Концепты "путь", "революция", "вера" в прозе Вс. Иванова 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Новокрещенова, Ирина Леонидовна

  • Новокрещенова, Ирина Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Новокрещенова, Ирина Леонидовна. Концепты "путь", "революция", "вера" в прозе Вс. Иванова 1920-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новокрещенова, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Понятие «концепт» в современном литературоведении: к постановке вопроса.

Глава 2. Цикл «Партизанские повести» как концептообразующая целостность: концепт «путь» и его ассоциаты.

2.1. Смысловые планы концепта «революция» в системе ассоциативных значений.

2.2. Смысловая структура концепта «вера» в контексте духовно-философских поисков революционной эпохи.

Глава 3. Повести «Возвращение Будды» и «Чудесные похождения портного Фокина» как тексты-репрезентанты концепта «путь» в аспекте культуры.

3.1. «Провести Будду через мор и голод.» (революция и культура в повести «Возвращение Будды»).

3.2. Проблема обретения «новой» культуры: революция как идейно-эстетический феномен (повесть «Чудесные похождения портного

Фокина»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "путь", "революция", "вера" в прозе Вс. Иванова 1920-х годов»

Мировое искусство XX века - это искусство, которое возникло и сформировалось под знаком разрушения гуманистической традиции. Распад «старой духовности» был «главным ферментом брожения» [Зверев: 5], из которого оно родилось. Русская литература этого периода в мировой культуре стояла в одном ряду с литературой европейской, близкой ей по состоянию рубежности, переходности и осмыслению в ней человека с позиций Хаоса, а не Космоса. В то же время, кроме двух мировых войн, которые значительно повлияли на художественное мышление XX века, своеобразие проблематики и поэтики русской литературы определила революция 1917 года, явившая еще один результат кризиса гуманизма. В связи с этим 1920-е годы представляются в контексте всей литературы XX века периодом совершенно особенным. Во-первых, потому, что включают в себя явления многообразные и зачастую взаимоисключающие: от достаточно свободного развития литературного процесса, характеризующегося активной борьбой множества литературных группировок и объединений первой половины 1920-х гг., до установившего «единообразие идеолого-эстетических принципов советской литературы» [Мущенко 1999: 12] первого съезда советских писателей, состоявшегося в 1934 году и ознаменовавшего конец этой яркой эпохи.

Другой причиной, обусловившей своеобразие русской литературы 1920-х годов, является то, что, по утверждению культурологов и историков, особенно ясно и четко основные духовные устремления, характеризующие определенную веху в искусстве и культуре, обозначаются примерно к 20-м годам столетия. А потому творчество художников 1920-х годов отражает процесс ломки старого мировоззрения, процесс так называемого «срыва культуры» [Бердяев I: 173], что вызывает особый интерес исследователей. Внимание к этому периоду в истории русской литературы объясняется еще и тем, что именно в 1920-е годы начали складываться два потока в литературе XX века, входящие в одну культурную парадигму с советской литературой, наследие писателей русского зарубежья и поток неподцензурной литературы, которые обнаружились в полной мере лишь в послеперестроечное время.

Вопрос о том, каковы хронологические рамки рассматриваемого периода, напрямую связан с представлением об историческом конце русской

I* литературы Серебряного века, являвшего собой особый тип художественного сознания и «запрограммировавшего» и духовно, и эстетически все последующее столетие. Традиционно считается, что эта яркая эпоха закончилась к 1921 году, ознаменованному гибелью выдающихся деятелей Серебряного века - Н.С. Гумилева и А.А. Блока, а также отъездом в эмиграцию Г. Иванова, Г. Адамовича, Вл. Ходасевича и других [Мусатов 2001], [Бердникова 2005]. По мнению Е.Г. Мущенко, «XX век в отечественной литературе в виде нового белого листа. начинается с 1916 года, когда фактически начала сходить на нет полная брожений, эстетических потерь и открытий эпоха рубежа, постепенно уступая новому интеллектуальному канону» [Мущенко 1999: 12]. В связи с этим особый образ мышления в полной мере заявляет о себе именно в 1920-е годы, которые хронологически начинаются в 1921 году и заканчиваются произошедшим в 1934 году первым съездом советских писателей. Следует отметить, что в рамках этого достаточно продолжительного периода 1924 год представляется особым пограничным явлением, так как именно в это время (май 1924 г.) состоялось совещание при отделе печати ЦК РКП/б/, посвященное политике партии в области литературы. Это совещание, а также опубликованная в 1925 г. резолюция «О политике партии в области художественной литературы» ознаменовали начало зависимости художника от идеологических установок власти. С данного момента «общественно-классовое содержание» становится политически строго регламентированным. Поэтому начало 1920-х годов, а точнее 1921-1925 гг., представляется особым периодом и в культурной, и вообще в духовной жизни России. Г.А. Тиме пишет: «Именно в это время, после революции и гражданской войны, в стране активизировался процесс новой мировоззренческой и культурной самоидентификации. Для начала 1920-х годов характерен глубокий интерес к русскому духовному феномену, к его самобытности.» [Тиме: 149]. Нельзя не согласиться также с В.П. Скобелевым, который писал, что «опыт советской прозы периода гражданской войны был весьма важен для прозы последующих лет, однако новое художественное видение заявило о себе как о сложившемся целом только в прозе первой половины 20-х годов [курсив наш. - И.Н.]. Именно поэтому . произведения этого времени - порубежные явления, которые оказываются и некой точкой отсчета и одновременно результатом предшествующего литературного развития. Здесь прежде всего и возникало художественное открытие революционной действительности.» [Скобелев: 112]. Таким образом, 1921-1925 гг. - короткий, но яркий и знаменательный период в истории литературы, который обозначил основные проблемы, касающиеся эпохи 1920-х гг. в целом.

