Лингвоконцепты эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Белгарокова, Марианна Руслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Белгарокова, Марианна Руслановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ
ЭМОЦИЙ
1.1. Эмоции как объект лингвистических исследований
1.2. Лингвистика эмоций в парадигме концептуально-семантического анализа языка
1.3. Лингвистика эмоций в парадигме семантико-смыслового анализа языка
Выводы
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОГО ВЫРАЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Лингвоконцепт положительной эмоции «интерес»
2.2. Лингвоконцепт положительной эмоции «удовольствие»
2.3. Лингвоконцепт положительной эмоции «удивление»
2.4. Лингвоконцепт положительной эмоции «смех»
2.5. Лингвоконцепт положительной эмоции «веселье»
2.6. Лингвоконцепт положительной эмоции «изумление»
2.7. Лингвоконцепт положительной эмоции «упоение»
2.8. Лингвоконцепт положительной эмоции «восторг»
2.9. Лингвоконцепт положительной эмоции «восхищение»
2.10. Лингвоконцепт положительной эмоции «ликование»
Выводы
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОГО ВЫРАЖЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «нетерпение»
3.2. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «раздражение»
3.3. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «возбуждение»
3.4. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «волнение»
3.5. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «злость»
3.6. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «возмущение»
3.7. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «испуг»
3.8. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «ужас»
3.9. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «гнев»
3.10. Лингвоконцепт отрицательной эмоции «ярость»
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоконцепты эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Возросший в последнее время повышенный интерес к изучению эмоций в таких науках, как философия, лингвистика, психология, является закономерным следствием комплексного изучения человека с привлечением к исследованию достижений когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвоконцептологии и антропоцентрической составляющей языка.
Изучение эмоций привлекает к себе большое внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов (Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, С.Б. Бер-лизон, А. Вежбицкая, Е.М. Галкина-Федорук, Н.А. Красавский, Е. Ю. Мягкова, В.И. Шаховский, З.Е. Фомина, D. Bolinger, S. Laurence C. Kerbrat-Orecchioni). В психолигии вопросами эмоций занимались такие учёные, как К.Э. Изард, У. Джемс, К. Ланге, П.В. Симонов, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Г.Г. Вербина, Е.П. Ильин.
Следует отметить, что лингвистика эмоций сформировалась на стыке психологии и традиционного языкознания. С точки зрения психологического подхода к изучению эмоций существенный вклад внёс К.Э. Изард, который рассмотрел эту проблему с позиции психологии дифференциальных эмоций [Изард 1999]. В рамках лингвистического подхода В.И. Шаховский отмечает, что эмоции - это «есть мир (объект), есть человек (субъект), способный отражать мир, но отражает этот мир человек не механически, а пристрастно, избирательно» [Шаховский 2008: 5-6].
Актуальность темы исследования объясняется необходимостью концептуального изучения лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в русском, французском и кабардино-черкесском языках в научной парадигме ядро ^ периферия на уровне концептуально-семантического анализа, рассматриваемых внутри концептосферы, вступающих в определённые внутрипарадигматические отношения, репрезентантами которых являются: а) ядро (ядерный центр - ЯЦ); б) ближняя периферийная зона (БПЗ); в) дальняя периферийная зона (ДПЗ), которые структурируются путём извлечения из
4
полицентрического ядра смысловых компонентов, формирующих ядерный центр; извлечённые смыслы из лингвоконцептов ЯЦ формируют БПЗ, в свою очередь, извлечённые смыслы из лингвоконцептов БПЗ формируют ДПЗ. Иерархическая организация лингвоконцепта в концептосфере распадается по принципу цепной реакции. В этой связи следует отметить, что концептосфера имеет форму шара, для которой все концепты, как известно, равнозначно удалены от центра и одинаково значимы для ядерного центра того или иного лингвоконцепта.
Под лингвоконцептом мы понимаем «элементарные частицы смысла», передающие код культуры через языковую картину мира [Шомахова 2011: 132].
