Концептуальные основы профилактики преждевременного старения работающих во вредных производственных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор медицинских наук Башкирева, Анжелика Сергеевна

  • Башкирева, Анжелика Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 241
Башкирева, Анжелика Сергеевна. Концептуальные основы профилактики преждевременного старения работающих во вредных производственных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Башкирева, Анжелика Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Демографические и профессиональные риски депопуляции работающего населения в России.

1.2. Биологический возраст — интегральный критерий комплексной оценки функционального состояния организма.

1.2.1. Основные характеристики физиологического и преждевременного старения.

1.2.2. Определение биологического возраста — проблема теоретической и практической медицины.

1.2.3. Концептуальные модели биологического возраста.

1.3. Геропротекторы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы, объем и организация анкетного опроса работающих.

2.1.1. Предварительное знакомство с работающими.

2.2. Организация и объем исследований.

2.2.1. Характеристика обследованных групп.

2.3. Методы, объем и организация исследований показателей биологического возраста работающих.

2.3.1. Методы, объем и организация исследований биологического возраста работающих по умственной работоспособности.

2.3.1.1. Методика исследования памяти.

2.3.1.2. Методика корректурной пробы.

2.3.1.3. Методы исследования функции мышления.

2.3.1.4. Методика исследования объема внимания по таблицам Шульте-Платонова в модификации В.В.Крыжановской.

2.3.1.5. Методика исследования объема внимания с помощью тахистоскопа.

2.3.1.6. Методика расчета биологического возраста индивидуума по показателям умственной работоспособности.

2.3.2. Методы, объем и организация исследований биологического возраста работающих по физической работоспособности.

2.3.2.1. Изучение физической работоспособности.

2.3.2.2. Методика расчета биологического возраста индивидуума по показателям физической работоспособности.

2.3.3. Методы, объем и организация исследований биологического возраста работающих по обоим видам работоспособности.

2.3.4. Методы, объем и организация исследований должного биологического возраста, темпа и степени постарения работающих.

2.3.5. Системная организация и объем исследований биологического возраста работающих.

2.4. Методы, объем и организация исследований по изучению психоэмоционального статуса работающих.

2.4.1. Объекты исследования.

2.4.2. Методика исследования психо-эмоционального статуса работающих.

2.4.3. Организация и объем исследований психо-эмоционального статуса работающих.

2.5. Методы, объем и организация исследований по изучению индекса профессиональной работоспособности работающих.

2.6. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Динамика умственной работоспособности в процессе старения (на примере водителей автотранспорта).

Глава 4. Динамика физической работоспособности в процессе старения (на примере водителей автотранспорта).

Глава 5. Применение геропротекторов для коррекции и профилактики премедевременного и (или) ускоренного старения работающих во вредных производственных условиях.

5.1. Коррекция и профилактика преждевременного снижения умственной работоспособности работающих.

5.2. Коррекция и профилактика преждевременного снижения физической работоспособности работающих.

5.3. Коррекция психоэмоционального состояния работающих и профилактика пограничных нервно-психических расстройств.

5.4. Коррекция и профилактика преждевременного снижения индекса профессиональной работоспособности работающих.

Глава 6. Концептуальные основы профессионального долголетия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы профилактики преждевременного старения работающих во вредных производственных условиях»

Актуальность проблемы

Современная демографическая ситуация в мире характеризуется увеличением средней продолжительности предстоящей жизни человека, снижением уровня рождаемости, увеличением удельного веса лиц пожилого и старческого возраста. В настоящее время по данным ВОЗ число лиц в возрасте 60 лет и старше достигло 590 млн, а к 2020 г. будет насчитывать 1 млрд человек, 700 млн из которых будут проживать в развивающихся странах. Резкое постарение населения и развитие хронических заболеваний с возрастом приводит ко все большему вложению средств в программы лечения лиц пожилого и старческого возраста и увеличению объема выплат пенсионного и социального обеспечения без ощутимой отдачи обществу результатов такого использования материальных ресурсов [Сафарова Г.Л., 2006].

