Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спиридонова, Юлия Евгеньевна

  • Спиридонова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Спиридонова, Юлия Евгеньевна. Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спиридонова, Юлия Евгеньевна

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Кафедра конкретной экономики и финансов

На правах рукописи

СПИРИДОНОВА Юлия Евгеньевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: В. Ф. Воля - кандидат экономических наук, доцент

Москва

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Корпорация как форма хозяйствования в современной экономике. 11 1.2 Экономическое содержание корпоративного управления.

Глава 2. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Формирование отечественной модели корпоративного управления

2.2. Зарубежный опыт корпоративного управления.

Глава 3. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

3.1. Особенности создания корпоративного сектора экономики (на примере энергетической отрасли).

3.2. Государственное регулирование корпоративного сектора экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего поиска в рыночной экономике наиболее эффективных форм хозяйствования, среди которых особо выделяются корпоративные. Реальная хозяйственная практика такова, что без слияния и кооперации производства и финансовых капиталов современным предприятиям всё труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкуренции и противостоять условиям экономической и социальной нестабильности. Поэтому на практике проявляются тенденции укрупнения хозяйствующих субъектов и естественного формирования корпоративных структур с целью адаптации к рынку. Весьма значимо также определение в данной связи основ управления корпорациями, глубокое понимание которых позволяет лучше ориентироваться в производственных процессах, добиваться более высоких результатов в рыночных условиях. Именно концентрация в корпорациях значительных экономических, организационных, технологических и : интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала позволяет реально создавать предпосылки для наращивания объемов инвестиций в разработку и производство конкурентоспособных товаров.

К проблемам корпоративного управления во всем мире наблюдается повышенный интерес. В развитых странах это вызвано переосмыслением его места и роли в функционировании корпораций. В нашей стране это связано со становлением и развитием корпоративного сектора экономики. России приходится одновременно осмысливать и переосмысливать свой небольшой и уже значительный по срокам западный опыт корпоративного управления. И это естественно, ведь только из-за низкого качества корпоративного управления отечественные компании недополучают, по оценкам экспертов, около $ 10 млрд. прямых иностранных инвестиций1.

1 Наша власть. 2002. № 2. С. 2.

Объективно интерес к проблеме корпоративного управления возник в нашей стране лишь по окончании массовой приватизации в первой половине 90-х годов. В настоящее время она находит своё отражение в научных исследованиях, обсуждается особенно широко на многочисленных конференциях, семинарах, в средствах массовой информации и, естественно, в ходе функционирования на практике самих корпораций, поглощения ими других производственных звеньев.

Взвешенная исследовательская позиция по вопросам государственного управления и менеджмента горизонтальных структур имеется в работах В. А. Баранова, А. В. Бачурина, Е. П. Губина, В. А. Гуржиева, Б. К. Злобина, Э. М. Короткова, Б. 3. Мильнера, А. Н. Олейника, Н. Н. Потруба-ча, А. А. Прокопьева, Ф. М. Русинова, А. Ю. Савина, Г. Э. Слезингера, А. Т. Спицына, А. В. Тихомирова, Ф. Е. Удалова, Л. В. Фаткина, Р. А. Фатху-динова, И. П. Хоминича, И. А. Храбровой, С. Б. Чернышова и др., прямо или косвенно связанных с проектированием и развитием организационных структур управления в различных социально-экономических системах.

В разработке ряда теоретических вопросов автор опирался на труды отечественных экономистов: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, С. Ю. Глазьева, В. В. Куликова, Д. С. Львова, В. К. Сенчагова, В. Супяна и др.

Большое значение имеют также исследования С. Б. Мельникова под названием «Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями России в условиях кризиса», Н. А. Загоруйко, В. Н. Федорова - «Управление современной корпорацией», П. В. Забелина - «Основы корпоративного управления концернами» и др.

