Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Новикова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новикова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Кетозы.
1.1.1 Этиология и патогенез.
1.1.2 Профилактика и лечение.
1.2 Стресс и его характеристики.
1.3 Влияние стресса на обмен веществ.
1.4 Свободно-радикальное окисление при стрессе.
1.5 Антиоксидантная система.
1.5.1 Ферментативное звено антиоксидантной системы.
1.5.2 Неферментативное звено антиоксидантной системы.
1.6 Хотынецкие природные цеолиты и лецитин как природные адаптогены.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Оценка биохимического статуса у коров с субклиническим кетозом.
3.2 Использование хотынецких цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия у коров с субклиническим кетозом.
3.3 Способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса»
Актуальность темы. В настоящее время выраженная тенденция к ввозу и разведению импортного скота в России привела к увеличению производства молока. Однако интенсификация отрасли вызывает сокращение сроков хозяйственного использования высокопродуктивных коров, снижение репродуктивных показателей и рост числа заболеваний у них. Генетические особенности высокопродуктивных коров, высокий энергетический обмен, способность превращения энергии корма в молоко приводят к снижению иммунитета и повышению стресс-чувствительности к негативным факторам, сопровождающим промышленную технологию (В.А. Мищенко с соавт., 2005; В.Б. Лейбова с соавт., 2011).
Чрезмерное функциональное напряжение организма животных приводит к биохимическим, морфологическим и клиническим изменениям в различных органах и тканях. При этом часто возникают заболевания, связанные с нарушением метаболических процессов (A.B. Жаров, И.П. Кондрахин, 1983; A.B. Требухов с соавт., 2008; О. Калмыкова, И. Прохоров, 2009).
Одним из таких заболеваний является кетоз. Наиболее часто кетозом болеют высокоудойные коровы в период отелов и максимальных удоев (Д.Я. Луцкий с соавт., 1978; Б.В. Уша, М.А. Фельдштейн, 1981; И.П. Кондрахин с соавт., 2004; А.Ф. Кузнецов с соавт., 2004; A.B. Требухов с соавт., 2008; В.Н. Заяц с соавт., 2009; Ю.П. Фомичев, Г.В. Довыденков, 2010). По литературным данным в условиях промышленного животноводства кетоз проявляется у 23-38% (Ю.А. Кумар, М.-А. Э. Кумар с соавт., 1989), а по некоторым данным до 80% (И.П. Кондрахин, 1981) высокопродуктивных коров. Кетоз наносит молочной отрасли значительный экономический ущерб, который складывается из снижения молочной продуктивности на 1015%, удлинения сервис-периода и рождения ослабленного потомства (С.И. Смирнов, 1984).
По мнению ряда авторов, даже при соблюдении всех известных на сегодня требований к балансированию рационов, у коров в первые два месяца лактации потребление питательных веществ из корма меньше, чем их затраты на молокообразование и другие функции организма (К. Гейнбихнер, 2005; Е.В. Душкин, Ю.И. Микулец, 2008, Ц.Б. Кагермазов с соавт., 2012).
Исходя из того, что одной из причин кетозов является несбалансированное поступление белка и углеводов в организм, мы считаем, что при кетозах наряду с традиционным подходом необходимо рассматривать стрессовую составляющую этого заболевания, так как такой дисбаланс можно считать алиментарным стрессом. Одним из проявлений механизма стресс-реакций является усиление свободно-радикального окисления и истощение антиоксидантной защиты организма животного, что приводит к дополнительным нарушениям биохимического гомеостаза, снижению продуктивности и сроков хозяйственной эксплуатации. Изучение показателей межуточного обмена перекисного окисления липидов у высокопродуктивных коров при кетозе представлено в трудах ряда авторов (Ю.П. Фомичев, С.А. Зайцев с соавт., 2009; Ю.П. Фомичев, Г.В. Довыденков, 2010).
Известно, что кетоз сопровождается нарушением целого ряда биохимических показателей, в связи с чем оценка биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах и разработка способов профилактики и коррекции выявленных нарушений являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение состояния оксиданто-антиоксидантной системы и других показателей биохимического статуса у высокоудойных коров голштинской породы при кетозах в условиях промышленного комплекса, изыскание средств антиоксидантного действия и разработка способов их использования при лечении данного заболевания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. произвести оценку биохимического статуса у коров голштинской породы при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса;
2. определить состояние оксидантно-антиоксидантной системы у обследуемых животных;
3. установить корреляционные связи между уровнем кетоновых тел, показателями оксидантно-антиоксидантной системы и показателями минерального обмена;
4. испытать хотынецкие природные цеолиты и лецитин в качестве средств антиоксидантного действия на фоне основного лечения субклинического кетоза у высокоудойных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания;
5. разработать способ коррекции биохимического статуса и увеличения продуктивности у высокоудойных коров при субклиничнеском кетозе в условиях промышленного комплекса.
Научная новизна работы. Впервые при субклиническом кетозе у высокоудойных коров голштинской породы установлены нарушения в оксидантно-антиоксидантной системе, показана взаимозависимость и установлены корреляционные связи между уровнем кетоновых тел, показателями оксидантно-антиоксидантной системы и показателями минерального обмена. Впервые при субклиническом кетозе у высокоудойных коров в условиях промышленного комплекса предложено использование хотынецких природных цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия.
Теоретическая значимость работы. Получены новые данные о метаболических процессах при субклиническом кетозе у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Дано теоретическое обоснование необходимости использования средств антиоксидантного действия на фоне основного лечения у коров с субклиническом кетозом и научно обоснована целесообразность использования хотынецких цеолитов и лецитина в качестве таковых средств.
