Концепты учебного текста как средство гуманитаризации естественно-научного образования в практической деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шерстобитова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шерстобитова, Ирина Анатольевна
Концепты учебного текста как средство гуманитаризации естественнонаучного образования в практической деятельности учителя»
Введениес.З
Глава 1. Теоретико-методологический анализ концептов как средства гуманитаризации естественно-научного образования
1.1. Анализ феномена «концепт» в педагогическом контекстес.
1.2. Тенденция гуманитаризации в научном и учебном познаниис.
Глава 2. Модель концептуального анализа учебного текста интегрированного курса естественно-научной направленности
2.1. Концептуальный анализ учебного текстас.
2.2. Анализ концептов учебного текста курса «Естествознание»с.
Глава 3. Освоение учителями концептов учебного текста интегрированного курса «Естествознание» как средства гуманитаризации естественно-научного образования
3.1. Анализ исходного уровня подготовки учителей естествознания к применению концептуального анализас.
3.2. Анализ эффективности применения концептуального анализа в практической деятельности учителя естествознанияс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты учебного текста как средство гуманитаризации естественно-научного образования в практической деятельности учителя»
Глобальные проблемы оказывают интегрирующее влияние на человечество, осознающее взаимосвязь, взаимозависимость природных и социальных процессов. Отмечено (Ж.Делез, В.Ф.Кравченко, Н.Н.Моисеев, B.C. Назарова и др.), что в XXI веке изменились представления о картине мира. Естественно-научная картина мира трансформируется в эволюционно-синергетическую, в которой опорными пунктами являются понятия нелинейной системы, нестабильного мира, эволюции биосферы, ноосферы как управляемого природного и социального мира, коэволюции, экологической этики, универсального эволюционизма; идеи и принципы, позволяющие осмыслить единство всех процессов, протекающих на земле: физических, биологических, социальных. Стало очевидным, что прогрессивные изменения в образовании невозможны без понимания современной научной картины мира.
В постнеклассическом естествознании существенно возрастает роль субъективного человеческого фактора. Методологическими предпосылками формирования естественно-научного знания в настоящее время служат учение о единстве природы и ее антропогенного фактора, а также системный подход к анализу любого феномена природы и деятельности человека. Такой подход позволяет установить объективные связи между целями гуманитарного и естественно-научного образования, которое неизбежно включает в себя гуманитарные основы естествознания. В целостном виде это отражается в концепциях гуманитаризации естественно-научного образования (И.Ю.Алексашина, Г.Гачев, Н.Е.Земель, В.Г.Разумовский, Л.В.Тарасов и др.)> которые являются основанием разработки интегрированных курсов.
Системообразующими факторами (интеграторами), воссоздающими структуру содержания интегрированных курсов могут быть концепты, способствующие формированию новой эволюционно-синергетической картины мира. Использование концептов как средства анализа учебных текстов в гуманитарной области знания разработано Н.Л.Мишатиной, которая рассматривает концепт как свернутый текст, как культурно-семиотический феномен, который включает культурно-исторические, культурно-философские и естественно-научные знания о мире. Концепт осмысляется автором как результат столкновения словарного значения с личным и социальным опытом человека. Следовательно, концепт подразумевает содержательную многоаспектность понятия, богатство ассоциаций и представлений, связанных с ним в языковой картине мира.
Феномен концепта исследован в философском, психолингвистическом, психологическом и лингвистическом аспектах (Н.Д.Арутюнова, С.А.Аскольдов, Л.М.Веккер, В. фон Гумбольдт, Ж.Делез,
B.И.Карасик, В.В.Колесов, Д.С.Лихачев, С.Х.Ляпин, Н.Л.Мишатина,
C.С.Неретина, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, В.П.Телия, Т.А.Фесенко, М.Хайдеггер, М.А.Холодная и др.). Авторами показано, что существенной характеристикой концепта является его интегративность.
Реформа образования учитывает смену парадигм в науке, то есть переход к новой эволюционно-синергетической парадигме. Известно, что характерной чертой этого перехода является синтез гуманитарных и естественных наук, приводящий к новому пониманию мира. В базисном учебном плане современной школы появляются интегрированные курсы. Однако этим обусловлены и некоторые противоречия в практике школьного обучения:
- между введением в образовательные программы старшей школы интегрированных курсов, построенных на иных, чем линейные курсы, концептуальных основаниях, и готовностью учителей к их реализации;
- между особенностью восприятия учебной информации учащимися, которые выбирают образовательный маршрут гуманитарного профиля, и неразработанностью методов, обеспечивающих усвоение содержания интегрированных курсов естественно-научной направленности;
- между потребностью учителей в реализации гуманитарного компонента естественно-научных знаний и затруднениями, которые они испытывают на операциональном уровне.
