Конверсия корма и продуктивность австрийских симменталов в период их адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Бекасова, Лидия Степановна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бекасова, Лидия Степановна
Введение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Конверсия энергии корма в синтез продукции как результат функционирования биосистемы «корм-животное».
1.1. Адаптационная способность крупного рогатого скота и факторы её определяющие.
1.1.1. Адаптация - ответная реакция организма на длительное воздействие стресс-фактора.
1.1.2. Корова как живая «самовоспроизводящаяся машина», предназначенная для производства молока.
1.1.3. Адаптационная способность продуктивного скота и биогенные факторы её определяющие.
1.1.4. Техногенные стресс- факторы, воздействующие на адаптационную способность молочного скота.
1.2. Конверсия энергии корма в продукцию как критерий адаптивности молочного скота.
1.2.1. Функциональная роль молочной железы в конверсии энергии корма в чистую энергию молока.
1.2.2. Уровень потребления корма и факторы его определяющие.
1.2.3. Уровень потребления сухого вещества в зависимости от типа кормления, состава и структуры рационов.
2. Общая схема и методы проведения исследований.
2.1. Схема проведения исследований.
2.2. Методика оценки адаптационной способности нетелей симментальской породы и факторов её определяющих.
2.2.1. Формирование банка данных и методы обработки исходной информации.
2.2.2. Методика оценки влияния адаптационной способности нетелей на показатели конверсии корма и молочную продуктивность.
2.3. Схема проведения исследований по оценке продуктивности и конверсии корма в продукцию.
2.3.1. Анализ возрастной структуры стада и её влияние на молочную продуктивность.
2.3.2. Характеристика кормления молочного скота в условиях комплекса АФ «Трио».
2.3.3. Методы постановки опытов по изучению конверсии корма в продукцию.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. Конверсия корма и продуктивность австрийских симменталов в период их адаптации.
3.1. Молочная продуктивность как критерий адаптационной способности животных.
3.1.1. Продуктивность австрийских симменталов по первой лактации.
3.1.2. Влияние сроков стельности нетелей при поступлении в хозяйство на конверсию корма и продуктивность по первой лактации.
3.1.3. Сезон рождения телочки и его влияние на формирование производственного цикла будущей коровы.
3.2. Оценка эффективности кормления молочного скота по норме суточной дачи сухого вещества.
3.2.1. Реализация нормированного кормления основного стада в условиях молочного комплекса АФ «Трио».
3.2.2. Затраты сухого вещества корма на синтез молока в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния коров.
3.3 Конверсия энергии корма в энергию суточного удоя.
3.3.1. Влияние состава сухого вещества кормовой смеси на суточный удой и затраты корма на продукцию.
3.3.2. Влияние живой массы и стадии лактации на конверсию сухого вещества и обменной энергии корма в продукцию.
3.3.3. Величина конверсии обменной энергии корма в чистую энергию молока в зависимости от его химического состава.
3.3.4. Возрастные различия в энергетической ценности удоя.
3.3.5. Реализация норм кормления, основанная на использовании кормовых смесей с заданными параметрами продуктивного действия.
3.3.6. Эффективность кормления молочного скота при использовании кормовых смесей с заданными параметрами продуктивного действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конверсия корма и продуктивность австрийских симменталов в период их адаптации»
Актуальность темы. Сегодня на федеральном и региональном уровнях реализуются программы, направленные на ликвидацию негативных последствий кризиса. В рамках этих программ осуществляется широкомасштабная реконструкция и строительство новых молочных комплексов и перерабатывающих предприятий. Ежегодно планово поступают крупные партии поголовья телочек и нетелей из стран Европы и Америки [В.И. Фисинин,2006; Л.П. Кормановский,2010].
И не смотря на это, низкая численность поголовья продуктивного скота остается одним из наиболее существенных факторов, лимитирующих решение проблемы производства молока в требуемом объеме. Причем особую тревогу вызывает сохраняющаяся тенденция сокращения численности поголовья крупного рогатого скота. [В.П. Иванова,2000; М.Е. Гребнева,2004; Ю.А. Иванов,2008].
