Идиоматизация как одна из форм формирования языковой картины мира (на материале СП "Одежда" в русском и арабском языках) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ал Мажмаи Кассим Хамад Наджим

  • Ал Мажмаи Кассим Хамад Наджим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 311
Ал Мажмаи Кассим Хамад Наджим. Идиоматизация как одна из форм формирования языковой картины мира (на материале СП "Одежда" в русском и арабском языках): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2016. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ал Мажмаи Кассим Хамад Наджим

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы исследования фразеологизмов в

когнитивном и культурологическом аспектах

1.1. Языковая картина мира как способ когнитивного и культурологического анализа языка

1.2. Проблема определения фразеологических единиц и их классификации

1.3. Проблема семантики фразеологизмов и роли внутренней формы в ее организации

1.4. Основные проблемы исследования фразеологизмов в когнитивном и культурологическом аспектах

1.5. Арабская филологическая традиция и актуальные проблемы арабистики в культурологическом аспекте

1.6. Выводы к главе 1 49 ГЛАВА 2. Члены СП «Одежда» в составе русской и арабской

фразеологии

2.1. Члены СП «Одежда» в составе русской фразеологии

2.1.1. Общая характеристика русского фразеосемантического 52 поля «Одежда»

2.1.2. Русские ФЕ с членами класса «Общая характеристика 56 одежды»

2.1.3. Русские ФЕ с членами класса «Нательная одежда, носильное белье и их части»

2.1.3.1. Русские ФЕ с членами подклассов «Общие обозначения нательной одежды»; «Дифференциация нательной одежды по материалу, состоянию, внешнему виду»

2.1.3.2. Русские ФЕ с членами подкласса «Легкая и верхняя одежда»

2.1.3.3. Русские ФЕ с членами подкласса «Носильное белье»

2.1.3.4. Русские ФЕ с членами подкласса «Части одежды и носильного белья»

2.1.4. Русские ФЕ с членами класса «Обувь, чулки, перчатки»

2.1.5. Русские ФЕ с членами класса «Головные уборы»

2.1.6. Русские ФЕ с членами класса «Предметы, дополняющие одежду, украшения»

2.2. Члены СП «Одежда» в составе арабской фразеологии

2.2.1. Общая характеристика арабского фразеосемантического поля «Одежда»

2.2.2. Арабские ФЕ с членами класса «Общая характеристика одежды»

2.2.3. Арабские ФЕ с членами класса «Нательная одежда, носильное белье и их части»

2.2.3.1. Арабские ФЕ с членами подклассов «Общие обозначения нательной одежды»; «Дифференциация нательной одежды по материалу, состоянию, внешнему виду»

2.2.3.2. Арабские ФЕ с членами подкласса «Легкая и верхняя одежда»

2.2.3.3. Арабские ФЕ с членами подкласса «Носильное белье»

2.2.3.4. Арабские ФЕ с членами подкласса «Части одежды и носильного белья»

2.2.4. Арабские ФЕ с членами класса «Обувь, чулки, перчатки»

2.2.5. Арабские ФЕ с членами класса «Головные уборы»

2.2.6. Арабские ФЕ с членами класса «Предметы, дополняющие одежду, украшения» 124 2.3. Выводы к главе

ГЛАВА 3. Семантика русских и арабских членов исследуемого

фразеосемантического поля и принципы ее формирования

3.1. Семантика русских фразеологизмов и принципы ее формирования

3.1.1. Общая характеристика семантики исследуемых русских фразеологизмов

3.1.2. Русские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Природа»

3.1.3. Русские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Артефакты»

3.1.4. Русские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Человек»

3.1.4.1. Русские члены ФСП «Одежда» в составе сферы «Человек как биологический вид»

3.1.4.2. Русские члены ФСП «Одежда» в составе сферы «Человек как личность»

3.1.4.2.1. Русские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Психическая деятельность человека»

