Комплексное использование крапивы и лецитина для коррекции нарушений в оксидантно-антиоксидантной системе у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Бондаренко, Елена Владимировна

  • Бондаренко, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 135
Бондаренко, Елена Владимировна. Комплексное использование крапивы и лецитина для коррекции нарушений в оксидантно-антиоксидантной системе у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Орел. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стрессогенный характер промышленной технологии ведения молочного 8 скотоводства

1.2 Стресс и его характеристики

1.2.1 Биохимические нарушения, вызванные стрессом

1.2.2 Усиление свободно-радикального окисления как единый 20 неспецифический механизм стресс-реакции

1.2.3 Антиоксидантная система животного организма

1.2.4 Витамины-антиоксиданты - низкомолекулярное звено 34 антиоксидантной защиты

1.3 Средства природного происхождении антиоксидантного действия

1.3.1 Крапива двудомная как источник витаминов - антиоксидантов

1.3.2 Лецитин 43 ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45 ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 50 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Интенсивность процессов липопероксидации и антиоксидантная защита 54 у высокоудойных коров голштинской породы при индустриальной технологии

3.2 Коррекция низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты и других 74 показателей биохимического статуса с использованием крапивы и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса

3.3 Корреляционные взаимосвязи между показателями 99 свободнорадикального окисления, антиоксидантной защитой и активностью трансфераз у высокопродуктивных коров при промышленном содержании

3.3 Способ коррекции низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты и 101 других показателей биохимического статуса у высокопродуктивных коров в

условиях промышленного комплекса

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование крапивы и лецитина для коррекции нарушений в оксидантно-антиоксидантной системе у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Увеличение продуктивности животных за счет внедрения промышленного производства часто приводит к метаболическим нарушениям в организме, так как технология содержания животных в условиях промышленного комплекса не соответствует генетически обоснованным физиологическим возможностям (П. Тихонов, 2004; Е.А. Корочкина, 2012; H.H. Шпоганяч, 2009; В.В. Рогожин, 2004). Современные промышленные технологии содержания животных сопровождаются влиянием стрессов различной природы (H.H. Шпоганяч, 2009; М.С. Собакарь, 2010; В.А. Сафонова, 2011; Е.А. Корочкина, 2012).

Одним из звеньев проявления механизма стресс-реакций является усиление процессов пероксидации и снижения антиоксидантной защиты, способных существенно снизить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов и усугубить течение различных заболеваний, что приводит к дополнительным нарушениям физиолого-биохимического гомеостаза, снижению продуктивности, сроков хозяйственной эксплуатации и требует применения антиоксидантной терапии (В.А. Курашвили, 2001; H.H. Ярован, A.B. Шатилов, 2007; И.В. Сидоров с соавт., 2008).

В последнее время в качестве антиоксидантов используются различные препараты антиоксидантной защиты, но без учета механизма их действия (М.В. Кения с соавт., 1993; В.В. Рогожин, 2004; Н.П Чеснокова с соавт., Е.Е. Дубинина 2006; A.B. Шатилов, 2007), однако каждый антиоксидант работает по своему механизму и при его недостатке или отсутствии применение антиоксидантов с другими механизмами действия не всегда эффективно, а может быть и вредно. В связи с этим актуальным является оценка не только общей антиокислительной активности, но и отдельных составляющих этой системы.

В настоящее время учеными достаточно широко изучаются высокомолекулярные антиоксиданты (С. А. Ельчанинова с соавт., 2003; И.Д.

Шелякин, 2008; Я.С.Макарова, 2010; А.Г. Нежданов с соавт., М.Н. Герасименко с соавт., 2012), представленные ферментами, тогда как изучение низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты - токоферолов, аскорбиновой кислоты, р-каротина и фосфолипидов, остаются мало изученными. В связи с вышеизложенным актуальными являются вопросы изучения низкомолекулярных представителей антиоксидантной защиты у коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса и разработка способа коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна работы заключается в том, что у коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса в физиологически напряженные периоды установлен окислительный стресс на фоне нарушений низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты. Впервые в качестве средств антиоксидантного действия для высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса предложено использование крапивы и лецитина.

Теоретическая значимость получены новые данные о состоянии низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Дано научно-теоретическое обоснование и показана целесообразность применения крапивы и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных результатов у коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса в физиологически напряженные периоды установлено снижение уровня низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты и разработан способ коррекции выявленных нарушений с использованием крапивы и лецитина. Показано положительное влияние крапивы и лецитина на физиолого-биохимический статус, молочную продуктивность и качество молока.

