Концепция региональной российской газеты: На примере "Челябинского рабочего" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Киршин, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киршин, Борис Николаевич
Введение.
Глава первая. Исторический очерк формирования концепции «Челябинского рабочего» (1908-1991).
§ 1. Выработка первой концептуальной модели.
§ 2. «Челябинский рабочий» в период функционирования концепции регионального партийного издания (1927-1991).
Глава вторая. Переход от концепции партийного издания к концепции издания независимого (1991-1993).
§ 1. Смена учредительства.
§ 2. Традиции и новаторство в выработке новой концепции региональной газеты.
§ 3. Влияние рыночных факторов на формирование концепции независимого регионального издания.
§ 4. Трансформация тематической структуры газеты в переходный период.
§ 5. Материальная и финансовая база независимого регионального издания.
Глава третья. Реализация концепции независимой региональной газеты
1994-2004).
§ 1. Стратегическое планирование развития газеты.
§ 2. Место контента в общей концепции.
§ 3. Принципы командной работы.
§ 4. Идеологический контекст функционирования концепции независимой газеты.
§ 5. Сравнительная характеристика концепций паритйной и независимой газет
§ 6. Прогностический анализ концепции независимой региональной прессы: логика развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция региональной российской газеты: На примере "Челябинского рабочего"»
Региональная пресса является важнейшей частью общенационального информационного пространства, своего рода основой всей российской системы средств массовой информации. Лучшие региональные издания обладают неповторимыми чертами. Читательская аудитория таких газет во все времена была объединена искренним интересом к материалам своей газеты. Тем не менее, есть у этих изданий, в большинстве своем возникших в годы советской власти, сходные параметры, сформировавшиеся под влиянием жестких щ идеологических установок и общей стратегии централизации и унификации, I характерной для советского времени. Если набор характеристик, обеспечивающих уникальность региональных газет, включает в себя содержательную и композиционно-графическую модели, особенности отношений с аудиторией, жанровую палитру и стилистику издания, то в перечень констант входят такие параметры как статус издания, определяемый прежде всего характером учредительства, его экономический механизм, коммуникативная стратегия.
Совокупность названных характеристик составляет понятие «концепция щ печатного издания», как его описывают современные исследователи прессы (B.JI. Иваницкий, В. Тулупов и др.). В нашем исследовании понятие концепция» трактуется как система профессиональных представлений и норм, служащая основой для деятельности на информационном рынке.
Характеристики, отвечающие за «лицо» издания, более подвижны, они могут изменяться в зависимости от ситуации на информационном рынке, результатов маркетинговых исследований, веяний моды. Другие составляющие концепции более стабильны, они могут оставаться неизменными на протяжении значительного времени. Для их модификации требуются более щ серьезные основания. К примеру, статус областных газет, учрежденных в советское время партийными комитетами, оставался неизменным в течение семи десятилетий. За эти годы не претерпели принципиальных изменений обеспечивающий их деятельность хозяйственный механизм и методы управления изданиями, их коммуникативные стратегии. Трансформация этих « важнейших параметров региональной прессы произошла в результате смены общественно-политического строя в нашей стране.
Именно эти, базовые характеристики, составляющие основу концепции региональной газеты, интересуют нас прежде всего в рамках данного исследования в первую очередь. Радикальное обновление российского общества в конце двадцатого столетия предопределило ее модернизацию. Региональная пресса должна была адекватно отреагировать на изменение характера учредительства, новые экономические условия, иные методы хозяйствования и другие вызовы времени. Лучшие региональные газеты, к я . каковым по праву относится «Челябинский рабочий» , сумели успешно решить эту задачу. Поэтому опыт «Челябинского рабочего» представляется достаточно основательным примером эффективной адаптации к новым социальнополитическим и экономическим условиям.
В то же время для многих в прошлом советских (партийных) региональных газет обновление основных концептуальных характеристик оказалось проблематичным. Не выработав в новых условиях соответствующих инновационных подходов к деятельности СМИ, они столкнулись с серьезными трудностями политического и экономического характера. Результатом t столкновения с преображенной российской деятельностью стал кризис региональной прессы. Некоторые издания при этом вынуждены были прекратить профессиональную деятельность.
