Коразмерности и кохарактеры полиномиальных тождеств и их обобщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Гордиенко, Алексей Сергеевич

  • Гордиенко, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 106
Гордиенко, Алексей Сергеевич. Коразмерности и кохарактеры полиномиальных тождеств и их обобщений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гордиенко, Алексей Сергеевич

Введение

1 Сводка используемых понятий и фактов

1.1 Список обозначений.

1.2 Сведения из теории колец.

1.3 Сведения из теории представлений.

1.4 Сведения из теории полиномиальных тождеств.

2 Полиномиальные тождества, их кохарактеры и их коразмерности

2.1 Гипотеза Регева и кохарактеры ассоциативных алгебр Р1-экспоненты 1 и 2.

2.2 О тождествах в подалгебре алгебры матриц 3x3.

2.3 Графы коммутативности и их алгебры.

2.4 Тождества в алгебрах Клиффорда.

2.5 Коммутатор длины 4.

3 Коразмерности обобщенных полиномиальных тождеств

3.1 Обобщенные полиномиальные тождества и их коразмерности

3.2 Обобщенные коразмерности конечномерных алгебр.

3.3 Доказательство критерия конечности.

3.4 Обобщенные коразмерности алгебры С/Т2(Р).

4 Коразмерности функциональных тождеств

4.1 (Обобщенные) функциональные тождества и их коразмерности

4.2 Асимптотика функциональных коразмерностей.

4.3 Функциональные коразмерности матричных алгебр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коразмерности и кохарактеры полиномиальных тождеств и их обобщений»

Одним из важных аспектов исследования алгебраических систем является изучение тех тождеств, которые выполняются в этих алгебраических системах. «Хотя тождества представляют собой простейшие замкнутые высказывания логического языка, язык тождеств все же достаточно богатый, чтобы на нем можно было выражать многие тонкие свойства систем и их классов» (А.И. Мальцев [46, с. 337]) При исследовании тождеств в алгебрах естественным образом возникают числовые и теоретико-представленческие характеристики: коразмерности и кохарактеры. Коразмерности являются полезным инструментом при решении различных задач, например при доказательстве наличия или отсутствия нетривиальных тождеств [26, 27]. Более того, коразмерности служат своеобразной оценкой количества тождеств, которым удовлетворяет конкретная алгебра. Кохарактеры заключают в себе информацию о структуре представления симметрической группы на факторпространстве пространства полилинейных многочленов по под-' пространству полилинейных тождеств соответствующей степени, являясь таким образом более тонкой характеристикой тождеств, чем коразмерно- * сти. Первые применения представлений симметрической группы в PI-теории 4 следует отнести, по-видимому, к работам А.И. Мальцева [45] и В. Шпех-та [31], опубликованным в 1950 году. Использование кохарактеров является одним из главных инструментов при изучении асимптотики коразмерностей [5, 7, 11, 12, 13, 17, 18, 29, 33, 34, 54, 55, 57]. Асимптотическое поведение коразмерностей и кохарактеров вызывает дополнительный интерес в связи с тем, что это поведение тесно связано со структурой изучаемой алгебры [18, 33].

В 1984 году А. Регев показал [29], что коразмерности cn(Mk(F)) полиномиальных тождеств алгебры Mk(F) всех матриц к х к над произвольным полем F характеристики 0 имеют следующую асимптотику (здесь и далее f ~ д, если lim £ = 1): к2-1 cn{Mk(F)) ~ акп ~к2п при п -» оо, (1) где ак = (^У"1 (1){к2~1)/2 ■ 1! • 2! ■. • (А; -1)! • к eN фиксировано.

Основываясь на этом результате, С.А. Амицур выдвинул следующую гипотезу:

Гипотеза 1 (С.А. Амицур). Пусть А — PI-алгебра над полем характеристики 0, а Сп(А) — последовательность коразмерностей ее полиномиальных тождеств. Тогда существует lim у/Сп(А) £ Z+. п—>оо

Данная гипотеза была затем уточнена А. Регевом.

Гипотеза 2 (А. Регев). Пусть А — PI-алгебра над полем характеристики 0. Тогда существуют такие С > 0, г е Z, d е что сп(А) ~ Cri^d11 при п —> оо. (В случае, когда d = 0, существует такое щ € N, что при всех п ^ по выполняется равенство сп(А) = 0J

Гипотеза С А. Амицура была доказана М.В. Зайцевым и А. Джамбру-но [18] в 1999 году для всех ассоциативных алгебр. Кроме того, в 2002 году М.В. Зайцев [40] доказал аналог гипотезы Амицура для коразмерностей полиномиальных тождеств конечномерных алгебр Ли.

