Корейский ядерный кризис: причины, факторы и возможные пути его разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Распутная, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат политических наук Распутная, Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ ЯДЕРНОГО КРИЗИСА НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.
1.1. Предпосылки и причины зарождения ядерной программы КНДР.
1.2. Основные этапы развития ядерного кризиса на Корейском полуострове.
1.3. Стратегическая ситуация на Корейском полуострове и последствия возможного обретения КНДР ядерного оружия.
ГЛАВА II. ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА КНДР И ПРОБЛЕМЫ
БЕЗОПАСНОСТИ В СЕВЕРНО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.
2.1. Позиция стран СВА по северокорейской ядерной проблеме.
2.2. США и ядерный кризис в Корее.
2.3. Роль России в урегулировании корейской ядерной проблемы.
ГЛАВА III. ПУТИ, СПОСОБЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ
РЕШЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.
3.1. Шестисторонние переговоры как способ урегулирования ядерного кризиса в Корее.".
3.2. Возможные варианты и перспективы разрешения ядерного кризиса на Корейском полуострове.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корейский ядерный кризис: причины, факторы и возможные пути его разрешения»
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется остротой проблемы корейского ядерного кризиса, урегулировать который не удается уже более десяти лет, и поиском путей его разрешения. Стремительная эскалация напряженности вокруг ядерной программы КНДР пока не исключает никаких вариантов решения, даже силового. Реальная угроза служит катализатором активизации международных дипломатических усилий по устранению коренных противоречий этой непростой ситуации, которая нуждается в научно-политологическом осмыслении. Постоянно меняющаяся международная обстановка, появление новых факторов, влияющих на изучаемую проблему, создают определенные трудности для глубокого научного анализа этого феномена. Особые сложности связаны с отсутствием исчерпывающей достоверной информации о ядерном потенциале КНДР в силу закрытости этого государства. От исследователя-политолога требуются внимательное отслеживание происходящих событий, объективная оценка действий всех заинтересованных стран-соседей, а также великих государств: Китая, России, США. При изучении их позиций следует учитывать, что каждая их этих стран отстаивает свои национальные интересы. Такой субъективизм затрудняет поиск объективной истины и осложняет процесс урегулирования кризиса.
Обострение кризиса в 2006 г. стало повторением ситуации 1992-1994 и 2004 гг. Такая динамика событий в регионе является прямым следствием общей неурегулированности корейской проблемы. Большинство прогнозов политологов отражает доминирующее на Западе мнение о долгосрочных перспективах урегулирования корейской ядерной проблемы. В качестве возможных сценариев рассматривается и ликвидация северокорейского режима в результате военной акции или внутреннего катаклизма с поглощением Севера Южной Кореей. В основе подобных аналитических схем лежит постулат о неспособности КНДР к серьезной модернизации системы. Другие аналитики полагают, что такая оценка не учитывает важных сдвигов, наметившихся в последние годы как в политике и экономике КНДР, так и в международных отношениях. На наш взгляд, важно осмыслить возможность принципиально иного, чем смена режима в КНДР, варианта мирного урегулирования корейской ядерной проблемы. Разработка такого варианта позволит снизить напряженность, будет способствовать созданию атмосферы стабильности, повышению уровня доверия между Севером и Югом, укрепит стремление к j сотрудничеству и достижению компромисса в вопросе объединения корейского народа. Учитывая все это, можно с уверенностью констатировать, что избранная нами тема исследования чрезвычайно актуальна.
Степень научной разработанности проблемы. При оценке степени научной разработанности ядерной проблемы необходимо учитывать качественный уровень международно-правовой базы ядерной безопасности, а также международно-договорную деятельность государств по нераспространению ядерного оружия. Анализ соответствующих международных документов показывает, что к началу XXI в. государствами, входящими в «ядерный клуб», выработан ряд важных политических мер по поддержанию ядерной стабильности, закрепленных в соглашениях как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Однако ни ядерными государствами, ни мировым сообществом в целом в лице ООН до сих пор не предложены приемлемые варианты действий в случае неконтролируемого использования стратегических ядерных вооружений и предотвращению новых осложнений. Ситуация с КНДР показывает, что существует прямая угроза, исходящая от тоталитарного режима, возможно, имеющего ядерную бомбу. В связи с этим необходимы эффективные политические решения, в полной мере отображающие способность ведущих ядерных государств (США, РФ, КНР и др.) обеспечить военно-стратегическую стабильность, в том числе на Корейском полуострове.
В числе ученых, занимавшихся общими проблемами ядерной безопасности в конце XX в. были: В. Барынькин, В. Белоус, Е. Волков, А. Ковш, В. Кузнецов, И. Николайчук, А. Ланьков, А. Торкунов, В. Орлов, Р. Тимербаев, А. Хлопков и др. Разработанные ими модели стратегической стабильности в свое время сыграли положительную роль в обосновании политики безъядерного мира, однако сегодня их исследования не в полной мере соответствуют сложившейся ситуации. Эти ученые не предлагают конкретных политических действий, способных отодвинуть мир от опасной черты. Одним из вариантов решения проблемы является проведение политики сдерживания агрессии. В России это направление разрабатывалось в научных трудах таких ученых, как: А/Арбатов, Г. Ахтямов, А. Дерка-чев, Е. Волков, С. Воробьев, В. Дворкин, Е. Егоров, А. Журавлев, В. Захаров, Ю. Крючков, Г. Кузнецов, Л. Малышев, А. Неделин, В. Прозоров, Ю. Плотников, А. Скворцов и др.1. Эти исследователи предлагают различные модели политики ядерного сдерживания для поддержания стабильности, но также не учитывают нынешней ситуации возникновения новых угроз.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных, западных, южнокорейских и японских исследователей и дипломатов, посвященные этой сложной проблеме2. Весьма полезным оказалось изучение причин, основных этапов северокорейского ядерного кризиса^ предлагаемые варианты его разрешения, представленные такими авторами, как В. Белоус, Г. Булычев, А. Воронцов, В. Дворкин, В. Есин, В. Денисова, А. Жебин, В. Новиков, Г. Кунад-зе, А. Пикаев, Б. Колин, X. Усуи и др.