Целью работы являлось изучение представителей низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты, в частности витаминов-антиоксидантов и фосфолипидов, а также других показателей биохимического статуса у

высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса, разработка способа профилактики и коррекции выявленных нарушений с использованием крапивы и лецитина.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1) Произвести оценку показателей низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты (витаминов Е, С, /?-каротина, фосфолипидов) и других показателей биохимического статуса в крови высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания.

2) Изучить влияние крапивы и лецитина на показатели низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты (витаминов Е, С, /?-каротина, фосфолипидов) и другие показатели биохимического статуса у высокопродуктивных коров.

3) Разработать способ коррекции нарушений в оксидантно-антиоксидантной системе и других показателей биохимического статуса у высокоудойных коров в условиях промышленного комплекса с использованием средств природного происхождения (крапивы и лецитина).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на V Международной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2012); на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (Орел, 2012); на 15-ой Международной конференции посвященной Василию Матвеевичу Горбатову «Мясная промышленность приоритеты развития и функционирования» (Орел, 2012); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2013); Международной научно-практической конференции «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, 2013); на VI заочной Международной научно-практической интернет - конференции Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству (Орел,

2013); участвовала в конкурсах: на лучшую научно-исследовательскую работу ОрелГАУ «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс» (2013); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Орел).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы, включающего 221 источник, в том числе 48 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

• у высокоудойных коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса установлен окислительный стресс на фоне нарушений низкомолекулярного звена антиоксидантной защиты и других показателей биохимического статуса;

• при использовании крапивы и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса нормализуется состояние оксидантно-антиоксидантной системы и других показателей биохимического статуса;

• использование в кормлении высокоудойных коров крапивы и лецитина приводит к повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока;

• способ коррекции оксидантно-антиоксидантного статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Стрессогенный характер промышленной технологии ведения молочного

скотоводства

В современных условиях ведения животноводства актуальной проблемой является стресс (Т.Е. Ткаченко, 2003; А. Кавтарашвили, 2010). Внедрение индустриальных технологий в сельско-хозяйственное производство вызывает обострение этой проблемы, обусловленной наличием многих стрессогенных составляющих при данной технологии. Наибольшее негативное воздействие на организм животного оказывает суммарное действие нескольких стресс-факторов (А. Кавтарашвили, 2010).

Стресс-реакции могут быть вызваны вакцинацией, дегильминтизацией, антибиотикотерапией, лактацией, беспокойной обстановкой, производственным шумом, необычным запахом, несбалансированным кормлением, интоксикацией при применении некачественных кормов, нарушением режима кормления и поения, сменой рационов, транспортировкой, которая сопровождается скученностью, тряской и т.д. (Е.А. Юрьев с соавт., 2007; Л.В. Шилкина, 2007; Э. Хелари, 2012). При транспортном стрессе у животных отмечается потеря массы около 10% и снижение резистентности (Л.В. Шилкина, 2007; Е.А. Юрьев с соавт., 2007; Е. Кутиков 2008).

Результатом действия стресс-факторов на промышленных комплексах, условия содержания и кормления животных на которых противоречат физиологическими нормам, является снижение плодовитости, продуктивности и сроков хозяйственной эксплуатации (Т.Е.Ткаченко, 2003; Е.А. Юрьев с соавт., 2007; H.H. Шпоганяч, 2009).

Интенсификация молочного скотоводства и перевод его на индустриальную основу требует особого содержания крупного рогатого скота (А.Ю. Ковтуненко, 2012). Наиболее чувствительными к условиям содержания и кормления являются животные в физиологически напряженные периоды жизни, в частности, высокопродуктивные коровы в период глубокой стельности и после отела

(H.H. Шпоганяч, 2009). У этих животных наиболее снижены возможности адаптации к изменяющимся условиям эндогенного и экзогенного характера.

У высокопродуктивных коров часто наблюдается состояние «отрицательного» баланса в метаболических процессах. Недостаток энергетических и пластических источников компенсируется за счет усиления действия регулирующих биологически активных веществ, приводящего к распаду собственного организма. При этом невозможность алиментарной компенсации приводит к развитию патологического процесса с метаболическими нарушениями.

Нарушения обмена веществ при экзогенных и эндогенных стрессовых воздействиях лежат в основе патогенетического механизма ацидоза рубца, гепатоза, кетоза, алиментарного бесплодия, метаболических иммунодефицитов. Известно влияние сезонности на биохимический статус и продуктивность коров (Н.И. Ярован, 2007). Наиболее стрессогенным является период стойлового содержания животных, при котором наблюдается недостаток солнечной инсоляции, несбалансированность рациона кормления, недостаток или отсутствие в кормах отдельных витаминов и минеральных элементов, увеличение загазованности в животноводческих помещениях (М.И. Рецкий, 1997; A.A. Колосов, 2004; Г. Вяйзенен с соавт., 2009).

