Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Даниляк, Владимир Исакович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор психологических наук Даниляк, Владимир Исакович
Введение. з
Глава I. Основные положения концепции УЭКП.
1.1. Состояние проблемы: место и роль УЭКП в эргономике и менеджменте качества.
1.2. Разработка категориально-понятийного аппарата УЭКП.
1.3.Системная концепция УЭКП; компоненты и связи.
Глава 2. Потребностно-мотивационная сфера - психологический вектор раскрытия концепции УЭКП.
2.1. Потребное™ и мотивы в решении проблемы качества жизни.
2.2. Потребности и востребованность эргономичного продукта.
2.3. Эмпирическое исследование соотношения нормативной и субъективной составляющих оценки объекта качества.
Глава 3. Эргономические требования и оценка уровня их реализации.,.
3.1. Разработка стратегии установления и реализации эргономических требований.
3.2. Разработка методики оценки эргономичное™ продукции.
Глава 4. Организационно-психологические методы обеспечения реализации УЭКП.
4.1. Интеграция организационно- психологического обеспечения в систему менеджмента качества.
4.2. Анализ взаимосвязи состояний функционального комфорта и безопасности труда.
4.3. Исследование модели результативности УЭКП.
Глава 5. Блок информационно-нормативной поддержки и приоритеты развития УЭКП.
5.1. Анализ и обоснование структуры информационно-нормативной базы УЭКП.
5.2. Обоснование и разработка принципов нормативной поддержки реализации УЭКП.
5.3. Анализ основных приоритетов развития УЭКП.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации»
Актуальность темы. Выбор темы диссертации обусловлен системной динамикой развития исследований в таких взаимосвязанных научно-практических сферах как эргономика, качество жизни населения и менеджмент качества, объединяемых существенной для этих направлений категорией «качество продукции». Этой динамикой детерминируется проблема роли и места человеческого фактора в менеджменте качества, решаемая посредством управления эргономическим уровнем качества (эргономичностью) продукции (УЭКП) и организационно-психологического обеспечения реализации этого процесса.
В современной теории менеджмента качества под продукцией понимается результат функциональной деятельности: система, овеществленный продукт, процесс, услуга и др. Качество продукта определяется его способностью удовлетворять действующие и формирующиеся потребности (международный стандарт ИСО 90002000). Адресат реальных и прогнозируемых достоинств продукта - это субъект качества (пользователь/потребитель), в соответствии с потребностями, интересами, ожиданиями и целями которого и создается продукт.
Проблема разработки концепции УЭКП связана с востребованностью макроэргономических исследований и разработок в сфере эргономической составляющей менеджмента качества как инструмента решения междисциплинарных проблем. Растущая значимость человеческого фактора - причина того, что в менеджменте качества все более актуальным становится анализ результативности управленческих решений, реализуемых в многомерном психологическом (инженерно-психологическом, организационно-психологическом, социально-психологическом) пространстве и детерминированных потребностно-мотивационной сферой индивида и социума.
Реформирование отечественной экономики изменило сложившийся взгляд на решение задачи создания и использования высокоэргономичного продукта. Опыт «директивного» внедрения результатов эргономических исследований и разработок не «вписался» в новые условия хозяйствования, связанные с дебюрократизацией и уменьшением административного присутствия государства в экономических процессах. Стало достаточно очевидным, что в рыночной регулируемой экономике пользователь едва ли востребует продукцию, не соответствующую его запросам и ожиданиям.
В переходной экономике действие рыночных механизмов само по себе еще не может гарантировать «спрос на эргономичность» продукта. Для эффективного решения этого вопроса необходим специальный «эргономический» маркетинг, в котором должны совместно участвовать производитель и пользователь.
Рынок предоставляет для этого возможности, представленные в рамках менеджмента качества комплексом соответствующих организационно-психологических и социальных технологий. Они связаны с созданием востребованного пользователем высокоэргономичного продукта и обеспечивают успешность взаимодействия и сотрудничества организации и ее персонала, реальные интересы и цели которых подчас оказываются разнонаправленными.
