Концептуальные основы использования высокоуглеродистых сплавов в технологиях упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор наук Моторин Вадим Андреевич

  • Моторин Вадим Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 385
Моторин Вадим Андреевич. Концептуальные основы использования высокоуглеродистых сплавов в технологиях упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин: дис. доктор наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2022. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Моторин Вадим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Особенности условий работы рабочих органов почвообрабатывающих машин в зависимости от вида основной обработки почвы

1.2. Классификация почв Волгоградской области по интенсивности износа

1.3 Классификация и интенсивность изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин

1.4 Анализ особенностей конструкции и материалов, применяемых для изготовления рабочих органов чизельных плугов

1.5 Конструкции лемехов отечественного и зарубежного производства

1.6 Результаты химического и металлографического анализа материалов лемехов

1.7 Анализ современных методов повышения долговечности деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного износа

1.8 Оценка износостойкости применяемых материалов

1.9 Проблемные вопросы прогнозирования ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин в реальных условиях эксплуатации

Выводы по первой главе

Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ, ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ СВОЙСТВ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1 Основы повышения надежности плугов для основной обработки почвы... 84 2.2. Формирование износостойких структур в высокоуглеродистых сплавах 94 2.3 Исследование влияния химического состава чугуна на формирование карбидной эвтектики

2.4 Повышение долговечности за счет рационального структурирования рабочих органов чизельного орудия

2.5 Вид и режимы термической обработки для распределения твердости и металлографической структуры по зонам различного функционального

назначения

2.6. Оптимизация режимов термической обработки рабочего органа

2.6.1 Охлаждение носовой части долота в закалочной среде

2.6.2 Процесс саморазогрева носовой зоны от основной части долота

2.7 Другие виды термической обработки

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗНОСА РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ

3.1 Моделирование процесса износа рабочих органов клиновидной формы 171 3.2. Оценка адекватности теоретико-экспериментального способа прогнозирования ресурса рабочих органов

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС УПРОЧНЕНИЯ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ЛЕМЕХА ПЛУГА

4.1. Применение высокопрочного чугуна при упрочнении лемехов плуга, за

счет формирования износостойкого слоя на режущей поверхности

4.2. Упрочнение экспериментального лемеха методом литья с наплавкой легирующего слоя

4.3. Сравнительное исследование качества износостойкого слоя, получаемого при поверхностном легировании и методом индукционной наплавки

4.4. Результаты исследования влияния марки износостойких порошков на

структурные и механические свойства легирующего слоя

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

5.1 Материалы и методика экспериментальных исследований долота чизель-

ного плуга

5.2 Методика определения качественных показателей чугунных отливок

5.3 Методика проведения сравнительных полевых испытаний

5.4 Проведение микрометража экспериментальных образцов

5.5 Материалы и методика экспериментальных исследований лемеха

плуга

5.6 Методика проведения сравнительных полевых испытаний

Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Результаты химического и металлографического анализа экспериментальных образцов

6.2 Лабораторные исследования рабочих органов чизельных орудий, упрочненных по различным режимам

6.3 Результаты полевых сравнительных испытаний

6.3.1 Оценка ресурса экспериментальных образцов массовым методом

6.3.2 Оценка ресурса экспериментальных образцов методом линейных измерений

6.4 Общий вид и характер износа лемеха плуга

6.5 Оценка износа по массе

6.6 Оценка износа по сечениям

6.7 Оценка износа лезвия экспериментального лемеха

6.8 Рекомендации по совершенствованию технологии изготовления

Выводы по шестой главе

ГЛАВА 7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

7.1 Расчет себестоимости заготовок, получаемых из чугуна

7.2 Себестоимость механической обработки стального проката марки 65Г

для получения долот чизельного плуга

7.3 Расчет затрат на механическую обработку долот

7.4 Расчет себестоимости термической обработки долот

7.5 Технико-экономическая оценка эффективности применения рабочих органов чизельного орудия, выполненных из чугуна

7.6 Технико-экономическая оценка эффективности использования упрочненных лемехов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы использования высокоуглеродистых сплавов в технологиях упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 21.01.2020 № 20, разработка и реализация программ технической и технологической модернизации, в том числе внедрение новой техники и технологий, которые обеспечивают повышение производительности труда, энергоэффективность, ресурсосбережение и снижение потерь в сельском хозяйстве, является основным направлением государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности [67].

