Концепция развития таможенно-логистических систем в условиях рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Сулейманов Зия Эльхан оглы

  • Сулейманов Зия Эльхан оглы
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 300
Сулейманов Зия Эльхан оглы. Концепция развития таможенно-логистических систем в условиях рисков: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка». 2019. 300 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сулейманов Зия Эльхан оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ТАМОЖЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ И СТРУКТУР В ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущностная характеристика таможенного дела

1.2. Логистический инструментарий - основа эффективного управления хозяйственными процессами таможенной сферы

1.3. Внешнеторговая деятельность - драйвер развития национальной экономики

1.4. Направления и участники таможенно-логистической деятельности на разных уровнях организации трансграничных процессов

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ТАМОЖЕНННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

2.1. Системный подход к развитию таможенно-логистического управления бизнесом

2.2. Проблемные зоны таможенно-логистической деятельности

2.3. Методология формирования системы комплексного управления таможенно-логистической деятельностью

2.4. Управление рисками в таможенно-логистической сфере

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Ретроспектива развития сферы международного таможенного взаимодействия и таможенного регулирования

3.2. Анализ тенденций трансформации подходов к организации таможенного дела

3.3. Развитие интеграционных отношений как фактор логистической оптимизации трансграничных бизнес-процессов

3.4. Транспортная составляющая таможенно-логистической сферы

3.5. Повышение эффективности таможенно-логистического регулирования трансграничных процессов на примере Азербайджанской Республики

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННО- ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

4.1. Макроэкономические аспекты таможенно- логистической деятельности

4.2. Макроэкономическое обеспечение таможенного транзита

4.3. Развитие потенциала межгосударственной бизнес-интеграции, включая таможенно-логистическое взаимодействие Российской Федерации и Азербайджанской Республики

4.4. Повышение эффективности макроэкономических методов управления рисками в таможенно-логистической сфере

4.5. Оптимизация таможенно-логистического функционала в условиях особых экономических зон

ГЛАВА 5. МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

5.1. Особенности таможенно-логистического регулирования бизнеса на микроэкономическом уровне хозяйствования

5.2. Логистическое взаимодействие участников трансграничных процессов: проблемы согласования интересов

5.3. Развитие риск-менеджмента на уровне непосредственных участников таможенно-логистической деятельности

5.4. Формирование таможенно-буферных зон в условиях цифровой экономики

5.5. Совершенствование системы управления логистически- ориентированными инновациями в таможенной сфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития таможенно-логистических систем в условиях рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования таможенно-логистических систем в значительной мере определяет перспективы развития всех национальных экономик, а также траекторию развития глобальной бизнес-среды. В постиндустриальной экономике производственная деятельность занимает сравнительно небольшое место в общем коммерческом цикле, а основное время приходится на различные процессы перемещений материалов, сырья, готовых товаров, информации и финансов, включая процессы трансграничных перемещений, что определяет огромное значение и актуальность логистически-ориентированной трансформации таможенного дела.

На предыдущих этапах социально-экономического развития подавляющее число государств было заинтересовано, главным образом, в результативной реализации фискальных функций таможенных органов. В последний период над решением фискальных задач начали превалировать требования логистически-ориентированного содействия участникам внешнеэкономической деятельности. Приоритетное развитие в деятельности таможенных органов сегодня получают регулятивные функции, предполагающие расширение использования инновационных технологий, развитие в таможенной сфере информационно-коммуникационных систем электронного взаимодействия с наращиванием объемов предварительного информирования таможенных органов о намечающихся трансграничных процессах.

В настоящее время для глобальной бизнес-сферы характерна высокая степень интеграционной активности. Объем внешнеторгового оборота РФ в 2018г. составил около 693,1 млрд. долл., в т.ч. 444,0 млрд. долл. экспорт и 249,1 млрд. долл. импорт. Наиболее крупным внешнеторговым партнером РФ в последние годы является Китай. В 2018г. в общем объеме экспорта РФ на его долю приходилось около 12,5%, а импортные поставки из Китая превышали 21%1. Вместе с основными участниками внешнеторговых связей с Россией, экспортно-

1 Россия в цифрах. 2019: Крат. стат. сб./Росстат - М., 2019 - С. 518.