Данные демографические процессы приводят к существенному увеличению коэффициента демографической нагрузки на общество, выражающегося отношением числа неработающих к числу работающих, что весьма осложняет экономическую ситуацию в стране и вызывает значительные структурные изменения в сфере занятости, социальной помощи и обеспечения уходом нетрудоспособных, в частности, работающие, в первую очередь, лица трудоспособного возраста, вынуждены повышать производительность труда и продуктивность, увеличивая тем самым ассигнования в пенсионные фонды. Трудовые ресурсы представлены прежде всего населением трудоспособного возраста, на долю которого в России в 2001 г. приходилось 59,3% от общей численности населения страны. Только сохранение здоровья и предупреждение преждевременного старения имеющихся трудовых ресурсов позволит им выдержать этот груз в условиях общей тенденции постарения населения. Свидетельством осознания мировой общественностью серьезности данной проблемы является «Программа ООН по исследованиям старения в XXI столетии», инициированная в 1999 г. [Sidorenko A., Andrews G., 2000].

Вместе с тем, в России сложилась несколько иная медико-демографическая ситуация, для которой характерны снижение рождаемости, рост смертности по всем определяющим классам причин, резкий рост преждевременной смертности, сверхсмертность трудоспособного населения от неестественных причин (за последние годы она составила свыше 520 тыс. человек в год), снижение средней продолжительности предстоящей жизни, что в сочетании с ростом числа лиц пожилого и старческого возраста может привести к депопуляции населения и дефициту трудового потенциала [Починок А.П., 2001]. Превышение смертности над рождаемостью в 1,8 раза в России — самый высокий показатель в мире [Трумель В.В., 2002].

Закономерности изменения демографических показателей, в первую очередь, возрастных коэффициентов смертности, сформировали специфические особенности постарения российского населения, связанные не только с увеличением доли пожилых (по календарному возрасту) людей вследствие снижения рождаемости, но и с биологическим постарением лиц, формально не относящихся к категории пожилых, т.е. со снижением трудового потенциала не только за счет численности, но и за счет качественного состояния населения.

Согласно данным Госкомстата России, в 2001 г. из 144,8 млн жителей около 84,5 млн человек находились в трудоспособном возрасте. Однако, если общая численность населения страны за последние 12 лет сократилась более чем на 5 млн человек, или почти на 4%, то численность занятого - более чем на 12 млн, т.е. потери лиц трудоспособного возраста опережают потери населения в целом [Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003].

В частности, уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин — несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных, — в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности и почти в 2,5 раза превышает показатели, зарегистрированные в развитых странах, в 1,5 раза — в развивающихся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [Измеров Н.Ф., 2003]. За период с 1986-1987 по 2003 г. смертность в отдельных возрастных группах трудоспособного населения возросла в 1,6-2,3 раза у мужчин и 1,6-2,1 раза у женщин. Самый высокий темп роста (в 2 и более раза) наблюдался у мужчин в возрастном интервале 25-50 лет, а у женщин — 25-40 лет, то есть у лиц, не достигших даже предпенсионного возраста [Измеров Н.Ф., 2005].

Анализ тендерных различий показателей старения и смертности в России выявил превышение смертности мужчин трудоспособного возраста в 5-7 раз по сравнению с таковой у женщин. В 2001 г. продолжительность жизни женщин составила 72,3 года, мужчин - 58,9 лет. В результате сложился беспрецедентный — более чем в 13 лет — разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Следовательно, среднестатистический российский мужчина не доживает до пенсионного возраста, т.е. умирает, будучи в трудоспособном возрасте. В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России, тенденция к сокращению численности трудоспособного населения сохранится, и в ближайшие 10-15 лет число работающих снизится до 50,1 млн человек, при этом общие потери рабочей силы за 2006-2015 гг. составят более 10 млн человек.

Негативные тенденции четко просматриваются и в профессиональной заболеваемости. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тыс. больных с впервые установленным диагнозом профзаболевания, 97% из которых - хронические заболевания (отравления), влекущие за собой ограничение профессиональной пригодности и преждевременное снижение трудоспособности. Отмечается утяжеление течения профзаболеваний и рост числа неблагоприятных исходов [Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003]. В промышленности, строительстве, транспорте и связи более 3,6 млн человек занято на работах в условиях повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, 2,5 млн человек — на работах с повышенным уровнем шума, ультра- и инфразвука, около 500 тыс. человек — под воздействием повышенного уровня вибрации. Во вредных производственных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 21,4% от общей численности работающих в промышленности (каждый пятый), почти по 10% - в строительстве и на транспорте, около 3% - в связи.

Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости констатируются в угольной и энергетической промышленности, машиностроении, металлургии; высок уровень производственного травматизма и связанных с ним трудопотерь на предприятиях горнодобывающей, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности. Продолжается рост смертности от несчастных случаев на производстве, ежегодно по этой причине погибает около 6000 человек [Измеров Н.Ф., 2005].

