Лингвосемантическая концептосфера абстрактного имени со значением "честь/совесть" в разносистемных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Яндиева, Амина Исраиловна

  • Яндиева, Амина Исраиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 241
Яндиева, Амина Исраиловна. Лингвосемантическая концептосфера абстрактного имени со значением "честь/совесть" в разносистемных языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Нальчик. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яндиева, Амина Исраиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ЛИНГВОСЕМАНТИЧЕСКОГО АППАРАТА

АБСТРАКТНОГО ИМЕНИ

1.1. Лингвистическое понимание абстрактного имени

1.2. Семантика в когнитивной лингвистике

1.3. Семантико-смысловые подходы к изучению языка / концепта в лингвистике

1.4. Семантико-смысловое понимание поля и сферы в лингвистике 43 Выводы

ГЛАВА II. ЛИНГВОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

КОНЦЕПТОСФЕРЫ «ЧЕСТЬ/СОВЕСТЬ» В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Лингвосемантическое пространство ядерной зоны концептосферы «честь»

2.2. Лингвосемантическое пространство околоядерной зоны «достоинство» концептосферы «честь»

2.3. Лингвосемантическое пространство ядерной зоны концептосферы «совесть»

2.4. Лингвосемантическое пространство околоядерной зоны «долг» концептосферы «совесть»

Выводы

ГЛАВА III. ЛИНГВОКОНЦЕПТЫ «ЧЕСТЬ», «ДОСТОИНСТВО», «СОВЕСТЬ», «ДОЛГ», ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ

3.1. Лингвоконцепт «честь», представленный фразеологическими единицами

3.2. Лингвоконцепт «достоинство», представленный фразеологическими единицами

3.3. Лингвоконцепт «совесть», представленный фразеологическими единицами 170 3.4. Лингвоконцепт «долг», представленный фразеологическими единицами

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемантическая концептосфера абстрактного имени со значением "честь/совесть" в разносистемных языках»

Большой интерес к абстрактному имени, вызываемый у лингвистов (не только отечественных, но и зарубежных), начинается с того, что разными учеными вкладываются разные смыслы в значение «абстрактное слово». Анализ исследований, посвященных абстрактным именам (АИ), проведенный Д. Саменом, говорит о том, что эта проблема решается как на онтологическом, так и лингвистическом уровнях, начиная с противопоставления «глагол — имя», «имя — субстанция» и заканчивая противопоставлением «конкретные — абстрактные имена существительные» [Samain 1996: 9-23].

В связи с этим за последние десятилетия не случайно в современной лингвистике все более четко выделяется принцип интеграции языковых значений как на уровне структурно-семантической организации грамматических категорий, так и теории поля, лексической семантики, когнитивной лингвистики и межкультурной коммуникации; естественно, что человеческий ум в любой науке стремится установить общие черты и закономерности изучаемого. Без установления повторяемости, а, следовательно, общности изучаемых явлений вообще нет науки [Степанов 1996: 133-134].

Лингвосемантический подход к анализу концептосферы русского и немецкого языков позволяет рассматривать части речи, называемые категориальными [Парикова 1996: 32], с учетом парадигматических отношений, имеющихся в системе лексических единиц словарного состава языка. В лингвосемантическую парадигму включаются единицы одной и той же части речи, в нашем случае — это имена существительные, объединенные категорией абстрактности. Следует отметить, что мы придерживаемся точки зрения, согласно которой концептуальная семантика — это внутренняя организация концепта, характер отношений между образующими его смыслами [Лукашевич 2002: 67]. Такое понимание концептуальной семантики позволяет нам в дальнейшем установить типы регулярных корреляций единиц словарного состава и проникнуть в специфику семантико-смысловой организации словаря.

Под парадигматической моделью в нашем случае принимается модель, обладающая типовым значением лексико-семантического образца, по которому «создаются аналогичные переменные сочетания слов около опорного знаменательного слова» [Кунин 1970: 94], позволяющая проникнуть в, сложную структуру избранного для анализа смыслового поля «честь / совесть» в современном русском и немецком языках.

