Концептуально-семантическое поле синсемантичных слов в разносистемных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Хунтхужева, Инна Хасанбиевна

  • Хунтхужева, Инна Хасанбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 253
Хунтхужева, Инна Хасанбиевна. Концептуально-семантическое поле синсемантичных слов в разносистемных языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Нальчик. 2012. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хунтхужева, Инна Хасанбиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЛИНГВОКОНЦЕПТА ГОЛОВА

1.1. Семантическая теория во фразеологии

1.2. Семантическая теория перевода

1.3. Лингвоконцепт ГОЛОВА

1.4. Лингвоконцепт ГЛАЗА

1.5. Лингвоконцепт НОС

1.6. Лингвоконцепт УШИ

1.7. Лингвоконцепты ЯЗЫК, РОТ, ГУБЫ, ЗУБЫ

1.8. Лингвоконцепты ВОЛОСЫ, БРОВИ/РЕСНИЦЫ,

ЩЁКИ, ПОДБОРОДОК, ЛОБ

Выводы

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЛИНГВОКОНЦЕПТА ТЕЛО

2.1. Семантическая теория фразеологизмов, представленных соматизмами

2.2. Лингвоконцепт ТЕЛО

2.3. Лингвоконцепт ШЕЯ, ПЛЕЧИ

2.4. Лингвоконцепт РУКИ, ЛОКТИ, ПАЛЬЦЫ, НОГОТЬ

2.5. Лингвоконцепт НОГИ, КОЛЕНИ

2.6. Лингвоконцепт ГРУДЬ, ЖИВОТ, ПУПОК

2.7. Лингвоконцепт СПИНА

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуально-семантическое поле синсемантичных слов в разносистемных языках»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия всё больший интерес вызывает изучение различных лингвистических аспектов, рассматривающих концептуально-семантические связи языковых значений с привлечением к исследованию языков различных типов.

Сказанное в полной мере обусловливает актуальность перехода от лингвистики, занимающейся вопросом о том, как устроен язык, то есть рассматривающей «язык в самом себе и для себя» [Соссюр 1977: 267], к сопоставительной лингвистике, изучающей конкретную специфику и многообразие свойств и категорий каждого языка в сопоставлении с другими. Сопоставительные исследования не только исходного текста, но и текста перевода играют большую роль в изучении концептуальных отношений в языке.

В нашем исследовании сопоставляются фразеологизмы современного русского и французского языков, представленные синсемантичными словами, к которым В.Г. Гак относит имена существительные, обозначающие родственные отношения между людьми, части предмета, обобщающие слова, параметрические и многие абстрактные слова, а также части тела. Им противопоставляются автосемантичные имена, которые обозначают объект независимо от другого [Гак 2000: 832].

Понятия синсемантичности и автосемантичности встречаются и в трудах Р. Гусмана Тирадо, посвященных синтаксису сложноподчиненных предложений русского языка. Данными терминами обозначаются придаточные предложения, самодостаточные с точки зрения передаваемой информации, -автосемантичные, и придаточные предложения, чья информация недостаточна без учета главного предложения, - синсемантичные [Гусман Тирадо 1998: 11].

Из вышесказанного видно, что синсемантичные имена включают в себя довольно большие группы существительных, из которых нами выбраны слова, обозначающие части тела (соматизмы) и входящие в состав устойчивых выражений.

Значительные изменения, произошедшие в лингвистической науке конца прошлого века, приводят к новым парадигматическим отношениям «человек - язык - культура». Необходимость подобного изменения направления вектора лингвистических исследований приводит к осознанию феномена язык как уникальной человеческой способности раскрываться, прежде всего, в его деятельности в реальной действительности. Когнитивные процессы сознания, фиксирующиеся языковыми средствами, трансформируются посредством категоризации в концепт, который мы, вслед за С.Г. Воркаче-вым, понимаем как вербализованный культурный смысл [Воркачев 2007: 11]. Иными словами, согласно точке зрения З.Д. Поповой и И.А. Стернина, когнитивная лингвистика на материале языка моделирует содержание и структуру отдельных концептов как единиц сознания (концептосферы), причём это сознание ментально [Попова, Стернин 2007: 12]. Такое понимание лингвистики помогает нам в дальнейшем прийти к системно-структурным (полевым) и концептуально-семантическим (сферическим) отношениям лингвоконцеп-тов, представленных соматизмами разносистемных языков.