Потери и для СМИ, и для общества, конечно же, ощутившего существенное сокращение важного отряда отечественной прессы, могли быть меньше, имей редакции региональных газет ясное представление о происходящих процессах, четкую программу действий в необычной обстановке, научно обоснованный прогноз перспектив развития российского
1 1996 г. и 1999 г. - лучшая региональная газета России по итогам Всероссийского фестиваля региональной прессы «Вся Россия», 2004 г. — по итогам Всероссийского конкурса «Золотой гонг». информационного рынка. Этим объясняется актуальность данного исследования, посвященного изучению концепции региональных СМИ новейшего периода российской истории в свете историко-сравнительного анализа, обобщению опыта их трансформации «по горячим следам», а также рассмотрению сопутствующих этой проблеме вопросов адаптации печатных СМИ, их работников и потребителей продукции к рыночным условиям. В этом контексте представляется чрезвычайно востребованным исследование опыта крупной региональной газеты, сумевшей плавно изменить свой курс и добившейся благодаря этому весомых творческих и экономических результатов.
Объектом исследования выступает региональное издание как субъект системы российских СМИ. Внимание к данному отряду газет объясняется тем, что в ходе социально-политических реформ часть из них трансформировалась в новый для нашей страны тип качественной независимой прессы, наиболее отвечающий интересам гражданского общества. Этот процесс потребовал коренного пересмотра и концепции, в том числе ее базовых составляющих. Поэтому концепция регионального издания представляется наиболее адекватным теме исследования предметом.
Степень разработанности проблемы. Заявленная проблема разрешима при обращении к нескольким отраслям научного знания, связанного с аналитикой современных общественно-политических процессов и исторического момента. Недостаточно просто предъявить описание опыта жизнедеятельности газеты, важно указать на основные закономерности и детерминанты этого опыта. Рассмотрение конкретных фактов функционирования регионального издания имеет смысл лишь при фундаментальном описании места этого функционирования в общей системе социальных, экономических, политических, идеологических и т. п. отношений, складывающихся в определенный период времени. При этом важно учитывать исторический контекст этих отношений, что является обязательным условием прогнозирования жизнеспособности предлагаемой концепции.
Таким образом, проблему можно рассматривать с нескольких точек зрения, каждая из которых имеет свою историографию.
Это, прежде всего, история отечественной журналистики XX века. Первый номер «Голоса рабочего», с которого начинается биография «Челябинского рабочего», вышел в 1908 году, история газеты насчитывает почти столетие. Нельзя рассматривать факты этой частной истории в отрыве от общего хода развития отечественной прессы. Поэтому для диссертанта существенными оказались основательные исследования истории журналистики, появившиеся в последнее время и не окрашенные идеологическими коннотатами . Это работы Л.П. Громовой, М.М. Ковалевой, В.Ф. Кузнецова, Р.Н. Овсепяна, Д.Л. Стровского.
Важным показателем перемен, происходивших в журналистике в 1980-е годы, стали книги публицистических материалов «Если по совести» (1988), «Иного не дано» (1988), «Возвращенные имена» (1989), «Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки» (1988), «Они не молчали» (1989), «Наше
Отечество. Опыт политической истории» (1991), «История новейшей # отечественной журналистики. Февраль 1917 - начало 90-х годов» (1996), «Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы» (1998). Особо ценным представляется сборник материалов «Пресса в обществе: 1959-2000»3.
Что касается новейшего периода, то можно отметить следующие работы, посвященные историческому осмыслению функций журналистики: «Система средств массовой информации России» (1994), «История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80-х - 90-е годы)» (1996), «Пять лет свободы печати» (1996), «Массовая информация: стратегия
2 Есть смысл отметить работы советского периода, обобщающие проблемы становления и развития советской печати, однако укажем на идеологическую ангажированность этих исследований, связанную с идеологически жестким периодом их появления: Антропов Т. Газета «Правда» в борьбе за победу Октябрьской революции. М., 1954; Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма. М., 1961, 1966; Мишурис А. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Печать и строительство коммунизма. М., 1969; Кузнецов И. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны. М., 1974; Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Иванова Р. Партийно-советская печать в годы развернутого строительства социализма (1929-1937). М., 1977; Матвиенко С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (1926-1932). Алма-Ата, 1975; Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1979.
