Эргономическая антропология в проектировании и оценке эргатических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Строкина, Алла Николаевна

  • Строкина, Алла Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 319
Строкина, Алла Николаевна. Эргономическая антропология в проектировании и оценке эргатических систем: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2001. 319 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Строкина, Алла Николаевна

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Объект и предмет исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Методы исследования.

Научная новизна.

Теоретическое и практическое значение работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Эргономическая антропология как научно-практическое направление исследований в эргономике.

1.1. Основные теоретические и методологические положения эргономики.

1.2. Понятие системы: принципы системности и целостности.

1.3. История возникновения и становления направления.

1.4. Предмет и задачи эргономической антропологии.

Глава 2. Антропологические исследования в эргономике.

2.1. Обзор литературы.

2.1.1. Представление антропометрических данных в научной и справочной литературе.

2.1.2. Представление антропометрических данных в нормативных документах.

2.2. Анализ путей и способов использования антропометрических данных при проектировании техники.

2.3. Цели и задачи антропологических исследований в эргономике.

2.4. Специфика метода антропометрии применительно к задачам эргономики.

2.4.1. Характеристика эргономических антропометрических признаков.

2.4.1.1. Статические антропометрические признаки.

2.4.1.2. О сходстве и различиях между эргономическими и классическими размерами тела.

2.4.1.3. Динамические размеры тела.

2.4.2. Правила измерения статических антропометрических признаков.

2.4.2.1. Отправные точки для измерений.

2.4.2.2. Условия проведения измерений.

2.4.2.3. Положение тела и позы измеряемого.

2.4.2.4. Измерительные инструменты и приспособления.

2.4.2.5. Точность измерения антропометрических признаков.

2.4.2.6. Обнажение измеряемого.

2.4.2.7. Программы измерений.

2.4.2.8. Выбор групп населения для сбора антропометрических данных и их формирования для практического использования.

2.5. Особенности вариационно-статистической обработки антропологического материала.

2.6. О значимости для расчетов параметров рабочих мест межгрупповых различий по эргономическим антропометрическим признакам.

2.6.1. Половые различия.

2.6.2. Этнотерриториальные различия.

2.6.3. Возрастные особенности.

2.6.4. Эпохальные изменения размеров тела.

2.7. Получение антропометрических данных расчетными методами.

2.8. Выводы по материалам главы.

Глава 3. Эргономические вопросы исследования и проектирования удобства рабочей позы в положении сидя.

3.1.Сравнительная характеристика рабочих положений стоя и сидя на основе данных анатомии, физиологии и биомеханики.

3.2. Психологические аспекты в изучении удобства рабочей позы.

3.3. Соматический комфорт и удобство рабочей позы.

3.4. Исследование порогов проприоцептивной чувствительности (обзор литературы).

3.4.1. Определение порогов проприоцептивной чувствительности к изменению линейных и угловых параметров опорных поверхностей методом психофизического шкалирования.

3.4.1.1. Предварительные методические эксперименты.

3.4.1.2. Результаты предварительных экспериментов.

3.4.1.3. Условия проведения основных экспериментов.

3.4.1.4. Результаты основных экспериментов.

3.4.2. Определение порогов проприоцептивной чувствительности методом электромиографии.

3.5. Исследования удобства рабочей позы. Задачи исследования.

3.5.1. О методах исследования удобства и дискомфорта рабочей позы.

3.5.1.1. Субъективные методы исследования удобства рабочей позы.

3.5.2. Морфологические исследования удобства рабочей позы.

3.5.2.1. Изучение изменения изгибов позвоночного столба и угла наклона таза в зависимости от формы опорной поверхности сиденья.

3.5.2.2. Определение эргономических размеров тела для расчетов параметров рабочих сидений.

3.5.3. Психологические исследования удобства рабочей позы.

3.5.3.1. Исследование удобства рабочей позы в зависимости от величины параметров опорных поверхностей и их соотношения

3.5.3.2. Сравнение двух- и пятикатегорийных шкал оценок.

