Корпоративная память как управленческий ресурс промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ражева, Анастасия Александровна

  • Ражева, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Ражева, Анастасия Александровна. Корпоративная память как управленческий ресурс промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ражева, Анастасия Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Актуальные ресурсы управления промышленным предприятием

§ 1.1 Возрастающая роль знаний в условиях инновационной экономики

§ 1.2 Конкурентоспособность промышленного предприятия и актуальные ресурсы ее обеспечения

§ 1.3 Корпоративная память и ее место в составе управленческих ресурсов предприятия

Выводы по главе I

Глава II. Механизм функционирования корпоративной памяти

§ 2.1 Концептуальная модель механизма функционирования корпоративной памяти

§ 2.2 Алгоритм механизма функционирования корпоративной памяти

§ 2.3 Структура корпоративной памяти

§ 2.4 Источники пополнения корпоративной памяти

§ 2.5 Формы воплощения корпоративной памяти

Выводы по главе II

Глава III. Управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти, и оценка их эффективности

§3.1 Характеристика управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования корпоративной памяти

§3.2 Анализ фактического состояния корпоративной памяти (на примере исследуемых предприятий)

§3.3 Оценка эффективности фактического состояния корпоративной памяти (на примере исследуемых предприятий)

Выводы по главе III

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная память как управленческий ресурс промышленного предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования связана с задачей укрепления конкурентных позиций, стоящей перед отечественными промышленными предприятиями. Глобализация российской экономики, ее постсоциалистическая трансформация и когнитивизация, а также вступление России в ВТО только усиливают важность данного вопроса. При этом конкурентное преимущество, основанное на превосходстве товаров и услуг по ценовым и качественным характеристикам на рынке, теряет устойчивость. В условиях инновационной экономики предприятия конкурируют не только продуктами, но и своими способностями создавать, обновлять и использовать знания, воплощая их в товарах и услугах в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды.

Знания, которыми может распоряжаться предприятие, аккумулируются в его корпоративной памяти. Она является важным управленческим ресурсом промышленного предприятия, способствующим формированию ключевой компетенции, направленной на поддержание его устойчивого развития. В условиях жесткой конкуренции только уникальный характер имеющихся у предприятия управленческих ресурсов может обеспечить ему прочную конкурентную позицию в долгосрочной перспективе.

Следовательно, актуальны научный интерес и практическая значимость исследований, связанных с изучением процессов формирования и использования корпоративной памяти как важнейшего управленческого ресурса промышленного предприятия.

Степень научной разработанности проблемы.

Основой нашего исследования послужили труды таких видных зарубежных специалистов в области экономики и управления, как И. Ансоф, С. Вир, П. Друкер, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, М.Е. Портер, К. Прахалад, Г. Хэмел. Среди отечественных специалистов это: A.JI. Гапоненко, B.C. Ефремов, Г.Б.

Клейнер, Э.М. Коротков, Д.С. Львов, A.M. Макаров, H.H. Масюк, Б.З. Мильнер, А.И. Татаркин, Е.В. Пилипенко и др.

Проблемой развития знаний предприятия и его интеллектуального капитала занимались следующие зарубежные ученые: Э. Брукинг, У. Букович, Т. Давенпорт, И. Нонака и X. Такеучи, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, Т. Стюарт, Л. Эдвинсон и М. Мэлоун, Э. Тоффлер, К.-Э. Свэйби, Дж. Стоунхаус и др. Среди отечественных исследователей данного направления следует отметить В.А. Дресвянникова, З.П. Румянцеву, С.М. Климова, Л.И. Лукичеву и др.

Впервые концепция корпоративной памяти была представлена Дж. Уэлыием и Г. Унгсоном в 1991 г. Также в исследовании корпоративной памяти известны работы О. Кухна и А. Абеккера, М. Акермана и С. Халверсона, Б. Когута и Ю. Зандера, Г. Хедлунда, Р. Бекетта, С. Ванга, Р. Холла, Дж. Сандерлендса и Р. Стаблейна, Т. Гавриловой, Д. Кудрявцева, В. Малиновского, A.B. Новичковой.