Указанные противоречия актуализируют проблему освоения учителями системообразующих ориентиров интегрированных курсов, которые способствуют развитию концептуально-методологических установок учителя. Одним из способов решения этой проблемы мы рассматриваем концепты. Это и определило выбор темы исследования: «Концепты учебного текста как средство гуманитаризации естественнонаучного образования в практической деятельности учителя».
Цель исследования:
Определение уровня освоения учителями концептов учебных текстов интегрированных курсов естественно-научной направленности как средства гуманитаризации естественно-научного образования.
Объект исследования:
Гуманитаризация содержания естественно-научного образования в практической деятельности учителя.
Предмет исследования:
Концепты учебных текстов как средство гуманитаризации естественно-научного образования (на примере преподавания интегрированного курса «Естествознание» в старшей школе).
Гипотеза исследования:
Концепты учебного текста становятся средством гуманитаризации естественно-научного образования, если учителем:
- осознаны ведущие идеи гуманитаризации естественно-научного образования и значимость концептов как системообразующего фактора учебных текстов интегрированных курсов естественно-научной направленности;
- освоен концептуальный анализ текста как средство интериоризации ведущих идей и ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание»;
- концептуальный анализ учебного текста интегрированного курса в практической деятельности используется системно.
Задачи исследования:
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих конкретных задач:
- анализ термина «концепт» и теоретических обоснований концептуального анализа учебного текста;
- выявление специфики учебных текстов интегрированных курсов естественно-научной направленности;
- анализ существующих приемов концептуального анализа, их систематизация и разработка для учебных текстов интегрированных курсов естественно-научной направленности;
- разработка критериального аппарата, позволяющего выявить уровень эффективности концептуального анализа при работе с учебными текстами интегрированных курсов естественно-научной направленности;
- разработка модели концептуального анализа учебного текста и проверка ее эффективности в практической деятельности учителя;
- разработка методических рекомендаций учителям по применению концептуального анализа учебного текста интегрированного курса естествознания.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, психолингвистической, методической, культурологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- анализ базовых, экспериментальных программ интегрированных курсов естественно-научного и гуманитарного образования.
• Эмпирические:
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- анкетные опросы и интервьюирование учителей;
- педагогические наблюдения за деятельностью учителя, анализ уроков.
• Математические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
• Теоретические исследования термина «концепт» (Н.Д.Арутюнова, С.А.Аскольдов, Л.М.Веккер, В. фон Гумбольдт, Ж.Делез, В.И.Карасик, В.В.Колесов, Д.С.Лихачев, Н.Л.Мишатина, С.С.Неретина, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, В.П.Телия, Т.А.Фесенко, М.Хайдеггер, М.А.Холодная и др.).
• Исследования в области анализа художественного текста (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Т.Г.Браже, М.Г.Боровик, Я.И. Гин, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман, Е.Г.Эткинд и др.).
• Философские аспекты естественно-научного познания (В.И.Вернадский, В.П.Казначеев, Б.М.Кедров, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин и ДР-).
• Исследования в области гуманизации, гуманитаризации и интеграции в научном и учебном познании в сфере естественно-научного образования (И.Ю. Алексашина, С.В.Алексеев, В.С.Безрукова, И.С.Дмитриев, И.Е.Земель, Б.М.Кедров, И.А.Колесникова, В.Н.Максимова Н.И.Элиасберг и др.).
• Исследования, посвященные проблеме конструирования и методике преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю .Алексашина, Д.И.Зверев, Л.Я.Зорина, Б.Д.Комиссаров, Т.В.Мухлаева, Н.И.Орещенко, И.Т.Суравегина, Л.В.Тарасов,
A.Г.Хрипкова, О.А.Яворук и др.).
• Проблемы образования взрослых в системе постдипломного ' образования (С.В.Алексеев, В.П.Бездухов, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский,
B.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, Э.М.Никитин, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и школ Санкт-Петербурга. В педагогическом эксперименте участвовал 121 педагог Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - анализ философской, I педагогической и психологическои литературы позволил выявить существующие подходы в понимании гуманитаризации современного естественно-научного образования и направлений ее реализации в практической деятельности педагогов. Определение цели и задач исследования, формулировка гипотезы.
