Молочная продуктивность симментал × красно-пестрых помесных коров при силосно-концентратном типе кормления и пути ее повышения в условиях Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кирнос, Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кирнос, Игорь Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Породные особенности коров симментальской и красно-пестрой пород.
1.2. Продуктивность помесных коров и условия реализации генетического потенциала молочной продуктивности.
1.3. Взаимосвязь воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров.
1.4. Влияние уровня кормления и полноценности кормления на молочную продуктивность коров.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Генетический потенциал молочной продуктивности коров разной кровности и его реализация.
3.2. Возрастная структура дойного стада и молочная продуктивность коров разного срока производственного использования.
3.3. Динамика показателей гомеостаза помесных коров
9/8 кровности по КПГ в связи с возрастом и сезоном.
3.4. Полноценность рационов и продуктивное действие кормов в разные периоды лактации и сезоны года.
3.5. Динамика морфологических и биохимических показателей крови помесных коров 3/8 кровности по КПГ в течение v лактации в стойловый и пастбищный периоды.
3.6. Молочная продуктивность коров при разной углеводновитаминно-минеральной полноценности рациона.
3.7. Продуктивность коров в связи с назначением деполена.
3.8. Интенсификация производства молока на основе совершенствования систем планирования и контроля за технологическим процессом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность симментал × красно-пестрых помесных коров при силосно-концентратном типе кормления и пути ее повышения в условиях Центрально-Черноземной зоны»
Актуальность темы. Производство молока в нашей стране является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания. Молочное скотоводство в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России, в частности, в Воронежской области по численности поголовья и удельному объему производства продукции занимает ведущее место в животноводстве аграрного комплекса. Поголовье коров в последние годы значительно сократилось: в хозяйствах ЦЧР с 1337 тыс. голов в 1990 году до 1101,8 тыс. голов в 2000 году, а в хозяйствах Воронежской области соответственно с 515,3 тыс. гол. до 304,1 тыс. гол. или на 41 %. Производство молока за эти годы уменьшилось по ЦЧР на 49 % (с 3334 тыс. тонн до 1648 тыс. тонн) и на 46 % (с 960,5 тыс. тонн до 444,2 тыс. тонн) по Воронежской области.
В Лискинском «типичном» по скотоводству районе Воронежской области, на базе хозяйств которого выполнялась работа валовое производство молока сократилось на 38,8 % (с 47,7 тыс. тонн в 1990 году до 29,2 тыс. тонн в 2000 году) и поголовье коров за это время уменьшилось всего на 7,8 % (с 16,7 тыс. голов до 15,4 тыс. гол.) Однако тенденция уменьшения дойного стада в последнее время прогрессирует и только за первый квартал 2001 года поголовье коров сократилось на 7 %. При этом только в 4 хозяйствах района из 28 молокопроизво-дящих надаивают на фуражную корову 4 тыс. кг молока за год, а в 12 хозяйствах - менее 2 тыс. кг. Себестоимость производства молока в среднем по району 353 руб./ц, в хозяйствах с высокой продуктивностью коров - 286 руб./ц и 484 руб./ц - при низкой продуктивности коров. В хозяйствах с высокой продуктивностью коров производство молока рентабельно и убыточно при низкой продуктивности и в целом по району окупаемость - 87%.
Создание высокопродуктивных пород крупного рогатого скота путем совершенствования пород, укрепления кормовой базы, повышения полноценности кормления применением кормовых балансирующих добавок представляется важным резервом повышения молочной продуктивности коров, увеличения производства молока и эффективности ведения животноводства в скотоводческих хозяйствах.
Симментальская порода крупного рогатого скота в ЦентральноЧерноземном регионе многие годы превалировала по численности поголовья и распространению в хозяйствах, где было сосредоточено 26 % общего поголовья этой породы в России.
Животные мясо-молочного направления данной породы неприхотливы к условиям содержания, хорошо адаптируются к различным природно-климатическим зонам, характеризуются крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что обеспечивает ее конкурентоспособность с другими породами и широкое распространение (втрое место по численности разводимых пород в России).
Интенсивная селекционная работа по совершенствованию симментальской породы с целью создания молочного типа путем скрещивания с красно-пестрой голштинской породой привела в итоге к наличию в хозяйствах ЦЧЗ многочисленного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе и созданию в 1985 году красно-пестрой породной группы молочно-мясного направления. Многие авторы (Прудков А.И., Дунин И.М., 1992; Прудков А.И., Бальцанов А.И., 1994; Востроилов А.В., 1985-2001; Ruegsrgger А., 1975) отмечали положительное влияние голштинизации на молочную продуктивность, морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению.