В настоящее время в России зачастую не учитываются климатические особенности наших регионов и молочное поголовье содержится с первых дней жизни в условиях не регулируемого микроклимата. С целью оптимизации микроклимата, который необходимо поддерживать в течение всей жизни животного, коровники должны иметь оборудование для вентиляции и отопления. Несоответствие факторов микроклимата генетически обусловленным физиологическим потребностям организма является стрессогенным фактором и вызывает физиолого-биохимические нарушения, приводящие к развитию патологических состояний (Н.Ф. Кушнерова, 2005; Б. Ходанович, 2009; А.Ю. Ковтуненко, 2012).

Величина энергозатрат у высокопродуктивных животных, обладающих интенсивным обменом веществ и склонных к нарушению гомеостаза в стрессогенных условиях («цена адаптации»), возрастает. (JI.K. Бусловская, 2003; Е.В. Громыко, 2005; М.Г. Абатчикова, 2010;). По мнению ряда авторов, адаптационные процессы при развитии стресс-реакции у животных на 70-80% зависят от кормления и условий содержания и только на 20-30% от генетического потенциала (Е.А. Юрьев с соавт., 2007; Е. Кутиков, 2008).

Тенденция к максимальному увеличению продуктивности коров и получению наибольшего экономического эффекта за счет индустриализации производства зачастую вызывает так называемую метаболическую переориентацию организма животного, что приводит к развитию заболеваний с патологией обмена веществ. При этом снижается уровень продуктивности и качество продукции, воспроизводительная способность и сроки хозяйственной эксплуатации (Г.В. Родионов, 2007; В.В. Ковзов, 2007; Е.А. Корочкина, 2012; Э. Хелари, 2012).

Стресс в настоящее время стал одной из актуальных проблем современного животноводства. При индустриализации животноводческого производства эта проблема стоит более остро (C.B. Волкова, 2008). Интенсификация сельскохозяйственного производства привела к увеличению действия стресс-факторов и многие звенья индустриальной технологии содержания животных приходят в противоречие с генетическими обоснованными физиологическими особенностями (Е.А. Юрьев с соавт., 2007).

1.2 Стресс и его характеристики

Биологические организмы по-разному реагируют на нарушения в окружающей среде. Защитные реакции адаптации осуществляются путем активации генетического аппарата, изменения обменных процессов в клетке и работы физиолого-биохимических систем. Воздействия негативных факторов окружающей среды независимо от их природы способствуют развитию

стандартного ответа. Кратковременное действие стресс-факторов умеренной силы вызывает усиленную работу органов и активизацию всего организма. Интенсивная и умеренная, но длительная, стресс-реакции в клетках приводят к активизации свободно-радикального окисления, а так же внутриклеточновому кальциевому избытку, понижению энергопродукции, угнетению белкового синтеза, денатурации белковых молекул. Стресс-реакции из адаптогенных процессов превращаются в патогенные, характеризующиеся повреждением тканей и органов (Л.Н. Курганова , 2001).

По современным представлениям стресс является одной из причин ряда заболеваний. Ряд авторов рассматривают патологии желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных и респираторные заболевания у них как результат стресс-реакций. Кроме того, при стрессе отмечается иммуносупрессорное действие, угнетается клеточный и гуморальный иммунитет (Рецкий М.И. с соавт., 2003).

Определение «стресса» ввел в 1936 г. канадский ученый Ганс Селье, согласно которому под «стрессом» понимается неспецифическая ответная реакция организма на всякое предъявленное требование. Иначе говоря, по мимо специфического ответа, все действующие на нас факторы вызывают потребность осуществить неспецифические приспособительные реакции, восстанавливая при этом нормальное состояние. Эти реакции не зависят от специфики воздействия. Неспецифичность требований, предъявляемых воздействием как таковым, - это и есть показатель сущности стресса» (Г. Селье, 1979).

Современные ученые под стрессом понимают состояние, возникающее в ответ на воздействие раздражителей чрезвычайной силы, которые называются стрессорами, и характеризуются напряжением неспецифических механизмов организма (П.Д. Гризонтов с соавт., 1985; В..М. Смирнова, 2010; Н.М. Киселева с соавт., 2012).

