Физиологические особенности тромбоцитарной активности у новорожденных телят черно-пестрой и голштинской пород и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Воробьева, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Надежда Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 Введение
2 Основная часть
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Возрастные особенности новорожденных телят
2.1.2 Физиологические свойства тромбоцитов
2.1.3 Физиологические особенности черно-пестрой породы
2.1.4 Физиологические особенности голштинской породы
2.1.5 Физиологические особенности помесей черно-пестрой и голштинской пород
2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Материалы и методы исследования
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Состояние новорожденных телят черно-пестрой породы
2.3.1.1 Особенности общебиологических показателей
2.3.1.2 Активность пероксидации липидов и уровень антиоксидантной защиты плазмы
2.3.1.3 Биохимические показатели тромбоцитов
2.3.1.4 Агрегационные свойства тромбоцитов телят
2.3.2 Состояние новорожденных телят голштинской породы
2.3.2.1 Особенности общебиологических показателей
2.3.2.2 Активность пероксидации липидов и уровень
антиоксидантной защиты плазмы
2.3.2.3 Биохимические характеристики тромбоцитов
2.3.2.4 Агрегационные свойства тромбоцитов телят
2.3.3 Состояние помесных новорожденных телят
2.3.3.1 Особенности общебиологических показателей
2.3.3.2 Антиоксидантная защита и особенности пероксидации
липидов плазмы
2.3.3.3 Биохимические характеристики тромбоцитов
2.3.3.4 Способность тромбоцитов телят к агрегации
2.3.4 Сравнительный анализ учитываемых показателей у чистопородных и помесных новорожденных телят
2.3.4.1 Сравнение общебиологических показателей
2.3.4.2 Сравнение уровня антиоксидантной защиты плазмы и содержания в ней продуктов пероксидации липидов
2.3.4.3 Сравнение особенностей биохимических характеристик тромбоцитов
2.3.4.4 Сравнение агрегационной способности тромбоцитов
2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 Заключение
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Список принятых сокращений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ. НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТРОМБОЦИТАРНЫХ ПАРАМЕТРОВ У ЧИСТОПОРОДНЫХ И
ПОМЕСНЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности тромбоцитарной активности у новорожденных телят черно-пестрой и голштинской пород и их помесей»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Скотоводство традиционно является одной из крупнейших отраслей сельского хозяйства России [97]. Условия современности в нашей стране все острее требуют проведения мероприятий по его интенсификации за счет повышения продуктивности крупного рогатого скота по показателям удоев, основанного на планомерном увеличении генетического потенциала животных [123]. Для работы в этом направлении весьма перспективны черно-пестрая и голштинская породы [141]. Повышение продуктивного потенциала стада крупного рогатого скота на практике связано с ростом в его составе поголовья высокопродуктивных коров и помесей, полученных от быков наиболее продуктивных пород [136]. Это позволяет постепенно наращивать адаптивные возможности и уровень молочной продуктивности основной массы ремонтных телок при оптимальных условиях кормления и содержания, соответствующих технологии выращивания и откорма животных улучшающих пород [122, 160]. В основе достигаемого эффекта лежит использование явления гетерозиса, наступающего при межпородном скрещивании и вызывающего глубокие изменения в организме помесных животных [153]. Так, при использовании для оплодотворения быков, имеющих высокий генетический потенциал по молочной продуктивности, у помесных дочерей уровень этого показателя приближается к отцовской породе [12, 97].
Несмотря на большие успехи практической биологии, многие аспекты физиологии крупного рогатого скота разных пород и их помесей особенно первого поколения изучены еще недостаточно [157]. Это диктует необходимость дальнейшего планомерного исследования динамики различных физиологических аспектов развития организма чистопородных и помесных телят [79]. Весьма важна в этом плане фаза новорожденности, т.к.
от успешности реализации на ее протяжении наследственного потенциала зависит полнота раскрытия продуктивных возможностей коровы в ходе всего последующего онтогенеза и уровень резистентности ее организма к факторам среды, обеспечивающий возможность длительного хозяйственного использования животного [123].
