Перцептивная оппозиция в русском языке как способ оценочной категоризации действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Григорьева Татьяна Владимировна

  • Григорьева Татьяна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 377
Григорьева Татьяна Владимировна. Перцептивная оппозиция в русском языке как способ оценочной категоризации действительности: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Григорьева Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИНАРНАЯ ОППОЗИЦИЯ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Философская и филологическая база изучения бинарной оппозиции

1.1.1. Понятие бинарной оппозиции. Соотношение терминов, отражающих идею оппозитивности

1.1.2. Философская интерпретация бинарной оппозиции

1.1.3. Современная филологическая интерпретация бинарной оппозиции (обзор диссертационных исследований)

1.2. Классификации бинарных оппозиций

1.2.1. Логическая классификация понятийных оппозиций

1.2.2. Логическая классификация смыслоразличительных оппозиций

1.2.3. Классификация антонимических оппозиций

1.2.4. Смысловая классификация оппозиций, лежащих в основе мифопоэтический модели мира

1.3. Перцептивные оппозиции и их роль в когнитивно-аксиологическом постижении мира

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ОППОЗИЦИИ

2.1. Аксиологическая природа перцептивной оппозиции

2.1.1. Методологические предпосылки для изучения аксиологического потенциала перцептивной оппозиции

2.1.2. Терминологическая и классификационная база изучения аксиологического потенциала перцептивной оппозиции

2.2. Когнитивные основы формирования оценочных значений слов, объективирующих перцептивные оппозиции

2.2.1. Полисемия как способ формирования оценочности перцептивных слов в когнитивном аспекте

2.2.2. Метафора как основной механизм формирования оценочного значения перцептивных слов

2.2.3. Символическое и образное значения перцептивных слов

2.3. Роль перцептивной оппозиции в оценочной категоризации действительности

2.3.1. Когнитивные механизмы формирования оценочного значения слов, объективирующих перцептивные оппозиции

2.3.2. Методология исследования оценки перцептивных оппозиций

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ,

ОБЪЕКТИВИРУЮЩИХ ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ОППОЗИЦИИ

3.1. Архетипическая модель формирования оценочного значения перцептивных лексем

3.1.1. Оппозиция 'свет - тьма'

3.1.2. Оппозиция 'верх - низ'

3.2. Функциональная модель формирования оценочного значения перцептивных лексем

3.2.1. Оппозиция 'глубокий - поверхностный'

3.2.2. Оппозиция 'полный - пустой'

3.2.3. Оппозиция 'острый - тупой'

3.3. Экспериенциальная модель формирования оценочного значения перцептивных лексем

3.3.1. Оппозиция 'сладкий - горький'

3.3.2. Оппозиция 'легкий - тяжелый'

3.3.3. Оппозиция 'горячий-холодный' 286 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И ЭНЦИКЛОПЕДИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Перцептивно-аксиологическая модель мира

2. Модель формирования оценочных значений слов, объективирующих перцептивные оппозиции

3. Взаимодействие перцептивно-аксиологической модели и модели формирования оценочных значений слов,

объективирующих перцептивные оппозиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перцептивная оппозиция в русском языке как способ оценочной категоризации действительности»

ВВЕДЕНИЕ

Важным и перспективным для понимания ментального мира человека, его аксиологических приоритетов является изучение оценочной семантики слов, объективирующих перцептивные оппозиции. Они содержат информацию, во-первых, о когнитивном механизме метафоризации - о том, как происходит процесс сравнения тех или иных явлений, ситуаций, какие основания человек выбирает для этого сравнения, как в сознании удерживается информация о хорошем и плохом, приятном и неприятном, полезном и вредном и т.п., а во -вторых, о ценности признаков, лежащих в основе оппозиций, для жизни человека.

Настоящее исследование выполнено на стыке лингвокогнитивного подхода, в рамках которого язык интерпретируется как способность, обусловленная общими когнитивными механизмами, и аксиологического подхода, связанного с исследованием ценностного наполнения языка. Сочетание этих подходов позволяет посмотреть на перцептивную оппозицию как на некий ключ, помогающий реконструировать определенные фрагменты языковой картины мира, увидеть универсальные механизмы когнитивной деятельности, понять сложный процесс познания человеком окружающей действительности, отраженный в языке; а также раскрывающий «ценностную» информацию, важную для реализации антропоцентрического подхода.