Современное растениеводство обладает высокой энергоемкостью, имеющей тенденцию к быстрому росту. В растениеводстве расходуется до 80 % всех энергетических затрат в сельском хозяйстве. Основные затраты (до 40 %) приходятся на почвообработку, так как для поддержания высокого плодородия почвы как основного средства производства культурных растений требуется выполнять ряд технологических операций, связанных со структурированием плодородного слоя. Наиболее энергоемкими являются операции основной обработки почвы, к которым можно отнести отвальную вспашку и чизелевание [7,16,28,45,111,137,301,322].

Данные операции характеризуются высокими динамическими и силовыми нагрузками на рабочие органы, что существенно влияет на их ресурс.

Высокие нагрузки на рабочие органы в совокупности с высоким процентным содержанием абразивных частиц в почвах критически снижают ресурс рабочих органов. Актуальность проблемы повышения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих орудий возрастает с каждым годом в связи с непрерывно увеличивающейся скоростью выполнения операций, производительностью и интенсивностью эксплуатации машинно-тракторных агрегатов [41,60,98,126,151,189, 219,233,254,319].

От степени износа рабочих органов орудий для основной обработки почвы зависит качество процесса резания почвы с учетом технологических агротребова-ний и минимальных затратах энергии. На качество резания влияет постоянство геометрической формы режущих поверхностей в процессе эксплуатации.

Современные исследования показывают, что наработка на отказ лемехов отвальных плугов и долот чизельных плугов с учетом почв с различным гранулометрическим составом при современном уровне интенсификации является явно недостаточной [8,17,31,34,55,70,94,218,223,244,346].

В настоящее время в Российской Федерации значительно выросли поставки сельскохозяйственной техники импортного производства и запасных частей к ней, в том числе и рабочих органов. Широкое распространение получили чизельные плуги марок John Deere (США), «GregoireBesson» и «UNIA» (Польша), «Lemken» (Германия), «Kuhn» (Франция), отвальные плуги марок «Kverneland» (Норвегия), «Vogel-Noot» (Австрия) и др.

Следует отметить, что импортные модели рабочих органов преимущественно изготавливают методами литейных технологий и используют при этом высокоуглеродистые сплавы [134,204,294,310].

В отечественном сельхозмашиностроении для изготовления рабочих органов почвообрабатывающих машин используют сортовой прокат углеродистой или малолегированной стали [47,134]. Износостойкость режущих элементов рабочих органов обеспечивают объёмной или локальной закалкой (при достаточном содержании углерода в стали) или наплавкой различными износостойкими материалами [64,87,102,109,143,155,157,243,245,260,282,315,340].

Использование высокоуглеродистых сплавов при изготовлении рабочих органов видится более перспективным направлением повышения ресурса рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Связано это с особенностью высокоуглеродистых сплавов: в зависимости от режимов кристаллизации или последующей термической обработки получать многообразие структур различных по своим прочностным и триботехническим характеристикам. [21,38,43,50,52,83,84,88,90,115, 130-133,197,199,221,287,311].

Все это свидетельствует о том, что исследования, направленные на применение высокоуглеродистых сплавов в технологиях упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин для повышения их долговечности, являются актуальными.

Научная гипотеза заключается в том, что повышение показателей долговечности рабочих органов почвообрабатывающих орудий можно добиться за счет применения высокоуглеродистых сплавов, позволяющих регулировать структуру отдельных функциональных зон рабочих органов при проведении дополнительных упрочняющих технологических операций.