В работе исследуются особенности межкультурных сходств и различий, реализованных языковыми средствами. Взаимосвязь культуры, концеп-тосферы положительных и отрицательных эмоций и языка проявляется в базовых понятиях лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций современного русского, французского и кабардино-черкесского языков.
Объектом исследования становятся лингвоконцепты положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино -черкесском языках.
Предметом исследования является концептуализация положительных и отрицательных эмоций в парадигме язык ^ смысл ^ концепт, представленной современными русскими, французскими и кабардино-черкесскими словарями.
Цель работы заключается в выявлении, концептуализации и дальнейшем сопоставительном анализе лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в русском, французском и кабардино-черкесском языках.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1) выявить смысловые компоненты, структурирующие ядерные центры лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках;
5
2) выявить смысловые компоненты, структурирующие ближнюю периферийную зону лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках;
3) выявить смысловые компоненты, структурирующие дальнюю периферийную зону лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках;
4) установить внутрипарадигматические связи концептосферы лингво-концептов положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках;
5) установить межпарадигматические связи концептосфер лингвокон-цептов положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках;
6) определить концептуальную многозначность лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино-черкесском языках;
7) выявить концептуальные сходства и концептуальные различия линг-воконцептов положительных и отрицательных эмоций в русском, французском и кабардино-черкесском языках.
Материалом исследования послужили данные авторитетных толковых, двуязычных и одноязычных словарей современного русского, французского и кабардино-черкесского языков, общим количеством 3173 с., позволившие концептуализировать 816 лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в исследуемых языках.
В качестве рабочей гипотезы исследования выступает многозначность лингвоконцепта положительных и отрицательных эмоций, смысловые компоненты которых одинаково значимы в парадигме ядро ^ периферия независимо от их удалённости от ядерного центра.
Основным методом исследования является сопоставительный метод, основывающийся на методе лингвоконцептуального анализа, методе лексикографического анализа -мега, -макро и микроструктуры толковых словарей
6
современного русского, французского и кабардино-черкесского языков. В рамках общенаучного подхода использовались методы наблюдения и сплошной выборки языкового материала; приёмы моделирования, описательного и системного анализа.
Исследуемый материал составил 265 лингвоконцептов положительных эмоций в русском, 103 лингвоконцепта положительных эмоций во французском языке и 38 лингвоконцептов положительных эмоций в кабардино-черкесском языке, что составляет в общей сложности 406 лингвоконцептов положительных эмоций. Лингвоконцепты отрицательных эмоций имеют своих репрезентантов в русском языке - 220, во французском языке 128 лингво-концептов отрицательных эмоций и 62 лингвоконцепта отрицательных эмоций в кабардино-черкесском языке, что составляет в общей сложности 410 лингвоконцептов отрицательных эмоций. Всего нами было выявлено 816 лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в исследуемых языках.
Концептуальную основу исследования составляет системное построение лингвоконцептов в концептосфере, представляющее внутреннюю се-мантико-смысловую организацию лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций.
Методологической базой работы являются концептуальные лингво-философские положения, отображающие вербальные и невербальные способы репрезентации лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций в языке человека. Язык понимается как главное средство аккумуляции, хранения, трансформации и трансляции представлений человека о мире, в котором он живёт, как культурно-исторической среде.
Теоретические достижения когнитивной лингвистики, лингвоконцеп-тологии, эмотиологии и лингвокультурологии выступают в качестве методологических оснований анализа лингвоконцепта и аспектов языковой концептуализации в целом и представлены научными работами отечественных и
зарубежных исследователей, специалистов в области когнитивной лингви-
7
стики (Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Е.В. Лукашевич, В.А. Маслова, Дж. Лакофф, E. Roch, L. Talmi, R. Jackendorff, S. Laurence, W.A. Foley); лингвоконцептологии и эмотиологии (П.К. Анохин, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачёв, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, Р.М. Фрумкина, В.И. Шахов-ский, Ш. Балли, А. Вежбицкая, У. Джеймс, К.Е. Изард, Э. Сепир); лингво-культурологии (Л.Г. Бабенко, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, В.И. Шаховский, M. Lederer, F. Grucza); теории языка (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С. Ас-кольдов, К. Бюлер, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, А.Ф. Лосев, Р.И. Павилёнис, Л.В. Щерба, Г.С. Щур, Ш. Балли, Дж. Лайонз, T. Benvenist,); лингвистической семантики (Ю.Д. Апресян, Л.С. Бархударов, З.Н. Вердиева, Е.М. Вольф, М.А. Кронгауз, М.М. Маковский, Е.В. Падучева, G. Abraham, J.J. Katz, J.A. Fodor; Ch. Baylon, M. Bierwish, Z. Gosselin, A.J. Greimas); сопоставительной типологии (Ч. Базелл, М.М. Гухман, Г.В. Колшанский, А.М. Кузнецова, М.А. Кумахов, В.М. Солнцев, А.Е. Супрун, Т.М. Шомахова, В.Н. Ярцева).