В числе зарубежных авторов, исследования которых оказали наибольшее воздействие на развитие методологии функционирования корпораций, иных форм крупных компаний, корпоративного управления, следует выделить имена О. Вильямсона, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Коуза, В. Леонтьева, В. Льюиса, К. Маркса, М. Мескони, А. Оноре, Э. Пероти, С. Пейович, Я. Рейтляна, Т. Саати, X. Саймона, П. Самуэльсона, А. Смита, Д. 4

Стиглица, М. Фридмэна, Э. Хансена, И. Шумпетера и др.

Вместе с тем для России разработка различных аспектов корпоративного управления приобретает дополнительное значение. Медленное формирование корпоративных структур, не всегда ясные правовые законы и механизмы их реализации, не редко гипертрофированная роль государства, коррупция, влияние криминальных структур - все это говорит о необходимости создания четких, практически эффективных и реальных управ- 1 ленческих инструментов в отечественной экономике и, особенно, в формирующемся её корпоративном секторе.

Недостаточно разработаны теоретико-методологические основы анализа рыночной организации управления хозяйственными системами и тем более основанных на принципах корпоративности и диверсификации структур управления, содержания категорий «крупная корпорация», «корпоративное управление». Кроме того, не всегда применяется обоснованная классификация корпоративных структур управления. Немного работ по комплексному исследованию специальных вопросов и проблем,, возникающих при организации и функционировании конкретного механизма корпоративного управления. В исследованиях авторов пока еще глубоко не вскрыта суть корпоративной культуры поведения и ее влияние на экономическую эффективность хозяйствования в корпоративных образованиях.

Целью диссертационного исследования является уточнение содержания корпоративного управления и разработка важных направлений его совершенствования в отечественных рыночных условиях, а также определение специфики создания и государственного регулирования корпоративного сектора экономики.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать основы корпорации как формы хозяйствования в современной экономике;

- конкретизировать содержание «корпорации», «крупной корпора5 ции» и «корпоративного управления» в условиях рыночной экономики;

- раскрыть основные тенденции формирования и развития отечественного корпоративного управления;

- обобщить зарубежный опыт корпоративного управления;

- определить особенности создания корпоративного сектора в экономике на примере отечественной энергетической отрасли;

- предложить важные направления государственного регулирования корпоративного управления.

Объектом исследования являются корпорации, процесс и методы управления ими в ходе рыночного реформирования и развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами рыночной экономики и прежде всего её корпоративного сектора, отражающие особенности функционирования и формы корпоративного управления корпорациями.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования корпораций, финансово-промышленных групп и корпоративного управления. В процессе научного поиска применен системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, методы экономико-статистического, логического анализа.

Эмпирической базой диссертации стали законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, её министерств и ведомств, статистические данные Госкомстата России и ряда крупных компаний страны.

Научная новизна, полученная лично автором в ходе исследования, заключаются в следующих результатах:

1. Конкретизировано «корпоративное управление» как экономическая категория, выражающая систему взаимосвязей различных групп акционеров и менеджеров корпорации, целью которой является повышение социально-экономической эффективности функционирования корпоратив6 ных структур, ориентированных на саморазвитие, реализацию корпоративных интересов на основе организационно-правовых форм, их оптимизации, построения внутри- и межфирменных отношений компании.

2. Определены основные моменты модели корпоративного управления, а именно: состав непосредственных участников; круг заинтересованных сторон; состав и полномочия совета директоров (или иного коллегиального органа управления); механизм взаимодействия участников корпог рации, заинтересованных сторон; нормативное обеспечение деятельности компании; акционерный капитал, его материнские, дочерние и внучатые доли; требования к раскрытию информации и др.

3. Выявлены особенности функционирования корпораций и корпоративного управления в энергетической отрасли экономики. Обоснован, в частности, вывод о том, что ряд из них не обрёл ещё необходимой устойчивости. Имея континентальную ориентацию, корпорации основываются на деформированных факторах, сформированных в предыдущие исторические этапы. Часть из них тормозит стратегическое развитие, часть помогает выживать в условиях реформенного периода.

4. Обобщён опыт ведущих корпоративных моделей в мире — англосаксонской в США и континентальной в Германии и Японии. Так, особенностью первой является отсутствие в корпорациях крупных, доминирующих над прочими инвесторов. 20% акций немецких корпораций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, представляют в основном сертификаты на предъявителя. Большая же часть акционерного капитала страны ей не принадлежит. В Японии происходит переход от распыления к концентрации акций у юридических лиц. Здесь существует взаимная форма владения акциями, что является специфической формой собственности.