3.1.4.2.2. Русские члены ФСП «Одежда» в составе СП «Свойства натуры» из субсферы «Характер и поведение человека»

3.1.4.2.3. Русские члены ФСП «Одежда» в составе СП «Межличностные связи и отношения» из субсферы «Характер и поведение человека»

3.1.4.2.4. Русские члены ФСП «Одежда» в составе СП «Коммуникация как проявление свойств натуры и межличностных отношений» из субсферы «Характер и 173 поведение человека»

3.1.4.2.5. Русские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Жизнь человека в деятельном и событийном аспекте»

3.1.4.3. Русские члены ФСП «Одежда» в составе сферы

«Человек и социум»

3.1.4.3.1 Русские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Социальные связи и отношения»

3.1.4.3.2. Русские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Финансово-имущественные отношения»

3.1.4.3.3. Русские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Профессионально-трудовая деятельность»

3.1.5. Русские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Государство. Историческое развитие социума»

3.1.6. Русские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Абстрактные понятия» 200 3.2. Семантика арабских фразеологизмов и принципы ее формирования

3.2.1. Общая характеристика семантики арабских фразеологизмов

3.2.2. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Природа»

3.2.3. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Артефакты»

3.2.4. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Человек»

3.2.4.1. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе сферы «Человек как биологический вид»

3.2.4.2. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе сферы «Человек как личность»

3.2.4.2.1. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Психическая деятельность человека»

3.2.4.2.2. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе СП «Свойства натуры» из субсферы «Характер и поведение человека»

3.2.4.2.3. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе СП «Межличностные связи и отношения» из субсферы «Характер и поведение человека»

3.2.4.2.4. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе СП «Коммуникация как проявление свойств натуры и межличностных отношений» из субсферы «Характер и поведение человека»

3.2.4.2.5. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Жизнь человека в деятельном и событийном аспекте»

3.2.4.3. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе сферы «Человек и социум»

3.2.4.3.1. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы «Социальные связи и отношения»

3.2.4.3.2. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы

«Финансово-имущественные отношения» 247 3.2.4.3.3. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе субсферы

«Профессионально-трудовая деятельность»

3.2.5. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Государство. Историческое развитие социума. Наука и культура»

3.2.6. Арабские члены ФСП «Одежда» в составе макросферы «Абстрактные понятия» 256 3.3. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Список исследованных русских ФЕ

2. Список исследованных арабских ФЕ

Принятые сокращения

АЯ - арабский язык КМ - картина мира

ЛСВ - лексико-семантический вариант

СОГ - словообразовательное гнездо

СП - семантическое поле

ТГ - тематическая группа

ФЕ - фразеологическая единица

ФСП - фразеосемантическое поле

ФСПО - фразеосемантическое поле «Одежда»

ЯКМ - языковая картина мира

ВВЕДЕНИЕ

Объектом нашего исследования стало фразеосемантическое поле «Одежда» (далее - ФСПО) в русском и арабском языках, то есть фразеологические единицы (далее - ФЕ), включающие в свой состав члены семантического поля (далее - СП) «Одежда». Выбор данного объекта обусловлен тем, что, с одной стороны, это СП относится к числу универсальных в языках мира, а с другой - семантика членов поля непосредственно связана с условиями жизни (географическими, климатическими, культурно-историческими) конкретного этноса (ср.: [Вановская 2003; Вардугин 2001; Жигулева 2005; Калашинков, Плужникова 1990; Орленко 1996; j-M '1979; '1980]).