3 Пресса в обществе (1959 2000). Оценки журналистов и социологов. Док-ты / Сост. А.И. Волков, М.Г. Пугачева, С. Ф. Ярмолюк. М.: Изд-во Моск. шк. полит, иссл., 2000. - 616 с. производства и тактика потребления» (1996), «Средства массовой информации: « системные характеристики» (1996), «Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы» (1996).
С другой стороны, важной частью проблемы является сама теория массовых коммуникаций в ее современном состоянии, поскольку она помогает осмыслить механизмы действия той или иной концепции. Здесь были задействованы труды «отцов» теории постиндустриализма и информационного общества (К. Поппер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер и др.). В основе анализа современного информационного пространства лежит теория
Г. Ласуэлла о главной функции коммуникативных систем - удержании « равновесия, а также об их внутреннем устройстве (последовательное осмысление акта коммуникации по мере возникновения вопросов «кто говорит?», «что?», «по какому каналу?», «кто адресат?», «каков эффект коммуникации?»). Кроме того, теоретическими основаниями работы стали аналитические труды Е. Вартановой, Б. Грушина, С. Гуревича, И. Дзялошинского, Ю. Ермакова, Я. Засурского, И. Засурского, Е. Корнилова, Е. Корниловой, Б. Лозовского, М. Майдановой, В. Мансуровой, В. Олешко, Е. Прохорова, Л. Свитич, М. Шкондина и др.
В результате были обозначены основные подступы к теме. Наименее изученной частью оказалась сама региональная пресса. Здесь можно назвать отдельные наблюдения в общих исследованиях Р. Овсепяна и В. Кузнецова, а также книгу В. Стяжкина «Региональная и локальная периодика»4. Знакомство с этими исследованиями показало, что региональная пресса последнего десятилетия не становится объектом пристального внимания ученых, а уникальные траектории развития отдельных изданий не являются полем теоретизирования. Этим и определяется исследовательская ниша настоящей работы.
В то же время история самой газеты «Челябинский рабочий» уже подвергалась частичному анализу - в книгах «Время - газетной строкой» и
4М., 1996.
Репортаж из XX века»5. Для изучения первой концепции региональной газеты ценной оказалась книга М.Г. Воропаева «Газете поручается.»6, в которой изложен механизм партийной концепции. Вторая концепция нашла частичное отражение в исследовании Е.А. Сарасова «Региональная пресса в системе политических коммуникаций (на примере печатных СМИ Челябинской области)» .
Цель исследования — выявить основные черты концепции регионального издания в новых исторических условиях.
Цель определяет следующие задачи:
1) показать на примере досоветской и советской истории газеты «Челябинский рабочий» механизмы формирования устойчивой концепции регионального печатного издания;
2) проанализировать предпосылки, причины и следствия трансформации концепции регионального печатного издания в условиях перестройки и радикальных социально-политических реформ;
3) установить степень детерминированности этой трансформации;
4) определить особенности новой концепции регионального печатного издания в рамках постперестроечного периода;
5) выдвинуть прогностические оценки успешности этой концепции. i
В связи с целью и поставленными задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность концепции партийной газеты определялась идеологическим монологизмом советского строя, тем не менее, отдельные элементы этой концепции могут транслироваться и в новый тип концепции.
2. В ходе непосредственной журналистской практики по созданию ежедневной областной газеты вопреки концепции формируются черты
5 Время газетной строкой / Н. Булычева, Л. Вайнштейн, С. Ерисова и др. Челябинск: Южно-Уральск. кн. изд-во, 1988; Репортаж из XX века. Челябинск, 1998.
6 Воропаев М.Г. Газете поручается. О практике руководства партийным комитетом своим печатным органом. М., 1983.