Обращаясь к истокам проблемы, отметим, что исследования в сфере менеджмента качества начинались в русле выраженного «техноцентрического» подхода: становление и первые этапы развития научного менеджмента связаны с работами Ф. Тейлора, Г. Форда, Ф. Гилберта (основы научного менеджмента); позднее - В. Шухарта, А. Фейгенбаума, У. Вейбулла и др. (всеобщий технический контроль качества продукции).
В конце XIX начале XX вв. в ряде стран (США, Великобритании, Германии) организуются исследовательские центры, изучающие влияние параметров трудовых процессов и производственной среды на организм работающего человека, а также вопросы создания новых орудий труда. В 20-е годы XX века в эти работы включились отечественные исследователи: А.К. Гастев, А. Богданов, Е. Слуцкий и ДР
Результаты исследований Э. Мэйо, Ф. Херцберга, А. Маслоу, Ф. Гизе, Г. Мюнстерберга, М. Вебера, К. Исикава, Д. Тагути, Э. Деминга («отца японского экономического чуда») и др., привели к формированию проблемы человеческого фактора в сфере менеджмента качества.
Исторический экскурс показывает также, что в 1960-е годы были выполнены первые отечественные разработки в сфере эргономической поддержки комплексных систем управления качеством продукции, сформулировавшие современную парадигму эргономической составляющей качества.
В современных условиях концепция менеджмента качества (Total Quality Management - TQM) представлена серией международных стандартов ИСО 9000-2000, анализ содержания которых позволяет сделать вывод об актуализации нового научно-практического направления исследований и разработок, связанного с человеческим фактором менеджмента качества. Результаты этих работ значимы не только в контексте конечного потребления продукции, но и при решении в организациях вопросов «внутреннего» эргономического аспекта качества их деятельности. Этот факт актуализирует процесс управления эргономичностью, интегрированный с функционированием организационных систем менеджмента качества (СМК) и организационно-психологическим обеспечением этого процесса.
Цель диссертационного исследования. Теоретическое обоснование и разработка концепции управления эргономическим уровнем качества (эргономичностью) продукции (УЭКП) и исследование организационно-психологических методов ее реализации.
Сформулированная выше цель исследования предусматривает решение следующих основных задач: проведение системного анализа состояния проблемы, выявление возможных подходов и тенденций ее решения, особенностей и специфики формирования ее методологической базы; разработка на основе результатов этого анализа категориально-понятийного аппарата как семантической основы концепции УЭКП; обоснование и разработка комплекса эргономических требований и показателей качества, используемых в основных системообразующих компонентах УЭКП: в антропоцентрированном проектировании и квалиметрической оценке эргономичности продукции; анализ потребностно-мотивационной сферы пользователей продукции как психологического вектора раскрытия концепции УЭКП и базы формулирования эргономических требований к объектам качества; исследование и разработка стратегии формулирования, установления и реализации эргономических требований; исследование и разработка основных положений методики квалиметрической оценки эргономичное™ продукции как средства выбора наиболее эргономичного продукта среди конкурирующих аналогов; определение основных методических приемов и средств организационно-психологического обеспечения реализации и поддержки УЭКП; обоснование модели определения результативности УЭКП с учетом конкурентоспособности и прибыльности высокоэргономичного продукта; исследование и структурирование блока информационно-нормативной поддержки как механизма обеспечения управления эргономичностью продукции; анализ и систематизация основных приоритетов и перспектив развития и совершенствования концепции УЭКП.
Объект исследования: эргономичность как качественная характеристика продукции.
Предмет исследования: теоретическая и методологическая база управления эргономичностью продукции.
Методологической базой диссертационного исследования являются: базовые положения отечественной психологии: принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); субъекгно-ориентированный подход (В.Е. Лепский); системная концепция потребностно-мотивационной сферы (А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, М.Н. Чхартишвили и др.); концепция функциональных состояний и функционального комфорта (Г.М. Зараковский, М.А. Котик, А.Б. Леонова, Л.Д. Чайнова и др.); концепция антропоцентрированного проектирования (Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.М. Львов, В.М. Мунипов, В.Д. Шадриков, и др.); концепция оценки качества жизни (Г.М. Зараковский); концепция психологической безопасности (В.М. Львов, Н.Л. Шлыкова); теоретические основы организационной психологии (А.Н. Занковский, А.Б.Леонова и др.); основополагающие принципы менеджмента качества (В.Г. Версан, А.В. Гличев, О.П. Глудкин, В.В. Окрепилов и др.).