Сохранность этой тенденции обусловлена тем, что продолжительность производственного использования импортного скота, обладающего высоким генетическим потенциалом, в среднем не превышает 1,5-2 лакта-ций. И как показывает опыт, это связано не с процессом адаптации к природно-климатическим условиям, а со спецификой отечественного аграрного сектора, влияющего на эффективность самого процесса адаптации [A.A. Курдоглян,2008; А.П.Жуков, 2009]
Эта специфика определяется такими факторами, как низкий уровень материально-технического и технологического обеспечения отрасли; отсутствие кадров и опыта по обслуживанию высокопродуктивного скота; значительное влияние человеческого фактора на степень выполнения технологических требований по содержанию, кормлению и доению скота [В.И. Сидорова,2009].
Все это служит первопричиной снижения эффективности кормления и уровня продуктивности, нарушения воспроизводительной функции, заболевания животных, и последующей их вынужденной выбраковки [В.А. Антипов, 2008; А.П.Жуков, 2009].
Отсюда проблема увеличения объема и эффективности производства молока, осуществляемая за счет роста численности и продуктивности скота, технического переоснащения и модернизации отрасли не утрачивает, а, наоборот, приобретает особую остроту, а экспериментальные исследования, направленные на её решение, сохраняют свою актуальность и практическую значимость.
Одной из важнейших задач в решении этой проблемы служит экспериментальное обоснование наиболее существенных факторов среды, оказывающих комплексное влияния на адаптационную способность импортного скота, оцениваемую по уровню конверсии корма и молочной продуктивности при продолжительности производственного использования не менее 4-5 лактаций.
Решение такой задачи применительно к генетическим особенностям животных и условиям промышленной технологии производства молока служит теоретической основой для разработки нормативных требований к условиям содержания, кормления и оптимизации программы управления стадом, обеспечивающих наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности импортного скота.
Обобщение результатов экспериментальных исследований и мирового опыта свидетельствует о том, что высокая продуктивность скота - это результат взаимодействия комплекса биогенных и техногенных факторов, сила влияния каждого из которых на суточный удой и удой за лактацию или пожизненную продуктивность меняется в широких пределах, в зависимости от индивидуальных особенностей животного и конкретных условий производства.
И, если основным фактором, определяющим реализацию потенциала продуктивности животного на уровне 4-5 тыс. кг молока за лактацию, служат условия кормления, оцениваемые количественными параметрами, то при удое 6-7 тысяч кг и более адекватно возрастает роль условий кормления, оцениваемых качественными параметрами [М.Мороз,2007; Г. Брюн-хорст,2009; Р. Волобуева,2009]. А также техногенными факторами, обеспечивающими комфортность содержания животных, в том числе широкое использование информационных систем управления стадом [А.Тришин,1997; М.Морозов,2002; Е. Ревякин,2002; Г.Карликов,2003; В. Еременко,2004; И. Соловьев,2003; В.Сидорова, 2009; В. Тараторкин,2009].
При этом наиболее комплексным и объективным критерием, отражающим силу и характер влияния факторов среды на полноту реализации генетического потенциала продуктивности, служит величина конверсии корма в синтез молока, продуктивность и продолжительность производственного цикла, определяющая воспроизводительную способность животных.
Учитывая масштабность ввоза на территорию РФ импортного скота, требующего в период адаптации особых условий кормления и содержания, возникает острая необходимость в экспериментальном обосновании наиболее существенных факторов среды, оказывающих влияния на их адаптационную способность, конверсию корма и молочную продуктивность [Л.Кибкало,2003; A.B. Востроилов,2005; А. Данкверт, 2009].
Это и послужило обоснованием научной направленности исследований по оценке конверсии корма и молочной продуктивности, как комплексного критерия адаптационной способности продуктивного скота, ввозимого из зарубежных стран.