В тоже время имеются литературные данные о том, что высокий генетический потенциал молочной и мясной продуктивности симментал-голштинских помесных животных в ряде случаев нередко не имеет достаточных условий для реализации ввиду низкого уровня и неполноценности кормления, в результате чего снижается масса тела, мясные качества туши и воспроизводительная способность.
Кормление дойных коров является ключевым элементом технологии производства молока и реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности, воспроизводительной способности. В себестоимости молока до 60 % и более составляет стоимость израсходованных кормов.
Проблемы организации и контроля полноценности кормления сухостойных и дойных коров посвящены многочисленные работы В.Т. Самохина, 19771996; А.Г. Нежданова, 1987; В.В. Алифанова 1989; Н.И. Кузнецова, 1969; А.В. Востроилова, 1996; И.А. Никулина, 1995.
В практике скотоводства для повышения полноценности рациона широкое применение находят кормовые добавки, в частности, биологически активные вещества (витамины, гепатотропные, ферментные препараты), а также микроэлементы, добавки легкопереваримых углеводов, обеспечивающих значительное увеличение продуктивного действия корма.
В современных условиях животноводства наряду с несовершенной кормовой базой негативно сказывается на производство молока и отсутствие оформленных и действующих технологий молочного скотоводства, четко регламентирующих оптимальные для конкретных условий отдельного хозяйства параметры породного состава, воспроизводства стада, уровень кормления и продуктивность коров, согласованное проведение основных этапов производственного процесса, контроль за качественным их исполнением.
Цель и задачи исследований. Целью работы является интенсификация производства молока на основе разработанных технологий и системы планирования, оптимизации генотипа, возрастной структуры дойного стада, повышения молочной продуктивности коров путем нормализации полноценности рациона балансирующими кормовыми добавками.
Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить молочную продуктивность коров симментальской породы и помесных симментал х КПГ пород разной кровности при силосно-концентратном типе кормления. Дать оценку состоянию и оптимизировать генетический потенциал молочной продуктивности коров и возрастную структуру дойного стада.
2. Выявить влияние на молочную продуктивность и гомеостаз организма коров сезонных особенностей кормления, корреляции сахаро-протеинового отношения, витаминно-минеральной полноценности рациона.
3. Разработать, апробировать и дать оценку эффективности усовершенствованной системы планирования технологии производства молока.
Научная новизна. При силосно-концентратном типе кормления симментал х КПГ помесных коров обоснована оптимальная кровность (3/8 по КПГ), при которой адекватно сложившимся условиям кормления наиболее полно реализуется генетический потенциал и устанавливается максимальная молочная продуктивность.
Разработана перспективная схема племенной работы и способ оптимизации генетического потенциала молочной продуктивности дойного стада (возвратное скрещивание с последующим разведением «в себе»).
Дана оценка молочной продуктивности коров разного возраста и определены параметры оптимальной возрастной структуры дойного стада.
В условиях ЦЧР изучено влияние на молочную продуктивность и гомеостаз организма коров корректировки сахаро-протеинового отношения и вита-минно-минеральной питательности рациона, обеспеченности организма коров витамином Е и селеном назначением деполена.
Усовершенствована с учетом возрастных и сезонных особенностей молочной продуктивности коров система планирования производства молока. Разработаны и обобщены в единую «технологию производства молока» организационно-хозяйственные мероприятия и основные параметры производственного процесса получения молока в хозяйствах.
Практическая значимость н реализация результатов исследований.
Дана оценка молочной продуктивности помесных коров симментал х КПГ пород разной кровности и установлены оптимальный по молочной продуктивности генотип (3/8 по КПГ) и степень его реализации (63,2 %) в условиях ЦЧР. Разработана схема оптимизации генотипа дойного стада методом возвратного скрещивания с последующим разведением «в себе».
Рационы коров не сбалансированы по энергии и отдельным питательным веществам и обеспечивают по обменной энергии годовые удои на уровне 4000 кг, по протеину - 2250 кг, сахаро-протеиновому отношению - 1000 кг, ви-таминно-минеральной питательности - 1000-2000 кг. При коррекции сахаро-протеинового отношения в кормах рациона молочная продуктивность повышается на 13,2 %, при устранении дефицита минеральных веществ - на 8,8 %. При повышении обеспеченности организма коров селеном и витамином Е назначением препарата деполена молочная продуктивность повышается на 3,5 %.
