Кормовые бобы в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Яцышина Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Яцышина Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая и кормовая ценность зернобобовых культур
1.2. Химический состав и антипитательные факторы кормовых бобов
1.3. Повышение биологической ценности комбикормов, содержащих кормовые бобы
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование 1. Химический состав кормовых бобов
сорта Узуновские
3.2. Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих кормовые бобы
3.3. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих дифференцированные в зависимости от возраста уровни кормовых бобов
3.4. Исследование 4. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах пониженной питательности, обогащенных ферментным препаратом
3.5. Производственная проверка эффективности использования кормовых бобов в комбикормах для бройлеров
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. Предложения производству
5.2. Перспективы дальнейшей разработки темы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовые бобы в комбикормах для цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Интенсивный рост производства продукции птицеводства требует особого внимания к укреплению кормовой базы отрасли. При этом большое значение имеет не только стоимость кормов, но и их качественный состав, позволяющий успешно реализовать генетический потенциал продуктивности птицы [64, 117].
Одним из доступных путей совершенствования кормовой базы отечественного птицеводства является использование нетрадиционных кормов, произрастающих и производимых непосредственно на территории страны, позволяющих заменить дорогостоящие и дефицитные компоненты комбикормов, а также имеющих незначительное количество антипитательных факторов [15, 28, 33, 64, 84, 85, 111, 181].
При этом особую значимость данное направление приобретает именно сейчас, когда комбикормовая промышленность остро нуждается, главным образом, в источниках протеина. Решение данной проблемы тесно связано с выявлением экономически и технологически значимых источников пищевого белка с учетом существующей структуры производства и характера побочных продуктов [9, 15, 26, 47, 51, 78].
По данным 2005 года, в нашей стране дефицит кормового белка составил 1,2 млн т, что, в свою очередь, привело к недополучению 25-30% животноводческой продукции [110]. По оценкам BusinesStat, начиная с 2019 г производство кормового белка в России ежегодно снижалось, по итогам 2021 г выпуск составил 123,4 тыс. т, что оказалось ниже уровня 2017 г на 15,8%. Наибольшее сокращение производства пришлось на кризисный 2020 г, когда на фоне пандемии часть производителей была вынуждена приостанавливать работу [41]. SoyaNews, ссылаясь на оперативные данные ЕМИСС, сообщает, что за 7 месяцев 2020 года производство кормового белка в России снизилось на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года [79].
На протяжении многих лет европейские страны используют в комбикормах зернобобовые культуры (люпин, горох, вика, кормовые бобы) [119, 140, 159, 180, 189 и др.]. В нашей стране они или совсем не используются, или используются в малых количествах.
Одной из альтернативных и перспективных культур являются кормовые бобы [51, 11, 112].
Интерес к кормовым бобам как к зернофуражной культуре обусловлен высоким содержанием в семенах протеина (25-35%), ценных аминокислот и сравнительно низким - антипитательных факторов [39, 51, 64, 83, 98]. По содержанию протеина кормовые бобы уступают лишь сое (на 7%) и люпину (на 4%) [10].
Бобы кормовые (Vicia faba L., Faba vulgaris, Faba sativa; конские бобы) -однолетнее растение семейства Бобовых (Fabaceae) — продовольственная и кормовая культура. В нашей стране это растение больше используют как кормовое, в других странах, особенно в Юго-Западной и Передней Азии, а также в странах Средиземноморья, бобы — важная белковая пищевая культура [10, 43, 36]. Основным препятствием для широкомасштабного использования кормовых бобов в кормлении моногастричных животных, в том числе и сельскохозяйственной птицы, является содержание в них антипитательных веществ, таких как лектины и танины. Кроме того, в незначительных количествах в них содержатся ингибиторы трипсина, гемагглютинины, пиримидиновые глюкозиды - вицин и конвицин, некрахмалистые полисахариды, которые могут оказывать негативное действие на здоровье птицы, обмен веществ и использование питательных веществ данного вида бобовых птицей [36, 43, 64, 170, 202]. Уровень содержания в бобовых тех или иных антипитательных факторов широко варьирует и связан с местом выращивания, климатом, сортом и используемыми удобрениями [103, 209].