5. Дана периодизация этапов эволюции корпоративной системы: первый характеризуется массовой дезинтеграцией производственных объединений, стартом невиданной по масштабам и скоротечности приватизации, началом формирования корпоративного права; второй — усилением концентрации собственности, интеграцией ряда финансовых, промышленных структур с банками и компаниями ТЭК, созданием основ континентального корпоративного права; третий — становлением корпоративных структур как центров консолидации финансового и промышленного капитала, генерируемых на внутреннем и мировом рынках, перераспределением собственности и переосмыслением результатов корпоративного развития; четвертый — концептуальным изменением стратегии реформирования корпоративного сектора экономики.

6. Сформулированы принципы корпоративного управления, а именно: приоритетность общегосударственных интересов, обеспечение условий функционирования государственной собственности, учет инерционности отрасли (принцип «не навреди»), равные стартовые условия, правовая неотвратимость выполнения взаимных обязательств корпорации и потребителей её товаров и услуг. На их основе предложены пути повышения эффективности корпоративного управления, включающие меры по снижению рисков, создание условий для комплексного подхода в корпоративном: стратегическом планировании, совершенствовании нормативно-правового и методического обеспечения структур корпоративного сектора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточнение сути корпорации как хозяйствующего субъекта с особой организационной структурой, образованного несколькими юридическими и физическими лицами (российскими и/или иностранными), действующего на постоянной основе и несущего ограниченную ответственность.

- обоснование системы корпоративного управления как организационной модели, совокупности взаимосвязанных элементов, механизмов, с помощью которых компания защищает и представляет интересы своих инвесторов;

- констатацию о том, что приватизация проходила в три этапа: сначала приватизировалась прибыль, затем - собственность, а в заключение - долги. Первый этап характеризуется переходом собственности из государственной в иные формы, включая частную. Второй - так называемым первым переделом 8 собственности, при котором она начала свое смещение от внутренних акционеров к внешним. Третий - вторым переделом собственности, который связан с реализацией долгов предприятий; 1

- доказательство, что наиболее приемлемым направлением развития корпоративного сектора экономики является ориентация корпораций на их превращение из «предпринимательских» в «общественные». Только на базе последних при ведущей роли государства в регулировании происходящих процессов возможно построение в России корпоративного общества, обеспечивающего высокое качество жизни всему народу, а не лишь избранным его представителям.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке основ корпоративного управления, направленного на решение проблем функционирования корпоративного сектора экономики в рыночных условиях, а также комплекса предложений, которые доведены до стадии функционально-структурных практических рекомендаций, пригодных для непосредственного применения в хозяйственной практике.

Теоретико-методологические положения, обоснованные в работе, помимо отмеченного значения, являются вкладом в совершенствование системы знаний о корпоративном управлении, создании и государственном регулировании корпоративного сектора экономики. Они могут быть использованы в учебной, методической и научной работе.

Апробация результатов исследования. Ряд предложений автора включены в концепцию реформирования государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина» (ГНЦ ГУП «ВЭИ»). Степень проработки предложенных в исследовании организационно-экономических инструментов позволяет рассматривать их как определенный вклад в формирование эффективной комплексной общероссийской концепции корпоративного управления.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на международной научной конференции «Пре9 дотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств - военный аспект. Итоги, проблемы, перспективы» (М., 4-5 июня 2002). Они апробированы на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС, на научных и научно-практических мероприятиях, а также на рабочих совещаниях в ГНЦ ГУП «ВЭИ», где многие годы трудится соискатель.

