заянчковский, 1982; В. М. Ширеев, О. Г. Зейналов, 2002 и др.).
Нередко бесплодие пытаются представить как единое заболевание, обусловленное одной причиной, забывая что это комплекс нарушений и что при осуществлении курса лечения таких животных нужно подходить дифференцированно, с учетом всех факторов в каждом конкретном случае (Г.А. Кононов, 1976).
Известно, что при лечении животных, правильное содержание и полноценное кормление способствует более быстрому восстановлению нормальной функции органов (Б. Панков, 2001). Однако, иногда патологические процессы имеют затяжное течение поэтому, наряду с улучшением кормления и содержания животных приходится применять специальные препараты которые оказываются не всегда эффективными, что ведет к изысканию новых методов лечения для устранения патологии и скорейшего восстановления функций их полового аппарата.
При выборе терапевтических средств лечения животных с гипофункцией яичников обычно отдается предпочтение гормональным препаратам и простагландинам, применяемым по принципу заместительной терапии (В.Н. Доронин,1980; М.В. Назаров, 1995). Но эффективность такого метода варьирует в довольно широких пределах и зависит от физиологического статуса животного, исходного функционального состояния яичников, характера овуляторных нарушений.
В ряде случаев, при применении гормонов, возможны и негативные результаты, обусловленные возникновением аутоиммунных реакций в ответ на экзогенное поступление их в организм, а также последствия неквалифицированного применения данных препаратов у животных с малым сроком беременности.
В своих исследованиях В.В. Ковальский (1962), М.А. Макаров (1963), З.А. Урманов (1965), М.И. Рабинович (1970), Б.С. Кубарский (1979), В.Н. Байматов (2000), P.P. Гизатуллин (2001) выяснили, что применение биологических стимуляторов различной природы позволяет влиять непосредственно на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологическую реактивность организма животных, повышая защитные силы самого организма.
Опираясь на полученные экспериментальные данные ряда лет и клинический опыт, академик В.П. Филатов дал теоретическое обоснование методу тканевой терапии, которая стала широко применятся в ветеринарии и медицине (Е.С. Шулюмова,1962).
Биостимуляторы оказывают влияние на воспалительные процессы инфекционного и неинфекционного характера, на дегенеративные процессы, на рассасывание экссудатов и рубцов, на эндокринные расстройства, на процессы роста и т.п., оказывая при этом хороший лечебный и профилактический эффект (В. Шнайдер, 1962;С.Р. Мучник, 1964; Е.П. Дементьев, 1999; В.Н. Байматов, 2000; Р.Т. Маннапова, 2000; P.P. Гизатуллин, 2002).
С учетом вышеизложенного можно предположить, что применение тканевого препарата отдельно, либо в сочетании с другими препаратами, повысит не только иммунный статус, но окажет положительное влияние на воспроизводительную способность животных.
Цель исследований. Исследования направлены на изучение условий содержания стельных и находящихся в послеродовом периоде коров, выяснения возможности применения тканевого препарата «Биостим», изготовленного по оригинальной методике кафедры зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии Башгосагроуниверситета и Баш. НПВЛ с целью нормализации обменных процессов и репродуктивной способности животных.
Задачи исследования: В процессе работы необходимо было решить следующие задачи:
1. Сделать гигиеническую оценку условий содержания коров и уровня воспроизводства стада в Учебно-опытном хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета «Миловское».
2. Выяснить влияние тканевого препарата "Биостим" на клинико-физиологические и гематологические показатели коров.
3. Оценить действие препарата "Биостим" на течение беременности, родов, послеродового периода и воспроизводительную функцию коров.
4. Выяснить эффективность использования тканевого препарата "Биостим" для стимуляции воспроизводительной способности новотельных и повторно рожавших коров с гипофункцией яичников. 5. Обосновать экономическую эффективность применения тканевого препарата "Биостим" в скотоводстве, для нормализации воспроизводительной способности коров.
Научная новизна. Впервые изучено влияние тканевого препарата «Биостим» на течение сухостойного периода, родов и послеродового периода у коров и их дальнейшую воспроизводительную способность. Получены данные о влиянии этого препарата на физиологическое состояние организма, гематологические и биохимические показатели крови животных, факторы естественной резистентности организма. Установлено положительное действие «Биостима» на фоне комплексного лечения бесплодных животных.
Показана экономическая эффективность и целесообразность применения тканевого препарата «Биостим» для нормализации воспроизводительной функции сухостойных коров и коров с гипофункцией яичников.