3.5.4. Комплексное исследование временной динамики ощущения дискомфорта рабочей позы.

3.5.4.1.Специфика метода электромиографии в эргономических исследованиях рабочей позы.

3.6. Особенности конструкции рабочего сиденья как стабилизатора рациональной рабочей позы в положении сидя.

3.6.1. О соотношении высот рабочей поверхности, рабочего сиденья и подставки для ног.

3.7. Методы исследования особенностей рабочей позы в производственных условиях.

3.7.1. Специфика метода эргономического опроса, используемого в производственных условиях для оценки организации рабочих мест.

3.7.2. Применение метода эргономического опроса при проведении многодневной оценки сидений и позы в натурных условиях.

3.8. Выводы по материалам главы.

Глава 4. Методологические вопросы учета данных эргономической антропологии.

4.1. Классификация объектов эргономического исследования.

4.2. О понятии "рабочее место". Классификация рабочих мест.

4.3. Эргономические параметры рабочего места и его элементов.

4.4. Базы отсчета, рекомендуемые для расчетов эргономических параметров рабочих мест.

4.5. Принципы и правила учета антропометрических данных при расчетах эргономических параметров рабочих мест.

4.6. Антропологические критерии.

4.7. Пути повышения степени удовлетворенности работающих параметрами рабочих мест.

4.8. Методика графического анализа и оценки пространственной компоновки рабочего места.

4.9. Формы представления антропометрических данных для эргономиста и конструктора.

4.9.1.Табличные формы представления антропометрических данных.

4.9.2. Графические формы представления антропометрических данных.

4.9.3. Модельные формы представления антропометрических данных.

4.9.3.1. Физические модели формы тела человека.

4.9.3.2. Теоретические и методологические аспекты математического (компьютерного) моделирования формы тела человека.

4.10. Выводы по материалам главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эргономическая антропология в проектировании и оценке эргатических систем»

Актуальность проблемы. Актуальность настоящего исследования определяется прежде всего состоянием современной эргономики, в которой накоплен огромный фактологический материал о человеке как звене в системе человек-машина. Этот материал требует систематизации, обобщения, осмысления и представления его как единого комплекса знаний об эргатических системах. Эргономическая антропология является одним из первых направлений исследований в области синтеза эргономических знаний. Она представляет собой единение морфологических и психологических исследований комплексного и системного характера, проведенных на стыке антропологии и психологии в рамках эргономики.

Понятие "антропология" давно вышло за рамки традиционного понимания науки о варициях строения и формы тела человека во времени и пространстве. Имея в центре внимания современного человека, антропология, как и другие науки, ведет, пограничные исследования в различных областях знаний. В настоящее время появились такие самостоятельные направления исследований как антропоэкология, антропогенетика, культурная антропология, интегративня антропология и т.п. Эти новые направления обогащают не столько классическую антропологию, сколько те смежные науки, которым они служат. В силу сказанного выше термин "эргономическая антропология" имеет вполне законное право на самостоятельное существование.

Во-вторых, актуальность этого направления заключается в необходимости конкретизации теории функциональных состояний и концепции функционального комфорта, как ключевых позиций эргономики, выделяя из общего комфорта соматический комфорт, комфорт опорно-двигательного аппарата, проявляющийся прежде всего через удобство рабочей позы. 8

В третьих, актуальность определяется запросами представителей проектировочной сферы. Опыт показал, что использование в эргономике данных смежных наук (антропологии, биомеханики, психофизики, физиологии и других наук, крайне ограниченно. Потребности эргодизайна выдвигают определенные требования к выбору подходов, понятий, методов и т.п. В эргономике необходима разработка собственных технологий исследований и оценок, интерпретации данных о работающем человеке. Необходимо целостное представление о внешних и внутренних средствах деятельности работающего человека.