Предмет исследования - принципы концептуализации когнитивно и культурологически значимой семантической области лексики в процессе идиоматизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиоматизация как одна из форм формирования языковой картины мира (на материале СП "Одежда" в русском и арабском языках)»

Актуальность работы обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, остаются дискуссионными многие теоретические проблемы, связанные с онтологическими признаками, принципами формирования фразеологических единиц, а также с их местом в уровневой системе языка. Так, одним из наиболее обсуждаемых является вопрос о соотношении семантики и внутренней формы ФЕ (ср.: [Алефиренко 2008; Бабушкин 2011; Баранов, Добровольский 2008; Бекиров 2012; 2016; Веренич 2012; Жуков 2006; Илюхина 2010; Исмаилова 2011; Мазаел 2012; Савицкий 2006; Телия 1996; Fleischer 1982; eFGJIKI ' 1968; JJKLM Nol' 1997; yPjlQI' 2013; '2006]).

Во-вторых, антропоцентрический подход к языку (ср.: [Алефиренко 2010; Апресян 2006; Брагина 2007; Вежбицкая 2005; Карасик 2002; Колесов 2004; Маслова 2007; Телия 1988б]), то есть интеграционное понимание сущности языка как «динамической системы, в центре которой стоит человек» [Баранов 1987: 4], обусловливает активное исследование языковой картины мира (далее - ЯКМ), но единой позиции относительно принципов организации,

репрезентации этого феномена, степени его этноспецифичности в современной лингвистике нет (ср.: [Апресян 1995а; Багаутдинова 2007; Балашова 2014; Болдырев 2000; Бочавер 2011; Демьянков 2007; Карасик 2013; Корнилов 2011; Кубрякова 2004; Рисинзон 2010; Сериков 2007; Степанов 2001; Телия 1988а; Толстая 2005; Толстой 1995]).

В частности, несмотря на то, что практически все исследователи называют фразеологические единицы «зеркалом жизни нации» [Маслова 2007: 268], «самым культуроносным компонентом языка» [Телия 2004: 19], дискуссионным остается вопрос о месте ФЕ в репрезентации языковой картины мира (ср.: [Алефиренко, Золотых 2000; Бабкин 1979; Бабушкин 1996; Борщева 2012; Вахрушева 2009; Каримова 2007; Макушева 2009; Наумов 2013; Новикова 2004; Савенкова 2002; Сакаева 2009; Хайруллина 2000; Шестеркина 2011; Ябжанова 2010]).

Именно поэтому комплексный (лингвистический и когнитивно-культурологический) анализ фразеологизмов, включающих в свой состав лексемы из одного семантического поля, в неродственных языках, представляется актуальным и теоретически значимым.

Цель исследования - выявить общее и специфическое в концептуализации членов СП «Одежда» в составе фразеологических системах неродственных языков, носители которых проживают в разных географических и климатических зонах, имеют существенные различия в менталитете, в культуре, религиозных верованиях и др.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Установить состав и структуру фразеологизмов, содержащих в своем составе члены из СП «Одежда» в русском и арабском языках;

2) Проанализировать семантику членов СП «Одежда», входящих в состав русских и арабских ФЕ;

3) Выявить наиболее регулярные семантические группировки, активно пополняемые за счет исследуемых русских и арабских ФЕ;

4) Выделить основные принципы концептуализации членов СП «Одежда» во фразеологии русского и арабского языков;

5) Установить экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, которые обусловливают принципы концептуализации членов СП «Одежда» в русских и арабских фразеологизмах.

Методологической базой исследования является положение об антропоцентрической сущности языка, что обусловливает диалектическое единство и взаимообусловленность лингвистической, когнитивной и культурологической составляющих в формировании и функционировании всех его единиц. Цель и задачи работы определяют использование комплексной методики анализа материала, в том числе современные методы семантического, лингвокогнитивного и лингвокультурологического анализа языковых единиц в системно-структурном и сопоставительном аспектах.