импортные процессы развивает и целый ряд других стран. В частности, в 2018г. объем экспорта из России в Азербайджан превысил 1,7 млрд. долларов, объем импорта в Россию товаров из Азербайджана в 2018г. составил свыше 773 млн.

Л

долларов . В 2018 году доля России во внешнеторговом обороте Азербайджана составила 9,48 % (3-е место), в том числе 17,7% в импорте (1-е место) и 4,25% в экспорте (4-е место).

В интеграционные процессы включаются страны, различающиеся по особенностям социально-экономического и политического развития. Интеграция государств способствует повышению рациональности товародвижения, и, соответственно, развитию национальных экономик. Важным элементом интеграционных процессов выступает унификация таможенных технологий и процедур с консолидированным содействием логистической оптимизации методов таможенного регулирования трансграничного бизнеса.

Логистически-ориентированная модернизация таможенной сферы и сопряженных с ней бизнес-процессов является непременной предпосылкой решения большого числа экономических и социальных проблем современного общества. На нынешнем этапе необходима ускоренная разработка мер по совершенствованию системы таможенных технологий, повышению эффективности таможенного администрирования, развитию таможенной и околотаможенной инфраструктуры, развитию форм и методов регулирования таможенно-логистической деятельности на микроэкономическом уровне, включая инструментарий регулирования деятельности уполномоченных экономических операторов и провайдеров таможенно-логистических услуг. Нуждаются в развитии механизмы межгосударственного регулирования таможенно-логистических процессов.

Современная система таможенного администрирования должна адекватно взаимодействовать с рыночными структурами, быть способной к оперативной адаптации и самоорганизации с учетом изменения внутригосударственных и

Россия в цифрах. 2019: Крат. стат. сб./ Росстат - М., 2019. - С.512, 513

геополитических обстоятельств.

У субъектов таможенной сферы сегодня появляются принципиально новые задачи и цели, которые прежде ими не только не решались, но даже не ставились, включая такие как цифровизация их деятельности и развитие логистических подходов. В этой сфере начинают действовать новые бизнес-структуры, между таможенными органами и инициаторами трансграничных процессов (экспортерами и импортерами), а также их логистическими партнерами формируются новые отношения, укрепляются бизнес-связи как внутри отдельных участников внешнеэкономической деятельности, так и в масштабах всего таможенно-логистического комплекса.

Вместе с тем для современной таможенной сферы характерным является множество рисков. Целая совокупность геополитических и внутригосударственных факторов, санкционные решения в настоящее время осложняют деятельность участников таможенно-логистической сферы.

Повышение степени логистической нацеленности методов организации таможенного дела, логистизация таможенных процессов и технологий будут способствовать снижению затрат времени и финансов экспортеров и импортеров, позволят модернизировать деятельность таможенных органов и ускорят процессы товародвижения, повысят активность и эффективность трансграничного бизнеса, а также привлекательность транзитных перевозок по международным транспортным коридорам.

Потенциальные возможности логистически-ориентированной модернизации трансграничной сферы, превращенные в реальные таможенно-логистические системы, могут обеспечить крупный экономический эффект с повышением рациональности материальных, финансовых и информационных потоков, а также укрепить бизнес-связи участников внешнеэкономической деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать повышению их конкурентоспособности. При этом таможенным органам необходимо совершенствовать направления и технологии своей деятельности с уточнением собственной ниши в сфере таможенных услуг, которая не занята таможенными брокерами, консалтинговыми

фирмами и другими таможенно-логистическими посредниками.

