Корневой повтор и плеоназм как стилистические приемы в художественных текстах И.А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Пэй Лиминь

  • Пэй Лиминь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Пэй Лиминь. Корневой повтор и плеоназм как стилистические приемы в художественных текстах И.А. Бунина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пэй Лиминь

Введение

Глава I. Корневой повтор и плеоназм в

научных исследованиях

1.1. Понятийный аппарат исследования

1.1.1. Дефиниция корневого повтора

1.1.2. Дефиниция плеоназма

1.2. Корневой повтор и плеоназм в устной публицистической

и в обыденной речи

1.3. Достижения в изучении корневого повтора и плеоназма

в фольклорных и художественных текстах

1.3.1. Из истории изучения корневого повтора

1.3.2. Из истории изучения плеоназма

Выводы

Глава II. Языковые и функциональные особенности

корневого повтора и плеоназма в прозе И.А. Бунина

2.1. Формально-языковые характеристики корневого повтора

в прозаических текстах И.А. Бунина

2.2. Функции корневого повтора в прозе И.А. Бунина

2.3. Формально-языковые характеристики плеоназма

в прозаических текстах И.А. Бунина

2.4. Функции плеоназма в прозе И.А. Бунина

2.5. Плеоназм в рассказе И.А. Бунина «Натали»

2.6. Взаимодействие корневого повтора и плеоназма в микротексте

Выводы

2

Глава III. Влияние поэтической формы на употребление

корневого повтора и плеоназма И.А. Буниным

3.1. Лексическое своеобразие корневого повтора и плеоназма

в стихотворениях И.А. Бунина в сравнении с его прозой

3.2. Корневой повтор как средство актуализации символов

3.3. Формальные особенности и функции корневого повтора

в стихотворениях И.А. Бунина

3.4. Взаимодействие корневого повтора и плеоназма в стихотворении

И.А. Бунина «Три ночи»

3.5. Особенности корневого повтора и плеоназма в текстах И.А. Бунина

в разные периоды его творчества

Выводы

Заключение

Литература

Приложение I. Лексические единицы, использованные И.А. Буниным

для корневого повтора в прозаических текстах

Приложение II. Лексические единицы, использованные И.А. Буниным

для плеонастического повтора в прозаических текстах

Приложение III. Лексические единицы, использованные И.А. Буниным

для корневого повтора в поэтических текстах

Приложение IV. Лексические единицы, использованные И.А. Буниным

для плеонастического повтора в поэтических текстах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корневой повтор и плеоназм как стилистические приемы в художественных текстах И.А. Бунина»

ВВЕДЕНИЕ

Русская классическая литература была и остается важным объектом филологических исследований. И.А. Бунин - лауреат Пушкинской премии, первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе - внес, безусловно, значительный вклад в ее развитие, чем объясняются многочисленные и разноаспектные научные исследования его творчества. Однако, к сожалению, большинство из этих исследований проведены с литературоведческих позиций, язык писателя, в особенности его эстетикогенные и эмотивные свойства, изучены недостаточно.

А между тем И.А. Бунин был большим мастером слова. Емкую характеристику приемам его письма дал А.Т. Твардовский, который отметил способность И.А. Бунина передавать читателю путем «мягких штрихов» конкретные и точные детали окружающего мира и его восприятия автором. «По части красок, звуков и запахов, "всего того, - выражаясь словами Бунина, -чувственного, вещественного, из чего создан мир", предшествующая и современная ему литература не касалась таких, как у него, тончайших и разительнейших подробностей, деталей, оттенков», - писал А.Т. Твардовский [Твардовский 1965, с. 36]. Бунинский язык оказывает мощное воздействие на восприятие читателем художественного текста: цвета, запахи и звуки взаимодействуют, создавая переливающиеся образы света и музыки. И.А. Бунину свойствен особый способ изображения мира и духовных движений человека, что обусловливается, с одной стороны, индивидуальными психологическими возможностями автора (целый ряд работ посвящен его способности остро чувствовать запахи и оттенки цветов благодаря синестезии [Чумак-Жунь 1996; Житков 1999; Мещерякова 2002; Шкиль 2005]), с другой - высоким уровнем

4

развития языка художественной литературы на рубеже XIX-XX вв., утонченностью отделки текстов.