1 См.: Арбатов А.Г. Ядерное сдерживание и распространение: диалектика «оружия судного дня» // Мировая экономика и международные отношения. -2005. -№ 1. - С. 3-15; У ядерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения: [монография] / А.Г. Арбатов [и др.]. - М., 2007; Ахтямов Г, Деркачев А. Концепция ядерного сдерживания и возможности группировки РВСН по ее реализации. — М., 1996; Белоус В. Концепция ядерного сдерживания и Договор СНВ-3 //Ядерный контроль, 1998. -№ 2; Волков Е. О возможности выполнения стратегическими наступательными вооружениями РФ задачи сдерживания в условиях их сокращения // Россия и мир: полит, реалии и перспективы, 1995; Деркачев А. Основные принципы ядерного сдерживания. — M., 1995; Дворкин В. Ядерное сдерживание и Договор СПВ-2 // Независимое воен. обозрение, 1997. — 30 янв.; Современные теории сдерживания / Егоров Е., Журавлев А., Воробьев С. [и др.]. — М., 1995; Неделин А. Проблема ядерного сдерживания в межгосударственных отношениях // Ядерное оружие и безопасность России, 1997.-№30. И др.
2 См.: Бажанов, Е. П. Современный мир. — М., 2004; Михеев В.В. Корейская проблема и возможности ее решения / Моск. центр Карнеги. - М., 2003. — № 5; Толорая Г. Корейский полуостров и Россия: проблемы взаимодействия // Международная жизнь. —2003. — № 11; Толстокулаков И.А. Политическая модернизация в Южной Корее. Опыт историко-полотологического анализа: монография. В 2-х ч. - Владивосток, 2007; Тнмербаев P.M. Международный контроль над атомной энергией. — М., 2003. И др.
3 См.: Булычев Г. Эволюция или революция. Два сценария для Корейского полуострова // Россия в глобальной политике. — 2003. - 3 авг.; Булычев Г., Воронцов А., Новиков В. В чем суть выбора в «корейском вопросе»? Пути преодоления кризиса на корейском полуострове. - Моск. центр Карнеги, 2003. - 32 е.; Есин В.И. Ядерное оружие КНДР: угроза или шантаж?: Материалы Академии обороны, безопасности и правопорядка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.abop.Su/nis/nevvs/316/news/php; Жебин А.З. Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен. — М., 2006; Корейское урегулирование и интересы России / под ред. В.И. Денисова и А.З. Жебина. - М., 2008; Кунадзе Г. Проект «Корея». Пхеньян: между наказанием и вознаграждением // Новое время. —2003. -№ 29; Пикаев А. Северокорейская «угроза» и как с ней бороться // Бифинг Моск. центра Карнеги. - 2003. - Т. 5. Вып. 1. - С. 1-6; Разоружение и безопасность: международная безопасность: новые угрозы нового
В России разработкой темы ядерной безопасности на Корейском полуострове занимаются в нескольких вузах и центрах, при академических институтах, в том числе в ИСАА при МГУ, Институте Востоковедения РАН, Дипломатической Академии МИД РФ и других. Существенный вклад в разработку проблемы внесли труды В. Новикова, Г. Булычева, А. Воронцова, Г. Толорая, А. Жебина, Б.В. Юлина и др. Плодотворно в этом направлении работают ученые Центра Корее-ведческих исследований ДВГУ при содействии с Korea Foundation (Республика Корея).
В последние годы появился ряд научных публикаций, выполненных в формате аналитических записок и специальных докладов1. Их ценность видится в представлении самой современной информации о развитии ядерного кризиса на Корейском полуострове и особенно в концентрации на выработке практических рекомендаций по преодолению американо-северокорейской конфронтации .
Из западных политологов, разрабатывающих данную проблему, отметим исследования Дж. Лейни, Дж. Шэплина, Л. Сигал, Р. Скалапино, Дж.-Ё. Ким и др. Для более глубокого понимания американской оценки состояния и перспектив разрешения главной корейской проблемы, анализа ситуации вокруг ядерного кризиса в КНДР большое значение имело знакомство с трудами П. Чанга, Р. Кло-фа, Дж. Коттона, О.Н. Дэнни, Дж. Халидэя, Р. Спарра, Р. Саттера, Д. Загория, Дж. С. Куна, Роя У.Т. Кима, Р. Симмонса и др. Необходимо отметить монографию Л. Сигала, в которой глубоко исследуются современные американо-северокорейские тысячелетия. 2001-2002 / А.Г. Арбатов, А.А. Пикаев, B.C. Белоус [и др.]; отв. ред. А.Г. Арбатов. - М., 2003;Усуи X. В интересах стабильности и прогресса АТР // Знакомьтесь - Япония. - 1998. — № 18. И др.
1 См.: Федоров, Ю. Е. Корейская ядерная проблема / Ю. Федоров. — М., 2003. — 20 с. — (Аналитические записки ИПМИ 2003, № 1, Т. 2); Россия и межкорейские отношения: Итоговый доклад по проекту на 2002 г. «Российско-корейские отношения в архитектонике СВА и АТР» / Горбачев-Фонд. — М., 2003. — февраль; Готтемголлер Р., Федоров Ю. Корейский ядерный кризис: перспективы урегулирования / под ред. А. В. Торкунова, Д. Т. Метьюс. — М., 2005. И др.
См.: Корейский полуостров и вызовы XXI века: Доклады, представленные на VI науч. конф. кореистов. - М., 2003; Михеев В.В. Корейская проблема и возможности ее решения. — М., 2003. — № 5; Володин Д.А. США и Северная Корея : от Буша-старшего к Бушу-младшему // США - Канада : экономика, политика, культура. -2003. -№ 3. - С. 33—52;Wojff R. Walkihg into trouble // Newsweek. - 2003. - October, 27. - P. 23-24; Romberg A., Michael S. The North Korea Nuclear Crisis: a Strategy for Negotiations. Arms Control Today, No 4 May 2003; Albright D., O'Neill K. Solving the North Korea Nuclear Puzzle. Washington, D.C., Institute for Science and International Security, 2000. И др.