Таким образом, сложившаяся в настоящее время в России медико-демографическая ситуация, особенно при сохранении существующего уровня смертности лиц трудоспособного возраста, в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, что, в свою очередь, будет объективно препятствовать созданию устойчивой финансово-экономической и ресурсной базы государства, дальнейшему экономическому развитию страны и росту ее валового национального продукта.

Из приведенных данных становится очевидным, что проблема охраны здоровья работающего населения носит государственный характер и содержит целый ряд нерешенных первоочередных задач, одна из которых — профилактика ускоренного и (или) преждевременного старения работающих во вредных производственных условиях. Решение этой задачи требует разработки и использования принципиально новых подходов и современных высоких технологий для количественной оценки процесса старения, повышения профессиональной работоспособности и качества жизни людей при снижении реальных темпов старения с целью увеличения продолжительности активной трудоспособной жизни. Количественная оценка процесса старения является необходимым этапом для разработки мер воздействия на процесс старения и должна отражать разносторонность и разновременность старения различных органов и систем, индивидуальные особенности старения конкретного человека [Белозерова Л.М., 2001].

Наряду с этим, актуальные проблемы старения трудовых ресурсов характеризуются увеличением среднего возраста рабочего и количества пожилых рабочих, наличием категорий работ, где отмечается ускоренное профессиональное старение, прекращение труда до наступления пенсионного возраста, связанное с несоответствием требований, предъявляемых данной профессией, функциональным возможностям ускоренно стареющего организма. Следовательно, возрастно-стажевые изменения, лимитирующие профессиональную работоспособность, приводящие к ограничению диапазона функциональных возможностей организма работающих, снижению их надежности и ускорению темпа старения, требуют своевременной коррекции оптимально подобранными геропротекторами. Широкое практическое применение геропротекторов для воздействия на фундаментальные биологические механизмы организма человека, определяющие скорость процесса старения, позволит продлевать жизнь в среднем на 15 лет [Хавинсон В.Х., 2000, 2001; Рыжак Г.А., Коновалов С.С., 2004]. Назрела необходимость дальнейших исследований, определяющих возможность использования геропротекторов и современных геронтотехнологий в медицине труда в качестве средств и методов профилактики преждевременного снижения профессиональной работоспособности, замедления процессов старения организма работающих, снижения уровня смертности и увеличения профессионального долголетия. Цель и задачи исследования

Целью работы явилась разработка концептуальных основ ранней диагностики, коррекции и профилактики преждевременного и (или) ускоренного старения и обоснование эффективности внедрения на промышленных предприятиях современных геронтотехнологий в качестве медико-профилактических мероприятий по охране труда работающих во вредных производственных условиях для увеличения профессионального долголетия.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решали следующие основные задачи:

1. Разработать методологию количественной оценки процесса старения организма работающего для реализации цели исследования в аспекте системогенеза функциональных патофизиологических перестроек.

2. Изучить возрастно-стажевую динамику профессиональной работоспособности и определить основные направления и системобразующие факторы компенсаторно-приспособительных реакций организма при длительном воздействии неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

3. Исследовать с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа взаимосвязи между показателями профессиональной работоспособности и биологического возраста работающих в возрастно-стажевом аспекте для оптимизации обоснования критериев преждевременного и (или) ускоренного старения.

4. Провести системный анализ изменений профессиональной работоспособности и биологического возраста в процессе старения, сформулировать концепцию функциональной патофизиологической системы, формирующейся в процессе адаптации организма работающего к вредным производственным условиям, и выявить основные этапы функциональных перестроек.

5. Разработать оригинальный унифицированный протокол индивидуальных данных «Геронтологический паспорт» для объективной интерпретации результатов количественной оценки процесса старения организма работающего.

6. Изучить динамические изменения долговременной работоспособности, индекса трудоспособности, психоэмоционального статуса, биологического возраста и темпа старения работающих при применении пептидных геропротекторов.

7. Провести сравнительную оценку состояния долговременной работоспособности, индекса трудоспособности, психоэмоционального статуса, биологического возраста и темпа старения у работающих, получавших и не получавших геропротекторы.

8. Обосновать необходимость внедрения пептидных геропротекторов в систему лечебно-профилактического питания работающих в контакте с вредными факторами производственной среды и трудового процесса для предупреждения развития профессиональной, производственно обусловленной патологии и явлений преждевременного старения.