Бинарные оппозиции рассматриваются в научной литературе как универсальное средство познания действительности, лежащее в основе описания любой картины мира; левая часть оппозиции считается маркированной положительно, правая - отрицательно [Руднев 2009, с. 48-49]. Ученые отмечают, что подобные противоположности были свойственны еще мифологическому сознанию: они являлись «осознанно существенными для ритуалов и мифов в архаичных (элементарных) обществах» [Иванов, Топоров 1974, с. 259]. В современном языке пространственные ('верх - низ', 'правый - левый', 'близкий -далекий'), размерные ('большой - маленький', 'широкий - узкий', 'глубокий -мелкий'), цветовые ('белый - черный', 'яркий - тусклый') и др. оппозиции

составляют мировоззренческую сетку координат, которая помогает человеку упорядочить, сделать более понятным окружающий его многообразный мир, позволяя легче ориентироваться в нем. Набор универсальных семиотических оппозиций в определенном смысле «результатирует классифицирующую деятельность человека, которая является основой его жизни» [Цивьян 2005, с.11].

Базовые смысловые оппозиции лежат в основе универсального когнитивного кода, при помощи которого человек осмысляет окружающую действительность. По мнению Г.И. Берестнева, они представляют собой «глубинную реальность человеческого сознания, вариативные реализации некой единой архетипической фигуры, посредством которой человек внутренне осваивает мир и мыслит его» и которая «может быть представлена как обязательный для всего сущего принцип единства симметрии и асимметрии на всех уровнях бытия и в самом общем плане - как принцип двоичности, соотносимого нетождества» [Берестнев 2005, с. 6-7].

О степени разработанности проблемы можно судить по достижениям в области изучения бинарных оппозиций, аксиологической лингвистики, теории метафоры, исследований перцептивных лексем.

Бинарные оппозиции, отражающие особенности восприятия мира человеком, способность структурировать познаваемое, представляют интерес для многих наук. Мыслители разных времен (Гераклит, Зенон Элейский, софисты, Сократ, Платон, Аристотель, Н. Кузанский, Дж. Бруно, И. Кант, Г.-В.-Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Н.С. Трубецкой, Р.О. Якобсон, К. Леви-Стросс, В.В. Иванов, В.Н. Топоров, Н.И. Толстой, Ю.М. Лотман, Т.В.Цивьян и др.) обращались к бинарной оппозиции как к средству познания мира, бытия, или как к методу ведения спора, диалога, или - глобальнее - как к методологическому инструментарию научного исследования. В современной лингвистике бинарная оппозиция имеет разные трактовки и разные аспекты изучения. Можно выделить фонологическое [Тананайко 1992], грамматическое [Ильиченко 2004], семантическое [Свекрова 1988], коммуникативно -дискурсивное [Канчани 2004], лингвокультурологическое [Лоскутова 2009],

лингвокогнитивное [Егорова 2005], аксиологическое [Богданова 2012] направления исследований бинарных оппозиций, каждое из которых по-своему осмысливает этот объект.

Вопросы оценки и ценности также были объектом исследований многих ученых самых разных направлений науки - психологии, социологии, политологии, экономики, педагогики, культурологии, литературоведения и др. [см., например: Гиззатова 1990, Дробницкий 1967, Каган 1997]. Важное место занимает изучение этих вопросов и в лингвистике - как в зарубежной (в работах Т.А. Ван Дейка, А. Вежбицкой, Р. Гордона, Г. Клора, А. Коллинза, А. Ортони, Я. Пузыниной, С.В. Сколдона, Ч. Стивенсона, Р. Хэара и др.), так и в отечественной (в трудах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.А. Василенко, Л.М. Васильева, Е.М. Вольф, А.А. Ивина, В.И. Карасика, Т.В. Маркеловой, Л.А. Сергеевой, В.Н. Телия и др.). В современной лингвистике активно развивается аксиологическое направление, главная задача которого - найти объяснения основ мировоззрения и глубинных мотивов поведения как отдельного человека, так и целых народов [Багаутдинова 2007; Герасимович 2013; Юсупова 2009 и др.]. Появление в последние десятилетия интересных аксиологических проектов [Вендина 1998; Аксиологическая лингвистика 2002; 2005; Категория оценки и система ценностей в языке и культуре 2015 и др.] и большого количества диссертационных исследований по самым разным аспектам ценностного отношения свидетельствует о многогранности, неисчерпаемых возможностях этого сложного феномена и актуальности, перспективности его изучения на современном этапе развития науки.