3 Лейни Дж., Шэплин Дж. Что делать с Северной Кореей ?// Россия в глобальной политике. — 2003. — № 2; Sigal L. V. Disarming Stringers: nuclear diplomacy with North Korea Princeton University Press, 1998; North Korea today strategic and domestic issues / Ed. by R. A. Scolapino, J.-Y. Kim. - Berkeley: Institute of Ears Asian Studies University of California, 1983.- №8. И др. отношения. Из работ японских ученых выделим труды Е. Такэда и К. Такахаши1. В. последние годы активно занимаются разработкой данной проблемы^ южнокорейские политологи Чхве Чанг Янг и Чхве Чун Хим. Среди исследований выделяются» работы Ан Бён Чжуна, Чон Дже Хо, Чон Чин О, Хван Бён My, Ким Иль Пёна, Ким Хак Чжуна, Ли Чэ Чжина и дpi Эти авторы дают подробный анализ ситуации в регионе. Их характерной чертой является, близость к американской исследовательской школе и ее системе оценок. Одним из; основных китайских специалистов, по-безопасности на Корейском полуострове^ является Хуа Ди, в чьих трудах содержится ценная, информация о позиции КНР в урегулировании ядерного кризиса и о других проблемах международных отношений в этом взрывоо-опасном регионе.
Анализ.литературы, посвященной ядерному.кризису на Корейском полуострове, его эволюции, основным этапам и современному состоянию, позволяет сделать вывод о том, что эта злободневная^-и чрезвычайно сложная тема еще недостаточно изучена, остаются-неисследованными многие аспекты этой проблемы. До сих пор не вскрыты многие противоречия; не показаны пути разрешения конфликтной ситуации в Корее; ряд аспектов только обозначен и требует дальнейшего глубокого политологического анализа.,
В работе также использовались некоторые положения и оценки из диссертационных исследований: Р: Афонина, О. Багдамяна, А. Ким, И. Ланцовой, А. Малыгиной, Г. Мирзаян,.Д. Мистрюгова, А. Ролина, Т. Цыдыпова и корейских ученых Чжун Чже Хо, Ким Кён Хо .
1 Такэда Е. Шсстисторонние встречи в Пекине - что дальше? / Пер. с яп.; Моск. центр Карнеги. - M., 2003. - Режим доступа: http://www.carnegie.ru/ru/rubs/rnedia/67633.htrn; Такэда Е. Второй раунд шестисторонних переговоров. Шаг вперед к безопасной Северо-Восточной Азии [Электронный ресурс] / Моск. Центр Карнеги. — M., 2004. — Режим доступа: http://www.caniegie.ru/ru/rubs/rnedia/67633.htm; Takahashi К. China's Worsening North Korean headache // Asia. -2005. - January, 29. И др.
2 Афонин P.H. Российско-американские отношения в области сокращения и ограничения стратегических вооружений и стратегическая стабильность: автореф. дис. . канд. полит, наук. — М., 2003 —21 е.; Багдамян О.В. Ядерная проблема на Корейском полуострове : Истоки, нынешнее состояние, пути и методы урегулирования : автореф. дис. . канд. полит, наук. - M., 2005. - 31 е.; Ким А.В. Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики: 1991-2005 : автореф. дис. . канд. полит. Наук. - СПб., 2006 -26 е.; Ланцова И.С. Проблема корейского полуострова в системе международных отношений : вторая половина XX — начало XXI вв.: автореф. дис. . кандид. полит, наук. — СПб., 2006. — 18 е.; Малыгина А.А. Феномен ядерного оружия в современном мире и перспективы режима нераспространения ядерного оружия: автореф. дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2007. — 28 е.; Мирзаян Г.В. Внешняя политика США и северокорейский ядерный кризис: автореф. дис. . канд. полит, наук. -M., 2008. — 27 е.; Мистрюгов Д.А. Ядерный фактор во внешней политике России: автореф. дис. . канд. полит, на
Цель и задачи, исследования. Целью диссертационного исследования является анализ объективных и субъективных причин и факторов, вызвавших северокорейский ядерный кризис, современное состояние, а также возможные пути его разрешения. Исходя из основной цели, диссертант формулирует следующие исследовательские задачи:
- изучить предпосылки, причины и основные этапы северокорейского ядерного кризиса; исследовать внутренние и внешние факторы, побудившие Пхеньян отойти от мирной атомной программы и перейти к созданию ядерного оружия; проанализировать современную стратегическую ситуацию на Корейском полуострове и последствия возможного обретения КНДР ядерного оружия: проследить эволюцию позиций стран-участников шестисторонних переговоров по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове;
- показать место и роль России в процессе урегулирования ядерной проблемы в Корее;
- дать политологический прогноз возможных путей и способов разрешения ядерной проблемы на Корейской земле.
Объект исследования - ядерный кризис на Корейском полуострове.
Предмет исследования — динамика развития северокорейского ядерного кризиса, политические условия, факторы и тенденции развития, а также возможные пути и способы его разрешения.