9. Разработать концептуальные основы системы медико-профилактического скрининга и мониторинга лиц вредных и опасных профессий для применения на промышленных предприятиях в качестве современных геронтотехнологий по предупреждению ускоренного старения и увеличению профессионального долголетия.

Научная новизна работы

Впервые выявлены закономерности возрастно-стажевых изменений профессиональной работоспособности и биологического возраста работающих во вредных производственных условиях. Определены основные направления и системобразующие факторы компенсаторно-приспособительных реакций организма при длительном воздействии неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, четко показаны четыре основных этапа функциональных перестроек, присущих процессу адаптации организма водителя к неблагоприятным факторам производственной среды и трудового процесса, причем период оптимальной работоспособности включает две стажевые категории: 5-9 и 1014 лет, а «группой риска» являются водители, проработавшие 15-19 лет.

Установлены патофизиологические механизмы истощения адаптационного потенциала и функциональных резервов организма работающих в возрастно-стажевом аспекте. Сформулирована концепция функциональной патофизиологической системы, формирующейся в процессе адаптации организма работающего к вредным производственным условиям; доказана ведущая роль профессионального стажа как фактора и индикатора риска преждевременного и (или) ускоренного старения работающих во вредных производственных условиях. Выделена группа 40-49-летних водителей грузового автотранспорта со стажем работы 15-19 лет как «критический контингент с явлениями преждевременного старения», группа водителей 60 и более лет со стажем работы более 20 лет как «критический контингент с явлениями ускоренного старения». Разработаны концептуальные основы ранней диагностики, коррекции и профилактики преждевременного и (или) ускоренного старения работающих во вредных производственных условиях.

На обширном клинико-функциональном материале проведена сравнительная оценка эффективности применения пептидных геропротекторов для коррекции и профилактики преждевременного снижения трудоспособности и профессиональной пригодности и предупреждения ускоренного старения работающих. Установлено, что применение биорегуляторов мозга и сосудов способствует улучшению функций памяти, внимания, мышления, ускорению перцептивно-моторных реакций, повышению умственной работоспособности, уменьшению степени постарения центральной нервной системы, повышению адаптационного потенциала психофизиологических функций организма работающих, восстановлению и регуляции гемодинамических показателей, повышению толерантности к физической нагрузке, увеличению физической работоспособности, уменьшению функционального возраста и степени постарения сердечно-сосудистой системы, увеличению адаптационных резервов физиологических функций организма работающих.

Обоснована необходимость внедрения на промышленных предприятиях современных геронтотехнологий в качестве медико-профилактических мероприятий по охране труда работающих во вредных производственных условиях для увеличения профессионального долголетия. Теоретическая значимость результатов исследования

Проведенные исследования значительным образом дополняют существующие представления о динамических изменениях профессиональной работоспособности в зависимости от хронологического возраста и длительности рабочего стажа, устанавливают функциональные взаимосвязи между параметрами долговременной работоспособности, основными и производными показателями биологического возраста, корректируют понимание сущности физиологических и патофизиологических механизмов, лежащих в основе снижения профессиональной работоспособности при естественном и ускоренном старении.

Фундаментальная концепция системогенеза функциональных патофизиологических перестроек организма в возрастно-стажевом аспекте позволила создать теоретическую базу для оптимизации обоснования критериев преждевременного и (или) ускоренного старения работающих во вредных производственных условиях.

Полученные результаты являются методологической основой системы медико-профилактического скрининга и мониторинга профессиональной работоспособности работающих во вредных и опасных производственных условиях для своевременной диагностики преждевременного и (или) ускоренного старения, создания популяционных геронтологических баз данных, в том числе для разных профессиональных групп, оценки эффективности применения различных геропротекторных мультисистем в геронтологии и медицине труда. Практическая значимость исследования

Использование принципов донозологической диагностики и профилактики геропротекторами преждевременного и (или) ускоренного старения работающих позволяют оценить функциональный статус и темп старения индивидуума. Применение адекватно подобранных геропротекторов способствует восстановлению и сохранению основных функций систем, органов и тканей организма, пролонгируя, таким образом, трудоспособный период жизни. Включение предлагаемых мероприятий в систему охраны труда на промышленных предприятиях позволит обеспечить достижение положительного эффекта в профилактике и лечении возрастной, профессиональной, производственно обусловленной патологии работающих и увеличении профессионального долголетия. Использование геропротекторов в качестве средств коррекции и профилактики явлений преждевременного и (или) ускоренного старения работающих во вредных производственных условиях является реальной альтернативой единственному на сегодняшний день способу медико-социальной защиты лиц данной категории в виде снижения возраста выхода на пенсию. Получение значимого эффекта в результате внедрения указанных медико-профилактических мероприятий имеет не только самостоятельное значение, но и реализуется в дальнейшем в качестве одного из факторов роста производительности труда, снижения расходов на медицинское и социальное страхование работающих.