Соответствие изделий промышленного производства требованиям эргономики, важной составляющей которых являются данные эргономической антропологии, способствует созданию не только удобной и безопасной, но и конкурентноспособной техники, что в свою стимулирует развитие рыночных отношений как внутри страны, так и за ее пределами.

Объектом настоящего исследования является работающий человек как социобиологический субъект, который в сфере трудовой деятельности включен в эргатическую систему как ведущий компонент.

Предметом исследования выступает морфо-психологический статус работающего человека и его роль при решении задач проектирования и оценки предметно-пространственной организации рабочего места.

Цель настоящей работы - разработка теоретических, методологических и практических основ комплексного морфо-психологического направления исследований в эргономике, названного эргономической антропологис ей.

Основные задачи исследований

1. Выявить специфику методов сбора и обработки антропометрических данных, используемых в эргономике и конструировании техники, учитывая правила классической антропологии и потребности эргономики.

2. Собрать антропологический материал по различным группам населения России согласно специальным эргономическим программам исследо9 вания. Определить половые, возрастные, этнотерриториальные, эпохальные и другие особенности эргономических размеров тела.

3. Разработать принципы и правила использования антропометрических данных в практике конструирования рабочих мест, сведя морфологическое разнообразие населения страны к рациональному минимуму. Предложить формы представления этих данных для конструктора.

4. Выявить анатомо-физиологические, биомеханические и психологические особенности построения рабочей позы, проявляющиеся в процессе деятельности ( на примере рассмотрения положения сидя).

5. Определить пороги проприоцептивной чувствительности к изменению линейных и угловых параметров основных элементов рабочего места.

6. Конкретизировать концепцию функционального комфорта.

7. Разработать требования и ограничения, при которых возможно применение субъективных и объективных методов исследования и оценки функционального состояния скелетно-мышечной системы работающего человека.

8. Определить размерно-пространственные соотношения между опорными поверхностями основных элементов рабочего места (рабочая поверхность, сиденье и подставка для ног), необходимые для обеспечения определенных степеней функционального комфорта.

9. Рассмотреть и дать определение ряду терминов, которые сложились в связи с формированием морфо-психологического направления исследований в эргономике.

Методы исследования. В работе для сбора материала были использованы методы, заимствованные из смежных с эргономикой областей знаний: антропометрия, биометрия, электромиография, гониометрия, контурография, психофизическое шкалирование, регламентированный опрос-интервью. Исследования были проведены в лабораторных и производственных условиях. Перечисленные выше методы в процессе их применения для решения различных эргономических задач приобрели определенную специфику, которая

10 будет показана в последующих главах по мере описания процедур исследования и обсуждения полученных результатов.

Антропологические исследования были проведены на промышленных и сельскохозяйственных рабочих и студентах различных национальностей в возрасте 18 - 60 лет. Измерено 6000 человек. На каждом испытуемом измеряли 75 антропометрических признаков. В психологических экспериментах по определению порогов мышечно-суставной чувствительности участвовало 200 испытуемых (мужчин и женщин в возрасте 18-40 лет). В исследованиях удобства и дискомфорта опорно-двигательного аппарата - 264 человека.

На протяжении многих лет проводился эргономический анализ и оценка рабочих мест с целью их модернизации и улучшения условий деятельности работающих. Были обследованы рабочие места диспетчеров ЕЭС СССР, кассиров вокзалов, станочников (токарей, фрезеровщиков, шлифовщиц), машинистов экскаваторов и башенных кранов, рабочих-наборщиков типографий, прессовщиц, ткачих, прядильщиц, швей-мотористок, намотчиц трансформаторных катушек, медицинских сестер стерилизационных пунктов. При этом были использованы методы профессиографического анализа деятельности. На основе этих многолетних исследований был решен ряд теоретических, методологических и практических задач по морфо-психологическому обоснованию организации рабочих мест, что позволило создать предпосылки для формирования и развития комплексного направления исследований, названного впоследствии эргономической антропологией.