Хронологические рамки исследования включают период от начала формирования ядерной энергетики КНДР (60-е гг. XX в.) до наших дней. Этот отрезок времени охватывает события и процессы, важные для понимания и научного обобщения причин возникновения ядерного кризиса на Корейском полуострове, для поиска путей выхода из создавшегося положения. В необходимых случаях мы ук. — М., 2004. — 20 е.; Ролин A.H. Корейский вопрос во внешней политике США: 80-е годы XX в. —2003 год : ав-тореф. дис. . канд. истор. наук. - M., 2005. - 20 е.; Цыдыпов Т.Л. Развитие конфликтной ситуации на Корейском полуострове после окончания холодной войны : автореф. дис. канд. полит, наук. — M., 2005. — 22 е.; Ким Кён Хо. Проблемы и перспективы развития отношений между Россией и КНДР: автореф. дис. . канд. полит, наук. — М. , 2006. — 24 е.; Чжун Чжэ Хо. Международный конфликт вокруг ядерной программы КНДР и проблемы безопасности на Корейском полуострове: автореф. дис. канд. полит, наук. — М., 2008. — 23 с. обращались к событиям, происходившим за пределами рассматриваемого периода.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, представляющих различные подходы к исследуемым вопросам. В качестве теоретической основы при анализе проблем ядерной безопасности мы руководствовались двумя фундаментальными положениями, сформулированными в работах зарубежных и отечественных ученых. Первое: общие проблемы ядерной безопасности в конце прошлого века позволили разработать модели стратегической стабильности, которые сыграли свою положительную роль в обосновании политики безъядерного мира. Второе: в современных условиях намечаются различные варианты и способы решения ядерной проблемы на Корейском полуострове - от политики сдерживания ядерной агрессии («тягучие» переговоры, пакетное соглашение, шестисторонние переговоры) до настоящей войны. Кроме того, диссертантом использовались фундаментальные труды представителей основных школ (реалистической, либерально-идеалистической), разрабатывавших проблемы международных отношений, теорию международной и национальной безопасности, теорию политического реализма. Методологической основой диссертации послужили фундаментальные принципы и методы современных общественных наук, необходимые для понимания взаимосвязей политических явлений и процессов, их противоречивой целостности, диалектики внутреннего и внешнего в международных отношениях. На этапе сбора и обобщения первичной информации предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: наблюдению и сравнению. В отдельных случаях применялся метод контент-анализа для исследования публикаций в периодической печати. В настоящем исследовании использована комплексная методология, включающая подходы политических наук: системно-структурный, политическая герменевтика, структурно-функциональный, институциональный, концептуальный.
Источниковая база исследования. Решение задач диссертационного исследования стало возможным благодаря изучению широкого круга источников, в том числе официальных документов ООН, в частности Устава Организации Объединенных Наций (1945 г.), а также документов, касающихся проблем ядерной безопасности: Резолюции Совета Безопасности ООН от 25 мая 1995 г. о северокорейской ядерной программе, Резолюции Совета Безопасности ООН от 14 октября 2006 г. о санкциях против КНДР и др. Наибольшую ценность для понимания мотивов, целей участников конфликта представляют международные Договоры в области ядерного оружия и ПРО. В диссертации использованы также положения Рамочного соглашения между США и КНДР от 21 октября 1994 г. и Совместной декларации о провозглашении Корейского государства безъядерной зоной от 20 января 1992 г. Были изучены официальные документы правительства и правящей партии КНДР - Трудовой Партии Кореи. Из южнокорейских источников выделим доклады, аналитические записки различных министерств и ведомств Республики Корея по ядерному кризису. Например, сборники «Документы по корейскому вопросу» (Исследовательский центр мира и объединения, Сеул, 1998), «Документы объединения» (Сеул, 1999) и др. Среди американских источников — Стратегия национальной безопасности США (1996 г.), Военная стратегия США, Ядерная стратегия США и др.
В своем исследовании мы опирались на основополагающие документы Российского государства: Концепцию национальной безопасности РФ (2000 г.), Военную доктрину РФ (1999 г.), Концепцию внешней политики Российской Федерации (2000 г.), Указы и послания Президентов РФ Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева Федеральному Собранию, заявления МИД РФ, касающиеся проблемы ядерных вооружений и другие документы. В работе также использовались официальные документы КНР, Японии по исследуемой теме. Важным источником стали выступления и труды руководителей стран-участников ядерного конфликта, а также заявления руководителей делегаций на шестисторонних переговорах в Пекине: Б. Клинтона, Дж. Буша, Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, Цзян Цзэминя, Хуа Цзиньтао, Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева, Но My Хена, Д. Коидзими и Абэ. Отдельную группу использованных в диссертации источников составляют справочные и статистические материалы по вооружениям США, РФ, КНР, Японии, РК и КНДР, извлеченные, в частности, из «Белой книги Китая», «Белой книги Японии», сборников Ядерное нераспространение (М., Пиар-центр, 2002), Ядерный доклад (М., Центр Карнеги, 2002)1 и других.
Важным источником для написания диссертации стала периодическая печать РФ, РК, КНДР и западных стран.
Научная новизна работы определяется самим выбором объекта, и попыткой его всестороннего и обобщающего рассмотрения, характером поставленных задач и целей, осмыслением проблемы взаимосвязи внутренних и внешних политических и экономических условий, повлиявших на возникновение ядерного кризиса на Корейском полуострове, а также всесторонним анализом позиций* государств, участвующих в этом конфликте, и исследование возможных путей выхода из кризиса.
1. На основе изучения широкого круга источников и литературы, в том числе-впервые введенных в научный оборот, исследованы предпосылки и причины возникновения и развития ядерного кризиса в Корее.
2. Представлен анализ влияния ядерной составляющей на международные, отношения в СВА в условиях глобализирующегося мира.
3. Выявлен потенциал ядерных угроз, исходящих из КНДР вследствие нарушения кризисной стабильности на Корейском полуострове и усиления террористической активности на мировой арене.
4. Предпринята попытка определить контуры и выстроить модель «ядерной дипломатии» на примере многостороннего переговорного процесса по вопросам северокорейской ядерной программы.
5. Исследован опыт политики сдерживания, проводимой ядерными государствами и другими странами, участвующими в мирном урегулировании кризиса на Корейском полуострове.
