Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Юткина Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Юткина Светлана Сергеевна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности физиологически зрелых и незрелых новорожденных телят
1.2. Современное представление о биологически активных добавках и их влияние на организм сельскохозяйственных животных
1.3. Физиолого-биохимическая роль питьевой и коралловой воды в организме продуктивных животных
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1.Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Физико-химическая и биологическая оценка коралловой воды
2.2.2. Корригирование физиолого-биохимического состояния телят от 1-до 120-дневного возраста выпаиванием коралловой воды
2.2.2.1. Динамика физиолого-клинического профиля и роста тела
2.2.2.2. Динамика морфологического профиля крови
2.2.2.3. Динамика биохимического и иммунологического профилей крови
2.2.3. Характер изменений физиолого-биохимического состояния телят от 121- до 180-дневного возраста
2.2.3.1. Динамика физиолого-клинического профиля и роста тела
2.2.3.2. Динамика морфологического профиля крови
2.2.3.3. Динамика биохимического и иммунологического профилей крови
2.3. Экономическая эффективность выпаивания телятам молочного периода коралловой воды
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. Выводы
3.2. Рекомендации производству
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы
4. СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция физиолого-биохимического статуса телят молочного периода коралловой водой»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постоянная смена устаревших и формирование новых социально-экономических и торговых отношений в Российской Федерации, возникшие в связи с импортозамещением на введенные санкции современные вызовы в аграрном производстве, продолжающееся техногенное и антропогенное воздействие на окружающую природу выдвигают необходимость разработки и внедрения в агропромышленный комплекс био-логизированных индустриальных технологий: эколого-адаптивных и адаптивно-ландшафтных системы ведения животноводства и растениеводства, ресурсосберегающих и экологически безопасных методов переработки сельскохозяйственной продукции. Эти инновации направлены на повышение защитно-приспособительных ресурсов, обеспечение эв-рибионтности, адаптационной пластичности и высокой скорости роста растений и животных, а также производство экологически чистой продукции (Собрание законодательства РФ, 2010; И.Г. Ушачев, 2012; А.И. Иванов, Г.Е. Гришин, В.А. Вихрева, 2012; И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, Е.Ю. Злобина, 2012).
Методологической основой отмеченной выше проблемы являются следующие три фундаментальных положения - концепция неразрывности организма и среды; современная теории о функциональных системах организма и целостность учения о специфичности обмена веществ, естественно резистентности, роста тела у молодняка продуктивных животных (П.К. Анохин, 1980; С.Е. Павлов, 2000; И.И. Кочиш, М.С. Найденский, М.Э. Тотоева 2008; G. Wozniakowski, E. Samorek-Salamonowicz, A. Gawel, 2014 и др.).
Актуальность темы исследования. Как известно, промышленные технологии ведения животноводства коренным образом повлияли на существовавшие издревле природные экосистемы и взаимоотношения в биотехнологической цепи вода - почва - растения - корма - сельскохозяйственное животные. В то же время увеличивающийся из года в год
спрос населения на растениеводческую и животноводческую продукцию обуславливает необходимость селекции растений и животных с более желательными для сельскохозяйственного производства свойствами (Л.К. Эрнст, 2008; Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008;И.М. Дунин, Е.Н. Суслина, А.А. Новиков и др., 2012; А.А. Новиков, М.С. Семак, А.И. Хрунова, 2016).
Между тем экономически успешное ведение отраслей животноводства возможно лишь при полноценном кормлении продуктивных животных по физиологически обоснованным нормам и рационам с использованием биологически активных и кормовых добавок различной природы (J.E. Offer, 2003; F.O. Gruber, 2008; И.Ф. Драганов, Н.Г. Макарцев, В.В. Калашников, 2010; Г.В. Виниченко, Г.В. Молянова, В.С. Григорьев, 2013; С.В. Дежаткина, 2015 и др.).