При выполнении диссертационной работы проанализированы законодательные акты и постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы федеральных и международных органов по стандартизации, связанные с объектом исследования.
Методы исследования, используемые в диссертации: системный анализ и синтез иерархических структур, моделирование (графическое и математическое) элементов этих структур, эмпирические исследования, проектный эксперимент, матричный метод, статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования. Выполнено системное междисциплинарное исследование, имеющее результатом решение актуальной проблемы обоснования, разработки и реализации концептуальных основ нового научно-практического направления управления эргономичностью продукции, взаимосвязанного с эргономикой, менеджментом качества и организационной психологией.
Результаты диссертационного исследования, характеризуемые научной новизной и представляемые на защиту: научно обоснована и разработана концепция управления эргономичностью продукции как системно структурированной деятельности по достижению требуемого пользователем уровня удобства и безопасности условий, средств и продукта функциональной деятельности; выполнено исследование роли потребностно-мотивационной сферы пользователей продукта как психологического вектора формирования эргономичности продукции и использования в этих целях субъектно-ориентированного подхода; получены результаты анализа особенностей деятельности и поведения пользователей, определяющие выбор эргономичного продукта из массива конкурирующих аналогов в условиях высокой неопределенности, с целью формирования потребности в эргономичности продукции; получены результаты эмпирического исследования соотношения субъектных и нормативных составляющих оценок объектов качества и получены данные об уровне их корреляции, подтверждающие целесообразность участия пользователей продукта в системообразующих процедурах УЭКП: антропоцентрированном проектировании и оценке эргономичности; предложена концептуальная модель основных положений управления эргономичностью, включающая категориально-понятийный аппарат, стратегию постановки и выполнения эргономических требований в антропоцентрированном проектировании и оценке эргономичности; методику оценки эргономичности, нормативно-информационная поддержку, оценку результативности; определено содержание и структура комплекса методов и средств организационно-психологического обеспечения реализации УЭКП, интегрируемого в функционирование системы менеджмента качества (СМК) организации при достижении требуемой эргономичности продукции на этапе ее производства; обоснована и предложена модель определения результативности УЭКП с учетом критериев конкурентоспособности и прибыльности создания высокоэргономичного продукта; сформирована структура блока информационно-нормативной поддержки УЭКП как механизма обоснования и формулирования эргономических требований и обеспечения принятия решений экспертов при оценке эргономичности продукции.
Личный вклад диссертанта состоит: 1) в обосновании и постановке цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решении;
2) в теоретическом анализе и обобщении зарубежного и отечественного опыта состояния проблемы управления эргономичностью и тенденций ее решения;
3) в разработке концепции УЭКП в целом и ее базовых элементов и средств, а также апробации и реализации результатов разработки;
4) в исследовании потребностно-мотивационной сферы деятельности и поведения пользователей;
5) в проведении эмпирических исследований соотношения субъектной и нормативной составляющей оценок объектов качества;
6) в разработке комплекса эргономических требований и показателей качества, методики их оценки с использованием эргономического эталона объекта качества;
7) в исследовании и разработке организационно-психологического обеспечения реализации УЭКП;
8) в проведении анализа взаимообусловленности и взаимозависимости функционального комфорта и безопасности труда на основе принципа «латентной опасности»;
9) в разработке модели определения результативности УЭКП;
10) в обосновании и разработке структуры блока информационно-нормативной поддержки УЭКП;
11) в разработке нормативной документации, включающей теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования;
12) в экспериментальной проверке и практической реализации результатов исследований (результаты диссертационного исследования использованы при создании и оценке образцов новой техники).
Апробация работы. Диссертация является обобщением результатов научных исследований, выполненных автором в течение 1967-2004ГГ.
