Функционирование единиц языка и речи со значением "глупость" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бочарова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочарова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания исследования концепта ГЛУПОСТЬ как ментальной структуры.
1.1. Категория языкового знания в русле когнитивной парадигмы.
1.2. Феномен «глупость» в экстралингвистическом аспекте.
1.2.1. Феномен «глупость» в философском аспекте.
1.2.2. Социально-культурологические исследования феномена «глупость».
1.2.3. Феномен «глупость» как предмет психологических исследований.
1.3. Особенности лингвистических исследований феномена «глупость».
1.4. Термин «концепт» в современной лингвистике.
1.5. Особенности абстрактных концептов.
1.6. Категоризация и концептуализация мира.
1.6.1. Концепт ГЛУПОСТЬ в системе оценочной категоризации.!.
1.7. Лексическая объективация концепта ГЛУПОСТЬ.
1.8. Категории «эмоция» и «оценка» в структурировании концепта ГЛУПОСТЬ.
1.9. Структура концепта ГЛУПОСТЬ.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Структурно-семантические и функциональные особенности лексических единиц, объективирующих концепт ГЛУПОСТЬ в современном английском языке.
2.1. Дефиниционный анализ лексем, репрезентирующих концепт ГЛУПОСТЬ.
2.2. Сегмент «глупость как отклонение от медицинской нормы».
2.3. Сегмент «глупость как отклонение от интеллектуальной нормы».
2.4. Сегмент «глупость как отклонение от нормы поведения».
2.4.1. Семантико-функциональные особенности подсегмента с фактором глупо сти «алкоголь».
2.4.2. Семантико-функциональные особенности подсегмента с фактором глупости «любовь».
2.4.3. Семантико-функциональные особенности подсегмента с фактором глупости «недостаток образования».
2.4.4. Семантико-функциональные особенности подсегмента с фактором глупости «возрастная дифференциация».
2.4.5. Семантико-функциональные особенности подсегмента с фактором глупости «гендерная дифференциация».
2.4.6. Семантико-функциональные особенности подсегмента, характеризующегося отсутствием осознанности поступка.
2.4.7. Семантико-функциональные особенности подсегмента с эмоциональной транспозицией оценочного содержания.
2.4.8. Семантико-функциональные особенности подсегмента «глупость, связанная с ситуацией одурачивания».
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование единиц языка и речи со значением "глупость" в современном английском языке»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию структурно-семантических и функциональных особенностей лексических единиц, репрезентирующих языковое пространство абстрактного концепта ГЛУПОСТЬ в современном английском языке. В настоящее время в пределах научной парадигмы когнитивного направления появились новые возможности изучения языковых явлений с учетом антропоцентрического подхода к языку. Язык рассматривается как органически составляющая человеческого разума и как разновидность способности человека к познанию. В русле когнитивной лингвистики процессы категоризации и концептуализации являются способами преобразования результатов познания.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения представления знаний в языке в неразрывной связи с когнитивной деятельностью человека, то есть установлением взаимосвязи языковых и неязыковых знаний. В работе проводится рассмотрение особенностей функционирования лексических единиц с учетом когнитивных процессов, лежащих в основе категоризации окружающей действительности. Абстрактные номинации, представляющие внутренний мир и интеллект человека, признаются одним из самых сложных объектов изучения в лингвистике. Причина состоит в том, что за абстрактными именами стоят фрагменты чувственно ненаблюдаемой действительности, обобщение определенного сегмента аксиологического опыта человека. Круг языковых средств лексической номинации концепта ГЛУПОСТЬ главным образом представляют лексемы передачи абстрактных сущностей.
Формирование концептуальных структур происходит под влиянием субъективных факторов, что обусловлено присутствием оценки и эмоций в познавательных процессах. В связи с этим изучение концептов, в содержании которых доминирует оценка, является наиболее весомым на современном этапе развития лингвистики в её связи с антропоцентрическим подходом. Лексические единицы, вербализующие абстрактный концепт ГЛУПОСТЬ, отражают эмоционально-оценочные понятия, что определяет преобладающую роль оценочного компонента в содержании исследуемого концепта.