С целью предупреждения метаболических расстройств, иммуноде-фицитных состояний разного происхождения, стимулирования уровня неспецифической резистентности и продуктивности живых организмов часто используют иммунокорректоры, антиоксиданты, кормовые и биоактивные добавки с учетом биогеохимической специфичности локальных агроэкосистем регионов России. (В.Т. Самохин, 2005; Z. Pawlovic, I. Miletic, Z. Jokic et al.,2009; Г.И. Боряев, Е.В. Здоровьева, Ю.Н. Федоров, 2012; М.Н. Лежнина, Р.А. Шуканов, А.А. Шуканов, 2016).
В контексте изложенного выше научное обоснование направленной физиолого-биохимической регуляции обменных, иммунных и ростовых процессов развивающегося организма на различных этапах его жизнедеятельности с применением биоэффективных и экологически безвредных биогенных соединений является актуальной проблемой ветеринарии, зоотехнии и представляет значительный научно-практический интерес.
Степень разработанности темы. Несмотря на значительные успехи эмбриологии и биологии развития, а также возрастной физиологии до настоящего времени остаются недостаточно изученными отдельные ас-
пекты внутриутробного развития плода, постнатальных особенностей формирования и развития физиолого-биохимического состояния молодняка сельскохозяйственных животных. В связи с этим возникает настоятельная необходимость более глубокого изучения обменных, иммунных и ростовых процессов у развивающегося организма на различных этапах его жизнедеятельности.
Поэтому в современных условиях ведения молочного и мясного скотоводства обеспечение и поддержание целостной системы защиты здоровья продуктивных животных требует соблюдения принципиально новых подходов - физиолого-гигиенического и эколого-адаптивного, которые базируются на применении в отрасли биогенных соединений, адаптогенов, противооксидантов, иммунокорректоров, биологически активных, кормовых добавок и т.д.( А. Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин, Г.М. Андреев и др., 2008; С.Г. Григорьев, Р.А. Шуканов, А.А. Шуканов и др., 2011; Г.И. Боряев, Е.В. Здоровьева, Ю.Н. Федоров 2012; Г.В. Молянова, Ф.И.Василевич, Н.И. Максимов 2014;В.Н. Байма-тов,Ю.А.Кравайнис,А.М.Багаутдинов и др.,2016. ).
В этом русле научное обоснование иммунобиологического спектра воздействия коралловой воды на организм телят в раннем постнаталь-ном онтогенезе, как фактора снижения экологического риска реализации природно-климатических и биогеохимических предпосылок их заболеваемости, представляет собой значительный научный и практический интерес.
Диссертационные исследования проводили согласно государственному плану НИОКР ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Цель и задачи исследований. Цель диссертации - изучить биокоррекцию постнатального становления физиолого-биохимического состояния организма телят от 1 - до 180-дневного возраста выпаиванием коралловой воды.
В контексте поставленной нами цели сформулированы следующие задачи:
❖ охарактеризовать физико-химические и биологические свойства коралловой воды;
❖ исследовать показатели физиолого-клинического статуса и роста тела телят молочного периода;
❖ оценить характер колебаний гематологического, биохимического и иммунологического профилей;
❖ изучить динамику содержания Mg 2+, Na+, ^ - АТФ-аз эритроцитов крови и возрастной изменчивости активности АТФаз;
❖ определить экономическую эффективность выпаивания телятам коралловой воды.
Научная новизна. Впервые проведена научно обоснованная интерпретация иммунобиологической эффективности и экологической целесообразности выпаивания телятам раннего возраста коралловой воды посредством системной характеристики ее влияния на развивающийся организм.
В условиях моделируемых экспериментов происходило биокор-ректирующие воздействие на интенсивность физиолого-биохимических реакций, обеспечивающих функционально устойчивое состояние неспецифической резистентности, роста и развития, а также водно-солевого равновесия и возрастной изменчивости Mg2+, №+, ^ - АТФ-аз эритроцитов крови у телят.