По биологической природе «стресс - адаптивная реакция» возникает под влиянием экстремальных воздействий на организм животного и способствует приспособлению его к новым условиям. Однако при чрезвычайно сильном и

длительном воздействии стресс-фактора может произойти нарушение приспособительных (компенсаторных) реакций, что вызовет нарушение гомеостаза. Возникает состояние дистресса («от английского distress - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда») (Г. Селье, 1979; JI.B Шилкина, 2007; Е.А. Юрьев с соавт., 2007; Г.В. Порядина, 2009).

Под понятием «общий адаптационный синдром» понимают сумму общих стереотипных реакций, которые возникают в организме животного в ответ на действие раздражителей чрезвычайной силы (стрессоров) и обеспечивают ему устойчивость к стрессорному агенту, а так же и к другим патологическим факторам. В широком смысле «адаптация» (приспособление) - это сумма реакций, способствующих поддержанию функциональной устойчивости организма при изменении условий окружающей среды. Всякая «адаптация» - это интеграция, т.е включение в адаптационный процесс всех биологических систем различных уровней организации организма.

Селье разделяет адаптацию на три стадии:

1. Стадия «тревоги и мобилизации». На этой стадии организм изменяет свои характеристики. Однако, его сопротивление недостаточно, и если, стресс-фактор сильный, то может наступить смерть. Данная стадия представляет встряску для всего организма, при этом создается угроза гомеостазу. Происходит общая активация защитных механизмов организма - усиливается распад органических кислот в тканях (катаболизм), происходит повышенное выделение адреналина -гормона надподпочечников, под действием которого мобилизуются энергетические ресурсы. Организм привлекает энергию к мозгу и мышцам в виде глюкозы и резервного жира. Продолжительность этой стадии 6-48 часов, она состоит из подстадий «шока» и «противотока». Во время «противошока» мобилизуются основные физиолого-функциональные системы организма. Длительное воздействии на организм повреждающего фактора вызывает наступление стадии сопротивления или адаптации.

2. Стадия «сопротивления» или «резистентности». Организм сопротивляется стрессу, когда воздействие стрессора может быть совместимо с

возможностями адаптации. Исчезают признаки реакции тревоги, уровень сопротивляемости возрастает выше обычного. Возникает «перекрестная резистентность», при которой организм становится устойчивым и к действию раздражителей-стрессоров, и к другим патогенным факторам. Данная стадия выражает стремление организма поддержать гомеостаз в присутствии стрессора, вызывающего напряжение в организме. Для нее характерны усиление функцией надпочечников и рост общей резистентности организма.

На этой стадии обмен веществ нормализуется, разжижается кровь, оптимизируется содержание клеток крови, а так же кортикостероидных гормонов.

В обмене веществ преобладают синтетические процессы, в следствие чего восстанавливается масса тела и растет продуктивность животных. Вторая фаза продолжается в течение нескольких часов или нескольких дней и даже недель.

При воздействии раздражителя чрезвычайной силы или длительном действии стресс-фактора на организм имеет место третья стадия.

3. Стадия «истощения» возникает, если адаптивная деятельность надпочечников угнетается. Вследствие длительного воздействия стрессора, к которому организм уже приспособился, постепенно запасы адаптационной энергии истощаются. Заново возникают признаки реакции тревоги, только теперь они необратимы. Болезнь выявляет самое ослабленное звено, которое является самым уязвимым местом. При продолжении действия стресс-фактора возникает дистресс, что в третьей фазе способствует развитию необратимых изменений в организме, в итоге животное погибает (Г. Селье, 1979; И.Н. Тодоров, 2003; Л.В. Шилкина, 2007; Е.А. Юрьев с соавт., 2007; Г.В. Порядина, 2009).

Одним из наиболее значимых механизмов адаптации биологического организма является активизация стресс-лимитирующих систем в ответ на стрессовое воздействие. К этим системам относятся системы, угнетающие стресс-реакцию и развивающие ее адаптационный механизм в процессах восстановления гомеостаза (Г.В. Порядина, 2009). Стресс-лимитирующие системы подразделяются на центральные и локальные. В состав первых систем

входят системы нейронов и их медиаторов, ингибирующих секрецию рилизинг-факторов, а так же стресс-гормонов в мозге. Локальные стресс-лимитирующие системы повышают устойчивость клеточных структур и различных органов к стрессовому повреждению (Е.Б. Манухина, 2000; H.A. Кирилов, 2009).