Главным механизмом, создающим оценочные значения языковых единиц, объективирующих исследуемые оппозиции, является метафора, которая представляет интерес для многих наук - философии, психологии, логики, литературоведения, риторики и др. В нашей работе мы стремимся синтезировать достижения нескольких лингвистических подходов к изучению метафоры -семантического, описывающего внутреннее устройство механизма сдвига значения, типологии метафор и др. (В.Г. Гак, Анна А. Зализняк, Е.В. Падучева,

Г.Н. Скляревская, И.А. Стернин, А.Н. Шрамм и др.), и когнитивного, рассматривающего связь метафоры с мыслительными операциями человека, познанием действительности (Н.Д. Арутюнова, М. Блэк, М. Джонсон, Дж. Лакофф, В.Н. Телия и др.), что позволяет наиболее полно представить метафорический фрагмент перцептивной картины мира, - и с опорой на сложившуюся в современной отечественной лингвистике методику анализа метафорических единиц (Л.И. Ермоленкина, Н.А. Мишанкина, А.М. Мухачева, З.И. Резанова, А.П. Чудинов, Е.В. Шитикова и др.) показать особенности представления признаковой информации в языке, выявить зависимость характера оценки от типа восприятия фрагмента действительности, практической значимости признака, лежащего в основе оппозиции.

Изучаемые нами оппозиции базируются на перцептивных признаках. Слова, «в семантике которых репрезентированы перцептивные образы признаков предметов, сформированные в сознании человека на основе работы его органов чувств» [Рузин 1994, с. 37], привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. В первую очередь объектом изучения являются перцептивные прилагательные, которые рассматриваются в рамках общей классификации прилагательных [например, Арутюнова 1999; Афанасьева 1992; Вольф 1978; Шрамм 1979 и др.], а также слова, обозначающие различного рода ощущения и характеризующие процесс восприятия [Лаенко 2005; Мерзлякова 2004; Рузин 1994, 1995 и др.]. Кроме того, исследованию подвергались единицы, вербализующие разные сферы чувственного восприятия: 1) вкус [Куценко 1979; Лечицкая 1985; Матвеева 2005; Макарова 2007 и др.]; 2) слух [Бабич 1975; Казакова 1993; Пархоменко 2000; Попова 2002; Сергеева 1984]; 3) запах [Галлерт 2009; Колупаева 2009; Одинцова 2008; Павлова 2006; Старостина 2010 и др.]; 4) осязание [Моисеева, Бубырева 2010]: вес [Кустова 2004, 2005; Паймакова 1999; Ширшикова 2013], температура [Быкова 2014; Зубкова 2011; Калугина 2006; Спиридонова 2000]; 5) зрение: цвет [Белобородова 2000; Голубь 2006; Кульпина 2001; Лаенко 1988], пространство [Вс. Иванов 1980; Ермакова 2000; Кондратьева 2002; Лакофф, Джонсон 2004; Мухачева 2003; Пономарева 2007; Рябцева 2000;

Яковлева 1994 и др.]. Исследовались и перцептивные бинарные оппозиции, такие как 'свет - тьма' [Азаренко 2007; Воевудская 1999; Григорьева 2004, 2006; Гуревич 2005; Магомедова 2009; Садыкова 2007; Скворцов 1999, 2001 и др.], 'чистый - грязный' [Сергиенко 2006; Яковлева 2000], 'острый - тупой' [Спиридонова 2000] и др.

Таким образом, в лингвистике накоплен богатый материал по разным аспектам изучения перцептивной оппозиции, но, насколько нам известно, не было специальных работы, в которых в концептуальной взаимосвязи рассматривался бы комплекс языковых средств выражения разных перцептивных оппозиций, а сами оппозиции интерпретировались бы как аксиологические.

Актуальность исследования определяется необходимостью многоаспектного изучения вторичных оценочных значений лексем, вербализующих перцептивные оппозиции в русском языке, которое позволит объединить когнитивные, культурологические, аксиологические и собственно лингвистические проблемы и представить единую систему перцептивных оппозиций как высоко значимых в отражении процессов познания и в оценивании действительности человеком.

Объектом нашего исследования являются лексические единицы, которые репрезентируют бинарные перцептивные оппозиции и используются говорящими в метафорическом оценочном значении.

Предметом нашего исследования являются механизмы формирования вторичных оценочных значений лексических единиц, репрезентирующих бинарные перцептивные оппозиции.

