Концепты ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мишин, Андрей Александрович

  • Мишин, Андрей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 150
Мишин, Андрей Александрович. Концепты ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владимир. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мишин, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Концепт в лингвистических исследованиях

1.1. Проблемы концептуализации и категоризации мира

1.2. Концепт как базовый междисциплинарный термин

1.3. Структура и типология концептов

1.4. Концептуальный анализ и методики описания концептов 39 Выводы

Глава 2. Концепт ум в немецкой и английской языковых картинах мира

2.1. Понятийный компонент концепта

2.2. Лексико-этимологический компонент концепта ум

2.3. Фразеологическое поле ключевых слов Klugheit / cleverness

2.4. Анализ паремий, объективирующих концепт

2.5. Психолингвистический эксперимент 72 Выводы

Глава 3. Концепт глупость в немецкой и английской языковых картинах мира

3.1. Понятийный компонент концепта

3.2. Лексико-этимологический компонент концепта глупость

3.3. Фразеологическое поле ключевых слов Dummheit/foolishness

3.4. Анализ паремий, объективирующих концепт

3.5. Психолингвистический эксперимент 107 Выводы 112 Заключение 114 Библиография 118 Список сокращений 134 Приложение

Слово дано человеку для того, чтобы свои понятия сообщать другому. И так понимает он на свете и сообщает другому идеи вещей и их деяний».

М. В.Ломоносов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира»

Данная работа посвящена исследованию объективации концептов ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира и их комплексному анализу. Тема работы находится на перекрестке важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: эмотиологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвоконцептологии, этнопсихолингвистики и обращена к рассмотрению вербализованных представлений о внутреннем мире человека как носителя определенной культуры в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.

Актуальность данного исследования объясняется необходимостью углубленного изучения способов выражения концептов в языковых картинах мира в условиях прогрессирующего межкультурного диалога. Очевидно, что нет такой сферы человеческой деятельности, где бы ни встречалась характеристика ума или глупости человека. Будучи сложным переплетением интенциональных, когнитивных и нравственных аспектов, ум и глупость сопровождают человеческую коммуникацию и реализуются в ней. Вполне объясним интерес исследователей к извечным проблемам ума и глупости. Исследования начала XXI века характеризуются возрастающим вниманием к языковым концептам, неизбежно затрагивающим вопросы, касающиеся ментальных способностей человека.

Предмет исследования составляют национальные, универсальные и специфические языковые средства, реализующие данные концепты в двух языковых картинах мира - немецкой и английской.

Объектом данного исследования являются концепты ум и глупость, вербализованные посредством лексических, фразеологических и паремических единиц в двух германских языках.

Цель данной работы - выявить и описать национальное своеобразие концептов ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира, а также определить их место в немецкой и английской языковых картинах мира.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие концепта как базового междисциплинарного термина когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, структурной семантики, описать его структуру, типологию и методики исследования.

2. Установить конститутивные признаки концептов ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира, выделить языковые единицы, реализующие в своей семантической структуре значение ума и глупости, и структурировать элементы соответствующих концептуальных полей.

3. Дать интерпретацию немецких и английских лексических, фразеологических и паремических единиц, объективирующих вышеназванные концепты, выявить концептуальные метафоры ума и глупости как способов объективации концептов.

4. Охарактеризовать концепты ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира на материале различных типов текстов и данных психолингвистического эксперимента.

Научная новизна работы заключается в применении концептологического подхода к рассмотрению объективации концептов ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира, в установлении базовой смысловой структуры, синтагматических связей, переводческих эквивалентов и этимологического значения номинантов; в описании лексических, фразеологических и паремических средств вербального выражения ума и глупости; в выявлении единиц, описывающих внешнее проявление концептов в немецком и английском языках, в эмпирическом исследовании практической реализации концептов носителями языка, что в современной лингвистике еще не рассматривалось на примере этих германских языков. Кроме того, в приложении предложен фрагмент словаря концептов ум и глупость, который в перспективе может стать продолжением данной работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она, основываясь на когнитивном исследовании языка, способствует расширению представления о содержании и сфере языковой объективации концептов ум и глупость, выявляет ряд различий в концептуализации мира, отраженной в немецком и английском языках, вносит вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики, в том числе, уточняет понятия языковой картины мира, концептосферы и концепта.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических и практических курсах немецкой и английской лексикологии, стилистики и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания немецкого и английского языков как иностранных.