Материалом исследования послужили лексикографические данные толковых, семантических, фразеологических словарей, а также словарей пословиц и поговорок русского и арабского языков (см. список использованной литературы). Общий объем исследованного материала составил 410 русских ФЕ и 320 арабских ФЕ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выполнено комплексное (структурно-семантическое, лингвокогнитивное и лингвокультурологическое) исследование русского и арабского фразеосемантического поля «Одежда»; выявлены основные принципы формирования семантики ФЕ, включающих в свой состав члены СП «Одежда»; определена национальная специфика в формировании содержательной стороны исследуемых ФЕ; сделан вывод об общих и этноспецифических характеристиках данного процесса; установлены экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, обусловливающие принципы

формирования семантики и структуризации членов ФСП «Одежда» в неродственных и разноструктурных языках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ позволяет уточнить принципы концептуализации действительности с помощью фразеологических единиц разного типа, влияние внутренней формы ФЕ на формирование их семантики; установить систему факторов, обусловливающих общее и этноспецифическое в формировании и функционировании близких по внутренней форме ФЕ в неродственных языках.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и конкретный материал исследования могут быть использованы при чтении курсов по теории языка, общей семантике, теории перевода, лингвокультурологии, в преподавании русского и арабского языков как иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. СП «Одежда» - активный источник формирования русских и арабских коллокаций, идиом и паремий, что свидетельствует о значимости этой тематической области для русской и арабской ЯКМ, отраженной во фразеологии исследуемых языков. Образуемое на базе данной лексики фразеосемантическое поле отличает многочисленность и сложная организация. В структурно-типологическом аспекте ядро русского и арабского ФСПО составляют паремии, околоядерную зону - идиомы, периферию - коллокации, то есть наименования одежды в обоих фразеологических корпусах оказываются включенными по преимуществу не в прямые, а в образно (и концептуально) переосмысленные контексты, репрезентируемые внутренней формой исследуемых ФЕ. В дискурсивно-стилистическом аспекте в обоих языках ядерную позицию занимают традиционные (прежде всего, народно-фольклорные) ФЕ, но в русском ФСПО заметную роль играют также сниженные единицы, семантические кальки из европейских языков, тогда как в арабском ФСПО важное место принадлежит книжным ФЕ, восходящим к

прецедентным фразам из сакральных текстов Корана и Хадисов. Таким образом, ЯКМ, репрезентируемая этой частью русской и арабской фразеологии, преимущественно традиционного типа.

2. В семантическом аспекте лексемы из СП «Одежда», включенные в русские и арабские ФЕ, образуют поле, структура которого отражает общее и различное в национальных гардеробах (в русском ФСПО преимущественно традиционного, а в арабском - исключительно традиционного), а также в концептуальной значимости конкретных элементов гардеробов для исследуемых ЯКМ. Ядро поля составляет класс «Нательная одежда, носильное белье и их части»; околоядерную зону - класс «Обувь, чулки и перчатки», ближнюю периферию - класс «Предметы, дополняющие одежду, украшения»; дальнюю периферию - класс «Общие обозначения одежды». Положение класса «Головные уборы» в языках различно: в арабской фразеологии это околоядерная зона, в русской - ближняя периферия. Ядерное, околоядерное и периферийное положение отдельных классов в ФСПО проявляется не только в разном количестве ФЕ, формируемых с участием членов этих классов, но и в семантическом разнообразии используемых лексем. Несмотря на относительное единство общей структуры, во всех классах и подклассах обнаруживается много этноспецифического.

3. Лексемы из СП «Одежда» в русских ФЕ отражают концептуально значимое представление о русских как об этносе, одновременно ориентированном на национальную традицию и во многом принявшем европейский стиль жизни, общеевропейскую бытовую культуру. Соответствующая арабская лексика репрезентирует значительно большую традиционность и общую закрытость арабско-исламской бытовой культуры. В русских ФЕ преобладают обобщенные (без конкретизации фасона и времени бытования) номинации одежды, названия теплой верхней одежды, головных уборов и обуви, предохраняющих человека от холода и непогоды. В арабской фразеологии значительно большую роль играют наименования национальных и

гендерно специфических головных уборов и обуви, предохраняющих человека от жары и пустынного ветра, а также женских драгоценных украшений для ушей, носа, рук и ног. В этимологическом аспекте в русских ФЕ, наряду с исконно русскими единицами, регулярно фиксируются европейские заимствования; в арабских ФЕ такого рода заимствования единичны и концептуально маркированы как чуждые, не соответствующие традиционному гардеробу.