В рейтинге Doing Business Всемирного банка Россия за период с 2012г по 2018г поднялась на 85 позиций (со 120 места на 35), чему способствовало в том числе и улучшение условий ведения бизнеса с учетом развития таможенно-логистических процессов. Вместе с тем неиспользованных резервов по позиции этого рейтинга «Международная торговля» еще много. Совокупность специфических обстоятельств, множество рисков и неопределенностей, характерных для современной геополитической ситуации и мирохозяйственных связей требует ускоренного развития адекватных организационно-экономических инструментов и методологических подходов к управлению таможенно -логистической сферой.

Степень разработанности проблемы. Масштабность, значимость, актуальность и многоплановость проблем развития таможенно-логистических механизмов управления трансграничными бизнес-процессами обусловили большое внимание к ним ученых и специалистов-практиков. Крупный вклад в развитие методологии и теории логистически-ориентированного управления бизнес-сферой внесли такие исследователи как: Н.А. Адамов, Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, А.М. Гаджинский, Ч.Н. Исмаилов, Д. Клосс, Д.М. Ламберт, В.С. Лукинский, В.И. Моргунов, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, Дж.Р. Сток, Б.Г. Хаиров, Дж.Б. Хейвуд, А.А. Чеботаев, В.В. Щербаков, и многие другие.

Проблемам развития таможенной логистики, таможенного дела и логистики услуг посвящены работы: А.А. Алиева, А.У. Альбекова, А.А. Бишеновой,

A.Н. Брынцева, В.Ф Волкова, В.И. Воронова, С.Н. Гармонникова, К.Ф. Гейдарова, Г.П. Геращенко, Ю.П. Григорьева, Ю.Е. Гупановой, В.Г. Драганова,

B.В. Дыбской, С.Ю. Елисеева, А.Д. Ершова, А.В. Зырянова, О.Г. Карповича, Н.В. Князевой, И.И. Кретова, Е.А. Куклиной, В.А. Лазарева, В.В. Макрусева,

C.М. Мамедова, А.В. Парфенова, Т.А. Прокофьевой, Л.Г. Руденко,

http: www. Doingbusiness.org/-/media/DoingBusiness/Documents/Annual - Reports/English/DB2018 - Full-Report.

Ю.Н. Самолаева, Е.А. Смирновой, Л.А. Сосуновой, Т.Н. Софиной, Д.В. Стаханова, В.Н. Стаханова, Е.И. Филипповой, И.М. Шаповаловой, В.А. Шумаева, Н.Д. Эриашвили и других.

Различные аспекты построения логистических систем и системного подхода к организации бизнес-процессов исследовались в работах: В.И. Бариленко, В.Д. Герами, С.Ю. Глазьева, С.А. Калашникова, С.Б. Карнаухова, Л.Б. Миротина,

B.И. Сергеева, Д.В. Черновой, А.С. Элларяна и других.

Проблематику логистического управления хозяйственной деятельностью в условиях рисков исследовали такие специалисты как: Г.М. Алимусаев, И.Т. Балабанов, А.Д. Ершов, Т.А. Козенкова, Н.Н. Семенов, Л.Г. Скамай,

C.А. Филин, А.В. Чернышев и другие.

Вопросам развития инноваций в логистике отведено значительное место в трудах: А.Л. Алексеева, Ю.М. Беляева, А.В. Брыкина, Б.Н. Кузыка, Д.Т. Новикова, Б.З. Мильнера, Л.В. Примака, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ю.В. Якутина, А.А. Якушева.

Однако многие вопросы логистически-ориентированного управления таможенной деятельностью в современной турбулентной экономике продолжают оставаться недостаточно исследованными и не нашли должной проработки в экономической литературе. Это относится к проблемам развития методологии формирования системы комплексного управления таможенно-логистической деятельностью, а также совершенствования механизмов межфирменного взаимодействия в таможенно-логистическом бизнесе и согласования интересов. В углубленной проработке нуждаются вопросы уточнения проблемных зон трансграничного хозяйствования и повышения эффективности инструментов риск-менеджмента в таможенно-логистической сфере. Необходимо дополнительное изучение проблем совершенствования системы управления таможенными логистически-ориентированными инновациями. Требуют научной поддержки вопросы развития инструментов государственно-частного партнерства в таможенно-логистическом комплексе, а также проблематика обеспечения благоприятной макроэкономической среды для динамичного развития

таможенно-логистической деятельности на основе совершенствования инструментов таможенного администрирования. Отмеченными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационной работы и определена ее цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в обосновании концептуальных положений, уточнении методологических основ и разработке научно-прикладных рекомендаций по развитию комплексной системы управления таможенно-логистической деятельностью в условиях цифровизации экономики и усиления рисков трансграничного хозяйствования.

