Корпоративная идентичность работника в контексте проблемы социальной идентичности индивида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тренева, Татьяна Владимировна

  • Тренева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 190
Тренева, Татьяна Владимировна. Корпоративная идентичность работника в контексте проблемы социальной идентичности индивида: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тренева, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение

Глава 1. Социальная, организационная и корпоративная

идентичности в социологическом научном дискурсе

1.1. Становление категории идентичности в научном дискурсе

1.2. Сущность социологического подхода к исследованию Идентичности

1.3. Организация как референтная группа для идентификации. Организационная и корпоративная идентичности

Глава 2. Проблема взаимосвязи референтности трудовой

организации и корпоративной идентичности работника

2.1. Факторы референтности трудовой организации

для работника

2.2 Организационный имидж и перспективы формирования

корпоративной идентичности работника

2.3. Эмпирическое исследование корпоративной идентичности

работников организации

Заключение

Литература Приложение 1.

168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная идентичность работника в контексте проблемы социальной идентичности индивида»

Введение

Актуальность темы. Категории, отражающие личностную и социальную идентичности индивида, долгое время рассматривались исследователями преимущественно в психологическом и философском научном дискурсах. В рамках социологии соответствующая область исследований стала оформляться только во второй половине XX века. Особенно проявился интерес социологов к ней на рубеже XX и XXI веков. Это связано, без сомнения, с ростом количества факторов, определяющих социальные процессы первичной и вторичной социализации в современном мире, усложнением социальной структуры общества, ростом числа тех социальных групп, в которые включен сегодня индивид, множественностью и противоречивостью выполняемых им социальных ролей. Кроме того, высокая динамика современной социальной жизни приводит к быстрому изменению значимости тех или иных идентификационных характеристик, исчезновению одних идентификационных оснований и появлению других. «Множественная идентичность», «преходящая», «необязательная» идентичность, «кризис идентичности», «конструирование идентичности», «политика идентичности», «идентичность как выбор», «идентичность как проект», - подобные словосочетания, типичные для современной научной литературы по проблемам идентичности, отражают, в целом, те новые социальные, культурные, экономические условия, в которых формируется, актуализируется и реализуется социальным индивидом его идентичность.

Одной из важнейших сфер социальной реальности для современного человека является сфера труда. Трудовые процессы проходят сегодня, по преимуществу, в рамках формальных трудовых организаций. Соответственно, организационная идентичность, осознание себя как члена трудовой организации занимает всё большее место в социальной самоидентификации, в понимании человеком своего места в мире. Между тем, концепт «организационная идентичность» явно недостаточно

проработан в рамках социологической теории. В ещё большей степени это можно отнести к одной из разновидностей организационной идентичности -к корпоративной идентичности работника, которая является непосредственным предметом данного исследования и интерпретируется как позитивная организационная идентичность. Между тем, по нашему мнению, формирование корпоративной идентичности может стать одним из значимых рычагов не только повышения эффективности социального управления, но и роста солидаризированности социума в целом, преодоления тенденции к социальной аномии, улучшению социального климата как в организациях, так и в обществе в целом. Поэтому исследование, в котором концепт корпоративной идентичности подробно интерпретируется применительно к такой социальной структуре, как трудовая организация, и к такому социальному процессу, как идентификация, представляется нам весьма актуальным. В работе, также, разрабатываются методические подходы к эмпирической характеристике корпоративной идентичности работников.

Проблема исследования обусловлена наличием значимого противоречия между необходимостью в теоретическом обосновании и практической разработке методологии и методики социологического исследования идентичности работников трудовых организаций и слабой изученностью в рамках социологии корпоративной идентичности как одной из форм социальной идентичности. Между тем, в области формирования корпоративной идентичности лежит существенный резерв гармонизации отношений в сфере общественного труда. Корпоративная идентичность формирует у индивидуума сильное и позитивное чувство социальной принадлежности, способствует преодолению той «смыслоутраты» (термин Г.Л.Тульчинского), которая явилась следствием системных и исторически быстрых социальных изменений.

Степень разработанности проблемы.

