Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций: На примере пенсионных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы формирования социально-экономической инфраструктуры российских корпораций.
1.1. Переход от отраслевой к корпоративной структуре экономики
1.2. Предпосылки возникновения социально-экономической инфраструктуры корпораций.
1.3. Негосударственные пенсионные фонды в системе корпоративного управления.
ГЛАВА II. Становление негосударственных пенсионных фондов как фактор социально-экономической стабилизации корпораций . 43 2.1. Зарубежный опыт организации корпоративного пенсионного обеспечения.
2.2 Функции негосударственных пенсионных фондов.
2.3.Развитие НПФ как финансового института.
2.4. Организационно-технологические особенности управления негосударственными пенсионными фондами.
ГЛАВА III. Организация финансово-инвестиционной деятельности НПФ.
3.1. Совершенствование инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов.
3.2. Особенности налогообложения негосударственных пенсионных фондов.
3.3 Организационно-экономические факторы обеспечения надежности негосударственных пенсионных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономической инфраструктурой корпораций: На примере пенсионных фондов»
Актуальность темы исследования. Переход от отраслевой к корпоративной модели управления экономикой, сокращение участия государства в экономической жизни страны предопределяет объективную необходимость разработки и решения целого комплекса новых организационно-управленческих и социально-экономических проблем. К их числу следует отнести проблемы поиска дополнительных инновационных ресурсов с одной стороны, и с другой - необходимость более активной и действенной социальной поддержки работников. Это обусловило необходимость нового вида диверсификации, создания в рамках крупных отечественных корпораций сети объектов социально-экономической инфраструктуры: инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний, консалтинговых фирм, банков и т.п. Подобного рода структуры возникли в недрах крупных предприятий и производственных объединений, но в своей деятельности призваны обеспечивать решение проблем крупных корпораций. В этой связи возникают сложные организационно-экономические связи между органами управления вновь сформированных структур.
Данное диссертационное исследование посвящено методологическим вопросам формирования и управления социально-экономической инфраструктурой корпораций на примере пенсионных фондов, направлениям их использования по прямому назначению, а также формирования их инвестиционного портфеля свободных финансовых средств и их эффективного использования.
Изучению проблем корпоративного строительства и управления негосударственными пенсионными фондами посвящен ряд исследований и публикаций, накапливается все больший практический опыт. Среди теоретических исследований видное место занимают работы
Б.З.Мильнера, Ю.Б.Винслава, В.Л. Лунева, М.Дерновской, Е.Л.Катасоновой, Т.Коно, А.Н,Курицына, П.М.Мознаса, Т.Ф.Монгуша, И.Трофимовой, Л.И.Прониной, Х.Ламперта, Э.Чейре, В.Д.Рочка, А.М.Бабича, Ю.П.Лисицына, А.И.Мемза, ЕАЯкушева, Е.Н.Жильцова и др.
Однако если в разработке теории имеет место некоторый прогресс, то в реальной социально-экономической практике проблемы управления негосударственным пенсионным обеспечением далеки от своего решения.
Проведенное автором диссертационное исследование позволило сделать вывод, что корпоративные пенсионные фонды представляют достаточно сложный институт и выполняют двоякую функцию. Во-первых, в условиях снижения роли государства в решении социальных вопросов он компенсирует недостаток финансовых средств для тех работающих, которые уходят на пенсию. Во-вторых, что не менее важно, данная структура выполняет роль инвестиционного института. Данное положение касается прежде всего крупных акционерных обществ (корпораций).
Малые и средние предприятия, также нуждающиеся в подобного рода структурах, либо обращаются за соответствующими услугами к крупным предприятиям или к региональным фондам, либо кооперируются и создают свои структуры для сети предприятий малого и среднего бизнеса.
Следовательно, решение подобного рода проблем осуществляется посредством становления социально-экономической инфраструктуры российских корпораций, объекты которой призваны совместно с государством решать и проблемы социальной защиты работников.
Процесс создания и становления органов управления НПФ достаточно полно отражает более общие проблемы развития социально-экономической инфраструктуры корпораций. Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность проблемы и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование реальных процессов становления и управления социально-экономической инфраструктурой крупных акционерных обществ на примере негосударственных пенсионных фондов, которые представляют собой организационно-экономический механизм аккумулирования инвестиционных ресурсов и решения социальных проблем работников корпораций.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- уточнена сущность социально-экономической инфраструктуры современных российских корпораций в процессе становления рыночной экономики;
- выявлены основные проблемы развития и совершенствования оргструктур негосударственных пенсионных фондов корпораций и фирм;
- обоснованы основные пути их развития как важной составляющей инфраструктуры рыночной экономики;
- разработаны конкретные предложения по повышению инвестиционной активности негосударственных пенсионных фондов;
- сформулированы предложения по оптимизации налогообложения объектов социально-экономической инфраструктуры корпораций.
Объектом исследований является система управления негосударственными пенсионными фондами современных российских корпораций.
Предмет исследования - социально-экономические и организационно-управленческие связи и отношения, характеризующие деятельность корпоративных пенсионных структур.