Степень разработанности темы исследований. Большой вклад в изучение процессов изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих орудий, повышения долговечности внесли ученые: Адигамов Н.Р., Бернштейн Д.Б., Бойков В.М., Борисенко И.Б., Бурченко П.М., Винокуров В.М., Виноградов В.Н., Голубев И.Г., Ермолов Л.С, Ерохин М.Н., Костылева Л.В., Краснощеков Н.В., Крагельский И.В., Коломейченко А.В., Костецкий Б.И., Львов П.Н., Лялякин В.П., Михальченков A.M., Ниловский И.Л., Новиков В.С., Огрызков Е.П., Панов И.М., Пастухов А.Г., Пронин А.Ф., Рабинович А.Ш., Розенбаум А.Н., Ружьев В.А., Севернев М.М., Сидоров С.А., Синеоков Г.Н., Тененбаум М.М., Хрущев М.М., Шахов В.А. и многие другие.

С учетом анализа их исследований некоторые вопросы остались открытыми. В частности, и с чем согласны многие названные авторы, отсутствует понятная и работоспособная модель прогнозирования ресурса рабочих органов почвообрабатывающих орудий, учитывающая зональные условия их работы; отсутствует математическое описание формирования геометрии поверхности режущей части рабочих органов почвообрабатывающих орудий; нет обоснованных требований к формированию структур в различных функциональных зонах рабочего органа.

Объект исследования - упрочняющие технологии рабочих органов почвообрабатывающих орудий, выполненных из высокоуглеродистых сплавов.

Предмет исследования - показатели долговечности рабочих органов почвообрабатывающих орудий, выполненных из высокоуглеродистых сплавов.

Цель исследований - разработка концептуальных основ использования высокоуглеродистых сплавов в технологиях упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования износостойких структур в высокоуглеродистых сплавах, обладающих более прогрессивными триботехническими характеристиками.

2. Разработать концептуальную модель рационального структурирования локальных зон рабочих органов почвообрабатывающих орудий по критерию долговечности.

3. Обосновать режимы термической обработки рабочих органов клиновидной формы с учетом их геометрических, массовых и термодинамических характеристик.

4. Разработать математическую модель износа рабочих органов клиновидной формы и на её основе предложить теоретико-экспериментальный метод определения их остаточного ресурса.

5. Разработать технологию упрочнения для рабочих органов типа лемех с целью повышения их долговечности и снижения затрат на производство по отношению к существующим аналогам.

6. Провести сравнительные испытания рабочих органов типа лемех и долото по оценке ресурса в реальных условиях эксплуатации.

7. Провести оценку экономического эффекта использования экспериментальных рабочих органов.

Научная новизна. В результате проведения исследований получена совокупность новых положений и результатов.

1. Предложена концептуальная модель рационального структурирования локальных зон рабочих органов почвообрабатывающих орудий по критерию долговечности.

2. Разработана математическая модель, описывающая режимы термической обработки рабочих органов почвообрабатывающих орудий, выполненных из

высокоуглеродистых сплавов, обеспечивающая требования по зональному распределению твердости и микроструктуры функциональных зон.

3. Предложен теоретико-экспериментальный метод определения ресурса рабочих органов почвообрабатывающих орудий в заданных условиях эксплуатации.

4. Проведена комплексная оценка целесообразности использования высокоуглеродистых сплавов в технологиях упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Обоснованы новые подходы к повышению надежности рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Новизна предложенных конструктивно-технологических решений подтверждается патентами РФ на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обоснованном получении математической модели, описывающей режимы термоциклической обработки рабочих органов клиновидной формы, выполненных из высокоуглеродистых сплавов, для почвообрабатывающих орудий, учитывающая геометрические, массовые и термодинамические характеристики рассматриваемого изделия с целью обеспечения требований по зональному распределению твердости и микроструктуры функциональных зон, а также в разработке теоретико-экспериментального способа прогнозирования ресурса рабочих органов чизельного плуга.