Второй этап (2007 - 2008 г.г.) - определение концептов учебного текста интегрированного курса «Естествознание» старшей школы, разработка модели концептуального анализа учебного текста интегрированного курса «Естествознание», разработка содержания преподавания уроков на основе концептов, разработка критериального аппарата, выявляющего уровень эффективности концептуального анализа при работе с текстами естественно-научной направленности, разработка модуля образовательной программы освоения учителями концептов учебного текста как средства гуманитаризации естественно-научного образования в системе повышения квалификации.
Третий этап (2008 -2009 г.г.) - проверка эффективности освоения учителями концептуального анализа в рамках интегрированного курса «Естествознание» старшей школы на основе результатов анализа уроков. Обработка и оформление результатов исследования, формулировка выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель концептуального анализа учебного текста позволяет учителю интериоризировать ведущие идеи и ценностно-смысловые ориентиры учебного курса «Естествознание».
2. Реализация модели концептуального анализа учебного текста позволяет осуществить идею гуманитаризации содержания естественнонаучного образования в практической деятельности учителя.
3. Концепты интегрированного курса «Естествознание» старшей школы способствуют осмыслению учителем методологии современного естественно-научного знания.
4. Концепты учебного текста определяют концептуально-методологические установки учителя в методике преподавания предмета: цели и планируемые результаты обучения, отбор и структурирование учебной информации, принципы диагностики образовательной деятельности учащихся.
5. Критерии оценки практической деятельности учителя позволяют выявить уровень освоения концептов как средства гуманитаризации естественно-научного образования.
Научная новизна исследования:
- разработан и реализован в практической деятельности учителя концептуальный анализ учебного текста как средство гуманитаризации естественно-научного образования; описаны и обоснованы наиболее эффективные приемы концептуального анализа, позволяющие учителю интериоризировать ведущие идеи и ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса «Естествознание»;
- выявлено содержание подготовки учителей по освоению концептуального анализа при работе с учебными текстами интегрированных курсов естественно-научной направленности.
Теоретическая значимость исследования:
- определены концепты учебных текстов интегрированных курсов естественно-научной направленности и их роль как средства гуманитаризации естественно-научного образования;
- разработана модель концептуального анализа учебного текста и обоснована ее эффективность.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- приемов концептуального анализа для курса «Естествознание» старшей школы;
- комплекта дидактических материалов по построению урока на основе концептуального анализа;
- модуля образовательной программы повышения квалификации учителей «Концептуальный анализ учебного текста при изучении курса «Естествознание» старшей школы»;
- методических рекомендаций для учителей, позволяющих им освоить концептуальный анализ учебного текста интегрированного курса естественно-научной направленности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования; теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе; апробацией разработанных дидактических материалов; математических методов обработки материалов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на районных, городских, межрегиональных, международных семинарах, чтениях и научно-практических конференциях, в том числе: всероссийская научно-практическая конференция «200 лет российскому гимназическому образованию» (РГПУ им. А.И.Герцена, март 2006), международная научно-практическая конференция «Естествознание в профильной школе» (СПБ АЛЛО, октябрь 2007), VI, VII международные методологические семинары «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании (РГПУ им. А.И.Герцена, ноябрь 2007, октябрь 2008) и др.; через преподавательскую деятельность на кафедре естественно-научного и математического образования СПб АППО; опытно-экспериментальную работу на базе НМЦ Калининского района.
1. Теоретико-методологический анализ концептов как средства гуманитаризации естественно-научного образования
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шерстобитова, Ирина Анатольевна
Выводы по 3 главе
1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что педагоги высоко оценивают методологические подходы к развитию содержания естественнонаучного образования в условиях изменения его целей и задач. Так, оценки характеристик современной естественно-научной картины мира с позиции значимости для развития естественно-научной картины мира учащихся (в баллах по пятибалльной шкале) находятся в интервале от 3,50 до 4,80 баллов. С точки зрения развития естественно-научной картины мира как составляющей гуманитарной картины мира приоритетными выступают характеристики экологического взгляда на мир (4,47) и целостности (4,43). Учителя естествознания высоко оценивают идеи гуманитаризации как интеграции естественно-научного и гуманитарного образования (4,89). При этом связывают реализацию концепции гуманитаризации в учебном познании с общенаучными понятиями, выполняющими гносеологические функции (56, 00 % респондентов), с изучением объектов естествознания в системе «природа-наука-общество-техника-человек» (78,50 % респондентов), с акцентом на ведущих идеях курса (94,25 % респондентов). 72,70% респондентов отмечают необходимость специальной подготовки в рамках курсов повышения квалификации. Таким образом, было определено проблемное поле в профессиональной подготовке учителя для освоения концептов учебного текста как средства гуманитаризации естественнонаучного образования в практической деятельности учителя естествознания.
