Коррекция дисгевзии и озостомии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Костина, Наталья Владимировна

  • Костина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 137
Костина, Наталья Владимировна. Коррекция дисгевзии и озостомии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костина, Наталья Владимировна

Содержание

Введение

Глава I. Обзор Литературы

1.1. Введение в проблему

1.2. Этиология и патогенез ГЭРБ

1.3. Клиническая картина ГЭРБ

1.4. Стоматологические проявления ГЭРБ

1.5. Вкусовая чувствительность и метод ее определения

1.6. Галитоз при ГЭРБ. Средства гигиены, применяемые при галитозе

1.7. Лечение ГЭРБ

1.8. Лечение стоматологических проявлений ГЭРБ

1.9. Рекомендации по гигиене полости рта пациентам с ГЭРБ

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Изучение морфологии языка при моделировании ГЭРБ у экспериментальных животных

2.2. Общая характеристика обследованных больных с ГЭРБ

2.3. Стоматологическое обследование пациентов с ГЭРБ

2.4. Исследование вкусового восприятия у пациентов с ГЭРБ

2.4.1. Метод определения порогов вкусовой чувствительности

2.4.2. Метод функциональной мобильности

2.5. Методы изучения показателей галитоза у пациентов с ГЭРБ

2.5.1. Органолептический метод

2.5.2. Метод газового анализатора

2.6. Лабораторные методы исследования у пациентов с ГЭРБ

2.6.1. Исследование рН слюны

2.6.2. Исследование буферной ёмкости слюны

2.6.3. Исследование короткоцепочечных жирных кислот методом газожидкостной хроматографии

2.7. Использование гигиенических средств в комплексном лечении

ГЭРБ

2.8. Рентгенологическое исследование

2.9. Статистические методы обработки материала

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Морфологическое исследование вкусовых сосочков языка при моделировании ГЭРБ в эксперименте

3.2. Клиническое обследование пациентов с установленным диагнозом ГЭРБ до проведения комплексной терапии

3.3. Результаты исследования вкусового восприятия у пациентов с ГЭРБ до комплексного лечения

3.4. Результаты исследования галитоза у пациентов с ГЭРБ до комплексного лечения

3.5. Результаты лабораторных методов исследования у пациентов с ГЭРБ до комплексного лечения

3.6. Результаты клинического обследования пациентов с ГЭРБ после проведения комплексного лечения

3.7. Результаты вкусового восприятия у пациентов с ГЭРБ после проведения комплексной терапии

3.8. Результаты исследования уровня галитоза у пациентов с ГЭРБ после проведения комплексной терапии

3.9. Результаты лабораторных методов исследования у пациентов с ГЭРБ после комплексного лечения

Обсуждение результатов лечения и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция дисгевзии и озостомии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы важнее решения. Решения могут устареть, а проблемы остаются.

Нильс Бор.

Актуальность проблемы

В работах отечественных и зарубежных исследователей продемонстрировано, что патологические состояния слизистой оболочки полости рта, в том числе языка, могут быть обусловлены как местными причинами, так и системными заболеваниями организма, являясь ценными диагностическими признаками различных соматических нарушений [7, 26, 76, 80, 243].

Одной из частых патологий желудочно-кишечного тракта является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - заболевание с развитием характерных симптомов воспалительного поражения дистальной части пищевода, связанное с повторяющимся ретроградным забросом желудочного или дуоденального содержимого. Типичный симптомокомплекс желудочного или дуоденального рефлюкса - изжога, отрыжка, болезненное и затруднённое прохождение пищи - является мучительным для пациентов, что негативно сказывается на их трудоспособности [49, 90].

По данным Всемирного гастроэнтерологического конгресса в Шанхае (2013 г.), актуальность проблемы ГЭРБ обусловлена серьёзными осложнениями этой распространенной гастроэнтерологической патологии, что привлекает к себе повышенное внимание ученых и практических врачей многих стран мира. Данный факт определяет высокую медико-социальную значимость ГЭРБ, требующую совместной работы врачей разных специальностей [54, 147, 156, 162].

ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее многосимптомное заболевание. Важным аспектом данной патологии является нарушение протекания целого комплекса физиологических процессов и биохимических

реакций, что приводит к разнообразным стоматологическим проявлениям болезни. К числу наиболее характерных изменений полости рта у пациентов с ГЭРБ относятся образование эрозий слизистой оболочки, эрозия эмали зубов, обильный налёт и наличие десквамаций. Указанные изменения сопровождаются жжением языка, гипосаливацией, поражением тканей пародонта, изменением вкусовой чувствительности, галитозом [6, 9, 80].