Цель и задачи исследований. Выявить наиболее существенные факторы среды и индивидуальные особенности австрийских симменталов, определяющие величину конверсии корма и продуктивность в период их адаптации. Обосновать энергетический уровень и методы реализации дифференцированных норм кормления молочного скота, обеспечивающие при групповом беспривязном содержании и свободном доступе к кормовому столу продуктивность на уровне 7500
- 8500 кг, при затратах сухого вещества кормовой смеси в пределах 0,65 - 0,70 кг на литр надоенного молока.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать и обработать исходную информацию по молочному комплексу АФ «Трио» в период с 2006 по 2011 годы, охватывающий поступление из Австрии нетелей симментальской породы и их последующее производственное использование в процессе формирования возрастной структуры стада;
-экспериментально обосновать наиболее существенные факторы среды и индивидуальные особенности австрийских симменталов, определяющие конверсию корма и продуктивность в период их адаптации;
- оценить в научно - производственных опытах конверсию корма и молочную продуктивность коров при беспривязном групповом содержании и нормированном кормлении полнорационными смесями по суточной даче сухого вещества;
- по результатам экспериментальных исследований получить и проверить на статистическую надежность и адекватность математические модели, описывающие влияние изучаемых факторов на величину конверсии корма и молочную продуктивность;
- обосновать, используя полученные модели, а затем апробировать в научно - производственном опыте состав полнорационной кормовой смеси с заданным продуктивным действием;
- рассчитать эффективность реализации норм кормления молочного скота, исходя из конверсии корма в продукцию, при использовании кормовых смесей с заданным продуктивным действием;
- сформулировать предложения производству, обеспечивающие реализацию генетического потенциала симменталов, завезенных из Австрии, на уровне 7500 - 8500 кг молока за лактацию, при затратах сухого вещества кормовой смеси 0,65 - 0,70 кг на литр молока и получение 4-х отелов за четырехлетний период производственного использования.
Научная новизна исследований. Впервые в исследованиях, проведенных на крупном молочном комплексе при беспривязном крупногрупповом содержании, дана оценка величины конверсии энергии корма и продуктивности австрийских симменталов в зависимости от факторов, определяющих их адаптационную способность, и метода реализации дифференцированных норм кормления за счет использования полнорационных кормовых смесей с заданным продуктивным действием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нормированное кормление молочного скота при беспривязном содержании и использовании полнорационных смесей по суточной даче сухого вещества, исходя из живой массы и величины суточного удоя с учетом содержания молочного бежа и жира, обеспечивает за первые 90 дней лактации до 3000 кг молока, при затратах 0,64 кг сухого вещества/ л надоенного молока
2. Кормовая смесь, включающая (в % по ОЭ) силос из кукурузы и сенаж из люцерны - 45; комбикорм - 35, жмых соевый - 4, солому зерновых и глютен - 8, при концентрации обменной энергии 11,5-12 МДж м концентрации сырого протеина, клетчатки и жира - 17,5, 21,3 и 7,5% соответственно, обеспечивает потребление СВ - от 3 кг/100 кг живой массы и суточный удой от 30 л.
3. Наибольшее значение конверсии корма и продуктивности по первой лактации у австрийских симменталов достигается при формировании стада за счет нетелей, рожденных в первые 100 календарных дней года и поступивших на комплекс в летне - осенний период при сроках стельности не более 180 дней и первом отеле не старше 28 месяцев.
4. Факторами, формирующими молочную продуктивность по 1 - ой лактации на уровне 6934 и 4056 кг соответственно для австрийских и отечественных симменталов, служат различия в интенсивности выращивания ремонтных телок, обеспечивающих достижение живой массы при 1-м осеменении, равной 449 и
406 кг, в возрасте 18,7 и 20,4 месяцев для австрийских и отечественных симмента-лов соответственно.
Практическая значимость работы. Реализация предложений производству, вытекающих из результатов исследований, повышает конверсию корма, обеспечивая получение на 1кг потребленного сухого вещества до 1,5кг молока, и молочную продуктивность за первые 90 дней лактации в пределах 2900-3000кг, что служит реальной основой для достижения 10-тысячного удоя за 305 дней лактации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований прошли апробацию:
- на заседаниях кафедр «Кормопроизводства и зоогигиены» в 2008 -2010 г.г.; «Разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены»- в 2011-2012 году;
- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова в 2009, 2011,2012г.г.
- международной научно - практической конференции, посвященной памяти профессора И.И. Иванова, в 2010 году.
Результаты проведенных исследований включены в отчет темы №120 «Разработка системы мероприятий по адаптации крупного рогатого скота, ввозимого на территорию РФ», выполненной по заказу министерства сельского хозяйства РФ.