7 Сарасов Е.А. Региональная пресса в системе политических коммуникаций (на примере печатных СМИ Челябинской области). Автореф. дис. канд. политич. наук. Екатеринбург, 2003. профессиональной деятельности, корректирующие концепцию партийного издания «изнутри».
3. В нестабильный переходный период основной проблемной зоной становятся экономические вопросы, от корректного решения которых зависит степень независимости газеты.
4. Важнейшим условием формирования новой концепции является переориентирование коммуникативной схемы, в результате которого читатель (как потребитель информации) становится ее главным звеном и оказывается в позиции равного по отношению к производителю информации. Перенос акцента в цепи коммуникации обусловливает модернизацию важнейшей составляющей концепции — коммуникативной стратегии, предусматривающей последовательное нарастание роли коммуниката. Внимание к этому изменению в коммуникативной цепи является принципиальным условием жизнеспособности концепции регионального издания.
5. С учетом демократических ориентиров находящегося в процессе становления российского общества адекватной моделью работы редакции будет командная (коллективная) система, составляющая основу коммуникативной стратегии и предусматривающая редуцирование контролирующих и усиление стратегических функций главного редактора.
Методы исследования. Основным методом исследования следует признать конкретно-исторический, заключающийся в анализе последоЬательной цепи событий, связанных с функционированием конкретного издания, на фоне исторического развития страны. Другим важнейшим методом научного познания можно назвать системно-функциональный, предполагающий рассмотрение избранного объекта как вполне определенной системы, в действии которой основной пружиной являются функции. Системно-функциональный метод используется сквозь призму исследований Н. о
Лумана о примате функций над структурами . Эта теория предполагает, что не структура порождает свои функции в силу самой своей сути, имманентных
8 Luhmann N. Soziologische Aufklarung: Aufsatze zur Theorie sozialer Systeme. Opladen, 1982. черт, но функции (особые зоны взаимодействия структур с миром) заставляют структуры «отвечать» на них определенным образом. Тем самым системно-функциональный метод позволяет обнаруживать в различных явлениях систему «вызовов» и «ответов», которая и определяет динамику происходящих в структуре процессов. Наконец, важное место в исследовании занимает сравнительный метод, в основе которого — принцип сопоставления. Постоянное обращение к рядам сопоставимых объектов позволило получить максимально объективные выводы о главном предмете диссертации.
Следует также указать на основной логический подход к эмпирическому * материалу - индукцию. Индуктивный путь анализа (восхождение от частного к общему) способствовал логике изложения основных научных достижений исследования. Отметим, что дедуктивный путь не представлялся возможным, поскольку общей теории функционирования прессы как социально-политического института современного общества применительно к российской ситуации не существует. В то же время возможно, что проделанное исследование станет базой такой теории. В части работы, посвященной исследованию трансформации текстов, использована методика контентанализа. «
Научная новизна исследования заключается в переосмыслении с современных научных позиций прошлого опыта газетной работы, выявлении в нем устойчивых, доминирующих черт и инвариантов, неуничтожимых во время смены эпох. В связи с этим следует отметить принципиальность научного обоснования роли читателя в формировании концепций региональной печати. Научная новизна, таким образом, состоит в том, что концепция независимого издания впервые представлена как теоретически обоснованная модель; с научной точки зрения обоснована командная (коллективная) организация работы редакции; выявлены научные основания изменения роли главного редактора в структуре редакции газеты.
Практическая ценность предпринятого исследования заключается, прежде всего, в обосновании концепции крупной региональной газеты в современных российских условиях. Сама эта концепция может рассматриваться как готовый практический конструкт, обобщение опыта, способное стать базой для создания новых и трансформации работы ныне действующих изданий. Использование этого опыта имеет большое значение и потому, что соответствует основной задаче современных СМИ - сохранению независимого статуса и выполнению пакета желательных функций, важнейшие из которых -обеспечение общества объективной информацией, стимулирование процессов интеграции и социализации граждан.