Объектом исследования являются лексические единицы, передающие значение «глупость» в английском языке и являющиеся рекуррентными лексемами-репрезентантами концепта ГЛУПОСТЬ.
Предметом исследования является выявление семантических и функциональных особенностей лексем, вербализующих языковое пространство концепта ГЛУПОСТЬ.
В соответствии с выбранным объектом исследования цель работы заключается в определении структурных, когнитивно-семантических и функциональных характеристик основных лексических единиц английского языка, отражающих содержательное пространство концепта ГЛУПОСТЬ.
Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:
1. Изучение современных концепций в русле когнитивной лингвистики, ее терминологического инструментария.
2. Выявление лексических единицы со значением «глупость» в современном английском языке.
3. Обоснование критериев систематизации рекуррентных лексических единиц, вербализующих концепт ГЛУПОСТЬ; установление основных параметров семантического сходства между этими единицами.
4. Определение места концепта ГЛУПОСТЬ в системе оценочной категоризации.
5. Обозначение основополагающих концептуальных признаков и концептуальных компонентов, характеризующих исследуемый концепт.
6. Определение особенностей структурирования абстрактного концепта ГЛУПОСТЬ как ментальной аксиологической сущности.
7. Выявление взаимоотношений концепта ГЛУПОСТЬ с другими концептами - БЕЗУМИЕ, СУМАСШЕСТВИЕ, ГЕНИАЛЬНОСТЬ, КРЕАТИВНОСТЬ, ТАЛАНТ, ОБМАН.
Научная новизна работы состоит в том, что семантика лексических единиц со значение «глупость» в современном английском языке до настоящего момента на когнитивно-концептуальном уровне не рассматривалась. В то же время прямая связь понятия «глупость» с антропоцентрической направленностью мышления предполагает достаточно богатый инвентарь средств выражения концепта ГЛУПОСТЬ, и прагмалингвистических потенциалов их лексико-семантических вариантов. Каждая лексема рассматривается как средство объективации языкового пространства изучаемого концепта, актуализирующее определенный содержательный признак.
Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистической и нелингвистической науки:
- в лингвистической когнитивной теории концептуализации и категоризации, представленные в работах Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В. И. Карасика, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Е.В. Рахилиной, О.Н. Прохоровой, Л.О. Чернейко, И.В. Чекулая, В.И. Шаховского, R. Jackendoff, R. Langacker, G. Lakoff, W. Croft, P. Thagard, F. Ungerer, H.J. Schmid G. Fauconnier, M. Turner, Т. C. Clausner и др.;
- в теории семантики лексических единиц, содержащиеся в трудах Ю.Д. Апресяна, А.А. Уфимцевой, М.В. Никитина, М.А. Кронгауза и др.;
- в лингвистической аксиологии, разрабатываемой в исследованиях Н.Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, З.Е. Фоминой и др.;
- в теории психологии, философии, социологии, получившие развитие в трудах Е.П. Ильина, К. Изарда, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна, Аристотеля, Ф. Ницше, Е. О. Klapp, В. Swain, S. Billington, О. М. Busby и др.
Фактическим материалом для исследования послужили лексикографические источники английского языка: толковые словари, этимологические, синонимические словари и словари на электронных носителях. В исследовании использовано около 4000 примеров из произведений английских и американских авторов, полученных методом сплошной выборки, и из электронных корпусов British National Corpus, Brown Corpus, Electronic Library.
Цели и задачи обусловили использование комплексной методики анализа с применением ряда конкретных методов, в частности метода компонентного анализа словарных дефиниций, метода концептуального анализа как основополагающего метод, применение которого позволяет структурировать концепт посредством языковых единиц, метода когнитивной интерпретации полученного языкового материала и метода интроспекции.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. В лексический коррелят концепта ГЛУПОСТЬ входят лексемы-репрезентанты в классе имен существительных, имен прилагательных, глаголов и наречий. Критериями отбора лексических единиц послужило наличие семы «глупость» в их интенсионале, а также их рекуррентность.
2. Концепт ГЛУПОСТЬ в системе оценочной категоризации ориентирован на категориально-ценностное семантическое образование, домен ORDER (ПОРЯДОК) и погружен в кроссовые ценностные домены с отрицательно-оценочным содержанием: DISORDER, UNUSUALNESS, STRANGENESS.