Материалом исследования явились теоретические и научные разработки ведущих российских и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики, исследующих сущность языковых концептов. Источником языкового материала послужили данные сплошной выборки из толковых, ассоциативных, этимологических, фразеологических, паремиологических, тезаурусных словарей, энциклопедических источников немецкого и английского языков, а также художественных текстов, записей фильмов и устной речи. Общее количество репрезентаций концептов ум и глупость - 593 примера на немецком языке и 343 на английском.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались комплексные методы анализа, а именно: общелогические (абстрагирование, анализ, синтез, аналогия), общенаучные (наблюдение, эксперимент, мысленный эксперимент, моделирование) и лингвистические (метод наблюдения и сплошной выборки по текстам различных периодов, метод синхронных срезов разных периодов истории германских языков, сравнительно-исторический метод, филологический анализ текстов, метод описательного и дистрибутивного анализа, метод количественного анализа (тексты, словари, информанты), опрос информантов, системный анализ (при определении функциональной нагрузки разных лексем и фразолексем, представляющих концепты ум и глупость), сравнительно-типологический, семный и концептуальный анализы.

Исследование базируется на основных положениях когнитивной лингвистики, которые нашли отражение в работах зарубежных лингвистов Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Р. Джакендоффа, в публикациях представителей Московской школы Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Ю.С. Степанова, Ю.Н. Караулова, Ю.А. Сорокина, Е.В. Рахилиной, P.M. Фрумкиной, А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского, исследователей Тамбовской школы H.H. Болдырева, Т.А. Фесенко, Е.В. Милосердовой, Е.М. Поздняковой, А.Л. Шарандина, И.В. Мироновой, C.B. Иволгиной, Е.Л. Кочкиной, С.Г. Виноградовой, а также ученых Воронежской школы З.Д. Поповой, И.А. Стернина, А.Л. Бабушкина, и Волгоградской школы В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, H.A. Красавского, Н.Ф. Алефиренко, A.A. Худякова и др.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Ум и глупость являются основными характеристиками ментальных способностей человека и занимают важное место в ЯКМ немецкого и английского языков.

2. Концептуальное представление ума и глупости всегда опирается на местные, народные, культурно-исторические традиции, поэтому носит идиоэтнический характер, раскрывающееся через анализ лексических, фразеологических и паремических единиц.

3. Концептуальными признаками ума в немецкой и английской языковых картинах мира являются «острый ум», «интеллигентность», и «умное поведение», признаками глупости - «идиотизм», «тупость», «глупые действия».

4. Содержание концепта ум представлено следующими концептуальными сегментами: 1) умный от природы, 2) умный вследствие приобретенного опыта и образования, 3) благоразумный, 4) остроумный, 5) хитрый.

5. Содержание концепта глупость представлено следующими концептуальными сегментами: 1) патологически глупый человек, 2) тупой, 3) ведущий себя глупо.

6. Языковое воплощение концептов ум и глупость представляет собой множество совокупных моделей, концептуализированных системными лексико-семантическими группировками «ключевой лексики» с компонентами ум и глупость. Содержание концепта глупость объемнее концепта ум и объективируется в большем количестве лексико-фразеологических средств, паремий, прецедентных имен и текстов. Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, меж- и внутривузовских научных конференциях: «Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам 2004 года» (Владимир, 2004), Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2005), «Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам 2005 года» (Владимир, 2005), Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград 2006), семинаре

Проблемы когнитивной лингвистики» (Тамбов 2006). Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на кафедре немецкого языка ВГПУ. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе статья «Культурный концепт глупость в немецкой пословичной картине мира», опубликованная в Известиях Волгоградского государственного педагогического университета, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и художественных произведений, послуживших материалом для анализа, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мишин, Андрей Александрович

Результаты исследования подтвердил психолингвистический эксперимент, проведенный среди носителей немецкого и английского языков с целью выявить, какие лексические, фразеологические и паремические единицы в рамках концептов ум и глупость респонденты знают, понимают значение и сами употребляют в речи. В ходе эксперимента были выявлены неологизмы, еще не зафиксированные в лексикографических источниках.

На заключительном этапе исследования стало возможным выделить ряд национально-специфических представлений носителей немецкого и английского языков о концептах ум и глупость. Оперируя примерно одинаковым количеством лексических, фразеологических и паремических единиц, концепты немецкого и английского языка имеют разную образную основу:

- в немецкой ЖМ ум, прежде всего, воплощает результат умственной деятельности, здравое мышление и хитрость;

- для носителей английского языка, он, в первую очередь, рассматривается как умение трезво мыслить, ловкость и Соломонова мудрость, данные от природы;

- глупость в немецкой культуре является синонимом тупости, простоты и неопытности, при этом часто является пожизненной и приносящей счастье;

- отличительной чертой глупости в английской ЖМ является ее ненаказуемость во многих случаях, над которой часто посмеиваются. Однако глупость в английской ЯКМ часто ведет к обнищанию, отражая взаимосвязь с концептом деньги.