Основная цель работы - выявление и описание механизма оценочной категоризации, представленного в семантике лексических репрезентантов перцептивных оппозиций в русском языке. Данная цель определена рабочей гипотезой: в языке находят системное выражение наивные представления о значимости для человека определенных чувственно воспринимаемых признаков. Оппозиции, содержащие такие признаки, широко эксплуатируются в процессе

познания, в разных сферах деятельности, а их языковые репрезентанты используются в процессе создания картины реального и вымышленного миров.

Задачи определены целью исследования:

1) Обобщив опыт изучения бинарных оппозиций, определить место изучаемых перцептивных оппозиций в ряду оппозитивных явлений.

2) Очертить круг перцептивных оппозиций, языковые репрезентанты которых развивают вторичные оценочные значения, и произвести их систематизацию.

3) Построить перцептивно-аксиологическую модель восприятия действительности носителями русского языка; выделить ядро - оппозиции, репрезентанты которых имеют оценочные значения в языке, и периферию -оппозиции, репрезентанты которых развивают оценочные значения в речи.

4) С опорой на существующие теоретические концепции представить классификацию оценок, демонстрирующую аксиологические особенности языковых репрезентантов перцептивных оппозиций.

5) Описать специфику символического значения, содержащего аксиологическую информацию в семантической структуре перцептивных единиц, и выявить его отличия от образного значения.

6) Рассмотреть этапы оценочной категоризации действительности, отраженные в переносных значениях репрезентантов перцептивных оппозиций.

7) Описать прототипическую ситуацию, лежащую в основе каждой оппозиции, выявив основные ее составляющие, которые послужили основанием для появления оценочного значения.

8) Опираясь на типичную сочетаемость перцептивных лексем, развивающих оценку, выявить и описать объекты, обусловливающие категориальный сдвиг значения.

9) Охарактеризовать когнитивные параллели, лежащие в основе метафорического оценочного значения языковых репрезентантов оппозиций; определить тип оценки и сферу бытия, объект которой оценивается посредством

языковых представителей оппозиции: эмоциональную, гносеологическую, этическую, эстетическую, социально-правовую и др.

10) Опираясь на анализ метафорических употреблений перцептивных языковых единиц, определить модели формирования оценочного значения перцептивных лексем. Описать каждую такую оценочную модель на примере нескольких оппозиций, демонстрирующих механизм формирования оценочной семантики и раскрывающих то, какая когнитивная информация о признаке заложена в сочетаемости анализируемых лексических единиц и как она характеризует опыт и знания человека.

11) Описать интенсифицирующие значения языковых репрезентантов перцептивных оппозиций и выявить в каждой группе оппозиций закономерности усиления обозначаемого признака.

Материалом исследования являются языковые единицы с переносными оценочными значениями, репрезентирующие оппозиции (основные имена оппозиции, производные от них существительные, прилагательные, глаголы, наречия; их синонимы, фразеологизмы и свободные словосочетания), извлеченные из: а) разных типов словарей - толковых, этимологических, синонимических, антонимических, фразеологических, семантических, идеографических; б) художественных, научных и публицистических текстов, в том числе представленных в Национальном корпусе русского языка. В общей сложности нами было проанализировано более 1000 языковых единиц, объективирующих перцептивные оппозиции, извлеченных более чем из 5 тысяч контекстов, в которых они реализуют оценочные значения.

В работе описаны наиболее репрезентативные вербальные представители оппозиций, которые представляют интерес как в плане лингвистического, так и в плане корпусного анализа, так как позволяют обнаружить и продемонстрировать внутреннюю логику развития значений и типы выражаемых оценок.

Методологической базой диссертации послужили:

- труды по когнитивной семантике (А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, В.В. Красных,

Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.С. Лихачев, М. Минский, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Л.О. Чернейко и др.);

- исследования по теории вторичной номинации (Ю.Д. Апресян, С.Г. Бережан, Л.М. Васильев, Анна А. Зализняк, Л.А. Новиков, В.Н. Телия, Д.Н. Шмелев и др.), в том числе перцептивных признаков (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Л.В. Лаенко, Е.В. Рахилина, И.Г. Рузин, А.Н. Шрамм и др.);

- работы по теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, М. Джонсон, Н.А. Илюхина, Дж. Лакофф, В.П. Москвин, Е.О. Опарина, Х. Ортега-и-Гассет, Г.Н. Скляревская, Л.О. Чернейко и др.);

- исследования по оценочной семантике и аксиологии (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Вольф, А.А. Ивин, В.И. Карасик, Т.В. Маркелова, Т.В. Писанова, Л.А. Сергеева, Г.Г. Слышкин, В.Н. Телия и др.);