6. Вскрыт потенциал России в урегулировании северокорейского ядерного кризиса, сформулированы предложения по конкретной линии поведения россий
1 Ядерное нераспространение. В 2 т. / [И. Л. Ахтамзян и др.]; под общ. ред. В. А. Орлова. - 2 изд. перераб. и рас-шир. — M., 2002; Ядерный доклад: Ядерное оружие, ядерные материалы и экспортный контроль в бывшем Советском Союзе. Вып. б: Декабрь 2002/ Ред. Ж. Б. Уолфстол, Э. Ю. Дотри, К. А. Чуен. - М.: Московский Центр Карнеги, 2002. - 220 с. ской дипломатии в отношении указанной проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическую значимость автор диссертации видит в проведении системного исследования событий на Корейском полуострове, в том числе связанных с такой острой проблемой, как северокорейская ядерная проблема. В диссертации сформулированы конкретные предложения России по разрешению ядерного конфликта на Корейской земле; практическая направленность ряда выводов и рекомендаций диссертации может послужить основой при оценке некоторых положений международных договоров по нераспространению ядерного оружия.
Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, ведомствами и организациями, ответственными за российскую политику на Корейском полуострове в области противодействия распространению ядерного оружия. Материалы диссертации могут быть рекомендованы в качестве учебного пособия по проблемам безопасности в регионе СВА и, в частности, на Корейском полуострове.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Быстрое развитие современного мирового ядерного потенциала способствует возникновению новых ядерных угроз как на глобальном, так и на региональном уровнях.
2. В условиях возникновения ядерных угроз нового типа (в данном случае корейского типа) формируются новое направление в развитии дипломатических отношений между странами и новый механизм урегулирования ядерного кризиса (многосторонние переговоры).
3. Важное значение в урегулировании ядерного конфликта на Корейском полуострове имеет принципиальная и ответственная позиция всех стран, задействованных в нем.
4. Проводимая Россией политика ядерного сдерживания в целях обеспечения стабильности на Корейском полуострове является важной составляющей международных отношений в СВА.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Распутная, Лариса Ивановна
Основные выводы диссертации заключаются в следующем:
1. Рассматриваемый узел проблем — это не просто исторический этап развития международных отношений в Дальневосточном регионе. Корейский ядерный кризис можно рассматривать а) как форму проявления внешней политики тотали
1 Независимая газета. - 18 сентября 2008 г. тарного государства, имеющего особое политическое устройство, как инструмент политики шантажа в условиях международной изоляции; б) как форму проявления внутренней политики слабого в экономическом отношении государства для решения собственных задач (например, с целью подавить недовольство граждан своей страны или, наоборот, вызвать чувства гордости за родину в условиях «враждебного окружения»); в) как форму взаимодействия государств на определенном отрезке развития мировой политики.
2. Ситуация на Корейском полуострове, на наш взгляд, может считаться отражением объективной тенденции к многополярности мира.
3. Единственный путь выхода из корейского ядерного кризиса — политическое решение проблемы всеми странами — участницами конфликта.
4. Урегулирование ядерного кризиса на Корейском полуострове обязательно должно включать предоставление гарантий безопасности КНДР не только США, Россией, Китаем, Японией, Республикой Корея, но и другими государствами, например Евросоюзом.
5. Сложнейший ядерный кризис на Корейском полуострове требует от мирового сообщества согласованных действий, которые можно выработать в ходе международной конференции с участием США, России, Китая, Японии, обеих Корей, представителей ООН и МАГАТЭ.
6. Опыт северокорейского ядерного кризиса свидетельствует, что действующие сегодня международно-правовые нормы, регулирующие распространение ядерного оружия, нуждаются в серьезном обновлении и совершенствовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации политологический анализ свидетельствует, что проблема, связанная с ядерной программой КНДР, остается одной из самых острых и трудноразрешимых. Поиск взаимоприемлемых путей разрешения этого кризиса пока не привел к желаемым результатам; США и другие участники конфликта до настоящего времени не предложили действенных мер по ликвидации кризиса. Отсутствуют серьезные рычаги и инструменты, при помощи которых можно было бы ликвидировать противоречия. Китай, Япония и особенно Южная Корея крайне озабочены угрозой расширения этого конфликта. Стремясь разрешить ситуацию политическим путем, они хотели бы предотвратить дальнейшее нагнетание напряженности со стороны Пхеньяна. Россия также не добилась пока успеха в попытках играть роль посредника между КНДР и США. Неуступчивость руководства КНДР в этом конфликте свидетельствует, что в Пхеньяне боятся замораживания ситуации и добиваются скорейшего решения проблемы на их условиях. В результате мировое сообщество поставлено перед дилеммой: фактически признать ядерный статус КНДР либо применить к ней жесткие санкции. Первый вариант будет означать разрушение режима нераспространения и потерю лица всеми ведущими государствами, в том числе постоянными членами Совета Безопасности ООН. Второй вариант чреват еще большим обострением ситуации на Корейском полуострове. Страх руководства КНДР перед политической и военной гибелью режима обнадеживает мировое сообщества, что в Пхеньяне будут воздерживаться от военных действий до тех пор, пока не убедятся в неизбежности применения военной силы, в том числе в виде ударов по ядерным объектам. Силовые акции против КНДР в настоящее время нереальны, бесперспективны. Единственный путь — политическое решение нынешнего кризиса. Возможные цели КНДР, для достижения которых она использует ядерный шантаж, состоят в следующем: увеличение экономической помощи, дипломатическое признание и гарантии неприменения силы со стороны США. Но международное сообщество не может принять выдвигаемые КНДР условия, так как это станет весьма серьезным ударом по режиму нераспространения ядерного оружия и может оказаться привлекательным для некоторых других государств. При этом одностороннее предоставление Соединенными Штатами КНДР гарантий неприменения силы снизит, а может быть, подорвет в Японии и в Южной Корее доверие к американским союзническим обязательствам и отрицательно отразится на стабильности в регионе. По нашему убеждению, принципиальным условием политического решения, минимизирующего ущерб, причиненный действиями Пхеньяна, является согласованность действий США, Китая, Японии, России и Южной Кореи в рамках шестисторонних переговоров, поскольку стратегия КНДР включает в себя манипулирование расхождениями в позициях этих государств. В свете этого Резолюция Совета Безопасности ООН (октябрь 2006 г.), введение экономических и политических санкций против Северной Кореи, могут оказаться крайне полезными, поскольку формируют единую позицию ведущих государств мира по отношению к главному виновнику ядерного кризиса. В перспективе урегулирование кризиса может включать предоставление гарантий безопасности не только КНДР, но и Южной Корее. Они могли бы быть даны Китаем, Россией, Японией и США, а возможно, и другими государствами. Их формулировки должны в общих чертах соответствовать Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины в 1994 г. к Договору о нераспространении. Однако подобные гарантии, а также экономическую помощь КНДР, как представляется, необходимо жестко увязать с недвусмысленным отказом КНДР от самой идеи обладания ядерным оружием, с предоставлением МАГАТЭ всех возможностей осуществления инспекций и присоединением к Дополнительному протоколу к Соглашению о гарантиях.