По рекомендациям ВНИТИП [67], уровень ввода кормовых бобов в рационы для взрослой птицы составляет 7%, для бройлеров такие данные отсутствуют. Имеющиеся сведения о возможном уровне ввода кормовых бобов в
комбикорма для птицы достаточно разноречивы и составляют по разным источникам от 5 до 50% [2, 4, 51, 84, 142, 165, 169, 170, 181, 195]. В связи с этим актуальным является изучение эффективности использования отечественных сортов кормовых бобов в комбикормах для бройлеров.
Степень разработанности темы исследований. Изучению химического состава и питательной ценности различных сортов кормовых бобов посвящен целый ряд исследований как отечественных, так и зарубежных ученых: А.И. Фицева [98, 100], В.М. Косолапова [43, 44], С.Н. Ивановой [34, 35], R.M. Gous [148], H. Schmandke [216], J. Larralde [180], S. Scheybal [213], H. Jeroch [162] и др.
Имеются данные по агротехнике возделывания, хозяйственному значению новых сортов кормовых бобов: Б.А. Вороничев [12, 13], А.В. Красовская [46, 47], К.Ю. Зубарева [31, 32], В.Ф. Петриченко [74] и др. Ряд работ посвящены влиянию различных методов обработки кормовых бобов на продуктивность цыплят-бройлеров (А.И. Фицев [100], C.L. Nalle [201], Kay N. Centers [134], I.K. Ibrahim [155], Jose I.R. Castanon [130], D. Diaz [140], P. Konieczka [172] и др.), а также использованию кормовых бобов с высоким уровнем содержания танинов и нулевыми по содержанию танинов сортами (F. Lettner [183], A.E. Abusin Sarah [121], L. Lacassagne [177], Femke C. Kopmels [173] и др.).
Поэтому выполненная работа направлена на восполнение пробелов по применению кормовых бобов в комбикормах цыплят-бройлеров.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение эффективности использования кормовых бобов сорта Узуновские в составе комбикормов для бройлеров.
Основные задачи исследований:
• изучить химический состав кормовых бобов;
• установить рациональные уровни включения кормовых бобов взамен соевого шрота в комбикорма для цыплят-бройлеров;
• определить переваримость и использование бройлерами питательных веществ корма;
• провести гистологические исследования двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы бройлеров, выращенных на комбикормах с различными уровнями кормовых бобов;
• выявить возможность повышения биологической ценности комбикормов для бройлеров, содержащих кормовые бобы, путем обогащения их ферментным препаратом;
• определить влияние различных уровней ввода ферментного препарата ЦеллоЛюкса^ в комбикормах пониженной питательности, содержащих повышенные уровни кормовых бобов, на продуктивность бройлеров, переваримость и использование ими питательных веществ корма, а также на некоторые физиолого-биохимические показатели птицы;
• изучить мясные качества и качество мяса бройлеров;
• определить экономическую эффективность использования кормовых бобов в комбикормах для бройлеров.
Научная новизна исследований заключается в том, что определены рациональные уровни включения нативных кормовых бобов отечественного сорта взамен соевого шрота в комбикорма для бройлеров; предложен способ повышения биологической ценности комбикормов с пониженным уровнем обменной энергии, содержащих кормовые бобы, путем обогащения их ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-Р; изучено влияние различных уровней кормовых бобов на некоторые физиолого-биохимические показатели и гистологию печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки бройлеров, качество мяса, показатели продуктивности цыплят-бройлеров.
По материалам исследований получен патент РФ № 2637657 «Способ кормления цыплят-бройлеров» (Заявка №20161276-72, приоритет изобретения 08.05.2016г). Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений 06.12.2017 г [89].
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований были расширены знания об обмене веществ у птицы, использовании ею
питательных веществ кормов с содержанием нативных кормовых бобов и при обогащении рационов с ними ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-F, проанализированы гистологические изменения некоторых органов желудочно-кишечного тракта (в частности, поджелудочной железы, печени и двенадцатиперстной кишки), физиолого-биохимические показатели, качественные показатели мяса бройлеров.
На основании проведенных исследований и производственной проверки сделано заключение, что рациональными уровнями кормовых бобов в комбикормах для цыплят-бройлеров следует считать 7,5% до 21-суточного возраста и 15% с 22 суток и до конца откорма, или 12,5 и 15,0%, при обогащении их ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-F в количестве 75 г/т корма.