Новизна. Впервые представлено комплексное направление исследований в эргономике, эргономическая антропология, которое позволило привести в систему разрозненные сведения о морфологических особенностях работающих и о соматических и психологических признаках удобства и дискомфорта рабочей позы.

Собран представительный антропологический материал по различным группам работающего населения РФ и СНГ. Разработаны доступные и информативные формы его представления для конструктора.

11

Впервые создана классификация эргономических параметров рабочих мест (габаритные, свободные и компоновочные) в отличие от технических и разработаны принципы и правила использования соматометрических данных для расчетов этих параметров.

Впервые эргономические размеры тела рассмотрены как инструмент проектирования (реализации) рациональной рабочей позы через посредство расчета параметров опорных поверхностей основных элементов рабочего места.

Впервые выдвинут тезис о том, что организация эргономически обоснованного рабочего места - это прежде всего организация рабочей позы. В этом смысле поза первична по отношению к проявлениям других человеческих факторов в процессе трудовой деятельности.

Впервые предложена концепция соматического комфорта как конкретное проявление функционального комфорта.

Определены дифференциальные пороги проприоцептивной чувствительности к изменению линейных и угловых параметров опорных поверхностей основных элементов рабочего места (рабочей поверхности, сиденья и подставки для ног).

Получены новые зависимости, определяющие высотные соотношения опорных поверхностей.

Выявлена и конкретизирована специфика методов антропометрии, электромиографии, психофизического шкалирования и регламентированного опроса в эргономических исследованиях удобства и дискомфорта рабочей позы.

Впервые метод соматометрии применен для выявления признаков дискомфорта позы.

Предложено ввести в понятийный аппарат эргономики специальные термины (эргономические параметры рабочих мест, ограничительные плоскости, пороговые значения эргономических размеров тела, соматический комфорт и т.п.).

12

Теоретическое и практическое значение

Теоретическое значение настоящей работы заключается в том, что проведенные разработки можно рассматривать как модель комплексных и исследований, отражающих связь биологических и психологических аспектов эргономики. В этом направлении исследований решается две проблемы. Первая - необходимость выявления специфики методов получения данных по человеческому фактору, в данном случае антропологических и психофизиологических данных об опорно-двигательном аппарате, с учетом тех принципов и правил, которые сложились в смежных науках. Вторая проблема -разработка методов учета этих данных при конструировании технических средств деятельности, их анализе и оценке и подготовке нормативных документов.

Использование соматических особенностей человека и их психофизиологических проявлений через рабочую позу и движения при анализе и оценке организации различных рабочих мест - пример сочетания системного и дея-тельностного подходов при решении эргономических задач. Все это вносит вклад в развитие общих и решение частных задач эргономики.

Практическая ценность полученных данных заключается в возможности использования их при разработке нормативных документов различного уровня, регламентирующих требования эргономики. Так, полученные антропометрические данные и данные по исследованию рабочей позы и порогов проприоцептивной чувствительности были использованы при разработке двух государственных стандартов и ряда методических документов, а также в практических руководствах по эргономике. Ниже перечислены эти документы.

1. ГОСТ 21889-76. Кресло человека-оператора. Общие эргономические требования. - М.: Изд-во стандартов, 1977,1997. - 14 с. - (СЧМ).

2. ГОСТ 12.2049-80. Оборудование производственное. Общие эргономические требования. - М.: Изд-во стандартов, 1980, 1985. - 20 с. - (ССБТ).

13

3. Методические рекомендации по использованию антропометрических данных при конструировании производственного оборудования. - М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1982. Утв. зам. Гл. государственного санитарного врача СССР.-40 с.

4. РД 50-418-83. Методические указания. Система стандартов эргономики и технической эстетики. Эргономическая оценка стационарного производственного оборудования. Порядок проведения и методы оценки. Утв. ГОССТАНДАРТ 10 авг. 1983. № 3707.

5. Методические рекомендации по анализу и оценке пространственной компоновки рабочих мест. - М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1983. - 39 с.