Анализ работ, связанных с вопросами изучения управления предприятиями на основе знаний и корпоративной памяти, показал их важность, практическую значимость и актуальность, но вместе с тем -недостаточную проработанность аспектов, связанных с пониманием корпоративной памяти как управленческого ресурса и вовлечением ее в хозяйственную деятельность промышленного предприятия. Все это предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к совершенствованию управления промышленным предприятием на основе использования его корпоративной памяти. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятие «корпоративной памяти» и ее место в составе управленческих ресурсов предприятия;

- разработать модель механизма функционирования корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;

- разработать классификацию информационных блоков корпоративной памяти, определить источники ее пополнения;

- уточнить формы воплощения корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;

- уточнить управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;

- провести оценку эффективности состояния корпоративной памяти исследуемых предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти при управлении промышленными предприятиями.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления предприятиями, формирования и развития корпоративной памяти, информационно-интеллектуальных ресурсов, интеллектуального капитала.

В процессе исследования были использованы общенаучные приемы и методы познания, составляющие инструментарий управленческой и экономической наук, системного подхода, психологии.

Информационно-аналитической базой исследования послужили данные специализированных научных изданий, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и статистические сборники Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, материалы научно-практических конференций, рейтинги зарубежных

агентств (Forbes Global, Thomson Reuters), годовая отчетность предприятий, результаты опросов руководителей и специалистов промышленных предприятий Ивановской области, а также результаты собственных исследований автора по данной проблеме.

Положения, выносимые на защиту и обладающие существенными признаками новизны:

1. Уточнено понятие «корпоративной памяти» промышленного предприятия, которая, в отличие от известных подходов, трактуется как формализованный информационно-интеллектуальный ресурс промышленного предприятия, функционирование которого направлено на формирование уникальной компетенции предприятия и, как следствие, обеспечение его устойчивого развития.

2. Обосновано включение корпоративной памяти в состав управленческих ресурсов промышленного предприятия. При этом в рамках институционального подхода корпоративная память рассматривается как составная часть комплексных ресурсов управления, а в рамках темпорального подхода (классификация Новиковой К.Н.) - как элемент оперативных ресурсов управления.

3. Разработана модель механизма функционирования корпоративной памяти промышленного предприятия, реализующего пять основных функций: мониторинг изменений внешней и внутренней среды предприятия, регистрация этих изменений, их обработка и дальнейшее хранение, предоставление информации. Отличительной особенностью предложенной модели является обеспечение фиксации изменений внешней и внутренней среды предприятия, а также капитализация передового производственного опыта его сотрудников.

4. Разработана классификация информационных блоков корпоративной памяти, которая, в отличие от принятых в практике, учитывает декомпозицию миссии промышленного предприятия. Выделенные целевые ориентиры блоков корпоративной памяти однозначно соответствуют структуре

проблем, возникающих в хозяйственной деятельности промышленного предприятия, а базирующиеся на системе сбалансированных показателей индикаторы позволяют оценить достижение стоящих перед ним целей.

5. Определены формы воплощения корпоративной памяти: система управления знаниями, система документооборота предприятия, его нормативно-техническая библиотека, корпоративная информационная система, корпоративный информационный портал. Доказано, что в условиях развития информационных технологий последний является наиболее перспективной формой ее существования.

6. Уточнены управленческие отношения сотрудников, участвующих в обеспечении функционирования и развития корпоративной памяти промышленного предприятия, определены их полномочия и ответственность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют непосредственное значение для совершенствования управления отечественными промышленными предприятиями и обеспечения их конкурентоспособности.