Одной из таких существенных проблем стало осознание культуры и литературы 1920-х гг. в их отношении к Серебряному веку. Многие исследователи сходятся во мнении о том, что первая половина 1920-х годов наиболее сильно ощутила влияние эпохи рубежа и, безусловно, существовала в русле новаций Серебряного века. Так, Роберт А. Магвайр в статье «Конфликт общего и частного в советской литературе 1920-х годов», опубликованной в 1993 г. в сборнике «Русская литература XX века. Исследования американских ученых», обращаясь к наиболее значимым художественным явлениям, выделяет литературу «попутчиков», «разъявших мир на части и не хотевших снова соединить их» [Магвайр: 178]. Эти авторы в своих книгах изображали много «частного», в контексте марксистского убеждения считавшегося «низким и лишенным жизни». Ученый, в полной мере относя «попутчиков» «художественными и идейными наследникам писателей-«декадентов» старшего поколения (в особенности Ремизова и Белого)» [Магвайр: 178], приходит к весьма значимому выводу о том, что их творчество как нельзя лучше демонстрирует преемственность литературных традиций Серебряного века и художественного процесса 1920-х гг. О литературной борьбе 1920-х гг. и предшествующей ей эпохе рубежа как о едином художественном процессе пишет и Н. Лейдерман. Исследователь видит неразрывную связь между катастрофическим мироощущением конца XIX века и множеством утопических проектов - от «программных статей мэтров символизма и акмеизма (Д. Мережковского, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Блока, Н. Гумилева, О. Мандельштама) и эпатирующих «пощечин» футуристов» до «резолюций творческих группировок советской ориентации (Пролеткульта, РАППа, ВАППа, ЛЕФа), на смену которым пришли всевозможные постановления писательских съездов, пленумов, секретариатов.» [Лейдерман: 18], обещавших «долгожданный расцвет», и являвших собой по сути реакцию на всеобщую апокалиптичность эпохи рубежа.

Другой проблемой, рожденной культурой начала 1920-х гг., стала проблема осознания того, в какой мере рассматриваемые художественные процессы явились литературой новой и в какой мере они существовали в русской классической традиции. Впервые об этом задумались исследователи так называемого русского зарубежья. М. Слоним в статье «Десять лет русской литературы», давая концептуальный анализ литературы с 1917 по 1927 год, утверждает, что «безумная попытка» новой власти заменить литературу целого народа «искусственными плодами правительственных распоряжений и поощрений» [Слоним: 518] потерпела крах. В качестве подтверждения своей мысли исследователь приводит два факта: «С одной стороны, коммунисты должны были «разрешить» непролетарскую литературу, изобретя термин «попутчиков» и с грустью наблюдая, как все русское художество представлено именно попутчиками. С другой, внутри самой коммунистической партии произошел сдвиг: огромное большинство ее отказалось от мечты немедленного создания «пролетарской культуры».» [Слоним: 519]. В статье исследуется творчество многих ярких художников эпохи - А. Блока, В.

Маяковского, С. Есенина, Б. Пастернака, М. Цветаевой, в произведениях которых автор усматривает в той или иной степени связь с русской классической литературой. А это позволяет сделать вывод о том, что «пролетарской литературы не существует. Есть только русская литература [.], в эпоху революции продолжающая . свое внутреннее развитие.» [Слоним: 520].

Представление о литературе советского периода как о части русской литературы поставило в начале 1920-х гг. еще один важный вопрос, касающийся соотношения реалистических и модернистских тенденций в искусстве. Е. Замятин в статьях сборника «Я боюсь: Литературная критика. Публицистика. Воспоминания», которые нашли широкого читателя лишь в 1990-е годы, констатировал кризис прежнего искусства и отмечал возникновение «синтетизма», истоки которого, по мнению художника, кроются не только в фантастичности бытия, но и в новой философской системе координат, обозначившейся в XX веке: «После произведенного Эйнштейном геометрически-философского землетрясения - окончательно погибли прежнее пространство и время» [Замятин 1999: 78]. Новое искусство мыслится Е. Замятиным как искусство, включающее в себя прежний творческий опыт - и решительно переосмысливающее, преобразующее его, «синтезирующее», то есть как искусство модернистское. Он одним из первых заметил разрушительные процессы пролеткультовской работы. Писатель не принимал призыва учиться у классиков только «технике», не принимал спекуляции на революции, отстаивая идею внутренней свободы художника, в результате чего стал объектом разносной критики на долгие годы. Следует отметить, что существовала и противоположная точка зрения, согласно которой вся советская литература, начиная с 1920-х гг., устремлена к реализму как наиболее жизнеспособному методу в искусстве. Так, П. Милюков в статье «Литература революции и возвращение к реализму», хронологически разделяя историко-литературную ситуацию на существующую до нэпа и после него, обозначает расстановку литературных сил. Не претендуя на «исчерпывающий» анализ всего разнообразия литературных явлений эпохи, П. Милюков приходит к выводу о том, что в наиболее схематичном виде борьба в области художественного творчества сводилась к борьбе за художественный реализм и против него, к борьбе, которая на позднем этапе рассматриваемого периода ознаменовалась внесением в литературу «нового, чисто партийного «заказа» [Милюков: 492]. Современный исследователь М.М. Голубков в книге «Утраченные альтернативы: Формирование монистической концепции советской литературы. 20-е - 30-е годы», как и другие исследователи, приходит к мысли о том, что литературный процесс 1920-х гг. во многом обусловлен полемикой между двумя противоположным направлениями: реалистическим и модернистским. Альтернативой реалистическому потоку, «к концу 20-х годов все более и более обретавшему черты соцреалистические» [Голубков: 145], стал модернистский поток, «существовавший как бы в другой плоскости: не столько в политической, сколько в эстетической.» [Голубков: 145]. Он был представлен двумя направлениями - импрессионизмом, задачей которого было «увидеть мир, его оттенки, его первозданную красоту» [Голубков: 148]; и экспрессионизмом, призванным «выявить в наиболее зримой форме некую идею или комплекс идей философского, эстетического, поэтического плана» [Голубков: 148]. В связи с этим М.М. Голубков находит модернистские черты в творчестве наиболее ярких художников 1920-х гг.: Б. Пильняка, О. Мандельштама, М. Горького, В. Каверина, А. Грина, А. Платонова, М. Булгакова. Автор книги, как и многие ученые, изучающие рассматриваемый период, акцентирует внимание на том, что характер литературы первой половины 1920-х гг., несмотря на начало установления партийного диктата, определяется все же плюралистическим путем развития. А потому самоценными являются хоть и конфликтные, но все же свободные отношения, складывающиеся между носителями различных альтернативных концепций мира и человека, между альтернативными эстетическими системами, которые в начале 1930-х гг. стали определяться монистической концепцией художественного творчества.

Тем не менее, первые попытки регламентации в области литературы предпринимались именно в 1920-е годы. В связи с этим рассматриваемая эпоха обозначила одну из сущностных для всего XX века проблем - проблему взаимоотношений художника с властью. Так, В. Ходасевич в «Статьях о советской литературе» определяет ее историю как череду «соответствующих усилий правительства создать новую литературу коммунистического общества, которая выражала бы философские, общественные и другие идеалы советского общества, его быт и психологию» [Ходасевич: 175]. Исследователь дает классификацию художественных объединений, способных, по мнению власти, «изображать независимый голос этого общества» [Ходасевич: 176].