Нейроэндокринная регуляция стресса осуществляется с участием двух главных подкорковых центров: катехоламинергического и

кортиколиберинергического. Первый располагается в стволовых структурах мозга голубого пятна, где сконцентрировано большое количество кортиколиберинергических нейровов, тесно взаимодействующих с

вазопрессином и нейропептидами и осуществляющих реакцию гипофизарно-адренокортиковальной системы, а так же продукцию кортикостероидов, осуществляющих роль гормональных регуляторов различных адаптационных процессов. Второй (кортиколиберинергический) находится в гипоталамусе - в пара вентрикулярном ядре и представляет собой крупное скопление кортиколиберинергических нейронов, которые взаимодействуют с вазапрессином и нейропептидами и регулируют гипофизарно-адренокортиковую систему и продукцию кортикостеройдов, которые выполняют роль значимых гормональных регуляторов адаптационных процессов (В.В. Абрамов, 1988; H.A. Кирилов, 2009).

Большое значение играет стресс в процессе эволюции, выполняя три главных функции:

1. - способствует увеличению генетического разнообразия;

2. - работает как отрицательный фактор, направленный на общую жизнеспособность;

3. - может рассматриваться как один из факторов сохранения сбалансированного полиморфизма популяций, увеличивая устойчивость гетерозиготных особей, а так же изменяя векторы отбора (А.Л. Меркель, 1981; В.А.Тайшин, 2005).

По мнению, Ф.И. Фурдуя, чувствительностью к стресс-факторам можно считать ответную реакцию на действие стресс-факторов с развитием стресс-синдрома, а стрессоустойчивостью животных во временном отношении сохранять

гомеостаз функций на первоначальном уровне (Ф.И. Фундуй, 1990; Г.В. Родионов, 2007).

Индивидуальная адаптация определяется как развивающийся в течение жизни процесс, в ходе которого организмом приобретается устойчивость к определенному фактору среды и, таким образом, организм приобретает возможность сохранять жизнь в условиях, в которых ранее он не мог существовать, и решать задачи, ранее не разрешимые.

Развитие адаптационных реакций делится два этапа: 1 - (начальный этап) «срочная» адаптация, но несовершенная; 2 - (последующий этап) - совершенная долговременная адаптация.

Первый (начальный) этап адаптационной реакции развивается непосредственно после действия раздражителя и может быть реализован лишь на основе готовых, уже сформированных физиолого-биохимических механизмов. Ярко выраженным проявлением «срочной» адаптации является бегство животного от источника причиняемой боли, повышение теплопродукции на холодовой стресс-фактор, увеличение теплоотдачи при повышении температуры, при недостатке кислорода растет легочная вентиляция и минутный объем сердца и т. д. Важнейшая черта первого этапа адаптации заключается в том, что работа организма происходит на пределе физиологических возможностей, при значительной мобилизации функционального резерва и все-таки не в полной мере обеспечивается необходимый адаптационный эффект.

Таким образом, при адаптации к новым сложным условиям окружающей среды, которая реализуется на уровне головного мозга, первый этап - «срочная адаптация» осуществляется за счет готовых, уже сформированных механизмов и проявляется как известный в физиологии высшей нервной деятельности период «генерализованных двигательных реакций», или как «период эмоционального поведения». Необходимый адаптационный эффект, определяемый потребностями биологического организма в пище и самосохранении, может остаться не реализоваться или быть обеспечен случайным удачным движением, следовательно, является непостоянным.

Второй этап адаптации - «долговременный» возникает постепенно, как итог длительного или многократного воздействия на живой организм факторов среды. Он протекает на основе многократного проявления «срочной» адаптации и, в результате, постепенного количественного суммирования определенных изменений в организме появляется новое качество: из неадаптированного организм превращается в адаптированный. Такой адаптацией является обеспечение осуществления организмом ранее невозможной по своей тяжести физической работы, развитие устойчивости биологического организма к наличию высотной гипоксии, которая прежде была несовместима с жизнью, появление устойчивости к холоду или теплу, а так же к большим дозам ядов, введение которых могло вызывать летальный исход.

Многообразные экспериментальные исследования по изучению влияния повторяющихся стрессорных воздействий дают возможность выявить три главных изменения, которые развиваются в биологическом организме при этих воздействиях:

- адаптивный рост потенциала мощности стресс-реализующих систем;

- снижение степени включения этих систем, т. е. ослабление стресс-реакции, в процессе повторения стрессорных ситуаций;

- снижение активности нервных центров, так же исполнительных органов, к медиаторам и гормонам стресса (Ф.З. Меерсон, 1988; H.A. Кириллов, 2009).

1.2.1 Биохимические нарушения, вызванные стрессом

Биохимические изменения на уровне тканей и органов, вызванные интенсивным образованием активных форм кислорода при всех видах патологических состояний, имеют общие основные закономерности. Например, при патологиях воспалительного характера основой для активации свободнорадикальных процессов считается «дыхательный взрыв»; а при гипоксии в первую очередь происходит нарушение тканевого дыхания;