Эмпирическая база исследования представлена подшивками газет «Голос рабочего», «Советская правда», «Известия Челябинского военно-революционного комитета», «Известия Совета рабочих, крестьянских, казачьих, мусульманских и армейских депутатов», «Степная коммуна», «Советская Сибирь»9, «Челябинский рабочий» с 1908 по 2004 год. Кроме того, использованы архивные материалы, в частности, книги приказов редактора газеты, переписка редакции с предприятиями, организациями, учреждениями по вопросам основной деятельности. Особое внимание уделено материалам последних пятнадцати лет - времени перехода газеты к новой концепции.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Межвузовских научно-практических конференциях в Московском государственном университете (2002, 2004 гг.), Уральском государственном университете (2000, 2005 гг.), Челябинском государственном университете (2002-2006 гг.), а также в ходе российских и международных медиафорумов, семинаров и мастер-классов редакторов и издателей региональных газет, в работе которых участвовал соискатель: в частности, на медиафоруме «Кризис, перемены и развитие» (Маастрихт, Голландия, 24-25 октября 2001 г.), медиафоруме MDLF (Белград, Сербия, 7-8 ноября 2003 г.), на мастер-классе для редакторов областных, городских и районных газет Горьковской области (Нижний Новгород, 3 июня 2002 г.), мастер-классе для редакторов областных, городских и районных газет Кировской области (Киров, 4 июня 2002 г.), «
9 Названия газеты с 1908 по 1926 год. мастер-классе для редакторов областных, городских и районных газет Республики Чувашия (Чебоксары, 5 июня 2002 г.), на семинаре редакторов областных, городских и районных газет Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 19-20 февраля 2004 г.), на семинаре редакторов газет Республики Башкортостан (Уфа, 3 ноября 2004 г.), на семинаре-практикуме для топ-менеджеров региональных газет четырех федеральных округов России «Успешный медиабизнес и социальная ответственность региональной прессы» (Екатеринбург, 23 декабря 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Киршин Б.Н. «ЧР»: Формула свободы. Челябинск: Челябинский Дом печати, 2004.-256 с.
2.Киршин Б.Н. 90 лет. Продолжение следует.; Киршин Б.Н, Фонотов М.С. Река Миасс. Дневник экспедиции с отступлениями и комментариями // Репортаж из XX века. «Челябинский рабочий» 1908-1998 / Под ред. Б.Н. Киршина. Екатеринбург: «СВ-96», 1998. С. 5-6, 154-205.
3. Киршин Б.Н. Наш автор и помощник. Время — газетной строкой («Челябинский рабочий») / Авт.: Н. Булычева, JI. Вайнштейн, С. Ерисова и др.; Сост. Т.А. Никифорова. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1988. С. 58-63.
4. i Киршин Б.Н. Особенности и проблемы формирования информационного пространства прессы в условиях рынка // Проблемы формирования информационного пространства России: Материалы научно-практической конференции. Челябинск, 2002. С. 27-30.
5.; Киршин Б.Н. Актуальные проблемы развития медиабизнеса региональной России // Уральский информационный форум: Сб. докл. Челябинск, 2003. С. 41-^4.
6.' Киршин Б.Н. Новый профессионализм независимой прессы // Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры: Темат. сб. ст. и мат-ов / Под ред. проф. В.Ф. Олешко. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та; Издательский Дом «Филантроп», 2005. С.
7. Киршгш Б.Н. Принципы командной работы редакции как способ противостояния агрессивной коммуникативной практике СМИ // Речевая агрессия в современной культуре: Сб. науч. тр. / Под общей ред. М.В. Загидуллиной. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2005. С. 84-89.
8. Кирилин Б.Н. «Челябинский рабочий» проводит акцию // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 2004. № 1. С. 36-40.
9. Кирилин Б.Н. Эпитет для террориста: Размышления при освещении бесланской трагедии // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 2005. № 1.С. 38-42.
10. Кирилин Б.Н. Зигзаг удачи «Челябинского рабочего» // Журналист. 2000. № 1.С. 27-29.
11. Киршин Б.Н. Редакции требуется.: Кого и как учить на факультетах журналистики? // Журнал о российских СМИ «Профессия - журналист». 2001. № 2. С. 42-44.
12. Киршин Б.Н. Простор для свободы в бесправной провинции // Среда. 2002. № 3.