3. Содержание концепта структурируется в виде трех взаимосвязанных сегментов: глупость как отклонение от медицинской нормы, глупость как отклонение от интеллектуальной нормы, глупость как отклонение от нормы поведения. Отклонение от медицинской нормы противопоставлено интеллектуальному и поведенческому отклонениям от нормы.
Содержательной основой каждого сегмента и концепта в целом является семантический признак «отклонение от нормы».
4. Концепт ГЛУПОСТЬ взаимодействует с другими концептами, такими как СУМАСШЕСТВИЕ, БЕЗУМИЕ, ГЕНИАЛЬНОСТЬ, КРЕАТИВНОСТЬ, ТАЛАНТ, ОБМАН.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования лексического коррелята абстрактного концепта оценочного типа. В работе проведен комплексный анализ номинативного потенциала языкового значения, позволяющий установить взаимосвязь между его основными характеристиками и их когнитивными основаниями. Теоретические положения и результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в изучение концепта, а также могут быть использованы при дальнейшей разработке таких понятий, как «сегментный концепт», «оценочный компонент», «категоризация», «концептуализация».
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических курсов по когнитивной семантике, лексикологии, общему языкознанию, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы нашли отражение на ежегодных заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БелГУ, Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г. Белгород, 11-13 апреля, 2006), Международной научной конференции «Человек и язык в поликультурном мире» (г. Владимир, 19-21 октября, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (г. Саратов, 25-27 апреля 2007), Международной научной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (г. Орел, 11-13 октября, 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников фактического материала и электронных корпусов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бочарова, Елена Николаевна
Выводы по главе 2
Анализ практической главы настоящего исследования позволил заключить следующее:
1. На основании анализа значений лексем-репрезентантов посредством дефиниционного анализа мы выделяем следующие концептуальные признаки, характеризующие концепт ГЛУПОСТЬ:
- отсутствие способности к мыслительной деятельности;
- плохая реактивность, заторможенность или неповоротливость мысли;
- ограниченность, косность ума;
- отсутствие рассудительности, проницательности, здравого смысла в суждениях и поведении; отсутствие предусмотрительности, осторожности; неумение обдумывать заранее свое поведение;
- наивность, доверчивость;
- незрелость, инфантильность;
- невежественность;
- нелепость, бессмысленность, легкомысленность в поведении.
Каждый из перечисленных признаков, так или иначе, актуализируется в рамках трех сегментов, выделенных в структуре концепта ГЛУПОСТЬ.
2. Экспликация концептуальных признаков наблюдается в тандеме с концептуальными компонентами - каузативным (причина) и эмоционально-оценочным. Наличие названных концептуальных компонентов наблюдается в каждом слое концепта, что позволяет утверждать о взаимообусловленности сегментов в структуре концепта ГЛУПОСТЬ.
3. Каждый выделенный в структуре концепта ГЛУПОСТЬ сегмент имеет свои особенности, определяемые наличием концептуальных компонентов. Так, сегмент «глупость как отклонение от медицинской нормы» номинирован синонимической группой, в основе которой лежит признак «серьезное умственное расстройство»: insanity, lunacy, psychosis, mania, dementia, mad, а также их дериватов dementedly, psychotic, mad.
Кроме того, данный сегмент вербализован лексемами синонимического ряда с признаком «умственно отсталый»: idiot, imbecile, moron. Каузативный компонент этого сегмента представляется как результат врожденной или приобретенной болезни мозга. В содержательном плане отклонение от нормы оценивается с медицинской точки зрения.
Вместе с тем на уровне рассматриваемого сегмента присутствует эмоционально-оценочный компонент, когда субъект речи, использует лексические единицы данного слоя с целью оскорбления объекта речи.
Посредством данного сегмента подтверждается взаимосвязь концепта ГЛУПОСТЬ с концептами БЕЗУМИЕ, СУМАСШЕСТВИЕ. При этом исследуемый концепт в рамках указанного сегмента пересекается с такими концептами как ГЕНИАЛЬНОСТЬ, КРЕАТИВНОСТЬ, ТАЛАНТ.