Результаты исследований вошли в «Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы» (Сергиев Посад: ВНИТИП, 2016) и «Руководство по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы» (Сергиев Посад: ВНИТИП, 2021) [64, 84].
Методология и методы исследований. Исследования, представленные в диссертации, проводились в соответствии с методологией, принятой при изучении вопросов питания, обмена веществ и здоровья сельскохозяйственной птицы.
В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдение, сопоставление; специальные методы: зоотехнические, физиологические, биохимические, гистологические, экономические. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Excel [75].
Положения, выносимые на защиту. На основании проведённых комплексных исследований на защиту вынесены следующие положения:
• рациональные уровни включения кормовых бобов взамен соевого шрота в комбикорма для цыплят-бройлеров;
• физиолого-биохимическое обоснование использования ферментного препарата ЦеллоЛюкс-F в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенные уровни кормовых бобов;
• гистологические показатели поджелудочной железы, печени и двенадцатиперстной кишки бройлеров при включении в комбикорма различных уровней кормовых бобов;
• экономическая эффективность использования кормовых бобов в комбикормах для бройлеров.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены на цыплятах-бройлерах кроссов «Кобб Авиан 48» и «Кобб 500» с использованием современных методик сбора и обработки информации; биохимические исследования выполнены на сертифицированном оборудовании в Испытательном центре ФНЦ «ВНИТИП» РАН, гистологические - в ФГБОУ ВО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их производственная проверка подтверждают обоснованность и достоверность основных выводов и предложений производству, сформулированных в диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ученых советах ФНЦ «ВНИТИП» РАН (2016 г.); на XXV Международном конгрессе по птицеводству - The Proceeding of XXV World's Poultry Congress (Пекин, 2016), на семинарах по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий (Сергиев Посад, 2014, 2021 гг.);
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен 1 патент 2637657 Российская Федерация, МПК51 A23K 50/75, A23K 10/30 «Способ кормления цыплят-бройлеров».
Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в определении и проведении научного поиска, организации и проведении экспериментов, анализе полученных результатов и их научном обосновании, обсуждении,
формулировании заключения, излагающего итоги выполненного исследования, публикациях научных исследований, апробации результатов исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 24 рисунка, 45 таблиц, заключения, списка литературы (включает 229 наименований, в том числе 117 -на иностранном языке) и 1 приложения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая и кормовая ценность зернобобовых культур
Семейство Бобовые (Мотыльковые) включает около 600 родов с более чем 13 000 сортами. Представителей этого семейства можно встретить в тропиках, субтропиках, степях, а также в областях с умеренным климатом [167].
Зернобобовые характеризуются высоким содержанием протеина (от 20 до 49,7%) и незаменимых аминокислот, однако их белок беден серосодержащими аминокислотами (метионин, цистеин), а его переваримость в среднем не превышает 75 %. По сравнению с белком молока биологическая ценность бобовых составляет 75-85% [33, 36, 51, 82, 147, 161]. Коэффициент переваримости протеина в бобах зернобобовых достаточно высокий, а именно: у гороха и желтого кормового люпина - 88%, вики - 91%, кормовых бобов - 83%, для сравнения, овса и ячменя - 78 и 67% соответственно [73].
Кроме того, зернобобовые богаты липидами, ненасыщенными жирными кислотами, каротиноидами и витаминами группы В (В1, В2, В3), Е, С [221]. По составу содержащегося жира (по количеству насыщенных и ненасыщенных жирных кислот) кормовые бобы, горох и вика близки к сое [2, 147, 160]. В составе жира ненасыщенные кислоты составляют 83-90%, а линолевой кислоты в липидах гороха и вики - 38,7%, в кормовых бобах - 32,5, в люпине - 30%. Переваримость жира кормовых бобов достаточно высокая и составляет около 64% [223]. При изучении минерального состава кормовых бобов был обнаружен серьезный недостаток кальция, магния, натрия и калия. Общее содержание микроэлементов оказалось ниже, чем в сое, особенно у гороха [147].