Необходимость выявить и описать обойденные вниманием исследователей и в то же время принципиально важные для идиостиля И.А. Бунина приемы обусловила выбор темы данного исследования. Тема подразумевает изучение таких приемов, как корневой повтор и плеоназм, значимость которых для И.А. Бунина, нараставшая с годами и проявлявшаяся даже в дневниковых записях и письмах, не была замечена ранее исследователями творчества этого автора.

Актуальность данного исследования определяется неослабевающим интересом российских и зарубежных филологов к творчеству И.А. Бунина [Геймбух 2000, 2014; Николина 1995, 2020 а, б; Романов 2015; Фадеева 2020; Халикова 2020; 2010;Ж 2007 1996;^^ 2004

1986; Drozda 1987; Langleben 1994; Woodward 1980, 1991; Zweers 1980], к его идиолекту и идиостилю [Бердникова, Нестерова 2014; Бородкина 2007; Герасименко 2020; Капленко 2001; Латкина 2006; Малинская 2020; Руднева 2007; Шаповалова 2020; Щербицкая 2008], в том числе к возможностям творческого использования им языка [Напцок 2001], а также форм лингвистической эквивалентности [Москвин 2000; Остапенко 2010; Полянская 2017]; в последние годы заметные усилия направлены на когнитивное моделирование особенностей мышления И.А. Бунина [Богданова 2007; Леденева, Симашко 2020; Мещерякова 2015; Селеменева 2010].

Цель диссертации состоит в описании формальных, семантических, функциональных особенностей корневого повтора и плеоназма в поэтических и прозаических текстах И.А. Бунина и раскрытии причин приверженности им данного автора.

В работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить научную литературу о корневом повторе и плеоназме, разграничить эти явления, выявить различия между их бессознательным порождением (ошибкой) и осознанным употреблением (приемом).

2. Выявить и описать формальные, семантические, функциональные особенности корневого повтора и плеоназма, характерные для идиостиля И.А. Бунина.

3. Установить, существуют ли формальные и / или семантические различия между корневыми повторами / плеонастическими сочетаниями в поэтических и в прозаических текстах И.А. Бунина.

4. Описать роль корневого повтора и плеоназма в составе целостного текста, принадлежащего перу И.А. Бунина, оценить выразительные возможности взаимодействия данных приемов.

5. Рассмотреть, как изменялись схемы корневого повтора, состав и функции плеонастических моделей по мере роста писательского мастерства И.А. Бунина.

Объектом исследования служат выразительные средства в языке художественной литературы.

Предметом исследования являются языковые средства оформления корневого повтора и плеоназма и принципы их комбинирования в художественных текстах И.А. Бунина.

На начальном этапе исследования была выдвинута гипотеза о том, что И.А. Бунин осознанно использовал корневой повтор и плеоназм как средства образной детализации, демонстрации многоплановости объекта, динамического развертывания ситуации, в том числе с трансформацией объекта, что

согласовалось с подобными исканиями в живописи (кубизм) и в литературе

6

(символизм), а также как средства усиления образного представления, прежде всего о цвете, запахе, теплоте, и создания эмоционального напряжения. В ходе исследования гипотеза была подтверждена.

Теоретической базой исследования послужили: классические труды в области изучения языка художественной литературы, в особенности поэтического языка, написанные Ю.Н. Тыняновым, М.В. Пановым, В.П. Григорьевым и другими; в области семиотики и теории текста, принадлежащие Ю.М. Лотману, И.Р. Гальперину, С.И. Гиндину; в области изучения языковых повторов, созданные Д.С. Лихачевым, И.И. Ковтуновой, Н.А. Кожевниковой, Н.А. Николиной, Л.В. Зубовой, Н.А. Фатеевой, О.И. Северской, А.Г. Грек, О.А. Зайц, Т.А. Ковалевой, Ю.Н. Пугачевой, Н.С. Новиковой и другими.

Методологической основой исследования является двусторонний подход к осмыслению идиостиля: антропоцентрический, при котором выбор языковых средств при порождении текста ставится в зависимость от индивидуально-авторского когнитивного, креативного, перцептивного потенциала, а также от лингвокультурных компетенций и коммуникативного опыта, и системно-исторический подход, при котором состав выразительных средств рассматривается в непосредственной связи с системными возможностями языка и уровнем его развитием в соответствующую эпоху, с доминирующими эстетическими концепциями, с характером мировоззрения.