- лингвокультурологические исследования (А. Вежбицкая, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов и др.);

- работы по теории оппозиций (В.В. Иванов, К. Леви-Стросс, Ю.М. Лотман, Ф. де Соссюр, В.Н. Топоров, С.М. Толстая, Н.И. Толстой, Н.С. Трубецкой, Т.В. Цивьян, Р.О. Якобсон и др.);

- мифологические исследования (А.Н. Афанасьев, В.В. Иванов, В.М. Мокиенко, А.Л. Топорков, В.Н. Топоров и др.);

- работы по теории символа (Н.Д. Арутюнова, А.Ф. Лосев, Е.В. Шелестюк и

др.).

Выбор методов исследования обусловлен целью и поставленными задачами. Так, для построения перцептивно-аксиологической модели мира применялись следующие методы: для выявления перцептивных оппозиций, языковые единицы которых имеют переносные оценочные значения, применялся метод сплошной выборки и метод анализа словарных дефиниций, для систематизации оппозиции - компонентный и полевый анализ, а также метод моделирования.

Для построении семантической модели формирования оценочных значений в качестве главного метода использовался анализ сочетаемости языковых

репрезентантов оппозиции, который был дополнен предложенным Дж. Лакоффом и М. Джонсоном методом анализа метафор; для определения когнитивных параллелей применялся метод описания синтаксических аргументов, при сочетании с которыми происходит категориальный сдвиг значения; для экспликации механизма формирования оценочных значений языковых единиц, репрезентирующих оппозиции, - метод моделирования.

Научная новизна данной работы заключается в разработке концепции, которая отражается в следующем:

1) перцептивная оппозиция рассматривается как методологический инструмент, помогающий описать роль перцептивного опыта человека в оценочной категоризации действительности;

2) оппозиции представлены в единой системе, демонстрирующей аксиологический взгляд языкового сообщества на мир сквозь призму таких оппозиций;

3) предлагается новая классификация оппозиций, раскрывающая перцептивно-аксиологическое постижение мира языковым коллективом, представленная в виде модели с ядром и периферией;

4) дана классификация оценок, содержащихся в семантической структуре лексем, объективирующих перцептивные оппозиции, в которой типы оценок соотнесены со сферами бытия человека;

5) определена роль символических значений лексем, вербализующих перцептивные оппозиции;

6) выявлены типы регулярной многозначности данных лексем, обусловленной отражением единого прототипического образа в сознании говорящих;

7) представлена методика анализа языковых единиц с переносными оценочными значениями, базирующаяся на выявлении моделей развития оценочной семантики.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании предложена методология изучения перцептивного опыта человека, отраженного в

оценочных значениях языковых единиц, репрезентирующих оппозиции, которая вносит вклад в развитие оппозитивного метода исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методики оппозитивного анализа на материале перцептивных оппозиций, а также определяется ее вкладом в решение актуальных вопросов, связанных с анализом процесса приобретения и переработки информации о внешнем мире; использованием методов когнитивистики для лингвистической интерпретации определенного смыслового пространства; расширением возможностей применения метода моделирования, вкладом в теорию метафоры, методологию изучения оценочной лексики. Результаты исследования могут быть использованы при комплексном изучении других участков семантической системы русского языка.

Практическая ценность работы связана с возможностью применения ее выводов и результатов: в учебном процессе - в преподавании курсов лексикологии, словообразования, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, при разработке тематики курсовых, дипломных работ и в практике преподавания русского языка как иностранного; в лексикографии - при составлении синонимических, антонимических, словообразовательных, когнитивных словарей, а также при уточнении ряда лексикографических дефиниций. Кроме того, некоторые идеи исследования могут лежать в основе составления словаря лингвистических символов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перцептивные оппозиции выступают в русском языке как особый способ аксиологического интерпретации мира, как важный инструмент моделирования идеальной действительности и создают аксиологическую систему координат, в которой наше сознание анализирует умопостигаемый объект оценки. Для оценивания действительности языковое сообщество выбирает оппозиции, которые содержат признаки, важные для деятельности человека, используя номинацию этих оппозиций как средство оценки при интерпретации разных

умопостигаемых сфер и отражая вместе с оценкой прототипическую для данных признаков ситуацию.