Практическая значимость работы. Экспериментально установлена эффективность использования хотынецких природных цеолитов и лецитина для коррекции окислительного стресса и улучшения показателей минерального, белкового, углеводного и липидного обменов при субклиническом кетозе у высокоудойных коров голштинской породы, что, несомненно, приведет к увеличению молочной продуктивности, сроков хозяйственного использования и росту экономической эффективности отрасли молочного скотоводства в условиях промышленных комплексов.
Разработан способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, 2011); IV Международной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование, наука практика: инновационный подход», посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011); 14-ой Международной научной конференции памяти В.М. Горбатова «Перспективные направления исследований в области переработки и мясного сырья и создания конкурентоспособных продуктов питания» (Москва, 2011); V Международной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2012); Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (Орел, 2012); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинациях «Биологические науки» (Брянск, Краснодар, 2011) и «Ветеринарные науки» (Белгород, Москва, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы, включающего 260 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Новикова, Ирина Александровна
108 ВЫВОДЫ
1. В условиях промышленного содержания у высокопродуктивных коров голштинской породы при субклиническом кетозе установлено наличие у них окислительного стресса, заключающегося в интенсификации свободно-радикального окисления и снижении уровня антиоксидантной защиты, что подтверждается увеличением уровня МДА в моче, сыворотке крови и молоке в 2,6 раза (Р<0,001), 2,9 раза (Р<0,001) и 2,1 раза (Р<0,001) соответственно и снижением активности церулоплазмина в сыворотке крови и молоке на 36,8% (Р<0,001) и 30,4%о (Р<0,001) по сравнению со здоровыми животными. При этом также отмечено снижение содержания витаминов-антиоксидантов (витамина Е и каротина) на 14,8% (Р<0,05) и 48,6%) (Р<0,05) относительно таковых показателей у здоровых животных.
2. Окислительный стресс при субклиническом кетозе у высокоудойных коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса сопровождается нарушениями показателей углеводного, белкового, липидного обменов, что подтверждается снижением в сыворотке крови содержания глюкозы на 27,5% (Р<0,01), общего белка - на 13,4% (Р<0,05), повышением концентрации общих липидов и холестерина на 25,4% (Р<0,05) и 53,8% (Р<0,05).
3. Установлены нарушения и в минеральном обмене у высокопродуктивных коров с субклиническим кетозом. Так у них снижается содержание кальция на 17,1% (Р<0,01), меди - на 26,8% (Р<0,01), железа - на 11,4% (Р<0,05) и повышается содержание фосфора на 39,3% (Р<0,01).
4. Анализ корреляционных связей между уровнем кетоновых тел, показателями оксидантно-антиоксидантной системы (уровень МДА, активность церулоплазмина) и показателями минерального обмена (содержание меди) у высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания выявил положительную корреляцию между содержанием кетоновых тел и уровнем МДА (г=0,84) (Р<0,001) и отрицательную - между содержанием кетоновых тел, активностью ЦП (г=-0,89) (Р<0,001) и содержанием меди (г=-0,72) (Р<0,01) у обследованных животных.
5. Для повышения эффективности терапии высокопродуктивных коров с субклиническим кетозом в условиях промышленного комплекса необходимо включать препараты антиоксидантного действия на фоне основного лечения.
6. Совокупность проведенных исследований свидетельствует о том, что у коров с субклиническим кетозом при комплексном применении хотынецких природных цеолитов и лецитина на фоне основного лечения биохимические показатели были наиболее близкими из всех опытных групп к аналогичным показателям здоровых животных, при этом относительно группы, в которой использовалась только пропиленгликолевая терапия, установлены следующие различия:
- уровень МДА в моче, сыворотке крови и молоке был ниже на 41,8% (Р<0,001), 42,6% (Р<0,001), 38,8% (Р<0,001), а активность ЦП в сыворотке крови и молоке была выше на 42,9% (Р<0,001) и 26,2% (Р<0,001);
- содержание общего белка, |3-каротина, витамина Е, кальция, меди, железа было выше на 7% (Р<0,05), 25%, 11,6% (Р<0,05), 17,1% (Р<0,05), 24,7% (Р<0,05), 7,7% соответственно, а содержание кетоновых тел в моче, сыворотке крови, молоке, а также уровень холестерина были ниже на 28,8% (Р<0,001), 29% (Р<0,01), 21,3% (Р<0,05) и 28,9% (Р<0,01) соответственно;
- активность ферментов была ниже: AJ1T - на 19,4%, ACT - на 31,9% (Р<0,05), ЛДГ - на 28,5% (Р<0,05), ЩФ - 12,6%.
7. Использование в лечении только пропиленгликолевой терапии показало, что к 22-ому дню опыта в крови коров количество лейкоцитов было выше на 24,5% (Р<0,05), а содержание гемоглобина было ниже на 16,1% (Р<0,01) относительно соответствующих показателей у здоровых животных, тогда как при добавлении комплекса хотынецкие цеолиты+лецитин к традиционной схеме лечения количество лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови коров достоверно не отличались от показателей здоровых животных.
8. Комплексное использование хотынецких природных цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия у высокопродуктивных коров с субклиническим кетозом на фоне основного лечения способствует повышению молочной продуктивности, о чем свидетельствует увеличение среднесуточного удоя на 7,4% (Р<0,05), массовой доли белка на 1,6% (Р<0,05), массовой доли жира на 1,9% (Р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями коров, в лечении которых использовали только пропиленгликоль.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагаем производству при лечении субклинического кетоза у высокопродуктивных коров голштинской породы в качестве средств антиоксидантного действия использовать хотынецкие природные цеолиты в количестве 3% от сухого вещества корма и лецитин - 15 г на 100 кг живой массы тела в течение 3-х недель на фоне основного лечения.