Для достижения поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать теоретико-методологические аспекты и принципы таможенно-логистического регулирования трансграничных хозяйственных процессов с уточнением роли таможенных органов и логистических провайдеров в повышении конкурентоспособности субъектов внешнеэкономической деятельности;

- дать оценку рациональности используемых разноуровневых механизмов управления совокупностью сопряженных таможенно-логистических процессов;

- провести комплексный анализ условий, особенностей, тенденций и факторов развития таможенно-логистической деятельности на различных сегментах товарного рынка;

- выявить возможности использования эффективной мировой практики таможенно-логистического регулирования трансграничных бизнес-процессов;

- разработать концептуальные основы системно организованного иерархически выстроенного управления таможенно-логистической деятельностью;

- подготовить комплекс научно-методических предложений по развитию макроэкономических регуляторов таможенно-логистической сферы;

- разработать инновационно-ориентированные рекомендации, нацеленные на повышение действенности таможенно-логистических механизмов управления экспортно-импортными процессами на микроуровне;

- обосновать пути развития бизнес-партнерства в таможенно-логистической сфере с учетом возможностей согласования интересов ее субъектов;

- разработать мероприятия по совершенствованию форм и методов управления рисками таможенно-логистической деятельности.

Предмет исследования - многоуровневая система управления интегрированными таможенно-логистическими процессами, обеспечивающими рациональное продвижение материальных, информационных и финансовых потоков в цепях трансграничных поставок.

Объект исследования - участники трансграничного логистически-ориентированного бизнеса во взаимодействии с таможенными органами, звеньями таможенно-логистической инфраструктуры, организациями сопряженных секторов экономики и органами межгосударственного регулирования таможенной деятельности.

Область исследования. Работа подготовлена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро- мезо и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой; п. 4.13. Методология управления логистическими рисками; п. 4.17. Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов; п. 4.23. Международные логистические системы: экономическое обоснование, оценка эффективности; п. 4.24. Развитие методологии логистики в сфере услуг (электронной торговле, банковской и биржевой сфере, таможенном оформлении, информационном бизнесе).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды специалистов разных стран в области логистики и маркетинга, организации таможенной деятельности, регулирования бизнес-процессов, межфирменного взаимодействия, риск-менеджмента, управления инновациями.

В процессе подготовки диссертации использовались концепции интегрированной логистики, применялся системный подход, методы SWOT-анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и группировок.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными материалами по проблематике диссертации. Научные идеи и выводы исследования основываются на разностороннем анализе существующей практики управления таможенно-логистической деятельностью. Достоверность и обоснованность научных положений, выдвигаемых на защиту, подтверждается преемственностью авторских результатов ранее проведенным исследованиям, представленным в независимых источниках по проблемам системного управления таможенно-логистическими процессами.

Информационную базу работы составили законодательные акты Российской Федерации и Азербайджанской Республики, материалы Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, данные экономических и статистических ведомств, отчеты и внутрифирменные документы участников трансграничных процессов, результаты ряда опросов и обследований, специальная методическая, справочная, инструктивная и научно-техническая литература, а также другие материалы по теме исследования.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологии и теории построения комплексной системы логистически-ориентированного регулирования таможенной и таможенно-буферной зоны с использованием микро- и макроэкономического инструментария, а также в разработке оригинальных научно-методических рекомендаций, способствующих развитию мультизадачного функционала рискоориентированного взаимодействия всех участников таможенно-логистической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена специфика таможенно-логистической деятельности в

условиях глобализации и цифровизации экономики, а также развития международных транспортных коридоров; проведена группировка участников таможенно-логистических процессов, с выявлением задач развития функций инициаторов данных процессов и их партнеров, формирующих особое информационно-коммуникационное поле, трактуемое автором в качестве «таможенно-буферной зоны»; раскрыты макро- и микроэкономические предпосылки повышения эффективности трансграничного бизнеса (С. 21-25, 3141, 55-64, 223).