Для изучения лексических единиц словарного состава языка на уровне парадигматических отношений мы интегрируем слова в лингвосемантические группы по принципу лексико-семантических групп, для объединения которых «достаточно, чтобы в их значении присутствовал один общий семантический признак или сема, и от того, какой признак или сема выбираются в качестве интегрального, зависит объем лексического объединения» [Крылова 1996: 75], с одной стороны, с другой — развивающихся по принципу «волновой теории» И.Шмидта, применительно к семантико-смысловым полям (термин «волновая теория» см. [Степанов 2007: 29]), установление которых позволяет показать возникновение сложнейших пространственно упорядоченных структур в концептосфере «честь/совесть». Однако здесь следует помнить, что, согласно Т. Куну, «каждая новая парадигма знания выдвигает свою модель постановки новых проблем и определенных способов их решения» (цит. по [Кубрякова 2004а: 459]) (курсив наш - А.Я.). Так, например, А.В. Вдовиченко отмечает, что в коммуникативной (дискурсивной) парадигме порождение и понимание естественных вербальных фактов рассматривается только как процесс сознания [Вдовиченко 2008: 270]. В нашей работе мы придерживаемся точки зрения Ю.С. Степанова, который в парадигме выделяет три основные черты: во-первых, понятие имени; во-вторых, понятие сущности; в-третьих - понятие иерархии [Степанов 1998: 184].

Согласно В.Г. Гаку, лексико-семантические группы составляют слова, объединяющиеся по сходству значений, а весь словарь языка может быть представлен как система соприкасающихся, а подчас и перекрещивающихся, лексико-семантических групп [Гак 1966: 140].

Итак, при выявлении лингвосемантических групп (ЛСГ) выбирается единый интегральный признак, где ЛСГ понимается «как частный случай лексико-семантической парадигмы, связывающей лексические единицы по признаку инвариантности» [Вердиева 1986: 5].

И, наконец, мы полагаем, что объединение лексических единиц в единую ЛСГ зависит от «интегрального иерархически обусловленного семантического признака» [Шомахова 2002: 10].

Сказанное дает нам основание для дифференциального подхода к изучению абстрактного имени (АИ) в парадигме ядро периферия.

В качестве рабочей гипотезы мы принимаем положение о том, что лингвосемантическая сфера АИ обладает полицентрическим ядром, структурантами которого являются семантико-смысловые компоненты, вступающие в определенные взаимоотношения, известные в лингвистике как гипероним — гипоним — когипоним.

Материал, использованный для исследования сформулированной проблематики, включает данные лексикографических источников, в том числе толковых, двуязычных, одноязычных словарей, позволивших нам вычленить и проанализировать для лингвоконцепта (ЛК) «честь» 269 ЛЕ, структурирующих смысловое поле ЛК «честь»; для ЛК «совесть» - 420 ЛЕ, структурирующих смысловое поле ЛК «совесть»; для ЛК «достоинство» - 237 ЛЕ, структурирующих смысловое поле ЛК «достоинство»; для ЛК «долг» - 108 ЛЕ, структурирующих смысловое поле ЛК «долг», что составляет 1034 ЛЕ.

Объектом нашего исследования является лингвосемантическая организация ядро <£> периферия зоны АИ «честь/совесть» в современном русском и немецком языках.

Предмет нашего изучения — лингвосемантическая концептосфера АИ — продиктован актуальностью исследуемой темы в связи с недостаточной разработанностью семантико-смысловых значений ядерных и периферийных зон АИ, являющихся структурантами лингвосемантической системы АИ. Актуальной является также разработка методики исследования регулярной многозначности концепта в структуре идеографического поля.

Целью исследования является изучение лингвосемантической системы ядерных и периферийных зон АИ на материале двух разносистемных языков — русского и немецкого, объединяемых на основе общности их семантических признаков и смысловых характеристик в единую концептосферу «честь / совесть».