Результаты научных исследований используются в научной, педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, в учебно-педагогическом процессе на кафедрах гигиены труда, профессиональных болезней ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» ФАЗСР, на кафедрах медицины труда, геронтологии и гериатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология клинико-функционального и научного анализа возрастно-стажевых изменений профессиональной работоспособности и биологического возраста работающих во вредных производственных условиях позволила установить патофизиологические механизмы истощения функциональных резервов и адаптационного потенциала, лежащие в основе преждевременного и (или) ускоренного старения организма на системном уровне.

2. Предложенная концепция системогенеза функциональных патофизиологических перестроек организма в возрастно-стажевом аспекте показала ведущую роль центральной нервной системы, как центрального регулирующего контура, снижение контролирующей функции которого в процессе адаптации к вредным производственным условиям приводит к нарушению гомеостаза, в первую очередь, церебрального, снижению интегративной деятельности высших отделов центральной нервной системы в формировании адекватности реагирования организма на внешние и внутренние стимулы.

3. Хронический рабочий стресс преобразуется в чрезмерно длительную направленную долговременную адаптацию, для которой характерны первоначальное увеличение с последующим сужением диапазона функциональных взаимосвязей между лимитирующими показателями и, наконец, уменьшение числа степеней свободы, обеспечивающих конечный приспособительный результат организма, как биологической системы, что является пусковым патофизиологическим механизмом развития ускоренного и (или) преждевременного старения.

4. Методология количественной оценки процесса старения является важным и необходимым звеном системы доклинической индивидуальной диагностики и коррекции состояния здоровья работающих во вредных производственных условиях.

5. Дополнение порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных производственных условиях определением и оценкой основных и производных показателей биологического возраста и темпа старения необходимо для оптимизации ранней диагностики, лечения и профилактики многих профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

6. Внедрение адекватно подобранных пептидных геропротекторов в систему лечебно-профилактического питания работающих во вредных производственных условиях целесообразно для своевременной коррекции и профилактики преждевременного снижения профессиональной работоспособности, трудоспособности и профессиональной пригодности, предупреждения ускоренного старения и увеличения профессионального долголетия.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на различных научных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах:

II Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Ялта-Гурзуф, Украина, 1997); VI Международном симпозиуме «Нейроповеденческие методы и эффекты в медицине труда и промышленной экологии» (Шанхай, КНР, 1997); III, IV, V, VI, VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 1998-2002); IV Европейском конгрессе Клинической секции Международной Ассоциации по Геронтологии «Доказательная медицина у пожилых» (Хельсинки, Финляндия, 1998); И, III, IV Международной конференции «Старение и работа» Международной комиссии по медицине труда (Эльсинор, Дания, 1998; Китаюосю, Япония, 2001; Краков, Польша, 2002); I, II Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999; Москва, 2003); IV Европейском конгрессе по геронтологии «Старение в Европе - старение европейцев» (Берлин, Германия, 1999); II Европейском конгрессе по биогеронтологии «От молекул к человеку» (Санкт-Петербург, 2000); XXVI Международном конгрессе по медицине труда «Здоровый рабочий, здоровое рабочее место в новом тысячелетии» (Сингапур, 2000); III Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев, Украина, 2000); Всероссийской научной конференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000); XVII Международном конгрессе Международной Ассоциации по Геронтологии (Ванкувер, Канада, 2001); I, IV, VI, VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002, 2005, 2007, 2009); Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006), VI Европейском конгрессе по геронтологии «Здоровое и активное долголетие для европейцев» (Санкт-Петербург, 2007), III научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2007). Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации изложены в 62 печатных работах, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 монография и 2 пособия для врачей. Личный вклад соискателя