Несмотря на многообразие видов, наибольшее распространение в птицеводстве среди бобовых получила соя. Содержание белка в соевом шроте составляет более 40% [221]. Однако использование сои в комбикормовой промышленности имеет ряд недостатков: из-за невысокой урожайности (в Центральном федеральном округе она составила около 10 ц/га) наши предприятия
вынуждены закупать большую часть соевого шрота за рубежом. Нестабильная ситуация с ценами на валюту, а также постоянно растущие цены на кормовые ингредиенты растительного происхождения и дефицит этих ингредиентов приводят к увеличению себестоимости как комбикормов, так и продуктов птицеводства в целом. В этой непростой ситуации достаточно перспективным выглядит направление использования нетрадиционных источников растительного белка, которые не получили в нашей стране широкого применения, и производство которых не находится на должном уровне [28, 86, 163].
В первую очередь, следует упомянуть о таких зернобобовых, как горох, чечевица, люпин, вика и кормовые бобы.
Горох (Pisum) является второй (по некоторым данным, третьей после сои и нута) по распространенности зернобобовой культурой после сои в мире и первой в нашей стране (до 75-82% площадей заняты посевами именно этой культуры). Зерно гороха является ценной высокобелковой и высоколизиновой добавкой в комбикорма, а также используется в пищу. Содержание сырого протеина колеблется от 24 до 28% в сухом веществе. Из незаменимых аминокислот стоит отметить высокое содержание аргинина (7,4%), изолейцина+лейцина (11,7%) и лизина (6,2%). Как и большинство бобовых, он беден метионином и цистеином (1,2 и 1,1% соответственно). Переваримость для птицы составляет в среднем 81,1%. Углеводы зерна гороха представлены в основном крахмалом. Зерно гороха также богато такими минеральными веществами, как калий, кобальт, медь и молибден [73, 110, 138]. Корма, содержащие горох, нужно обязательно обогащать метионином, витамином В12 и цинком [36, 165]. Без негативных последствий на показатели продуктивности в рационы цыплят-бройлеров рекомендуется вводить до 20% гороха [113, 114].
Люпин (Lupinus). Из большого числа видов этой культуры в России нашли распространение лишь 4 - многолетний (L. polyphyllus Lindl), узколистный (L. anqustifolis), желтый (L. luteus) и белый (L. albus). Содержание белка колеблется в зависимости от вида и составляет от 29% (узколистный) до 40% (белый) и даже 46% (желтый). По своему качеству белок люпина не уступает белку сои, так как
коэффициент переваримости белка у него составляет 80-89%, а у сои 76-84%, при этом его биологическая ценность для люпина равна 67-78%, для сои - 64-80% (в зависимости от сорта) [55, 110]. Люпин почти не содержит крахмал, а большая часть углеводов находится в виде некрахмалистых полисахаридов, состоящих в основном из альфа-галактозидов [138]. В семенах люпина содержится от 0,025 до 1,7% алкалоидов (люпанин, люпинидин и др.), значительно снижающих его кормовую ценность. Поэтому долгое время он не находил широкого применения в кормопроизводстве. Но благодаря выведению сортов безалкалоидного люпина его всё шире начинают включать в комбикорма [2, 82]. По данным А.И. Фицева с соавт., зерно узколистного люпина сорта Снежеть не нуждается в предварительной обработке и может заменить сою в рационах цыплят-бройлеров [97].
Испытания новых сортов белого люпина, проведенные Всероссийским НИИ люпина в Орловской области в 2015-2017 гг., показали более высокую урожайность семян и сбор белка по сравнению с лучшими сортами сои и гороха [55].
Опыты по использованию белого люпина в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров, проведенные рядом ученых во главе с И.А. Егоровым, показали, что содержание сырого протеина в бобах белого люпина выше, чем у гороха, вики и кормовых бобов, а по качеству и усвояемости протеина люпин не уступает сое, а даже превосходит её по урожайности. Кроме того, несомненным плюсом люпина является и то, что его бобы практически не содержат ингибиторов трипсина и их можно использовать в рационах сельскохозяйственной птицы без предварительной тепловой обработки. Учеными было установлено, что белый люпин можно включать в рационы бройлеров в количестве до 20% [26]. Эти данные подтверждают и опыты, проведенные C.L.Nalle с соавт., где включение в рационы цыплят-бройлеров кормовых бобов и узколистного люпина в количестве 20% не оказывали негативного действия на показатели продуктивности, а также развитие пищеварительного тракта и консистенцию помета [200, 203].
