Гуманитаризация содержания естественнонаучного образования как условие развития ценностных отношений учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Галина Алексеевна

  • Павлова, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Павлова, Галина Алексеевна. Гуманитаризация содержания естественнонаучного образования как условие развития ценностных отношений учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Галина Алексеевна

Введение.

I. Гуманитаризация содержания естественнонаучного образования и ее ценностно-смысловой контекст.

§ 1. Гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования как научная проблема.

§ 2. Культурологический подход в преподавании естественных наук и проблема формирования ценностных отношений учащихся.

II. Опытное изучение влияния гуманитаризации содержания учебного курса образовательной области «Естествознание» на развитие ценностных отношений учащихся.

§ 1. Гуманитаризация содержания курса «Человек и его здоровье» на основе культурологического подхода.

§ 2. Изменения в ценностных отношения учащихся при освоении содержания учебного материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация содержания естественнонаучного образования как условие развития ценностных отношений учащихся»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном мире, становятся все более глобальными, динамичными и взаимосвязанными; изменяется и сам человек в своем отношении к природе, обществу, самому себе. Многие исследователи отмечают, что формирование деловых качеств человека часто происходит в ущерб его духовному миру. В соответствии с этим перед современной системой образования стоит сложнейшая задача: способствовать развитию человеческих (гуманистических) качеств ребенка и наиболее полному раскрытию творческого потенциала его личности.

Поэтому сегодня так актуальна не столько рационально-логическая или «знаниевая», сколько ценностно-смысловая составляющая образовательного процесса. Ценностные ориентации учащихся обнаруживаются впоследствии в избираемых ими целях, интересах, мотивациях, убеждениях, оценках и других проявлениях. Отношение ребенка к явлению духовной культуры, воспринимаемому им как ценность, способствует проявлению социально и творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, адекватно воспринимать возникающие проблемы и осознанно оценивать свою деятельность.

Ориентация педагогики на формирование качеств гуманистической личности предполагает формирование у учащихся системности знаний, необходимых для целостного восприятия мира, дальнейшего образования и самообразования, воспитание человека, осознающего ценность жизни, способного к добру, состраданию и милосердию. Один из возможных путей решения этой проблемы - гуманитаризация содержания учебных дисциплин, которая в настоящее время реализуется в основном для предметов гуманитарного цикла и практически не затрагивает естественнонаучного.

Соответственно, существует необходимость гуманитаризации содержания дисциплин образовательной области «Естествознание». Предлагавшиеся ранее способы решения этой задачи затрагивали в основном историко-научный и музейно-педагогический аспекты. Мы предлагаем более широко использовать культурологический подход к содержанию естественнонаучного образования.

Культурологическая составляющая предполагает рассмотрение предмета или явления как составной части общечеловеческой или мировой культуры. Причем именно ориентация на общечеловеческие ценности способствует формированию наиболее устойчивого компонента внутреннего мира личности учащихся (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев).

Учитель в этом случае помогает ребятам учиться и развиваться, приобщаться к традициям, отечественной и мировой культуре, создает такие учебные ситуации, в которых реализуется эмоциональный компонент изучаемого материала и ребенок может более успешно развивать коммуникативную культуру, формировать свои ценностные отношения.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Гуманитаризация содержания естественнонаучного образования как условие развития ценностных отношений учащихся».

Цель исследования: выявить тенденции развития ценностных отношений учащихся вследствие гуманитаризации содержания естественнонаучного образования на основе использования культурологического подхода.

Объект исследования - содержание естественнонаучного образования.

Предмет исследования развитие ценностных отношений учащихся как результат гуманитаризации содержания естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования: развитие ценностных отношений учащихся в процессе освоения ими содержания учебного курса образовательной области «Естествознание», разработанного на основе культурологического подхода, осуществляется эффективно, если:

1. Культурологический подход выступает в качестве интегрирующего фактора для освоения учащимися естественнонаучной и гуманитарной составляющих содержания образования;

2. Содержание учебного курса образовательной области «Естествознание» включает историко-научный, аксиологический, культурологический, эколого-валеологический, этический компоненты, определяющие его ценностно-смысловые ориентиры.

3. Развитие ценностных отношений учащихся происходит за счет осмысления ими идей толерантности, национального самосознания, уникальности человеческой жизни и др.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу, посвященную проблемам гуманизации и гуманитаризации образования, а также значимости культуры для становления системы: ценности - ценностные ориентации - ценностные отношения.

2. Выявить основные аспекты культурологической составляющей учебного курса образовательной области «Естествознание».

3. Скорректировать программу учебного курса «Человек и его здоровье» и разработать ее содержание на основе культурологического подхода.