Методами исследования были выбраны, прежде всего, описательный и аналитический. В рамках первого использовалась методика контент-анализа, а также словарного представления единиц (см. Приложения), в рамках второго -методы структурно-композиционного, семантического, грамматического, лингвостилистического, корпусного, сопоставительного анализа.

Материалом исследования являются художественные тексты И.А. Бунина, представленные в полном 13-томном собрании сочинений писателя [Бунин 2006].

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой и системностью анализа материала с учетом контекста, логически выверенной структурой изложения и соблюдением правил извлечения выводов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании значимости корневого повтора и плеоназма для идиостиля И.А. Бунина, а также в исчерпывающем описании формальных, семантических, функциональных особенностей этих приемов в поэтических и прозаических текстах данного автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корневой повтор и плеоназм1 относятся к группе приемов, потенциал которых был в фокусе внимания И.А. Бунина на протяжении всей его творческой деятельности; это доминантные для его идиостиля приемы.

2. Корневой повтор позволил И.А. Бунину реализовать в прозаических текстах принцип проекции эквивалентности на неограниченное число комбинаций; это одна из возможностей адаптированного к прозе воплощения поэтической функции.

3. Плеоназм в художественных текстах И.А. Бунина по структурному и смысловому разнообразию лишь немногим уступает разнообразию корневого повтора; принцип комбинирования эквивалентных единиц по их числу, распределению в микротексте, их синтаксические связи и морфологическая форма во многом совпадают в обоих приемах.

4. Корневой повтор и плеоназм в поэтических и прозаических текстах

И.А. Бунина имеют больше сходств, чем различий; некоторые комбинации

8

эквивалентных единиц, опробованные в поэтическом тексте, И.А. Бунин впоследствии переносил в прозаический текст. Различия в использовании корневого повтора и плеоназма в поэтических и прозаических текстах сводятся к количественному соотношению вовлекаемых в них поэтизмов (слов, более частотных в русской поэзии, чем в прозе) или прозаизмов (слов, преобладающих в прозе), а также слов с символическим значением.

5. Важнейшими функциями корневого повтора и плеоназма в текстах И.А. Бунина являются: поэтическая функция в широком смысле; композиционная функция - оформление минимальных шагов движения мысли (логических операций), формирование словесных рядов, соединение разных регистров внутри микротекста; выделительная, и прежде всего привлечение внимания к ключевым понятиям, являющимся национально-культурными символами; информативная (приращение смысла); смысловая (интенсификация, детализация, концентрация результатов восприятия, полученных разными органами чувств); мелодическая -создание ритмически организованного целого, пронизанного созвучиями.

6. Взаимодействие корневого повтора и плеоназма в тексте или его фрагменте служит созданию индивидуально-авторских приемов скрытого психологического воздействия (уплотнению смысла с его последующим разрежением, маскировке сверхсмысла), созданию особых текстовых структур (монтажной склейки общего и крупного планов, сочетания симметрии с асимметрией), повышению звуковой выразительности.

7. Плотность корневого повтора и плеоназма в текстах разных периодов творчества И.А. Бунина различна. В ранних поэтических текстах эти виды эквивалентности демонстрируют большее разнообразие форм и функций, чем в первых прозаических произведениях, однако по мере роста мастерства автора

насыщенность текстов этими приемами заметно возрастает, причем плеоназм в отдельных произведениях даже начинает конкурировать по своей значимости и многообразию форм и функций с корневым повтором. В поздних прозаических текстах эти приемы являются основой формирования философского плана содержания текста.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении стилистического потенциала корневого повтора и плеоназма, в выявлении когнитивных моделей, участвующих в художественном осмыслении действительности и опосредуемых путем корневого или семантического повтора, а также в уточнении понятия «поэтизм» и апробации методов выявления поэтизмов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать сделанные в ней выводы в процессе преподавания курсов «Стилистика», «Анализ художественного текста», «Русский язык как иностранный».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в диссертации результаты и сделанные из них выводы обсуждались на Международной научной конференции VI Соколовские чтения «Русская литература ХХ века в контексте литературных связей и взаимовлияний» (Москва, МГУ, 28-30 ноября 2019 г.) в докладе «Функции плеоназма как важного стилистического приема в творчестве И.А. Бунина». Диссертация стала лауреатом Международного молодежного конкурса творческих и научных работ памяти И.А. Бунина (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, октябрь 2020 г.), заняв второе место в номинации «Научно-исследовательские работы, посвященные жизни и творчеству И.А. Бунина».