Теоретической и методологической основой исследования яв ляются научные труды отечественных и зарубежных ученых и спе циалистов по вопросам теории и практики корпоративного управления системами социальной поддержки работников, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также официальные статистические материалы Госкомстата РФ, материалы предприятий и фирм, а также публикаций в периодической печати.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- предложена новая классификация видов диверсификации современных корпораций;
- сформулирована концепция социально-экономической инфраструктуры корпораций и определена ее роль в условиях рыночной экономики;
- уточнены место и роль корпоративных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения населения;
- предложена концепция дальнейшего развития корпоративных форм управления социальной поддержки работников;
- выявлены качественные характеристики функционирования корпоративных пенсионных фондов в общей системе социального страхования населения;
- доказана необходимость внесения изменений в систему налогообложения негосударственных пенсионных фондов;
- на основе анализа мирового опыта предложен методический подход к исследованию процесса становления корпоративных систем социальной поддержки работников;
- обоснованы направления активизации инвестиционной деятельности НПФ;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором предложения по развитию корпоративных пенсионных фондов, совершенствованию форм и методов их управления могут рассматриваться как реальный подход к решению важнейшей социально-экономической проблемы совершенствования всей системы социальной защиты работников. Выводы и предложения могут быть использованы как для углубления теоретических исследований по исследуемой проблеме, так и для выработки стратегии развития НПФ. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности корпоративных пенсионных фондов.
Основные положения диссертационной работы апробированы в процессе деятельности НПФ «НОРСИ» и были доложены автором на региональной научно-практической конференции "Проблемы финансов в условиях экономического кризиса в России" (Нижний Новгород, 1999).
По результатам работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,8 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панов, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в экономике России сформировался мощный негосударственный сектор, состоящий из частных предприятий, партнерств и акционерных обществ. Последние в англоязычных странах носят название корпораций. Наиболее сложной управленческой структурой являются те их них, которые представляют крупные предприятия и организации в промышленности, строительства, в непроизводственной сфере - торговле, массовом питании, сервисе и консалтинге.
В процессе становления отечественных корпораций выявились сравнительно новые организационно-управленческие проблемы, обусловленные следующими факторами.
Во-первых, резко усложнилась корпоративная структура. Она стала многоуровневой, с качественно иными внутренними связями.
Во-вторых, приватизация обусловила возникновение новых экономических интересов у физических и юридических лиц, входящих в корпорации.
В-третьих, в корне изменились связи и отношения государственного управления.
В-четвертых, радикально изменились требования к высшему звену управления. На руководителей теперь возложена ответственная функция по принятию, прежде всего, стратегических решений, к чему они в массе своей оказались неподготовленными.
Большинство крупных отечественных корпораций создано на базе государственных предприятий. Несмотря на их масштабы, в основе их организационного построения была классическая линейно-функциональная структура. Отечественная наука и практика управления, системы мотивации и стимулирования были ориентированы и приспособлены применительно к этой организационной структуре.
Однако в результате приватизации и акционирования структура значительно усложнилась. Традиционная структура стала как бы первым "этажом" корпорации. Второй ее уровень составил дочерние компании и фирмы, контрольный пакет акций которых находится у материнской компании.
Вместе с тем отличительной особенностью подобного рода корпоративных образований является их диверсифицированность как в части основной деятельности, так и в их инфраструктуре. В структуре современных корпораций все более заметное место занимают такие подразделения как страховые и инвестиционные компании, газетно-издательские комплексы, пенсионные фонды. Сегодня есть все основания говорить о формировании социально-экономической инфраструктуры современных российских корпораций, требующей своих специфических методов управления.
В данной диссертационной работе проблема управления корпоративными пенсионными фондами как важнейшей составной части социально-экономической инфраструктуры акционерных обществ, рассматривается в контексте реформирования пенсионной системы в целом.
Проблема пенсионного обеспечения является долговременной. Реформирование пенсионной системы рассматривается в общем комплексе долгосрочных мероприятий, направленных на адаптацию социальной политики к новым социально-экономическим условиям. Совершенствование пенсионного обеспечения представляется не как простое изменение его уровня или формулу начисления пенсий, а как совокупность мероприятий в области изменения структуры производства, занятости, трудовых отношений, профессиональной подготовки, а также создание дополнительной негосударственной системы пенсионного обеспечения через НПФ.
Концепция реформы пенсионного обеспечения в РФ предусматривает создание трехступенчатой системы образования пенсий: базовой (социальной), трудовой (страховой), негосударственной. По каждой из 3-х составляющих предполагается провести изменения в соответствии с действующим Законом «О государственных пенсиях»:
- Базовая пенсия должна соответствовать минимальному прожиточному минимуму и обеспечивать достойный уровень жизни каждого члена общества.
- Трудовая пенсия должна зависеть от трудового стажа и размеров страховых взносов в Государственный пенсионный фонд (ГПФ) выплачиваемых лично работником и работодателем (предприятием) на пенсионный счет работающего. Начисление пенсии по этому принципу потребует ведения персонифицированного учета личных лицевых счетов каждого гражданина страны.