Широко известно, что кислотосодержащие субстраты оказывают повреждающее действие на слизистую оболочку разных отделов пищеварительного тракта, в том числе полости рта. Стоматологические повреждения при ГЭРБ обусловлены ацидификацией слюнной жидкости (рН ниже 7,0) и нарушением её физико-химических свойств, что изменяет среду обитания микроорганизмов, заселяющих ротовую полость. Это в свою очередь, приводит к развитию или усугублению тяжести поражений верхнего отдела пищеварительного тракта [80, 191].

Следовательно, оценка состояния полости рта играет важную роль в комплексе общеклинического и стоматологического обследования больных с ГЭРБ. Необходимо отметить, что такие функциональные изменения ротовой полости, как нарушения вкуса и появление неприятного запаха изо рта, являются не только проявлениями этой патологии, но и важным фактором, ухудшающим качество жизни пациентов. Однако в этом аспекте проблема ГЭРБ лишь частично освещена в медицинской литературе.

В настоящее время имеется значительное число подходов к медикаментозной терапии ГЭРБ, однако эффективность излечения пациентов составляет в среднем лишь 50,8%. В значительной степени это обусловлено тем, что существующие методы лечения направлены только на одно звено патогенеза данной патологии - подавление гиперсекреции соляной кислоты с целью снижения агрессивности рефлюктанта. Разработка новых комплексных методов терапии, позволяющих воздействовать на различные патофизиологические механизмы развития ГЭРБ и ее осложнений, имеет большое научное и практическое значение [4, 127].

Следует подчеркнуть, что репаративные процессы слизистой оболочки полости рта, во многом обеспечиваются полноценной гигиеной. Несмотря на значительное число клинических исследований, посвященных проблеме ГЭРБ, в научной литературе практически отсутствуют сведения о возможности включения средств гигиены ротовой полости в комплексную терапию пациентов с этим заболеванием. Целесообразность применения этих средств обусловлена патофизиологическими механизмами развития ГЭРБ, а также связана с такими стоматологическими проявлениями патологии, как озостомия и изменение вкусовой чувствительности. Существенно, что в состав таких препаратов должны входить компоненты, которые, с одной стороны, обеспечивают антисептический эффект, а с другой - повышают саливацию и не усугубляют стоматологический статус. К ним относятся, в частности, коллагенсодержащие препараты для защиты слизистой оболочки полости рта от повреждения кислым содержимым в результате рефлюкса, а также солесодержащие средства для нормализации рН ротовой жидкости.

Таким образом, учитывая выше изложенное, коррекция озостомии и нарушения вкусовой чувствительности у пациентов с ГЭРБ является актуальной проблемой медицинской науки.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение возможности коррекции нарушений функционального состояния полости рта у пациентов с ГЭРБ путем включения в комплексную терапию коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты.

В соответствии с поставленной целью, определены задачи исследования:

1. Изучить морфологию вкусовых сосочков языка при экспериментальном моделировании ГЭРБ.

2. Дать характеристику состояния полости рта у пациентов с ГЭРБ.

3. Установить характер изменений функциональной активности вкусовых рецепторов языка и порогов вкусовой чувствительности у пациентов с ГЭРБ до и после комплексного лечения с применением коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты.

4. Определить выраженность галитоза у пациентов с ГЭРБ до и после комплексного лечения с применением коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты.

5. Определить рН и буферную емкость ротовой жидкости у пациентов с ГЭРБ до и после комплексного лечения с применением коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты.

6. Провести качественный и количественный анализ короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в ротовой жидкости пациентов с ГЭРБ до и после комплексного лечения с применением коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты.

Научная новизна

В работе впервые при экспериментальном моделировании ГЭРБ продемонстрированы морфологические изменения вкусовых сосочков языка, возникающие под воздействием кислотной агрессии и приводящие к неравномерности рельефа слизистой оболочки в различных зонах языка.

Получены новые данные о характере изменений функционального состояния полоти рта у пациентов с ГЭРБ. Посредством применения усовершенствованных методов пороговой густометрии и функциональной мобильности существенно расширены современные представления о нарушениях вкусовой чувствительности и уровня мобилизации вкусовых сосочков языка при данной патологии.