Ценность для практики управления промышленными предприятиями имеют предложенные в диссертации модель механизма функционирования корпоративной памяти, классификация информационных блоков корпоративной памяти, методика оценки состояния корпоративной памяти и Др.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15

«Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на промышленных предприятиях г. Иваново и Ивановской области в 2011-2012 гг.: ЗАО «ПК «Нордтекс», ООО «Фабрика Красина», компания «Серебряная нить».

Основные положения работы докладывались и обсуждались на МНТК «Состояния и перспективы развития электротехнологии» (г. Иваново, 20072009 гг.), на ВНТК «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (г. Тула, 2008 г.), на МНПК, посвященной 25-летию кафедры «Информационные технологии в экономике и организации производства» ИвГУ (г. Иваново, 2010 г.), на II ежегодной НПК с международным участием «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2010 г.), на межвузовской НТК аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «ПОИСК-2012» (г. Иваново, 2012 г.).

Публикации. По теме исследования было опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,08 п.л., в том числе пять в перечне рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 157 страниц печатного текста, в том числе 17 рисунков, 21 таблицу, 3 приложения. Библиографический список включает 185 наименований.

Глава I. Актуальные ресурсы управления промышленным

предприятием

Изменение характера российской экономики вынуждает промышленные предприятия пересматривать свою ресурсную базу. Для сохранения устойчивой конкурентной позиции им требуются новые управленческие ресурсы, актуальные требованиям современной экономической эпохи. В данной главе нам предстоит определить:

- какие факторы производства определяют конкурентную позицию предприятия в условиях инновационной экономики;

- что они собой представляют;

- в чем заключается их влияние, и какие преимущества получают предприятия от их использования.

§ 1.1 Возрастающая роль знаний в условиях инновационной экономики

Как отмечают исследователи Государственного университета Высшей школы экономики [108], «обрабатывающая промышленность образует костяк российской экономики. Место и роль этого сектора определяются не столько его размером, сколько тем, что его продукция обеспечивает материальную основу потребления населения и основу воспроизводства других секторов. Именно в обрабатывающей промышленности концентрируется то, что называется высокими технологиями, здесь производится и реализуется основная часть технологических инноваций, формируется не только сегодняшний, но и будущий облик экономики. В конечном счете, именно по способности страны производить и продавать на мировом рынке промышленные товары с высокой степенью обработки можно судить о глобальной конкурентоспособности экономики.

Вместе с тем, российская обрабатывающая промышленность - один из секторов экономики России, наиболее уязвимых в условиях глобализации. Большинство ее отраслей существенно отстает от мировых лидеров по технологическому уровню, по эффективности использования факторов

производства, по качеству производимой продукции. Здесь высока доля неконкурентоспособных производств, проблемы развития которых, как зеркало, отражают все беды российской экономики в целом: устаревшие основные фонды, недостаточную квалификацию кадров, издержки неэффективного размещения производства, нехватку современной инфраструктуры, несовершенные рыночные институты и т.д.».

В частности, рассмотрим работу отечественных промышленных предприятий на примере промышленных предприятий Ивановской области. Доминирующей отраслью этой области является текстильная промышленность. В Ивановской области сосредоточено 2/3 российских производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажных тканей. По данным федеральной службы государственной статистики Ивановской области [109, с. 13], в текстильной промышленности области занято около 32 тысяч человек, доля отгруженной продукции по данному виду деятельности составляет 41,7 %.

По данным Департамента экономического развития и торговли Ивановской области1, в текстильном производстве Ивановской области участвуют около 40 крупных и средних предприятий, которые вырабатывают хлопчатобумажную и льняную пряжу, суровые и готовые хлопчатобумажные и льняные ткани: миткалевой, ситцевой, бязевой, полотенечной и марлевой групп, а также ткани для спецодежды, технические, гобеленовые, мебельно-декоративные и жаккардовые ткани. Крупнейшими участниками текстильного рынка являются: ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «Ассоциация предприятий «ТДЛ», ЗАО «ПК «Нордтекс», ЗАО Компания «Mera», ООО ПГ «Роско».