4. Семантика исследуемых русских и арабских ФЕ исключительно антропоцентрична. Абсолютное большинство из них именуют личностные и социальные аспекты бытия человека, а природные явления, артефакты, абстрактные понятия характеризуются с антропоцентрической позиции. Общей особенностью семантики русских и арабских ФЕ является ее регулярная диффузность. В концептуальном плане это отражает восприятие отдельных составляющих внеязыковой действительности (в первую очередь - человека) в их диалектическом единстве. Но вид диффузности может быть этноспецифическим. Для русских ФЕ типична комплексная характеристика свойств натуры человека (особенно морально-нравственного порядка) и межличностных, социальных отношений; для арабских - более значимой оказывается связь свойств натуры человека с его гендерной характеристикой, с этикетным поведением, проявляемом, в том числе, и во внешнем виде, а главное - с религиозными догмами Ислама.

5. Языковые картины мира, репрезентируемые с помощью исследуемых русских и арабских ФЕ, имеют много общего. Носители двух языков ставят духовное, этическое выше материального, внешнего; позитивно оценивают активную жизненную позицию, стремление к успеху, трудолюбие, усердие и мастерство, а отрицательно - неумение или нежелание преодолевать трудности, лень, праздность. Но русская ЯКМ в большей степени ориентирована на отражение стереотипных свойств и отношений, включая дисгармонию во внутреннем мире, в социальном бытии человека; арабская ЯКМ более

императивна и ориентирована на оценку человека во всех аспектах его жизнедеятельности с точки зрения соблюдения им нравственных, этических и социальных норм Ислама.

6. Наиболее регулярным способом формирования значений русских и арабских фразеологизмов является метонимическое и метафорическое переосмысление конкретной ситуации (и ее компонентов), отраженной во внутренней форме ФЕ. Наименования одежды играют в этом процессе ведущую или дополнительную роль. Наиболее типично метонимическое, метафорическое и символическое расширение, когда номинации одежды и ее отдельных элементов становятся средством обозначения социального, профессионального, финансово-экономического, личностного статуса человека и т.п. Но этноспецифичным может быть выбор конкретных наименований одежды при формировании ФЕ с однотипной семантикой. Как правило, это связано с действием культурно-исторических факторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 4 международных и всероссийских конференциях: Международная научная конференция «Коммуникация. Мышление. Личность», посвященная памяти профессоров И.Н. Горелова и К.Ф. Седова (Саратов, 12-14 ноября 2012 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Личность - Язык - Культура» (Саратов, 26-28 ноября 2014 г.); Всероссийская научная конференция «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, апрель 2013 г.); Всероссийская научная конференция «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, апрель 2014 г.); по теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 - в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего списки исследованных русских и арабских ФЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы исследования фразеологизмов в когнитивном и культурологическом аспектах

1.1. Языковая картина мира как способ когнитивного и культурологического анализа языка

Антропологическая лингвистика определяет язык как «конститутивное свойство человека» [Постовалова 1988: 8], который соотносит «окружающий мир с собственно человеческим масштабом» [Телия 19886: 177], формируя определенную картину мира (КМ), получающую отражение, в том числе, и в языке - языковую картину мира (ЯКМ).

Истоки подобного подхода к языку обнаруживаются уже в работах В. фон Гумбольдта: «своеобразие языка состоит в том, что он, выступая в качестве посредника между человеком и внешними объектами, закрепляет за звуками мир мыслей. Следовательно, все особенности каждого отдельного языка могут быть соотнесены с двумя главными аспектами языка вообще - системой его идей и системой его звуков» [Гумбольдт 1985: 405].