Идентичность - относительно новый термин научного дискурса. Активно он стал использоваться лишь во второй половине XX века. Однако

исследование той стороны жизни индивидуума, которая связана с его самопониманием и самоопределением, с самоотождествлением человека с другими людьми, с социальной общностью издавна вызывала значительный интерес представителей разных наук о человеке и обществе.

Исторически первой была философская традиция изучения идентичности. Феномен тождества рассматривал ещё Сократ. Аристотель обращал внимание на соотношение личного и социального компонентов в человеке (этос человека соотнесен с полисом граждан и укоренён в нём). В классической европейской философии всегда большое внимание уделялось концепту рефлексивной субъективности (Р.Декарт, Б. Спиноза, Ф.Шеллинг И.Кант, Д.Локк, Г.Гегель, Ф.Брентано). Д.Юм очевидно переносит понятие тождественности с категорий общефилософских непосредственно на человека, приближаясь к современному понятию личностной идентичности. Тему социальности человеческой самости развивали Л.Фейербах и И.Фихте. Отчетливо эта тема заявлена и в философии марксизма. С.Кьеркегор разрабатывал тезис о том, что человек осознает себя через социальный компонент, через оценивание человека «значимыми другими», заложив, тем самым, основы социологического подхода к исследованию идентичности.

В философии XX века это направление было продолжено М.Бахтиным. В рамках классической философской традиции развивали проблему идентичности (самости) такие философы XX века как М.Хайдеггер, К.Поппер, Ю.Хабермас. Но в XX веке социальных философов в большей степени интересовала проблема сохранения различия, чем достижения тождества. В этом направлении вели свои исследования Т.Адорно, М.Хоркхаймер, П.Рикёр, Ж.Деррида, Ж.Делёз, Ж.Лакан, сосредоточившиеся (опираясь на разные методологические платформы) на проблеме распада идентичности под воздействием постмодернистских реалий, на возможности выбора человеком своей идентичности.

В психологии и социальной психологии проблема идентичности была отчетливо заявлена лишь в XX веке. Поставил этот концепт в центр научного

дискурса Э.Эриксон1. Но он сам считал своими предшественниками в изучении идентичности У. Джеймса, 3. Фрейда, его последователей К.Юнга и А.Адлера. По сути, именно Эриксон ввёл понятие групповой идентичности. Он полагал чрезвычайно значимым для осознания своей идентичности индивидом ощущение социальной солидарности, т.е. внутренней солидарности с идеалами общества в целом, определённой общественной группы. Глубокий вклад в изучение идентичности как социально-детерминированного личностного феномена внес, практически одновременно с Эриксоном, канадский психолог Дж. Марсиа2. Вместе с тем, для Эриксона и для других психологов на первом месте всё же была персональная идентичность, социальную сторону идентичности они рассматривали через призму индивида, как «социальное измерение» индивида.

Основы социологического подхода к исследованию идентичности заложил Э.Дюркгейм в своих исследованиях процесса социализации, хотя сам он термина «идентичность» не использовал. Основателем социологической традиции в исследовании идентичности можно считать Ч.Кули как автора концепта «зеркальной самости». Очень значительный вклад в становление концепции социальной обусловленности идентичности внёс Дж. Мид . Социальный компонент идентичности стал, практически, центральным в работах представителей школы так называемой «когнитивно-ориентированной психологии» (Х.Тэшфел, Дж.Тэрнер, Г.Брейкуэлл4), нашедшей, впоследствии, широкое отражение в социологических исследованиях идентичности. Большую роль в разработке социологического подхода к идентичности сыграло введенное Р.Мертоном понятие

1 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 2006; Эриксон Э.Г. Детство и общество. - СПб, 2000; Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. - М., 1996.

2 Marcia J. Identity in adolescence//Handbook of adolescence psychology.- N.Y., 1980.

3 Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000; Mead G. H . Mind, Self and Society. -Chicago, 1976; Мид Дж. Интернализированные другие и самость//Американская социологическая мысль. -M., 1996; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000.

4 Tajfel H. Social identity and intergroup relations. - Cambridge, 1982; Breakwell G.M. Threatened identities . -Chichester, 1983; Turner J.C. Social categorization and the selfconcept: A social cognitive theory of group behavior // Advances in group process. Theory and research. V. 2. - Greenwich, 1985.