В этой связи считаем необходимым обратить внимание на понимание термина «сфера» в русском и французском языках, чтобы показать, что во многом их толкование носителями исследуемых языков не противоречит друг другу, и это дает нам основание для их дальнейшего сопоставления на уровне концептуально-семантического поля (сферы).

В русском языке сфера понимается как: 1) шар или его внутренняя поверхность; 2) замкнутая поверхность, все точки которой одинаково удалены от центра; 3) пространство, находящееся в пределах действия чего-л., пределы распространения чего-л.; 4) область физической и духовной жизни, деятельности [Кузнецов: электр. ресурс], то есть смысловой компонент, структурирующий понятие сферы для носителей русского языка: шар, предел, замкнутость, поверхность, равнозначность удаления от центра, пространство, область.

Во французском языке sphère определяется как: 1) surface fermée dont tous les points sont à égale distanse (rayon) du centre; corps solide limité par cette surface balle, bille, boule; 2) fig. spécialité professionelle, domaine d'activité; 3) sphère d'action, espace où se manifeste un agent physique —* champ [Robert 1993: 1212] '1) замкнутая поверхность, все точки которой одинаково удалены от центра; твердое тело, ограниченное поверхностью —> мяч, шар; 2) профессиональная область деятельности; 3) сфера деятельности, пространство, в котором проявляется физическое тело —> поле'. Смысловые компоненты, структурирующие понятие сферы для носителей французского языка: шар, замкнутость, поверхность, равнозначность, ограниченность, область, поле, пространство.

В диссертационной работе, вслед за В.Г. Гаком, мы основываемся на: 1) понимании семантического поля как составляющего ближайшее окружение ментального поля, определяющегося генезисом мысли, её положением в общей структуре деятельности человека, этапами речевого мыслительного акта; 2) исследовании поля внутри него самого, выявлении его членения и аспектов; 3) исследовании внешних связей и отношений данного поля с другими полями, предполагающих переход номинаций из других полей в данное поле и, наоборот, переход номинаций из данного поля в другие поля [Гак 1998: 667, 670]. Особенно важным в понимании теории полей являются выделяемые В.Г. Гаком слова с первичным ментальным значением со всей их многозначностью [там же: 663], являющиеся своеобразным мостиком к многозначности лингвоконцептов в концептуальной семантике.

В своем исследовании лингвоконцептов, представленных соматизма-ми, мы исходим из семантической оппозиции двух пространственных центров (целое): голова (верх) - тело (низ), в которых концепты исследуются через значения фразеологизмов, объективирующих тот или иной концепт, а конечной целью является реконструкция (моделирование) концепта как мыслительной единицы по данным языкам [Стернин 2004: 68], то есть смысловой.

Актуальность темы продиктована необходимостью концептуализации лингвоконцептов, представленных соматизмами на уровне научной парадигмы значение смысл <-> концепт.

Объектом исследования становятся фразеологизмы с соматическим компонентом, полученные методом сплошной выборки из авторитетных русских и французско-русских фразеологических словарей.

Предметом исследования являются внутрисистемные отношения смысловых компонентов, репрезентирующих парадигматические связи того или иного лингвоконцепта.

Цель работы заключается в выявлении и дальнейшем сопоставлении специфики концептуально-семантического представления лингвоконцептов, выраженных соматизмами в разносистемных языках.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие основные задачи:

1) установить семантические компоненты, структурирующие инвариантные и вариантные значения соматизмов в разносистемных языках;

2) установить смысловые компоненты, структурирующие инвариантные и вариантные значения соматизмов в разносистемных языках;

3) установить семантико-смысловые компоненты, структурирующие лингвоконцепт голова и лингвоконцепт тело в разносистемных языках;

4) определить границы и статус лингвоконцептов, представленных соматизмами и объединенных едиными концептосферами;

5) установить внутрипарадигматические и межпарадигматические связи лингвоконцептов, представленных соматизмами в разносистемных языках;

6) выявить концептуальные сходства и концептуальные различия лингвоконцептов, представленных соматизмами в разносистемных языках.

Материалом исследования послужили данные толковых, двуязычных и одноязычных словарей современного русского и французского языков, позволивших концептуализировать 2463 фразеологизма.

В качестве гипотезы исследования выступает положение о том, что лингвоконцепты, выраженные соматизмами, предопределяют специфику этнического мировосприятия и мироощущения.