6. Физиолого-гигиенические требования к рабочим местам механизаторов хлопкосеющей техники (методические рекомендации). - Ташкент, ВЦНИИОТ ВЦСПС. - 1983. - Утв. Нач. Гл. Санэпидемуправления МЗ УзССР. - 1983. - 16 с.

7. Эргономические требования к металлорежущим станкам с оперативными системами управления (методические рекомендации). - М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1983.- 30 с.

8. Антропометрические данные механизаторов сельского хозяйства Средней Азии (методические рекомендации). - Согласованы с Республиканскими Комитетами профсоюзов работников сельского хозяйства Узбекской и Туркменской ССР. - М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС. - 50 с.

9. Рекомендации по эргономической оценке строительных и дорожных машин. - М.: ВНИИ и проектный институт труда в строительстве ГОССТРОЯ СССР, 1987. - С. 8 - 22.

10. Методические рекомендации по созданию безопасного производственного оборудования и технологических процессов. - М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1992.- 33 с.

Основные итоги научного исследования используются при чтении специализированных курсов лекций («Эргономика», «Эргономическая антропология») для студентов антропологов, экологов и психологов. В 1987 году был

14 прочитан курс лекций для вьетнамских эргономистов, психологов и антропологов (Институт охраны труда, г. Ханой). На защиту выносятся:

1. Теоретическое и методологическое обоснование эргономической антропологии как комплексного направления исследования в эргономике.

2. Рассмотрение эргономических размеров тела (антропометрических признаков) как инструмента проектирования рациональной рабочей позы. Особенности эргономических размеров тела и специфика измерительных приемов.

3. Соматическая модель рациональной рабочей позы и понятие соматического комфорта; соматические и психологические признаки удобства и дискомфорта рабочей позы.

4. Специфика методов анализа и оценки удобства и дискомфорта рабочей позы, используемых в лабораторных и производственных условиях.

5. Классификация эргономических параметров рабочих мест (габаритные, свободные и компоновочные). Методические рекомендации по учету антропометрических данных для расчетов эргономических параметров рабочих мест. Антропологические критерии.

6. Формы представления антропометрических данных для практики конструирования техники (табличные, графические, модельные).

7. Понятийный аппарат эргономической антропологии. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1-й, 2й и 5-й Международных конференциях стран-членов СЭВ по эргономике (Москва, 1972, София, 1975, Прага, 1984); на заседаниях рабочих групп антропологов-участников сотрудничества стран-членов СЭВ по проблеме "Разработка научных основ эргономических норм и требований (Варшава, 1976, Любохня, 1978, Москва, 1977, Прага, 1984); на научно-практических конференциях НТО им. A.C. Попова в Ленинграде (1970, 1975, 1982, 1983), на 1-й Всесоюзной конференции по эргономике (Москва, 1985); на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование охраны труда в на

15 родном хозяйстве республик Средней Азии (Ташкент, 1988); на симпозиуме "Современная антропология медицине и народному хозяйству (Таллинн, 1988); на заседании Антропологической секции Московского Общества естествоиспытателей (1991); на 1-й и 2-й конференциях РО Европейской Ассоциации антропологов (Москва, 1996, 1998), на IV Межд. конгрессе ЕАА (г. Прага, 1999), на 1-й Всероссийской конференции по эргономике и психологии (Тверь, 1999).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании лаборатории эргономики ВНИИ технической эстетики 13 апреля 2000 года и на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 23 мая 2000 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 68 работ, среди которых 3 монографии. Общий объем публикаций - около 80 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав и библиографического списка, содержащего 358 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 20 таблиц и 34 рисунка. Общий объем диссертации - 316 страниц. Том Приложений на 76 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Строкина, Алла Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эргономическая антропология - направление исследований, сложившееся в рамках эргономики на стыке антропологии и психологии. Объект исследования - морфо-психологический статус работающих, выраженный двояко. С одной стороны, через специфические антропометрические признаки, названные эргономическими размерами тела, отражающие позную и двигательную активность человека и позволяющие рассчитать параметры его предметно-пространственного окружения. С другой стороны, - через субъективные ощущения работающего степени соматического комфорта или дискомфорта скелетно-мышечной системы, а конкретно удобства или неудобства рабочей позы и рабочих мест, созданных на основе расчетов.