Практическая значимость заключается в предложенных рекомендациях, которые могут быть использованы предприятиями агропромышленного комплекса для повышения долговечности рабочих органов, выполненных из высокоуглеродистых сплавов как на стадии изготовления, так и в процессе последующей эксплуатации, а также получать достоверную информацию об их остаточном ресурсе.

Методология и методы исследования.

Методология исследований основывалась на системном подходе в изучении теоретических и практических положений, общепринятых в технических науках и включала теоретическое исследование рабочих гипотез и их экспериментальную

проверку. Решение поставленных задач осуществлялось методами на основе стандартных и частных методик, разработанных автором.

Моделирование изучаемых процессов проводилось на основе положений теории грунтов, сопротивления материалов, тепломассообмена, материаловедения, теоретической механики и математической статистики. Адекватность предложенного теоретико-экспериментального способа прогнозирования ресурса рабочих органов клиновидной формы оценивалась по анализу статистических данных, распределение которых подчинялось закону Вэйбулла. Экономический анализ осуществлялся на основе методических рекомендаций по оценке технологических процессов термоупрочнения и металлообработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель рационального структурирования локальных зон рабочих органов почвообрабатывающих орудий по критерию долговечности.

2. Режимы термической обработки рабочих органов клиновидной формы с учетом их геометрических, массовых и термодинамических характеристик.

3. Математическая модель износа рабочих органов клиновидной формы для определения их остаточного ресурса теоретико-экспериментальным способом.

4. Технология упрочнения рабочих органов типа лемех, обеспечивающая повышение их долговечности и снижение затрат на производство по отношению к существующим аналогам.

5. Результаты испытаний рабочих органов типа лемех и долото по оценке ресурса в реальных условиях эксплуатации.

6. Оценка экономического эффекта использования экспериментальных рабочих органов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности результатов, полученных соискателем при проведении исследований, подкреплена согласованностью результатов аналитических расчетов, математического моделирования и экспериментальных исследований.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены в рамках следующих мероприятий: научно-практических конференциях «Машины, технологии и материалы для современного машиностроения» (Международная конференция, посвященная 80-летию Института машиноведения им А.А. Благонравова РАН, Москва, 2018 г.); «21 век: фундаментальная наука и технологии» (North Charleston, USA, 2018 г.); «Наука и высшее профессиональное образование» (Волгоград, 2016-2018 гг.); «Мировые научно-технические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий» (Волгоград, 2018 г.); «Стратегия развития сельского хозяйства в современных условиях - продолжение научного наследия Листопада Г.Е., академика ВАСХНИЛ (РАСХН), доктора технических наук, профессора» (Волгоград, 2019 г.); «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, USA, 2019 г.); научно-практическом форуме «Оптимизация сельскохозяйственного землепользования и усиление экспортного потенциала АПК РФ на основе конвергентных технологий» (Волгоград, 2020 г.); научно-практической онлайн-конференции «Аграрная наука и образование: проблемы, перспективы и инновации» (Астрахань, 2020 г.).

Автор работы является победителем гранта Президента Российской Федерации МК-2870.2019.8 с научным исследованием: «Разработка концептуального подхода к рациональному структурированию режущего инструмента из высокопрочного чугуна для разработки грунтов».

Работа поддержана в конкурсе научных проектов РФФИ №_18-48-342004 р_мк с научным исследованием: «Разработка технологических основ создания износостойких рабочих органов чизельных орудий на основе совершенствования металлографической структуры серого чугуна при кристаллизации», работа отмечена Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений по присуждению молодежной премии в области науки и техники «Надежда России» по итогам конкурса за 2020 год как перспективная.