В ХХ в. эти идеи были развиты Л. Вайсгербером, который ввел в научный обиход термин «языковая картина мира», а также авторами «гипотезы языковой относительности» Э. Сепиром и Б. Ли Уорфом. Отличительной особенностью «неогумбольдтианства» является то, что в триаде «объективная реальность -мышление - язык» ведущее место оно отводило языку. В частности, по мнению Б.Л. Уорфа [1960: 169-183], сходные картины мира могут быть возникнуть только при сходстве языковых систем. Л. Вайсгербер [1993] подчеркивал, что в каждом языке представлена особая точка зрения на мир, тогда как сам мир остается в тени этой точки зрения.

Большинство современных исследователей (ср.: Вежбицкая 1999; Воркачев 2003; 2012; Зинченко 2008; Крючкова 2009; Кубрякова 1992; 2002; Леонтьев 1993; Лосев 1999; ЯТ 2011; Aitchison 1994; Anderson 1983]) считают

такую трактовку ЯКМ излишне прямолинейной и не соответствующей сложному, многообразному отражению в языке взаимодействия человека и окружающей действительности. По мнению Г.В. Колшанского, «язык выступает формой овладения мира, но не формой особого мира. Вот почему нельзя говорить отдельно о языковом сознании, отдельно о языковом третьем мире и отдельно о языковой картине мира. Понятийным миром человека остается отражение единого объективного мира, укладывающегося в единую познавательную систему, в целом адекватно передаваемую любым конкретным языком, являющимся по своим существенным характеристикам единым для всего человеческого рода» [Колшанский 1990: 78]. Вследствие этого «выражение «языковая картина мира» в достаточной мере условно: образ мира, воссоздаваемый по данным одной лишь языковой семантики, скорее карикатурен и схематичен, поскольку его фактура сплетается преимущественно из отличительных признаков, положенных в основу категоризации и номинации предметов, явлений и их свойств, и для адекватности языковой образ мира корректируется эмпирическими знаниями о действительности, общими для пользователей определенного языка» [Воркачев 2001: 66].

Практически все современные лингвистические школы и направления предлагают свою интерпретацию языковой картины мира, но они едины в том, что картина мира представляет собой результат мыслительной (в более общем варианте - духовной) деятельности отдельного человека и / или этноса; образ объективной реальности формируется под влиянием всех контактов человека (этноса) с окружающим миром, включая культурную составляющую (ср.: [Серебренников 1988а; 1988б]). Тем самым КМ предполагает «определенное видение действительности, смысловое конструирование мира в соответствии с определенной логикой миропонимания и мироопределения» [Постовалова 1988: 60], что позволяет такой картине выполнять роль «объясняющей матрицы» в структурирования опыта, служить когнитивной основой для адаптации человека в окружающем мире [Кирилина 2009: 72].

Исследователи подчеркивают, что «существуют разные виды сознания: индивидуальное сознание отдельного человека, коллективное обыденное сознание нации, научное сознание» [Корнилов 2011: 4], и им, естественно, соответствуют разные КМ. О множественности картин мира писал еще Л. Вайсгербер, который противопоставлял в первую очередь научную и языковую картины и подчеркивал, что разница между ними не столь велика и связана преимущественно со степенью универсальности и идиоэтничности каждой из КМ [Вайсгербер 1993: 267].

Наиболее четко противопоставление картин связано с двумя ментальными процессами: «(а) осмыслением (экспликацией) образов мира, лежащих в основе жизнедеятельности человека; (б) созиданием (разработкой) новых образов мира. Первый процесс преобладает в различного рода относительно объективных картинах (например, в научных, когнитивных), второй - в художественных» [Постовалова 1988: 21-29].