Выявлено, что 120- и 180-дневные телята опытных групп по гематологическим (число эритроцитов и базофилов), биохимическим (уровень общего белка, его альбуминовой и гамма-глобулиновой фракций, общего кальция и неорганического фосфора, АлАТ и АсАТ, изменчивость Mg 2+, №+, ^ - АТФ-аз эритроцитов крови и активность их АТ-Фаз), иммунологическим (фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная
активность) профилям и росто-весовым параметром значительно превосходили контрольных животных (р<0,05-0,01).
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые научные положения, существенно дополняющие современное понимание возрастной физиологии крупного рогатого скота оригинальными научными данными об особенностях становления и развития физио-лого-биохимического состояния морфофункционально нормальных и незрелых телят молочного периода в локальных агроэкосистемах региона.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в получении соискателем новых научных сведений, которые объективно позволяют перейти от постулата «контроль вредного влияния на организм» к постулату «популяция животных - окружающая среда - профилактика».
Научная идея диссертации основывается на системном подходе к спектру биогенного воздействия коралловой воды на организм телят в ранние фазы постнатального онтогенеза.
Практическая ценность работы вытекает из экспериментального доказательства экологической безвредности, экономической эффективности и биологической доступности исследуемой коралловой воды, выпаивание которой способствует более полной реализации генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности растущих телят.
Диссертация Юткиной С.С. соответствует содержанию паспортов специальностей научных работников: 03.03.01- физиология в области изучения п.5 «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма»; 03.01.04 - биохимия в области изучения п.5 «Анализ и синтез биологически активных веществ, выяснение их физиологического действия и возможностей применения полученных веществ в медицине и других отраслях народного хозяйства»
Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды выдающихся ученых в области физиологии, биохимии, иммунологии и кормления (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, П.К. Анохин, Л.А. Зильберт, М.Ф. Томмэ, А.П. Костин, С.И. Афонский, А.В. Голиков, В.Ф. Лысов, К.В. Судаков и др.). В этих работах разработаны концептуальные положения о способах и приемах биоэффективного метоболизирования питательных веществ кормов и трансформирования их компонентов для использования в питании людей, а также профилактики иммунодефи-цитных состояний живых организмов и максимальной реализации их наследственно обусловленного резерва адаптивных, продуктивных и репродуктивных ресурсов.
В свете изложенного выше для осуществления моделируемых опытов мы использовали современные физико-химические и биологические, физиолого-клинические, гематологические, биохимические, иммунологические, зоогигиенические, экономические и математические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выпаивание телятам коралловой воды в раннем постнатальном онтогенезе сопровождалось корригирующим влиянием на совершенствование их физиолого-биохимического статуса.
2. В моделируемых опытах физиологически зрелые и незрелые телята молочного периода проявляли положительные обменный, иммунный и ростовой эффекты разной степени выраженности.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов основывается проведением 3-х серий научно-производственных опытов на 89 телятах черно-пестрой породы (из них 45 новорожденных телят-аналогов были использованы для проведения моделируемых экспериментов с последующим исследованием биологических материалов (кровь и её сыворотка) в сертифици-
рованных научных лабораториях, оснащенных современным приборным оборудованием. Полученные в опытах результаты диссертационных исследований были подвергнуты биометрическому анализу при помощи программы Staristika for Windows с использованием современных методов статистической обработки.
Результаты исследований апробированы на Международной «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве» (Кинель, 2015); Всероссийской «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), региональной «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» (Кинель, 2015), научно-практических конференциях и межкафедральном совещании кафедр: «Эпизоотология, патология и фармакология», «Биоэкология и физиология с.-х. животных», «Анатомия, акушерство и хирургия», «Разведение и кормление с.-х. животных», «Технология производства продуктов животноводства» ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Кинель 2016)
Основные положения, выводы и рекомендации производству диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Самарской области, а также рекомендуются к использованию при написании монографий и учебных пособий по физиологии, биохимии и иммунологии для студентов вузов зооветеринарных специальностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, в том числе включенных в международные реферативные базы данных и системы цитирования - 1.