Публикации результатов исследований. Научные результаты исследований по материалам диссертации опубликованы в 72 печатных работах автора, в том

числе 12 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Мино-брнауки РФ, 12 работ в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science, получено 29 патентов РФ на изобретение, 19 научных трудов опубликованы в других журналах и материалах конференций. Общий объем публикаций составляет 57,78 п.л., в том числе авторских - 24,54 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Она изложена на 385 страницах компьютерного текста и включает 142 рисунка, 48 таблиц и 4 приложений. Список использованной литературы включает 356 наименований, в том числе 19 работ на иностранном языке.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Особенности условий работы рабочих органов почвообрабатывающих машин в зависимости от вида основной обработки почвы

В результате эволюции приемов обработки почвы к настоящему времени сложились следующие виды основной обработки, отличающиеся, в основном, степенью оборота пласта и глубиной обработки: отвальная и безотвальная обработка. К отвальному способу основной обработки почвы относятся все виды вспашки с оборотом пласта, к безотвальной - все виды обработки без оборота пласта (плоскорезная, чизельная и другие) [6,25,80,107,186,220,230,235,236,300,318].

При применении безотвальной обработки хорошо разрыхляется и разуплотняется почва, производительность агрегата повышается, снижается расход топлива и эксплуатационные издержки, по сравнению с классическим плугом. При этом плотность почвы меньше, пористость - больше, водопроницаемость - лучше, чем на отвальной обработке, уничтожается плужная подошва и снижается твердость подпахотного слоя в среднем на 20-30%. Несмотря на различные отношения к отвальной обработке традиционная вспашка еще остается одним из основных приемов основной обработки почвы. Многие исследователи считают, что отвальная вспашка является наиболее эффективным агротехническим приемом для заделки пожнивных остатков, удобрений и борьбы с вредителями.

К особенностям условий работы рабочих органов почвообрабатывающих машин в процессе основной обработки почвы следует отнести: высокие динамические нагрузки, интенсивное абразивное и химическое воздействие обрабатываемого материала, ударные воздействия, непостоянство физико-механических и три-ботехнических свойств почв, как по глубине, так и по горизонтальному направлению. Все перечисленные факторы должны быть учтены при оценке и прогнозировании показателей долговечности рабочих органов [23,26,30,68,74,93,99,100,232].

Повышение показателей долговечности напрямую связано с вопросом износостойкости рабочих органов, от которых зависит качество выполняемого технологического процесса. Успешно решить данную задачу возможно на основе знания закономерностей изнашивания и трения, определение которых основано не только на свойствах взаимодействующих элементов (рабочий орган - почва), но и характером их взаимодействия [114,121].

Частицы почвы имеют неправильные геометрические формы с гранями всевозможных углов, их размер также разнообразный. Износ рабочих органов является следствием своего взаимодействия с гранями абразивных частиц. Чем размеры частицы больше, тем глубже в изнашиваемую поверхность происходит внедрение [317]. Особенность такого типа изнашивания состоит в том, что минеральные зерна почвообразующих пород и почвогрунтов связаны в сравнительно непрочную массу, а твердость этих зерен превосходит твердость материалов, которые применяются для изготовления режущих лезвий.

Зная закономерности перемещения частиц почвы по рабочим органам почвообрабатывающих орудий, характер и величину сил трения, возможно более глубоко подойти к вопросу увеличения долговечности рабочих органов за счет оптимизации их геометрической формы, использования износостойких материалов и технологий восстановления [13-15,33,65,66,75-77,106,113,120,146,158].

Как классический отвальный плуг, так и чизельный, выполняют технологические операции осенью, в условиях переуплотненной пересушенной почвы высокой абразивной изнашиваемостью. В частности, рабочие органы чизельных орудий осуществляют рыхление на глубину 0,2...0,6 м. К примеру, рассмотрим влияние глубины вспашки на величину удельного давления при использовании отвального плуга на глинистых почвах (стерня из-под ржи) [234,238]. При увеличении глубины пахоты давление на рабочие органы почвообрабатывающих орудий увеличивается непропорционально (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Влияние глубины вспашки на значение удельного давления абразивной массы при использовании отвального плуга