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие основные задачи:

1) установить семантические компоненты, структурирующие инвариантные значения ядерных зон АИ в разносистемных языках;

2) установить смысловые компоненты, структурирующие инвариантные значения ядерных зон АИ в разносистемных языках;

3) установить семантические компоненты, структурирующие вариантные значения периферийных зон АИ в разносистемных языках;

4) определить границы и статус каждой лингвосемантической сферы ядерных и периферийных отношений АИ в разносистемных языках;

5) создать модели и схемы лингвосемантических отношений ядерных и периферийных зон АИ в разносистемных языках.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на уровне концептуально-семантической сферы АИ «честь / совесть»:

1) рассматриваются JIE с учетом системно-парадигматических отношений ядро <=> периферия;

2) анализируются лингвосемантические отношения АИ;

3) определяются семантические признаки и смысловые характеристики ядерных и периферийных зон АИ;

4) определяются семантико-смысловые компоненты, структурирующие лингво-смысловую сферу АИ;

5) определяются границы и статус каждой лингвосемантической сферы АИ;

6) выявляются внутрипарадигматические отношения лингвосемантической сферы «честь / совесть»;

7) устанавливается взаимосвязь ЛЕ со значением «честь / совесть» с их дальнейшей репрезентацией на уровне фразеологических единиц, объединенных смысловым полем;

8) создаются лингвосемантические модели и схемы АИ;

9) создается интегративная модель лингвосемантической сферы «честь / совесть» в разносистемных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвосемантическая концептосфера абстрактных имен со значением «честь / совесть» репрезентирует «язык» культуры современного русского и немецкого языков.

2. Лингвосемантическая концептосфера абстрактных имен со значением «честь / совесть» предопределена национально-культурной спецификой лексем, репрезентирующих исследуемые концепты в русской и немецкой языковых картинах мира.

3. Лингвосемантическая концептосфера абстрактных имен со значением «честь / совесть» в исследуемых языках обладает специфичной полевой (сферической) структурой в парадигме ядро <%> периферия в современном русском и немецком языках.

4. Исследуемые нами лингвоконцепты «честь / совесть» в современном русском и немецком языках выражаются в семантико-смысловых отношениях лексических и фразеологических единиц в виде универсальных и уникальных базовых корпусов выявленных лингво-концептов.

5. Лингвосемантическая структура абстрактных имен со значением «честь/совесть» выявляет значимые сходства и различия в номинативных системах исследуемых языков.

6. Лингвосемантическая концептосфера абстрактных имен со значением честь / совесть» во фразеологии исследуемых языков обладает концептуальными блоками с определенной доминантой для каждого блока.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют углубить лингвистический анализ абстрактного имени, способствуют дальнейшей разработке теории концептуально-семантических отношений абстрактного имени в разносистемных языках, способствуют расширению лексикографического опыта разносистемных языков, усовершенствуют теоретическую базу методики обучения иностранным языкам.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов при разработке теоретических курсов когнитивной лингвистики, структурной семантике, коммуникативной методике преподавания языков, при решении частных вопросов лексической семантики русского и немецкого языков, семантико-смысловом конструировании различных типов словарей, в разработке различных спецкурсов и написании дипломных работ.

Исследование носит синхронный характер и строится на фактическом материале авторитетных словарей современного русского и немецкого языков (см. литературу).

Основным методом исследования является сопоставительный метод, базирующийся на методе компонентного анализа, антропоцентрическом методе, смысловом анализе, принципах полевого и концептосферного анализа, лексемоцентрического структурирования, элементов моделирования.

Используемые в работе методы и приемы исследования определялись поставленной целью.

Методологической и теоретической базой настоящего исследования является понимание языковых значений абстрактного имени как способа их представления и отражения в сознании носителей языков без учета соотнесенности с действительным и воображаемым миром [Арутюнова 2002а; Болдырев 2004; Кобозева 2000; Кубрякова 1994, 1996, 2004; Рахилина 2002; Степанов 1998, 2007; Стернин 2002; Ченки 2002; Lobner 2003; Palm 1995; Ludewig, Geurts, Schwarz 2004].