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Лингвоконцепты положительных и отрицательных эмоций отображают национально-культурное пространство современного русского, французского и кабардино-черкесского языков.
2. Лингвоконцепты положительных и отрицательных эмоций являются внешним выражением чувств, проявляющихся в модели чувство (долговре-менность) ^ выражение ^ эмоция (кратковременность).
3. Базовые лингвоконцепты положительных и отрицательных эмоций обладают уникальными мотивационными функциями и подразумевают специфическую форму переживания.
4. Базовые лингвоконцепты положительных и отрицательных эмоций в исследуемых языках имеют определённые сходства и различия, влияющие различными способами на когнитивную деятельность человека.
5. Многозначность лингвоконцептов положительных и отрицательных
8
эмоций проявляется в сферической модели ядро ^ периферия, включающей в себя: 1) ядро (ЯЦ); 2) ближняя периферийная зона (БПЗ); 3) дальняя периферийная зона (ДПЗ).
6. Единицами (структурантами) системы связей лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций являются смысловые компоненты, вступающие в определённые парадигматические отношения, уровни которых представляют собой относительно автономные системы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуются лингвоконцепты положительных и отрицательных эмоций на уровне концептосферы, представленной парадигматическими отношениями ядро ^ периферия толковых словарей в разноструктурных языках:
• рассматриваются эмоции с учётом системно-парадигматических отношений лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций;
• анализируются семантические отношения и смысловые характеристики лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций;
• определяются семантико-смысловые компоненты, структурирующие концептосферы лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций;
• определяются границы и статус каждого лингвоконцепта положительных и отрицательных эмоций;
• выявляются внутрипарадигматические и межпарадигматические отношения лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций;
• выявляются концептуальные сходства и концептуальные различия лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций;
• структурируются модели и схемы лингвоконцептов положительных и отрицательных эмоций.
Теоретическая значимость состоит в том, что данная работа вносит вклад в разработку теоретических аспектов, которые выявляют особенности сопоставительно-типологических сходств и различий в русском, француз-
ском и кабардино-черкесском языках.
Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в теоретических курсах по русской, французской и кабардино-черкесской лексикологии, лексикографии, теории языка, в спецкурсах по сопоставительной лингвистике, лингвокультурологии, лингвокон-цептологии, лингвистике эмоций и межкультурной коммуникации, в создании учебных пособий, в написании курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, а также на практических занятиях по русскому, французскому и кабардино-черкесскому языкам.
Структура и объём исследования предопределены особенностями объекта исследования, а также поставленной целью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, а также библиографии и приложений. Библиография содержит перечень теоретических источников, использованных при написании диссертационной работы, общим количеством 204 источника (из них 32 на иностранных языках), перечень словарей (20 источников). В Приложении даются схемы лингвокон-цептов положительных и отрицательных эмоций в современном русском, французском и кабардино - черкесском языках. Объём диссертационного исследования составляет 202 страницы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных конференциях, проводившихся в Тамбове (2013, 2016), Нальчике (2014, 2015), Санкт-Петербурге (2015), Пятигорске (2016), Махачкале (2016), на заседаниях лингвистического семинара кафедры романских языков института филологии КБГУ (2013-2015) и отражены в 9 научных изданиях, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры немецкой и романской филологии института истории, филологии и средств массовой информации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ
ЭМОЦИЙ
1.1. Эмоции как объект лингвистических исследований
Произошедшая в лингвистике смена научной парадигмы от знаковой системы языка Ф. де Соссюра к лингвистике «с человеческим лицом» [Демь-янков 2006] открывает перед исследователями широкие возможности изучения языка как уникальной человеческой способности сквозь призму когнитивной лингвистики и, в частности, концептуальной семантики, позволяющей по-новому раскрыть механизмы концептуализации человеческой когни-тивности, ярко выраженные в ментальной организации лингвоконцептов эмоций.