Доказано, что развитие дисгевзии и озостомии у пациентов с ГЭРБ, по крайней мере, частично связано с нарушением буферной емкости ротовой жидкости и микробиоценоза полости рта. Впервые охарактеризованы качественные и количественные изменения КЖК, приводящие к отклонению

анаэробного индекса слюны в сторону отрицательных значений и свидетельствующие о нарушении окислительно-восстановительного потенциала среды.

Продемонстрировано, что включение в комплексное лечение пациентов с ГЭРБ коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты является эффективным средством коррекции функциональных нарушений полости рта. Это проявляется в улучшении показателей вкусовой чувствительности и галиметрии, нормализации буферной емкости слюны и экосистемы полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и в клинической практике. Теоретическое значение работы определяется расширением знаний о патофизиологических механизмах нарушений функционального состояния полости рта при ГЭРБ. Представлены новые доказательства того, что изменения вкусовой чувствительности и развитие озостомии у пациентов с данной патологией связаны с нарушением кислотно-основного состояния ротовой жидкости и экосистемы полости рта. Теоретически обоснована целесообразность применения коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты в комплексном лечении пациентов с ГЭРБ.

Результаты проведенного комплексного клинико-экспериментального исследования указывают на возможность применения усовершенствованных методов пороговой густометрии и функциональной мобильности с целью диагностики нарушений функций не только полости рта, но и нижележащих отделов пищеварительного тракта. Клинически доказано, что исследование озостомии с применением газового анализатора является одним из объективных методов оценки результатов лечения пациентов с ГЭРБ. Установлено, что метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ), применяемый для оценки микробного метаболического паспорта, может

быть использован как перспективный, неинвазивный метод скрининговой диагностики функциональных нарушений полости рта. Показана целесообразность включения коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты в комплексную терапию ГЭРБ с целью коррекции функционального состояния полости рта и улучшения качества жизни пациентов. Материалы исследования целесообразно использовать в курсе преподавания пародонтологии, гастроэнтерологии, морфологии и патофизиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения функционального состояния полости рта при ГЭРБ проявляются в озостомии и расстройстве вкусовой чувствительности, что сопровождается морфологическими изменениями рецепторного аппарата языка.

2. Развитие дисгевзии и озостомии при ГЭРБ обусловлено изменением буферной емкости ротовой жидкости и нарушением экосистемы полости рта.

3. Включение коллагеносодержащего геля и солесодержащей зубной пасты в комплексную терапию ГЭРБ сопровождается тенденцией к нормализации функциональных нарушений полости рта, связанных с кислотной агрессией и проявляющихся, в частности, в дисгевзии и озостомии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты озостомии» (МГМСУ, Москва, май 2011г.) и конференции «СЭТ в стоматологии» (МГМСУ, Москва, май 2013). Диссертационная работа апробирована на кафедральном совещании кафедры пародонтологии стоматологического факультета, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии лечебного факультета и отделения терапевтической

стоматологии и пародонтологии стоматологической клиники ФДПО ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 20февраля 2015г.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры пародонтологии стоматологического факультета, отделения терапевтической стоматологии и пародонтологии стоматологической клиники ФДПО ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, стоматологической поликлиники ФГУ 9 ЛДЦ МО РФ.

Личный вклад соискателя

Автором проведено обследование и лечение 75 пациентов с установленным диагнозом ГЭРБ. Личное участие заключалось в работе на всех этапах клинико-лабораторного исследования: изучение морфологического строения сосочков языка при моделировании ГЭРБ в эксперименте на минипигах, применение усовершенствованных метода пороговой густометрии и метода функциональной мобильности, изучение микробиоценоза полости рта по результатам исследования КЖК методом ГЖХ. Автором освоена методика исследования с применением сенсор-галиметра (Halimeter «InterScan», USA) для оценки степени озостомии. Статистическая и аналитическая обработка полученных данных, подготовка публикаций по теме работы, а также изложение результатов исследования выполнены автором самостоятельно.

Список опубликованных работ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК; 3 статьи в сборниках трудов материалов научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из «Введения», 3 глав, «Обсуждения результатов лечения и заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Списка сокращений» и «Списка литературы». Указатель литературы содержит 244 источников, из них 148 отечественных и 96 зарубежных авторов. Работа содержит 34 таблиц, 27 рисунков.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Медицина, несмотря па то, что в пей имеется уже так много спег/иальностей, будет делиться и дальше... Но внутренняя медицина навсегда останется ее стержнем, важным не только для специалистов-интернистов, но и для каждого врача.