«референтной группы»1. Мертон доказал, что идентичность индивида складывается в результате его самосоотнесения со своей референтной группой, т.е. группой, являющейся для данного индивида значимой.

Концепцию множественной идентичности индивида разрабатывал последователь Мида социолог И.Гофман и его коллега К. Пламмер. Но наиболее полно проблема конструирования идентичности представлена в работах социологов феноменологического направления П.Бергера и Т.Лукмана. К их позиции близка точка зрения другого социального конструкциониста - К.Дж.Джерджена2. Конструкционистские, в основе своей, идеи характерны и для таких исследовтелей идентичности как М.Синирелла, X. Маркус, П. Нуриус3. Э.Фромм пытался противопоставить таким подходам свою гуманистическую концепцию идентичности человека,

4

введя понятие «подлинной идентичности» .

«Взрыв» интереса к проблеме идентичности наступил в ситуации постмодерна, когда стали явственно разрушаться или менять свою значимость традиционные идентичности. Этот «кризис идентичности» рассматривали З.Бауман, английский социолог И.Крейб, американский специалист Р.Дж.Лифтон. Особо они обращали внимание на проблему множественности и преходящего характера социальной идентичности современного человека. Весьма актуальной счёл проблему «потери идентичности» и такой известный автор как С.Хантингтон5. Впрочем, у

1 Мертон Р.К. Референтная группа и социальная структура. - М., 1991; Мертон Р.Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Merton Robert К. Reference Group, Invisible colleges, and deviant behavior in Science // Surveying Social Life. - Connecticut, 1998.

2 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000; Гофман И. Стигма: заметки об управлении испорченной идентичностью // Социологический форум. - 2000, №3-4; Пламмер К. Социологическая идентичность: интервью с профессором К. Пламмером // Социологический журнал. -2004. №3/4; PlummerK. Documents of life: An invitation to a critical humanism. - London, 2001; PlummerK. Intimate citizenship: Private decisions and public dialogues. - Seattle, 2003.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Джерджен К. Дж. Социальный конструкционизм: знание и практика. - Мн., 2003.

3Sinnirella, М. Exploring temporal aspects of social identity: the concept of possible social identities// European Journal of Social Psychology - 1998, vol. 28, № 2. Markus H., Nurius P. Possible Selves: The Interface between Motivation and the Self-Concept. // Self and Identity: Psychosocial Perspectives -. Wiley, 1987.

4 Фромм Э. Душа человека. - M., 2009; Фромм Э . Иметь или быть. - М., 1990.

5 Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М., 2002; Craib I. Experiencing Identity. - L.,1998; Lifton R.J. The Protean Self. Human Resilience in an Age of Fragmentation.- N.Y., 1993; Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004.

подобных взглядов были и оппоненты, в частности, позицию о «потере идентичности» современным человеком не разделяет Э.Гидденс1.

В отечественной науке ведущую роль в развитии социологической теории идентичности сыграли труды В.А. Ядова, Е.Н.Даниловой, а также работы Л.М.Дробижевой, М.В.Заковоротной, Г.Л.Тульчинского, Г.М.Андреевой и ряда других учёных2.

Мы разделяем взгляды большинства социологов, обращающих внимание на множественный характер социальной идентичности индивида в современном обществе. Нас интересовал такой аспект этой проблемы как организационная идентичность, когда в качестве референтной группы для идентификации индивидом выбирается трудовая организация. Но, анализ литературы даёт основание сделать вывод, что понятие организационной идентичности (как и смежные понятия коллективной идентичности, профессиональной идентичности) разработано мало. Они встречаются, главным образом, в диссертационных исследованиях, в частности, в работах Т.В.Терёхиной, Э.Я.Эльяфи, Л.Б.Шнейдера3. За рубежом известна работа Б.Эшфорта в соавторстве с Ф.Мэйлом, а также переведённое на русский язык исследование Р. Ванн Дика. Недавно вышел отечественный сборник по данной проблематике4.

1 Giddens A. Modernity and Self-Identity.: Self and Society in the Late Modern Age. - Stanford ,1991; Гидденс Э. Устроение общества. -M., 2003.