Соискателю принадлежит идея клинико-функционального и научного анализа возрастно-стажевых изменений профессиональной работоспособности и биологического возраста работающих во вредных производственных условиях с научным обоснованием патофизиологических механизмов истощения функциональных резервов и адаптационного потенциала, лежащих в основе преждевременного и (или) ускоренного старения организма на системном уровне, и разработкой концепции системогенеза функциональных патофизиологических перестроек организма в возрастно-стажевом аспекте. Цели, задачи, объем, план, этапы, программа исследования разработаны лично автором. Соискатель принимала личное участие в сборе материала, определяла функциональное состояние сердечнососудистой, центральной нервной систем, биологический возраст (БВ) и темпы старения у работающих, интервьюировала респондентов при изучении режима работы, социально-демографических характеристик, профессиональной работоспособности и психоэмоционального состояния (ПЭС). Группировка, сводка, анализ и статистическая обработка материала, оценка результатов исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены соискателем лично. Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» ФАЗСР. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 21 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 259 работ, из них 177 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Башкирева, Анжелика Сергеевна

175 ВЫВОДЫ

1. Предложенная методология клинико-функционального и научного анализа возрастно-етажевых изменений профессиональной работоспособности и биологического возраста в процессе старения позволила сформулировать концепцию функциональной патофизиологической системы, формирующейся в процессе адаптации организма работающего к вредным производственным условиям, и выявить основные этапы функциональных перестроек.

2. Созданная концепция системогенеза функциональных патофизиологических перестроек организма в возрастно-стажевом аспекте показала ведущую роль центральной нервной системы как центрального регулирующего контура. Снижение его контролирующей функции в процессе адаптации к вредным производственным условиям приводит к нарушению гомеостаза, в первую очередь, церебрального, снижению интегративной деятельности высших отделов центральной нервной системы в формировании адекватности реагирования организма на внешние и внутренние стимулы, преобразованию хронического рабочего стресса в чрезмерно длительную направленную долговременную адаптацию. Для последней характерны первоначальное увеличение с последующим сужением диапазона функциональных взаимосвязей между лимитирующими показателями, и, наконец, уменьшение числа степеней свободы, обеспечивающих конечный приспособительный результат организма, как биологической системы, что является пусковым патофизиологическим механизмом развития ускоренного и (или) преждевременного старения.

3. Профессионально-производственные факторы являются ведущими в формировании специфических периодов функциональных перестроек, определяющих динамику долговременной работоспособности в течение всего трудоспособного периода. Оценка степени коррелированности функциональных признаков, отражающих системную организацию физиологических процессов, позволила выявить четыре основных этапа функциональных перестроек, присущих процессу адаптации организма водителя к неблагоприятным факторам производственной среды и трудового процесса, причем период оптимальной работоспособности включает две стажевые категории: 5-9 и 10-14 лет, а «группой риска» являются водители, проработавшие 15-19 лет.

4. Длительность профессионального стажа является ведущим фактором и индикатором риска преждевременного и (или) ускоренного старения организма работающих во вредных производственных условиях. В закрытых профессиональных популяциях возрастно-стажевое снижение умственной и физической работоспособности может нивелироваться стихийным отсевом функционально ослабленных лиц «критического контингента».

5. Раннее снижение отдельных интеллектуально-мнестических функций, регистрация значительного ухудшения адаптивных реакций на субмаксимальную нагрузку со стороны сердечно-сосудистой системы, низкий уровень показателей умственной и физической работоспособности, существенное увеличение биологического возраста и темпов старения по умственной и физической работоспособности у 40-49-летних водителей грузового автотранспорта со стажем работы 15-19 лет позволяют выделить данную группу как «критический контингент с явлениями преждевременного старения».

6. Значительное увеличение биологического возраста и темпов старения по умственной и физической работоспособности у водителей грузового автотранспорта 60 и более лет со стажем работы более 20 лет позволяют выделить данную группу как «критический контингент с явлениями ускоренного старения».

7. Возрастно-стажевые изменения, лимитирующие умственную и физическую работоспособность, приводящие к ограничению диапазона функциональных возможностей организма, снижению их надежности и ускорению темпов старения, требуют своевременной коррекции оптимально подобранными геропротекторами.

8. Применение биорегуляторов мозга и сосудов способствует существенному улучшению функций памяти, внимания, мышления, ускорению перцептивно-моторных реакций, повышению умственной работоспособности, уменьшению степени постарения центральной нервной системы, определяемой через биологический возраст по показателям умственной работоспособности, восстановлению сниженных функциональных возможностей центральной нервной системы, повышению адаптационного потенциала психофизиологических функций организма работающих.