Вика посевная или горошек посевной (Vicia sativa) также является доступной зернобобовой культурой. По общей питательной ценности и содержанию белка вика превосходит такие культуры, как горох и кормовые бобы. Бобы вики содержат до 25-35% белка, 5-6% клетчатки и 60% углеводов, представленных в основном крахмалом. Белки вики, как и белки других бобовых культур, характеризуются недостаточным содержанием таких аминокислот, как метионин и триптофан, при этом вика богата лизином. Биологическая ценность протеина составляет 50-75% в зависимости от аминокислотного состава. Однако широкомасштабному применению вики препятствует наличие в ней антипитательных веществ, таких как вицин, конвицин, Р-цианоаланин и танины. В рационы цыплят-бройлеров включают до 15% вики посевной, взрослой птицы -до 20%, при этом обязательно вводят в состав кормов метионин [2, 14, 64, 84, 110, 164].
Нут (Cicer arietinum) отличается от гороха более высокой урожайностью и засухоустойчивостью, при этом содержит почти такое же количество энергии и белка. Нут имеет достаточно высокую переваримость белка (до 80%). Условно сорта нута делят на 2 категории: пищевые (светлозерные) и кормовые (темнозерные), однако в кормлении птицы могут быть использованы обе категории. В зерне нута содержание антипитательных веществ ниже, чем в зерне гороха, но для использования его в кормлении птицы также необходима тепловая обработка. В рационах цыплят-бройлеров рекомендуют использовать до 10-20% нута [76, 113].
Бобы кормовые (Vicia faba L., Faba vulgaris, Faba sativa; конские бобы, русские бобы) - однолетнее растение семейства Бобовых (Fabaceae) — продовольственная и кормовая культура. Стебель высотой 100-150 см, прямой, полый, ветвится у основания. Листья парноперистосложные, без усиков. Цветки белые и розоватые, реже кремовые или другой окраски, собраны в кисти, плод -боб.
Кормовые бобы — очень древняя культура. Родина кормовых бобов — Средиземноморье [10, 36], по другим данным - Северная Америка, Египет и Центральная Азия, откуда они и попали в Европу [43].
Бобы содержат 25-35% белка, 0,7-1,5% жира, 48-55% углеводов. В пищу, как правило, используют не вполне зрелые бобы. Стебли бобов питательнее овсяной соломы, содержат до 10% белка. Хорошим источником не только белка (20-21,4%) и углеводов, но и витаминов, минеральных веществ и ферментов является зеленая масса кормовых бобов [29]. Урожайность зеленой массы бобов достигает 30-40 т с 1 га и содержит 0,16 корм.ед./кг [10, 36, 110]. В подземных органах кормовых бобов фиксируется от 80 до 160 кг/га азота [29].
По данным ООО «Сибирия» (Голышмановский район Тюменской области), посевы кормовых бобов в 2015-2016 гг. дали достаточно высокий сбор белка -818 кг/га. При этом урожайность зерна составила 2,64 т/га при содержании белка 30,2% [47].
Известно около 100 сортов бобов, которые по хозяйственным признакам делят на 2 группы - кормовые и пищевые (огородные). Выделяют три разновидности кормовых бобов по крупности семян: мелкосемянные (minor Beck.) с массой 1000 семян 200-450 г (длина семени около 2 см), среднесемянные (equina Pers.) - 500-700 г, крупносемянные (major Hart.) - семян 1000-2500 г (длина семени около 3,5 см). Крупносеменные бобы используют в основном в пищу, мелкосеменные - на корм сельскохозяйственным животным, в том числе и птице [10, 36, 43, 167].
Основные сорта кормовых бобов разделяют в зависимости от наличия или отсутствия танинов в интегументе (семенная кожура), а также вицина и конвицина в семядолях [139]. Питательная ценность рационов, содержащих разные количества кормовых бобов, характеризуется высоким или низким уровнем танинов, вицина и конвицина. Скармливание сортов с низким содержанием танинов положительно сказывается на переваримости протеина и энергии у моногастричных животных, оказывая позитивное влияние на их продуктивность [139, 167].
Кормовые бобы характеризуются высокой семенной продуктивностью, выход семян к надземной биомассе у них составляет 41-50%, в то время как у других зернобобовых культур — 27-35%.
Бобы относятся к влаголюбивым культурам, при прорастании требуют 120% воды по отношению к их массе [36, 109].