Такой подход к изучению лингвосемантической концептосферы абстрактного имени дает возможность исследователю не только избежать терминологической неточности, но и дифференцировать лексические значения концептуального и семантического уровней языка.

Концептуальную основу исследования составляет системное построение лексики, обусловливающее специфику функционирующих в ней принципов номинации лексических единиц, заключающейся в том, что именно существующая в языке системность организации лексики определяет типологический облик его составных уровней [Климов 1977].

В своей работе мы опирались также на известные труды в области:

- лексической и структурной семантики: Ю.Д. Апресян [1974], JT.C. Бархударов [1976], Е.Г. Белявская [1991], А.В. Бондарко [1996], JI.M. Васильев

1990], В.Г. Гак [1972, 1998], Р.С. Гинсбург [1978], Ю.Н. Караулов [1980], Дж. Катц [1981], Дж. Лайонз [1978], Ю.А. Найда [1983], Е.В. Падучева [1996, 2001], А.А. Реформатский [2001], Д.И. Руденко [1990], О.Н. Селиверстова [1975, 1990], Ч. Филлмор [1983], G. Abraham, F.A. Kiefer [1996], М. Bierwisch [1970], М. Ga'lmich

1991], L. Gosselin [1996], A.J. Greimas [1986], J.J. Katz, J.A. Fodor [1963], G. Otman [1996];

- когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алефиренко [2004], Н.Н. Болдырев [2004], Ё.А. Буллах [2002], С.Г. Воркачев [2001, 2005, 2007], В.И. Карасик, И.А. Стернин [2007], Н.И. Колодина [2002], Е.С. Кубрякова [1994, 1996, 2004], В.В. Лазарев, Л.В. Правикова, [2002], Е.В. Лукашевич [2002], М.В. Никитин [2002], З.Д. Попова, И.А. Стернин [2007], Е.В. Рахилина [1998, 2002], Ю.С. Степанов [2007], И.А. Стернин [2004], P.M. Фрумкина [1989, 1990, 1991, 1995], А. Ченки [2000, 2002];

- теории поля: М.Л. Апажев [2000], А.В. Бондарко [1990], А. Вежбицкая [1999], Ю.Н. Караулов [1976], М.М. Маковский [2000], С.Г. Татевосов [2001], Г.С. Щур [1974].

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы исследования изложены в докладах на международных конференциях, проводившихся в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2006, 2010), Казанском государственном университете (2009), на заседаниях лингвистического семинара Института филологии КБГУ (2008, 2009), Ингушском государственном университете на кафедре иностранных языков (2007-2010).

Объем и структура исследования предопределены особенностями объекта исследования, а также поставленной целью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, изложенных на 186 страницах, литературы, словарей-источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Яндиева, Амина Исраиловна

181 Выводы

Фразеология современного русского языка представлена в лингвоконцепте честь следующими СК: гордость, самолюбие / уважение / клятва, гордость / почет, гордость / целомудрие, восхищение, соглашение, соглашение / просьба, откровенность, приглашение, благословение, достоинство, почет, заслуги, трудолюбие; фразеология современного немецкого языка представлена в лингвоконцепте Ehre 'честь': слава / искусство, впечатление, честность / совесть, совесть / стыд, клевета, честь / почет, дань / уважение, честь, правда / честность, почет / уважение, отношение, порядочность, ответственность, откровенность / честность, самолюбие, самоотверженность, почитание, уважение, честь / достоинство, заслуги, похвала, честность / откровенность, совесть, почитание / уважение, сомнение / недоверие, любовь / отношение, честь / правда, любовь / уважение, защита (репутация, реабилитация).

