Концепция развития местного самоуправления в городе Москве: актуальные проблемы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Трубилов, Георгий Владимирович

  • Трубилов, Георгий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 267
Трубилов, Георгий Владимирович. Концепция развития местного самоуправления в городе Москве: актуальные проблемы правового регулирования: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2017. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубилов, Георгий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретическая база и эволюция местного самоуправления в городе Москве

§1. Теоретические основы местного самоуправления в крупных городах

(применительно к городу Москве)

§2. Этапы развития местного самоуправления в городе Москве в современный

период (с конца 80-х годов XX века по наши дни)

Глава 2. Проблемы правового регулирования московского местного самоуправления в отдельных его сферах и возможные пути их решения §1. Проблемы территориальной организации местного самоуправления в городе

Москве

§2. Проблемы регулирования форм непосредственной демократии на

муниципальном уровне в городе Москве

§3. Проблемы институциональной организации местного самоуправления в городе

Москве

§4. Проблемы регулирования компетенции органов местного самоуправления в

городе Москве

§5. Проблемы регулирования экономической основы местного самоуправления в

городе Москве

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития местного самоуправления в городе Москве: актуальные проблемы правового регулирования»

Введение

Актуальность темы исследования.

«Местного самоуправления в Москве нет» - такой тезис зачастую можно услышать как от ученых, специализирующихся в области муниципального права, так и от простых москвичей. Обратную точку зрения можно встретить гораздо реже, в основном, её носителями являются представители московских властей, в чьем ведении и находится решение вопроса о том, какому местного самоуправлению быть в столице.

Конечно, у представителей обеих позиций есть свои аргументы, однако нельзя отрицать двух фактов: первого, что формально местное самоуправление в Москве есть, и второго, что местное самоуправление в Москве существенно ограничено в своих правах по сравнению с муниципальными властями в других субъектах Российской Федерации. При этом справедливо возникает вопрос, почему десятая часть населения страны (именно столько постоянно или временно проживает в столице) в отношении одного из важнейших политических прав существенно ограничена, чем это обосновывается и, самое главное, можно ли это изменить? Актуально ли само местное самоуправление для современных городов-мегаполисов, возможно ли оно в них и на каком территориальном уровне, чтобы при этом муниципальные власти не превращались в демократические декорации, а реально функционировали, интересовали значительную часть населения и занимали соответствующую нишу в системе публичной власти, - все эти вопросы предопределяют актуальность сформулированной проблемы.

Не случайно в названии данной работы содержится слово «концепция» (комплекс взглядов, связанных между собой и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи), поскольку, по мнению автора, для достижения вышеназванных целей необходимо взаимосвязанное реформирование различных сфер столичного местного самоуправления - территориальной, институциональной, экономической основ, форм муниципальной непосредственной демократии и компетенции муниципальных властей. Каждая из

этих сфер взаимно влияет на другие: например, выбор между одноуровневым или двухуровневым местным самоуправлением влияет на порядок формирования представительных органов муниципальных образований (в первую очередь верхнего уровня), а увеличение перечня вопросов местного значения будет трудно выполнимым без соответствующего увеличения доходной части местных бюджетов.

Еще одно важное слово в названии - это «развитие». Как уже выше было сказано, формально местное самоуправление в Москве существует, однако существенно ограничено в своих правах. Поэтому необходимо говорить о развитии данного явления, а не о введении, упразднении или обычной реформе: слово «развитие» несет в себе ценностный оттенок - направление вектора движения.

Наконец, третий ключевой термин, используемый в названии данной работы, - это «город». Несмотря на то, что в данной работе анализируется преимущественно законодательство города федерального значения Москвы, с теоретических позиций упор сделан именно на построение местного самоуправления в рамках крупного города, а не в рамках конкретного субъекта федерации, поскольку его вид может меняться (хотя бы исходя из идеи объединения города федерального значения Москвы и Московской области в один субъект Российской Федерации - область), а город продолжает существовать в рамках разных публично-правовых образований. Подробнее о феномене Москвы как города сказано в §1 главы 1 данной работы.