Первыми, на кого были возложены соответствующие надежды, стали футуристы, но они, как пишет автор, их не оправдали. Затем был Пролеткульт, представители которого перенимали буржуазную форму у писателей старого времени и наполняли ее пролетарским содержанием. Но попытка не удалась, и Пролеткульт был закрыт. Еще одним объединением, как утверждает В. Ходасевич, тоже плохо справлявшимся с поставленной задачей, была «Кузница» - группа пролетарских поэтов, которая пыталась революционные темы «приукрасить и оживить не идущей к делу поэтикой, наспех усвоенной от символистов и футуристов» [Ходасевич: 182]. НЭП воскресил частные издательства, которые привлекали многих известных писателей. Для борьбы с этим явлением правительство ввело общую предварительную цензуру, в связи с чем в частных издательствах могли печататься только историко-литературные работы. Особое место в искусстве 1920-х гг. занимают «попутчики». В. Ходасевич определяет их «как людей, еще не просвещенных светом марксизма, но которым по пути с революцией, и революции с ними по пути до тех пор, пока пролетариат не овладел еще литературной техникой и не может взять дело литературы в свои руки» [Ходасевич: 187]. «Попутчики» изображали революцию как хаос и фантасмагорию, что шло вразрез с официальной линией. Кроме того, по задумке правительства, «попутчики» должны были постепенно выровнять свою идеологию с идеологией правящего класса, но они этого не делали, создавая все более «контрреволюционные» произведения. Естественно, что многие художники попали в число опальных и запрещенных. Бесспорно, обозначенные В. Ходасевичем попытки сотворения «новой» литературы происходили в условиях формирования новых культурных мифологем, исследованию которых посвящены многие современные работы.

В период 1920-1930-х гг. создается особая мифология, но при этом продолжает существовать и переосмысливается старая. Так, Б. Кондаков в статье «Мифологемы русской литературы 1920-х - 30-х годов» пишет: «Ощущение поворота, перелома Истории, столкновение «личного», индивидуального и «массового» сознания, отталкивание от позитивистских концепций XIX в. - все это создало ту основу, на которой могло развиваться и существовать в жизни и в искусстве мифологическое мышление» [Кондаков Б.: 24]. При этом автор отделяет мифологемы 1920-х от мифологем 1930-х гг. не только по содержанию, но и по способу их использования. Анализируя творчество художников 1920-х гг., Б. Кондаков приходит к выводу о том, что «основу реализуемых мифологем представляют следующие ситуации: крушение старого - возникновение нового миропорядка.; Подвиг - Жертва, жертвоприношение.; враждующие братья или Отец - Сын, оказавшиеся в разных лагерях и др.» [Кондаков Б.: 27]. В своей работе исследователь обращается также и к «демифологизирующей» литературе, в центре которой не деяние или поступок, а сознание героя или автора.

Еще одну мифологему - мифологему «новый человек», обозначившуюся в эпоху рубежа, исследует Т.А. Никонова в книге «Новый человек» в русской литературе 1900-1930-х годов: проективная модель и художественная практика». Мифологема «новый человек», являющаяся

частью мифа о «новом» мире, в революционную эпоху была связана с прагматичными и во многом утопичными представлениями о «человеке как способе решения общечеловеческих задач» [Никонова 2003: 11], вызванными к жизни многочисленными теориями (от Ницше до Маркса), согласно которым «цель, стоящая перед человеком, больше и важнее его» [Никонова 2003: 11]. Т.А. Никонова утверждает, что социальное и культурное развитие в России на рубеже XIX и XX вв. шло под знаком «ожидания нового человека, который должен был стать строителем (тектологом, в терминологии А. Богданова), творцом (по А. Белому) нового мира уже за порогом революции» [Никонова 2003: 27]. В связи с этим исследователь обращается к проблеме героя как к способу реализации обозначенной мифологемы, уточняя с помощью анализа наиболее знаковых произведений рассматриваемой эпохи привычные для советской литературы 1920-х гг. термины - герой-масса, герой-легенда, «человек массы» и «человек особой породы».

Как видим, двадцатые годы прошлого столетия не перестают вызывать интерес литературоведов. Перспективы исследования становятся тем шире, чем больше фактов из культурной и, в частности, литературной жизни эпохи достигают известности. Одной из таких вновь открывающихся страниц в истории русской литературы является личность Всеволода Иванова, в творчестве которого все обозначенные проблемы представлены комплексно.

Его писательская судьба отражает характерную для русской литературы XX века тенденцию: он долгое время воспринимался как художник так называемого «пролетарского типа». Вяч.Вс. Иванов отмечает: «Писателя объявляли классиком, а потом его старые и будто бы ставшие общепризнанными вещи начинали подчищать, чтобы они соответствовали все устрожавшимся требованиям стандартизации. А все остальное просто не разрешалось к изданию» [Иванов Вяч.Вс.: 510]. Действительно, о произведениях философско-нравственной проблематики со свойственным ей психологизмом, как правило, критики умалчивали. Зачастую революционные события осмыслялись художником с позиций, противоречащих победоносному настрою «официальной» литературы: в его книгах чувствуется рефлексия по отношению к происходящему или же ирония, что никак не могла принять советская критика. Долгое время изучение произведений писателя, как и всей литературы первой половины XX века, было обусловлено идеологическими установками, поэтому нельзя не согласиться с P.M. Ханиновой, считающей, что «по сути творчество Вс. Иванова - часть возвращенной литературы» [Ханинова 2004: 3].