Гипотеза А. Регева была доказана B.C. Дренски для ассоциативных алгебр полиномиального роста [12], М.В. Зайцевым и А. Джамбруно [19] для алгебр блочно-треугольных матриц. В 2008 году вышла работа автора [55], в которой гипотеза Регева доказывается для ассоциативных алгебр с единицей, имеющих Р1-экспоненту 2 (см. параграф 2.1 данной работы). В том же году А. Регев и А. Берел [5, 7] доказали гипотезу Регева в более общем случае всех ассоциативных алгебр с 1.

Как уже было отмечено, большой интерес представляет изучение поведения кратностей неприводимых кохарактеров в разложении кохарактера полиномиальных тождеств. В 1979 году А. Регев [28] доказал теорему о полосе для кохарактеров алгебр, удовлетворяющих тождеству Капелли. В работе [6] А. Регева и А. Берела было показано, что рост кодлин, а отсюда и кратностей неприводимых кохарактеров всякой PI-алгебры ограничен сверху некоторой полиномиальной функцией. Вопросы, связанные с асимптотикой кратностей и кодлин также исследовались в [3, 49]. В работах 2006 и 2008 года А. Берел [4, 5] доказал, что кратности неприводимых кохарактеров произвольных PI-алгебр кусочно-полиномиальны, а кодлины PI-алгебр с единицей асимптотически ведут себя как Спь, где С € М+, t Е Поведение кратностей неприводимых кохарактеров алгебр полиномиального роста изучалось B.C. Дренски [12]. В частности, им было доказано, что последовательность кратностей неприводимых кохарактеров, отвечающих диаграммам Юнга с фиксированными нижними строчками, периодична. В работе автора [55] и параграфе 2.1 настоящей диссертации показано, что эта последовательность, начиная с некоторого места, постоянна, и исследованы кратности собственных кохарактеров алгебр с единицей, имеющих Р1-эксноненту 2.

Несмотря на активную деятельность, которая ведется в этой области, известно сравнительно мало примеров алгебр, в которых можно явно вычислить базис тождеств, коразмерности, кохарактеры и кодлины: базис тождеств алгебры M2(F) был найден Ю.П. Размысловым [48] (позже B.C. Дрен-ски [38] предъявил минимальный базис тождеств этой алгебры), кохарактеры алгебры M2(F) были найдены B.C. Дренски [11] и Е. Форманеком [15], точные значения коразмерностей для этой алгебры —С. Прочези [25]; базис тождеств и коразмерности алгебры Грассмана были вычислены Д. Краковски и А. Регевом [22] (см. также [33, глава 4, теорема 1.8, с. 78]), базис тождеств алгебр UTn(F) верхнетреугольных матриц — Ю.Н. Мальцевым [47]. В 2005 году вышла работа А. Джамбруно и Д. Ла Маттины [17], в которой рассматривалась алгебра { § я) }' Виеира и С.М. Альвес Хорге [32] вычислили базис тождеств, коразмерности, кохарактеры и кодлины алгебры {(§ )}• В настоящей диссертации (параграф 2.2) исследуется алгеб ( о о Ь) } над некотоРым полем F характеристики 0, интерес к которой возник, в частности, в связи с работой С.П. Мищенко и А. Валенти [24]. Два из трех тождеств базиса и собственные кохарактеры этой алгебры приведены в книге [13].

В теории полиномиальных тождеств можно выделить два философских подхода. При одном подходе отправной точкой служат фиксированные алгебры, каждая из которых задает Г-идеал в свободной алгебре, состоящий из ее полиномиальных тождеств. При другом подходе изначально рассматривается набор тождеств, задающий многообразие тех алгебр, которые этому набору тождеств удовлетворяют. Результаты параграфа 2.5 можно отнести ко второму подходу, так как он посвящен исследованию конкретного тождества— коммутатора длины 4. Данное тождество является естественным обобщением соотношения [a;i, х2, жз], которое образует базис тождеств бесконечно порожденной алгебры Грассмана [22]. Коммутатор длины 4 изучался в работе В.Н. Латышева [44]. В 1978 году И.Б. Воличенко [37] вычислил комбинаторными методами его коразмерности. В параграфе 2.5 строится конечномерная супералгебра, базис тождеств грассмановой оболочки которой состоит из коммутатора длины 4. Благодаря этому мы получаем новый способ вычислить коразмерности данного тождества. Существование конечномерной супералгебры, Т-идеал полиномиальных тождеств грассма-новой оболочки которой совпадает с заданным, было доказано А.Р. Кеме-ром [21, 41] в случае произвольного поля характеристики 0. Однако вид этой супералгебры в конкретном случае неизвестен.

