Концептуализация имени цвета "красный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фетисова, Светлана Анатольевна

  • Фетисова, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 174
Фетисова, Светлана Анатольевна. Концептуализация имени цвета "красный": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фетисова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ИМЕНИ ЦВЕТА КРА СНЫЙ.

1.1. Исследование лексико-семантического класса имен со значением указания на цвет в русле антропоцентризма.

1.1.1. Языковое членение действительности и концептуализация цвета в языке.

1.1.2. Концепт как информационная структура.

1.2. Роль перцепции в отношениях человек - язык - реальность. Цвет как зрительная категория.

1.2.1. Отражение целостной эмоциональной оценки в семантике имени цвета красный.

1.3. Место имени цвета красный в мифопоэтической модели мира.

1.3.1. Понятие модели мира.

1.3.2. Роль мифопоэтического мышления в формировании модели мира современного человека.

1.3.2.1. История семантического развития имени цвета красный в английском и русском языках.

1.3.3. Дуалистические представления как мировоззренческая основа.

1.3.3.1. Красный - атрибут части психофизического опыта. Миф о Мировом древе как олицетворение Вселенной.

1.3.3.2. Аксиологизация представления имени цвета красный.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА ЯДЕРНЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ИМЕНИ ЦВЕТА КРАСНЫЙ И ИХ ПЕРИФЕРИЙНАЯ

МАНИФЕСТАЦИЯ.

2.1. Ядерные концептуальные признаки в семантике имени цвета крас

2.1.1. Ядерный концептуальный признак «жизненно важные реалии».

2.1.2. Ядерный концептуальный признак «человек».

2.1.3. Ядерный концептуальный признак «артефакты».

2.2. Периферийные концептуальные признаки в семантике имени цвета красный.

2.2.1. Функционирование периферийного концептуального ядра «жизнь земная» и отражение контаминирующих с ним областей «смерть» и «жизнь духовная» в семантике имени цвета красный.

2.2.1.1. Периферийный концептуальный признак «жизнь земная».

2.2.1.2. Периферийный концептуальный признак «смерть».

2.2.1.3. Периферийный концептуальный признак «жизнь духовная».

2.2.2. Центральные ценности жизни в семантике имени цвета красный.

2.2.2.1. Реализация периферийных концептуальных признаков в имени цвета красный на основе контаминации концептуального ядра «жизнь земная» с областью «жизнь духовная».

2.2.2.1.1. Периферийный концептуальный признак «прекрасное» («красота»).

2.2.2.1.2. Периферийный концептуальный признак «любовь».

2.2.2.1.3. Периферийный концептуальный признак «важное».

2.2.2.1.4. Периферийный концептуальный признак «праздник».

2.2.2.1.5. Периферийный концептуальный признак «власть».

2.2.2.1.6. Периферийный концептуальный признак «здоровье».

2.2.2.1.7. Периферийный концептуальный признак «комфорт». u 2.2.2.1.8. Периферийный концептуальный признак «милосердие».

2.2.2.1.9. Периферийный концептуальный признак «успех».

2.2.2.1.10. Периферийный концептуальный признак «надежда».

2.2.2.1.11. Периферийный концептуальный признак «изобилие».

2.2.2.1.12. Периферийный концептуальный признак «сила».

2.2.2.1.13. Периферийный концептуальный признак «счастье».

2.2.2.1.14. Периферийный концептуальный признак «мечта».

2.2.2.1.15. Периферийный концептуальный признак «стимул», «интерес».

2.2.2.1.16. Периферийный концептуальный признак «храбрость».

2.2.3. Реализация периферийных концептуальных признаков в имени цвета красный на основе контаминации концептуального ядра «жизнь земная» с областью «смерть».

2.2.3.1. Периферийный концептуальный признак «зло».

2.2.3.2 Периферийный концептуальный признак «опасность».

2.2.3.3. Периферийный концептуальный признак «порок».

2.2.3.4. Периферийный концептуальный признак «таинственность».

2.2.3.5. Периферийный концептуальный признак «нечистоплотность в делах».

2.2.3.6. Периферийный концептуальный признак «депрессия».