Учитывая, что процесс реализации наследственной информации в организме продуктивных животных в течение всей жизни осуществляется в условиях полной саморегуляции и интеграции [76, 137], представляют интерес исследования систем, реализующих различные аспекты гомеостаза у чистопородных и помесных животных [136]. Одной из таких систем является кровь [84], микрореологические и гемостатические свойства которой в значительной мере определяют уровень тканевого обмена [85, 130]. Становится ясно, что в поддержании реологических параметров крови на микроциркуляторном уровне большое значение имеет активность тромбоцитов, определяющая функционирование гемостаза и успешность перфузии крови в капиллярах [170, 257]. Их роль в этих процессах реализуется через определенную выраженность агрегационной активности, обеспечивающейся массой механизмов [93, 215]. Однако из-за дефицита информации об особенностях тромбоцитарных функций у новорожденных телят весьма распространенных в России молочных пород и их помесей остаются неясными особенности функциональных механизмов, обеспечивающих у них гемостатические и микрореологические свойства кровяных пластинок. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение функциональных показателей тромбоцитов, определяющих выраженность их гемостатической активности, проявляемой in vivo и in vitro у телят черно-пестрой и голштинской пород, а также помесей этих пород первого поколения в наиболее ранний и физиологически значимый этап их онтогенеза - в фазу новорожденности.
Степень разработанности темы. Межпородные различия в продуктивности и выраженность хозяйственно значимых характеристик
помесей у крупного рогатого скота напрямую определяются многими физиологическими особенностями их организма, влияющими в конечном итоге на интенсивность обмена веществ и белковый синтез в различных тканях [53, 75]. При этом течение данных процессов связано не только с генетикой животных, но и с особенностями функционирования многих зависимых от средовых влияний механизмов интеграции их организма [13, 20]. В то же время, характер межпородных различий в тромбоцитарном звене гемостаза и тонкие механизмы его реализации у чистопородных и помесных новорожденных телят изучены недостаточно. До сих пор не прослежена связь между приростами и тромбоцитарной активностью у новорожденных телят наиболее распространенных в России молочных пород. Остаются невыясненными межпородные различия влияния индукторов и их сочетаний, имеющих место в реальных условиях кровотока, на агрегационный процесс кровяных пластинок, не оценена степень активации тромбоцитов в просвете сосудов у новорожденных телят черно-пестрой и голштинской пород и у помесей этих пород первого поколения. Не выяснены у них особенности ПОЛ тромбоцитов, состояние активности антиокислительных ферментов кровяных пластинок, их липидного состава и основных механизмов реализации агрегации и секреции. Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель - выяснить физиологические особенности тромбоцитов у новорожденных телят черно-пестрой и голштинской пород и их помесей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить физиологические особенности тромбоцитарной активности in vitro и in vivo, свойственные для новорожденных телят черно-пестрой и голштинской породы и помесей данных пород первого поколения.
2. Определить активность перекисного окисления липидов и особенности антиоксидантной защиты жидкой части крови и тромбоцитов здоровых
чистопородных и поместных телят первого поколения в фазу молозивного питания.
3. Провести в сравнительном аспекте оценку содержания в тромбоцитах холестерина и общих фосфолипидов у чистопородных и помесных новорожденных телят.
4. Выявить породные особенности механизмов обеспечения тромбоцитарной активности (тромбоксанообразование, содержание и уровень секреции адениловых нуклеотидов, базальное количество актина и миозина и выраженность их самосборки в ходе реализации функциональных способностей тромбоцитов) у новорожденных телят, принадлежащих к черно-пестрой и голштинской породам и их помесей.
5. Найти взаимосвязи между массой тела, ее приростами и функционально значимыми параметрами тромбоцитов, с одной стороны, и агрегацией тромбоцитов, с другой, у чистопородных и поместных новорожденных телят.
Научная новизна. Установлено впервые, что в течение фазы новорожденности для голштинских и помесных телят первого поколения свойственна тенденция к понижению, а для животных черно-пестрой породы тенденция к повышению активности тромбоцитов in vitro и in vivo.