Гуго Глязер

1.1.Введение в проблему

Некоторые симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) упоминались еще в трудах Авиценны. Впервые, как самостоятельное заболевание пищевода, связанное с рефлюксом кислого содержимого желудка, было выделено Albert в 1839 г., а первое гистологическое описание дано Qunke в 1879 г., который связал развитие воспалительных изменений в пищеводе с действием «пищеварительных соков». Хэмперл и Винкелынтейн независимо друг от друга в 1934 и 1935 гг. соответственно разработали первые сходные концепции о взаимосвязи желудочного пищеварительного рефлюкса и эзофагита [90]. Термин "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь" предложен Rossetti (1966) [56]. ГЭРБ, как самостоятельная нозологическая единица, получила официальное признание в материалах по ее диагностике и лечению, принятых в октябре 1997 г. на междисциплинарном конгрессе гастроэнтерологов и эндоскопистов в г. Генвале (Бельгия) [239].

В настоящее время под термином «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» понимают определенный клинический симптомокомплекс, возникающий в результате заброса содержимого желудка в пищевод, вне зависимости от того, возникают ли при этом морфологические изменения дистального отдела пищевода или нет. В первом случае говорят об «эндоскопически позитивной ГЭРБ (или рефлюкс-эзофагите - РЭ)», во втором - об «эндоскопически негативной ГЭРБ» [25].

ГЭРБ относится к числу наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических заболеваний, имеющих хроническое течение,

протекает с периодическими обострениями и, как правило, постепенно прогрессирует [122, 128, 235].

По данным ряда авторов изжога (ведущий клинический симптом ГЭРБ) встречается среди населения Европы и США у 20-40% людей. При этом только 2% лечатся по поводу ГЭРБ. У 6-12% пациентов заболевание выявляется лишь после эндоскопического исследования [77, 106, 237].

Отечественные исследования показали высокую частоту ГЭРБ. По данным Российской гастроэнтерологической ассоциации 2010 года изжогу испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин в Новосибирске, причем 10,3% и 15,1% — часто или постоянно, 46% жителей Санкт-Петербурга, 46% жителей Красноярска, 37% республики Тыва. В целом распространенность ГЭРБ в России среди взрослого населения составляет 40-60% [35].

Истинная распространенность ГЭРБ мало изучена [34, 42, 86]. Это связано с большой вариабельностью клинических проявлений — от эпизодически возникающих изжог, при которых больные редко обращаются к врачу, до ярких признаков осложненного РЭ, требующего госпитального лечения [88].

Существуют различные эндоскопические классификации рефлюксной болезни. В 2002 г. на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе была предложена клиническая классификация ГЭРБ, согласно которой принято различать неэрозивную рефлюксную болезнь (НЭРБ), эрозивный эзофагит (или эрозивную ГЭРБ) и пищевод Баррета, являющийся осложнением ГЭРБ и характеризующийся замещением (метаплазией) многослойного плоского эпителия цилиндрическим эпителием желудочного или кишечного типов, ведущая к развитию аденокарциномы [78, 81, 82, 83, 120, 122, 137, 161].

Актуальной классификацией ГЭРБ сейчас можно считать Монреальскую (2006г.), претендующую на статус международного консенсуса, которая делит проявления заболевания на пищеводные и внепищеводные [35].

1.2. Этиология и патогенез ГЭРБ

В настоящее время ГЭРБ рассматривается как заболевание с первичным нарушением моторики пищевода и желудка. Её возникновению способствует, в первую очередь, снижение тонуса нижнего пищевого сфинктера (НПС), которое выявляется почти у 80% больных и способствует возникновению эпизодов гастроэзофагеалыюго рефлюкса (ГЭР). У здоровых лиц давление в данной зоне составляет 20,8±3 мм рт.ст., у больных ГЭРБ оно снижается до 8,9±2,3 мм рт.ст [24, 64, 85, 96, 111, 159, 187].

С патофизиологической точки зрения ГЭРБ - это многофакторное кислотозависимое заболевание, развивающееся на фоне первичного нарушения верхних отделов пищеварительного тракта [38, 186, 208].