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 1,5 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:

1. Пэй Лиминъ Корнесловный повтор как художественный прием в поэтических текстах И.А. Бунина // Известия Воронежского государственного педагогического университета. - 2019. - № 2 (283). - С. 245-248. - 0,5 п.л.

2. Пэй Лиминъ Плеоназм как стилистический прием в прозе И.А. Бунина (на примере рассказа «Натали») // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. - 2020. - Т 20. - Вып. 1. - С. 25-29. - 0,5 п.л.

3. Пэй Лиминъ Корнесловный повтор как средство создания символов в художественных произведениях И.А. Бунина // Вестник Российского нового университета. Сер. Человек в современном мире. - 2020. - № 1. - С. 107-114. - 0,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Во введении обосновывается выбор темы, формулируется цель исследования, определяется научная и практическая значимость работы. Первая глава посвящена изложению теоретических основ исследования, обоснованию его методики, анализу накопленных знаний о плеоназме и корневом повторе, их видах и функциях в различных сферах речевой деятельности. Во второй главе анализируются формальные, семантические и функциональные особенности плеоназма и корневого повтора в прозе И.А. Бунина. Описываются формы и результаты взаимодействия этих двух приемов. Проводится анализ использования плеоназма в конкретном тексте - «Натали». В третьей главе исследуется влияние

стихотворной формы на набор лексем, участвующих в формировании плеоназма и

11

корневого повтора, на грамматические модели, лежащие в их основании, на распределение этих приемов в тексте. Анализируется изменение этих приемов по мере роста творческого мастерства И.А. Бунина. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы. Список литературы включает 122 наименования. Приложения 1-1У представляют в словарной форме исследованный материал. Общий объем диссертации 185 страниц (Приложения с. 157-185).

Глава I. Корневой повтор и плеоназм в научных исследованиях

В данной главе определяются термины «корневой повтор» и «плеоназм», раскрывается история формирования этих научных понятий, обобщаются накопленные знания об этих языковых явлениях в обыденной и художественной речи.

1.1. Понятийный аппарат исследования 1.1.1. Дефиниция корневого повтора

Являясь разновидностью повтора, корневой повтор имеет давнюю историю употребления в разных жанрах словесности и достаточно длительную историю изучения. Уже в античные времена повторение однокоренных слов служило особым средством усиления выразительности и создания созвучия в риторических выступлениях. В русских народных сказках повтор родственных слов широко использовался как характерный жанровый прием [Васильева 2004, с. 179]. В древнерусской литературе такой повтор был основой стиля «плетение словес» и служил выделению в тексте ключевых слов и созданию созвучий [Лихачев 1987, с. 388-394]. В русской литературе начала XX в., по наблюдению Н.А. Кожевниковой и Н.А. Николиной, «роль повторов вообще и словообразовательных средств в частности резко возрастает» [Кожевникова, Николина 2009, с. 824]. Так, согласно подсчетам А.М. Надежкина [Надежкин 2015], в текстах «Полного собрания поэзии, прозы, драматургии М. Цветаевой в одном томе» (М.: Альфа-книга, 2008) было найдено 504 ряда корневых повторов. Можно обобщить, что повтор однокоренных слов как мотивированное языковое явление пронизывает всю историю словесного творчества вплоть до сегодняшнего дня.

Несмотря на свою значимость и выразительный потенциал, корневой повтор до сих пор не получил устойчивого терминологического обозначения. В научных трудах, где он в той или иной связи упоминается, мы нашли различные обозначения этого вида эквивалентности, показывающие, что между филологами нет согласия даже в том, к какому языковому уровню следует его отнести. Для него используются термины: лексический повтор, повторение однокоренных слов, словообразовательный повтор, деривационный повтор, морфемный повтор, корневой повтор, корнесловный повтор, корреляционное словообразование, тавтология. Существуют две точки зрения: первая относит корневой повтор к словообразовательным явлениям, вторая - к лексическим. Первый подход разделяет Е.С. Кубрякова, которая называет этот вид языковой эквивалентности «корреляционным словообразованием» [Кубрякова 1981, с. 29]. С ней согласна Н.А. Кожевникова, которая относит употребление «однокоренных слов, а также слов, образованных по одной и той же словообразовательной модели» к словообразовательному повтору [Кожевникова 2009]. Е.А. Земская видит в этом явлении «использование в одном контексте ряда слов, произведенных от одной и той же базы, но относящихся к разным словообразовательным типам» [Земская 1992, с. 171]. Во вторую группу входит И.И. Ковтунова, она включает данный вид повтора в категорию «лексический повтор», трактуя последний как повтор слова или корня слова [Ковтунова 2006, с. 177].