Бобы - холодостойкая культура, раннеспелые сорта вызревают севернее 60° с. ш., начинают прорастать при температуре 3-5°С. Однако к почве бобы предъявляют повышенные требования: лучше растут на плодородных глинистых, хорошо удобренных суглинистых и торфяно-болотных почвах. Вегетационный период продолжительный и длится от 90 до 140 дней в зависимости от метеорологических условий и сорта [109].
Кормовые бобы являются ценной зерновой культурой, занимают первое место среди зерновых и зернобобовых культур по общему сбору переваримого белка с 1 га. Растворимость белка кормовых бобов достигает 46%, в 1 кг бобов содержится в среднем 1,1-1,29 корм.ед. [29]. Переваримость бобов составляет 86 %, а зеленой массы - 72% [10, 12].
Благодаря широкой генетической вариации в настоящее время бобы выращивают более чем в 30 странах мира. По данным ФАО СТАТ, на 2013 г. в мировом земледелии площадь под возделывание кормовых бобов занимает более 2 млн. га, валовые сборы составляют 3,4 млн. тонн. Широкое распространение бобы кормовые получили в Китае (55% мировых площадей). Средняя урожайность бобов в мире составляет 1,65 т/га, максимальная урожайность отмечена в Аргентине - 8,89 т/га.
В нашей стране это растение больше используют как кормовое, в других странах, особенно в Юго-Западной и Передней Азии, а также в странах Средиземноморья, бобы — важная белковая пищевая культура [10, 29, 139]. Эту культуру возделывают в Италии, Франции, Испании, Бразилии, Мексике, Канаде, Марокко, Египте, Ливии. В Европе этой культуре также уделяется большое внимание и как к кормовому сырью, и как к источнику питания человека. Особенно ценят кормовые бобы в Германии, где ими ежегодно засевают в
среднем 15 тыс. га [153, 169, 191]. По расчетам, учитывающим содержание сырого протеина, только в Германии примерно 1 млн т соевого шрота можно было бы заменить за счет расширения возделывания зернобобовых культур примерно до 0,63 млн га кормового гороха и 0,5 млн га конских бобов1.
Урожайность в Европе достигает 2,5-3,2 т/га. Бобы выращивают на зерно и зеленую массу, вместе с кукурузой на силос.
Однако посевы кормовых бобов в РФ незначительны и составили в 2007 г. 27,87 тыс. га, а в 2014 году всего 6,4 тыс., га, что составляет 0,01% от всех посевов (максимальная площадь под этой культурой в отечественном земледелии была при Н.С. Хрущеве в 1962 г. - 800 тыс. га, когда кормовые бобы объявили лучшим напарником и спутником королевы полей того времени - кукурузы). Валовые сборы при этом находились на уровне 9,14 тыс. т, урожайность - 1,44 т/га (данные РОССТАТ) [15, 29, 106]. В настоящее время в России статистика по этой культуре не ведется. Предполагается площадь посевов — 10 тыс. га [41].
Кормовые бобы являются одной из самых урожайных культур среди зернобобовых (по урожаю зерна нередко превосходят горох, люпин и вику) [10, 12]. Опыты по экологическому изучению разных видов зернобобовых, проведенные в Татарском НИИСХ в 2003-2009 гг., показали, что урожайность кормовых бобов в условия Татарстана достигает 4,29 т/га (для сравнения: максимальная урожайность изучаемых сортов гороха составила 3,93 т/га, люпина 2,78, сои 2,12 т/га). При этом по содержанию белка и сбору белка с 1 га кормовые бобы лишь немного уступают сое, а в некоторых случаях оказываются и лучше (26,6-31% и 702-1376 кг/га, и 24,138% и 319-810 кг/га соответственно) [92].
Важно понимать, что для повышения устойчивости производства фуражного зерна зернобобовых необходимо научно обоснованное размещение видов и сортов в конкретных природно-экономических условиях. К примеру, анализ результатов многочисленных исследований позволяет сделать вывод, что производство фуражного зерна кормовых бобов необходимо переместить именно
1 Информация Немецкого союза Райффайзен, авторы: Х. Элерс, А. Сцекала, состояние на январь 2007
в Центральный район с более прохладным, но лучше обеспеченным влагой вегетационным периодом, ориентируясь при этом на относительно скороспелые сорта. По данным И.А. Гришина, Центральный район может стать крупнейшим производителем зерна таких бобовых, как люпин и кормовые бобы - 135-135 и 40-50 тыс. т соответственно [19].