По мнению многих исследователей (ср.: [Алефиренко 2003; Апресян 1995а; Апресян 1995б; Караулов 2001; Карасик 2002; Кубрякова 1999; 2002; Маслова 2005; Мосунов 2007; Пименов 2002; Попова, Стернин 2007; Тарасова 2003]), противопоставление научной и наивной картин в рамках эвристических картин мира является наиболее значимым. Первая оперирует терминами и построена на практических и теоретических знаниях, вторая («представление о мире, которое характерно для среднего носителя языка и основано на донаучных общих понятиях, предоставляемых в его распоряжение языком» [Апресян 1995: 57, 630]) - более диалектична и допускает противоречивые определения вещей.

В то же время научная (и шире - концептуальная) картина мира динамична, она постоянно меняется, каждое новое научное открытие приводит к ее перестройке. Наивная же картина мира более инертна: в ней сохраняется много элементов старого, а изменения происходят преимущественно под влиянием новых реалий. Как отмечает В.А. Маслова, «поскольку познание

мира человеком не свободно от ошибок и заблуждений, его концептуальная картина мира постоянно меняется, «перерисовывается», тогда как языковая картина мира еще долгое время хранит следы этих ошибок и заблуждений» [Маслова 2001: 65]. При этом наивная картина мира, отраженная в языке, отнюдь не примитивна. Наоборот, в некотором отношении она даже сложнее, чем научная картина мира, поскольку складывается веками и отражает материальный и духовный опыт народа - ее носителя. Кроме того, «наивная картина мира антропоцентрична, тогда как в научной - человек занимает ничем не выделяющееся место где-то между, с одной стороны, элементарными частицами, а с другой - общей структурой мироздания» [Караулов 2001: 129].

Именно поэтому научная и наивная картина могут иметь существенные различия. «Наивная картина некоторого участка мира может разительным образом отличаться от чисто логической, научной картины того же участка мира, которая является общей для людей, говорящих на самых различных языках... Наивные картины мира, извлекаемые путем анализа из значений слов разных языков, могут в деталях отличаться друг от друга, в то время как научная картина мира не зависит от языка, на котором она описывается» [Апресян 1995б: 57, 59].

В целом ряде работ противопоставляются языковая и концептуальная картины мира, причем последняя трактуется более широко по сравнению с научной, поскольку включает в себя субъективный, личностный, культурный компоненты и т.д. В частности, концептуальные картины мира у разных людей могут быть различными, например, у представителей разных эпох, разных социальных, возрастных групп, разных областей научного знания и т.д. «Люди, говорящие на разных языках, могут иметь при определенных условиях близкие концептуальные картины мира, а люди, говорящие на одном языке, - разные. Следовательно, в концептуальной картине мира взаимодействует общечеловеческое, национальное и личностное» [Маслова 2001: 67].

Однако научная, концептуальная и языковая картины мира находятся в диалектическом противостоянии. Б.А. Серебренников подчеркивает, что концептуальная картина мира богаче языковой, так как в создании концептуальной КМ участвуют разные типы мышления, в том числе и невербальные [Серебренников 1988а: 107]. Схожую позицию занимает Е.С. Кубрякова: концептуальная картина мира (то, каким себе рисует мир человек в своем воображении) - феномен более сложный, чем ЯКМ - «та часть концептуального мира человека, которая имеет привязку к языку и преломление через языковые формы. Не все воспринятое и познанное человеком, не все прошедшее и проходящее через разные органы чувств и поступающее извне по разным каналам в голову человека, имеет или приобретает вербальную форму» [Кубрякова 1992: 38].

Исследователи сходятся во мнении, что в языковой картине мира фиксируется опыт людей, составляющих некоторую общность и являющихся носителями данного языка. Так, В.И. Карасик определяет ЯКМ как «систему отраженных в языковой семантике образов, интерпретирующих опыт народа, говорящего на данном языке» [Карасик 2002: 277]. Н.К. Рябцева считает, что языковую картину мира составляют заложенные в языке практические, теоретические и культурные знания и опыт, освоенные, осмысленные и прямо или косвенно вербализованные носителями языка [Рябцева 2005]. По мнению Н.А. Илюхиной, ЯКМ - «это особое образование, постоянно участвующее в познании мира и задающее образцы интерпретации воспринимаемого, влияющее на видение ситуаций и событий через призму языка и опыта, приобретенного вместе с усвоением языка, включающего в себя не только огромный корпус единиц номинации, но в известной мере и правила их образования и функционирования» [Илюхина 2006: 75-76].