Данный сегмент номинируется следующими концептуальными признаками: «отсутствие способности к мыслительной деятельности», «плохая реактивность, заторможенность или неповоротливость мысли», «ограниченность ума», «отсутствие здравого смысла в поведении».
4. Сегмент «глупость как отклонение от интеллектуальной нормы» вербализуется следующими именами прилагательными: stupid, dull, dense, crass, dumb, а также имя прилагательное simple и лексема slow, имплицирующая искомое значение «глупый», «тупой» «бестолковый», «тупоголовый».
Перечисленным прилагательным свойственно употребление в двух синтаксических позициях: атрибутивного определения и предикатива. Данные лексемы-репрезентанты используются для характеристики лица, а именно его способности воспринимать чужие идеи и формировать собственные. На данном структурном уровне эксплицируются следующие концептуальные признаки: «отсутствие рассудительности, проницательности, здравого смысла в суждениях и поведении», «отсутствие предусмотрительности, осторожности», «плохая реактивность, заторможенность или неповоротливость мысли».
5. Сегмент «глупость как отклонение от нормы поведения» является наиболее объемным в настоящей работе, так как он репрезентирован всеми единицами, выделенными в лексический коррелят концепта ГЛУПОСТЬ. На данном структурном уровне выделяются подсегменты, обусловленные различными каузаторами глупости, проявляющейся в линии поведения и суждениях личности. В каждом подсегменте актуализируется оценочный компонент, который может носить как объективный, так и субъективный характер.
6. На структурном уровне «глупость как отклонение от нормы поведения» наблюдается взаимосвязь концепта ГЛУПОСТЬ с концептом ОБМАН.
Более того, на уровне сегмента «глупость как отклонение от нормы поведения» обнаруживаются дополнительные концептуальные признаки -«отсутствие жизненного опыта», «неумение применять приобретенный жизненный опыт», «смехотворность в поступках».
8. Анализ фактического материала на уровне сегмента «глупость как отклонение от нормы поведения» подтверждает «калейдоскопичность» изучаемого концепта, проявляющаяся наличием сценарных особенностей структурирования концепта ГЛУПОСТЬ, связанного с ситуацией одурачивания, обмана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены особенности функционирования лексем-репрезентантов концепта ГЛУПОСТЬ с учетом процессов концептуализации и категоризации.
Феномен «глупость» неоднократно являлся объектом пристального внимания и изучения в работах философов, социологов и психологов, что подтверждает социокультурную природу данного явления. В качестве предмета различных лингвистических исследований зачастую выступают интеллектуальная, волевая и эмоциональная сферы жизнедеятельности человека, характеризующие его взаимодействие с окружающей действительностью. Главным образом явление «глупость» рассматривается как интеллектуальная несостоятельность человека, ограниченность ментальных способностей. Стоит отметить наличие исследований лексико-семантических репрезентаций концептов «дурак» и «юродивый» с позиций лингвокультурологии в современном русском языке. Отечественными лингвистами освещена периферийная область концепта ГЛУПОСТЬ, представленная фразеологическим уровнем, пословичным фондом и пластом сниженной лексики в русском и английском языках. Однако в английском языке данный концепт не рассматривался через основные лексемы-репрезентанты, обладающие оценочным потенциалом.
В настоящей работе неизолированность исследуемого концепта рассматривается в качестве его главного свойства. Концепт характеризуется его отнесением к тому или иному домену, представляющего собой высоко организованные фоновые знания, учет контекстов которых обеспечивают понимание концепта. Тем самым концепт может быть погружен как в один, так и в несколько доменов - «сложную матрицу». Принимая во внимание существование предметной и оценочной категоризаций, концепт ГЛУПОСТЬ занимает определенное место в уровневой системе оценочной категоризации. Основу предметной категоризации составляет идентификация концепта в ряду ему подобных. При оценочной же категоризации не возникает необходимость определять и соотносить концепт, но при этом возникает потребность идентификации отношения субъекта мысли к этому концепту. Наше обращение к матрично-сетевому подходу представляется релевантным в связи с противоречивой природой абстрактного концепта ГЛУПОСТЬ оценочного типа, которому достаточно сложно предписать статус какого-то определенного вида концепта. Так, исследуемый концепт погружен в перекрестные категориальные ценностные домены DISORDER, UNUSUALNESS, STRANGENESS, которые представляют собой переходные семантические ценностные зоны между базовыми доменами, в нашем случае домен ORDER (ПОРЯДОК), являясь тем самым неким нарушением определенного порядка, отклонением от него. Данный факт предопределяет наличие стержневого семантического признака концепта ГЛУПОСТЬ «отклонение от нормы». Исследуемый концепт пересекается и взаимодействует с такими концептами как БЕЗУМИЕ, СУМАСШЕСТВИЕ, КРЕАТИВНОСТЬ, ТАЛАНТ, ГЕНИАЛЬНОСТЬ, ОБМАН, что достигается их погружением в перечисленные домены.