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация имени цвета "красный"»

На протяжении последних десятилетий наблюдается повышенное внимание языковедов к антропному фактору в языке, к антропоцентрической ориентации объекта своего исследования. Лингвистика обращается к обобщению сведений о мире, окружающем человека, в который включается и к которому адаптируется сам человек. Изучение лексики в русле антропоцентрического подхода представляет собой плодотворное направление исследования в области семантического анализа лексических единиц.

В рамках антропоцентрической науки находит свое применение «новая исследовательская программа» - когнитивная наука (см.: Петров, 1990: 227).

Когнитивный период в лингвистике характеризуется, как пишет известный психолингвист А.А.Залевская, «отказом от провозглашенной Н.Хомским идеи центральной роли грамматики и признанием взаимосвязи грамматики с семантикой» (Залевская, 2000: 16). Когнитивный подход к языку опирается на убеждение, что языковая форма, в конечном счете, является отражением когнитивных структур, т.е. структур человеческого сознания, мышления и познания (Кибрик, 1994: 126). Когнитивная лингвистика, как пишет Р.Гиббс, затрагивает взаимодействие мышления, тела и языка (Gibbs, 1995: 50), тем самым, определяя ее главный методологический принцип: черпать данные из разносторонних источников (Langacker, 1999: 26).

Предтечей когнитивного подхода являются идеи В. фон Гумбольдта о том, что в словах мы находим то, как человек представляет определенную вещь, воспринимая ее главным образом так, как это преподносит ему язык, т.е. язык представляется сущностью, которая интерпретирует мир (Гумбольдт, 1984). Этот постулат находит свое отражение в работах когнитивного направления как девиз когнитивизма, провозглашающий факт интерпретации мира, а не простого его отображения; человеческая роль состоит не в простом восприятии мира, а в непосредственном его констструировании (Фрумкина, 2001: 264).

Именно с позиций науки о языке, рассматривающей предмет своего интереса в неразрывной связи с человеком, признающей взаимосвязь языка с другими когнитивными системами, вовлеченными в процессы усвоения и использования языка (Залевская, 2000: 16), подходят большинство ученых и к исследованию имен, несущих сему цвета (Вежбицкая, 1996; Фрумкина, 1984; Васи-левич, 1987; Тер-Минасова, 2000; Фрумкина, 2001; Кульпина, 2001 и др.).

Актуальность представляемого диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к общей проблеме языковой концептуализации мира и неугасающим вниманием к именам цвета как глубоко ан-тропоцентричным единицам, наиболее полно отвечающим актуальным взглядам науки о языке, рассматривающей язык в неразрывной связи с человеком, с его когнитивной деятельностью. Концептуальный анализ, получивший большую актуальность в период исследований языка в тесной связи с когницией, позволяет объяснить вербализацию цветовых ощущений через обращение к неким «квантам» сознания, входящим в структуру значения имени цвета. Актуальным, в свою очередь, является исследование имени цвета в рамках нескольких наук, как лингвистической, так и других, устанавливающих с лингвистикой многочисленные корреляции, поскольку междисциплинарные исследования стали проводиться сравнительно недавно.

Представляемая работа посвящена исследованию одного из имен цвета.

Объектом нашего исследования является имя цвета красный. Выбор данного объекта не случаен. Мотивацией выбора послужил целый ряд причин и набор важных аспектов изучаемого объекта: во-первых, древность происхождения имени цвета красный. По мнению исследователей, занимающихся семантикой цветообозначений (Berlin, Kay, 1969; Бахилина, 1975; Василевич, 1987; Вежбицкая, 1996; Алимпиева, 1986), во многих языках одним из первых появилось имя цвета красный. Это одно из самых древних имен цвета наряду с белым и черным. Другими не менее значимыми причинами выбора являются, в свою очередь, активность функционирования имени цвета красный в английском и русском языках, его семантическое богатство и способность к созданию новых экспрессивно-образных значений как языковой единицы, принадлежащей к лексико-семантической группе имен цвета красного тона.

Известные исследователи утверждают, что анализировать значение лексики можно посредством анализа модели мира (Цивьян, 1990; Топоров, 1995; Маковский, 1996 и др.). Цвета черный, белый и красный обеспечивают своего рода первичную категоризацию во многих культурах (Тернер, 1972; Плунгян, 1991; Заан, 1996 и др.).