На основании результатов изучения особенностей молочной продуктивности коров разного возраста и в сезоны года усовершенствована и апробирована система планирования и технология производства молока, регламентирующие и координирующие выполнение основных производственных процессов. При апробации разработанной технологии в течение двух лет при стабильном поголовье дойного стада валовое производство молока увеличивается на 44,7 %.
Система планирования производства молока в отраслях молочного скотоводства 28 хозяйств Лискинского района нашла отражение в программе стабилизации животноводства до 2006 года.
Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31.0700 «Зоотехния», 31.0800 «Ветеринария».
На защиту выносятся следующие основные положения:
- генетический потенциал молочной продуктивности и его реализация у помесных коров симментал х КПГ пород разной кровности при силос-но-концентратном типе кормления;
- влияние возрастной структуры дойного стада на валовое производство молока;
- молочная продуктивность коров при коррекции сахаро-протеинового отношения и витаминно-минеральной полноценности рациона;
- производство молока на основе усовершенствованной системы планирования и разработанной технологии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета в 1999-2001 гг.;
- на заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных ВГАУ в 1999-2001 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех разделов (обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований), заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 29 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 121 наименование, в том числе 7 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кирнос, Игорь Олегович
5. ВЫВОДЫ
1. При генеалогической структуре дойного стада 20,6 % коров симментальской породы и 79,4 % помесных симментал х КПГ разной кровности (3/8 по КПГ - 23,4 %; 26,4 % - 9/16 кровности; 20,6 % - 21/32 и 9 % - 45 % кровности по КПГ). Генетический потенциал молочной продуктивности коров в среднем по стаду 5292 кг за лактацию, у помесных 5750-6400 кг при 5000 кг у коров симментальской породы.
2. При силосно-концентратном типе кормления и кормовой базе до 35 ц корм. ед. на корову за год генетический потенциал молочной продуктивности у коров симментальской породы реализуется на 59,4 %, у помесных 3/8 кровности по КПГ на 63,2 %, с более высокой кровностью на 47,1-55,5 %.
На молоко помесных коров 3/8- и 9/16-кровности по КПГ приходится большая доля (26-27 %) валового надоя по стаду.
3. Валовое производство молока и соответственно удой в среднем на корову по стаду в определенной степени взаимосвязаны с возрастной структурой стада: в прямой степени от наличия коров 4 лактации и старше и в обратной -от коров младшего возраста. Молочная продуктивность коров 4 лактации соответствует среднему удою по стаду, у коров 1-3 лактации на 30-35 % ниже, выше на 18-35 % у коров 5-7 лактации и на 30-10 % у коров 8-10 лактаций.
От коров 1-3 лактаций получают 40 % валового производства молока, 50 % - от коров 4-7 лактаций и 10 % от коров 8 лактации и старше.
4. Рационы коров силосно-концентратного типа в условиях ЦентральноЧерноземной зоны содержат в 1,5-3 раза больше оптимального соломы и концентратов, пониженное - сочных кормов. Они имеют достаточно высокую энергетическую питательность (соответствует потребности коров с удоем до 18 кг молока в сутки или до 4200-4500 кг за лактацию) и низкую питательность по протеину, легкопереваримым углеводам, минеральным веществам, особенно по цинку, кобальту, меди, йоду. Протеиновая питательность рациона соответствует потребности коров с молочной продуктивностью до 2250 кг молока за лактацию, уровень Сахаров в рационе молочной продуктивности до 1000 кг и содержание дефицитных микроэлементов - до 1000-2000 кг.
5. В зимне-стойловый период при сложившейся практике кормления в крови коров снижается содержание эритроцитов, общих липидов, глюкозы, каротина и других показателей обмена веществ. Молочная продуктивность коров резко снижается на 3 месяце лактации (на 34,5 % ниже удоя на 2 месяце лактации). В летне-пастбищный период морфологический и биохимический состав крови оптимизируется. За 5 месяцев летне-пастбищного периода получают в среднем 50,1 % (от 47,8 до 63.2 %) валового производства молока и практически столько же (49,9 %) - за 7 месяцев зимне-стойлового периода.
6. Среднесуточные удои коров повышаются в первые 100 дней лактации при нормализации сахаро-протеинового отношения в рационе на 13,2 %, вита-минно-минеральной питательности - на 8,8 % и в большей степени - на 14,7 % при одновременном повышении сахаро-витаминно-минеральной полноценности рациона. Молочного жира при этом произведено соответственно на 14,4 %; 8,8 % и 15,9 % больше, чем в контроле.
7. Молочная продуктивность в первые 100 дней лактации при назначении коровам в период за 15-10 дней до и 10-15 дней после отела селена и витамина Е увеличивается на 3,5 %, заболеваемость новорожденных телят диспепсией при этом снижается на 40 %, интенсивность роста их в первые два месяца жизни повышается на 8 %.