Изучением эмоций в лингвистике, как известно, занимается эмотиоло-гия - наука, рассматривающая вопрос отражения эмоций в языке [Терещёнко 2005: 7].
В настоящее время в эмотиологии сложился целый комплекс теоретических подходов, составляющих основу лингвистических исследований. Проблематика данной научной области активно разрабатывается в трудах отечественных лингвистов (А.Ю. Апресян, Ю.Д. Апресян, 1993, 1995; Л.Г. Бабенко, 2000; В.И. Болотов, 1981; С.Г. Воркачёв, 2007а, 2011; С.В. Ионова, 2004; Н.А. Красавский, 2001; Н.А. Лукьянова, 1976; О.Е. Филимонова, 2001; З.Е. Фомина, 2006; И.А. Щирова, 2003).
Некоторые исследователи полагают, что «можно вообще обойтись без понятия «эмоция» (Duffy, 1962; Lindsley, 1957), что «эмоции разрушают и дезорганизуют поведение человека, что они являются основным источником психосоматических заболеваний» (Lazarus, 1968; Young, 1961). Другие же, напротив, утверждают, что эмоции образуют первичную мотивационную систему человека (Tomkins, 1962; Izard, 1980) и полагают, что эмоции играют
позитивную роль в организации, мотивации и подкреплении поведения
(lzard, 1971, 1972; Lederer, 1948; Mowrer, 1960; Rapaport, 1942; Schachtel, 1959; Tomkins, 1962, 1963) [Изард 1999: 15-16].
Как отмечает В.И. Шаховский, лингвистика эмоций своими корнями восходит к давнему спору большой группы лингвистов о том, должна ли лингвистика заниматься эмоциональными составляющими (К. Бюлер, Э. Сепир, Г. Гийом). Однако Ш. Балли, ван Гиннекен, Н. Бреаль «определяли выражение эмоций как центральную фунцию языка» [Шаховский 2008: 13].
Сказанное свидетельствует о том, что на современном этапе развития лингвистики эмоций существуют самые разные точки зрения на природу, значение и способы проявления эмоций. В этой связи Е. Шахтель отмечает, что некоторые исследователи рассматривают эмоции как кратковременные, преходящие состояния, тогда как другие убеждены в том, что люди постоянно находятся под влиянием той или иной эмоции, что поведение и аффект -неразрывны [Schachtel 1959]. Более того, сказанное свидетельствует о много-аспектности и многозначности исследуемого вопроса, требующего тщательного изучения, несмотря на существующие многочисленные исследования в лингвистике эмоций.
Так, по мнению О.Д. Тарасовой, «эмоции чрезвычайно сложны как феномен человеческой психики, и, соответственно, ещё более сложна их вербализация». При исследовании эмоционального, по мнению автора, в языке могут быть применены различные методы в связи с тем, что эмоции представляют интерес для абсолютно разных отраслей лингвистики, например, языковая эмоциональность показывает, что эмоции могут относиться как к сфере психолингвистики, так и сфере общего языкознания, и сфере русистики [Тарасова 2015: 39].