Актуальность темы исследования, таким образом, связана с несколькими факторами. Во-первых, как уже было выше сказано, с тем, что вопрос развития столичного местного самоуправления напрямую затрагивает десятую часть населения России, играющую особую роль в политическом, экономическом и культурном плане. Во-вторых, относительно недавно произошло существенное увеличение территории города федерального значения Москвы за счет передачи ей

территорий Московской области1 - муниципальных образований, до этого существовавших в рамках общефедеральной модели местного самоуправления, то есть не ограниченных в плане осуществления местного самоуправления так, как это произошло с муниципальными образованиями «старой» Москвы. Такие территориальные изменения повлекли реформу столичного местного самоуправления, нуждающуюся в теоретическом осмыслении. В-третьих, с 2014 года в общефедеральную модель местного самоуправления был внесен ряд существенных изменений, в результате чего, в частности, усилились полномочия государственных властей субъектов Российской Федерации в вопросах регулирования местного самоуправления, сблизив по ряду позиций местное самоуправление в других субъектах Российской Федерации с московским, отчего опыт московских муниципальных образований стал полезен и другим муниципальным образованиям - из общефедеральной модели местного самоуправления.

Степень научной разработанности данной проблемы носит двоякий характер. С одной стороны, в 1990-е годы и в начале 2000-х годов по данному вопросу было написано достаточное количество работ. С другой стороны, в последнее десятилетие, а, в особенности, после увеличения территории Москвы в 2012 году и последовавшей за этим реформы местного самоуправления число публикаций на эту тему минимально, к тому же практически все они касаются лишь отдельных особенностей столичного местного самоуправления, не освещая данную проблематику комплексно. Между тем, ни законодательство, ни сам город не стоят на месте - они развиваются, а потому нуждаются в муниципально-правовом осмыслении. Кроме того, необходимо отметить, что значительная часть работ по данной проблематике носит не исключительно правовой, а междисциплинарный, причем с уклоном в экономику и управление, характер.

1 См.: "Соглашение об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью" (утв. постановлениями Московской городской Думы от 07.12.2011 N 372 и Мособлдумы от 07.12.2011 N 1/177-П) (Заключено 29.11.2011) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.02.2017). Переданные территории получили в многочисленных правовых и иных публикациях наименование Новой Москвы в противовес «старой» Москве - территории города федерального значения Москвы в границах до 2011 года. Именно в таких значениях эти термины используются в данной работе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между населением, органами местного самоуправления, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, а также иными субъектами права преимущественно на территории города федерального значения Москвы.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие местное самоуправление в городе федерального значения Москве, закрепленные в источниках права разного уровня, правоприменительная (в том числе судебная) практика в данной сфере, а также научные труды, касающиеся данной тематики.

Целью диссертационного исследования является создание концепции развития местного самоуправления в городе Москве по итогам анализа нормативно-правовых актов, правоприменительной практики и научных трудов и выявления актуальных проблем правового регулирования данного вопроса.

Основные задачи для достижения цели диссертационного исследования:

1) Выявить теоретические особенности осуществления местного самоуправления в крупных городах с акцентом на московскую специфику.

2) Проследить развитие законодательства о столичном местном самоуправлении за последние четверть века - с момента его появления в современном виде.

3) Проанализировать территориальную организацию местного самоуправления в Москве, выявив актуальные проблемы и предложив пути их решения.

4) Проанализировать формы непосредственной муниципальной демократии в Москве, выявив актуальные проблемы и предложив пути их решения.

5) Проанализировать институциональную организацию местного самоуправления в Москве, выявив актуальные проблемы и предложив пути их решения.

6) Проанализировать компетенцию органов местного самоуправления в Москве, выявив актуальные проблемы и предложив пути их решения.

7) Проанализировать экономическую основу местного самоуправления в Москве, выявив актуальные проблемы и предложив пути их решения.

8) Обобщить все предложения в единую концепцию развития местного самоуправления в Москве.