Однако нельзя и утверждать, что писатель был обойден вниманием исследователей. В массиве работ, посвященных творчеству Вс. Иванова, особое место занимают книги советских литературоведов. Одним из первых был масштабный труд М.В. Минокина «Путь Вс. Иванова к роману (20-е годы)» [Минокин 1966]. Его ценность заключается в том, что автор прослеживает формирование стиля писателя, начиная с самых первых литературных опытов, для чего привлекает архивные материалы. Не менее значимы также исследования сибирского литературоведа Е. Цейтлина. Первой его работой стала книга «Беседы в дороге» [Цейтлин 1977]. Основной акцент в ней автор делает на редакторской, литературоведческой и педагогической деятельности писателя. Исследователь отмечает важную особенность Иванова-художника, заставлявшую его обращаться к теории литературы, - «извечное стремление к творческому самоанализу, стремление сформулировать свое художественное «кредо» [Цейтлин 1977: 34]. Цейтлин проникает в творческую лабораторию писателя, анализируя его эстетические взгляды. Позже этот ученый выпустит еще две книги, посвященные творчеству Вс. Иванова, -«Сколько дорогу «Бронепоезда 14-69» [Цейтлин 1982], которая рассматривает одну повесть из цикла «Партизанские повести», ставшую литературной эмблемой времени, историю ее создания и читательского восприятия не только в России, но и за ее пределами; а также книгу «Всеволод Иванов» из серии «Литературные портреты», во многом основанную на материале предыдущих работ, но акцентирующую внимание на нравственных исканиях писателя, отразившихся в дневниках и письмах.

Нельзя не назвать монографию Е.А. Краснощековой «Художественный мир Вс. Иванова» [Краснощекова 1980], в которой рассматриваются произведения 20-60-х годов, обнаружившие оригинальность дарования Вс. Иванова во всей полноте: «Партизанские повести», роман «Голубые пески», новеллистические циклы «Седьмой берег», «Тайное тайных», роман «Похождения факира», фантастические, или «таинственные» повести и рассказы. При исследовании каждого этапа творчества писателя преимущественное внимание уделяется задаче, более всего увлекавшей его тогда: стилевые и психологические искания, освоение необычных романных традиций, соединение фантастики с реальностью.

J1.A. Гладковская в своих работах «Вс. Иванов. Очерк жизни и творчества» [Гладковская 1972] и «Жизнелюбивый талант» [Гладковская 1988] во многом не соглашается с Е.А. Краснощековой, упрекая ее в том, что она рассматривает лишь лучшее из написанного Вс. Ивановым, «строит книгу на вершинах его новеллистки и романного творчества» [Гладковская 1988: 5]. Свою же задачу автор видит в стремлении «осмыслить развитие большого, интересного и самобытного художника, постичь логику его творческого пути, понять его новеллистку, драматургию, романистику не раздельно, а в едином потоке последовательного движения» [Гладковская 1988: 6].

Еще одной группой исследований, затрагивающих некоторые аспекты творчества Вс. Иванова периода 1920-х, являются работы, в которых произведения рассматриваемого автора представляют собой иллюстрации определенных художественных явлений эпохи. Таковы книги В.П. Скобелева «Масса и личность в русской советской прозе 20-х годов» [Скобелев 1975], Г.А. Белой «Закономерности стилевого развития современной прозы 20-х годов» [Белая 1977] и «Дон-Кихоты 20-х годов» [Белая 1989].

В.П. Скобелев утверждает, что в центре внимания искусства рассматриваемого периода «оказался не человек с развитым чувством личности, способный в той или иной мере объективно определить свое место в общественной жизни, а человек массы» [Скобелев: 20]. И в качестве примера привлекает наряду с другими произведения Вс. Иванова «Партизанские повести» и роман «Голубые пески». Ученый прослеживает весьма значимую тенденцию сближения исконных патриархальных идеалов героя с идеалами революции, рассматривая образы Вершинина и Калистрата Ефимовича.

Г. А. Белая же считает, что в произведениях Вс. Иванова этого периода, а соответственно и в мышлении в целом, отразились характерные историософские концепции, касающиеся понимания человека и революции. Исследователь делает важный вывод: революция у Вс. Иванова - это и «конкретное, персонифицированное, материальное представление каждого человека о правде и смысле жизни, и в то же время - начало осмысления героями внешнего мира, постижения его общих, но еще скрытых от них связей» [Белая 1989: 132].

Особо следует отметить современные исследования творчества Вс. Иванова. Среди них выделяются статьи Вяч.Вс. Иванова, сына писателя, «Судьбы Серапионовых братьев и путь Всеволода Иванова», «Лунц и Мандельштам: фабула у Серапионовых братьев», «И мир опять предстанет странным.» (К 100-летию со дня рождения Всеволода Иванова, 24 февраля 1895г.) [Иванов Вяч.Вс, 2000]. В них ученый обращается не только к художественным особенностям творчества писателя, анализируя его отношения с группой «Серапионовы братья» и «попутчиками», но также рассуждает о трагизме судьбы своего отца. Вс. Иванову не раз приходилось идти на компромиссы с властью, лишь бы ему дали заниматься творчеством. В связи с этим ощущение сломанности своего писательского пути не покидало художника до конца жизни. Писать о современности можно было только кривя душой, и тогда на помощь приходило безграничное воображение, которое помогало ему сочетать невероятные события и вполне достоверные подробности. И хотя Вс. Иванову все же приходилось идти на сделки с совестью, тем не менее нельзя не согласиться с утверждением его сына о том, что творчество этого художника, как и других «серапионов», «заслуживает самого внимательного изучения; без этого история русской литературы первой половины века будет не полной» [Иванов Вяч.Вс.: 497].

Среди исследований последних десятилетий можно назвать опубликованную в 2002 году в журнале «Русская литература» статью Э.Б. Мекша «Мифологический архетип в искусстве и в жизни (Всеволод Иванов и Варлам Шаламов)» [Мекш 2002], а также диссертации Е.А. Папковой «Проблемы истории культуры и культурного наследия в творчестве Вс. Иванова 40-60-х гг.» (Москва) [Папкова 1990]; М.А. Черняк «Романы Вс. Иванова «Кремль» и «У» в творческой эволюции писателя» (Санкт-Петербург) [Черняк 1994]; P.M. Ханиновой «Своеобразие психологизма в рассказах Всеволода Иванова (1920-1930-е гг.)» (Ставрополь) [Ханинова 2004].

Вс. Иванов в художественном процессе 20-х годов предстает как художник-экспериментатор, активно ищущий свой стиль и подход к читателю. Может быть, поэтому он был близок и к объединению «Серапионовы братья», и к литературе «попутчиков». Как пишет в воспоминаниях жена Вс. Иванова, Т.В. Иванова, «самые прочные и длительные дружеские связи были у Всеволода с «серапионами» [Иванова 1984: 49]. По мнению П. Милюкова, «в братстве «серапионов» слились две струи - одна сверху, другая снизу - с соответственно различными уровнями образования и политическими оттенками» [Милюков: 481]. Вс. Иванов принадлежал к той «струе», которую называли «трудовой интеллигенцией». Его сближало с ней стремление к тому, чтобы произведение было органическим, реальным и жило своей жизнью. Но, тем не менее, Вс. Иванова нельзя назвать настоящим «серапионовым братом». Так, Лунц в письме к Горькому писал: «Единственный, кто на отлете все время, - это Всеволод. Он все-таки нам чужой, он может отстать, а ведь никто другой из нас отстать не может» [Цит. по: Муромский: 81]. И это объясняется не личными особенностями писателя, а тенденциями в творчестве: Вс. Иванов все время пытается выработать свою особенную манеру. Позже писатель примкнул к объединению «попутчиков». Как и они, художник любуется стихийным размахом революции, изображает людей, выбитых ею из колеи.