В эргономической антропологии решается три группы методологических задач:

- адаптация метода антропометрии применительно к задачам эргономики и выявление его специфики с учетом правил, сложившихся в классической антропологии; выбор методов статистической обработки антропометрических данных, которые позволяют обеспечить максимальный объем удовлетворенных пользователей техникой и представить антропологический материал в формах и количестве, необходимых для конструктора;

- разработка правил и методов учета эргономических размеров тела при анализе и оценке рабочих мест и производственного оборудования и их конструировании;

- выбор адекватных методов оценки степени удобства (дискомфорта) рабочей позы, а через нее и тех опорных поверхностей, которые способствуют ее поддержанию, а также адаптация этих методов к задачам и условиям экспериментов.

2. Методы исследования и оценки, используемые в эргономической антропологии с учетом той специфики, которая сложилась в результате их применения, следующие: антропометрия, гониометрия, электромиография,

278 методы психофизического шкалирования, эргономический регламентированный опрос, метод перцентилей.

3. Специфика метода антропометрии, применительно к задачам эргономики определяется особенностями антропометрических признаков, названных эргономическими размерами тела. Последние отличаются от классических по структуре, ориентации в пространстве, базам отсчета и способам измерений. Они делятся на статические и динамические. Наиболее часто используемы статические признаки - размеры тела, измеренные однократно в статическом положении испытуемого в условной и постоянной позе. Среди них различают габаритные размеры и размеры отдельных частей тела. Эргономические размеры тела подчиняются тем же биологическим закономерностям изменчивости, что и классические антропометрические признаки.

4. Параметры рабочего места, которые рассчитываются на основе учета антропометрических данных, названы эргономическими параметрами. Они делятся на три группы: габаритные (наибольшие по высоте, ширине и глубине); свободные (относительно слабо связанные друг с другом); компоновочные (сопряженные друг с другом).

В каждой из указанных групп различают параметры по высоте, ширине и глубине, а также нерегулируемые и регулируемые (непосредственно или опосредованно). При расчетах эргономических параметров рабочих мест и производственного оборудования используют базы отсчета, расположенные вне тела в виде трех взаимно перпендикулярных плоскостей, названных ограничительными плоскостями.

5. Учет морфологического разнообразия населения РФ с целью создания оптимальных условий эксплуатации техники и увеличения объема удовлетворенных пользователей обеспечивается:

- спецификой конструктивных решений (наличие регулируемых параметров оборудования, подвижности отдельных элементов рабочего места; подвижность всего поста управления и т.п.);

279

- использованием биологических закономерностей изменчивости размеров тела.

5.1. Основу расчетов эргономических параметров рабочих мест составляет метод перцентилей. Используют пороговые (крайние) значения антропометрических признаков, соответствующие только 5-му или только 95-му перцентилям или одновременно тому и другому, если параметр техники регулируемый, что удовлетворяет 90 - 95% пользователей. Выбор перцентиля зависит от вида параметра техники. Если параметр машины обеспечивает не только удобство, но и безопасность пользователя, то его значения рассчитываются соответственно 1 -му и 99-у перцентилям.

5.2. Пороговые значения эргономических размеров тела рассматриваются как антропологические критерии. Это те предельные значения размеров тела, в границах которых соблюдается оптимальная степень соответствия параметров изделия соматическим возможностям человека и обеспечивается максимальный объем удовлетворенных пользователей. Специфика антропологических критериев обусловлена особенностями эргономических размеров тела, а именно: их множественностью, большой вариабельностью и независимой диагностической значимостью.