Ученые выделяют ряд факторов, предрасполагающих к развитию ГЭРБ. К факторам риска относятся курение, ожирение, приём некоторых лекарственных средств (антагонисты кальция, антихолинергические препараты, бета-адренометики). Провоцирующими факторами являются: переедание, употребление определённых продуктов питания (жирная и острая пища, шоколад, кофе, цитрусовые, алкоголь), повышенные физические нагрузки, беременность [53, 87, 182].

1.3. Клиническая картина ГЭРБ

Все симптомы заболевания можно разделить на 2 группы: эзофагеальные и внеэзофагеальные [4].

К эзофагеальным симптомам относятся:

Изжога - своеобразное чувство ретростернального жжения, распространяющегося вверх от мечевидного отростка и проявляющегося вследствие длительного контакта кислого желудочного содержимого (рН < 4) со слизистой оболочкой пищевода

Регургитация (кислая отрыжка) - обратный выброс небольшого количества содержимого желудка в пищевод и ротовую полость, часто сопровождается чувством горечи и кислоты во рту.

Дисфагия (затрудненное глотание) - вызвана дисмоторикой пищевода, механической обструкцией, гипосаливацией. Сопровождается ощущением кома за грудиной.

Одииофагш - боль при прохождении пищи по пищеводу, встречается при поражении слизистой оболочки пищевода.

Боли в эпигастралыюй области (или за грудиной) - ощущают 50% пациентов с несердечными болями в грудной клетке [4, 29, 37, 115, 195, 243].

Клиническая картина ГЭРБ представлена также внеэзофагеальной симптоматикой или так называемыми «масками» ГЭРБ, что нередко приводит к несвоевременной постановке диагноза ГЭРБ и, соответственно, становится причиной неверного выбора тактики лечения [23, 80, 156]. Кардиологический симптом, или кардиальная маска ГЭРБ, характеризуется появлением ангиноподобных болей, приступов сердцебиения, одышки в момент ГЭР. Взаимосвязь между ГЭР и нарушением деятельности сердечнососудистой системы может быть опосредована через п. vagus [79].

К оториноларингологическим проявлениям ГЭРБ относятся следующие: дисфония, оталгия, болезненность при глотании, охриплость голоса в 71%, globus pharyngeus (в 47-78% случае), хроническое покашливание в 51% случаев, першение в горле, повышенное слизеобразование (в 42% случаев), латеральные шейные боли [62, 67, 73, 84].

К респираторным проявлениям ГЭРБ относят: бронхиальную астму, рецидивирующие пневмонии, хронический кашель [14, 92, 112, 131].

1.4.Стоматологические проявления ГЭРБ

Важным аспектом проблем ГЭРБ являются стоматологические проявления болезни [105, 108, 129, 130, 147].

Основные жалобы пациентов с ГЭРБ при обращении к стоматологу: чувство горечи и кислого во рту, повышенная чувствительность зубов, кровоточивость десен, жжение и боль в языке, налет на языке, галитоз, рецидивирующие афты, сухость губ и рта [9, 108].

У больных ГЭРБ в 40% случаев исследователями выявлено поражение красной каймы губ в виде эксфолиативного хейлита, в 53% — изменение окраски слизистой оболочки полости рта, в 14,7% - десквамации на языке. Наиболее тяжелые изменения в полости рта (поражение слизистой оболочки полости рта и языка, нарушение вкусовой чувствительности языка) диагностировались у больных с эрозивной ГЭРБ [114, 148, 188].

Слизистая оболочка полости рта. Изменения цвета, структуры, трофики слизистой оболочки полости имеют важное значение в диагностике и выборе плана лечения общесоматического заболевания [76, 132].

При обследовании выявляется отёк слизистой оболочки полости рта и отпечатки зубов на слизистой оболочке щек, причем эти признаки были обнаружены в 100% случаев у пациентов с наиболее тяжелой формой ГЭРБ [211, 240]. У некоторых больных наблюдалось гиперкератотическое утолщение эпителия слизистой оболочки щек в виде бляшек [214, 223].

Механизм поражения слизистой оболочки полости рта имеет выраженную взаимосвязь с поражением слизистой оболочки пищевода при наличии кислотного рефлюкса [117, 197]. При ГЭРБ он обусловлен степенью ацидификации слюнной жидкости (рН ниже 7,0) и изменением физико-химических свойств слюны (минерального состава, вязкости) [102].