2 Ядов В.А. Социальная идентичность и изменение ценностного сознания в кризисном обществе. Методология и методика измерения социальной идентичности. - М.,1992; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности //Мир России. -1995, № 3-4; Данилова Е.Н., Ядов В.А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ// Социологические исследования. -2004, № 10; Данилова Е.Н. Идентификационные стратегии: российский выбор//Социологический журнал. - 1995, №6; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Тульчинский Г.Л. Постчеловеческая персонология. - СПб, 2002; Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. - Ростов-на-Дону, 1999; Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 2005; Андреева Г.М. Социальная психология.-М.: 2007.

3 Терёхина T.B. Коллективная идентичность в структуре российской организационной культуры (на примере трудовых коллективов г. Пензы). - Пенза, 2009; Эльяфи Е.Я. Социально-психологическая идентичность сотрудников и их представления о компании в ситуации организационных изменений - Ростов н/Д, 2008; Шнейдер Л. Б. Профессиональная идентичность (структура, генезис и условия становления).- M., 2001.

4 Ashforth В., Mael F. Social Identity Theory and the Organization // The Academy of Management Review. -1989, Vol. 14. № 1; Дик ван Р. Преданность и идентификация в организации,- Харьков, 2006; Идентичность и организация в меняющемся мире. - М., 2009.

Понятие «корпоративная идентичность» - основное для нашей работы -разрабатывалось различными авторами почти исключительно в рамках теории и практики менеджмента. При этом, как правило, под ней понимают проявление корпоративной культуры, особенно в связи с корпоративным дизайном (фирменным стилем). Некоторым особняком стоит работа Н.Н.Григорьевой, в которой дана более социологическая, нежели менеджериальная трактовка корпоративной идентичности1.

Значимой частью нашей работы стало исследование критериев референтности трудовой организации для её работника. Основой стали для нас работы Р.Мертона, К.Левина, Д.Мак-Клеланда2. В связи с проблемой референтности значимым концептом для нас стала «удовлетворенность работой», которую в социологии исследовали ещё в советский период Н.Ф.Наумова, В.А.Ядов и А.А.Киссель, К.Замфир, Ф.Н.Ильясов, а позже -В.Д.Патрушев, Н.А.Калмакан, К.В.Харченко3.

Проблемы взаимосвязи референтности трудовой организации в глазах работника со статусом и имиджем этой организации мы исследовали с привлечением трудов М.Вебера, П.Бурдье, С.Московичи4. Большой интерес представляет исследование взаимосвязи имиджа организации и идентичности её работников, выполненное под руководством Дж.Даттон5.

1 Крылов А. Н. Корпоративная идентичность для менеджеров и маркетологов. - М., 2004; Роуден М. Корпоративная идентичность: создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе. - М., 2007; Григорьева Н.Н. Коммуникационный менеджмент. - М., МИЭП, Центр дистанционных образовательных технологий, 2010.

2 Мертон Р. Референтная группа и социальная структура,- М., 1991; Левин К. Теория поля в социальных науках.— СПб, 2006; McClelland D. Human motivation. -N.Y., 1985.

3 Наумова Н. Ф. Удовлетворенность трудом как социальная характеристика. - М., 1970; Ядов В. А., Киссель А. А. Удовлетворенность работой: анализ эмпирических обобщений и попытка их теоретического обоснования //Социологические исследования,- 1974. № 1; Замфир К. Удовлетворенность трудом. Мнение социолога. - М., 1983; Ильясов Ф.Н. Удовлетворенность трудом (анализ структуры, измерение, связь с производственным поведением). - Ашхабад, 1988; Патрушев В. Д., Калмакан Н. А. Удовлетворенность трудом: социально-экономические аспекты. - M, 1993; Харченко K.B. Диагностика удовлетворенности трудом при регулировании социально-трудовых отношений// Социс. - 2009. - №7.