Итоги исследований по данной работе отражены в пяти публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 132 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц и 16 математических моделей; приложение состоит из 12 таблиц, содержащих исходную информацию, алгоритм её обработки и построения моделей; библиографический указатель- 206 источников, из них - 18 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бекасова, Лидия Степановна
4.2. ВЫВОДЫ
1. Проблема адаптации продуктивного скота, ввозимого из-за рубежа, приобретает новый характер, связанный с техногенным воздействием на животных современной системы содержания и группового нормированного кормления по даче сухого вещества, учитывающей только численность поголовья и суточный удой, что не отражает полного спектра факторов, влияющих на величину конверсии корма и продуктивность.
2. Продолжительность первых лактаций, достигающая 455-466 дней и более, при относительно низкой суточной продуктивности и высоких затратах сухого вещества, более 1 кг на один килограмм надоенного молока, является специфической ответной реакцией на стресс-факторы среды, действующие с момента поступления в хозяйство нетелей и до наступления стадии резистентности.
3. Конверсия корма в продукцию, как показатель адаптационной способности нетелей, определяется сезоном рождения нетелей и сроками их стельности при поступлении в хозяйство, возрастом первого отела и продолжительностью лактации. С увеличением возраста при отеле от 23-28 до 30-34 месяцев возрастает продолжительность лактации от 266±19 до 984±84 дней и продуктивность с 7058± 192 до 15459±1285 кг, при снижении суточного удоя с 26,53±0,85 до 15,71±1,3 кг.
4. Между сезоном рождения телочки, её продуктивностью и продолжительностью первой лактации существует тесная коррелятивная зависимость при г=0,628 и 0,459 соответственно. При этом продуктивность первотелок, рожденных в первой половине года, равная 7124±649 кг за лактацию, при её продолжительности 379±32 дней, выше, в сравнении с первотелками, рожденными во второй половине года, где она составляла 6667±237 за лактацию, при её продолжительности 456±24 дней.
5. Наиболее существенным фактором, определяющим молочную продуктивность по 1 - й лактации, служит интенсивность выращивания ремонтных телочек, оцениваемая возрастом и живой массой при 1
- м плодотворном осеменении. Согласно этой оценке, молочная продуктивность по 1 - й лактации на уровне 6934 и 4056 кг для австрийских и отечественных симменталов, обеспечивается достижением живой массы при 1-м осеменении, равной 449 и 406 кг, в возрасте 18,7 и 20,4 месяцев для австрийских и отечественных симменталов соответственно.
6. Возможность эффективного кормления молочного скота кормовой смесью единого состава для всего дойного стада достигается за счет использования силоса и сенажа, качество которых обеспечивает приготовление кормовой смеси с содержанием обменной энергии в пределах 11,5 - 12 МДж и норме использования концентрированных кормов не превышающей 35 % от массы сухого вещества кормовой смеси.
7. Сухое вещество полнорационной кормовой смеси, в котором концентрация обменной энергии достигает 12,2 МДж при содержании сырых (%) протеина, клетчатки и жира 17,8, 21 и 7,12 соответственно, задаваемое в количестве 3 кг/100 кг живой массы, обеспечивает в первые 100 дней лактации суточный удой от 30 л, при затратах СВ 0,64 кг/л молока.
8. Полнорационная кормовая смесь с заданным продуктивным действием, используемая по суточной даче сухого вещества, которое учитывает живую массу коров и энергетическую ценность удоя, обеспечивает производство молока за 90 дней лактации в пределах 2980 кг, или на 28,2 % больше по сравнению с принятым на комплексе способом нормирования.
9. Кормление молочного скота по суточной даче сухого вещества с заданным продуктивным действием не только создает материальную основу для достижения 10 тысячного удоя, но и обеспечивает за счет более высокой конверсии корма в продукцию снижение себестоимости производства молока на 22 % и более.
4.3. Предложения производству
1. Реализацию нормированного кормления молочного скота по живой массе, суточному удою, его энергетической ценности и стадии лактации в условиях беспривязного группового содержания осуществлять на основе нормированного использования полнорационной кормовой смеси, исходя из суточной дачи сухого вещества с заданным продуктивным действием, установленным на основе математического моделирования.