По теме исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом около 4,8 п. л.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, 3 главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы, а также приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спиридонова, Юлия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование экономических основ корпоративного управления в рыночных условиях позволило установить, что корпорация - особая форма организации предпринимательской деятельности, которая регламентируется специальным законодательством, закрепляющим отделение ответственности корпорации от ответственности акционеров, то есть представляющим корпорации статуса и права самостоятельного юридического лица. Входя в состав акционеров, собственники капитала создают самостоятельную организацию, юридически владеющую имуществом, являющуюся собственником, организующую управление и контроль, заключающую договоры, привлекающую инвестиции и так далее, в интересах максимальной реализации потенциальных преимуществ корпоративного управления;

Такой подход представляется, по мнению диссертанта, весьма перспективным, поскольку он отвечает современным экономическим отношениям и позволяет распространить на область деятельности корпорации, приемы и методы как системного, так и институционального анализа, широко применяемые в сфере традиционного материального производства. Кроме того, экономический анализ деятельности крупной корпорации с позиций институционального подхода, позволяет перейти от затратного, внеэкономического по своей сути подхода, к рациональному научно обоснованному экономическому подходу.

Любая корпорация, как социально-экономическая система, имеет не только механизм самоуправления, саморегулирования, но и управляющий центр, определяющий общую стратегию, задающий основные параметры внутрикорпоративных отношений. Ключевая формула корпоративного управления строго очерчивать всем понятные и, главное, устраивающие все стороны, правила игры.

Для эффективного внутрикорпоративного управления необходимо выполнение 4-х условий. Во-первых, правила игры должны приниматься абсолютным большинством работников (участников) корпорации. Во

158 вторых, все структурные составные части корпорации и связи между ними должны соответствовать ключевой форме. В-третьих, система корпоративного управления должна быть гибкой, динамичной, прозрачной и управляемой. Не допускается вакуум неуправляемости. В-четвертых, для организации эффективного управления корпорациями по конечным результатам необходимо, как можно быстрее преодолеть дефицит знаний, опыта, умений и ума менеджеров, руководителей, советников и консультантов.

На основе изучения, обобщения и систематизации взглядов отечественных и зарубежных ученых установлено, что термин «корпоративное управление» в каждом конкретном случае имеет, как правило, разное значение. Его содержание перекликается с определением корпоративного права в его широком смысле и дополняется в части расширения объекта корпоративного управления. В узком смысле — это система взаимоотношений различных групп акционеров и менеджеров корпорации, целью которой является защита финансовых интересов акционеров (как части финансовых инвесторов) от оппортунистического поведения менеджеров. Корпоративное управление вообще - это управление организационно-правовым оформлением бизнеса, оптимизацией организационных структур, построение внутри-и межфирменных отношений компании согласно принятым целям.

Специфика корпоративного управления состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга взаимодействующих хозяйствующих субъектов, каждый из которых имеет собственные функции.

Источником самодвижения, саморазвития управленческой деятельности являются противоречия между объективной общественной потребностью в эффективном управлении и степенью развития соответствующих управленческих способностей, управляющих и менеджеров различных рыночных структур. Обострение указанного противоречия приводит к конфликту между достигнутыми экономическими результатами и укоренившимися методами управления. Возникает объективная потребность в новых формах организационных и управленческих отношений.

Естественным механизмом контроля эффективности деятельности той или иной корпорации является внешний контроль — фондовый рынок, который путем слияния, захвата и выкупа акций компаний позволяет инвесторам фактически взять под свой контроль активы корпораций, способных приносить большую прибыль при условии смены управленческого состава. Способность рынка осуществить функции контроля, связана во многом с существованием строгих законодательных норм, которые обязывают корпорацию публиковать сведения о своем финансовом положении для проведения мониторинга и оценки деятельности корпорации.

В случае отсутствия сильного внешнего контроля, что свойственно сейчас России в создавшихся экономических условиях, его недостаток должен компенсироваться механизмом внутреннего контроля, в основе которого стоит совет директоров корпорации. Однако эффективность работы его зависит от того, кому принадлежат права собственности или кто контролирует их.