На наш взгляд, писатель не был объективно оценен ни современниками, ни нынешними исследователями. Так называемые «старые литераторы» (пользуемся определением П. Милюкова) упрекали Вс. Иванова в принадлежности к примитивному реализму. Е. Замятин, например, весьма категорично писал о революционной линии в творчестве Вс. Иванова: «Чтобы Вс. Иванов много думал - пока непохоже: он больше нюхает. Никто из писателей русских до сих пор не писал столько ноздрями. Но когда он вспоминает, что ведь не из одной же ноздри, подобно лешему, состоит человек, и пробует философствовать, то частенько получаются анекдоты.» [Замятин 1999: 85].

Представители противоположного литературного лагеря -«пролетарские» писатели и критики - упрекали Вс. Иванова в излишнем психологизме и обращенности к нравственно-философским проблемам, якобы не отвечающим запросам времени. К. Радек, например, как вспоминал позже сам писатель, повесть «Возвращение Будды» назвал «плохой контрреволюционной книжкой» [Цит. по: Иванова I: 6]. Такие разные оценки свидетельствуют о неоднозначности политической позиции Вс. Иванова и его сложности как художника, активно экспериментировавшего в области формы. Писатель признавался: «. меня постоянно мучило сомнение - то ли я делаю, так ли?. Все мои работы при их появлении - может быть, кроме тех, которые были наименее оригинальны, - критики находили «недоработанными». Идолы Индии, многорукие, многоликие, разумеется, среднелобому интеллигенту могут казаться вздором и недоработанностью. Без зазрения совести и по-своему правый, он отрубит им руки и ноги и оставит по одной паре, согласно законам логики и реализма. Впрочем, я сам часто рубил себе эти руки и ноги, находя, что на двух ногах мне идти легче» [Иванов Вс. 1969: 190]

Целью настоящей работы является исследование базовых концептов прозы Вс. Иванова 1920-х гг. - «революция» и «вера» как ассоциатов ключевого концепта «путь», выявленных на основе анализа цикла «Партизанские повести» (1921-1922гг.), а также повестей «Возвращение Будды» (1923) и «Чудесные похождения портного Фокина» (1924).

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) обозначить единую идейно-тематическую направленность мифологизирующих и демифологизирующих произведений Вс. Иванова начала 1920-х гг., обусловливающую наличие родственных смысловых планов в интерпретационном поле рассматриваемых концептов;

2) установить, как контекстуальные смыслы произведений Вс. Иванова этого периода взаимодействуют с универсальными, всеобщими культурными кодами и какое место занимает художник в процессе концептотворчества новой эпохи;

3) определить способы формирования структуры исследуемых концептов в индивидуально-авторской картине мира.

Закономерность использования концептологического подхода к творчеству Вс. Иванова обозначенного периода обусловлена тем, что начало 1920-х гг. представляет собой отдельную культурную модель из числа тех, в рамках которых осуществлялось развитие единого литературного процесса в России в XX веке. Поэтому, на наш взгляд, то, что происходило в литературе после 1925 года, принадлежит другой культурной модели. И, соответственно, и индивидуально-авторские концепты, и концепты национальной концептосферы в целом начинают включать в себя принципиально иные смыслы, нежели в предшествующую эпоху

Рассматриваемые нами произведения Вс. Иванова, неся отпечаток некоторой «незрелости», вместе с тем являются концептообразующими и запечатлевают основы мировоззрения писателя, отражая в то же время особенности формирования новой советской мифологии в целом. Сам феномен орнаментальной прозы (а именно такой была ранняя проза Вс. Иванова) «построен на таком обращении со словом, когда прозаический контекст создается на принципах поэтического контекста. Он подчинен не логике сюжета, а логике метафор, обнажающих в слове «бездну пространства» их смыслов, делает произведение неисчерпаемым» [Голубков: 192]. То есть сам принцип повествования изучаемых произведений основан на выявлении в слове глубинных смыслов. Мысль о том, что «при всем различии философии и поэзии есть в них глубинные черты, сближающие эти формы интеллектуальной деятельности» [Овчинников: 21], становится особенно актуальной на рубеже XIX-XX веков - периода, во многом подготовившего ментальность и художественные решения рассматриваемой нами эпохи в истории литературы. В связи с этим и применение понятия «концепт» как свойственного не только лингвистике, но и культурологии, и философии, становится обоснованным и уместным. Принимая во внимание то, что «создание и восприятие концептов - двусторонний коммуникативный процесс.», в ходе которого «создатели и потребители постоянно меняются местами» [Зусман: 13], и учитывая, что культура начала 1920-х годов - это культура движения и межчеловеческого взаимодействия, весьма важным представляется анализ произведений Вс. Иванова рассматриваемой эпохи именно с позиций концептуально-культурологического направления.

Научная новизна работы состоит в выявлении художественной реализации основных концептов национальной концептосферы в произведениях Вс. Иванова в период создания новой культурной модели в России 1920-х годов.

Актуальность исследования определена необходимостью выработки современного представления о творчестве Вс. Иванова 1920-х годов, изучение которого долгое время было обусловлено идеологическими установками.

Осмысления художественного наследия писателя с позиций концептуально-культурологического направления, позволяющего рассмотреть в единстве художественный мир произведения и национальный мир, исследователями творчества Вс. Иванова еще не осуществлялось.

Непосредственным объектом исследования являются тексты Вс. Иванова начала 1920-х годов, ставших для самого писателя и эпохи в целом активным периодом концептотворчества.

Предметом анализа являются смысловые планы, формирующие концепты «путь», «революция», «вера» в индивидуально-авторской картине мира.