9. Применение биорегуляторов мозга и сосудов способствует восстановлению и регуляции гемодинамических показателей, повышению толерантности к физической нагрузке, увеличению физической работоспособности, уменьшению функционального возраста и степени постарения сердечно-сосудистой системы, определяемой через биологический возраст по показателям физической работоспособности, увеличению адаптационных резервов физиологических функций организма работающих.

Ю.Применение биорегуляторов мозга и сосудов способствует увеличению числа лиц со стабильной психической адаптацией, уменьшению числа лиц с явлениями неустойчивой психической адаптации и стабильной психической дезадаптации, а также коррекции нарушений психоэмоционального статуса, проявляющихся в виде тревожных состояний, невротической депрессии, астении, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивую психическую адаптацию отдельных профессиональных групп, повышает качество жизни и поддерживает профессиональную пригодность работающих на высоком уровне.

11 .Применение биорегуляторов мозга и сосудов способствует повышению индекса профессиональной работоспособности работающих, но однократный курс пептидных геропротекторов не достаточен для перехода работника в более высокий функциональный класс по показателю индекса профессиональной работоспособности. Необходим дифференцированный подход при разработке рекомендаций по повышению индекса профессиональной работоспособности: I класс требует восстановления профессиональной работоспособности, II -улучшения, III - поддержания, IV — сохранения достигнутого уровня.

12.Сравнительная оценка применения пептидных геропротекторов свидетельствует о том, что максимальный эффект физиологического гомеостатического действия пептидов был достигнут у лиц, получавших биорегуляторы головного мозга и сосудов одновременно. Включение пептидных биорегуляторов в систему лечебно-профилактического питания работающих во вредных производственных условиях способствует своевременной коррекции и предупреждению преждевременного снижения профессиональной работоспособности, замедлению процессов ускоренного старения у лиц различных профессиональных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая сложившуюся медико-демографическую ситуацию в России, депопуляцию трудоспособного населения и дефицит рабочей силы целесообразно внедрить разработанную систему медико-профилактического скрининга и мониторинга лиц вредных и опасных профессий для применения на промышленных предприятиях в качестве современных геронтотехнологий по предупреждению преждевременного и (или) ускоренного старения и увеличению профессионального долголетия. Количественная оценка процесса старения организма работающего является важным и необходимым звеном системы предварительных (при приеме на работу) и периодических (во время работы) медицинских осмотров, позволяющим оптимизировать профилактику многих профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

2. Создание и ведение банка данных (геронтологических баз данных) работающих в контакте с вредными факторами производственной среды и трудового процесса, чей биологический возраст может значительно превышать популяционный эталон, позволит своевременно выявлять лиц «группы риска» с явлениями преждевременного и (или) ускоренного старения и вести в дальнейшем мониторинговые исследования для снижения риска возникновения профессиональной, производственно обусловленной патологии, утраты трудоспособности и смертности.

3. Клинико-функциональный и научный анализ возрастно-стажевых изменений профессиональной работоспособности и биологического возраста во время скрининговых и мониторинговых исследований в различных профессиональных группах рекомендуется проводить с позиций системного подхода в целях установления специфических для каждой категории труда патофизиологических механизмов истощения функциональных резервов и адаптационного потенциала, лежащих в основе преждевременного и (или) ускоренного старения организма работающих во вредных производственных условиях.

4. Рекомендуется внедрить оригинальный унифицированный протокол индивидуальных данных «Геронтологический паспорт» для объективной интерпретации результатов количественной оценки процесса старения организма работающего.

5. Целесообразно внедрить в систему лечебно-профилактического питания работающих в контакте с вредными факторами производственной среды и трудового процесса пептидные геропротекторы для предупреждения развития профессиональной, производственно обусловленной патологии и явлений преждевременного и (или) ускоренного старения.

Мероприятия по оптимизации режима труда, отдыха и питания водителей грузового автотранспорта

1. Администрации автотранспортных предприятий рекомендуется пересмотреть график работы водителей, ограничив длительность рабочей смены 8 часами и лишь в исключительных случаях - 10 часами. Следует запретить скользящий график работы с продолжительностью рабочей смены 24 часа, заменив чередованием менее опасных для здоровья водителя 12-часовых дневных и ночных смен.