- Анализ фразеологических единиц современного немецкого языка позволил нам выявить следующие СК, структурирующие лингвосемантический концепт: 1) лингвоконцепт совесть представлен во фразеологии СК: честность, чистота / честность, ответственность / правдивость, честность / справедливость, искренность / откровенность, добросовестность, сознательность, воспитанность, стыд / угрызения, непорядочность / предательство / компромисс, доверчивость / уверенность, сознание, стыд, наглость, искренность, свобода / выбор; 2) лингвоконцепт Gewissen 'совесть' представлен во фразеологии СК: чистота / бессмысленность, вина, щепетильность / честность, порядочность, угрызения, непорядочность / безответственность, щепетильность, вина / ответственность, угрызения / пожелания, честность / правдивость, сомнения / угрызения, бремя, непорядочность, стыд, уверенность / спокойствие, доверие / убежденность, вина, честность / спокойствие.

В результе проведенного исследования нами устанавливаются следующие смысловые сходства на уровне фразеологических единиц:

1) лингвоконцепт честъ\ самолюбие, уважение, почет, откровенность;

2) лингвоконцепт совесть: честность, чистота, ответственность, правдивость, стыд, угрызения, непорядочность.

- Анализ фразеологических единиц современного русского и немецкого языков позволил нам выявить следующие СК, структурирующие лингвоконцепт:

1) лингвоконцепт достоинство представлен во фразеологии современного русского языка следующими СК: оценка, поведение, унижение;

2) Wiirde 'достоинство' в современной немецкой фразеологии представлен СК: долг / обязанность, достоинство, самолюбие, гордость.

- Анализ фразеологических единиц современного русского и немецкого языков позволил нам выявить следующие СК, структурирующие лингвоконцепт:

1) лингвоконцепт долг представлен во фразеологии современного русского языка СК: обязанность, вежливость / дружба / честь, ответ, честность, обязательство, тюрьма / отделение, банкрот / разорение / несостоятельность, положение, расплата, важность / первоочередство, постоянство / длительность, займ / обязательство, существование, действие / скорость, благородство / почести, заём, ответ / подобие, благодарность / вознаграждение;

2) лингвоконцепт Pflicht 'долг': ответственность, обязанность / необходимость, долг / сознательность, долг / совесть.

- Анализ лингвоконцепта «достоинство», представленный ФЕ русского и немецкого языков показывает отсутствие общих смысловых компонентов, структурирующих данную концептосферу.

- Анализ фразеологических единиц современного русского и немецкого языков позволил нам выявить следующий общие смысловые компоненты обязанность, долг, ответственность, необходимость, структурирующие лингвоконцепт «долг» в исследуемых языках, являющиеся отражением культур, в которых лингвоконцепт «долг» обладает двумя дейктическими центрами: а) духовное начало, например: Считать своим долгом. Долг вежливости, дружбы, чести и т.п. Die Pflicht ruft. Seine Pflicht und Schuldigkeit tun; б) материальное начало: Долговое обязательство, долговой документ. Долговая тюрьма, долговое отделение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большой интерес лингвистов, философов, логиков, психолингвистов и культурологов к исследованию «абстрактных имен» не случаен и связан с когнитивным подходом к языковым явлениям, с антропоцентризмом новой научной парадигмы, в нашем случае - лингвосемантическим анализом абстрактных имен честь/совесть в современном русском и немецком языках сквозь призму взаимодействия традиционной лингвистики (семантики) и когнитивной лингвистики, в частности концептуальной семантики (внутренняя организация концепта, характер отношений между образующими его смыслами).

Анализ концептуальной структуры русского и немецкого языков как внутренней организации лингвоконцептов вскрывает также внутрипарадигматические отношения лингвоконцептов, представленных в виде смысловых отношений и строящихся по принципу: гипероним <-> гипоним <-» когипоним (согипоним), вскрывающих линии глубинных смысловых связей.

Пространственно упорядоченные структуры лингвоконцептов в виде сферических моделей обладают полицентрическим по своему содержанию ядром и вступают в отношения ядро <-» периферия.

Именно словарные дефиниции послужили нам исходным материалом для изучения «механизмов», трансформирующих в сознании человека его мировосприятие, соответствующее определенным концептуальным системам, посредством которых носители русского и немецкого языков воспринимают и интерпретируют поток информации из окружающего мира.