Исследование носит синхронно-сопоставительный характер. Основным методом исследования является сопоставительный метод, базирующийся на семном анализе языковых единиц и ориентированный на антропоцентрический метод и метод полевого структурирования. В работе также использовались приемы системного анализа, моделирования, системо-центрического, лексемоцентрического, описательного и количественного методов для выявления сходств и различий значений соматизмов.

Концептуальную основу исследования составляет системное построение концептов в концептосфере, представляющее внутреннюю организацию лингвоконцепта, характеризующуюся отношениями между образующими его смыслами, находящимися в области полевой модели (в идеале сферической, а не плоскостной), подчеркивающей принципиальную континуальность феномена [Лукашевич 2002: 67, 71].

Методологической базой настоящего исследования является «познание человеком самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» [Гумбольдт 1984: 383] и не противоречащих диалектико-материалистичекой концепции принципов всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.

Теоретическую базу данного исследования представляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области:

- лексической и структурной семантики: И.В. Арнольд (1996), Ю.Д.Апресян (1974), Ш. Балли (2001), Л.С. Бархударов (1976), A.B. Бондарко (1996), Л.М. Васильев (1990), В.Г. Гак (1972, 1998), P.C. Гинсбург (1978), Ю.Н. Караулов (1980), Дж. Катц (1981), И.М. Кобозева (2000), М.А. Кронгауз (2000), Дж. Лайонз (1978), Ю.А. Найда (1983), Е.В. Падучева (2001),

7

A.А.Реформатский (1967), Д.И. Руденко (1990), О.Н. Селиверстова (1990), Ч.Филлмор (1983), G. Abraham, F.A. Kiefer (1996), Ch. Baylon, P. Fable (1978), E. Benveniste (1937), P. M. Bierwisch (1970), M. Galmich (1991), L. Gosselin (1996), A.J. Greimas (1986), J.J. Katz, J.A. Fodor (1963), G. Lakoff (1987), G.Otman (1996), E. Rosh (1973), A.Wierzbicka (1972); U. Weinreich (1996);

- когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алефиренко (2004), H.H. Болдырев (2004), Е.А. Буллах (2002), С.Г. Воркачев (2005, 2007), В.И. Карасик, И.А.Стернин (2007), Н.И. Колодина (2002), Е.С. Кубрякова (1996, 2004), Е.В.Лукашевич (2002), М.В. Никитин (2004), З.Д. Попова, H.A. Стернин (2007), Е.В. Рахилина (2002), Ю.С. Степанов (2007), H.A. Стернин (2004), P.M. Фрумкина (1989), А. Ченки (2000, 2002), R. Jackendoff (2002), E. Rosh (1978), E. Sapir (1929), L. Talmy (1988), B.L. Whorf (1967);

- теории поля: M.Л. Апажев (2000), A.B. Бондарко (1990), Л.М. Васильев (1971), А. Вежбицкая (1999), З.Н. Вердиева (1986), Ю.Н. Караулов (1976), М.М. Маковский (2000), С.Г. Татевосов (2001), Г.С. Щур (1974);

- теории перевода: Л.С. Бархударов (1975), B.C. Виноградов (2001),

B.Г. Гак (2009), Н.К. Гарбовский (2007), Г.Р. Гачечиладзе (1980), Л.О. Гуре-вич (2005), В.Н. Комиссаров (1990), Л.К. Латышев (1981, 2008), Э.Д. Львовская (2007), Р.К. Миньяр-Белоручев (1996), ЯМ. Рецкер (2009), В.В. Сдобни-кова, О.В. Петрова (2007), Ю.А. Сорокин (2003), A.B. Фёдоров (1983), Т.А.Фесенко (2002), А.Д. Швейцер (1988), J.-L. Cordonnier (1995, 2002), J. De-lisle (1984), I. Gambier (2008), J.-R. Ladmiral (2004), M. Lederer (1998, 2001), G. Mounin (1963), M. Tenchea (2003).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на уровне концептосферы исследуются системные отношения соматизмов, выявляющих этноспецифическую особенность носителей русского и французского языков:

1) рассматриваются фразеологизмы с учетом системно-парадигматических отношений лингвоконцептов, представленных соматизмами;

2) анализируются семантические отношения и смысловые характеристики лингвоконцептов, представленных соматизмами;

3) определяются семантико-смысловые компоненты, структурирующие концептосферы лингвоконцептов, представленных соматизма-ми;

4) определяются границы и статус каждого лингвоконцепта, представленного соматизмом;

5) выявляются внутрипарадигматические и межпарадигматические отношения лингвоконцептов, представленных соматизмами;

6) выявляются концептуальные сходства и концептуальные различия лингвоконцептов, представленных соматизмами;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвоконцепты, представленные соматизмами, отображают «язык» культуры в современном русском и французском языках и предопределены национально-культурной спецификой лексем.