2. Руководителям автотранспортных предприятий рекомендуется уделять должное внимание организации рационального питания водителей: а) выделение достаточного количества времени на обеденный перерыв (4560 минут); б) внеочередное обслуживание в столовых города; в) круглосуточный режим работы специально выделенных для питания водителей столовых; г) организация пунктов питания с горячей пищей на конечных точках внутригородских грузовых маршрутов; д) внедрение в систему лечебно-профилактического питания водителей пептидные геропротекторы для предупреждения развития профессиональной, производственно обусловленной патологии и явлений преждевременного и (или) ускоренного старения

3. Для снижения утомляемости, уровня заболеваемости и травматизма рекомендуется не привлекать водителей к выполнению несвойственных для данной профессии работ (ремонт автомобиля, погрузочно-разгрузочные работы).

4. Цеховым и участковым терапевтам рекомендуется выделять для приоритетного наблюдения водителей «группы риска» в отношении вероятности возникновения заболеваний и травм. Пофамильный список водителей, вошедших в эту группу, и комплекс социально-профилактических мероприятий, разработанный индивидуально для каждого из них, рекомендуется передавать для исполнения администрации автохозяйств.

5. При разработке оздоровительных мероприятий особое внимание рекомендуется уделять профилактике патологии, ведущей к наибольшим трудовым потерям водительского состава; учитывать различия в уровнях и структуре заболеваемости водителей различных типов автомобилей, разных возрастно-стажевых групп.

6. Рекомендуется рациональнее использовать метод санаторно-курортного лечения: а) в первую очередь рекомендуется оздоравливать водителей, входящих в группу «риска», имеющих различные хронические заболевания, часто и длительно болеющих, а также лиц, достигших 50-летнего возраста, со стажем работы по данной специальности 20 и более лет; б) заведующим отделениями, председателям ВКК, главным врачам лечебно-профилактических учреждений рекомендуется постоянно контролировать эту работу.

7. Работникам профсоюзных комитетов автотранспортных предприятий рекомендуется улучшать работу по рациональному распределению путевок на санаторно-курортное лечение (выделять путевки только по справке лечащего врача, заверенной заведующим отделением); активно участвовать в составлении и реализации комплекса социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья водителей автомобилей.

Рекомендации по профилактике пограничных нервно-психических расстройств среди водителей грузового автотранспорта

Необходимым компонентом медико-биологического аспекта охраны психического здоровья водителя является повышение адаптационных возможностей организма на основе концепции донозологической диагностики. Практическую реализацию осуществляют на базе персональных компьютеров с использованием специально разработанных программ для скринингов, которые позволяют разделить весь обследуемый контингент без участия врача на три категории: 1 — лица с устойчивой адаптацией; 2-е неустойчивой адаптацией; 3-е дезадаптацией (с уточнением тех сфер психической деятельности и основных факторов риска, которые ответственны за срыв адаптации).

Профилактические мероприятия в отношении первой группы лиц ограничивают рекомендациями по повышению неспецифических адаптационных возможностей (устранение гипокинезии, соблюдение режима труда и отдыха, закаливание, диета, профилактическое применение пептидных геропротекторов, производственная гимнастика и т. д.).

Для лиц второй группы рекомендуются немедикаментозные методы коррекции с учетом дифференцированного подхода к производственным факторам и факторам риска (специальная производственная и дыхательная гимнастика, ритмическая свето- и цветостимуляция, термо- и гидропроцедуры, психоэмоциональная разгрузка и аутогенная тренировка, точечный и общий массаж, упражнения на тренажерах, профилактическое применение пептидных геропротекторов), которые реализуют в условиях специализированных оздоровительных комплексов автотранспортных предприятий.

Третья группа водителей с явлениями дезадаптации подлежит дополнительному осмотру в медико-санитарных частях с применением методов психодиагностики и комплексного клинического обследования, позволяющего устанавливать индивидуально-личностные особенности и донозологическую специфичность пограничных нервно-психических расстройств. В последующем для них рекомендуется проведение лечебных мероприятий в условиях специализированного оздоровительного комплекса, в ночных профилакториях или амбулаторных условиях без отрыва от производства. С учетом синдромологических особенностей нозологической принадлежности пограничных нервно-психических нарушений рекомендуется применение комплекса психокоррекционных, физиотерапевтических и медикаментозных методов лечения. После курса лечения и последующего контроля рекомендуется перевести этих водителей во вторую группу с назначением немедикаментозных методов коррекции в условиях специализированного оздоровительного комплекса.