Теоретические положения и практические результаты исследований апробированы докладами диссертанта на научных конференциях и семинарах международного, национального и регионального уровня, в том числе:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни. Государственное регулирование и социальное партнерство», Москва, 2003 г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация», Москва, 2002 г.;
- на Международном симпозиуме «Горная техника на пороге XXI века» (Москва, 1996 г.);
- на Международных конференциях по эргономике стран - членов СЭВ (Москва, 1972 г.; Будапешт 1978 г.; Дрезден, 1981 г., 1984 г.; Прага, 1984 г.; Краков, 1987 г.);
- на национальных конференциях по инженерной психологии и проблеме надежности систем «человек-техника» (Москва, 1974г., Ленинград, 1979 г.);
- на региональных научно-практических конференциях по эргономике и инженерной психологии (Новосибирск, 1978г.; Хабаровск, 1982 г.; Уфа, 1987 г.);
- на постоянно действовавшем совещании специалистов стран СЭВ по стандартизации в эргономике в Москве, Софии, Дрездене, Варшаве (1981 - 1987 гг.).
Публикации: Содержание и выводы диссертации представлены в монографиях и публикациях в научной периодике. В их числе: монографии: «Эргономика и качество промышленных изделий»; «Эргономика. Принципы и рекомендации» (соавт.); «Стандартизация, качество продукции и эргономика» (соавт.); «Эргодизайн, качество и конкурентоспособность» (соавт.). научные труды ВНИИтехнической эстетики, ВНИИстандартизации, ВНИИ по нормализации в машиностроении.
Всего по теме диссертации выполнено 46 публикаций общим объемом более 90 п.л. и разработано более 40 нормативных документов, реализующих выводы и положения диссертации.
Теоретическая значимость исследования. Разработанная концептуальная модель управления эргономичностью продукции создает предпосылки успешного синтеза знаний, необходимых для формирования и дальнейшего совершенствования теоретической и методологической базы эргономических и организационно-психологических исследований в сфере менеджмента качества на основе системного, деятельностного и субъекгно-ориентированого подходов, что предполагает, в частности: ориентацию на конкретного пользователя (с организацией и поддержкой соответствующих структур внутреннего мира, защиту от негативного психологического воздействия «асимметрично ориентированной» рекламы и др.); адаптацию и дальнейшее развитие применения результатов анализа потребностно-мотивационной сферы потенциальных пользователей в целях гармонизации нормативной и субъективной составляющей принятия решений о выборе наиболее эргономичного варианта объекта качества из массива конкурирующих аналогов в условиях высокой неопределенности. Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы. Представленные в работе методические подходы реализованы практическими разработками новой техники, а также включены в содержание ряда нормативных документов: нормативно-методического документа СЭВ по оценке эргономического уровня качества промышленной продукции и технологических процессов; национальных государственных стандартов эргономических требований «Система «человек - машина»; основополагающих государственных стандартов Системы безопасности труда (ССБТ); национальных государственных стандартов на требования эргономики и безопасности к средствам отображения информации и др.
Предложения по методике антропоцентрированного проектирования реализованы при участии диссертанта в разработке и проектировании рабочих мест персонала новых образцов продукции горного машиностроения в ОАО ЦНИИПодземмаш (проходческо-добычной комбайн ПДКА и проходческий комбайн КП 25 А) и в ОАОМетромаш при разработке и эргономической оценке специального оборудования для строительства метротуннелей.
Предложения по реконструкции организационной и методической базы работ по стандартизации в сфере эргодизайна включены в проект концепции государственной поддержки промышленного дизайна.
Положения и выводы диссертационного исследования включены в состав учебных курсов «Человеческий фактор в управлении качеством» и «Психология управления», преподающихся в Высшей школе экономики (Государственный университет).
Работы диссертанта по практической реализации результатов исследований отмечены бронзовой медалью ВДНХ (ВВЦ).
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, списка литературы (277 наименований), 1 таблицы, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Даниляк, Владимир Исакович
выводы
В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Анализ современного состояния исследуемой проблемы, а также прогнозируемых подходов и тенденций ее решения позволяет считать управление эргономическим уровнем качества (эргономичностью) продукции новым самостоятельным направлением научно-практических разработок в сфере человеческого фактора, располагающим собственной теоретической и методологической базой.