Данные факты дают обширную пищу для размышлений. По словам

A.А.Потебни, анализируя именно мифопоэтическую модель мира, можно выявить изначальные значения слов, т.к. миф, по его словам, является «.своего рода точкой отсчета, началом начал всей дальнейшей эволюции духовности языка (Потебня, 1989: 8). В изысканиях многих ученых можно проследить идеи, поддерживающие предположение о том, что изучение, в частности, языческих представлений, а также мифопоэтической символики открывает возможность вскрыть реальные языковые значения, изначально существовавшие в языке (Афанасьев, 1986; Маковский, 1989; Калашникова, 1995; Черепанова, 1996 и др.).

Диссертационное исследование направлено на рассмотрение имени цвета красный, в первую очередь, в лингвистическом, а также в лингвокультурологи-ческом аспекте в направлении изучения представления национальной картины мира в языковом сознании, поскольку единицы языка позволяют «войти в культурно-исторический пласт ментально-лингвального комплекса» (Красных, 2002: 12). В целом изучение проблематики имен цвета традиционно является частью семантических исследований в лингвистике. Но, как отмечает

B.Г.Кульпина, «при рассмотрении проблематики цвета трудно оставаться в границах собственно языкознания, ибо масса работ в этой сфере написана в русле других наук» (Кульпина, 2001: 9).

Проникновение в когнитивные процессы на современном этапе науки объективно ограничено. Обращение к объектам ментального характера требует объединения усилий специалистов в разных областях знаний, включающих в один ряд с лингвистикой исследования специалистов в области искусственного интеллекта, психологии, логики, философии, систем обработки знаний (Петров, 1990:227).

Продолжая рассмотрение мотивов для привлечения информации и методологических баз других смежных с лингвистикой наук, необходимо учесть причину, апеллирующую к необходимости изучения имен цвета во взаимодействии различных наук, и в очередной раз сослаться на мнение В.Г.Кульпиной, считающей, что некоторые концептуальные изобретения, — например, рассмотрение лингвистического материала через призму такого понятийного конструкта, как языковая картина мира, объединяет в единый комплекс достижения целого ряда лингвистических и интердисциплинарных исследований (Кульпина, 2001:9).

И последняя по хронологии, но не менее важная причина, обусловлена тем, что работы подобного рода служат преодолению так называемого социокультурного конфликта (Тер-Минасова, 2000).

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении представлений носителей английского и русского языков, отражаемых в семантике и языковом поведении английского и русского имени цвета красный. Впервые предпринята попытка выделить возможные, бесспорно многочисленные концептуальные признаки имени цвета красный наряду с такими уже выделенными А.Вежбицкой - кровь и огонь. Результаты анализа данного имени цвета позволяют сделать вывод о том, что в его семантике отражены глубоко психологические характеристики, обусловленные характером объекта, основывающегося, в первую очередь, на зрительном восприятии. Употребление термина «объемлющего зрения» позволяет объяснить отражение в семантике имени цвета красный других видов восприятия, обеспечивающих единство человека и окружающей реальности, цвет в которой является постоянной характеристикой.

Имя цвета красный выделяется как отдельный объект исследования, в отличие от других предпринятых работ в рамках изучения имен цвета, где данный объект рассматривался в группе с другими именами цвета или как составляющее лексико-семантической группы названий цветов красного тона в рамках метода компонентного анализа (Шрамм, 1987), в рамках семантического поля (Алимпиева, 1974), филологической топологии (Полубниченко, Шхвацабая, 1985) и т.д.

Научная новизна находит свое отражение в поставленных в исследовании целях и задачах.

Целью диссертационного исследования является выявление концептуальных особенностей имени цвета красный в английском и русском языках и исследование его содержания в картине мира носителей языка.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1. исследуется проблема концептуализации цвета;

2. определяются универсальные и | неуниверсальные аспекты, участвующие в вербализации цвета;

3. анализируется аксиологизация имени цвета красный;

4. проводится концептуальный анализ семантики имени цвета красный в английском и русском языках, в результате которого: а) определяется наполнение ядра значения имени цвета красный; б) выделяется периферия значения данного имени цвета в указанных языках.

5. выявляются сходства и различия концептуализации имени цвета красный в английском и русском языках.