2. На основании теоретико-методологического анализа литературы и данных констатирующего эксперимента разработан модуль образовательной программы повышения квалификации педагогов «Концептуальный анализ учебного текста при изучении курса «Естествознание» в старшей школе», в рамках которого осуществлялся формирующий эксперимент.
3. Эффективность системы освоения учителями концептов учебного текста интегрированного курса «Естествознание» определялась по результатам анализа уроков по критериям, отражающим взаимосвязь освоения этапов концептуального анализа и ведущих идей курса как условия формирования ценностно-смысловых ориентиров преподавания курса в практической деятельности учителя.
4. В ходе исследования разработана схема анализа урока с использованием шкалы оценок. В структуру анализа включены параметры отбора, структурирования и использования учебной информации на основе освоения этапов концептуального анализа. Анализ уровня освоения этапов концептуального анализа в рамках учебного курса «Естествознание» осуществлялся по следующим основаниям:
• Уровень освоения учителем этапов концептуального анализа в ходе всего урока до и после курсовой подготовки, зафиксированный в преобладающем выборе оценок.
• Уровень освоения учителем этапов концептуального анализа на каждом этапе урока, определенный по среднему баллу.
• Суммарного уровня освоения этапов концептуального анализа учителем, определенного как общий средний балл за один урок в данной выборке до и после курсовой подготовки.
5. Об эффективности предложенной системы освоения учителями концептуального анализа свидетельствует изменение выбора оценок после курсовой подготовки. Максимальный выбор по всем четырем этапам освоения концептуального анализа приходится на оценку «+1» («до» была оценка «-1»), также увеличивается выбор положительных оценок и уменьшается выбор отрицательных. После подготовки уровень освоения этапов концептуального анализа стал равномерным, что говорит об использовании концептуального анализа учителем естествознания поэтапно и в системе. При дальнейшем анализе показателей установлено, что разница между максимальным и минимальным значением, а также между максимальным и средним в результатах после обучения уменьшилась по сравнению с результатами до обучения. Сравнение же значений дисперсий -до 0,385 и после 0,01 свидетельствует об уменьшении разброса и неоднородности показателей.
Заключение
В нашем исследовании теоретико-методологической базой для рассмотрения вопросов интеграции предметов естественно-научного и гуманитарного циклов служит концепция гуманитаризации естественнонаучного образования И.Ю.Алексашиной.
Переход к эволюционно-синергетической парадигме образования обусловил интенсификацию процесса гуманитаризации. Концепты учебного текста интегрированного курса «Естествознание» рассмотрены в нашем исследовании в качестве решения проблемы гуманитаризации в новой парадигме образования.
Согласно нашей гипотезе, концепты учебного текста становятся средством гуманитаризации естественно-научного образования, если учителем:
- осознаны ведущие идеи гуманитаризации естественно-научного образования и значимость концептов как системообразующего фактора учебных текстов интегрированных курсов естественно-научной направленности;
- освоен концептуальный анализ текста как средство интериоризации ведущих идей и ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание»;
- концептуальный анализ учебного текста интегрированного курса в практической деятельности используется системно.
Анализ термина концепт в педагогическом контексте показал, что концепт - понятие интегративное по структуре, свойствам и функциям. Сформулирована дефиниция концепта как интегративного феномена для осуществления интеграции в системе «природа-наука-техника-общество-человек».
Анализ понятия гуманитаризации в научном и учебном познании позволил сделать вывод о том, что гуманитаризация естествознания в современных условиях это:
- учение об активности субъекта познания;
- становление общенаучных форм и средств познания, формирование системы общенаучных понятий (аспект всеобщности), выполняющих общие гносеологические функции;
- единый «угол зрения» изучения объектов естествознания;
- определение путей развития системы «природа-культура-человек»;
- интеграция знаний различных циклов учебных предметов вокруг проблем взаимодействия человека и природы. Интеграция выступает как основной механизм гуманитаризации содержания естественно-научного образования.
Было отмечено, что представляется целесообразным в рамках гуманитаризации естественно-научного образования говорить и о формировании естественно-научной культуры, понимаемой как:
- целостный взгляд на мир как систему;
- ценностный взгляд на мир и место человека в нем в энвайронментальной парадигме (человек- часть природы);
- эволюционный взгляд на мир - природу и человека в целом;
- экологический взгляд на мир.