4 Вебер M. Хозяйство и общество. — M., 2010; Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов// Бурдье П. Социология социального пространства. - СПб, 2005; Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд / Психологический журнал. -1995. № 1. С. 3-18, № 2. С. 3-14; Moscovici S. Social representations. -Cambridge, L., N-Y, 1984

5 Dutton, E.J., Dukerih, M.J., Harquail, V.C. Organizational images and member identification.// Administrative Science Quarterly . - 1994. 39(2), p.239-263; Dutton, E. J., Dukerih, M. J. Keeping an eye on the mirror: Image and identity in organizational adaptation.// Academy of Management Journal. - 1991, 34(3), p. 517-554;. Dutton J. E ,

Проведённый нами анализ работ, в которых, так или иначе, исследовалось самоопределение индивида в системе социальных координат, осознание им себя как члена тех или иных социальных структур, участника тех или иных социальных процессов, показывает, что этот вопрос интересовал специалистов разных областей науки в связи с постановкой весьма различающихся исследовательских задач. В частности, в последнее время наметился интерес экономистов к идентичности индивида1. Но, проблема организационной и, тем более, корпоративной идентичности работника, особенно в её социологической интерпретации разрабатывалась очень фрагментарно. Между тем, именно формирование корпоративной идентичности может восполнить, отчасти, те личностные потери, которые связаны с так называемым «кризисом идентичности» современного человека, придать человеку определенность, уверенность в своем положении в социальном пространстве, улучшить социальный климат в трудовых коллективах. Но на сегодняшний момент даже само понятие корпоративной идентичности ещё не утвердилось, что, на наш взгляд, является пробелом в социологическом дискурсе. В ещё большей степени это относится к отдельным вопросам, связанным с корпоративной идентичностью, например, факторы референтности организации для её работника.

Объектом исследования является феномен социальной идентичности индивида в сфере труда. Предметом исследования является корпоративная идентичность работника как одна из форм социальной идентичности индивида. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе социологического анализа феномена идентичности, в целом, и организационной идентичности, в частности, сформировать и проблематизировать концепт «корпоративной идентичности работника» как

L.M. Roberts. J. Bednar. Pathways for Positive Identity Construction at Work: Four Types of Positive Identity and the Building of Social Resources // Academy of Management Review . - 2010, Vol. 35, №2.

Акерлоф Дж., Крэнтон P. Экономика идентичности. Как наши идеалы и социальные нормы определяют, кем мы работаем, сколько зарабатываем и насколько несчастны. - M., 2011. Дж. Акерлоф (George Akerlof)-лауреат Нобелевской премии по экономике (2001) за анализ рынков с несимметричной информацией.

значимый компонент не только современного социологического дискурса, но и социальных процессов в трудовой сфере, выделить и проанализировать основные факторы формирования корпоративной идентичности работника.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить специфику социологического подхода к исследованию идентичности индивида по сравнению с философским и психологическим походами;

- проанализировать существующие базовые социологические концепции феномена идентичности, обосновать методологический подход к исследованию социальной идентичности работника трудовой организации;

- на основе концепта «референтная группа» уточнить понятие организационной идентичности работника как формы его социальной идентичности;

- сформулировать понятие «корпоративной идентичности работника», позиционировать его в поле социологического знания, соотнести с понятием «организационная идентичность»,

- определить факторы референтное™ трудовой организации для работника, выявить роль удовлетворенности трудом, статусной компоненты и солидаризированности организации в формировании корпоративной идентичности работника,

- выявить возможности повышения референтности трудовой организации в глазах её работников на основе использования социальной технологии имиджирования, а конкретно - формирования внутреннего корпоративного имиджа организации,

- разработать прикладные подходы для выявления корпоративной идентичности работников.

Гипотеза исследования: корпоративная идентичность работника как позитивное представление работника о своей членской трудовой организации формируется по следующим позициям: статус организации

(положительная известность во внешней социальной среде); солидарность коллектива организации; позитивная самоидентификация работника в рамках организации как следствие удовлетворенности трудом.

Теоретическая и методологическая основы диссертационной работы. Методологической основой диссертационного исследования является социологический подход к исследованию феномена идентичности, в целом, и социальной идентичности индивида, в частности. Автор вёл исследование, используя те возможности, которые предоставляет понимание социологии как мультипарадигмальной науки. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют, прежде всего, работы Р.Мертона (представителя структурно-функционального подхода) по референтным группам, а также концепции множественности и нестабильности социальной идентичности современного человека, разработанные целым рядом авторов. Особенно значимыми для нас стали работы В.А.Ядова и Е.Н.Даниловой по социальной идентификации в целом и контекстуально-лабильной идентификации, в частности. В интерпретации статуса организации как её символического капитала мы опирались, прежде всего, на концепцию капиталов социального агента, разработанную П.Бурдье, исследовавшего социальную реальность в рамках интегративной социологической парадигмы. В то же время, в работе широко представлен конструкционистский подход к феномену идентичности, связанный с интерпретативными социологическими теориями.