Проведенный анализ происходящих процессов корпоратизации в реальном секторе экономики, в частности, в ФПГ позволил выявить четыре основных ошибки в выборе форм и путей трансформации концентрированного и централизованного промышленного производства. Во-первых, недооценка времени, которое потребуется на изменение сознания людей, так как рыночные преобразования производились по указке сверху и без поддержки общественного мнения. Была допущена завышенная оценка рыночных реформ, что они легко и быстро дадут результаты. А это привело к избыточному ожиданию людей. Во-вторых, допущена переоценка возможностей макроэкономического регулирования кредитной, валютно-финансовой, налоговой, инвестиционной и др. политики. Имела место недооценка процессов регулирования, формирования и развития инфраструктуры рынка. Произошло рассогласование этапов, по

160 следовательностей и увязки показателей на макро- и микроуровнях. На микроуровне предприятия не перестраивались, а только подстраивались под новые правила поведения. В-третьих, осуществлена поспешная и не продуманная приватизация, которая не позволила создать эффективного собственника, что было одной из главных целей перестройки. В-четвертых, спонтанное разрушение отраслевых ведомств и отраслевых комплексов привело к тому, что система управления стала неуправляемой. Формируемое среднее звено хозяйствования оказалось неспособным организовать эффективное управление из-за дефицита опыта, знаний и умений.

Система управления корпорацией отдельно взятой страны обладает определенными характеристиками и отличительными свойствами. Вместе с тем, многие факторы корпоративного управления оказывают одинаковое влияние на систему корпоративного управления. Это обстоятельство и позволяет оперировать понятием модели корпоративного управления, включающей в себя определенный набор компонентов. В качестве основных компонентов модели корпоративного управления выделены: состав непосредственных участников; круг заинтересованных сторон; структуру акционерного капитала; состав и полномочия совета директоров (иного коллегиального органа управления); механизм взаимодействия участников акционерного общества, заинтересованных сторон; нормативное обеспечение деятельности акционерных обществ; требования к раскрытию информации и др.

Важными звеньями отечественной экономики являются крупные фирмы и компании, организованные в форме корпораций, холдингов, к которым относится и энергетический холдинг РАО «ЕЭС России». Деятельность крупных корпораций оказывает влияние на решение основных вопросов развития отрасли, региона и национального развития в целом.

Крупная корпорация - это имеющий юридический статус хозяйствующий субъект с особой организационной структурой, образованный не

161 сколькими как российскими, так и иностранными юридическими и физическими лицами, действующий на постоянной основе и несущий ограниченную ответственность, организованный в форме контроля головной (материнской) компанией на правах акционера всех входящих в него структурных подразделений, имеющих статус независимых юридических лиц, с помощью системы участия.

В результате реформирования экономики и собственности Россия достигла результатов, для которых другим странам требовалось несколько десятилетий. Кроме прочего, это способствовало процессу активного становления современного корпоративного сектора.

В то же время концентрация собственности в постприватизационный период (у менеджеров или аутсайдеров) в значительной мере связана с деятельностью непосредственно менеджеров (или крупных акционеров, ставших инсайдерами). Соответственно она становится инструментом нарушения прав других акционеров (инвесторов), а не средством адаптации к слабости внешних механизмов корпоративного управления. В начале приватизации инсайдеры получили в среднем около 55-65% акций приватизированных предприятий, к 1998 г. их совокупная доля снизилась до 50-60%, а к 2000 г. - до 25-35%.

Проведенный анализ позволил сделать обобщенный вывод о том, что корпоративные модели в России еще не обрели устойчивости. Имея континентальную ориентацию, они основываются на деформированных материальных факторах, сформированных в предыдущие исторические периоды. Часть из них тормозит стратегическое развитие, часть помогает выживать в рыночных условиях. В правовой сфере наблюдается явный перевес в сторону рыночных отношений. Тогда как в организации, психологии управления и материальных основах производства перевес еще на стороне прошлого. Этот фактор формирует еще одну черту национальной специфики и содержит внутренние противоречия, которые могут стать источником саморазвития. Вероятно, определенный результат этого процесса про

162 яснится во временном интервале смены еще, по крайней мере, двух-трех поколений директоров.