В данной работе представлена попытка структурирования концепта ГЛУПОСТЬ в английском языке, а также анализ структурно-семантических и функциональных особенности лексических единиц, представляющих фрагмент номинативного поля данного концепта.
Лексический коррелят исследуемого концепта был определен с учетом данных тезауруса Роже, а также толковых и синонимических словарей. Отбор лексических единиц осуществлялся с учетом присутствия в их интенсионале семы «глупость», а также их рекуррентности. Анализ словарных статей, в которых представлены дефиниции лексем-репрезентантов, позволил получить наиболее полную содержательную картину концепта ГЛУПОСТЬ, и обозначить основные концептуальные признаки:
- отсутствие способности к мыслительной деятельности;
- плохая реактивность, заторможенность или неповоротливость мысли;
- ограниченность, косность ума;
- отсутствие рассудительности, проницательности, здравого смысла в суждениях и поведении; отсутствие предусмотрительности, осторожности; неумение обдумывать заранее свое поведение;
- наивность, доверчивость;
- незрелость, инфантильность;
- невежественность;
- нелепость, бессмысленность, легкомысленность в поведении.
Принимая во внимание тот факт, что концепт является динамичной величиной, неизменно пополняющейся новыми качествами и свойствами, выделенный список признаков, характеризующих концепт ГЛУПОСТЬ, считаем открытым.
Структура данного концепта представлена в данной работе в виде трех взаимосвязанных сегментов, с основополагающим содержательным признаком «отклонение от нормы»:
1. Глупость как отклонение от медицинской нормы
2. Глупость как отклонение от интеллектуальной нормы
3. Глупость как отклонение от нормы поведения
На уровне каждого сегмента прослеживается актуализация двух основных концептуальных компонентов - каузативный и эмоционально-оценочный компоненты, наличие которых обеспечивает взаимообусловленность и единство обозначенных сегментов в содержательной структуре концепта.
В рамках сегмента «глупость как отклонение от нормы поведения» посредством контекста и синтагматических отношений языковых единиц эксплицируются дополнительные признаки, характеризующие концепт: «отсутствие жизненного опыта», «неумение применять приобретенный жизненный опыт», «смехотворность в поступках».
Содержательный признак сегмента «глупость как отклонение от медицинской нормы» обусловлен отклонениями от медицинской нормы, оценивающимися объективно. Данный сегмент репрезентирован лексическими единицами, объединенными признаками «серьезное умственное расстройство», «умственно отсталый».
Сегмент «глупость как отклонение от интеллектуальной нормы» номинирован синонимической группой с признаком «частичное отсутствие способности воспринимать чужие идеи и формировать собственные».
Сегмент «глупость как отклонение от норм поведения» вербализован единицами всех синонимических групп, составляющими лексический коррелят концепта. Данный сегмент структурируется подгруппами — подсегментами, выделение которых определяется наличием определенного каузатора - алкоголь, любовь, недостаток образования, возрастная дифференциация, тендерная дифференциация, отсутствие осознанного поступка, эмоциональная транспозиция оценочного содержания, одурачивание.
Анализируемый концепт обладает коммуникативной релевантностью, так как он весьма широко представлен в языковой системе. Рекуррентность единиц, репрезентирующих анализируемый фрагмент номинативного поля концепта ГЛУПОСТЬ, отражает связь между актуальностью концепта для когнитивного сознания и его номинацией в коммуникативном процессе.