Нет согласия относительно языковой природы данного явления и среди исследователей, употребляющих один и тот же термин - «деривационный повтор». С одной стороны, Т.А. Неверова использует понятие «деривационный повтор» для обозначения лексического повтора, в котором участвуют слова с общим корнем [Неверова 2016, с. 173]. С другой стороны, тот же термин употребляет Е.В. Кечик,

14

относя этот вид эквивалентности к словообразовательным явлениям и определяя как «частную разновидность общеязыкового повтора, которая предполагает регулярное воспроизведение в тексте отдельных морфем: корней и словообразовательных аффиксов» [Кечик 1995, с. 27].

Наконец, Т.А. Ковалева называет дублирование однокоренных грамматически различных лексем «тавтологией» [Ковалева 2017, с. 20].

Можно констатировать, что отсутствие приемлемого для всех термина, обозначающего преднамеренный повтор однокоренных слов, объясняется, прежде всего, отсутствием убедительных аргументов, позволяющих поставить точку в споре о языковой природе этого явления. Предпринятый нами анализ лингвистических трудов, посвященных исследуемому приему, показал, что среди множества терминов самым употребительным оказался «корневой повтор», что можно объяснить простотой и прозрачностью данного обозначения. Поэтому в нашей работе мы будем использовать понятие «корневой повтор», как не имеющее многозначной интерпретации и отражающее способ формирования языковой эквивалентности данного вида.

Корневой повтор не получил не только устойчивого обозначения, но и однозначного, общепринятого определения. В частности, остается неясно, какие связи следует учитывать, чтобы считать использованные в тексте, в том числе дистантно, однокоренные слова проявлением фигуры повтора. Так, И.Р. Гальперин, оценивая корневой повтор с семантических позиций, полагает, что «сущность этого приема заключается в том, что к существительному или глаголу, расширившему свое значение, присоединяется в качестве определения слово той же основы, которая как бы возвращает своему определяемому истинный смысл» [Гальперин 1958, с. 218], т. е. он обращает внимание на контактный повтор.

15

А.Г. Грек, употребляя термин «корнесловный повтор», рассматривает два типа конструкций - «конструкции с грамматической связью компонентов одного корня, представляющих его, словообразовательно или словоизменительно, в разных формах (день денниц, волит воля, небеса небес); повторы корней как элемент грамматики текста, существенного для его смыслового движения и структуры (Сквозят... сквозя, тают... тает в примере: Сквозят и тают туманы, -/И тает, сквозя, мой сон)» [Грек 2004, с. 19], иными словами, исследователь выделяет контактный повтор однокоренных слов, связанных подчинительной связью, и дистантный повтор однокоренных слов или форм одного слова, опосредованно связанных с помощью синтаксического параллелизма или общего контекста. Неразличение словообразовательно и словоизменительно связанных слов показывает, что А.Г. Грек вслед за И.И. Ковтуновой причисляет корневой повтор к группе лексических повторов.

Н.А. Николина определяет данный прием как повторение в тексте или его фрагменте однокоренных слов [Николина 2003, с. 53]. При этом не уточняется, как далеко могут отстоять друг от друга однокоренные слова.

Ю.Н. Пугачева [Пугачева 2007, с. 220] подходит к корневому повтору с синтаксических позиций и понимает под ним биполярную стилистическую фигуру, которая является словообразовательно обусловленным видом синтаксического повтора и состоит в столкновении двух или более однокоренных слов в пределах микроконтекста.

Чтобы преодолеть неопределенность понимания, на каком расстоянии в тексте использование однокоренных слов можно считать повтором, А.М. Надежкин, вслед за Л.В. Зубовой, определяет это явление так: «Корневой

повтор - это сближение однокоренных слов в словосочетании, в стихотворной

16

строке, строфе, а также в более крупных, но структурно объединенных контекстах, с целью актуализации этимологической, ассоциативной, символической информации, а также в других поэтических функциях путем повторения корней в ключевых словах» [Надежкин 2015, с. 88]. Мы разделяем такое понимание термина, при этом считаем важным добавить в дефиницию указание на то, что корневой повтор является стилистическим приемом и уточнить, что он не ограничивается поэтическими текстами, а достаточно широко используется в прозаических произведениях и демонстрирует в них значительное смысловое и структурное разнообразие.