4. Осуществить апробацию данного учебного курса в условиях общеобразовательной школы.

5. Экспериментально проверить эффективность авторской программы курса «Человек и его здоровье» для развития ценностных отношений учащихся.

Методологическую основу исследования составляют философия современной гуманистической педагогики, теоретические разработки в области гуманитаризации естественнонаучного образования, аксиологии и культурологии.

Источниковедческой базой исследования являются работы, рассматривающие:

• проблемы гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.М.Днепров, Г.С.Сухобская, Н.И.Элиасберг и др.);

• личностные аспекты познавательной деятельности и формирование ценностных ориентаций и отношений (Л.И.Божович, И.С.Кон, Ю.Н.Кулюткин, Д.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.АДцов и др.);

• проблемы значимости культуры для формирования личности (В.С.Библер, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Д.С.Лихачев и др.);

• актуальность интеграции культурологической составляющей в образовании (И.С.Дмитриев, Н.С.Иванова, В.Н.Максимова, С.М.Марчукова, Л.Н.Махинько, С.В.Тарасов, А.В.Шафикова и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

- изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме,

- опросы, анкетирование, наблюдение,

- контент-анализ,

- педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап, проходивший в 1990-1993 гг. - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, корректирование учебной программы курса.

П этап (1993-1999 гг.) - разработка и экспериментальная апробация содержания авторской программы курса, проведение констатирующего эксперимента.

Ш этап (1999-2002 гг.) - проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности авторской программы, обработка и оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по педагогике, психологии и философии, целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки эффективности предлагаемой программы курса для развития ценностных отношений учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании использования культурологического подхода как средства гуманитаризации содержания естественнонаучного образования,

- определений тенденций развития ценностных отношений учащихся вследствие гуманитаризации содержания естественнонаучного образования.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении основных структурных компонентов культурологического подхода к содержанию, разработке и апробации экспериментальной авторской программы курса, основанной на использовании данного подхода. Подтверждено положительное влияние гуманитаризации содержания на развитие ценностных отношений учащихся.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

- при разработке содержания учебных курсов образовательной области «Естествознание»,

- в педагогической практике преподавания дисциплин естественнонаучного цикла в школе,

- в лекциях, спецкурсах и семинарах, посвященных проблемам гуманитаризации естественнонаучного образования в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- культурологический подход как условие гуманитаризации содержания естественнонаучного образования позволяет осуществить интеграцию гуманитарной и естественнонаучной составляющих культуры,

- гуманитаризация содержания учебной дисциплины образовательной области «Естествознание» способствует становлению и развитию ценностных отношений учащихся: толерантности, коммуникативной культуры, познавательных интересов, а также осознанию уникальности человеческой жизни.

Экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные средние школы № 479 «славянских культур», № 386 и лицей № 393 Санкт - Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях (Санкт - Петербург, 1998-2001 гг.), на аспирантских проблемных лабораториях кафедры теории и методики естественнонаучного образования СПбГУПМ, на заседаниях проблемной группы кабинета биологии СПбГУПМ.

По материалам исследования подготовлено 6 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Галина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели исследования, было произведено изучение теоретических основ вопроса о ценностях - ценностных ориентациях -ценностных отношениях, что позволило определить их значимость как необходимого элемента, влияющего на становление личности учащихся.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что происходят изменения в системе ценностей учащихся за счет осмысления ими идей толерантности, национального самосознания, уникальности человеческой жизни. Восприятию учащимися ценностно-смысловых ориентаций учебного курса образовательной области «Естествознание» способствует интеграция сведений историко-научной, культурологической, эколого-валеологической, этической направленности, т.е. гуманитаризация содержания образования. Таким образом, культурологический подход выступает в качестве интегрирующего фактора для освоения учащимися естественнонаучной и гуманитарной составляющих содержания образования.

Результаты формирующего эксперимента показали позитивное влияние культурологического подхода к содержанию (в сочетании с рационально-логическим изучением проблем курса) в преподавании дисциплины образовательной области «Естествознание» на становление и развитие ценностных отношений учащихся - конгитивных, эмоциональных, практически-действенных а так же коммуникативной культуры подростков, на понимание ими целостности и многогранности изучаемого предмета.

Предлагаемый нами способ развития ценностных отношений учащихся рассмотрен применительно к общеобразовательной школе и ориентирован на систему естественнонаучного образования.

Полагаем, что актуальным направлением дальнейших исследований является изучение взаимосвязи ценностных отношений учащихся и направлений их жизненного самоопределения, а также разработка образовательных технологий и выявление их влияния на развитие ценностных отношений.