Текстильная продукция, выпускаемая предприятиями Ивановской области, отличается своей простотой и является базовой. Большинство предприятий работают с тканями только низких номеров.

За последнее десятилетие текстильная промышленность региона пережила период закрытия достаточно большого количества крупных

1 http://derit.ivanovoobl.ru/razvitie-oblasti/promishlennost/otrasli/?type=special

предприятий отрасли. Возрастной уровень работников, занятых в текстильном производстве региона (~39 лет), является критичным для восстановления промышленности. Средний уровень крайне низких заработных плат в отрасли (по данным 2011г. - 9331р. [109, с. 46]) является одной из основных причин, не позволяющих предприятиям привлекать, сохранять и мотивировать профессиональные кадры для работы в текстильной отрасли. На большинстве фабрик используется устаревшая система организации труда и управления предприятием [15]. Износ основных фондов по данным 2011г. составляет 47,6% [109, с. 36].

Среда, в которой работают текстильные предприятия, изменилась настолько, что они уже не в состоянии адаптироваться к ней, не развиваясь в новых условиях. Принципы, на которых построена работа большинства предприятий, идеально подходили к условиям плановой экономики, но их действие ограничено ее рамками. Развитие передовых технологий, исчезновение границ между национальными рынками и требованиями клиентов, которые теперь имеют больше возможностей выбора, чем когда-либо, в совокупности сделали цели, методы и основные принципы работы промышленных предприятий безнадежно устаревшими. Проблема восстановления конкурентоспособности текстильных предприятий области состоит не в том, чтобы заставить их сотрудников работать усерднее, а в том, чтобы научить их работать иначе.

Правительство Ивановской области осознает тенденции новой эпохи и разделяет мнение специалистов и исследователей о том, что важнейшим направлением повышения эффективности работы текстильных предприятий Ивановской области является активизация их инновационной деятельности (особенно в рамках текстильного кластера)2. Основная задача данной деятельности - использование имеющегося научного базиса исследований и

Организация гарантированного производства и потребления полимерной (полиэфирной (ПЭТФ)) продукции текстильного назначения. - Режим доступа: 1Шр://туе51-ivanovo.ru/data/pr_04.pdf

разработок на предприятиях отрасли с целью создания конкурентоспособной продукции для последующей эффективной ее реализации на внутреннем и внешнем рынках.

Однако, анализируя данные Федеральной службы государственной статистики Ивановской области, можно отметить, что предприятия не готовы к такому переходу. В частности, затраты текстильных предприятий области на технологические инновации сведены к нулю (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Затраты предприятий на технологические инновации по видам экономической деятельности (тыс. рублей) [93, с. 54]

2005 2007 2008 2009 2010 2011

текстильное и швейное производство 259484,0 891098 242117,9 41559,3 9Д -

Соответственно, число инновационно-активных предприятий в Ивановской области и объем инновационной продукции также ничтожно малы (табл. 1.2 и табл. 1.3).

Таблица 1.2. Число инновационно-активных предприятий по видам экономической деятельности [93, с. 50]

2000 2005 2008 2009 2010 2011

текстильное и швейное производство 2 2 3 1 1 1

Таблица 1.3. Объем инновационной продукции (технологических инноваций) инновационно-активных предприятий по уровню новизны, по видам экономической деятельности (млн. рублей) [93, с. 51]

Объем инновационной продукции (технологических инноваций), тыс.руб.

2009

2010

2011

В том числе

товары, вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям в течение последних трех лет

2009

2010

2011

товары, подвергавшиеся усовершенствованию в течение последних трех лет

2009

2010

2011

текстильное и

швейное

производство

527,5

15,7

2,1

527,5

13,6

Все названные ранее проблемы, а именно:

- критичный возрастной уровень работников отрасли;

- устаревшая система организации труда и управления предприятием;

- высокая степень износа основных фондов;

- отсутствие инновационных разработок;

- низкономерной ассортимент продукции;

- а также высокая зависимость от импортного сырья -негативно сказываются на состоянии развития отрасли (табл. 1.4).