Во многих областях математики и теоретической физики применяются алгебры Клиффорда [14, 20]. Так, например, в 1997 году вышла книга A.A. Кецариса [42], в которой он предложил свой вариант единой теории взаимодействия. Действие стало векторной величиной — элементом алгебры действия. Далее определялась волновая функция элементарной частицы, ее импульс и из законов умножения в алгебре действия путем дифференцирования выводились основные уравнения квантовой механики—уравнения Шредингера и Дирака. Кроме того, была введена структура алгебры на пространстве-времени. В качестве алгебр действия и пространства-времени для электронов и других лептонов были предложены алгебры Клиффорда. Отсюда большой интерес вызывают тождества в алгебрах Клиффорда, так как зная их, можно было бы получить другие уравнения квантовой механики и попытаться их проинтерпретировать в рамках создаваемых теорий. До этого были исследованы тождества в алгебре Грассмана [22], которая является алгеброй Клиффорда нулевой квадратичной формы, и алгебрах Клиффорда полного ранга (в более общем случае конечномерных полунро-стых алгебр) [11, 15, 25, 29].

Кроме обычных тождеств, важную роль в теории колец играют их различные обобщения. Изучение обобщенных полиномиальных тождеств в примитивных кольцах началось в 1965 году в работе С.А. Амицура [1]. Затем У. Мартиндейлом [23] были получены условия наличия нетривиальных обобщенных полиномиальных тождеств в первичных кольцах. Впоследствии результаты GPI-теории были обобщены К.И. Бейдаром и A.B. Михалевым [2] на случай полупервичных колец. Функциональные и обобщенные функциональные тождества были введены в 1995 году словеиским математиком М. Брешаром [8] и были затем использованы К.И. Бейдаром, A.B. Михалевым и М.А. Чеботарем [35, 36] в решении ряда открытых проблем теории колец. В частности, при помощи функциональных тождеств были описаны отображения л невского типа, что позволило получить ответы на вопросы, сформулированные в известных проблемах Херстейна. В связи с тем, что для обобщенных полиномиальных, функциональных и обобщенных функциональных тождеств естественным образом вводятся их коразмерности, возникает вопрос о справедливости для таких коразмерностей аналогов гипотез Амицура и Регева. Этому вопросу посвящены главы 3 и 4 настоящей диссертации.

Автор благодарит своего научного руководителя, доктора физико-математических наук, профессора Михаила Владимировича Зайцева за постановку задач и внимательное руководство в процессе исследовательской деятельности. Автор глубоко признателен профессору Александру Васильевичу Михалеву и профессору Виктору Николаевичу Латышеву за интерес, проявленный к работе. Александр Васильевич обратил внимание автора на задачи, связанные с алгебрами Клиффорда, обобщенными полиномиальными и функциональными тождествами. Автор искренне благодарен профессору Ю.А. Бахтурину и члену-корреспонденту Болгарской АН, профессору B.C. Дренски за внимание к работе. Автор благодарит участников семинара «Избранные вопросы алгебры» и всех сотрудников кафедры за обсуждение результатов диссертации и творческую атмосферу, которая способствовала научной работе.

Автор посвящает работу своим родителям.

Заключение диссертации по теме «Математическая логика, алгебра и теория чисел», Гордиенко, Алексей Сергеевич

Заключение

Таким образом, в работе были рассмотрены задачи, связанные с коразмерностями и кохарактерами полиномиальных тождеств и их обобщений. Данные исследования могут получить следующее развитие.

Во-первых, большой интерес представляет поведение коразмерностей целочисленных полилинейных тождеств, которые можно рассматривать для произвольных ассоциативных и неассоциативных колец. При этом каждая из таких коразмерностей будет заключать в себе информацию о разложении факторгруппы группы целочисленных многочленов соответствующей степени по подгруппе тождеств в прямую сумму свободных и примарпых циклических подгрупп. Вопрос об асимптотическом поведении коразмерностей для алгебр над полями положительной характеристики также остается открытым.

Во-вторых, можно ввести понятие кохарактера обобщенных полиномиальных тождеств и исследовать кратности неприводимых слагаемых в его разложении.

В-третьих, представляет интерес справедливость аналога гипотезы А. Ре-гева для коразмерностей полиномиальных тождеств алгебр Ли и йордано-вых алгебр и аналогов гипотез С.А. Амицура и А. Регева для обобщенных полиномиальных тождеств таких алгебр.

В-четвертых, не лишено интереса изучение коразмерностей и кохаракте-ров тождеств, представляющих собой гибрид функциональных и обобщенных полиномиальных тождеств.