Структура диссертационного исследования обусловлена вышеперечисленными задачами и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографию.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных юридических (частнонаучных) методов: дедукция и индукция, анализ и синтез, формально-логический, диалектический, сравнительно-правовой, герменевтический, исторический, междисциплинарный. Последнему методу уделяется особое внимание в силу особенностей муниципального права как комплексной отрасли права, а также в силу того, что местное самоуправление на конкретной территории зависит от исторических и иных местных (связанных с экономикой, географией, культурой) традиций.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, касающиеся местного самоуправления в городе Москве, таких российских ученых-правоведов, как: Авакьян С.А., Алпатов Ю.М., Бабичев И.В., Баженова О.И., Белоусова Е.В., Бялкина Т.М., Васильев В.И., Велихов В.А. (СССР), Горный М.Б., Гриценко Е.В., Ежукова О.А., Закондырин А.Е., Зверев С.И., Колюшин Е.И., Кряжков В.А., Лексин И.В., Лютцер В.Л., Мадьярова А.В., Мокрый В.С., Павленко Н.Н., Пешин Н.Л., Постовой Н.В., Таболин В.В., Тимофеев Н.С., Чиркин В.Е., Шугрина Е.С. и др. Также использованы результаты междисциплинарных исследований на стыке права, экономики, управления, социологии, политологии и других наук, касающиеся местного самоуправления в Москве, следующих авторов: Алексеев П.Д., Бакушев В.В., Виноградов В.Ю., Голованов В.И., Губарь Н.М., Жаворонков С.В., Зотов В.Б., Ивановский В.А., Молчанова Л.А., Попов А.И., Славгородская М.Ю., Стародубровская И.В., Сулоев А.В., Щербаков В.Ю. и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют комплекс нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровней.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы правоприменительной (в том числе судебной) практики.

Научная новизна определяется тем, что впервые проведено комплексное муниципально-правовое исследование всех сфер современной (после территориальных преобразований 2012 года и последовавшей вслед за этим реформы) организации местного самоуправления в городе Москве, с учетом как его эволюции за последние четверть века, так и возможных путей развития в ближайшие десятилетия. Проведен анализ уставов всех 146 муниципальных образований Москвы и ряда иных важнейших муниципальных правовых актов. Показана взаимосвязь различных сфер столичного местного самоуправления и необходимость их сбалансированного одновременного развития, при этом проанализированы все существенные проблемы и даны рекомендации по их решению в предлагаемой автором концепции развития столичного местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В работе обосновано, что с 2014 года (особенно в 2014 и 2015 годах) произошло сближение принципов федерального регулирования местного самоуправления в городах федерального значения (в частности, в Москве) и в остальных субъектах Российской Федерации (общефедеральной модели местного самоуправления), общей чертой которого стала децентрализация и диверсификация регулирования различных аспектов местного самоуправления. В настоящий момент полномочия субъектов Российской Федерации (как городов федерального значения, так и других видов) по регулированию местного самоуправления позволяют достичь одинаковых задач в отношениях с местным самоуправлением, пусть и с помощью разных правовых механизмов, анализ которых приводится в данной работе. На практике это приводит к ограничению прав местного самоуправления, как в городе Москве, так и в других субъектах

Российской Федерации, при этом если в Москве законодательство уровня субъекта Российской Федерации в сфере местного самоуправления всегда играло решающую роль (на федеральном уровне определялись лишь векторы его развития), то в других субъектах Российской Федерации этот процесс начался только сравнительно недавно. Следовательно утверждается, что особую ценность представляет как опыт столицы в вопросах местного самоуправления для других субъектов Российской Федерации, так и наоборот.

2. Определено, что современная территория города федерального значения Москвы представляет собой с точки зрения экономико-географического содержания часть метрополитенского района, включающую в себя крупный город - центр агломерации, а также часть пригородной зоны и часть окружающей сельской местности. Утверждается, что как субъект Российской Федерации город федерального значения Москва имеет много общего с другими субъектами Российской Федерации в плане общей структуры территории. Существенные особенности для регулирования местного самоуправления имеет только собственно городская (в пределах МКАД и прилегающих территорий) часть города федерального значения Москвы, однако эти особенности свойственны также другим крупным городам в других субъектах Российской Федерации. При этом влияние столичного статуса на организацию местного самоуправления само по себе незначительно.

3. Выработана периодизация эволюции столичного местного самоуправления до его современного состояния:

1) с конца 1980-х годов до 1993 года - зарождение идей и первые практики местного самоуправления в Москве.

2) с 1993 по 1995 годы - закрепление идей местного самоуправления в законодательстве.

3) с 1995 по 2001 годы - действие теории «двойного статуса» московских городских властей.

4) с 2002 по 2011 годы - становление современного московского местного самоуправления.

5) с 2012 года - модернизация современного московского местного самоуправления применительно к новым территориальным условиям.

4. В работе обосновано, что в Москве существует 3 подвида2 муниципальных образований (поселения, городские округа и муниципальные округа), наделенные, как показывает анализ законодательства, разными статусами. При этом регулирование изменения границ и преобразования таких муниципальных образований имеет ряд недостатков, пути решения которых приведены в данной работе. Предложены разные варианты изменения муниципально-территориального устройства Москвы на ближайшие десятилетия в разных условиях (в случае активного развития Новой Москвы, в случае объединения Москвы и Московской области и в случае реформы административно-территориального устройства «старой» Москвы).