Анализ ядерного кризиса на Корейском полуострове подводит нас к мысли о том, что «государства-изгои» являются крайне ненадежными партнерами, используют в своих целях любые уступки со стороны международного сообщества, не гнушаются прямым обманом. Это ставит серьезные вопросы об эффективности «политики вовлеченности». Кроме того, развитие событий на Корейском полуострове показывает, что действующие международно-правовые нормы, предотвращающие распространение ядерного оружия, нуждаются в серьезном совершенствовании. Северокорейский режим оказался способен обмануть мировое сообщество и под прикрытием договоренностей с США, достигнутых в 1994 и 2006 гг., вплотную подошел к созданию ядерного оружия. Теперь это свершившийся факт. КНДР может стать девятой страной в мире, обладающей ядерным оружием. Помимо Пхеньяна испытания атомной бомбы в разное время проводили США, Великобритания, Франция, СССР, Китай, Пакистан, Индия. Кроме того, в «ядерном клубе» неофициально числится Израиль. Не исключено, что в ближайшее время этот список пополнится. По мнению экспертов, на сегодняшний день существуют до 30 «виртуальных ядерных держав» — то есть тех, кто ведет разработки в этой области. Обогащением урана занимается Бразилия. За короткое время создать ядерный арсенал могут Южная Корея, Япония, Саудовская Аравия и Египет. Возглавляет этот список по-прежнему Иран.
За всю историю лишь два государства добровольно отказались от собственных ядерных программ. В начале 1990-х гг. это сделала ЮАР, а в 2003 г. - Ливия, которую США сразу после этого исключили из «оси зла». Анализ причин, эволюции и современного состояния северокорейского ядерного кризиса позволил нам сделать следующие обобщения. Корейский ядерный кризис явился результатом и отражением глобальных политических изменений в мире, связанных, в свою очередь, как с кардинальными политическими сдвигами внутри стран участниц конфликта (СССР, Китай, Республика Корея), так и с взаимодействием их в этом регионе. Неустойчивость международных отношений можно отнести к внешним факторам, породившим комплекс ядерных проблем. Эта неустойчивость прослеживается нами по линиям взаимоотношений государств, чьи интересы затрагивает данная проблема.
Во-первых, Корейская война 1950-1953 гг. подвела окончательный итог расколу корейской нации на две части. Она стала главной предпосылкой военной нуклеаризации Корейского полуострова. После достижения перемирия в обеих частях Кореи началось форсированное развитие ядерной энергии. Курировали этот процесс США и СССР. Подписанное в 1959 г. соглашение в области атомной энергии между СССР и КНДР положило начало крупномасштабному развитию атомной энергетики в Северной Корее. До середины 80-х гг. XX в., активность КНДР в ядерной области не выходила за рамки двусторонних договоренностей с СССР и имела мирную направленность. Однако во второй половине 80-х гг. под влиянием ряда внешнеэкономических и внутренних факторов ядерная программа Пхеньяна начинает приобретать военную направленность.
Во-вторых, политические изменения в СССР, перемены в Восточной Европе, потепление отношений Москвы и Сеула — все.это способствовало нарастанию советско-северокорейских противоречий. СССР резко уменьшил военную и экономическую помощь КНДР, сократил сотрудничество в торговле и других сферах, что привело Пхеньян к выводу о том, что Москва не является его союзником, обеспечивающим баланс сил на Корейском полуострове. Основой безопасности, по мнению Пхеньяна, должно было стать ядерное оружие.
В-третьих, к концу 80-х г. XX в. возникли разногласия между КНДР и КНР как результат перемен внутри Китая и в его внешней политике. Несмотря на тесное экономическое взаимодействие Китая с Северной Кореей, между этими странами нарастали противоречия. Пекин сблизился -с Сеулом и рекомендует КНДР удвоить усилия по поиску примирения с Югом и укреплению взаимного доверия на полуострове, проявлять сдержанность и терпение. Кроме того, заметно снизилась критика Пекина в адрес Сеула и Вашингтона, что вызвало раздражение Пхеньяна. «Оттепель» в советско-китайских отношениях также лишила Пхеньян возможности играть на противоречиях между двумя великими ядерными державами, заставила пересмотреть свои гарантии безопасности с расчетом на собственные силы, в т.ч. на ядерную бомбу. Последние ядерные испытания Пхеньяна (октябрь 2006 г.) окончательно рассорили его с Пекином.
Озабоченность Северной Кореи вызвала и позиция Японии, которая не только помогала вооружать Южную Корею и технически была готова в любой момент создать ядерное оружие, но и принимала активное участие в создании тройственного союза США, Японии и РК.
Нервозность Пхеньяна усиливалась слухами о том, что Южная Корея за спиной США проводит работы в области создания собственного ядерного оружия. Северная Корея так и не смирилась с наличием на юге Корейского полуострова ядерных арсеналов США. Ведь, вступив в ДНЯО, Пхеньян ожидал от ядерных государств усилий по созданию безъядерной зоны на Корейском полуострове, но этого не произошло. В условиях катастрофического отставания от Южной Кореи во всех сферах, по мнению северокорейского руководства, обладание ядерным оружием было единственно доступным способом выживания. В Пхеньяне полагают, что этот фактор обеспечит большую весомость позиции КНДР на переговорах по объединению Кореи.