Впервые выявлено, что для телят голштинской породы и ее помесей первого поколения с черно-пестрой породой по сравнению с чистокровными черно-пестрыми телятами в течение фазы новорожденности свойственен более низкий уровень активности перекисного окисления липидов плазмы и тромбоцитов, градиента ХС/ОФЛ кровяных пластинок при более высокой их антиоксидантной защищенности.
Показано, что для голштинских и помесных телят первого поколения в течение фазы новорожденности свойственен более низкий, чем для телят черно-пестрой породы уровень функциональных возможностей механизмов обеспечения тромбоцитарной активности (тромбоксанообразование, содержание и уровень секреции адениловых нуклеотидов, базальное
количество актина и миозина и выраженность их самосборки в ходе реализации процессов тромбоцитарного гемостаза).
У новорожденных телят черно-пестрой и голштинской пород и помесей этих пород первого поколения впервые установлено наличие сходной выраженности взаимосвязей между уровнем приростов и состоянием функционально значимых параметров тромбоцитов, с одной стороны, и тромбоцитарной агрегацией, с другой.
Научная новизна проведенного исследования подтверждена патентом РФ на полезную модель №144102, приоритет от 02.04.2014 года.
Теоретическая и практическая значимость. Найденные особенности функционирования тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят черно-пестрой и голштинской пород и их помесей первого поколения расширяют научные знания о зависимости процессов онтогенеза системы гемостаза от породной принадлежности крупного рогатого скота и могут быть практически применены в виде нормативных величин тромбоцитарных показателей, послужив основой для новых исследований.
Голштинизация черно-пестрого скота в первом поколении способна значимо понизить у помесных животных в течение фазы молозивного питания уровень перекисного окисления липидов, повысить возможности антиоксидантной защиты плазмы и тромбоцитов, обеспечивая в мембранах кровяных пластинок сниженный уровень соотношения ХС/ОФЛ.
Добиться физиологически выгодной невысокой выраженности механизмов обеспечения тромбоцитарной активности (тромбоксаногенерация, содержание и уровень секреции адениловых нуклеотидов, базальное количество актина и миозина и интенсивность их самосборки в ходе реализации функциональных способностей тромбоцитов) у поголовья новорожденных телят возможно в случае их получения от черно-пестрых коров и быков голштинской породы.
Достичь функционально выгодную для микроциркуляции и процессов роста новорожденных телят невысокую тромбоцитарную агрегационную
активность возможно в случае скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы.
Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена на 100 здоровых чистопородных и помесных новорожденных телятах, содержащихся в стандартных условиях телятника, хозяйства Фатежского района Курской области ООО «Колос», в том числе на 32 новорожденных телятах черно-пестрой породы, 35 новорожденных телятах голштинской породы и 33 помесных новорожденных животных, полученных от черно-пестрых коров, покрытых голштинским быком. Все животные подвергались осмотру и обследованию 5 раз (на 1-2 сут., на 3-4 сут., на 5-6 сут., на 7-8 сут., на 9-10 сут. жизни).
В протокол исследования у всех животных была включена регистрация ряда общих показателей, позволяющих оценить общий функциональный статус телят. У животных оценивалось количество продуктов перекисного окисления липидов в жидкой части крови и тромбоцитах с учетом уровня их антиокислительных возможностей. В отмытых и ресуспендированных тромбоцитах количественно было установлено содержание общего холестерола и уровень общих фосфолипидов с последующим расчетом в них отношения ХС/ОФЛ. В кровяных пластинках проводилась косвенная оценка состояния метаболизма арахидоновой кислоты, выяснялось содержание в них АТФ и АДФ, выраженность секреции аденозинфосфатов в ответ на коллаген, проведена оценка особенностей состава белкового цитоскелета кровяных пластинок (количество актина и миозина) в условиях тромбоцитарной активации и агрегации. У всех телят в крови подсчитывали количество тромбоцитов, регистрировалась их внутрисосудистая активность фазовоконтрастным методом и способность к агрегации при помощи визуального микрометода.
Кровь для исследований брали у телят из яремной вены.
Статистическую обработку данных проводили с использованием критерия (^ Стьюдента и коэффициента корреляции (г).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Для голштинских и помесных телят в течение фазы новорожденности характерна более низкая активность тромбоцитов, чем для телят черно-пестрой породы.