Слюна. Выполняя функцию предэпителиалыюй защиты слизистой оболочки полости рта от повреждения агрессивного рефлюктанта, ротовая жидкость действует как эндогенный антоцид [130, 177].

Нарушение кислотно-основного равновесия (КОР) полости рта ведёт к изменению его основного показателя - рН слюны. Экспериментально установлено, что рН 6,2 - критическое значение водородного показателя, при котором развиваются явные нарушения структурных свойств слюны и снижается её минерализующий потенциал [50].

Учитывая особенности КОР полости рта и рН слюны, как отмечают некоторые учёные, можно добиться эффективности этиотропного и патогенетического лечения в стоматологической практике [91, 95].

Данные исследования, проводимые Пустовойт Е.В. и Поликановой E.H. (2009г.), показали, что с увеличением тяжести ГЭРБ показатель pH смешанной слюны смещался в кислую сторону, что свидетельствовало о забросе рефлюктанта в полость рта и, как следствие, к её закислению [109].

Поражение слизистой оболочки полости рта кислосодержащими субстрактами ведёт к изменению состава микроорганизмов ротовой жидкости по причине изменения среды их обитания [100].

Одной из биологической особенностей микрофлоры является синтез КЖК, которые образуются в результате метаболизма сахаро- и протеолетической микрофлоры. КЖК наряду с самими микроорганизмами, участвуют в обеспечении локальных и системных функций микрооорганизма. Продукция КЖК собственной микрофлорой является одним из важных механизмов саморегуляции её роста и жизнедеятельности. К КЖК с длиной углеродной цепи от 2 до 6 атомов относятся: уксусная, пропионовая, масляная, валериановая и капроновая, и их изомеры изомасляная, изовалериановая, изокапроновая, но из них только уксусная (С2), пропионовая (Сз) и масляная (С4) образуются в достаточных количествах в результате ферментации углеводов:

- уксусная кислота (С2) участвует главным образом в липогенезе и регуляции местного иммунитета. Она же обеспечивает антимикробный эффект, регулирует уровень pH;

- пропионовая кислота (Сз) регулирует микроциркуляцию в слизистой оболочке и поддерживает в ней трофические процессы, блокирует адгезию патогенов к эпителию;

- масляная кислота (С4) также вовлекается в биосинтез жирных кислот, служит источником энергии для представителей нормофлоры и участвует в клеточной пролиферации и дифференциации [2, 118].

На сегодняшний день разработан метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ) для определения состава микрофлоры полости рта и её нарушений, основанный на определение количественного и качественного

состава КЖК, являющихся метаболитами анаэробных и аэробных популяций индигенной микрофлоры. Метод ГЖХ позволяет не только диагностировать нарушения микрофлоры, но и, используя точные объективные данные, оценить эффективность проводимой терапии [3, 5, 30, 118, 125].

Однако до настоящего времени изучение метаболитов микрофлоры методом ГЖХ, для оценки состояния полости рта у пациентов с ГЭРБ не проводилось.

Пародонт. На существующую зависимость состояния полости рта от проявлений ГЭРБ, при котором показатели гигиены полости рта ухудшались, указывают ряд авторов [26, 27, 130].

Изменения тканей пародонта при ГЭРБ по времени возникновения и механизму развития относят к внепищеводным проявлениям основного заболевания. Оно, в свою очередь, оказывает влияние на течение, исход и прогноз деструктивных и воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки полости рта. Тяжесть нарушений зависит от длительности рефлюксных расстройств [40, 51, 52, 201].

Язык. Вид языка имеет диагностическое значение. Появление обильного налёта, отёчности, атрофия сосочков, десквамации - являются характерными стоматологическими проявлениями ГЭРБ [6, 8, 75].

Десквамации в период обострения ГЭРБ, как указывают ряд исследователей, могут увеличиваться в размере, а в период ремиссии полностью исчезать. [117, 148, 151,213].

Некоторых больных беспокоит чувство жжения и «ошпаренности», боль в языке, ощущение сухости, проходящее при приеме пищи, но увеличивавшееся при приступах ночной и дневной изжоги [160]. Некоторые авторы связывают данные изменения с началом глоссалгии [121, 139].

Язык как орган вкуса испытывает существенные изменения при ГЭРБ - от постоянного кисло-горького привкуса до полной потери вкуса (агевзия) [214]. В литературе данная проблема освещена незначительно и, по нашему мнению, требует более подробного изучения.