8. Нормализация сахаро-протеинового, кальций-фосфорного отношения в рационах силосно-концентратного типа, повышение его полноценности по жирорастворимым витаминам А, Д, Е и лимитирующим микроэлементам цинку, кобальту, меди, йоду и селену оптимизирует морфологический и биохимический состав крови. В пределах физиологических параметров при этом повышается содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, а- и Р-глобулинов, общего кальция, неорганического фосфора, цинка, меди, марганца, каротина, витамина А. Наиболее существенна динамика показателей обмена веществ при комплексной коррекции рациона.
9. Производство молока на основе разработанной технологии и усовершенствования метода планирования позволяет за 2 года повысить эффективность молочного скотоводства в 1,4 раза при увеличении среднегодового удоя на корову более, чем в 2 раза .
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. В хозяйствах ЦЧР, производящих красно-пеструю молочную породу и имеющих обеспеченность кормами от 35 до 40 ц.к.ед. на условную голову в год, рекомендуется использовать для разведения «в себе» 3/8 кровных по КПГ животных.
2. При реализации перспективных планов повышения молочной продуктивности проводить корректировку рационов дойного стада коров по сахаро-протеиновому отношению и витаминно-минеральной полноценности рационов.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование симментальской породы скота путем скрещивания с быками голштинской породы получило широкое распространение в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны. В результате этого в настоящее время в скотоводческих хозяйствах Воронежской области наряду с чистопородным симментальским скотом содержат и помесей симментал х красно-пестрых голштинов разной кровности. Специфика кормовой базы в регионе интенсивного полеводства побуждает целенаправленно подходить к вопросам производственного использования животных разного генотипа с учетом специализации животноводческой отрасли.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что у помесных симментал х КПГ коров генетический потенциал молочной продуктивности 5,756,4 тыс. кг за лактацию, что на 15-28 % выше потенциала продуктивности коров симментальской породы.
О положительном влиянии на молочную продуктивность симментальского скота «голштинизации» отмечали в своих работах Ф.Ф. Эйснер (1981-1986), И.А. Иванченко и др. (1988), Г.Н. Измайлов с соавторами (1987-1992), Л.И. Кибкало (1993-1995), А.В. Востроилов (1991-1998) и др.
Однако, при сложившемся силосно-концентратном типе кормления коров и содержании их на несбалансированном рационе по протеину, легкоперевари-мым углеводам, макро- и микроэлементам генетический потенциал молодых коров разных генотипов реализуется только на 53,7 % в среднем. Наиболее полно (на 63,2 %) генетический потенциал реализуется у коров с кровностью 3/8 по КПГ.
Следует отметить, что и по данным А.В. Востроилова (1998) наиболее отвечают по уровню молочной продуктивности условиям Центрального Черноземья помесные коровы 3/8, 5/8 и 3/4-кровные по КПГ, у которых удой за лактацию составляет 3767-3909 кг при жирности молока 3,88-3,89 %. Автор обосновано потому и рекомендует для разведения «в себе» вышеотмеченные генотипы помесных коров.
Основной причиной низкой реализации продуктивных возможностей организма, по-нашему мнению, является неполноценное кормление. На это в свое время указывали неоднократно отечественные и зарубежные ученые (Девяткин
A.И., Ткаченко Е.Н., 1983; Клейменов Н.И., 1987, Востроилов А.В., Алифанов
B.В., Кузнецов Н.И., 1995; Колюжный И.И., 1996; Кияшкин В.И., 1999).
Несмотря на негативное влияние кормовой базы, от помесных коров в современных условиях хозяйств Воронежской области получают 81 % валового производства молока.
Производство молока во многом определяется возрастной структурой дойного стада, своевременной заменой коров с длительным сроком производственного использования, у которых в связи со снижением интенсивности обменных процессов в организме, функции эндокринной и нервной систем снижаются и воспроизводительная способность, и молочная продуктивность.
По данным исследований 50 % валового надоя молока по стаду при оптимальной структуре получают от коров 4-7 лактаций, 40 % - от коров 1-3 лактаций и 10 % от коров старшего возраста (8-10 лактации и старше). У коров 1-3 лактаций молочная продуктивность ниже на 20-25 %, чем в среднем по стаду и выше у коров 5 лактации и старше. Молочная продуктивность коров 4 лактации в основном соответствует удоям «в среднем на корову» по стаду.