Фактическим материалом для данной работы служат высказывания, содержащие адъективно-субстантивные сочетания с анализируемым именем цвета, из оригинальных источников английской и русской художественной литературы (более 3000 единиц). В рамках диссертационного исследования предпринимается анализ словарных статей оригинальных английских и русских словарей для объективного описания значений данного объекта исследования, что объективно отражает языковую реальность. Случаи интерпретации примеров, являющихся фразеологическими единицами, привносят особый колорит, так как они раскрывают значение, спрятанное «глубоко в сознании говорящего»

Вежбицкая, 1996), занимая значительное место в сфере так называемой человеческой семантики, поскольку природа их значения тесно связана с фоновыми знаниями говорящих, с практическим опытом человека, с культурно-историческими традициями говорящих на данном языке (Артемова, 1991: 1112). Интерпретируются и заглавия произведений, имеющие в своем составе рассматриваемое имя цвета, так как они в большинстве случаев несут ценную информацию о содержащихся в них словах, указывая на тему произведения или передавая в неразвернутом виде связанную с содержанием важную мысль (Пелевина, 1987: 38). Также используются примеры из источников публицистического жанра (как реального источника, отражающего состояние языка на современном этапе). Выбор таких разнонаправленных источников оправдан, поскольку изучение только современного состояния языка некорректно и непонятно без ссылки на историю, тем более в рамках когнитивного подхода, а исследование устаревшего в какой-то степени языка классической прозы вне современности не актуально и не отвечает требованиям, предъявляемым к работам данного направления.

Изучение языкового поведения конкретной языковой единицы, основной ее сочетаемости позволяет выявить значение слова и намечает потенциальные возможности его развития. По мнению А.Вежбицкой, сочетаемость слова не случайна, а подчиняется сложным, но объяснимым, в первую очередь, семантическим правилам (Wierzbicka, 1985; 1988). Значения у имени цвета красный в основе своей обусловлены переносом названия цветового признака на все то, что связано с предметом, обладающим этим цветовым признаком (Пелевина, 1987: 107). Имя цвета красный, наиболее часто встречающееся в качестве прилагательного, обладает широкими сочетаемостными свойствами. Таким образом, сеть значений имени цвета красный обширна и охватывает многочисленные фрагменты внеязыковой действительности, проецируемой и интерпретируемой языковыми средствами.

Методы, применяемые в представляемом исследовании, обусловлены общей целью и конкретными задачами, поставленными в исследовании. Наряду с общими методами научного познания: наблюдением, сравнением, анализом и синтезом используются такие специальные методы, как метод концептуального анализа А.Вежбицкой с позиций изучения концептов и суждений, стоящих за обычной конкретной лексикой; метод словарных дефиниций; метод структурно-функционального анализа; метод интроспекции.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что применение методики концептуального анализа позволяет раскрыть семантическое богатство имени цвета красный, его связь с центральными ценностями жизни, вычленяемыми человеком, что вносит вклад в изучение и описание языковой картины мира на основе выделения концептуальных признаков имени цвета красный в разных социумах (носителей английского и русского языков).

Практическая ценность исследования и языкового материала выражается в возможности применения полученных результатов в практике преподавания английского и русского языков; при составлении учебных пособий по практическому изучению английского и русского языков. Данные, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы в курсах и спецкурсах общего языкознания, психолингвистики, межкультурной коммуникации. Результаты работы могут быть использованы также в процессе научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования на различных его этапах представлены в 6 публикациях и обсуждались на научных региональных семинарах по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 2002 г.; Иркутск, 2003 г.; Иркутск, 2004), на региональной конференции молодых ученых в ИГЛУ (Иркутск, 26 февраля 2003 г.); на региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 14 мая 2004); на международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 18 июня 2004).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Восприятие цвета обусловлено особенностями человека как системы, характеризуемой физическими и психическими факторами, и находящейся в непосредственной зависимости от социальных аспектов, управляемых лингвистическими и историческими процессами.

2. Основными универсалиями концептуализации красного цвета в языке являются пространственные представления. Данная фундаментальная категория представляет собой своеобразную основу смыслонаполнения красного цвета в языке.

3. Семантика имени цвета красный есть отражение в языке мировоззренческих категорий, обусловленных дуалистичным характером представлений, заложенных в основе мифопоэтической модели мира как первоосновы мышления современного человека, олицетворенной мифом о Мировом древе.