2. Установлен состав основных рисков трансграничного хозяйствования, проведена их комплексная оценка, а также определены проблемные зоны таможенно-логистической деятельности и формализованы условия эффективного функционирования участников трансграничных процессов в этих зонах, что дополняет существующие методологические подходы к логистической поддержке внешнеторговых операций. Расширена классификация рисков при организации таможенного сопровождения грузов в условиях действия экономических санкций и ограниченности финансовых ресурсов, а также уточнены возможные варианты мероприятий по их уменьшению (С. 74-76, 84-89).

3. Определены основополагающие принципы, направления и задачи многоуровневого регулирования трансграничных бизнес-процессов, которые создали устойчивый базис для построения целостной модели системы управления субъектами таможенно-логистической сферы в условиях неопределенности среды и множества рисков, ориентированной на преодоление фрагментарности в реализации управляющих воздействий (С. 68-73, 77-82, 118-119).

4. Выявлены тенденции и факторы развития механизмов управления таможенно-логистической сферой, такие как инновационно-ориентированная модернизация таможенных технологий на основе искусственного интеллекта, развитие международной торговли и оптимизация мирохозяйственных связей с учетом потенциала логистики и необходимости преодоления возможных кризисных ситуаций (С. 42-44, 47-54, 94-95, 101-117, 140-152).

5. Обоснованы пути повышения эффективности механизмов

макроэкономического регулирования таможенно-логистической сферы и сопряженных с нею хозяйственных процессов с развитием потенциала особых экономических зон, что обеспечивает минимизацию влияния факторов неопределенности среды и повышает результативность трансграничного бизнеса (С. 158-161, 187-189).

6. Разработаны научно-методические подходы к развитию хозяйственного механизма и автоматизации управления таможенно-логистическими процессами на микро- и мезоуровне бизнес-сферы с учетом предложенного алгоритма минимизации известных видов рисков и выявления гносеологических рисков на основе элементов искусственного интеллекта, которые способствуют повышению обоснованности принятия и реализации решений в условиях высокой волатильности экономики (С. 192-193, 211-235).

7. Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию системы бизнес-партнерства участников таможенно-логистической деятельности, включая взаимодействие на принципах государственно-частного партнёрства и аутсорсинга, с оценкой перспективности интеграционных отношений и использованием механизма поэтапного согласования интересов партнеров, нацеленного на повышение синергетического эффекта от взаимодействия в сфере внешнеторгового хозяйствования (С. 195-199, 203-210).

8. Предложены направления и организационно-экономические схемы активизации инновационных процессов в таможенно-логистической сфере, обеспечивающие сокращение временных и финансовых затрат участников трансграничного бизнеса на примере практической деятельности таможенных органов Российской Федерации и Азербайджанской Республики (С. 238-248).

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии и дополнении теории управления экономическими системами в части методологии и теории построения комплексной системы логистически-ориентированного регулирования межгосударственной таможенной деятельности. В частности, обоснованы направления повышения эффективности макроэкономического регулирования таможенно-логистической сферы,

разработаны научно-методические подходы к развитию механизма организации и автоматизации управления таможенно-логистическими процессами на микро- и мезоуровне бизнес-среды, разработана система организационно-экономических мероприятий по развитию бизнес-партнерства участников таможенно-логистической деятельности, обоснованы направления и организационно-экономические решения активизации инновационных процессов в таможенно-логистической сфере, обеспечивающие сокращение временных и финансовых затрат участников трансграничного бизнеса.