Материалом исследования послужили «Партизанские повести» (19211922), а также повести «Возвращение Будды» (1923) и «Чудесные похождения портного Фокина» (1924), вошедшие в восьмитомное собрание сочинений, опубликованное в 1973 году под редакцией Т.В. Ивановой, А.И. Пузикова, С.В. Сартакова. Выбор обозначенных произведений связан с тем, что партизанский цикл и два более поздних текста, представляющих собой своего рода дилогию, демонстрируют амбивалентность художественной концепции писателя рассматриваемого периода. Написаны эти книги в разных стилевых манерах и на разном жизненном материале, но идейно-образное поле у них одно, что представляется особенно важным для исследования. Роман «Голубые пески» (1923) намеренно исключается из анализа, во-первых, по причине его принадлежности к другому жанру, а во-вторых, потому, что это произведение переходное, являющее собой «стык разных этапов эволюции художника» [Краснощекова: 86], основные изменения в которой наиболее ярко выразились как раз в повестях «Возвращение Будды» и «Чудесные похождения портного Фокина». Кроме того, по мнению О.Г. Беломоевой, «концепты, являясь основными элементами мировидения, не понимаются, а переживаются», поэтому «концепт» применяют тогда, когда абстрагируются от содержания, но говорят о структуре» [Беломоева: 13]. В связи с этим структуру», выявляющую базовые концепты в творчестве Вс. Иванова начала 1920-х гг., образует как раз обозначенная нами дихотомия произведений писателя - «Партизанские повести» как мифологизирующий текст, с одной стороны, и «Возвращение Будды» и «Чудесные похождения портного Фокина» как демифологизирующие книги, с другой. Исследование концептов, содержащихся именно в этих произведениях, оправдано не только тем, что период 1921-1925 гг. является отдельной эстетической вехой в культуре 1920-х гг., но и тем, что, как утверждает Г.А. Белая, максимально близким таланту Вс. Иванова периодом в развитии общества и литературы оказался период начала 1920-х годов. Похожую позицию занимает и Вяч.Вс. Иванов, считающий, что написанное Вс. Ивановым до 1925 года можно выделить в отдельный период, который исследователь называет «серапионовским петроградским», характеризуя его как время стремительного стилистического развития Иванова-прозаика.

Методология исследования представляет собой сочетание концептологического, системно-целостного, историко-литературного и семиотического методов анализа художественного текста. Ориентиром служили труды литературоведов М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Н.В. Топорова, В.П. Скобелева, Т.А. Никоновой, Н. Лейдермана, посвященные общим проблемам и явлениям литературного процесса; а также исследования в области концептов культуры и философии таких ученых, как Ж. Делез и Ф. Гваттари, Ю.С. Степанов, В. Зусман, Лай Ин Чуань.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа могут быть полезны при дальнейшей разработке общих теоретических вопросов, связанных с проблемами исследования различных индивидуально-авторских концептов в их отношении к культурной ноосфере.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применять выработанную методику описания концептов в индивидуально-авторской картине мира художников слова. Материал диссертационной работы может быть использован также в учебно-педагогической практике: в вузовском преподавании при проведении занятий по курсу истории литературы XX века, а также в школьной практике при изучении творчества художников революционной эпохи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В прозе Вс. Иванова начала 1920-х гг. концепт «путь» является ключевым и определяет специфику индивидуально-авторской картины мира. Ассоциатами, входящими в его интерпретационное поле, которые, взятые отдельно, представляют собой самостоятельные концепты, являются культурно маркированные концепты «революция» и «вера».

2. Концепт «путь» в мифологизирующем цикле «Партизанские повести» сюжетно реализован в пешем движении героев, связанном в русской традиции со странничеством и «бродячей Русью». Смысловые планы концепта «революция» в обозначенных повестях основаны на представлении о русском бунте и воплощены в системе образов, центральное место среди которых занимает образ бронепоезда. Названный миниконцепт вербально реализуется по принципу наращения смысла - от «восстания» и «бунта» в первых повестях цикла - к «Священной войне» в последнем произведении.

3. Концепт «путь» в демифологизирующих произведениях «Возвращение Будды» и «Чудесные похождения портного Фокина», написанных в жанре литературной сказки, приобретает дополнительные коннотации благодаря направленности движения - на Восток и на Запад, что является игровым способом наследования одного из главных мифов Серебряного века - «Россия между Востоком и Западом», но в принципиально новых условиях революционной эпохи. Смыслотворение интерпретационного поля концепта «революция» в обозначенных произведениях связано с определенными формами игрового комбинирования и основано на ключевом для этих текстов представлении о культуре.

4. Концепт «вера» формируется в сознании Вс. Иванова следующими смысловыми планами: 1) тоска как результат богооставленности и утраты православной веры; 2) утверждение новой коммунистической «религии», обладающей антихристианскими характеристиками и актуализирующей представления о русском сектантстве; 3) любовь как основа гармоничного существования человека в мире, значимость которой подтверждает ожидание («Бронепоезд 14-69») или рождение ребенка («Цветные ветра») в финале произведений.

5. Смысловые планы исследуемых концептов свидетельствуют об амбивалентности художественной концепции Вс. Иванова, который, в целом принимая революцию, в то же время отмечал губительные для веками складывавшейся национальной традиции и русской культуры в целом предпосылки, содержащиеся в революционных преобразованиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных студенческих конференциях, проходивших в Воронежском государственном университете в 2000 и 2002 годах; на Второй Всероссийской научной конференции (Липецк, 6-8 октября 2003 г.); на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проходивших в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки 1-21 марта 2004 г., 1-21 марта 2005 г., 15- 30 марта 2006 г.; на Международной конференции по гуманитарным наукам - Эйхенбаумовские чтения-5 (Воронеж, 2004); на Международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Х.К. Андерсена (Москва, 4-8 апреля 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Новокрещенова, Ирина Леонидовна

Заключение

Тип культурной ситуации, возникшей в России после Октябрьского переворота, утверждался в условиях перелома истории, столкновения личного, индивидуального и массового сознания, отталкивания от позитивистских концепций XIX века. Литература 1920-х гг. как часть культуры исследуемой эпохи, во многом выходила далеко за рамки художественного творения и оказывала огромное воздействие на общество, «рассматривая различные потенциальные варианты событий» [Кондаков Б.: 25]. Кроме того, заявила о себе культурная активность миллионов людей, часто проявлявшаяся в естественных, схожих с фольклором формах. Взаимодействие художественной и жизненной реальностей, характер отношений между ними демонстрируют важные особенности послереволюционной культуры. В ее основе лежало сложное и неоднородное явление наращения смыслов, наличие которого позволяет утверждать, что исследуемый период в истории литературы является эпохой концептотворчества, когда традиционные культурные концепты приобретали новые значения и в то же время рождались принципиально иные. Существовавшее в сознании носителей языка различное мыслительное содержание зачастую испытывало глубокое воздействие творческих личностей, что в свою очередь давало импульсы для эволюции этого содержания в сознании народа. В связи с этим концептологический подход к изучению прозы 1920-х гг. и, в частности, прозы Вс. Иванова представляется наиболее продуктивным.