Давление грунта на лемех (кГ/см2) Глубина пахоты (см) Характеристика участка

0,06-0,08 10-12 Глинистая почва, стерня из-под ржи Влажность - 10.. .12%

0,12 15-16

0,14 17-18

0,16-0,18 20-22

0,26-0,28 23-24

Однако, прогнозировать износ деталей рабочих органов проблематично, основываясь только на давлении, в частности, с изменением угла резания, меняется и скорость скольжения абразивного материала по рабочей поверхности, что напрямую влияет на износ. Непосредственное влияние на интенсивность изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих орудий оказывают физико-механические свойства почв - липкость, твердость, коэффициент трения, сопротивление сдвигу и др. К примеру, при влажности супесчаных почв 2,8-4% износ лемеха происходил по ширине, тогда как при 9,4 -12 % изнашивалась носовая часть по толщине. По результатам исследований [234] известно, что интенсивность изнашивания различных почв при изменении влажности не коррелируется и меняется в широком диапазоне (рисунок 1.1).

ИнпенаАность изнашивания »г/сек

1

3

4

О 4 В 12 16 Влажность. %

1 - песчаная, 2 - супесчаная, 3 - суглинок легкий, 4 - глинистая Рисунок 1.1 - Графики зависимости интенсивности изнашивания

от влажности почвы

В случае низкой влажности частицы почвы находятся в непосредственном контакте друг с другом, а также с режущей частью рабочих органов, что снижает возможность их взаимного перемещения [152,202,234].

Дополнительные теоретические исследования, направленные на моделирование процессов взаимодействия рабочих органов с почвой, их условий работы, технологий изготовления и упрочнения позволит сегодня создавать конструкции, обладающие высокими показателями энергоэффективности и надежности без увеличения металлоемкости изделия [159,210,228,234,242,256,289,290,293,309].

1.2 Классификация почв Волгоградской области по интенсивности износа

Физико-механические свойства почвы напрямую влияют на характер и интенсивность износа рабочих органов почвообрабатывающих орудий. К примеру, песчаная почва изнашивает детали по толщине, а глинистая и суглинистая - по ширине. Изнашивающая способность песчаной почвы в 8-10 раз выше, чем глинистой. Выбор материала и геометрических параметров рабочих органов необходимо основывать на подробной классификации почв по их изнашивающей способности.

Волгоградская область характеризуется черноземной и каштановой типами почв (таблица 1.2). Черноземная зона характеризуется подзоной обыкновенного и южного чернозема, каштановая - темно-каштановой, каштановой и светло-каштановой.

При перемещении в юго-восточном направлении подзона обыкновенного чернозема постепенно меняется на подзону южных черноземов, характеризующаяся меньшим количеством гумуса [211].

Наибольшее распространение на территории Волгоградской области имеют каштановые почвенные зоны, которые характеризуются низким количеством осадков. Количество осадков снижается от северо-западной к юго-восточной части региона. Основным критерием образования каштановых почв является повышение содержания водорастворимых солей.

Неоднородность каштановых почв обусловлена наличием всевозможных солонцов, почв степей и солончаковых почв.