4. Концептуальные признаки, составляющие ядро значения имени цвета красный, обусловлены его языковым поведением, то есть зависят от ближайшего семантического окружения. В своей ядерной репрезентации имя цвета красный практически постоянно имеет форму прилагательного и, таким образом, зависит от семантики существительного, с которым сочетается в конкретном случае.

5. Имя цвета красный находит непосредственные связи со сферой оценки, что отражается на его семантике в области периферийных значений, имеющих в своей семантике признаки оценки «хорошо/плохо». В организации образных значений имя цвета красный играет роль «ключевого» слова, привнося основной семантический признак.

6. В отношении имени цвета красный в английском и русском языках возможно говорить о языковой универсалии, характеризуемой практически полным совпадением смыслонаполнения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование на русском и английском языках. Общий объем работы 174 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фетисова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1. Анализ фактического материала позволяет сделать выводы о том, что категорию ядерных концептуальных признаков, находящих отражение в семантике имени цвета красный, составляют три обширные группы, определяющиеся зонами приобретения конкретного опыта.

2. Наблюдение за языковым поведением имени цвета красный позволило выделить наиболее употребительную группу ядерных концептуальных признаков, объединенную названием «жизненно важные реалии», в которую входят огонь, кровь, небесные светила (солнце, луна, звезды и т.п.); животные, растительный мир, ландшафт, рельеф.

3. Представители первой группы ядерных концептуальных признаков - огонь и кровь - являются наиболее первостепенными образами соотнесения с красным цветом, так как остальные представители (небесные светила, животные, растительный мир, ландшафт, рельеф) зачастую описываются посредством соотнесения с ними, как наиболее яркими образцами психофизического опыта человека.

4. Вторую группу ядерных концептуальных признаков можно определить случаями описания элементов внешности человека как динамичного деятельного существа, выполняющего три различных типа действий - физические, интеллектуальные и речевые, и которому свойственны определенные состояния — восприятие, желания, эмоции и т.д., посредством которых он определенным образом реагирует на внешние и внутренние воздействия.

Наиболее интересным в этом плане является эмоциональная система человека, складывающаяся из взаимодействия всех остальных систем (физическое восприятие, физиологические состояния, физиологические реакции на разного рода внешние и внутренние воздействия, физические действия и деятельность, желания, интеллектуальная деятельность, эмоции, речь).

5. Третьей группой ядерных концептуальных признаков имени цвета красный являются случаи описания жизненно важных для человека продуктов, различных ярких объектов, бросающихся в глаза: предметов одежды, быта и других сфер деятельности человека, строения и т.п., касающиеся характерной черты данного цветообозначения, обеспечивающей предметам, вещам и т.п. повышенную видимость.

6. Концептуальным ядром периферии значений имени цвета красный является «жизнь земная» - концептуальный признак, представляющий собой открытое пространство. Его границы твердо не фиксированы и определяющим их расположение является человек, воспринимающий окружающую действительность и себя в ней. Являясь заместителем сферы «жизнь земная», красный имеет своей характеристикой соотнесение с центральными ее ценностями.

7. При описании семантики имени цвета красный важным является явление контаминации. Сфера «жизнь земная», концептуально соприкасаясь с пограничными областями «жизнь духовная» и «смерть», поглощает семантические признаки, присущие им. Существенной является оценочная компонента, приобретаемая именем цвета красный в рамках учитываемой контаминации.

8. В результате наблюдения за употреблением имени цвета красный были выделены следующие периферийные концептуальные признаки, выявляющиеся на основе оценочной, ассоциативной связей: на основе контаминации сферы «жизнь земная» с «жизнью духовной» - «прекрасное», «любовь», «важное», «праздник», «власть», «здоровье», «комфорт», «милосердие», «успех», «надежда», «счастье», «сила», «изобилие», «мечта», «стимул, интерес», «храбрость»;

- на основе контаминации сферы «жизнь земная» со «смертью» -«зло», «опасность», «порок», «таинственность», «нечистоплотность в делах», «депрессия».