2. Лингвоконцепты, представленные соматизмами современного русского и французского языков, обладают едиными, специфичными концепто-сферами.

3. Лингвоконцепты, представленные соматизмами в современном русском и французском языках, объединяются семантико-смысловыми отношениями в единые концептосферы.

4. Лингвоконцепты, представленные соматизмами, выявляют сходства и различия лингвоконцептов в исследуемых языках.

5. Лингвоконцепты, представленные соматизмами исследуемых языков, обладают концептуальными блоками с определённой доминантой семы для каждого блока.

6. Лингвоконцепты, представленные соматизмами, устанавливают внутрипарадигматические и межпарадигматические связи.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней концептуально-семантическая парадигма фразеологизмов, представленных соматизмами и объединённых в единые концептосферы, позволяет углубить теоретическое обоснование концептуальной семантики; способствует дальнейшей разработке теоретических аспектов в области этнолингвистики, лин-

9

гвокультурологии и межкультурной коммуникации; разработке различных словарей в области когнитивной лингвистики.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов в лекционных курсах по лексической семантике, фразеологии, сопоставительному и типологическому языкознанию, в лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, при составлении различных типов словарей.

Объём и структура исследования предопределены особенностями объекта исследования, а также поставленной целью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, изложенных на 198 страницах, а также библиографического списка и приложения.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в 8 статьях общим объёмом 3,15 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, а также изложены в докладах на международных конференциях (Пятигорский государственный лингвистический университет (2006 г., 2009 г.), Казанский государственный университет (2009 г.), на заседаниях лингвистического семинара кафедры романских языков Института филологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербе-кова» (2009 г., 2010 г., 2011 г.). Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры романских языков Института филологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» с привлечением его ведущих специалистов кафедры русского языка и общего языкознания.

ГЛАВАI

КОНЦЕПТУАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЛИНГВОКОНЦЕПТА ГОЛОВА

1.1. Семантическая теория во фразеологии

Особую роль в изучении языковой картины мира играют фразеологические единицы, ставшие предметом исследования многих лингвистов (H.H. Амосова 1963, Е.Ф. Арсентьева 1989, В.Л. Архангельский 1964, A.M. Бабкин 1970, A.B. Кунин 1996, В.М. Мокиенко 1989, 2007, А.И. Молотков 1977, А.Г. Назарян 1987, 1998, В.М. Савицкий 1993, Э.М. Солодухо 1989). Термин «фразеологические единицы» употребляется в языкознании для обозначения всех типов устойчиво воспроизводимых сочетаний слов, в том числе и идиом [Телия 1995: 15]. Под фразеологической единицей, согласно концепции С.Г. Тер-Минасовой, понимается словосочетание, в котором семантическая монолитность довлеет над структурной раздельностью составляющих его элементов [Тер-Минасова 20076: 28].

Действительно, образно мотивированные устойчивые сочетания слов фразеологического характера, издавна получившие название идиом, не производятся в речи, а воспроизводятся в готовом виде - в строго определённом составе слов и в закреплённом за ними целостном значении. И это значение всегда более богато по содержанию, чем значение слова, даже образно мотивированного, так как в основе образного содержания идиом лежит не единичный элемент действительности, а какой-то фрагмент мира [Телия 1995: 12]. В образном зеркале идиом отражаются такие фрагменты мира, как внутренние и внешние свойства человека, его физическое состояние, деятельность, поведение, чувства. Иными словами, можно говорить о том, что само видение мира организовано вокруг человека и представлено в его культурно-языковой картине. Социально-исторические характеристики жизни народа во многом определяют своеобразие языковой избирательной фиксации мира; в свою очередь, зафиксированный в языке способ видения мира оказывает

влияние на активное социально-историческое сознание народа и его ежедневное поведение [Карасик 2004: 234].