Традиционно в изучении эмоций исследователями выделяются: 1) философский подход, в котором исследуется проблема соотношения в человеке рационального и иррационального (эмоционального), являющаяся одной из центральных проблем философии; 2) психолингвистический подход, в котором разрабатываются виды речевого воздействия: а) рациональное, для до-
12
стижения которого говорящий привлекает убедительные факты, аргументы, воздействующие на сознание людей; и б) эмоциональное, цель которого заключается в выражении говорящим эмоций и достижении ответной эмоциональной реакции у слушающего; 3) лингвистический подход, в рамках которого наш интерес представляет: а) смысловой аспект, который, согласно Н.Н. Орловой, был впервые предложен А. Вежбицкой [1996] и Л.Н. Иорданской [1970], где эмоции исследуются через прототипические ситуации, в которых они возникают; б) метафорический подход, который решает вопрос об описании эмоциональной лексики; 4) когнитивный подход, в котором основной единицей когнитивной сферы человека принято считать концепт; 5) лингво-культурологический подход, который позволяет рассматривать культурно-языковую компетенцию, понимаемую исследователями как «культурно языковой код», знание которого включает в себя эмоциональную компетенцию говорящего, что предполагает знание базовых универсальных эмоций [Орлова 2009: 10-11] (курсив наш, М.Б.); 6) антропологический подход, в котором особое значение в связи с научной направленностью имеет «человеческий фактор в языке», проявляющийся в отношении языка и мышления (Лукашевич, 2002); 7) лингвоконцептуальный подход, в котором «выявляются парадигмы культурно значимых концептов и описываются их концептосферы», с одной стороны, с другой - исследуется «путь познания смысла концепта, с последующим изучением результатов смыслов концептов в формализованном семантическом языке» [Бабенко 2000: 80; Телия 1988: 173].
Особое внимание в лингвистике эмоций уделяется исследованию языковой категории эмотивности, однако С.В. Ионова уточняет, что под эмоциональностью принято рассматривать обязательное (облигаторное, конститутивное) «свойство человека как важное качество процесса речевой деятельности и коммуникации, регулирующие основные процессы смыслопорожде-ния и формирования прагматики высказываний» [Ионова 2004: 5-6].
Согласно А. Вежбицкой, под эмоциональностью понимается ярко выраженный на чувствах и на их свободном изъявлении, высокий эмоциональ-
ный накал русской речи, богатство языковых способов выражения эмоций и эмоциональных оттенков. В качестве примера А. Вежбицкая акцентирует на том, что русские по сравнению с американцами и другими группами выделяются своим страстным желанием стать членом некоторого коллектива, их отличает чувство коллективизма, принадлежности к определённому сообществу, а также теплота и экспрессивная эмоциональность человеческих взаимоотношений [Вежбицкая 2011: 331-332].
В связи с этим Д.Дж. Губжокова также отмечает, что важнейшими составляющими категории экспрессивности в кабардино-черкесском языке являются эмоциональность, оценочность, интенсивность и образность [Губжо-кова 2012: 5].
Рассмотрение эмоциональности как обязательного свойства человека, качества языковой личности, регулирующих основные процессы смыслопо-рождения и формирования прагматики высказываний как инстинктивный, бессознательный, незапланированный процесс проявления эмоций мы находим в работе Н.Т. Орловой [2009: 13].
Следовательно, эмоциональность - это обязательное и необходимое свойство человека, присущее только человеку, отличающее его от других в царстве животных (термин взят из биологии), представляющее собой важнейшую сферу жизнедеятельности человека, «поскольку выступает одной из ведущих форм отражения и познания действительности» и является «эффективной формой проявления моральных чувств» [Советский философский словарь 1974].
Большой интерес, вызванный у исследователей, к процессам манифестации эмоций в языке и речи приводит к формированию нового научного направления лингвистики эмоций (эмотиологии), «векторы которой нацелены на эмоциональную среду бытования языка» [Манеров 1993: 10], в которой эмотивность рассматривается как компонент лексического значения слова, являющегося частью информации [Шаховский 2008: 89].
Л.Г. Бабенко всю лексику, имеющую какое-либо отношение к эмоциям, относит к «лексике эмоций», а также выделяет лексику, служащую для вы-
ражения собственно эмоций, то есть «эмоциональную лексику» [Бабенко 1989: 96].