Выявлено шестнадцать периферийных концептуальных признаков с положительным оценочным смыслом и шесть - с отрицательным.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение семантики и языкового поведения имени цвета красный в английском и русском языках позволило сделать выводы о когнитивных основаниях вычленения его ядерных и периферийных концептуальных признаков. Имена цвета, являясь продуктом человеческого сознания, требуют соответствующей методики анализа. Одной из наиболее плодотворных методик изучения имен цвета обладает антропоцентрический подход, обусловливающий их рассмотрение в непосредственной связи с человеком, сущность которого раскрывается совокупностью физических, психических и социальных факторов, что способствует привлечению данных других наук.

Анализ имени цвета красный показывает, что в его семантике отражены глубоко психологические характеристики, обусловленные характером объекта, основывающегося, в первую очередь, на зрительном восприятии. Употребление термина «объемлющего зрения» позволяет оправдать отражение в семантике имени цвета красный других видов восприятия, обеспечивающих единство человека и окружающей реальности, цвет в которой является постоянной характеристикой.

В основе концептуализации имени цвета красный лежит понятие модели мира, посредством которой происходит адаптация человека к окружающей действительности. Модель мира выступает своеобразным универсальным звеном в процессе получения и переработки информации, категории которого представляют собой так называемые отправные точки в формировании мировоззрения человека. На основе универсальных категорий модели мира человек формулирует свои собственные представления, опосредуемые в картине мира.

Обращение к мифопоэтической модели мира, обусловленной определенной двойственностью восприятия мира как единого целого и «материально» воплощенной в мифологии - наиболее древнем представлении человека о мире, в мифах, служащих в этом отношении, важной структурой передачи знаний, позволяет принять миф о Мировом древе в качестве идеального объективного упорядочивания пространственных представлений как некоего универсального звена, отражаемого в семантике имени цвета красный.! Неуниверсальные черты имени цвета могут быть обусловлены, в первую очередь, социальными и культурными рамками языка, развивающегося в определенных исторических и географических условиях, а также особенностями восприятия того или иного носителя языка.

Имя цвета красный концептуально на основе психофизического опыта человека помещается им в пространство собственного бытия, сущностные характеристики которого позволяют объяснить неоднозначность имени цвета красный в плане размещения его на оценочной шкале.

Посредством процедуры концептуального анализа, базирующегося именно на поиске смысла как когнитивно обусловленного, в семантике имени цвета красный были выявлены три обширные группы, составляющие категорию ядерных концептуальных признаков, определяемые зонами приобретения конкретного опыта: «жизненно важные реалии», «человек», наиболее интересным в которой является эмоциональный аспект, объединяющий все составляющие системы человека, и «артефакты».

Распределение ядерных концептуальных признаков в такой последовательности не случайно. Оно мотивировано общим развитием мышления в человеческой эволюции. Отмечалось, что вначале человек не выделяет себя из мира природы, рассматривая себя и окружающую действительность в единстве; затем человек дифференцирует собственное бытие, его границы и вычленяет продукты собственной деятельности, обусловленные самим его существованием.

Также вычленена категория периферийных признаков, концептуальным центром которой является смыслоорганизующая область «жизнь земная», кон-таминирующая с областями «жизнь духовная» и «смерть». На основе данной схемы выявлены двадцать два концептуальных признака, шестнадцать из которых отражают центральные ценности жизни с положительным оценочным смыслом, а шесть - с отрицательным. Немногочисленность концептуальных признаков с отрицательной оценкой объясняется выявлением концептуального признака «зло», обладающего обобщающим характером, способного вмещать многочисленные представления с отрицательной оценкой.

В целом следует сделать вывод о том, что можно говорить об имени цвета красный как о языковой универсалии в английском и русском языках, справедливо обусловленной как полным совпадением категории ядерных концептуальных признаков, выделение которых предопределено конкретным, психофизическим опытом носителей языка, так и практически полным совпадением области периферийных признаков.

В результате проведенного исследования выявлено, что концептуальные признаки имени цвета красный, определяющие центральные ценности жизни с положительным оценочным смыслом, полностью совпадают в английском и русском языках. Расхождения же в его семантике наблюдаются в области периферийных концептуальных признаков с отрицательной оценкой и выражены отсутствием примера реализации концептуального признака «депрессия», а также концептуального признака «нечистоплотность в делах» в английском языке, что не умоляет универсальности данного имени цвета в рассматриваемых языках, поскольку компенсируется посредством реализации концепта «зло» в обоих языках, аккумулирующего в себе представления обо всех отрицательных понятиях.