Основу концептуального пространства изученных произведений, осмысляющегося как структура, отражающая постижение мира автором текста, а также создаваемая не только «графическими единицами, но и общим фондом знаний, который может не быть выражен словесно, а определяться знаниями реалий и культуры» [Чуань: 5], составляет ключевой концепт «путь». Вс. Иванов многие современные ему события воспринимал в метафорах движения. Поэтому мироощущение новой эпохи ему было близко и соответствовало его личному мироощущению: «XX век вернул нас к тому идеалу человека, которым, по-видимому, и должен быть человек, - человека с приключениями, человека, мерящего шагами весь земной шар» [Цит. по: Гладковская, 3]. Рассматриваемые повести были созданы писателем в то время, когда начинался процесс постепенного отрицания ценностей культуры общечеловеческой в пользу культуры политической, который впоследствии завершился полным внедрением социального заказа в механизм творчества и, в частности, в литературу. Вс. Иванов проблему сохранения культуры и нравственных начал в душе человека в смутные годы революции решает сквозь призму отдельных граней национального образа мира. Ведь, как мы упоминали выше, «путь-дорога» - это одно из основных организующих понятий русской ментальности. Вс. Иванов включается, таким образом, в национальную традицию, представляя «дорогу» как средство познания «большого» мира, как путь к самораскрытию и воплощение извечной «недооформленности» души русского человека, связанной с ожиданием каких-либо свершений, с желанием обновления сложившихся представлений о мире.

В повестях 1920-х годов художник создает особый тип героя, проанализировав который, можно говорить о существовании в творчестве Вс. Иванова так называемого «концептуального персонажа» (пользуемся терминологией Ж. Делеза и Ф. Гваттари), то есть субъекта творчества, отчасти эквивалентного самому творцу. Таким концептуальным персонажем, по сути и творящим концепт «путь», у Вс. Иванова, является странник, отправляющийся в дорогу от извечной русской тоски и тяги к переменам (как партизаны из одноименного цикла повестей), или мыслящий, созерцающий странник: будь то миссионер, как профессор Сафонов, или правдоискатель, как портной Фокин. Примечательно, что, несмотря на вполне справедливое отнесение критиками «Партизанских повестей» к произведениям, творящим мифологию новой эпохи, странник Вс. Иванова не связан с идеологически насаждаемым шествием вперед. На наш взгляд, мысль И.Р. Антипиной о том, что «дорога предполагает направление движения, от которого герой может отступить, а движение по пути не требует цели, поэтому мотив пути связывается с темой странничества» [Антипина: 8], правомерна только применительно к 1930-м гг. В этот период возникла принципиально иная «семантика глубинного общекультурного сдвига» [Добренко 1990: 338], когда «странник» и концепт «путь» в целом, как и многие другие, важные для национального сознания понятия, стали трактоваться сквозь призму героики и существования человека в системе уже готовых ценностей. Смысловые планы концепта «путь» зачастую формировались представлением об оптимистическом движении вперед, к светлому будущему, в коммунизм, что запечатлено уже в названиях произведений тех лет: «Дорога к счастью», «Дорога на простор», «Дорога вглубь», «Дорога на Океан», «Дороги, которые мы выбираем», «Большая дорога». В культуре же 1920-х гг. представления о «пути» и «дороге» еще связаны с фольклорной русской традицией, в которой путь-дорога является единым лексико-семантическим образованием, а также имеют коннотации, ориентированные на христианские категории, где движение по пути-дороге имеет строго определенную цель.

Изучение творчества Вс. Иванова начала 1920-х гг. позволяет сделать выводы о смысловых интерпретациях концепта «путь», актуализированных в культуре рассматриваемого периода. Ключевой концепт «путь», формирующий специфику художественного мира писателя, имеет определенные ассоциаты, которые существуют в его интерпретационном поле. Такими ассоциатами, взятыми отдельно, и являются самостоятельные культурные концепты в изученных повестях Вс. Иванова - концепты «революция» и «вера». Следует отметить, что специфику индивидуально-авторских представлений, реализованных в определенных концептах, не всегда образуют принципиально новые смыслы. Зачастую своеобразие авторской модели мира выражается в подтексте в виде реминисценций, ассоциаций и т.п., существующих в культурной ноосфере и лишь особым образом явленных в исследуемых концептах.

В связи с этим проделанный концептологический анализ позволяет обнаружить следующие особенности индивидуально-авторских интерпретаций, реализованных в обозначенных концептах:

1). Концепт «революция» обладает самым сложным набором смыслов, обнаруживаемых в мировидении писателя 1920-х гг. Как известно, концепт может реализовывать себя не только через вербально выраженные элементы, но и через систему образов. В мифологизирующих произведениях, к которым относятся «Партизанские повести», одним из таких основополагающих образов, входящих в интерпретационное поле концепта «революция», стал образ бронепоезда/поезда, наличие которого и в повести Вс. Иванова, и в творчестве других художников, находящихся с ним в одном культурном континууме, свидетельствует о процессе создания в рассматриваемую эпоху принципиально нового культурного концепта - концепта «поезд». «Кровяной, живой, орущий.» бронепоезд Вс. Иванова, как воплощение сокрушающей революции, становится одним из основных образов «новой» мифологии советской эпохи. В «Партизанских повестях» - тексте, являющемся частью революционного дискурса, обнаруживаются ситуации, легшие в основу мифологем, реализуемых в литературе 1920-х гг. в целом, которые в свою очередь входят в структуру обозначенного концепта. Среди этих ситуаций можно выделить следующие: «крушение старого - возникновение нового миропорядка», связанные с утверждением новой социально-духовной формации и приобретшие значения вселенского переустройства; «Подвиг -Жертва», воплощением которой стала смерть китайца Син Бин-у, подтверждающая его «верность»; враждующие «Отец - Сын», оказавшиеся в разных лагерях и в произведении Вс. Иванова реализованные в образах Калистрата Ефимыча и его детей. Следует отметить, что мифологемы

Партизанских повестей» лишены утилитарной направленности, ставшей основой мифологем более позднего времени.