6. Следует различать три формы представления антропометрических данных, используемых в процессе конструирования производственного оборудования на разных его стадиях: табличные, графические и модельные (физические и компьютерные).

7. Эргономические размеры тела следует рассматривать как инструмент проектирования рациональной рабочей позы (особенно в положении сидя) через посредство расчетов на их основе опорных поверхностей основных элементов рабочего места (рабочие поверхности, поверхности сиденья, спинки и подлокотников, подставка для ног). Последние постоянно и непосредственно соприкасаются с телом человека и являются базовыми для расчетов других материальных и пространственных параметров.

280

8. Рабочая поза является статическим компонентом построения рабочих движений, служит граничной фазой движений, обеспечивающих исполнительные действия. Она является фактором, обеспечивающим соотношение высот опорных поверхностей, она создает определенную степень соматического комфорта, поэтому рабочая поза первична по отношению к проявлению других человеческих факторов в процессе деятельности. Процесс организации рабочего места совершается поэтапно. Прежде всего задается рабочая поза согласно ее соматической модели и особенностям выполняемой работающим трудовой деятельности. Затем следует организация моторного и сенсорного пространств.

9. Соматический комфорт - одна из активных и постоянных составляющих функционального комфорта. Соматический комфорт - состояние положительной физической напряженности скелетно-мышечной системы без проявления каких-либо признаков дискомфорта сомы (ишемических и травматических реакций). Это состояние обеспечивается работой костного аппарата как системы рычагов, которые посредством статического напряжения мышц поддерживают оптимальные угловые соотношения звеньев тела; уровнем чувствительности проприорецепторов, а так же функциональным состоянием систем, обеспечивающих работу опорно-двигательного аппарата. Основные условия создания соматического комфорта - проектирование рациональной рабочей позы согласно ее психосоматической модели, расчет на основе эргономических размеров тела технических средств, обеспечивающих ее непроизвольное поддержание, и последующая субъективная оценка созданной эргатической системы.

10. Соматическая модель рациональной рабочей позы определяется прежде всего положением осевого скелета (позвоночного столба). В положении сидя рабочая поза должна быть симметрична, корпус выпрямлен с лор-дозированной (прогнутой) поясницей, таз повернут вперед, плоскость входа в малый таз должна иметь положительный угол наклона к горизонтальной

281 плоскости, величина углов сгибания в суставах нижних конечностей - в пределах 95-105°; предплечья, кисти и стопы должны иметь опору.

11. Изучение удобства рабочей позы подразумевает изучение неудобства, дискомфорта. Существуют признаки дискомфорта, субъективно ощущаемые (онемение, покалывание, боль, желание сменить позу и т.п.) и объективно регистрируемые (чрезмерное напряжение в мышцах, изменение глубины изгибов поясничного столба и угла наклона таза, повышение внутридис-кового давления, отеки голеней, частая смена позы, различные патологии и т.п.).

12. Методы исследования и оценки дискомфорта рабочей позы, а, следовательно, степени выраженности соматического комфорта, делятся на объективные и субъективные, используемые в производственных и лабораторных условиях. Объективные методы (антропометрия, гониометрия, кон-турография, электромиография, плетизмография, хронометраж и т.п.) показывают только один какой-либо признак проявления позы (напряжение в мышцах, смещение общего центра тяжести, изменение формы позвоночника, количество микродвижений, давление в межпозвонковых дисках и т.п.). Вторые, заимствованные из психологии труда и психофизики, дают представление о позе как о целостном образе схемы тела, построенном на сигналах многих рецепторных систем организма. Из субъективных методов, используемых в лабораторных условиях, наиболее эффективны метод субъективного шкалирования и метод регламентированного оценочного опроса. В производственных условиях лучшие результаты дает эргономический опрос-интервью.