2. Для повышения конверсии корма, обеспечивающей получение на 1кг потребленного сухого вещества до 1,5 кг молока, и молочную продуктивность за первые 90 дней лактации в пределах 2900-3000 кг, что служит реальной основой для достижения 10- тысячного удоя за 305 дней лактации рекомендовать:
- при закупке нетелей симментальской породы в странах Западной Европы строго оговаривать сроки стельности, не превышающие 180 дней при поступлении в хозяйство;
- поставку нетелей в хозяйства Центрального Черноземья осуществлять в летне-осенний период (июль-сентябрь) при условии плодотворного осеменения нетелей в сроки, обеспечивающие получение первого отела не ранее, чем через 80- 100 дней после поступления в хозяйство, в возрасте при отеле не старше 28 месяцев.
4.1. Заключение
Исходя из результатов проведенных исследований по теме «Конверсия корма и продуктивность австрийских симменталов в период их адаптации», можно сделать следующее заключение:
1. При промышленной технологии производства молока адаптация молочного скота к новым условиям среды носит принципиально иной характер, связанный с техногенной природой факторов, воздействующих на организм, среди которых, прежде всего, следует назвать условия кормления и систему содержания.
В связи с этим, адаптацию продуктивного скота к индустриальной технологии производства молока следует рассматривать как один из возможных вариантов завершения ответной реакции организма на воздействие стресс-факторов среды, связанных с нарушением как уровня и полноценности кормления, так и условий содержания.
2. Хроническое на протяжении длительного периода действие одного или комплекса стресс-факторов, связанное с нарушениями в технологии содержания и кормления, может вызывать у животных, находящихся в стадии резистентности, не только снижение продуктивности и конверсии корма в продукцию, но и различные заболевания, ведущие к преждевременной их выбраковке.
3. Оценка молочной продуктивности и конверсии корма в продукцию, осуществленная на протяжении 2008-2011 года, позволила установить зависимость продуктивности, валового производства молока и конверсии корма в продукцию в зависимости от возрастной структуры стада, продолжительности производственного цикла и степени адаптации коров.
Средняя продолжительность первых лактаций, достигающая 455 - 466 дней, при относительно низкой суточной продуктивности и затратах сухого вещества, около 1 кг на литр надоенного молока, служит специфический ответной реакцией на стресс - факторы среды, действующие с момента поступления нетелей в хозяйство и до наступления стадии резистентности.
При этом экспериментально доказано, что продолжительность и продуктивность по первой лактации - величины, определяющие последующую полноту реализации генетического потенциала молочной продуктивности и конверсии корма в продукцию, зависят от возраста и живой массы коровы при первом плодотворном осеменении.
С увеличением возраста первого отела от 23 - 28 до 30-34 месяцев продолжительность лактации возрастает с 266±19 до 984±84 дней. При этом увеличение надоя молока за лактацию с 7058±227 до 15459±1285 кг связано исключительно с продолжительностью лактации, при снижении среднесуточного удоя за лактацию с 26,53±0,85 до 15,71±1,3 кг.
Исходя из полученных результатов, оптимальный возраст первого плодотворного осеменения для коров симментальской породы, ввезенных из Австрии, находится в пределах 17-19 месяцев, при живой массе 449±9,6 кг. Первый отел в возрасте 26-28 месяцев обеспечивает: продуктивность по первой лактации, при ее продолжительности 290.320 дней, в пределах 6934±228 кг (с колебаниями от 5560 до 8435 кг), нормализацию продолжительности последующих производственных циклов и получение 4-5 отелов за четырехлетний период пребывания в основном стаде.
4. Сопоставление параметров продуктивности по первой лактации коров симментальской породы отечественной селекции с продуктивностью симменталов, завезенных из Австрии, свидетельствует о том, что одним из наиболее существенных факторов, снижающих показатели продуктивности симменталов отечественной селекции, служит низкий уровень интенсивности выращивания ремонтных телочек и последующего кормления продуктивного скота. Об этом свидетельствуют результаты сопоставления статистических данных, характеризующих влияние на продуктивность по первой лактации коров симментальской породы отечественной селекции, возраста первого плодотворного осеменения и живой массы с аналогичными показателями по коровам симментальской породы, завезенных из Австрии (табл. 30).