По мнению Н.У. Вороковой, фразеология - это раздел языкознания, занимающийся изучением устойчивых оборотов, а термин «идиоматика» - в значении «совокупность языковых явлений, называемых фразеологизмами» [Ворокова 2003: 62]. В связи с этим, в рамках данного исследования мы, вслед за В.М. Мокиенко, позволим себе употребление наименования «идиома» как образного выражения в качестве синонима термина «фразеологизм» [Мокиенко 2007: 4].

Весь путь развития фразеологии представляет собой изучение фразеологических единиц как в плане выражения, так и в плане содержания. Что касается плана выражения или материальной стороны фразеологизмов, то к вышеуказанным определениям фразеологической единицы можно добавить и близкое нам высказывание М.Е. Алексеева о том, что фразеологизм - это сверхсложная во всех парадигматических формах единица, обладающая воспроизводимостью и актуальностью для носителей языка. При этом подчеркивается, что во фразеологию включаются единицы, не только имеющие структуру словосочетания и предложения, но и сочетание полнозначного слова со служебным [Алексеев 2008: 181]. Хотя высказывается и другая точка зрения, согласно которой к классу фразеологических единиц могут относиться и слова с метафорическим значением [Реформатский 1967:124].

В своём большинстве фразеологизмы - это образно мотивированные сочетания, то есть их значение мотивировано тем образом, который осознается при буквальном восприятии идиом. Фразеологизмы с семантическим компонентом частей человеческого тела также могут быть мотивированы, когда их внутренняя форма остается прозрачной или же представляет собой вторичную метафоризацию. Согласно Т.М. Шомаховой, в концептосфере «голова» выделяется целый ряд коррелирующих концептосфер, связанных с данным исходным понятием и имеющих полное или частичное структурно-семантическое совпадение [Шомахова 2004: 302-308].

Идиоматичность фразеологизма является результатом тропеизации (метафоризации, метонимизации, гиперболизации и т.д.), то есть своеобразного переосмысления сочетаний слов, входящих в лексический состав идиомы [Каирова 2009: 68]. Метафоризация осуществляется как процесс взаимодействия языка и мышления, опирающегося на ассоциативные связи между предметами разных классов. Говоря о метафоризации, считается, что человек испытывает изначальную потребность к непрерывному означиванию, к постоянному обозначению одного через другое, к тотальной метафоризации. При этом сам язык является порождением человеческой способности к постоянной метафоризации [Гудков, Ковшова 2007: 15].

Метафора (как и метонимия) обладает уникальным свойством. Она помогает осмыслить непредметные сущности в привычных, простых представлениях. Это универсальный способ концептуализации, который не осознается человеком. До появления концептуального анализа метафора рассматривалась большей частью всего лишь как стилистическое средство (Арутюнова 1999, Жоль 1984, Москвин 2006, Никитин 1997, Петров 1990 и др.). Интерпретация же языковых явлений в терминах концептуального анализа позволила выявить роль и место метафорического осмысления действительности в обыденном сознании и языке вообще, его принципиальную встроенность в практическое познание мира и в отражение его механизмов и результатов в естественном, обыденном языке (Апресян 1993, Баранов 2004, Битокова 2009, Кубрякова 2006, Опарина 2004, Стернин 2005).

Но нам наиболее интересным и важным представляется изучение фразеологизмов в плане их содержания, так как, согласно В.Л. Архангельскому, фразеологическое значение есть значение комбинаторное в том смысле, что оно по-разному детерминируется значениями компонентов фразеологических единиц, взятых на семантическом уровне [Архангельский 1964: 124-125].

Дальнейшее развитие фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины привело к признанию за фразеологическими единицами номинативной функции, позволяющей, в свою очередь, рассматривать фра-

13

зеологическую семантику с позиции теории отражения объективной действительности. Затронутый нами принцип отражения требует ответа на два вопроса, а именно: что отражается, то есть каков внеязыковой субстрат изучаемой семантики, и как отражается, то есть каков характер отражения (курсив наш. - И.Х.). Ответами на данные вопросы могут послужить выводы H.H. Кирилловой, что во фразеологической семантике отражается один из возможных логико-семантических аспектов предметной ситуации, а именно префразеологический аспект. Выбор же префразеологического аспекта определяется не только смыслом словосочетания, обозначающего данную ситуацию, но и другими факторами, которые находятся в когнитивной сфере образования значения фразеологических единиц [Кириллова 1986: 84]. Понятие когнитивной сферы вытекает из положения психолингвистики о том, что между структурой предметной ситуации и семантической структурой высказывания находится когнитивная структура ситуации [Шахнарович 1983: 190]. Когнитивная сфера представляет собой связь, посредством которой происходит отражение ситуаций объективного мира во фразеологической семантике отдельно взятого языка.