Прикладная ценность выполненного исследования состоит в том, что реализация представленных в нем предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность таможенно-логистического обслуживания, а также результативность взаимодействия таможенных органов с инициаторами трансграничных бизнес-процессов, околотаможенными провайдерами логистических услуг и другими участниками таможенно-логистической деятельности, поднять качество, рентабельность и оперативность этой деятельности путем развития микро, мезо- и макро-экономических регуляторов.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. классификация рисков при организации таможенного сопровождения грузов в условиях действия экономических санкций и ограниченности финансовых ресурсов, и мероприятия по уменьшению воздействия рисков;

2. комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию системы бизнес-партнерства участников таможенно-логистической деятельности, включая взаимодействие на принципах государственно-частного партнёрства и аутсорсинга;

3. рекомендации и схемы активизации инновационных процессов в таможенно-логистической сфере.

Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании могут использоваться органами государственного управления при разработке нормативных актов в области макроэкономического регулирования

трансграничных процессов; субъектами таможенно-логистической сферы при разработке планов развития, модернизации внутрифирменных и внешних логистических связей, оценке возможностей и рисков; научно-исследовательскими и учебными организациями при совершенствовании научно -образовательных процессов в области управления таможенно-логистической деятельностью.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные выводы и положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях в 2016-2019 гг., включая следующие: научно-практическая конференция «Задачи обеспечения устойчивого развития экономики в условиях глобального экономического кризиса» (Баку, 29 марта 2016 г.); Пятая Международная научно-практическая конференция «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, Академия менеджмента и бизнес-администрирования, 29 апреля 2016 г.); Международная заочная научно-практической конференция «Современные тенденции социально-экономического развития». (Москва, ООО «Экспертно-консалтинговый центр «Профессор», 30 июня 2017г.); Международная научно-практическая конференция «Эффективное управление предприятиями: синергия логистики и финансов». (Москва, Академия менеджмента и бизнес-администрирования, 6 декабря 2017г.); XVII Международная научная конференция «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» проведенная в рамках Общественно-научного форума «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РЭУ имени Г.В. Плеханова, 14 декабря 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы современного общества в условиях неопределенности среды» (Москва, Гуманитарный институт, 3 марта 2018г.); Вторая Международная научно-практическая конференция «Финансовая стратегия предприятий в условиях нестабильности экономики» (Москва, Академия менеджмента и бизнес-администрирования, 21 марта 2018г.); Седьмая Международная научно-практическая конференция «Развитие теории и практики управления социальными и экономическими системами» (Петропавловск-

Камчатский, КамчатГТУ, 24-26 апреля 2018г); Пятая Международная научно-практическая конференция «Потенциал роста современной экономики: возможности, риски, стратегии» (Москва, Московский университет им. С.Ю. Витте, 22 ноября 2018г.); ХП Международная научно-практическая конференция «Новая российская экономика: инвестиции, кластеры, инновации и дорожные карты» (Волгоград, НИЦ «Аэтерна», 15 февраля 2019г.); XV Международная научная конференция «Устойчивое развитие: общество, экология, экономика» (Москва, Московский университет имени С.Ю. Витте, 28 марта 2019г.); Третья Международная научно-практическая конференция «Финансовая стратегия предприятий в условиях нестабильности экономики» (Москва, Академия менеджмента и бизнес-администрирования, 28 марта 2019г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика, менеджмент, финансы» (Пермь, НИЦ «Аэтерна», 15 июня 2019г.); Вторая Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества» (Москва, ИНИОН РАН. 18-19 сентября 2019г.).

Разработанные методические материалы используются в научно -образовательных процессах Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Российской таможенной академии, а также применяются в деятельности подразделений ФТС России и ГТК Азербайджана, используются структурами-участниками трансграничной деятельности, включая ООО «Виадук», использующее рекомендации по развитию системы информационного обеспечения таможенно-логистической деятельности, что подтверждается справками о внедрении.