Таблица 1.4. Основные показатели работы организаций по виду

деятельности «текстильное и швейное производство» [109, с. 71]

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Индекс производства, в процентах к предыдущему году 110,4 105,3 110,9 97,5 77,5 113,3 108,2

Объем отгруженной продукции (работ, услуг), млн. руб. 9152,4 11109,4 14401,3 19630,7 22634,4 26680,1 33706,0

Среднегодовая численность работников организаций, тыс. человек 55,5 53,1 51,1 43,9 36,6 32,6 31,9

Окончание табл. 1.4

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб. -559,2 -483,3 -154,5 -459,7 -818,0 -761,6 -228,4

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), процентов -2,0 -0,8 2,7 0,6 -0,8 2,2 2,2

Производство ткани - всего, млн. м2 1577,2 1608,0 1558,9 1403,5 1153,7 1222,4 1010,6

Таким образом, состояние российских промышленных предприятий зачастую не соответствует требованиям современного рынка. Для того чтобы не только выжить, но и занять достойное место на мировых рынках, отечественные предприятия промышленности должны вовлекать в свою работу ресурсы, актуальные требованиям современной эпохи, так называемой, «экономики знаний» - основной тенденции развития экономически развитых стран в конце XX - начале XXI века.

Согласно А.Л. Гапоненко [25], «экономика, основанная на знаниях, - это экономика, создающая, распространяющая и использующая знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности. Это экономика, которая широко использует знания в разнообразных формах, при этом знания обогащают все отрасли, все секторы и всех участников экономических процессов. В рамках этой экономики знания создаются в виде научной и высокотехнологичной продукции, высококвалифицированных услуг, образования».

Как отмечают в своей работе Л. Э. Миндели и Л. К. Пипия [89], «экономика знаний - это экономика, в которой знания и инновации играют доминирующую роль в экономическом развитии. Возникновение экономики знаний характеризуется возрастающей ролью знаний в качестве фактора производства и их существенным влиянием на квалификацию, обучение, организацию и инновации».

Знания признаются исследователями [напр., 53, 59, 90 и др.] более важным фактором экономического развития по сравнению с традиционными факторами конкурентоспособности - трудом и капиталом. По мнению A.M. Михайлова [90, с.50], «знания становятся самостоятельным пятым фактором потому, что без интеллектуальной деятельности современный процесс производства становится невозможным. Коренной переворот во взаимодействии факторов производства связан с тем, что деятельность по использованию и применению знаний становится определяющей в процессе производства. В результате принципиально изменяются технологические связи и взаимосвязи между факторами производства, трансформируется процесс их взаимодействия, т.е. меняется технологический способ производства». По словам Булыги Р.П. [17], «использование информации и знаний обеспечивает прирост стоимости, что характеризует ее как фактор производства, осуществляющий свой вклад в процесс создания прибавочного продукта наряду с другими («классическими») факторами производства. Таким образом, информация и знания в рамках конкретного предприятия приобретают «капитальную» форму, форму «интеллектуального капитала». В отличие от привычных всем основных и оборотных активов, таких как земля, оборудование, сырье, деньги, интеллектуальный капитал почти невидим и неосязаем. Интеллектуальный капитал представляет собой нечто вроде «коллективного мозга», аккумулирующего научные и обыденные знания работников, интеллектуальную собственность и накопленный опыт, общение и организационную структуру, информационные сети и имидж предприятия». Более радикального мнения придерживается П. Друкер [34]. Он считает, что «в новых экономических условиях знание является вообще единственным ресурсом, а не еще одним ресурсом того же порядка, что и традиционные факторы производства - труд, земля и капитал. Тот факт, что знание стало единственным ресурсом, делает новую формацию уникальной».