Рассуждая о семантических особенностях фразеологизмов, испанский лексиколог X. Касарес пишет о психологической восприимчивости народа, столь необходимой для того, чтобы в языке проявились некоторые индивидуальные образования [Касарес 1958: 23]. Естественно, для возникновения психологической восприимчивости к тому или иному факту нужны определённые условия, которые могут быть в одном языке и отсутствовать в другом. Именно фактом национальной специфики можно объяснить, на наш взгляд, различную интерпретацию одних и тех же предметных ситуаций в различных языках:

фр. яз. Porter le nez au vent 'Ходить задрав нос, важничать' [Гак 2005: 1060] (доел. Держать нос по ветру)'. При выделении лексем нос (соматизм) и ветер (явление природы) мы выделяем смысловой компонент, структурирующий во французском языке лингвоконцепт важничать, в то время как в

14

рус. яз. Держать нос по ветру 'Применяться к обстоятельствам, беспринципно меняя свои убеждения, своё поведение' [Молотков 1986: 136] нос (сома-тизм) и ветер (явление природы) структурируют лингвоконцепт беспринципность.

Или:

фр. яз. Tête sans cervelle 'Легкомысленный, ветреный человек [Гак 2005: 269] (доел. Голова без мозгов)' и рус. яз. Голова без мозгов 'Глупый, недалёкий человек' [Тихонов 2004: 250].

По этой причине, на наш взгляд, наряду с когнитивно-интерпретатив-ным подходом к переводу возникает лингвокультурологический подход, базирующийся на смысловой теории перевода. Актуальность данного подхода объясняется тем, что фразеологизм является своеобразным проводником культуры, благодаря чему осуществляется взаимопроникновение двух семиотических систем - культуры и естественного языка. По мнению Д.Б. Гуд-кова и МЛ. Ковшовой, образно-мотивационный компонент фразеологизма в процессе его интерпретации в пространстве культурного знания порождает культурную коннотацию, то есть культурное сознание, вторую - культурную - семантику фразеологизма, создавая, таким образом, культурный смысл языкового знака [Гудков, Ковшова 2007: 91].

Наличие культурной семантики у фразеологизма предопределяет его «долгожительство» и его воспроизводимость в речи. И здесь, на наш взгляд, уместным будет отметить особую коммуникативную предназначенность фразеологизма - быть воздействующим на человека средством языка. При этом функция воздействия может быть соотнесена с понятием экспрессивности в его широком понимании. При таком подходе экспрессивными Л.Е. Кругликова считает языковые единицы, которые, кроме номинативной и сигнификативной функций соответственно, функции обозначения и обобщения, выполняют еще и функцию воздействия, то есть такие единицы, основное предназначение которых не просто назвать тот или иной эле-

мент действительности, а сделать так, чтобы воздействовать на собеседника, причём вторая задача выходит на первый план [Кругликова 1988: 53].

Сказанное, в свою очередь, объясняет тот факт, что в последнее время исследования в рамках фразеологии направлены от статики словаря к динамике речи, так как эмоционально-оценочная окраска, выражая отношение говорящего к обозначаемому, может меняться в зависимости от того, идёт ли речь о свойствах или действиях какого-то лица, не участвующего в диалоге, о самом собеседнике или же о говорящем. Данные экспериментов современных лингвистов (Петренко 1997; Караулов 1999) позволяют проследить, каким образом и в какой форме употребляются устойчивые словосочетания в речи говорящих на том или ином языке.

Но, вместе с тем, мы не можем утверждать об абсолютном преобладании коннотативного элемента в смысловой структуре фразеологизма над концептуальным. Здесь мы разделяем мнение В.П. Жукова о «нерасторжимом единстве» эмоционально-оценочной и абстрактно-логической деятель-ностей фразеологизмов, причём эмоции и оценки выступают как особые формы отражения и познания человеческим мышлением объективного мира. Следовательно, фразеологические единицы выполняют познавательную функцию независимо от своей предметной ориентации, а также соотношения в их смысловой структуре понятийного и коннотативного элементов [Жуков 1986: 27].