Проблема управления эргономичностью имеет междисциплинарный характер и взаимосвязана с основными научными положениями эргономики, менеджмента качества и организационной психологии.
2. В целях раскрытия и дальнейшей детализации основных положений концепции УЭКП, определены границы и состав терминологического поля, сформулирован категориально-понятийный аппарат УЭКП, являющийся семантическим «каркасом» исследуемой проблемы и описывающий в принятых в концепции терминах и их определениях системный характер и структуру управления эргономичностью продукции.
3. Обоснован и разработан комплекс эргономических требований и показателей качества как основных инструментов осуществления связей между базовыми системообразующими элементами УЭКП: антропоцентрированным проектированием и оценкой эргономичности продукции.
Сформулированы основные положения и разработана концепция управления эргономичностью продукции как системно-структурированного процесса, включающего разработку и применение целенаправленных управляющих воздействий, направленных на формирование и совершенствование эргономических свойств продукции (объекта качества) в целях достижения требуемого пользователем уровня ее эргономичности и обеспечения средств и условий самоактуализации и дальнейшего развития его личности.
4. Категория «качество продукции», связанная с пригодностью продукции удовлетворять потребности (ожидания, запросы, интересы) пользователя, детерминирована его потребностно-мотивационной сферой.
Определена роль потребностно-мотивационной сферы как психологического вектора раскрытия концепции УЭКП, основанная на удовлетворении потребности пользователя в эргономичности продукции.
Результатами проведенного эмпирического исследования подтверждена возможность гармонизации объективной и субъективной составляющих оценочных решений пользователя при выборе эргономичного продукта из массива конкурирующих аналогов, что обосновывает целесообразность участия пользователя в процедурах антропоцентрированного проектирования и оценки эргономичности продукции (принцип «эргономики участия»).
5. Как «опредмеченная потребность» мотив транформирует ожидания пользователя в требования к свойствам объекта, способным эти ожидания и требования удовлетворить.
При актуализации потребности пользователя в эргономичности продукции потребностно-мотивационая сфера пользователя детерминирует установление и реализацию требований к эргономическим свойствам объекта качества.
Сформулирована и разработана стратегия установления и реализации эргономических требований, представляющих комплекс граничных условий и ограничений процесса достижения желаемого уровня эргономичности объекта.
6. Обоснована и предложена методика оценки эргономичности продукта, основанная на итеративном сравнении конкурирующих объектов качества с эргономическим эталоном и включающая комплекс эргономических показателей качества, «свертываемых» в критериальный показатель уровня эргономичности продукта.
Исследованы и определены психологические особенности применения экспертного метода в процедуре оценки эргономичности, связанные с рефлексивным характером деятельности экспертов.
7. Организационно-психологическое обеспечение и поддержка реализации УЭКП включают в себя психологические средства и методы решения организационных противоречий, обусловленных инновационной практикой современного менеджмента качества в процессе достижения требуемой эргономичности продукта и связанных с этим изменениями в коллективном сознании персонала организации и его поведении.
Определены и предложены основные методические приемы и средства организационно-психологического обеспечения реализации концепции УЭКП, интегрируемые в Систему менеджмента качества организации.
Сформулирован принцип «латентной опасности», отражающий взаимосвязь и взаимообусловленность состояний функционального комфорта и безопасности труда.
Разработана модель определения результативности УЭКП, инициирующая мотив заинтересованности производителя в создании эргономичного продукта.
8. Реализация концепции УЭКП опирается на развитую информационно-нормативную базу принятия управленческих решений.
В работе исследована и структурирована подсистема (блок) информационно-нормативной поддержки УЭКП, а также сформулирован прогноз создания организационного механизма управления эргономичностью в условиях реконструкции национальной системы регламентации требований к объекту качества.
9. Решение проблемы УЭКП требует не только изучения ее современного состояния, но и определения перспектив и актуальных путей дальнейшего развития в рамках иерархически более высокой научной проблематики эргономики и теории менеджмента. Приоритеты исследований и разработок в сфере УЭКП методологически связаны с векторами развития этих научных направлений.
Предложен прогноз развития и совершенствования концепции УЭКП с учетом необходимости концентрации усилий и средств на наиболее актуальной и значимой тематике исследований и разработок.