Негосударственные пенсии будут формироваться за счет взносов предприятий и личных накоплений работников в корпоративные пенсионные фонды. Решение этой задачи потребует быстро развития НПФ, создания прочной правовой базы их деятельности, изменения порядка налогообложения физических лиц. Сегодня есть все основания считать, что система негосударственного пенсионного обеспечения граждан объективно сложилась. Результаты деятельности этой системы значимы с социально-политической и финансово-экономической точек зрения. Вместе с тем функционирование и результаты развития субъектов системы негосударственного пенсионного обеспечения в решающей степени зависят от общего состояния экономики и финансов страны, отдельных фирм и корпораций.
Негосударственные пенсионные фонды, как финансовые институты, по сути своей отличаются от других инвесторов способностью осуществлять долгосрочные вложения аккумулируемых ресурсов, что позволяет им формировать полноценные диверсифицированные инвестиционные портфели и уменьшить риски, связанные с текущей конъюнктурой финансового рынка и неразвитостью его инфраструктуры.
Проведенная в последние три года работа позволила упорядочить государственное регулирование и контроль деятельности фондов, совершенствуется работа соответствующих государственных институтов по регулированию и контролю за деятельностью субъектов системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Вместе с тем, принятие в сентябре 1992 года Указа Президента «О негосударственных пенсионных фондах» и в мае 1998 года Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» далеко не ликвидировало правовой вакуум в государственном регулировании деятельности фондов. В развитие названного Закона и в целях его реализации потребуется разработка и принятие большого числа подзаконных нормативно-правовых актов.
Отсутствие полноценного законодательного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов дестабилизирует их работу, усиливает социальную напряженность в обществе, не обеспечивает в полной мере защиту законных прав граждан -участников фондов.
Серьезным сдерживающим фактором в урегулировании и развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения является отсутствие целевой концепции развития негосударственного пенсионного обеспечения. Положения утвержденных постановлениями Правительства от 07.08.95 № 790 Концепции реформы система пенсионного обеспечения в Российской Федерации и от 20.05.98 № 463 Программы пенсионной реформы в Российской Федерации в части подходов к развитию указанной формы обеспечения граждан пенсиями носят сугубо предварительный характер, часть из них подлежит корректировке и уточнению. Вместе с тем их основные положения позволяют сформулировать общие принципы и требования к упорядочению системы негосударственного пенсионного обеспечения.
При дальнейшем развитии корпоративных пенсионных фондов следует исходить из необходимости ее развития с использованием соответствующих накопительных принципов и выплатой пенсий гражданам пожизненно либо в течение длительного периода, поскольку это диктуется складывающейся и прогнозируемой социально-экономической обстановкой в стране. Крайне важно также создать предпосылки для становления универсального механизма негосударственного пенсионного обеспечения, который мог бы наиболее эффективно обеспечивать аккумулирование и капитализацию пенсионных накоплений участников фондов и формирование негосударственных пенсий, реально повышающих жизненный уровень людей.
Важным шагом по упорядочению системы негосударственного пенсионного обеспечения могла бы стать разработка Федеральной государственной программы ее развития, в которой необходимо проанализировать и учесть сложившиеся условия и факторы, определить общие социально-экономические параметры, на которые система должна выйти в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом интересов государства и его граждан.
Следует установить механизмы функционирования различных типов пенсионных фондов, ранжированных по различным критериям, прежде всего по их ориентированности на определенных вкладчиков и участников, используемым схемам, величине накопленного пенсионного резерва, особенностям инвестиционной политики. Очевидно, что подходы и требования к различным группам фондов не могут быть универсальными.
Для дальнейшего стабильного развития системы нужно ответственные решения органов исполнительной и законодательной власти, которые бы позволили стимулировать финансирование негосударственных пенсий и формирование пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, прежде всего со стороны работодателей в пользу их работников.
Подлежат особой проработке проблемы усиления, по сравнению с другими финансовыми институтами, гарантий и надежности деятельности субъектов системы негосударственного пенсионного обеспечения. Должны быть особо рассмотрены и решены вопросы оптимального инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов. Целесообразно, по-видимому, рассмотреть предложения о формировании специального инвестиционного долгосрочного инструмента, может быть, в виде государственного пенсионного займа, с повышенными гарантиями надежности и доходности размещения в него средств пенсионных резервов.
В перспективе также необходимо преодолеть ряд барьеров объективного и субъективного характера. К этим барьерам можно отнести:
1. Плохое финансовое положение предприятий, низкий уровень доходов, обнищание значительной части населения.
2. Отсутствие нормативной базы, налоговых льгот, достаточного отечественного опыта.
3. Психологический настрой части населения: с одной стороны, не изжита уверенность, что государство создаст обеспеченную старость, с другой - после МММ и т.д. организаций нет доверия к НПФ.
Снижение темпов инфляции, создание развитого фондового рынка, преодоление криминализации экономики и других негативных проявлений переходного периода позволит со временем сформировать оптимальный, с точки зрения доходности, надежности и ликвидности, инвестиционный портфель НПФ.