Личный вклад автора в проведенные исследования. Состоит в личном участии автора во всех этапах работы над диссертацией: осуществлении поиска по подбору актуального научного направления и анализу степени разработанности темы: формулировке цели и задач диссертационных исследований; дифференцированном выборе объектов, методологии и методов изучения; постановке научных экспериментов; получении первичных материалов и их биометрической обработке; анализе полученных результатов; изложении выводов, практических рекомендаций диссертации и их апробировании на научно-практических конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, который включает следующие разделы: введение (8); обзор литературы (28); основное содержание работы (59); заключение (10);список сокращений и условных обозначений (1); список литературы (26); приложения (11).
Диссертация имеет 28 таблиц и 16 рисунков, список литературы содержит 269 источников, в том числе 37 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Оценка физиолого-биохимического и иммунологического статуса организма животных при определении процессов его жизнедеятельности в ранний постнатальный период и адаптации к меняющимся условиям окружающей среды и своевременное предупреждение отклонений фи-зиолого-биохимического и иммунного статуса организма от нормы является важной и актуальной проблемой современное современной физиологии, биохимии и иммунологии.
В сложившейся экологической и социально-экономической ситуации в АПК по сей день остались не разрешенными вопросы: кормление животных полноценными кормами по содержанию питательных, минеральных веществ и витаминов, зоогигиенические условиям содержания, удовлетворяющие потребности организма, остаются сложными экологические условия в зоне обитания животных. В связи с этим особенно важное значение приобретает поиск и внедрение в поении и кормлении животных новых инновационных технологий в улучшении качества питьевой воды и приготовление кормов для молодняка сельскохозяйственных животных в раннем постнатальном периоде их жизни. Использование водопроводной воды для поения животных с добавлением коралла Санго, как сорбента антитоксических соединений эндогенного и экзогенного происхождения, антиаллергических, ионнообменных катионов и выведения продуктов обмена веществ из организма. А это необходимо для сохранения здоровья и продуктивности животных.
Успех в получении биологически полноценной, экологически безопасной продукции питания животного происхождения зависит от здоровья животных. Состояние здоровья молодняка крупного рогатого скота мы должны рассматривать строго с учетом экологических факторов, то есть в соответствии с условиями существования живых организмов и их взаимосвязь между собой и средой, в которой они обитают.
1.1. Биологические особенности физиологически зрелых и незрелых новорожденных телят
Все новорожденные телята в зависимости от соответствия особенностей физиологической функций организма, характерных для данной фазы развития, их истинному календарному возрасту делятся на физиологически зрелых и физиологически незрелых [24,51,141,169].
При соответствии физиологических показателей их истинному календарному возрасту новорожденные телята называются физиологически зрелыми [17,25,63,71,98,238].
Физиологически незрелыми считают таких новорожденных телят, у которых физиологические показатели не соответствуют их истинному календарному возрасту. О физиологически зрелых новорожденных телят незрелые отличаются особенностями своей физиологии, появившимся в результате выраженной задержки развития [10,26,35,36].
Длина физиологически зрелого новорожденного теленка равна 7095 см, имеется 4-6 резцов и 12 коренных зубов [1,17,33,35, 66,78 ].
Масса тела новорожденного теленка зависит от уровня кормления матери. При плохом кормлении матери, особенно в последней стадии стельности, вес новорожденного животного бывает меньше. При хорошем кормлении возрастает вес новорожденного животного [11,37,96].
У новорожденного теленка хорошо развиты ориентировочные рефлексы на звук, свет, движущейся предмет и другие раздражители, появляющиеся в различных формах исследовательской деятельности. Ориентировочный рефлекс способствует образованию условных рефлексов. С ростом и развитием животного, с дальнейшим созреванием анализаторных систем и коры головного мозга начинают преобладать специализированные реакции. У новорожденных животных проявляется ряд пищевых (сосательных), двигательных (движение головы, хвоста) и защитных (мигательных) рефлексов на тактильные раздражители определенных зон головы [33,36,81,205,253].