2. У новорожденных телят независимо от породной принадлежности имеется зависимость массы тела и ее приростов от уровня тромбоцитарной активности.
3. Голштинским и помесным телятам в течение фазы новорожденности свойственна меньшая активность механизмов, реализующих функции тромбоцитов (тромбоксанообразование, содержание и выраженность секреции адениловых нуклеотидов, базальное количество актина и миозина и выраженность их самосборки в ходе активации и агрегации тромбоцитов), чем у телят черно-пестрой породы.
Степень достоверности. Достоверность полученных в работе результатов подтверждается выполненной статистической обработкой при помощи критерия (^ Стьюдента (результаты считались достоверными при р<0,05) и корреляционного анализа.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования представлены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования» (Курск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), III Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2014), VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2015), Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники (Нидерланды, 2015); Международной научной конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Таиланд, 2015), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2016).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах текста компьютерного набора, имеет 45 таблиц, 1 рисунок и приложение. Список литературы включает 260 источников, в том числе 88 иностранных. Работа состоит из оглавления, текста диссертации, включающего в себя введение, основную часть и заключение.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Возрастные особенности новорожденных телят
У молодняка крупного рогатого скота в постнатальном периоде выделяют 4 фазы: фазу новорожденности или молозивного питания, фазу молочного питания, фазу молочно-растительного питания и четвертую фазу -фазу питания растительного [103].
Для новорожденных телят свойственен некоторый разброс биохимических и физиологических характеристик. Возникающая после рождения их динамика являются следствием прекращения плацентарного и начала легочного дыхания и самостоятельного питания молозивом, а далее молоком [38, 149].
В полной связи с общим состоянием организма животных и с их хронологическим возрастом родившиеся телята подразделяются на физиологически зрелых и незрелых [103]. К первой категории относятся новорожденные телята в случае полного соответствия их характеристик их календарному возрасту [103]. К физиологически незрелым принадлежат новорожденные животные имеющие несоответствие их характеристик хронологическому возрасту, связанное со значимой задержкой развития [7, 11, 124].
В норме линейный размер новорожденного теленка в среднем достигает 70-95 см [103]. Масса тела новорожденного здорового животного непосредственно связана с характером кормления его матери. В случае дефектов питания коровы масса тела новорожденного теленка может оказаться намного ниже, чем масса тела теленка, мать которого получала полноценный и достаточный рацион. Особенно это прослеживается на завершающих этапах стельности [82].
Учитывая имеющуюся массу тела теленка на момент рождения, возможно рассчитать среднесуточный привес, который будет отмечаться у него в случае достаточного кормления, а также высчитать приблизительную его массу при достижении взрослого состояния. Данная возможность базируется на закономерности - чем меньше масса тела теленка на день рождении, тем ниже интенсивность его роста в течении всего раннего постнатального периода [123].
У новорожденных телят организм весьма чувствителен к воздействиям внешней среды [185]. В случае негативных влияний извне у телят может наступать физиологическая незрелость (постнатально развившаяся), т.е. отставание роста. При этом физиологические показатели животных становятся свойственными для предшествующих этапов развития их организма. Замечено, что с возрастом это достаточно трудно устраняется, вызывая существенное торможение совершенствования систем всего организма по причине длительно существующего несовершенства механизмов регуляции внутренних органов и отставания их структурно-функционального статуса от нормы [82, 103, 116].
Перемещаясь в пространстве, новорожденный теленок во многом опирается на ориентировочный рефлекс. Он реагирует на звук, свет, окружающие его предметы и прочие раздражители. Благодаря этому рефлексу возникают приспособительные реакции, формируются условные рефлексы. У теленка в фазе новорожденности ориентировочный рефлекс во многом является обобщенным. В ходе постепенного развития коры головного мозга и
всех анализаторов его реакции на раздражители постепенно усложняться. Для новорожденного теленка свойственны также: двигательные (движения хвоста и головы), пищевые (сосательные) и защитные (мигание глаз) рефлексы. Данные рефлексы у телят регистрируются в ответ на возбуждение определенных зон мозга [11, 103].