1.1.2. Дефиниция плеоназма

Второй фигурой речи, исследуемой в нашей работе, является плеоназм, который при буквальном переводе с древнегреческого языка обозначает «излишество», а точнее было бы сказать «речевое излишество». Термин «плеоназм» сложился еще в античной риторике и понимался как удвоение смысла [Квинтилиан 1834]. Уже в ту эпоху отношение к этому явлению было двойственным. Такие риторы, как Квинтилиан, Донат, Диомед воспринимали плеоназм «как перегруженность речи излишними словами, следовательно, как стилистический порок» [Литературная энциклопедия 1934, VIII, стб. 690-691]. Дионисий Галикарнасский, наоборот, считал плеоназм «обогащением речи словами, на первый взгляд излишними, но в действительности придающими ей ясность, силу, ритмичность, убедительность, пафос, неосуществимые в речи лаконической» [Там же]. Русской риторической наукой, зародившейся в ХУШ в., плеоназм трактовался либо как фигура разумения, либо как фигура речи, заключающаяся в «прибавлении слов» [Маркасова 2009, с. 60].

Плеоназм использовали не только ораторы, но и народные сказители. В фольклорных текстах он служил созданию формульных зачинов и концовок, повышению напевности речи, усилению эмоционального эффекта, передаче эмоции в развитии, отмечал поворотные узлы повествования, придавал убедительность высказыванию [Катяян 2017, с. 83-85]. Как прием он встречается в современной разговорной (Я слышал это собственными ушами), публицистической и художественной речи. И все же, несмотря на глубокую древность и выразительный потенциал, плеоназм, как и корневой повтор, не получил до сих пор устойчивого определения, границы этого явления размыты, нет единого мнения относительно того, к какому языковому уровню его относить - к лексическому, морфологическому или синтаксическому. В энциклопедическом словаре-справочнике «Культура русской речи» справедливо отражена омонимичность терминов плеоназм 1 и плеоназм 2 [Культура русской речи 2003, с. 470-473]. К первому относится «разновидность амплификации, стилистический прием» [Культура русской речи 2003, с. 470], ко второму - «тип отступления от лексической нормы» [Культура русской речи 2003, с. 472]. Именно из-за этой двузначности термин плеоназм попал в Энциклопедический словарь-справочник «Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты» [Энциклопедический ... 2009].

В книге «Русский язык: энциклопедия» плеоназм определяется по своему второму значению без указания на такое сужение: «Оборот речи, основанный на употреблении в словосочетании или предложении семантически близких, часто логически избыточных слов» [Русский язык: энциклопедия 1997, с. 344], т. е. речевой дефект, неоправданное дублирование, с которым следует бороться.

В нашем исследовании под термином плеоназм будет пониматься плеоназм 1. Как его определяет в «Лингвистическом энциклопедическом словаре» В.А. Виноградов, это «избыточность выразительных средств, используемых для передачи лексического или грамматического смысла высказывания» [Виноградов 1990, с. 379]. Формально плеоназм, по В.А. Виноградову, выражается «в повторении или синонимическом дублировании лексем и грамматических форм, а также в более пространном выражении того, что может быть выражено короче» [Там же]. Как нам представляется, концовка этого определения перечеркивает различия между плеоназмом 1 и плеоназмом 2.

Чтобы провести четкую грань между двумя терминами, мы предлагаем следующий диагностический прием: плеоназм 2, т. е. речевой недостаток, может быть исправлен в процессе редактирования текста, дублирование может быть устранено применением одного верно найденного слова или устойчивого словосочетания. Плеоназм 1, т. е. выразительный прием, не может быть устранен: текст потеряет либо связность, либо детальность воплощения образа. Предлагаемый метод лингвистического эксперимента должен снять вопрос, с чем имеет дело исследователь - с ошибкой или с приемом.

Внеся ясность в определение плеоназма, мы сталкиваемся с необходимостью формализовать его распознавание в тексте. Однако посвященные этому явлению работы не отвечают на вопрос, что считать «повторением» (например, относится ли к нему корневой повтор светиться неясным светом) и «синонимическим дублированием лексем» (идет ли речь о полных синонимах или о предельно близких, и какую степень близости считать достаточной?).