Непоследовательная политика США на Корейском полуострове также провоцировала Пхеньян на приобретение ядерного оружия. Ким Чен Ир один из первых среди лидеров стран третьего мира оценил значение оружия массового поражения и упорно добивался овладения им. Первый наглядный урок ему преподали именно США, когда нанесли атомные удары по Хиросиме и Нагасаки. Ошеломляющие результаты этих «натурных» испытаний нового оружия показали северокорейскому вождю, что атомная бомба отнюдь не «бумажный тигр» и применение ее в военных целях может сыграть решающую роль в достижении победы над противником. Второй урок ему был преподан США во время Корейской войны 1950-1953 гг., когда Вашингтон фактически рассматривал возможность использования ядерного оружия против КНДР. И Ким Ир Сен, затем его преемник Ким Чен Ир оказались прилежными учениками Вашингтона. Разработка ядерного оружия стала одной из главных целей Северной Кореи. Длительное время США отказывались от диалога с КНДР, делали все возможное для сохранения ее международной изоляции. Одновременно Вашингтон вел интенсивные консультации с Южной Кореей, Японией, другими союзниками, даже с Советским Союзом о том, как способствовать проведению реформ в Северной Корее. Наращивая присутствие в регионе, Пентагон модернизировал свои военно-морские и военно-воздушные силы. В РК стали поставляться самые современные виды вооружений, увеличился масштаб проводимых совместно с Югом учений. Хотя Соединенные Штаты предпринимали некоторые шаги в сторону разрядки напряженности на полуострове, но Пхеньян полагал их лишь маневрами, прикрывающими истинную цель Вашингтона - уничтожение КНДР любыми доступными методами. По мнению КНДР, американская угроза в их адрес из года в год возрастала, и, чтобы остановить ее, нужно было эффективное средство — ядерная бомба, с помощью которой можно было добиться для себя уступок.
Нельзя не учитывать и внутренние факторы, способствующие отказу Пхеньяна от безъядерного статуса. Разработка собственного ядерного оружия значительно подняла престиж режима Ким Ир Сена, а затем Ким Чен Ира в глазах очень влиятельной в северокорейском обществе армии и правящего класса и способствовала отвлечению внимания населения КНДР от многочисленных социально-экономических проблем. Атомная бомба представляется символом могущества Северной Кореи, ее престижа на мировой арене. Именно в таком духе построена вся пропаганда северокорейского режима и внутри страны, и за ее пределами. Чтобы ни говорили западные аналитики, но абсолютное большинство североко-рейцев гордятся тем, что их государство обладает таким грозным оружием.
Все перечисленные факторы подтолкнули Пхеньян к выходу из ДНЯО, к отказу от безъядерного статуса. Был взят курс на обладание ядерным оружием любой ценой, даже потерей главных союзников — Китая и России.
Проведенное нами исследование позволило ответить на вопрос, почему стала возможной ситуация, когда небольшая и слаборазвитая страна (КНДР) стала диктовать свои условия великим государствам, обладающим огромным экономическим и военным потенциалом. С одной стороны, это общая неурегулированность корейской проблемы, связанная с расколом корейской нации, с другой — отсутствие у великих держав, всего мирового сообщества надежных и эффективных способов обуздать ядерного террориста в лице КНДР.
Наше исследование показало, что как никогда хрупкий мир стал еще более неустойчивым. Несмотря на санкции Совета Безопасности ООН, Пхеньян продолжил разработку ядерного оружия. Последние безответственные ядерные испытания КНДР (октябрь 2006 г.) красноречиво свидетельствуют, что силы мира становятся все более неуверенными в себе, мир сползает к хаосу, в котором лучше всего себя чувствуют маргиналы, террористы и тоталитарные государства, такие, как Северная Корея. Пхеньян не случайно провел ядерные испытания именно в то время, когда на Совете Безопасности ООН обсуждалась иранская ядерная программа. В Пхеньяне рассчитали, что, открыв «второй фронт», КНДР может не опасаться решительной и быстрой реакции мирового сообщества. В. Пхеньяне убеждены, что Вашингтон предпочтет дипломатическое решение проблемы и, возможно, даже пойдет на прямой контакт с КНДР, от чего раньше отказывался.
В сложной ситуации затягивания ядерного кризиса Пхеньян отвергает компромиссы и требует для себя уступок. Так, резолюцию Совета Безопасности ООН № 1718 от 14 октября 2006 г., в которой предусмотрены беспрецедентные санкции против КНДР, Пхеньян расценил как объявление войны.
Наше диссертационное исследование позволило поставить вопрос о мнимых и реальных целях КНДР столь рискованного предприятия, каким является обладание ядерным оружием. Правящие круги Северной Кореи не могут не отдавать себе отчета в том, что ответом на его ракетно-ядерные амбиции станет негативная реакция со стороны мирового сообщества. Следовательно, уверены в собственных силах. По нашему мнению, первая цель Пхеньяна состоит в том, чтобы перешагнуть барьер и обрести статус новой ядерной державы. Имея пятую по размерам армию в мире, Северная Корея, тем не. менее, не играет какой-нибудь значительной роли ни в мировой, ни в региональной политике и практически находится в политической и экономической изоляции. Поэтому северокорейский режим связывает свои надежды с обретением ядерного статуса.
Вызывает опасение, что, наладив производство оружейного плутония, Пхеньян может нелегально продавать его другим странам, традиционным покупателям северокорейских ракет - Ирану, Пакистану, Сирии и другим, которые стремятся к обладанию ядерным оружием. К таким действиям его может подтолкнуть чрезвычайно высокая стоимость ядерных материалов, которую готовы заплатить соискатели виртуального ядерного статуса. Это, на наш взгляд, является весьма привлекательным для терпящей бедствие северокорейской экономики.