Концепты как интерпретаторы смыслов способствуют построению всей концептуальной системы лингвоконцепта, то есть организуют само концептуальное пространство, структурирующее инвариантные значения ядерных зон абстрактных имен со значением: а) честь в русском языке: качество, долг, репутация, целомудрие, почет, уважение, достоинство; в немецком языке: Respekt 'уважение, почтение', Gefiihl 'чувство', Tat поступок', Verpflichtung 'обязанность', Pflicht 'долг'", б) совесть в русском языке; чувство, нравственность, облегчение, бессовестность, ответственность, свобода, право, вероисповедание, атеизм, добросовестность; в немецком языке: Giite 'добро', Ubel 'зло', Verpflichtung 'обязанность', Schuld 'вина', Appel 'призыв', Belehrung 'наставление', Gewissenlosigkeit 'бессовестность'; семантико-смысловые компоненты, структурирующие инвариантные значения околоядерных зон лингвоконцептов достоинство в русском языке: а) духовное начало: положительность, качество, совокупность, мораль, уважение, самоуважение, титул, звание; б) материальное начало: стоимость, цена', в немецком языке (духовное начало): Achtung 'уважение', Selbstachtung 'самоуваэ/сение', Edelmut 'благородство'; материальное начало лингвоконцепта достоинство в немецком языке отсутствует; инвариантные значения околоядерных зон лингвоконцептов долг в русском языке: а) духовное начало: обязанность, честность; б) материальное начало: заем, возврат, обязательство; в немецком языке: Notwendigkeit 'необходимость', Verpflichtung 'обязанностьErftillung 'выполнение, исполнениеWettkampf 'соревнование'; материальное начало лингвоконцепта долг в немецком языке отсутствует.

Такое понимание концептуальной семантики позволило нам выявить типы регулярных корреляций единиц словарного состава языка и установить в исследуемых языках следующие лингвоконцептуальные сходства для: а) абстрактного имени (АИ) «честь»: 1) ядерный центр: долг, уважение; 2) ближняя периферийная зона: обязанность; 3) дальняя периферийная зона: выполнение, взгляд, норма, поведение, признание, объяснение, согласие, одобрение, уважение; б) АИ «совесть»: 1) ядерный центр: облегчение, бессовестность; 2) ближняя периферийная зона: свобода, обязательство, поведение, обязанность, легкость/ воздух; 3) дальняя периферийная зона: выполнение, поведение, обязанность, отношение, чувство, свойство, положение, обстоятельство, ответственность, установление, порядок, правило, действие; в) АИ «достоинство»: 1) ядерный центр: уважение, самоуваэ!сение\ 2) ближняя периферийная зона: нет\ 3) дальняя периферийная зона: действие, признание, убеждение; г) АИ «долг»: 1) ядерный центр: обязанность\ 2) ближняя периферийная зона: нет; 3) дальняя периферийная зона: выполнение.

Лингвоконцепты, объединенные в единые концептосферы на уровне фразеологических единиц, выявляют следующие концептуальные сходства: 1) лингвоконцепт «честь»; уваэюение, самолюбие, клятва, откровенность, достоинство, почет, заслуги, честность; 2) лингвоконцепт «совесть»: чистота, честность, ответственность, правдивость, непорядочность, предательство, компромисс; 3) лингвоконцепт «достоинство»: нет; 4) лингвоконцепт «долг»: долг.

Таким образом, изучение менталитета различных лингвокультурных сообществ и способов концептуализации ими мира, запечатленного в языке, свидетельствует о том, что различий в исследуемых лингвоконцептах «честь», «совесть», «достоинство», «долг» больше, чем сходств.

Характер отношений между образующими внутреннюю организацию концепта строится по принципу целостного и структурированного семантического пространства, занимающего в нем концептуальную область, репрезентантами которой являются базовые семантические и смысловые лингвоконцепты и строящиеся по принцпу иерархии по отношению друг к другу.