Практическая ценность работы. В результате проведенных комплексных исследований определена возможность применения тканевого препарата «Биостим» с целью нормализации воспроизводительной функции коров.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях БГАУ (2000-2002); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002) и на расширенном заседании кафедры зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2003).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в Учебно-опытном хозяйстве «Миловское» Уфимского района
Республики Башкортостан. Методики применения тканевых препаратов освоены и внедрены в учебный процесс, используются в научно-исследовательской и практической деятельности аспирантами и студентами Башкирского ГАУ и в практической работе - ветеринарными специалистами хозяйств РБ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- зоогигиеническая оценка микроклимата коровников Учхоза;
- обоснование применения препарата «Биостим» с профилактической целью беременным коровам и бесплодным животным с гипофункцией яичников;
- влияние тканевого препарата «Биостим» на морфологические, биохимические показатели и фагоцитарную активность крови коров;
- эффективность использования тканевого препарата «Биостим» для стимуляции воспроизводительной функции коров.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает в себя 237 источников, в том числе 28 работ иностранных авторов. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста (компьютерный вариант), иллюстрирована 18 таблицами, 7 рисунками. Приложение включает 2 таблицы с результатами исследований коров.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Багданова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Применяемая в коровниках Учебно-опытного хозяйства «Мидовское» Башгосагроуниверситета система создания микроклимата не в полной мере обеспечивает поддержание его в рекомендуемых зоогигиенических параметрах, особенно по содержанию диоксида углерода и аммиака, что объясняется недостаточным воздухообменом в помещениях.
2. Неудовлетворительные условия содержания коров способствуют снижению естественной резистентности и уровня воспроизводительной способности животных, что вызывает необходимость использования биостимуляторов для их коррекции.
3. Применение тканевого препарата «Биостим» коровам в дозе 0,05 мл/кг массы тела при подкожном способе введения с интервалом 10 дней трехкратно вызывало положительные физиологические сдвиги в организме коров (в среднем):
- улучшился морфологический состав крови: гемоглобин увеличился на 11,05%; количество эритроцитов - на 13,05%; лейкоцитов - на 16,80%;
- активизировался белковый обмен, что выразилось в увеличении содержания общего белка в сыворотке крови на 7,20%;
- возросла интенсивность минерального обмена, что проявилось в увеличении уровня кальция на 9,30% и фосфора - на 7,25%;
- нормализовалось кислотно-щелочное равновесие крови, которое характеризовалось повышением резервной щелочности на 6,15%.
4. Введение тканевого препарата «Биостим» способствовало усилению фагоцитарной активности лейкоцитов крови коров на 6,59% и повышению фагоцитарного индекса в 1,32 раза.
5. Препарат «Биостим» показал высокую эффективность при профилактическом введении коровам на 7-8 месяце беременности и дальнейшей воспроизводительной способности:
- сухостойный период протекал благоприятно у 90% коров, роды прошли без осложнений, послед отделялся быстрее на 1,95 часа;
- в дальнейшем, первая течка и охота после отела наступила раньше на 9,6 дней. Индекс осеменения равнялся 1,6 с разницей в контроле 0,6;
- после 1-2 кратного осеменения 100% коров опытной группы оплодотворились;
- период от отела до оплодотворения на 26,6 дня меньше аналогичного показателя контроля;
6. Применение тканевого препарата «Биостим» с интервалом 7 дней двукратно, на фоне комплексной стимуляции новотельных и повторно рожавших коров с гипофункцией яичников, способствует восстановлению функции яичников и нормализации репродуктивной способности коров и первотелок:
- стадия возбуждения полового цикла у первотелок проявлялась на 4,75 дня раньше, у коров - на 14,7;
- после первого и второго осеменений оплодотворилось 75,0% первотелок и 83,3% коров. 100% оплодотворяемость животных достигнута после трехкратного осеменения. Индекс осеменения сократился на 0,61 у первотелок и на 0,79 - у повторно рожавших животных;
7. Тканевой препарат «Биостим» показал высокую эффективность при применении как у коров, находящихся в сухостойном периоде, так и у животных с гипофункцией яичников. Экономическая эффективность составила соответственно 14,40 - 6,30 руб. на одно животное.
123
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для устранения действия неблагоприятных факторов внешней среды, снижающих общую резистентность и воспроизводительную способность коров, необходимо регулярно проводить зоогигиенический контроль основных параметров микроклимата в целях своевременной коррекции работы системы вентиляции в животноводческих помещениях.
2. Для повышения резистентности организма, активизации обменных процессов, гемопоэза и лейкопоэза у коров рекомендуется подкожно вводить тканевый препарат «Биостим» в дозе 0,05 мл/кг массы животного.
3. Для нормализации воспроизводительной способности животных после отела и восстановления половой цикличности у коров с гипофункцией, следует делать инъекции тканевого препарата в дозе 20 мл/гол:
• сухостойным коровам - один раз в 10 дней, трехкратно;
• новотельным и повторно рожавшим коровам с гипофункцией яичников - двукратно, с интервалом в семь дней на фоне комплексного лечения с витаминизацией «Тетравитом» в дозе 5мл/гол, двукратно, с интервалом семь дней.