12.1. В основе метода субъективного шкалирования лежит процесс сравнения вариантов поз, заданных внешними средствами деятельности. Количество сравниваемых вариантов различно: от двух и более. Опрос проводится по дву - и многокатегорийной системам. Сравнение производится быстро (несколько секунд). Точность оценки не зависит от абсолютной величины параметра опорной поверхности, длины тела и пола испытуемого. Метод субъективного шкалирования дает более точные и тонкие показатели чувст

282 вительности человека к изменениям параметров рабочего места по сравнению с методом электромиографии.

12.2. Метод регламентированного оценочного опроса, как вариант психофизического шкалирования, позволяет оценить локальный дискомфорт сомы, динамику его проявления. Оценка производится двояко: по местам локализации на теле (шея, плечи, кисти, спина и т.п.) ощущений дискомфорта и по степени их выраженности (скованность, онемение, покалывание, боль и т.п.). Оценка растянута во времени - от получаса до нескольких часов или даже дней. Фиксируется время появления ощущений дискомфорта. В процессе эксперимента можно задавать или не задавать какую-либо работу испытуемому (чтение, письмо, работа с приборами, не требующая большого размаха движений и усилий). В производственных условиях работающие должны быть заняты выполнением своей каждодневной работы.

12.3. Применение метода постоянных стимулов, как варианта психофизического шкалирования, с одновременным использованием метода электромиографии позволило определить разностные пороги проприоцептивной чувствительности к изменениям высоты и угла наклона основных опорных поверхностей и выявить специфику метода.

A. Особенность процедуры эксперимента состоит в том, что за стандартный стимул принимаются предыдущие предъявления высоты или угла наклона опорной поверхности, которые сравниваются с последующими словами «больше», «меньше», «одинаково».

Б. Пороги различения изменений высоты рабочей поверхности, сиденья и подставки для ног одинаковы, не зависят от абсолютной величины предлагаемого параметра и составляют: АЬ = 8 ± 2 мм.

B. Пороги различения изменения угла наклона рабочей поверхности (Аа() и рабочего сиденья (Да2) следующие:

Аа1 = 90 ± 20 угл. мин.

Аа2 = 45 ±15 угл. мин.

283

Г. Величина разностных порогов проприоцептивной чувствительности не зависит от длины тела и пола испытуемых.

Д. Метод субъективного шкалирования дает более тонкие и точные результаты при определении порогов мышечно-суставной чувствительности человека к изменениям параметров рабочего места, или позы, по сравнению с методом электромиографии.

12.4. Применение метода психофизического шкалирования по двухка-тегорийной системе и регламентированного оценочного опроса для выявления локального дискомфорта позы позволило выявить следующие зависимости в высотных соотношениях основных опорных поверхностей:

- не существует прямой зависимости между высотой рабочей поверхности и длиной тела работающих;

- высота рабочей поверхности связана с длиной тела опосредованно через высоту сиденья;

- высота сиденья определяется «высотой подколенного угла над полом», признака связанного большой корреляционной связью с длиной тела и длиной ног;

- высота подставки для ног всегда связана с высотой сиденья.

13. В производственных условиях для оценки организации рабочего места и рабочей позы рекомендуется использовать эргономический (регламентированный) опрос-интервью. Опрос носит оценочный характер, проявляющийся как отношение работающего профессионала к внешним средствам деятельности через его знания и опыт. Эргономический опрос позволяет выявить мнение работающего о недостатках конструкции производственного оборудования, о его самочувствии, о наличии помех в работе, о причинах брака и ошибок в работе; его пожелания, советы и предложения о совершенствовании деятельности.

14. В понятийный аппарат эргономики предложено ввести ряд новых терминов и понятий: эргономическая антропология, эргономические размеры тела, пороговые значения размеров тела, антропологические критерии, фор

284 мы представления антропометрических данных (табличные, графические, модельные), эргономические параметры рабочих мест (габаритные, свободные и компоновочные), опорные поверхности элементов рабочего места, ограничительные плоскости, соматическая модель рациональной рабочей позы, соматический комфорт, методы оценки дискомфорта позы, соматические и психологические признаки дискомфорта рабочей позы.