Когниция как процесс и результат познавательной деятельности человека, ментальная деятельность в целом обусловливает связь ЯКМ с исследованием концепта и концептосфер [Зинченко 2008: 137]. Когнитивный аспект изучения

языковой картины мира базируется на том, что информация об окружающем мире преломляется и хранится в нашем сознании определенным образом упорядоченном виде: фреймах, сценариях, гештальтах и т.д., или в концептах [Бабушкин 1996: 43-67; Крючкова 2009: 63-72; Попова, Стернин 2007: 117-120; Тарасова 2003: 60-68;]. «Картина мира, как мозаика, составлена из концептов и связей между ними, поэтому ее иногда называют концептуальной картиной мира» [Хроленко 2009: 56]. Таким образом, «проблема изучения языковой картина мира тесно связана с проблемой концептуальной картины мира, которая отображает специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, условия его существования. Языковая картина мира эксплицирует различные картины мира человека и отображает общую картину мира» [Маслова 2010: 72].

Ряд исследователей обращает особое внимание на то, что ЯКМ не только формирует тип отношения человека к миру (к природе, животным, самому себе как к элементу мира), но и задает нормы его поведения. «Выражаемые в языке значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка» [Маслова 2001: 65].

Не менее дискуссионным остается вопрос о степени универсальности / этноспецифичности того образа действительности, который отражен в ЯКМ. Большинство ученых, признавая единство и универсальность отражаемого в сознании человека мира, все же настаивают на национальной специфичности этого отражения. Так, Ю.Д. Апресян считает, что «каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации («концептуализации») мира», который «отчасти универсален, отчасти национально специфичен, так что носители разных языков могут видеть мир немного по-разному, через призму своих языков» [Апресян 1995а: 38-39].

Проблема универсальности и этноспецифичности ЯКМ во многом связана с тем, что данная картина, являясь способом эвристического освоения

действительности, во многом зависит от истории этноса, от культуры в самом широком смысле этого слова (ср.: [Лихачев 1997; Нещименко 2008; Новикова, Черемисина 2000; Панде 2011; Пименова 2004; Рисинзон 2010; Слышкин 2004]). А «человеческая деятельность, включающая в качестве составной части и символическую, т.е. культурную, вселенную одновременно и универсальна, и национально-специфична. Эти ее свойства определяют как своеобразие языковой картины мира, так и ее универсальность» [Маслова 2001: 72].

Культурология - это наука о культуре, но культуры без человеческого общества не существует. Следовательно, культурология - это наука, которая изучает человеческое общество [Ермишина 2007: 7]. В связи с этим культурология связана не только с такими гуманитарными дисциплинами, как история, социология, философия, этнология, антропология, искусствоведение, филология, семиотика, но и с лингвистикой [Кравченко 2008: 10-12]. Как и язык, «культура, будучи феноменом общественной жизни, обеспечивает целостность и жизнеспособность общества» [Культурология 2008: 20-23]; «передает информацию не генетическим путем, а при помощи транслируемых знаковых систем, кодирующих результаты творчества, благодаря чему возможно понимание не только своей культуры, но расшифровка чужой» [Доброхотов, Калинкин 2013: 9].

Для нашего исследования значимым является подразделение культуры на духовную и материальную. Материальная культура - это культура труда и материального производства, все, что связано с практически-преобразовательной деятельностью человека. Одежда является одним из устойчивых элементов материальной культуры, она «отражает не только этническую принадлежность и географическую среду, в ней сказывается уровень экономического развития, социальное и имущественное положение, религиозная принадлежность» [Одежда народов СССР 1990: 222].