2. В представленной в виде перцептивно-аксиологической модели системе перцептивных оппозиций, предназначенных для оценивания объектов умопостигаемой сферы, выделяются центральные, ядерные оппозиции, которые стабильно функционируют как оценочные, и периферийные, вербальные представители которых не имеют устойчивой, симметричной для обоих компонентов оппозиции системы оценочных значений.

3. Прототипические особенности признака и его практическая ценность для человека обусловливают аксиологическое предназначение перцептивной оппозиции: объективирующие их языковые единицы могут выражать эмоциональные, интеллектуальные, этические, эстетические, нормативные оценки, каждая из которых позволяет интерпретировать объекты соответствующих сфер бытия языкового коллектива (эмоциональной, гносеологической, этической, эстетической, социально-правовой и др.).

4. Лексемы, объективирующие перцептивные оппозиции, являются носителями «вещных» коннотаций и имеют символические значения; они представляют собой знаки, в которых воплощены этнокультурные ценностные смыслы и которые языковое сообщество наделяет особой функцией - оценивать явления более сложной и менее известной сферы, чем чувственно познаваемый мир.

5. В основе формирования оценочного значения языковых репрезентантов перцептивных оппозиций лежат разные механизмы. Для одних оппозиций главную роль при метафоризации значений лексем играют мифологические представления о значимости признаков, на которых базируются оппозиции (архетипические оппозиции). Для других важным в процессе оценочной категоризации является функциональное использование признака, лежащего в основе оппозиции (функциональные оппозиции). Для третьих появление оценки продиктовано экспериенциальной природой признака, отражающей комфортность

/ некомфортность, которую ощущает субъект при взаимодействии с объектом, наделенным этим признаком (экспериенциальные оппозиции).

6. Языковые единицы, объективирующие перцептивные оппозиции, развивают интенсифицирующую семантику, которая демонстрирует отличный от оценочного когнитивный механизм порождения значения и имеет определенные закономерности проявления в архетипических, функциональных и экспериенциальных оппозициях.

Апробация и внедрение основных результатов

исследования. Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета в 2018 году. Отдельные ее положения обсуждались также на I Международной конференции «Язык, ментальность, текст» в Гранадском университете (Испания, 2011 г.); на Международной конференции «XXI Оломоуцкие дни русистов», проходившей под эгидой МАПРЯЛ и ЧАР в Университете им. Палацкого (Чехия,

2011 г.); на XII Виноградовских чтениях «Текст. Контекст. Интертекст» в Московском городском педагогическом университете (Россия, 2011 г.); на Международной конференции «JunOST» в университете г. Базеля (Швейцария,

2012 г.); на V Международной научной конференции «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: Человек, сознание, коммуникация, Интернет» в Варшаве (Польша, 2012 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 35-летию кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета и 30-летию памяти И.П. Распопова «Приоритеты современной лингвистики в осмыслении языкового пространства» (Россия, 2012 г.); на Международной научной конференции «Русский язык: функционирование и развитие. К 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ профессора Виталия Михайловича Маркова» в г. Казани (Россия, 2012 г.); на Четырнадцатых филологических чтениях «Активные процессы в языке: языковая личность - словарь - текст» в Новосибирском государственном педагогическом университете (Россия, 2013 г.); на Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты

современной лингвистики и лингводидактики» в Волгоградском государственном университете (Россия, 2013 г.); на VI Международной научной конференции «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация» в Левенском католическом университете (Бельгия, 2014 г.); на XIII Конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» в г. Гранаде (Испания, 2015 г.); на XV Международной конференции «Европейская русистика и современность» в г. Познани (Польша, 2017 г.); на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике в г. Белгороде (Россия, 2017 г.); на Конгрессе РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» в г. Уфе (Россия, 2018 г.).

Основные результаты исследования отражены в 67 публикациях, в том числе в монографии, в 21 статье в журналах, рецензируемых ВАК РФ, в 3 статьях в журналах, индексируемых в БД SCOPUS и Web of Science, и 7 зарубежных публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, которое включает: 1) графическое представление перцептивно-аксиологической модели мира; 2) графическое представление модели формирования оценочных значений слов, объективирующих оппозиции, показывающую взаимосвязь оппозиций и сфер бытия, для оценивания которых они используются языковым коллективом; 3) схему, демонстрирующую взаимодействие перцептивно-аксиологической модели и модели формирования оценочных значений слов, объективирующих оппозиции.

ГЛАВА 1. БИНАРНАЯ ОППОЗИЦИЯ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Философская и филологическая база изучения бинарной оппозиции

1.1.1. Понятие бинарной оппозиции.