Ведущую же роль в контексте прозы Вс. Иванова начала 1920-х гг. играет смысловой план, связанный с представлением о русском бунте, который в индивидуально-авторской картине мира имеет двунаправленность: бунт мужиков соотносится с восточной стихийностью и неуправляемостью, а осознанные действия «настоящих большаков» сопряжены с идеей революции, идущей с Запада. Такое представление Вс. Иванова позволяет сделать вывод о том, что писатель воспринял идущую от Серебряного века (а именно от А. Блока и А. Белого) идею слияния в русской революции западных и восточных стихий. Кроме того, уход героев к коммунистам, в революцию, связан с архетипом леса, актуализирующего антиномичные представления о лесной пустыни и лесных разбойниках. Примечательно, что в концепции Вс. Иванова герои, пытающиеся принять новую коммунистическую веру, являются «грешниками», «нонешними разбойничками». Эти понятия входят в интерпретационное поле концепта «революция» как один из смыслов. Обозначенный концепт в цикле «Партизанские повести» вербально реализуется по принципу наращения смысла - от «восстания» и «бунта» в первых повестях цикла - к «Священной войне» в последнем произведении. А это позволяет рассматривать концепт «революция» и концепт «вера» как находящиеся в одном смысловом плане.

2). Концепт «вера», неразрывно связанный в русской культуре с представлением о пути (библейское «Аз есмь путь»), включает в свое интерпретационное поле следующие смысловые планы, явленные во многом благодаря принципу регулярной ассоциативности: тоска как результат богооставленности; утверждение новой коммунистической веры, принципиально иной по существу, но сохраняющей структурно-семантические признаки христианства; русское сектантство как сфера, прямо соотносимая с новой коммунистической политикой, основанной на антихристианских категориях и выражающей демонизм новой социалистической эры. Формирующие обозначенный концепт смыслы во многом объясняют появление более поздних романов писателя - «Кремль» и «У», в которых преемственность между новой русской политикой и старой русской мистикой проявилась в полной мере.

3). В концепте «революция», выявленном в повестях «Возвращение Будды» и «Чудесные похождения портного Фокина», написанных в жанре литературной сказки и являющихся демифологизирующими текстами, наряду с историческим, религиозным, социальным и бытовым смысловыми планами актуализируется принципиально иной, нежели в «Партизанских повестях», смысловой план, связанный с представлениями о культуре. В интерпретационном поле концепта «революция» как основного ассоциата концепта «путь» в повести «Возвращение Будды» обнаруживаются смысловые планы, реализующиеся в соотношениях: культура - история; культура -цивилизация; культура - личность; культура - жизнь. Наиболее целостное воплощение получил смысловой план, явленный в соотношении «культура -цивилизация». Как известно, в послереволюционную эпоху заявило о себе историософское течение «евразийство», одна из ветвей которого обращалась к Азии как к наиболее жизнеспособному историко-культурному типу общества. Евразийство - это часть определенного революционного глобализма, принятого во многом и Вс. Ивановым. Но в то же время писатель развенчивает евразийский миф, создавая образ монгола Дава-Дорчжи, ради физического спасения прекращающего миссию по возвращению статуи Будды монголам.

Примечательно, что соотношение «культура - цивилизация» актуализирует представление о религии буддизма, в индивидуально-авторской модели мира соотносимое с представлениями о революции. Писателю был близок адаптированный народным сознанием тип буддизма, в основе которого лежат не догмы, а определенное душевное настроение. Поэтому нельзя отрицать включенность некоторых идей буддийской философии в ткань повествования. Следует отметить, что Вс. Иванов, возможно, интуитивно, разделял выраженную О. Шпенглером идею о родстве буддизма и социализма, ибо им «свойственно создание жизни из сознания, а не из бессознательного» [Шпенглер: 472]. Не менее важным соотношением, входящим в интерпретационное поле концепта «революция», является соотношение «культура - личность», актуализирующее понятие добра, которое лежит в основе нравственной культуры человека, входящей в свою очередь в основу культуры человечества в целом.

Принципиально иными являются смысловые планы концепта «революция», выявленные на основе анализа повести «Чудесные похождения портного Фокина». Историческая ситуация постепенного мирного обустройства, отраженная в произведении, поставила проблему обретения новой культуры. Поэтому в концепте «революция» обнаруживается смысловой план «советская культура», основной приметой которой является снятие отчуждения не только в абстрактно-гуманистической, но прежде всего в конкретно-культурной и конкретно-исторической форме. Снятие отчуждения реализуется и в фабульном путешествии героя, и в «литературоведческом» сюжете. Рассуждения на сугубо литературные темы, упоминание живых участников литературного процесса свидетельствуют о желании автора отстраниться от «официального аспекта мира» и утвердить свободный путь развития искусства и литературы в частности. В индивидуально-авторской картине мира подобные устремления художника входят в интерпретационное поле концепта «революция». Само по себе обращение Вс. Иванова к сказочной «памяти жанра» и в «Возвращении Будды», и в «Чудесных похождениях портного Фокина» - произведениях, порожденных революционной эпохой, является свидетельством связанности мироощущения художника с культурными архетипами народа. А это в свою очередь подтверждает мысль о том, что представление о культуре - основное в интерпретационном поле концепта «революция», выявленного на основе анализа обозначенных повестей.

В произведениях 1923-1924 гг., в отличие от «Партизанских повестей», ключевой для прозы Вс. Иванова концепт «путь» обретает дополнительные коннотации благодаря направленности движения - на Восток и на Запад. Это своего рода игровой способ наследования одного из главных мифов Серебряного века - «Россия между Востоком и Западом», но в принципиально новых условиях революционной эпохи. Движение на Восток не завершилось обретением духовности, так же, как и движение на Запад. Фабульное путешествие героя повести «Чудесные похождения портного Фокина», представляющее собой путь из России в Европу в поисках штатских фасонов, замыкается возвращением в Советский союз как царство восторжествовавшей справедливости. Такое сюжетное построение обнаруживает стремление Вс. Иванова оправдать революционные преобразования, которые должны вернуть «низовому» человеку утраченную духовную гармонию.

Многоаспектность смысловых планов концепта «путь», выявленных на основе анализа произведений Вс. Иванова начала 1920-х гг., позволяет утверждать, что художника, во многом воспринявшего и переработавшего идеи, идущие от классической литературы, и в особенности от Серебряного века, можно считать истинно русским традиционным писателем, чье творчество является частью единого художественного процесса, истоки которого кроются в русской культуре предшествующих эпох.