Исторически государство в России являлось всегда основным, важнейшим субъектом экономики. На данном этапе оно укрепляет крупные предпринимательские структуры, иногда в ущерб мелким и средним. Для выхода на мировой рынок и успешной конкуренции на нем необходимо развивать крупные корпорации, опирающиеся на мощь государства. В свою очередь, крупные корпорации оказывают воздействие на выработку и реализацию экономической политики страны, поскольку они во многом выражают интересы субъектов экономики.

Влияние крупных корпораций на политику государства несет в себе и опасности. Главная из них заключается в возможности формирования за счет сращивания с государственными органами небольшого количества лидирующих групп — олигархий. Это опасно по двум причинам. Во-первых, члены олигархии неминуемо будут представлять лишь часть интересов национальной экономики, что приведет к структурным и политическим перекосам. Во-вторых, органы власти могут не справиться с отстаиванием общественных интересов, могут оказаться зависимыми от олигархии. Отсюда возможное снижение эффективности управления, политические и экономические потрясения.

Для того, чтобы избежать этих опасностей, нужно создать как можно больше крупных и жизнеспособных коммерческих структур, полно отражающих разнообразные интересы экономики и оставляющих органам управления широкие возможности балансирования этих интересов.

Исследование показало, что в целом состояние и возможности ресурсной и промышленно-производственной базы топливного комплекса России являются в количественном отношении потенциально достаточными для обеспечения устойчивого энергопотребления и энергетической безопасности потребителей всех уровней на территории страны. Анализ возможностей отечественной энергетики также подтвердил вывод о том, что объем и структура производственных мощностей энергетической промышленности при высоком уровне надежности и устойчивом едином управлении ими позволяют в целом удовлетворять нынешние потребности в энергии потребителей всех уровней.

Результатом процесса разгосударствления и приватизации собственности, которые имели место в электроэнергетической отрасли, стало создание в экономике корпоративного сегмента. Проблемы и тенденции развития корпоративных структур в электроэнергетике во многом аналогичны проблемам корпоративного развития других отраслей экономики.

Исследование подтвердило, что для создания эффективной модели реформирования и управления энергетической отраслью необходим следующий комплекс мер:

• основой долгосрочной государственной политики в сфере энергоэкспорта должны стать принципы экономической целесообразности и эффективности, необходимости обеспечения стабильных и бесперебойных поставок энергоносителей традиционным покупателям, а также укрепления экспортных позиций ТЭК с учетом прогнозов развития мирового рынка и его отдельных географических сегментов;

• необходимо добиваться высокой конкурентоспособности экспортной продукции ТЭК, позволяющей поставлять ее на мировые рынки в таких количествах и по таким ценам, которые обеспечивали бы получение иностранной валюты в объемах, достаточных для оплаты необходимого импорта; нужна координация всех слагаемых экономической политики, в частности, структурной, кредитно-денежной, энергетической, транспортной, социальной и т.д.

• приоритетным направлением должна стать замена выбывающего из эксплуатации оборудования, модернизация и техническое перевооружение действующих топливно-энергетических и электросетевых объектов, обеспечение надежного энергоснабжения субъектов федерации, первоочередное выделение на эти цели инвестиционных ресурсов;

164

• одной из главных задач ТЭК является повышение технического уровня электроэнергетики путем обновления выбывающих мощностей тепловых электростанций на базе современных технологий. Прежде всего, это парогазовые установки для электростанций, работающих на природном газе и чистые угольные технологии для электростанций, работающих на твердом топливе;

• важным приоритетом развития электроэнергетики является максимально возможное вовлечение в энергобаланс электростанций - гидравлических (ГЭС) и атомных (АЭС), не использующих органическое топливо;

• проведение единой энергетической политики невозможно без сохранения и развития интеллектуального отраслевого потенциала ТЭК;

• экономическая политика в ТЭК, в первую очередь, должна быть направлена на улучшение финансового состояния каждой отрасли: решение проблем неплатежей, в том числе и за поставленные энергоресурсы; наращивание инвестиционной активности и восстановление инвестиционного процесса; повышение эффективности налоговой системы, приватизационной и ценовой политики.

Энергетическая отрасль страны и ее Единая электроэнергетическая система - это национальное достояние. В российских условиях реформирования она должна работать и развиваться под контролем и при активном участии государства.