В поведении новорожденного теленка проявляются две доминирующие мотивации - пищевая и терморегуляционная, которые в значительной степени и определяют их физиологические особенности. Сразу же после рождения пищевой центр приобретает высокую возбудимость. Это выражается в искательных пищевых реакциях и в осуществлении интенсивных сосательных движений. Эндогенное возбуждение пищевого центра длится у телят примерно 3 часа и проявляется в пищевых искательных движениях. Обычно теленок начинает сосать в первые три часа после рождения. Для новорожденных животных характерны хорошо развитый сосательный аппарат и обширное рецептивное поле сосательного рефлекса, соответствующие области губ, крылья носа к прилегающим областям языка. Начиная с 4-5 часа после рождения - рецептивное поле сосательного рефлекса быстро суживается. в случае позднего кормления новорожденного животного пищевой центр постепенно утрачивает возбудимость к обеднению крови питательными веществами. Сосательный рефлекс может быть вызван только при вкладывании соска в полость рта и после длительного латентного периода. Количество молока, высасываемого новорожденным животным, регулируется объемом полости желудка. Как только молоко заполняет полость желудка и несколько растягивает его - возбуждаются рецепторы. Возникающие при этом афферентные импульсы рефлекторно обуславливают торможение пищевого центра, которое выражается в прекращении сосательных движений. Частота сосательных движений достигает 120 в минуту, скорость сосания около 10 мл в секунду, порция глотка 5 мл [9,14,35,38,66,73]. Теленок на подсосе тратит на один прием молока 36 минут. Первые жвачные периоды у здоровых телят появляются на 8-14-е сутки [40,41,99,256].
У новорожденного теленка возможно сильное возбуждение пищевого центра с удлинением времени его торможения при кормлении. В этих условиях у новорожденных животных (особенно у телят при искус-
ственном вскармливании) в первые одну-две недели возможно перекармливание, которое может привести к поносам [8,38.]. В первые дни теленок сосет около 5 раз, в последующие три дня - 6-8 раз. Общая продолжительность одного кормления колеблется от 3 до 25 минут. Количество молозива, высасываемое за сутки теленком, составляет в первый день 6-8 кг, в последующие 10 дней фазы новорожденности до 10-11 кг.
Желательно, чтобы теленок сосал свою мать в течение первых че-тырех-шести дней жизни, что эффективно предупреждает нарушения пищеварения. при искусственном вскармливании желательно, чтобы теленок кормился в течение первых четырех-шести дней жизни 4-5 раз в сутки [9,25,43,89].
Желудочно-кишечный тракт у новорожденных телят характеризуется следующими примерными объемами и размерами: емкость рубца -730 мл, сычуга - 1250 мл, длина тонкого отдела кишечника 15,9 метров, толстого отдела кишечника -2 метра.
Секреция сычужного сока у новорожденных телят выражена слабо. Ключевое значение в это время принадлежит пищеварению. Рефлекторный механизм регуляции функций сычуга имеет ограниченные возможности. В это же время имеет место быть спонтанная секреция. К концу фазы новорожденности повышается секреторная активность сычуга, начинают четко проявляться рефлекторная и гормональная фазы регуляции сычужной секреции. у новорожденных телят отсутствует рефлекторная фаза соковыделения. кривые сокоотделения выровнены. Желудочный сок не содержит свободной соляной кислоты. Кислая реакция в желудке обеспечивается в эту фазу молочной кислотой, которая образуется при расщеплении гликогена, находящегося в клетках желудочных желез. Соляная кислота в желудочном соке появляется к второй-третьей декаде. Концентрация пепсина в соке нарастает к 12-дневному возрасту телят [44,45,82,77,254].
У новорожденных телят сычуг значительно больше рубца, сетки и книжки, вместе взятых. При быстром питье пищеводный желоб смыкается не полностью, и молоко частично попадает в рубец, где оно задерживается, бродит и загнивает [46,47,88,101].