Автор основывался, также, на работах широкого круга отечественных и зарубежных ученых по таким проблемам как социальные группы, коллективы, групповая солидарность, социальные представления, корпоративная культура, статус и имидж организации. Так, рассматривая трудовые организации как референтные группы, мы опирались на работы Дж.К.Хоманса, разработавшего понятие «группа» в рамках теории социального обмена, концепцию П.Сорокина о группе как коллективе, позицию Н.И.Лапина, определявшего трудовую организацию как коллектив,

взгляды одного из основателей советской концепции НОУ Н.А.Витке1. При разработке нашей концепции мы опирались на работы по корпоративной культуре Э.Шейна, К.Арджириса, М.Элвессона, Э.Роузена, Г.Мартина, С.Хетрика, а также Ч.Барнарда, сформировавшего ещё в 30-х годах концепцию предприятия как неформальной организации. Мы, также, приняли во внимание понятие корпоративного гражданства, предложенное С.Б.Чурюмовым . Мы опирались на понятие имиджа, предложенное социологом О.О.Савельевой в рамках разрабатываемого ей социально-технологического подхода к рекламному воздействию3. При интерпретации имиджа организации как метафоры, отражающей те реальные и/или приписанные характеристики организации, в которых заинтересован субъект управления организацией, мы прибегли к работе Г.Моргана4.

Эмпирической базой исследования стали результаты ряда социологических исследований, а именно:

1. Международного социологического исследования «Национальная идентичность», проведенного в 2003 г. в рамках международного проекта International Social Survey Programme (Международная программа социальных исследований). - ISSP. Исследование проводилось в 31 стране, в т.ч. в России.

2. Всероссийского опроса ВЦИОМ за 2005 г. (1600 респондентов всероссийская выборка, репрезентирующая население от 18 лет). Вопрос о важности социального статуса, положения в обществе для россиян.

4. Социологического исследования «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты». Исследование проводилось Центром

1 Хоманс Дж. Возвращение к человеку// Американская социологическая мысль. - М., 1996; Сорокин П. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - М.,1994; Социальная организация промышленного предприятия: соотношение планируемых и спонтанных процессов/Ред. Лапин Н.И. . - М., 2005; У истоков НОТ. Забытые дискуссии и нереализованные идеи. -Л., 1990.

2Шейн Э. Организационная культура и лидерство. - СПб: 2007; Арджирис К. Организационное научение. -М., 2004; Элвессон М. Организационная культура. - Харьков, 2005; Роузен Э. Культура сотрудничества. -М., 2009; Мартин Г.. Хетрик С. Корпоративные репутации, брендинг и управление персоналом. - М., 2008; Барнард Ч. Функции руководителя: Власть, стимулы и ценности в организации. - Челябинск, 2009; Чурюмов С.Б. Корпоративное гражданство// Свой бизнес. -20. 07. 2007.

3 Савельева О.О. Социологические и социокультурные аспекты рекламной технологии. - М.,2009.

Морган Г. Имиджи организации. Восемь моделей организационного развития. - М., 2006.

социального прогнозирования и маркетинга (руководители работы М.К.Горшков, Ф.Э.Шереги, В.В.Петухов) в 2007 г. Число опрошенных - 1796 человек от 17 до 26 лет, отобранных по квотной случайной выборке.

5. Исследования «Опрос руководителей и рабочих предприятий обрабатывающих отраслей промышленности России », проведенного в 2007г. Левада-центром (руководители проекта - Л.Я.Косалс, В.В.Радаев). Опрос проводился на 300 предприятиях обрабатывающей промышленности по репрезентативной выборке в разных регионах России. Число респондентов -1492 (опрос рабочих) и 300 (опрос руководителей).