Дальнейшие разработки исследователей в области лингвистики эмоций выявляют в теоретических концепциях:
- синонимические обозначения эмоций для описания той или иной эмоции, использование которых зависит в первую очередь от социального статуса говорящего, его культуры, а также от самой коммуникативной ситуации [Кубрякова 1986: 42];
- ситуативные эмоции, в которых проявились эмоции как результат эмоционального состояния человека, исследующие причины его возбуждения на основе анализа ситуации, в которой появилась эмоция [Ильин 2001: 75];
- регулирующий характер эмоций, способных регулировать деятельность в соответствии с предвосхищаемыми обстоятельствами [URL: referat/emocii-i-chuvstva-29592/54];
- базовые и периферийные эмоции;
- эмоции, характеризующиеся по шкале интенсивности;
- эмоции могут быть осознанными или неосознаваемыми;
- эмоции, образующие единство полярностей (положительные и отрицательные) [Белая 2012: 209].
Ранее А. Вежбицкая, разграничивая эмоции, выделяла отрицательные, то есть плохие, и положительные, то есть хорошие [Вежбицкая 1997: 327].
Однако эмоция, согласно Е.А. Зуевой, «может в зависимости от ситуации, индивидуальных особенностей восприятия, культурной специфики иметь как стеническую, так и астеническую направленность»: 1) по направленности на говорящего или на окружающих эмоции делятся на личные (отчаяние, горе, тоска) и неличные (жалость, сострадание, восхищение); 2) по влиянию на деятельность человека (активизируют или тормозят активность) эмоции делятся на активные (радость, воодушевление) и пассивные (тоска,
отчаяние); 3) по степени интенсивности эмоции высокой степени интенсивности (счастье, несчастье) и низкой степени интенсивности (удовлетворение, досада). Более того, по мнению автора, независимо от того, какие параметры легли в основу разграничения эмоций, большинство исследователей полагают, что эмоции следует разделять на «основные» (или базовые, первичные, базисные, фундаментальные) и «второстепенные». «К сожалению, - заключает Е.А. Зуева, - до сих пор чётких принципов отнесения эмоции к группе основных или второстепенных эмоций также не выработано» [Зуева 2006: 150151].
Важную позицию занимают исследования в области национальной картины мира, в которой язык является средством накопления социального опыта, а эмоции представляют собой часть этого опыта. В связи с эти мы соглашаемся с К.О Погосовой, в том, что концепт является «результатом словарного значения слов с личным и народным опытом человека» [Погосова 2007: 13-14].
Действительно, согласно Д. Гудкову, М. Ковшовой, «коды культуры занимают центральное положение в национальном культурном пространстве, являющимися структурообразующими элементами последнего, присутствующими в когнитивной базе лингвокультурного сообщества» [Гудков, Ковшова 2007: 24].
Следует отметить разные точки зрения на природу эмоций в лингвистическом направлении (В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, Н.А. Красавский, В.И. Шаховский, О.Д. Тарасова, Л.Г. Бабенко, С.Г. Воркачёв). Так, В.Г. Гак отмечает, что описания эмоций обычно содержатся в предложениях, описывающих переживания третьего лица, либо первого лица во времени, отличном от настоящего, хотя при выражении непосредственной реакции на то или иное событие дескриптивные высказывания приобретают перформативное значение [Гак 1998: 645-646].
По мнению Е.С. Кубряковой, обозначения эмоций обеспечивают как
норму культуры речевого общения в данной языковой общности, так и раз-
16
личные отклонения от неё в групповых субкультурах. Для этих целей в лексиконе любого языкового сообщества, согласно автору, имеется стартовый набор синонимических обозначений эмоций для описания той или иной эмоции, использование которых зависит в первую очередь от социального статуса говорящего, его культуры, а также от самой коммуникативной ситуации [Кубрякова 1986: 42].
Вместе с тем Н.А. Красавский говорит о необходимости всестороннего описания и глубокого лингвокультурологического изучения концептов эмоций (независимо от типа их оязыковления) посредством обращения исследователя к многочисленным контекстам их применения в той/иной языковой культуре [Красавский 2001: 119].
В.И. Шаховский в эмотиологии разграничивает эмоции для: а) обозначения или называния; б) различных видов дескрипции; в) выражения в речи [Шаховский 1988: 100-101].