В желудочном соке новорожденных телят содержатся три фермента: пепсин, химозин и липаза. Пепсин выделяется в форме пепсиногена и под влиянием хлористоводородной кислоты переходит в активный пепсин, который расщепляет белки. Химозин свертывает белок молока. Липаза частично расщепляет жиры [48,49,55,112].
Молозиво поддерживает в сычуге высокий уровень рН, существенно понижает деятельность протеолитических ферментов, расщепляющих белок, и создает этим самым оптимальные условия для усвоения организмом однодневного теленка иммуноглобулинов и молозиво в неизменном виде. Назначение теленку в первые сутки жизни препаратов, стимулирующих работу железистого аппарата сычуга, может привести к снижению количества иммунных тел в крови (из-за переваривания иммунных глобулинов) и к понижению резистентности (сопротивляемости) организма [50,51,66,89].
У телят, родившихся весной, установлено значительное снижение эвакуаторной функции сычуга, кислотности и ферментативной активности сычужного содержимого [4,52,53,54,158].
Наряду с полостным пищеварением существует пристеночное (контактное) пищеварение, которое осуществляется на поверхности энтеро-цитов. установлено, что на 1 кв. мм каемчатого эпителия тонкого отдела кишечника имеется 200 млн. микроворсинок, то есть всасывающая поверхность кишки увеличивается в 30 раз [55].
У новорожденных телят функциональное состояние печени низкое, что при любых заболеваниях в этом возрасте предрасполагает к быстрому развитию токсикоза [56,67].
У новорожденных телят в сыворотке крови до первого приема молозива содержится 40,0-48,0 г/л белка (против 70,0-90,0 г/л у взрослых животных), из них 45-67 составляют альбумины и 33-55% альфа- и бета-глобулины. гамма-глобулинов - наиболее важной фракции белков сыворотки крови, нет. через три часа после выпойки молозива количество белка в крови телят увеличивается до 53,9 г/л, на третьи сутки - до 65,5 г/л. после первого кормления теленка в сыворотке его крови появляются гамма-глобулины [58,59,60] благодаря переходу иммуноглобулинов молозива через слизистую оболочку кишечника новорожденного теленка, осуществляется в течение первых 36 часов после рождения. Затем возможность абсорбции утрачивается.
Полученные от матери иммуноглобулины представляют собой антитела к различным антигенам или микробам, поступающим из окружающей ее среды, которыми она была иммунизирована [37,61,94]. Основное значение иммуноглобулинов заключается в защите новорожденного животного от инфицирования микробами из внешней среды.
У новорожденных телят кишечник стерилен. С первым глотком молозива в сычуг поступают микроорганизмы, которые начинают размножаться и быстро, в течение суток, заселяют кишечник. В тонком отделе кишечника количество микробов невелико, в толстом отделе концентрация их достигает сотен миллионов в 1 г содержимого.
Основными представителями кишечной микрофлоры здоровых телят являются молочнокислые бактерии. Они вырабатывают молочную, уксусную и муравьиную кислоты, которые улучшают пищеварение.
Наряду с молочнокислыми в кишечнике обитают и другие кишечные бактерии, в первую очередь кишечные палочки. Некоторые их разновидности обладают патогенными свойствами, а некоторые полезны для организма. Только при нормальном состоянии микробного населения (преобладание молочнокислых бактерий) процессы пищеварения
протекают нормально и отрицательное действие условно-патогенных микробов не проявляется.
Нормальные обитатели желудочно-кишечного тракта животных защищают организм от инфекционных заболеваний, так как препятствуют размножению в кишечнике патогенных микробов и подавляют гнилостную микрофлору. Микрофлора кишечника также имеет большое значение для организм, осуществляя витаминосинтезирующую, ферментативную и другие функции.
Согласно многочисленным исследованиям температура тела у одно-трех суточных телят колеблется в границах 38,5-39,3 °С. у здоровых телят от рождения до месячного возраста не отмечается температура тела ниже 38,5 °С при частых ее подъемах 39,8 °С.