Данное исследование может быть продолжено за счёт расширения объектов наблюдения, особенности языковой материализации которых вызывают несомненный интерес. Кроме того, для более ясного представления соотношения ума и глупости и соответствующего эмоционального понятия в сознании говорящих, возможен также анализ отражения концептов в афоризмах.

И, наконец, в качестве перспективы дальнейшего исследования можно рассматривать изучение концептов ум и глупость на основе художественной и поэтической дискурсных реализаций, а также в создании тематического словаря, репрезентирующего концепты ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира.

Заключение

Объектом настоящего исследования явились языковые концепты ум и глупость, вербализованные посредством лексических, фразеологических и паремических единиц в немецком и английском языках.

Исследование базировалось на основных положениях когнитивной лингвистики, которые нашли отражение в работах российских и зарубежных лингвистов.

Цель данной работы заключалась в выявлении и описании национального своеобразия языковых концептов ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира, а также определении их места в немецкой и английской языковых картинах мира.

В рамках исследования мы отталкивались от понимания концепта как принадлежности сознанию человека, глобальной единицы мыслительной деятельности, кванта структурированного знания человека. В диссертации были рассмотрены различные типы концептов, основными из которых по характеру концептуализируемой информации явились представление, схема, понятие, фрейм, сценарий, гештальт.

Описание концептов ум и глупость проводилось в несколько этапов через анализ лексического значения и внутренней формы слова, репрезентирующего концепт, выявление синонимического ряда лексемы-репрезентанта концепта, описание способов категоризации концепта в языковой картине мира, определение способов концептуализации как вторичного переосмысления соответствующей лексемы, исследование концептуальных метафор и метонимии.

При установлении конститутивных признаков концептов ум и глупость в немецкой и английской языковых картинах мира, выделении языковых единиц, реализующих в своей семантической структуре значение ума и глупости, и структурировании элементов соответствующих концептуальных полей был создан обобщенный семантический прототип данных концептов, в которых нашли отражение такие признаки, как а) основополагающая роль в процессе познания; б) индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека; в) важнейший источник информации, перерабатываемой и преобразуемой умом и объект приложения, выработанных им знаний, решений и целей - объективный мир; г) склонность человека к совершению неразумных поступков; д) возможность использования в качестве средства манипулятивного воздействия.

Проведенная интерпретация немецких и английских лексических, фразеологических и паремических единиц, объективирующих вышеназванные концепты, выявленные концептуальные метафоры ума и глупости, а также результаты исследования различных типов текстов и данных психолингвистического эксперимента, позволяют утверждать, что содержательный минимум концепта ум выражается в немецком и английской языках как «высокая способностью думать и понимать». Эта способность конкретизируется в следующих направлениях: 1) умный от природы, 2) умный вследствие приобретенного образования и опыта, 3) благоразумный, 4) остроумный, 5) хитрый.

Этнокультурная специфика интеллектуальной оценки на материале английского и немецкого языков наблюдается в результативности умственной деятельности. Для англичан актуальным является признак быстроты соображения, для немцев же это - не самый важный признак ума. Английское благоразумие ассоциируется с трезвым расчетом и практичностью (без эмоций), в то время как немцы связывают способность здраво мыслить с чуткостью и пониманием. Остроумие и проницательность в английских прилагательных связаны с ловкостью, в немецкой лексике - с хитростью, весельем и желанием пошутить. В английском языке хитрость включает дипломатичность.

Содержательный минимум концепта глупость выражается как «ограниченная способность думать и понимать». Эта способность конкретизируется в следующих направлениях: 1) патологически глупый, 2) тупой, 3) ведущий себя глупо. Среди людей, неспособных соображать, по данным словарных дефиниций, выделяются умалишенные (прежде всего — опасные для окружающих), люди, к которым относятся с презрением, и люди, ведущие себя глупо (наивно, нелепо, дурашливо).

При этом немецкий язык оперирует большим количеством ФЕ, чем английский, но уступает последнему по количеству паремических единиц, коими английский язык, прежде всего, в концепте foolishness представлен очень широко.