У новорожденных телят отмечается доминирование двух мотиваций -пищевой и терморегуляционной, что обеспечивает их физиологические особенности в данном возрасте. В течение первых 3 часов после рождения у теленка его пищевой центр весьма возбудим. Постепенно у животного регистрируются пищевые искательные и выраженные сосательные движения. Это во многом обеспечивается у него хорошим развитием рецепторов крыльев носа и расположенных в непосредственной близости от них областей головы, а также рецепторы языка и губ. В случае если теленок не начнет сосать на протяжении первых 3 часов, то спустя 4-5 ч после его рождения рецептивные поля сосательного рефлекса быстро начинают сужаться, а пищевой центр не раздражается на фоне обеднения крови питательными веществами. При задержке начала сосания сосательный рефлекс может вызываться только в случае вложения соска теленку в рот. Наступает длительная задержка (до 44 часов) освобождения кишечника от мекония [82].
Количество потребляемого теленком молозива определяется объемом желудка, стенки которого еще не способны к выраженному растяжению. В процессе растяжения стенок желудка молозивом у теленка происходит возбуждение рецепторов его стенок, с передачей импульсов в пищевой центр, созданием условий для его торможения и прекращения сосательных движений [7, 24].
Если между эпизодами кормлениями новорожденных телят имеются значительные перерывы у них, наступает выраженная активация пищевого центра с последующим медленным его торможением при очередном кормлении животного. В фазу новорожденности это способно привести к его перекармливанию и, в конечном счете, к поносам. Весьма часта такая
ситуация при искусственном вскармливании телят [24]. В этой связи для телят разработаны зоотехнические правила для профилактики у них нарушений пищеварения: обязательно в течение первых 4-6 суток жизни теленок должен сосать свою мать, а в случае если он вскармливается искусственно, то в первые 4-6 суток выпаивать его следует из поилки 4-5 раз в день [32, 35].
В течение фазы новорожденности теленок сосет около 5 раз в сутки, а к ее концу - 6-8 раз в сутки. По времени одно кормление занимает от 3 до 25 минут [245]. В первые сутки жизни теленок способен потребить 6-8 кг молозива, а в последующие 10 суток жизни до 10-11 кг ежедневно [103]. Он способен сосать с частотой 120 сосательных движений в минуту. За один раз может проглатывать 5 мл молозива, что обеспечивает скорость сосания около 10 мл в секунду. В норме у теленка первый жвачный период регистрируется на 8-14 сутки [116].
На момент рождения у телят имеется, как правило, не меньше 4-6 резцов и 12 коренных зубов [103]. Для новорожденного теленка свойственны следующие линейные размеры отделов желудочно-кишечного тракта: объем сычуга - 1250 мл, объем полости рубца - 730 мл, длина всего тонкого кишечника около 15,9 м, длина всего толстого кишечника около 2 м [31].
У новорожденных телят в этом возрасте преджелудки остаются слабо дифференцированными. В это время в них активно идет пролиферация и дифференцировка клеток их слизистой оболочки. Поджелудочная железа, печень и кишечник в этом возрасте функционально слабы и постепенно дозревают в более старшем возрасте [103]. При этом и в пилорической зоне сычуга у новорожденных телят клетки еще не полностью дифференцированы. Их переход в добавочные клетки наступает на 3-7 сутки жизни. В эти сроки в железах фундальной зоны начинает возрастать количество обкладочных клеток. По этой причине объем сычужного сока у только что родившихся телят весьма не велик [104, 183].
Для крупного рогатого скота свойственно два вида пищеварения: пристеночное (контактное) и полостное. У телят большое физиологическое
значение имеет пристеночное пищеварение, осуществляющееся благодаря микроворсинком, расположенным на поверхности энтероцитов. За счет наличия на 1 кв. мм каемчатого эпителия почти 200 млн. микроворсинок площадь всасывания тонком отделе кишечника возрастает почти в 30 раз [24, 124].