13'. Киршин Б.Н. Не стоит заводить на «Прессе» региональный «приход» // Витрина читающей России. 2002. № 6. С. 23.
14. Киршин Б.Н. Под газетным парусом на рыночной волне // Четвертая власть. 2003. № 1-2. С. 16-19.
15. Киршин Б.Н. Региональное отделение // Среда. 2003. № 8. С. 8-9, 8890.
16. Киршин Б.Н. Как мы ввели новые правила. Российско-европейский журнал о медиа «Среда» // Среда. 2003. № 12. С. 90.
17. Киршин Б.Н. Читатели - как вороны, но мы обязаны их слушать // Журналист. 2005. № 7. С.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Киршин, Борис Николаевич
Заключение
Крупные региональные газеты России, чей возраст приближается к столетию, прошли сложный и поучительный путь, во многом отражающий историю страны. Опыт их развития нуждается в научном анализе и обобщении. Попытка проведения такой работы в рамках данного исследования показала, что отражающиеся в концепции газеты политические, социальные и экономические реалии определяют лишь ее доминанты. Свой уникальный лик она во многом формирует сама. При этом важно опираться на научно обоснованные, выверенные практикой представления об основных закономерностях данного процесса. Их выявление, оценка и определение практической значимости - главный результат проведенного исследования.
Его ключевые положения и выводы можно сформулировать так:
1. ^Концепция печатного издания служит основой для его деятельности на информационном рынке. Как правило, она разрабатывается при создании средства массовой информации, поводом для ее значительной модификации могут служить серьезные трансформации общественно-политической системы. Базовые составляющие концепции (статус газеты, ее экономический механизм, коммуникативная стратегия) решающим образом влияют на судьбу издания, определяют его успешность, заключающуюся для СМИ в возможности реализоваться в качестве института гражданского общества. Оптимальной для этой цели является концепция независимого издания. Справедливость такого заключения подтверждает успешная деятельность российских региональных газет («Челябинский рабочий»), опирающихся на данную концепцию.
2. Смена концепции предполагает использование эффективных элементов прошлого опыта, наиболее созвучных новым социально-политическим условиям. Данное правило действует даже при радикальном изменении общественной обстановки, характерном для современной России.
3. В рыночных условиях приоритетное значение имеет тщательно выверенная экономическая составляющая концепции независимого издания, на основе которой ведется работа, обеспечивающая его финансовую состоятельность. Ее актуальность возрастает по мере обострения конкуренции на информационном рынке. Прогностический анализ концепции независимой региональной газеты предполагает сохранение данной тенденции по крайней мере на среднесрочную перспективу.
4. Возможность осуществления присущих независимым СМИ функций института гражданского общества в значительной степени детерминирована выбором коммуникативной стратегии. Наиболее конструктивные отношения с аудиторией выстраиваются на основе конвенциональной стратегии. Надежным механизмом ее реализации служит командная (коллективная) организация творческой деятельности редакции. Она помогает установить с читателем диалоговые отношения, позволяющие ему реально влиять на политическую, экономическую и социальную жизнь региона, а газете - укреплять рыночные позиции, завоевывать новых сторонников. Перспективным направлением совершенствования коммуникативной стратегии является усиление партиципарных начал, которые, помимо всего, максимально соответствуют долгосрочным прогнозам развития качественной прессы.
5. Анализ различных концепций периодических печатных изданий и принципов их модификации, обусловленных закономерностями развития общестйа, позволил выявить неуничтожимую тенденцию развития и совершенствования их содержательной модели, которая заключается в нарастающей роли читателя при реализации коммуникативных задач. Она обнаруживается во всех коммуникативных стратегиях независимо от их характера, в том числе манипулятивных. В центральную фигуру коммуникативной цепи читателя превращает командная (коллективная) организация творческой деятельности редакции печатного издания, позволяющая наиболее полно учитывать и реализовывать читательские запросы; Это делает ее неотъемлемым элементом наиболее адекватной для независимого издания конвенциональной стратегии.
Эпоха перемен, в которую вступила Россия, делает неизбежной корректировку действующих концепций независимой региональной прессы. Это предполагает дальнейшую научную разработку данной темы.