Помимо этого, вероятной целью ядерных амбиций Пхеньяна является намерение обменять свою ядерную программу на широкое дипломатическое признание, снятие экономических и торговых ограничений, значительные уступки со стороны США, Японии и других стран. При этом руководство КНДР исходит из постулата: чем дольше будет продолжаться работа над ядерным оружием, тем дороже будут готовы заплатить эти страны за отказ Пхеньяна от нее. И еще один важный вывод вытекает из нашего исследования. Северокорейские ядерные взрывы поставили под сомнение концепцию однополярного мира. США перестают быть лидером, поскольку оказались зависимыми от такой небольшой, но амбициозной страны, как КНДР. США уже не в состоянии решать в одиночку острые проблемы, подобные северокорейскому ядерному кризису, так, как они делали это раньше - в Афганистане, Ираке и т.д. Вот почему Вашингтон как никогда надеется на поддержку других стран, и в первую очередь «шестерки», в разрешении ядерного кризиса на Корейском полуострове не только мирным путем, но и путем удушения. «Поскольку Северная Корея пренебрегает мировым сообществом, мы коллективно (курсив на. — JI.P.) изолируем ее от всех благ, которыми пользуются члены этого сообщества. Новое ядерное испытание будет расценено как провокация и еще больше углубит изоляцию страны». Это заявление госсекретарь США Кондолиза Райе сделала накануне отъезда в Японию, Южную Корею, Китай и Россию — в страны-участницы шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.
Наш анализ также показал, что перспективы разрешения ядерного кризиса в Корее во многом зависят от США. Если Америку интересует исключительно урегулирование ядерной проблемы, то эта задача в перспективе может быть решаемой. Известно, однако, что в Соединенных Штатах еще сохраняются настроения нетерпимости к северокорейскому режиму как таковому. Предлагается силовой и «удушающий» методы решения корейской проблемы. Силовой — означает интервенцию против КНДР. Такой метод неприемлем, он противоречит международному праву и подорвет глобальную и региональную безопасность. Начавшаяся война приведет к огромным жертвам.
Другой из озвучиваемых в США методов решения корейской проблемы, «удушающий», также малоэффективен. Его смысл — разрушение северокорейского режима изнутри с помощью санкций, карантинов, и такой метод негуманен. Нет и гарантий того, что стратегия «удушения» достигнет искомых результатов. На наш взгляд, произойдет удвоение усилий Пхеньяна в сфере обороны, в том числе по созданию ядерного потенциала. Стратегия «удушения» может и сработать, северокорейский режим, в конце концов, рухнет. И тогда начнется новая и весьма болезненная глава в истории Кореи — слияние в одно целое двух частей страны, которые на протяжении десятилетий существовали в абсолютно разных идеологических, политических, социальных и экономических условиях. Неподготовленное объединение приведет к кризису в РК. Сложнейшей проблемой явится интеграция в новое государство северокорейской военной элиты. Трудно будет адаптироваться к жизни в конкурентной, капиталистической среде миллионам рядовых северокорейцев. Недовольство распространится и среди южан: уровень их жизни пойдет вниз из-за крупных затрат на модернизацию северной части страны. Объединенная Корея войдет в полосу продолжительного кризиса, создавая помехи развитию и стабильности в регионе в целом.
Анализ, проведенный в диссертации, также свидетельствует, что сложнейший узел противоречий на Корейском полуострове резко обостренный ракетно-ядерными амбициями КНДР, требует от мирового сообщества согласованных усилий. Нет сомнений в том, что наиболее приемлемым путем решения этой проблемы является мирное политическое урегулирование. К сожалению, в решении судьбы северокорейской ракетно-ядерной программы пока не видно достойного выхода. В этом вопросе Москва стала занимать более принципиальную позицию. Она также осудила действия КНДР, проголосовав за резолюцию Совета Безопасности ООН от 14 октября 2006 г. о санкциях против КНДР. Вместе с Пекином Москва, тем не менее, выступала за смягчение санкций. В частности, по их требованию из текста резолюции исчезло упоминание о возможности применения в отношении КНДР военной силы, в соответствии со статьей 7 Устава ООН. По словам полпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, «хотя санкции и достаточно жесткие, они тщательно выверены и направлены на то, чтобы заставить Пхеньян отказаться от его ядерных программ, а не загонять его в угол». Эти меры не должны быть бессрочными, и могут отменяться по мере выполнения Северной Кореей требований ООН — такова позиция России.
В Москве надеются, что мировое сообщество еще будет вынуждено вернуться к предложению России о созыве международной конференции с участием США, России, Китая, Японии, обеих Корей, представителей ООН и МАГАТЭ, в ходе которой можно будет выработать согласованные шаги по укреплению мира и атмосферы доверия на полуострове, соблюдению режима нераспространения, постепенного сближения Севера и Юга, воссоздания единого корейского государства.
И последнее. Мировое сообщество, прежде всего великие ядерные страны, соседи КНДР, должны помочь Северной Корее выйти из тупика, куда КНДР себя загнала, и закрепить ощущение безопасности, обеспечить международное признание. Для этого необходимо, чтобы США и Япония установили с Северной Кореей дипломатические отношения. Имело бы смысл снизить уровень военных приготовлений Сеула и Вашингтона на Юге в качестве жеста доброй воли. Затем должна настать очередь развития полноценного экономического сотрудничества с Севером. Эти и другие меры будут способствовать отказу Пхеньяна от ядерной военной программы. Ситуация на Корейском полуострове, на наш взгляд, может считаться отражением объективной мировой тенденции к многополярности. В принципах внешней политики России, которые сформулировал президент России Д.А. Медведев, указывается, что «Мир должен быть многополярным. Однополяр-ность неприемлема. Доминирование недопустимо. Мы не можем принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной и авторитетной, как Соединенные Штаты Америки. Такой мир неустойчив и грозит конфликтами»1.