У новорожденных телят рефлекторные механизмы еще слабо регулируют сычуг. Для них характерна выраженная спонтанная секреция. К концу фазы новорожденности начинают функционировать рефлекторная и гуморальная фазы регуляции сычужной секреции, что повышает секреторную способность сычуга. Вместе с тем, его сок секретируется у телят в меньшем количестве, чем у коров и имеет низкое количество свободной соляной кислоты. Его объем начинает нарастать только к 20-30 суткам жизни животного. Кислая реакция желудочной среды у новорожденных телят поддерживается во многом за счет расщепления гликогена клеток желез желудка, до молочной кислоты. К концу фазы новорожденности у телят в желудочном соке увеличивается концентрация пепсина [6, 32]. К этому возрасту у них слизистая сычуга начинает секретировать антианемический фактор Кастла, связывающий витамин В12 и обеспечивающий его защиту в желудке от разложения [31, 184].
В течение фазы новорожденности у телят объем сычуга значительно превышает объемы рубца, книжки и сетки вместе взятых. В ходе сосания у них наступает смыкание валиков пищеводного желоба до состояния трубки, по которой молозиво поступает в сычуг [245]. В случае быстрого выпаивания теленка валики пищеводного желоба способны смыкаться не полностью и тогда молозиво поступает в рубец, где подвергается брожению и гниению, что ведет к развитию диспепсии [15, 205].
Для телят, родившихся с нормальной массой тела (нормотрофики), свойственен хорошо морфологически сформированный сычуг, имеется развитая слизистая оболочка в тонком кишечнике, высланная однослойным цилиндрическим эпителием [128]. Для животных гипотрофиков, т.е.,
родившихся с низкой массой тела свойственна низкая степень дифференцировки пищеварительных желез [171].
После инициации процесса пищеварения в фазу новорожденности у телят во всех отделах желудка регистрируются процессы созревания. При этом в рубце формируются сосочки, покрывающие слабо ороговевший эпителий. Активно происходит дифференцировка клеток сычужных желез [24, 103].
В желудочном соке новорожденных телят присутствуют три фермента -пепсин, химозин и липаза [101]. Слизистая оболочка их желудка выделяет пепсиноген - неактивный пепсин, который под влиянием кислой среды (молочная и соляная кислоты) становится пепсином, способным расщеплять белки. Химозин предназначен для свертывания молочного белка. Липаза осуществляет частичное расщепление поступающих с молозивом жиров [4, 125].
Потребляемое новорожденными телятами молозиво имеет весьма специфический состав. Оно обладает большой буферной емкостью, содержит антиферменты, имеет выраженную адсорбционную способностью за счет высокого содержания белков. Для сычужного содержимого новорожденных телят, высосавших первое молозиво, свойственно еще отсутствие соляной кислоты и слабая активность энзимов. Именно благодаря молозиву в сычуге обеспечивается достаточно высокий уровень рН и подавляются активность белков с протеолитическими свойствами, что требуется для усвоения только, что родившимся теленком из молозива иммуноглобулинов в неизмененном виде [34, 155]. Их адсорбция из молозива в кровь теленка происходит только в первые 36 часов его жизни, после чего полностью прекращается [63].
Рожденные весной телята, как правило, имеют низкую эвакуаторную функцию сычуга, низкую кислотность и не высокую активность ферментов сычуга. При этом среди них нередко регистрируется дефицит железа, порой с яркими признаками анемии [73, 74].
До момента первого кормления в сыворотке новорожденных телят присутствует 40,0—48,0 г/л белка, тогда как у взрослых животных его содержится 70,0-90,0г/л, в том числе 45-67% альбуминов и 33-55% альфа- и бета-глобулинов. У новорожденного теленка в сыворотке гамма-глобулины появляются только после первого выпаивания молозива. Через три часа после первого его потребления количество белка в плазме новорожденных телят повышается до 53,9 г/л, достигая на третьи сутки уровня около 65,5 г/л [32].
У телят, не получавших молозиво в первые дни жизни, выявляется высокая смертность от кишечных заболеваний. Вместе с тем, минимальный ее уровень свойственен телятам, родившимся в полевых условиях и тут же сосавших молозиво. Это обеспечивается высоким содержанием в их крови иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента, поступивших туда из молозива и необходимых для борьбы с бактериями [11].