Также предложена идея создания еще одного подвида внутригородских территорий городов федерального значения - «общегородских территорий», не имеющих постоянного населения, отнесенных (в действующей модели столичного местного самоуправления) к территории конкретного муниципального образования, но имеющих значение либо для всего города в целом, либо для нескольких соседних муниципальных образований (крупные лесопарки и парки, промышленные зоны, нежилая часть исторического центра города, пойма Москвы-реки и т.д.). Также предложены механизмы реализации форм непосредственной демократии и деятельности органов местного самоуправления на таких территориях.

5. Существенным недостатком регулирования форм непосредственной демократии на муниципальном уровне в Москве является определение такого важного субъекта муниципального права, как население. Предлагается расширить данную категорию следующим образом:

2 Подвид муниципального образования - разновидность одного из семи видов муниципальных образований -внутригородской территории (внутригородского муниципального образования) города федерального значения, введенная законодателем конкретного субъекта Российской Федерации - города федерального значения. В Москве это поселения, городские округа и муниципальные округа; в других городах федерального значения существует свои наименования подвидов муниципальных образований.

1) для участия в императивных и некоторых консультативных формах непосредственной демократии - за счет граждан в возрасте от 16 до 18 лет (для тех форм непосредственной демократии, где это пока не реализовано), а также граждан, отвечающих хотя бы одному из следующих критериев:

- наличие права собственности на жилое помещение у гражданина на территории муниципального образования с установлением в законе минимального срока владения и минимального размера общей площади такого жилого помещения;

- наличие права собственности на земельный участок у гражданина на территории муниципального образования с установлением в законе категории земель, минимального срока владения и минимального размера площади земельного участка;

- наличие образовательной организации, в которой обучается гражданин, на территории муниципального образования с установлением в законе формы обучения гражданина и минимального процента совпадения срока обучения гражданина и срока полномочий избираемого органа местного самоуправления;

- наличие рабочего места гражданина на территории муниципального образования с установлением в законе минимального срока действия трудового договора, минимального размера уплачиваемых налогов и социальных взносов в течение этого периода.

2) для участия в некоторых консультативных формах непосредственной демократии (например, опрос) - дополнительно к вышеуказанным гражданам за счет иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме того, даны конкретные рекомендации по корректировке регулирования отдельных форм непосредственной демократии.

6. В работе обосновано, что в общефедеральной модели местного самоуправления, согласно действующему законодательству, можно выделить 6 видов предметов ведения муниципальных образований:

1) вопросы местного значения (понимаемые в узком смысле, закрепленные в ст.14, 15, 16 и 16.2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-Ф3 (ред. от 29.07.2017)

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"3 (далее - ФЗ №131)) и связанные с ними полномочия в ст.17 ФЗ .№131;

2) вопросы, предусмотренные в ч.1 ст. 14.1, 15.1 и 16.1 ФЗ №131, и иные государственные полномочия, не переданные в соответствии со ст.19 ФЗ №131, участие в осуществлении которых предусмотрено федеральными законами;

3) переданные государственные полномочия в соответствии со ст.19 ФЗ №131;

4) иные вопросы, не отнесенные к компетенции иных субъектов публичной власти (ч.2 ст. 14.1, 15.1 и 16.1 ФЗ №131) и связанные с ними по аналогии полномочия в ст.17 ФЗ №131;

5) полномочия, вытекающие из договоров и соглашений органов местного самоуправления разных муниципальных образований (ч.4 ст.15 ФЗ №131);

6) иные полномочия, предусмотренные в ФЗ №131 и других законах.

Однако в московской модели компетенции местного самоуправления,

предусматривающей 4 правовых режима для 3 подвидов муниципальных образований, существует всего 2 вида предметов ведения - вопросы местного значения и переданные государственные полномочия, при этом они включают в себя разные вопросы и полномочия из всех вышеуказанных 6 видов предметов ведения муниципальных образований общефедеральной модели, из-за чего возникают многочисленные коллизии. В целях решения данной проблемы предлагается трактовать понятие «вопросы местного значения» в широком (как все 6 видов предметов ведения) и узком (как 1 из 6 видов предметов ведения) смыслах.