Как известно, в онтогенезе молочная продуктивность после «зрелого возраста» снижается. Высокая молочная продуктивность коров старшего возраста в наших наблюдениях логически объясняется тем, что в стаде в результате выбраковки низкопродуктивных коров к 7-10 лактации остаются только животные высокой продуктивности, и к 7 лактации они составляют 6,9-7,2 % поголовья стада, а к 10-0,9-2,8 %.
В целом по стаду более низкая продуктивность коров 1-3 лактаций уравновешивается высокой продуктивностью коров старшего возраста. Нами определены коэффициенты влияния изменений возрастной структуры стада на производство молока (-0,03 .-0,005 для коров 1-3 лактаций и +0,01 . +0,0007 для коров 9-10 лактаций и старше).
Анализ производства молока с учетом возрастной структуры стада, по-нашему мнению, представляет возможность более объективно прогнозировать (планировать) и в определенной степени корректировать объемы производства молока и интенсивность воспроизводства дойного стада.
Определенный интерес представляют данные о сезонных особенностях производства молока. За 5 месяцев летне-пастбищного периода в среднем получают 50,1 % (47,8-63,2 %) валового производства молока, т.е. практически половину и столько же за 7 месяцев зимне-стойлового периода. При этот у большей части коров (до 90 %) отелы и, следовательно, наивысшая молочная продуктивность приходятся на зимний период.
Использование кормовых фосфолипидов в кормлении животных обеспечивают безотходность в производстве растительного подсолнечного масла, а разработанная нами вместе с сотрудниками кафедры кормления (Кияшкин В.И., 1999) при включении в рацион кормовой добавки на основе фосфолипидов восполняет дефицит по энергии, белку и микроэлементам - меди, цинку, марганцу, кобальту. Применение кормовой добавки на основе фосфолипидов снижает расход дорогостоящих концентрированных кормов.
Кормовая база с высоким удельным содержанием концентратов и низким (50 % и менее) от оптимального сочных, особенно зеленых кормов в летний период, наряду с общей низкой обеспеченностью кормами (около 35 ц корм. ед. на корову за год) не представляет реальной возможности получить более 3000 тыс. кг за лактацию. Однако, общая питательность рациона коров в отдельные периоды лактации (раздой) соответствует удоям более 4 тыс. кг за лактацию, но полноценность рационов по переваримому протеину лимитирует удои на уровне 2,5 тыс. кг и до 1 тыс. кг молока по легкопереваримым углеводам.
Молочной продуктивности, уровню кормления коров соответствуют и показатели обмена веществ в их организме: предельно низкие в стойловый период и более оптимальные в летне-пастбищный период. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии коррекции полноценности рациона на молочную продуктивность коров, например, В.И. Кияш-кин (1999), при включении в рацион кормовой добавки на основе фосфолипи-дов, нормализуя полноценность рациона коров по энергии, белку, микроэлементам - меди, цинку, марганцу, кобальту, установил повышение переваримости протеина на 5,2 %, жира - на 7,1 %, клетчатки - на 6,4 %, Сахаров - на 3,8 %, в результате чего у дойных коров увеличились суточные удои на 4,2 % и жирность молока на 0,2 % и было получено молока в пересчете на базисную жирность больше на 10,8 %.
Результаты проведенных нами научно—хозяйственных опытов по нормализации сахаро-протеинового отношения в кормах рациона, повышению обеспеченности коров минеральными веществами (фосфором, кальцием, медью, цинком, кобальтом, марганцем, йодом, селеном) и жирорастворимыми витаминами свидетельствуют, что при этом наряду с оптимизацией обмена веществ повышается молочная продуктивность коров, устойчивость их к послеродовой патологии, а новорожденных телят к расстройству функции желудочно-кишечного тракта.
Особенно следует отметить, что только при устранении комплекса дефицитных питательных веществ в рационе, повышение молочной продуктивности у коров проявляется более выражено и стабильно.
Наиболее важным для специалистов животноводства представляется разработанная «технология» и система планирования производства молока.
Планирование производства молока с учетом результатов наших данных о состоянии молочной продуктивности у коров разного возраста, зависимости валового удоя и структуры стада, сезона года значительно повышает объективность и точность прогнозирования производства молока.
Координация хозяйственно-организационных мероприятий на основе технологии» дает целостное представление о состоянии всего процесса производства молока, конкретизирует задачи и обязанности отдельных работников животноводства и облегчает деловые взаимосвязи между ними, а главным специалистам и руководителю хозяйства позволяет четко координировать и контролировать отдельные этапы и в целом все производство молока, анализировать эффективность и намечать наиболее перспективные пути его развития.