Таблица 1.2 - Качественный состав почв Волгоградской области

Тип и подтип почв Общая площадь Сельскохозяй- Пашня

Волгоградской обла- ственные угодья

сти

тыс. процен- тыс. процен- тыс. процен-

гекта- тов от гекта- тов от гекта- тов от

ров общей площади ров общей площади ров общей площади

1 2 3 4 5 6 7

Черноземы обыкно- 569,3 5,0 502,3 5,8 422,6 7,3

венные

Черноземы южные 1791,7 15,9 1626,1 18,7 1374,2 23,5

Лугово-чернозем- 94,8 0,8 86,5 1,0 39,6 0,7

ные почвы

Темно-каштановые 1243,4 11,0 1101,1 12,7 861,9 14,8

почвы

Каштановые почвы 2268,6 20,1 1946,3 22 4 1432,4 25,0

Светло-каштановые 1028,1 9,1 821,7 9,4 531,4 9,6

почвы

Лу гово- каштано вые 443,1 3,9 400,2 4,6 211,1 3,6

почвы

Солоди 10,4 0,1 8,7 0,1 3,0 0,1

Солонцы чернозем- 108,8 1,0 93,0 1,1 48,5 0,9

ные и лугово-черно-

земные

Солонцы каштано- 1500,4 13,3 1234,6 14,2 720,2 12,3

вые и лугово-кашта-

новые

Солончаки 14,6 0,1 8,2 0,1 1,1 -

Лугово-болотные 29,3 0,3 15,5 0,2 1,7 -

почвы

Аллювиальные 395,8 3,6 234,0 2,8 40,6 0,7

почвы

Дерново-степные 566,3 5,0 183,5 2,1 13,8 0,2

песчаные почвы

Прочие почвы 736,3 6,5 412,6 4,8 76,8 1,3

Периодически за- 486,8 4,3 - - - -

тапливаемые почвы

Итого 11287,7 100 8683,3 100 5838,9 100

В состав темно-каштановой подзоны, расположенной в северо-западной части, входят различные почвообразующие породы: суглинки, различного вида глины, пески и другие [211].

В качестве основного компонента каштановой подзоны, встречающейся в центральной части Волгоградской области, со стабильным, ярко выраженным присутствием, являются солонцы, процентное содержание которых повышается к юго-востоку области.

В состав каштановой подзоны входят различные почвообразующие породы, обеспечивая широкий ряд свойств почвы и признаков.

Светло-каштановая подзона располагается в юго-восточной части региона и граничит с каштановой подзоной. В состав светло-каштановой подзоны входят почвообразующие породы различного минерального состава и возраста. Светло-каштановые почвы Ергенинской возвышенности сформировались преимущественно на лессовидных суглинках и глинах, которые иногда сменяются песками и супесями. Почвообразующие породы Прикаспийской низменности, Сарпинской низменной равнины - это осадки Хвалынского моря, образованные глинами, суглинками с повышенной концентрацией легкорастворимых солей. Анализируя таблицу 1.2 можно сделать вывод о преобладании каштановых почв в сельскохозяйственных угодьях Волгоградской области [211].

Темно-каштановые почвы близки к каштановым, для них характерна солон-цеватость, что способствует уплотнению почвы и ухудшению ее водно-физических свойств. Почвы отличаются большой сухостью и засоленностью. Светло-каштановые почвы солонцеваты и поэтому обладают слабой водопроницаемостью. Солонцы бесструктурны, отличаются малой пористостью и водопроницаемостью. В сухом состоянии они очень плотные [317]. В почвогрунтах содержание твердых частиц БЮ2 (кварца) с микротвердостью НУ 7,0 - 11,0 ГПа составляет от 35 до 85 % (в песках свыше 90 %) всех минеральных зерен (агентов износа). Причем с увеличением глубины обработки почвогрунтов от 0,28 до 0,40 м их содержание достигает наибольшего значения, что обусловлено процессами почвообразования. Затем по степени распространения идут алюмосиликаты (полевые шпаты 20 % и более, слюда - до 10 %) и силикаты (5 - 15 %) с микротвердостью НУ 6,0 - 7,2 ГПа [9].

В сроки проведения основной обработки почв каштанового типа их влажность снижается до 12%, а присутствие внедренных и закрепленных частиц кварца

с преобладанием острых краёв сокращает срок службы рабочих органов чизельных почвообрабатывающих орудий и плугов, а именно долот и лемехов, до 2...3 га, что недопустимо [37,57,141,164,168,178,179,183,191,216,292].

Однако, почвы одного типа, к примеру, светло-каштановые, могут быть представлены супесью, суглинками, глиной даже в пределах одного поля. Следовательно, мало ориентироваться на тип почвы, необходимо знать гранулометрический состав и процентное соотношение частиц различного фракционного состава.

В работе [234] приведены данные коэффициентов изнашивающей способности для всех типов почв при влажности 15 % (таблица 1.3).