7. В целях развития местного самоуправления предлагается расширить компетенцию столичных муниципальных образований в первую очередь за счет такого вида предметов ведения муниципального образования, как «вопросы (полномочия), решение (участие в осуществлении) которых предусмотрено федеральными законами», а также контрольных полномочий. В работе приведены

3 Первоначальная редакция опубликована: Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822.

конкретные полномочия, которые в состоянии осуществлять органы местного самоуправления, не нарушая единство городского хозяйства.

Также предлагается расширить участие населения в выполнении на добровольной основе социально значимых работ - как за счет увеличения перечня таких работ, так и за счет привлечения к этим работам иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, не подпадающих под критерии, установленные в действующем законодательстве.

8. В работе обосновано, что вопросы определения структуры органов местного самоуправления в московских муниципальных образованиях на уровне законодательства субъекта Российской Федерации во многом оставлены на усмотрение местных властей - для 145 из 146 муниципальных образований (кроме городского округа Троицк) предусмотрены различные варианты избрания главы муниципального образования; предусмотрены все виды избирательных систем (с понятными ограничениями) для выборов депутатов представительного органа.

В то же время муниципально-правовая практика свидетельствует о том, что практически во всех муниципальных образованиях выборы представительного органа проходят по многомандатным округам; увеличивается число глав муниципальных образований, совмещающих должности председателя совета депутатов и главы местной администрации, при этом в 145 муниципальных образованиях они избираются не населением, а представительным органом из своего состава; местная администрация в муниципальных округах подменяется аппаратом совета депутатов, имеющим совершенно иную правовую природу.

Для преодоления таких негативных тенденций в целях развития местного самоуправления предложено в уставах муниципальных образований предусматривать:

1) выборы депутатов по одномандатным округам;

2) выборы главы муниципального образования населением;

3) сохранение местной администрации наряду с существованием аппарата представительного органа.

Приводятся возможные механизмы определения на муниципальных выборах населением, сколько депутатов и кто именно будет работать на постоянной основе. Также предлагаются различные варианты структуры органов местного самоуправления в ближайшие десятилетия в зависимости от разных условий (в случае активного развития Новой Москвы, в случае объединения Москвы и Московской области и в случае реформы административно-территориального устройства «старой» Москвы).

9. В целях решения самой сложной задачи - пополнения местных бюджетов предложено отказаться от типичных источников доходов (местные налоги и межбюджетные трансферты), а сделать акцент на неналоговую составляющую местных бюджетов, в основном за счет административных штрафов и прибыли муниципальных предприятий.

Предлагается конкретный механизм пополнения местных бюджетов за счет административных штрафов, предусматривающий, в частности, широкое участие органов местного самоуправления в привлечении к административной ответственности за правонарушения, связанные с вопросами местного значения (в общефедеральной модели), повышение санкций по таким составам правонарушений, отнесение издержек по делу об административном правонарушении на счет виновного лица и перечисление в местные бюджеты 50% доходов от таких штрафов. Анализируются многочисленные преимущества такого подхода и предлагаются конкретные решения, призванные минимизировать недостатки такого нововведения. В отношении муниципальных унитарных предприятий приводятся конкретные сферы, в которых возможно их создание и получение прибыли, а также необходимые ограничения их деятельности во избежание злоупотреблений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование всех аспектов осуществления местного самоуправления в городе Москве с учетом современных правовых (но не только) реалий существования этого крупного города. Результаты данной работы могут быть использованы в дальнейших муниципально-правовых исследованиях,

касающихся местного самоуправления не только в городе Москве, но и на других территориях, в первую очередь, в городах федерального значения и иных крупных городах. Также приведенные данные и идеи могут быть использованы учеными в других областях знания при проведении комплексных междисциплинарных исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложена концепция развития местного самоуправления в городе Москве, которая может быть использована законодателем как подробный план реформы столичного местного самоуправления в ближайшие десятилетия. Кроме того, данная работа может послужить основой для преподавания специального курса, посвященного местному самоуправлению в городе Москве.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные выводы, сделанные в данном исследовании, опубликованы в научных статьях (см. библиографию) и озвучены на научных (научно-практических) конференциях (доклад «Проблема определения круга избирателей на местных выборах в районах крупных городов» на XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» 14 апреля 2015 года; доклад «Административные штрафы как источник доходов местных бюджетов: возможность реформы на примере муниципальных образований города Москвы» на XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» 12 апреля 2017 года). Результаты исследования использовались также в ходе преподавания курса «Муниципальное право России» на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.