Оценка роли естественно-научного образования позволила сделать вывод о том, что оно призвано дать человеку основы естественно-научной компетентности и гуманистических идеалов в их единстве. Таким образом, естественно-научная культура, реализующаяся в системе «природа-культура-человек», является органическим целым с гуманитарной культурой, понимаемой как «система идей, закономерностей, понятий, фактов, явлений, процессов, содержащихся в сфере наук, искусстве, религии, обращенных к жизни человека, освоенных им и применяемых им в жизни, помогающих дальнейшему его развитию как личности и интеграции в человеческое сообщество» (Т.Г.Браже).
В нашем исследовании мы говорим о гуманитарной культуре как единой для естественно-научной и гуманитарной областей знания. Следовательно, процесс гуманитаризации естественно-научного образования нами был определен как путь формирования гуманитарной культуры в системе «природа-культура-человек».
Курс «Естествознание» старшей школы, наиболее полно раскрывающий потенциал гуманитарного компонента современного школьного естественнонаучного образования, выражающийся в изменении целей наук и формировании общенаучной терминологии, призван заложить у школьников основы гуманитарной культуры (Т.Г.Браже) и гуманитарного мировоззрения (Н.Л.Мишатина) и позволяет говорить о концептах учебного текста как о системообразующих факторах (интеграторах) его содержания, а значит, средствах раскрытия и интериоризации ведущих идей курса.
Ведущими идеями курса являются идея единства, целостности и системной организации природы, идея взаимозависимости человека и ( природы, идея гармонизации системы «природа-человек». Ведущие идеи курса как метаконцепты создают «диалоговое поле» (М.М.Бахтин) концептов в интегрированном курсе «Естествознание», раскрывающее ведущие идеи развития системы «природа-человек» в структуре объект - явление - закон и формирующее личностные концепты (концептосферу личности) на основе интериоризации ведущих идей курса и формирования ЦСО.
Гуманитарным обеспечением» процесса гуманитаризации (понимаемой как интеграция естественно-научного и гуманитарного образования) в нашем исследовании признаны концепты как интегративные феномены. Адекватным средством межцикловой интеграции на основе концептов могут быть признаны интегрированные учебные курсы.
В нашем исследовании были рассмотрены особенности интегрированных курсов естественно-научной и гуманитарной направленности с целью выявления особенностей системообразующих факторов. Нашла свое подтверждение гипотеза о том, что системообразующими компонентами интегрированных курсов являются понятия высокого уровня обобщения, соответствующие по структуре, свойствам и функциям концептам.
Теоретико-методологический анализ понятия «концепт» позволил сформулировать дефиниции «концепт-понятие», «концепт-суждение», определить этапы освоения концептов в рамках концептуального анализа и значимость их составляющих в практической деятельности учителя при работе с курсом «Естествознание». Таким образом, концепты учебного текста выполняют роль вектора направленности гуманитаризации содержания учебного курса, способствуют смыслоообразующей деятельности учителя при интериоризации ведущих идей курса как основы ЦСО.
В ходе исследования разработан модуль образовательной программы повышения квалификации учителей естествознания «Концептуальный анализ в курсе «Естествознание» в старшей школе». В рамках реализации модуля программы проводилось исследование концептов учебного текста курса, которое и определило формирование блоков учебной информации, направления для решения задач курса в области гуманитаризации.
В центре проведенного нами констатирующего эксперимента -определение готовности учителя естествознания к решению задач гуманитаризации содержания образования на основе реализации 1 концептуального анализа учебного текста курса в практической деятельности.
Констатирующий эксперимент показал, что идеи гуманитаризации естествознания высоко оцениваются учителями, но они испытывают затруднения при их реализации в практической деятельности. Полученные в
152 ходе констатирующего эксперимента выводы позволили выдвинуть основные задачи формирующего эксперимента. Мы исходили из того, что решение проблем реализации концепции гуманитаризации возможно в рамках курса «Естествознание» на основе теоретико-методологического осмысления концептуального анализа содержания курса и его системного применения в практической деятельности. В ходе изучения процесса освоения концептов как средства гуманитаризации содержания естественнонаучного образования проведена проверка эффективности предложенной системы. Зафиксированы позитивные изменения в установках учителей при освоении ими концептуального анализа учебного текста.
Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали высокую эффективность предложенной системы освоения учителями концептуального анализа учебного текста. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.
Перспективы настоящего исследования связаны с разработкой концептов учебного текста в рамках интегрированного курса «Естествознание» основной школы и освоения их учителями в процессе повышения квалификации.