В научной литературе нет единого определения понятия «знание». Специалисты в области управления характеризуют знания следующим образом:

П. Друкер [35]: «знание - это информация, имеющая практическую ценность, служащая для получения конкретных результатов».

Э. Брукинг [167]: «знания - это совокупность систематизированной информации и понимания смысла, заложенного в этой информации».

К. Фраппаоло и У. Томе [65]: «знания - это информация, находящаяся в сознании людей и используемая для принятия решений в условии неопределенности».

Т. Дэвенпорт и Л. Прусак [168]: «знания - это изменчивая смесь практического опыта, индивидуальных ценностей, контекстной информации и интуиции экспертов, создающая основу для оценки и объединения опыта и новой информации. Знания появляются и обретают практический смысл в сознании экспертов. В организации знания запечатлены не только в базах данных и репозиториях, но и в укладе организации, ее процессах, правилах и нормах».

Ф. Махлуп [80] и М. Мариничева [78]: «знания - необходимая людям информация, используемая ими по определенным правилам и в соответствии с определенными процедурами и с учетом отношения (понимание, одобрение, игнорирование, согласие, отрицание и т.д.) людей к этой информации».

По мнению В.Л. Макарова и Г.Б. Клейнера [64], «знания представляют собой концентрированную и общественно (либо личностно или коллективно) апробированную информацию, формирующую своеобразную модель окружающего мира».

Т. Гаврилова, Л. Григорьев [23]: «знания — это результаты обобщения фактов и установления определенных закономерностей в какой-либо предметной области, которые позволяют ставить и решать задачи в этой области».

Б.З. Мильнер [85]: «знания представляют собой практическую информацию, которая активно управляет процессами выполнения задач, решения проблем и принятия решения».

Между представленными определениями есть много общего, в частности, то, что знания являются результатом обобщения фактов, имеют определенную ценность, позволяют принимать решения и создавать на своей основе новые знания.

Предприятия, которые смогли вовремя понять важность вовлечения знаний в свою деятельность, как правило, являются лидерами в своей отрасли. Примерами могут послужить предприятия, возглавившие рейтинг Forbes Global 20003 (см. табл. 1.5).

Таблица 1.5. Предприятия-лидеры мирового рейтинга Forbes Global 2000 (2009г.)

№ Предприятие Страна Сфера деятельности Выручка, млрд долл Прибыль, млрд долл Активы, млрд долл Рыночная стоимость, млрд долл

1 General Electric США Медиаконцерн 182.52 17.41 797.77 89.87

2 Royal Dutch Shell Нидерланды Нефть и газ 458.36 26.28 278.44 135.10

3 Toyota Motor Япония Автомобилестроение 263.42 17.21 324.98 102.35

4 ExxonMobil США Нефть и газ 425.70 45.22 228.05 335.54

5 British Petroleum Великобритания Нефть и газ 361.14 21.16 228.24 119.70

Каждое из этих предприятий уделяет значительное внимание созданию благоприятной среды для работы со знаниями. Рассмотрим их опыт в этой области, обобщенный В. Котельниковым [64] (General Electric), А. Гариным [26] (Royal Dutch Shell), Г. Хамелом [154] (Toyota Motor), специалистами предприятия ExxonMobil4 (ExxonMobil), К. Коллисоном и Дж. Парселлом [62] (British Petroleum).

1. General Electric (GE)5

3 http://www.forbes.com/lists/2009/18/global-09_The-Global-2000_Rank.html

4 http://www.exxonmobil.ru/

5 http://www.ge.com/

Джек Уэлч, бывший легендарный лидер GE, увеличивший за время своего правления капитализацию предприятия в 40 раз с 13 до 500 млрд. дол., непрерывно искал и создавал условия для создания синергичных комбинаций между различными людьми, департаментами и бизнес-единицами внутри корпорации, а также с ее партнерами.